Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 На кургане

TERRArist
post Jul 9 2006, 19:24
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 11-March 06
Из: Приазовье. Украина.
Пользователь №: 208



Репутация: 34 кг
-----XX---


НА КУРГАНЕ
С завидным постоянством на кладоискательских форумах появляются, нещадно уничтожаемые модераторами, провокационные вопросы типа «Стоит ли копать курганы?», «Что можно найти металлоискателем в кургане?» и т.п. Недавно мне представилась уникальная возможность коснуться ряда таких вопросов и, хотя бы для себя, ответить на некоторые из них. Надеюсь, что мой опыт станет кому-то полезен.
После знакомства и доверительной беседы с одним из ученых, я был приглашен к участию в археологических раскопках. К сожалению, из-за занятости на основной работе, в моем распоряжении было около 1,5 - 2-х часов ежедневно. Объект: курган на окраине дачного поселка.
user posted image
Не все участники экспедиции благожелательно восприняли мое появление на объекте с металлоискателем, но ледяное пиво "смягчило" микроклимат отношений. В первый день, на момент моего появления, с кургана был снят слой дерна
user posted image
Поиски в этом слое принесли только разочарование: детали сельхозтехники, бытовой мусор и немыслимое количество водочных «бескозырок»
user posted image
Единственная приятная находка – свинцовая пуля к винтовке Бердана.
user posted image
Далее раскопки велись траншейным способом, т.е. бульдозер снимал послойно грунт до материка (высота насыпи около 6 метров), при этом образовывая траншею
user posted image
Следующий день я решил прогулять, но утренний телефонный звонок изменил планы. «Приезжай, у нас что-то интересное». На место, к сожалению, я попал только к вечеру. «Интересным» оказался немецкий блиндаж, сооруженный в самом центре кургана и практически уничтоженный бульдозером к моменту моего приезда .
user posted image
Естественное желание немедленно осмотреть остатки блиндажа было пресечено довольно жестко, т.к. помимо блиндажа обнажились три захоронения. Так что, в место раскопа меня не пустили, а разрешили осмотреть только отвалы. Находки были соответствующие
user posted image user posted image

user posted image user posted image
В отвалах, кроме кусков бетона, кирпича, древесины и колючей проволоки попадались фрагменты костей. По мнению ученых, несколько захоронений было уничтожено при строительстве блиндажа. Скелеты в двух обнаруженных захоронениях были сильно повреждены, черепа, практически, разрушены, а вот в третьем, кроме хорошо сохранившегося костяка, оказался еще и ритуальный горшок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TERRArist
post Jul 9 2006, 19:26
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 11-March 06
Из: Приазовье. Украина.
Пользователь №: 208



Репутация: 34 кг
-----XX---


user posted image
user posted image
По предварительным оценкам средний возраст захоронений (со слов археологов) около 3,5 тыс. лет. К сожалению, ко мне никаких просьб и пожеланий (кроме подержать колышек) не поступило, археологам никаких металлических предметов в захоронениях не попалось и я, посчитав свою миссию выполненной, и полностью удовлетворив свое любопытство, тепло попрощался с ребятами.

Кстати, в этот день произошло еще одно событие, заставившее меня призадуматься. После 2-х часов довольно вялых раскопок я чувствовал себя так, словно работал киркой и ломом целый день, причем самочувствие мое продолжало ухудшаться. Домой я добрался практически на «автопилоте» полностью обессиленный. Только на третий день стал чувствовать себя нормально.

Из всего произошедшего я сделал для себя 2 вывода:
1. Если нет необходимости, в могилы (кладбища, курганы и т.п.) лучше не лезть.
2. Археологи еще не готовы к сотрудничеству с поисковиками.




User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NAS
post Jul 9 2006, 22:04
Создана #3


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,340
Зарегистрирован: 8-September 05
Пользователь №: 4
Почётный посетительTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Не дурственно, не всегда получается на таких раскопках побывать.


