Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Старые привязанные карты, Интересный подход к их использованию

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 22:43
Создана #41


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:32)
Для сей простой операции нужна одна и еще более простая весччь - ПРАВИЛЬНО привязть трехверстку. Правда тут тебя ожидает одна неприятность - идеально она не привяжется и погрешность будет (от 0 до 200м - минимум) в разных местах. И на эту самую погрешность наложится погрешность генштаба (хоть и минимальная, но она будет). И вот такое "накалывание" точек может дать свыше 200 м погрешности. Потом, ты говоришь про "подкорректирование". Интересно, чем ты руководствуешься при этом. Наверное методом научного "тыка"...
Хотя конечно мож у вас там трехверстки правильные. У нас они адназначна говеные. Кесарю кесарево, одним словом.

Ты не прав! Именно потому что трёхвёрстку идеально не привяжешь и нужна корректировка. Самый доступный способ по рельефу, дорогам и проч. Если точность выхода на объект нужна ювилирная, то для коректировки используются карты 20-30-х годов. Беларусы и литовцы используют для этих целей пятисот метровки и километровки войска польского, а россиянам могу порекомендовать использовать пятисотметровки и километровки генштаба РККА.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Dec 28 2007, 22:45
Создана #42


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет.


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Dec 28 2007, 22:45
Создана #43


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:36)
Вобщем повторюсь - главная засада в твоем методе - это правильная привязка старой карты. Если это Менде, то товарищи из Владимирской, Ярославской, Рязанской, Нижегородской губерний отдыхают и теряют "драгоценное время" за работой в фотошопе.  smile79.gif


Да и я тоже так считаю. Уважаемые коллеги- если умеете точно старые карты привязывать подскажите мне как? ПЛЗ , smile.gif У меня нифига не выходит . ТОлько кусками и то плохо sad.gif Может руки не с того места растут sad.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 22:52
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(MONY @ Dec 28 2007, 22:41)
Скарб, а перед ВУАЛЯ!!! какие действия предпринимались со старой картой поподробнее ПЛИЗЗЗ!

Старую карту клею самолично, что бы свести погрешность к минимуму, далее привязываю по церквям, костёлам, точек для привязки должно быть 9. Желательно точки равномерно распределить по карте, что бы свести к минимуму погрешность. Вот так:
user posted image
Обрати внимание, что точки привязки распологаются более менее равномерно по всей карте, а не в каком либо углу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Dec 28 2007, 22:53
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:43)
Ты не прав! Именно потому что трёхвёрстку идеально не привяжешь и нужна корректировка. Самый доступный способ по рельефу, дорогам и проч. Если точность выхода на объект нужна ювилирная, то для коректировки используются карты 20-30-х годов. Беларусы и литовцы используют для этих целей пятисот метровки и километровки войска польского, а россиянам могу порекомендовать использовать пятисотметровки и километровки генштаба РККА.


Блин, Скарб, я все это пишу не из-за какой то там оскорбленной гордости. Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров. И увидеть, опираясь на что можно делать корректировку видно именно в фотошопе, совмещая две карты. Используя Вэйпойнты ты только можешь попытаться понять алгоритм погрешности - направление и величину. Но точно спозиционироватьинтересующую область можно только в фотошопе.

Хотя, думаю, что у обоих методов есть свои минусы и плюсы. Но обработка фотошопом лично для меня представляется более точной и, главное, надежной. К тому же это мне нравится и потраченным время зря я не считаю. По точности "наведения" мой напарник уже высказался.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mark
post Dec 28 2007, 22:54
Создана #46


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24-December 07
Пользователь №: 3,162


Металлоискатель: Explorer II

Репутация: нет
----------


QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 22:45)
Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет.

С кривой картой фотошоп вообще не поможет, если только на маленькие куски резать. Я имею в виду наложение изображений, Следопыт наверное так
и делает? При кривой карте, да наверное и при любой наиболее точно всеравно получится подвигать точки, принимая во внимание рельеф, окружающие объекты и т.д. Изначально речь шла не о картах непосредственно для навигации, а о использовании грубой привязки для удобства работы с разными картами в процессе поиска места, что есть очень удобно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 22:55
Создана #47


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 22:45)
Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет.

Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 22:59
Создана #48


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:53)
Блин, Скарб, я все это пишу не из-за какой то там оскорбленной гордости. Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров. И увидеть, опираясь на что можно делать корректировку видно именно в фотошопе, совмещая две карты. Используя Вэйпойнты ты только можешь попытаться понять алгоритм погрешности - направление и величину. Но точно спозиционироватьинтересующую область можно только в фотошопе.

Хотя, думаю, что у обоих методов есть свои минусы и плюсы. Но обработка фотошопом лично для меня представляется более точной и, главное, надежной. К тому же это мне нравится и потраченным время зря  я не считаю. По точности "