--------------------
Ахинею лучше нести туда, где её принимают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sergio
post Jul 9 2006, 22:16
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 1-June 06
Пользователь №: 409



Репутация: нет
----------


Очень увлекательная история. Недавно узнал местную легенду. Во времена освободительных воен Хмельницкого в одной местности был убит татарский паша, помогавший полякам. И по тогдашней традиции татары в тотже день его поховали, а вместе с ним всю добычу--шестисот! возов награбленного--монеты, посуд, оружие, одежду и т. п. Место захоронения во избежание раскопания было выровняно и затоптано лошадьми. Вопрос--может кто прокомментировать насколько это правдоподобно, на какой глубине может быть зарыто и как практически...?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jul 9 2006, 22:54
Создана #5


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Володя,отличный репортаж!
Я бывал на таких мероприятиях и могу подтвердить-на курганах так всё обычно и бывает.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Jul 10 2006, 07:47
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(TERRAрист @ Jul 9 2006, 19:24)
появляются (...) провокационные вопросы типа «Стоит ли копать курганы?», «Что можно найти металлоискателем в кургане?»

Ну вот, на нашем форуме подобные вопросы можно снять. Ответ на 1-й вопрос - "не стОит", на 2-й - "НИ-ЧЕ-ГО". Я для себя уже давно определился и на курганы не полезу. Информацию, приведенную TERRAрист'ом (кстати, спасибо ему!) я также слышал еще в бытность студентом от товарищей, участвовавших в раскопках кургана в курских степях. Ничего заманчивого.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Jul 10 2006, 09:10
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


smile.gif Я тоже поднимал почти такой же только поменьше.Само захоронение было уничтожено сначало любознательным помещиком затем война.Траншея шла поперёк .Только мусор и немного керамики.Никаких эмоций хотя рядом ночевал в почти полнолуние.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОХОТНИК
post Jul 10 2006, 17:53
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 28-May 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 394


Металлоискатель: FISHER F75,Excal II

Репутация: 6 кг
-----X----


Уважаемые поисковики!!!
Подскажите пожалуста, курганы, захоронения делались на поле боя или на месте стоянок. И вообще, далеко ли от лагерей они располагаются???
Поделитесь своим опытом! 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jul 10 2006, 18:07
Создана #9


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(ОХОТНИК @ Jul 10 2006, 17:53)
Уважаемые поисковики!!!
Подскажите пожалуста, курганы, захоронения делались на поле боя или на месте стоянок. И вообще, далеко ли от лагерей они располагаются???
Поделитесь своим опытом!  17.gif

Обычно недалеко от места стоянок.Реже-на поле боя.А вот,что касается лагерей,то чем чаще копаешь курганы,тем ближе зона лагеря.Вернее-лагерная зона. biggrin.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОХОТНИК
post Jul 10 2006, 20:03
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 28-May 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 394


Металлоискатель: FISHER F75,Excal II

Репутация: 6 кг
-----X----


Спасибо за ответ, я не собираюсь их копать, просто интересно. smile.gif Я думал поискать рядом с курганом - есть место, хочу найти стоянку татар.
Хотелось бы узнать на какой глубине будут предметы и возмет ли металлоискатель на такую глубину.
Земля- чернозём, лесов нет,возможно пахалась.
. 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Jul 10 2006, 20:54
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


smile.gif Курганы обычно рядом с селищем.Селище сейчас обычно где работаем бывшая деревня.Поэтому мусора много.Ставились ещё братские курганы в центральной и сев.запад.это редкость.Хотя кто находит обычно не желеют.В общем на прибор сложно.Слой большой а курган видно легче работать но находки не очень.Мах бронза.И то в женских.Т.е в средней полосе не стоит свеч.Южнее может быть. У меня есть фото с севера может выложу.Там интересное сооружение.Но не копали. В общем всё зависит от везения.Блины один к трём .Курганы наверное ёщё хуже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОХОТНИК
post Jul 10 2006, 21:09
Создана #12


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 28-May 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 394


Металлоискатель: FISHER F75,Excal II

Репутация: 6 кг
-----X----


Извините за глупые, возможно, вопросы.
Я историю края не знаю, все по рассказам местных жителей - в школе им это рассказывали , вроде селища там никакого не было, просто Мамай проходил yikes.gif , как бы глупо это не звучало wink.gif
По-этому и спрашиваю, если есть курган, значит где то рядом был или бой, или стоянка (но не селище)? smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Jul 11 2006, 06:38
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


smile.gif Добрый день .Курганы ставили в основном рядом с селищем.Как правило затем на селеше была деревня итд.Селища в отличии от совр нас пунктов ближе к воде.Но я имею в виду сред полосу.А курганы на месте битв ни разу не находили.Нечто похожее есть на месте более близких сражениий.Но в наших действительно почти ничего нет .Литовские обложены камнем там тоже не очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forseti
post Jul 11 2006, 15:44
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,328
Зарегистрирован: 18-May 06
Пользователь №: 361


Пол: мужской

Репутация: 414 кг
-----XXXXX


У разных народов разные традиции некоторые своих усопших уносили, за несколько километров от селища. Вятичи, например до 11 века вообще использовали трупосожжения, прах упаковывали в урны и расставляли вдоль дорог 15.gif . Так что однозначно говорить нельзя.
А вот насчёт того, что в центральной полосе в курганах нет ничего «интересного», с этим я абсолютно не согласен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОХОТНИК
post Jul 11 2006, 21:21
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 28-May 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 394


Металлоискатель: FISHER F75,Excal II

Репутация: 6 кг
-----X----


А я думал что,курган это-гора трупов засыпанная землёй.
Только одного понять не могу зачем 2 или3 человека закапывать на 5-7 метра.
Если даже туда ничего ценного не ложили!!! 16.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Jul 11 2006, 21:25
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


smile.gif Максимально было полусгнивше блюдо из олова.К сожелентю это было до цифровых фотоаппаратов.Сабли гнилые.ито найденно было 2 шт.На 6 курганов.И то до нас кто то половину раскопал.Те облегчил задачу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Jul 16 2006, 11:50
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


Строил один товарищ дом, завёз на стройку глину. Построили дом, обжились. То место, где месили глину для стройки, он года через два распахал под огород. При поливе огорода он нашёл фрагмент золотого ожерелья весом граммов в 250. Приблизительно третья часть от всего. Ожерельё было из набора фигурок змеи, щита и ещё с непонятными фигурками. Начали думать, откуда взялось это на огороде. Вспомнили про глину. Её брали рядом, метрах в трёхстах от стройки, на месте старого небольшого кургана. Брали годами, от кургана почти ничего не осталось. Котлованы от забора глины засыпались мусором. Вчера там был, это место находится почти в черте села. Копали экскаваторами, котлованы метра по три глубиной и усеяны всякими отходами. Часть кургана (гдето 1/4) сохранилась нетронутой.
Этот товарищ повёз ожерелье в город, продать. Были в ломбарде, у ювилиров. Все категорически отмахивались от этой вещи и советовали вообще с ней не маячить на людях. В итоге сдали местному зубнику за 1000$. По принципу: сколько дашь?-штуку. Спасибо -пожайлуста.
Да, эта найденная часть была со свежим изломом. Мужик пахал огород трактором с плугом, возможно из глины и вывернуло только часть. Я разговаривал с участником этой истории. Они пытались лопатами найти на огороде оставшуюся часть, но водка с пивом свела на нет это мероприятие.
С мужиком этим поговорить пока не получается. Синий ходит каждый день.
Придётся подождать.
А на этом кургане, когда он был ещё не тронут, пацанята находили много всяких вещиц непонятных, монет, в основном размером в диаметре сантиметра 4-4.5. Так говорят те, кто сам их находил 35 лет назад. Я разговаривал с двумя про этот курган.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KestaS
post Jul 16 2006, 17:34
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 20-June 06
Из: Литва
Пользователь №: 459
Профсоюзная


Репутация: 5 кг
-----X----


Ничего себе археологи - бульдозером по кургану!!!!! 12.gif


--------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Jul 16 2006, 17:58
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


QUOTE(KestaS @ Jul 16 2006, 17:34)
Ничего себе археологи - бульдозером по кургану!!!!! 12.gif

Там с этого кургана две улицы построились. Практически остался один котлован. Фото вот сделал. Цифры нет, фото делал мобильником. Посмотреть можно тут: http://foto.mail.ru/bk/nikyl1/12 Вообщем, Мамай прошёл.
Кстати, мужик, который нашёл фрагмент этого ожерелья, уже второй год не просыхает. А был нормальным парнем. Зубника инсульт скрутил. Его жена с сыном на машине разбились, остались калеками неподвижными. Это я так, к слову.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

босс
post Jul 17 2006, 08:53
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 2-January 06
Пользователь №: 119
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Судя по размерам - царское захоронение, надо бы тебе археологов туда привлечь, может хоть что то удастся спасти, заодно очко себе мощное заработаешь, а в огороде у мужика стоит с мд проитись самому, если не боишся. Царей серьезно колдовали, не по детски. 12.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


8 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 04:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru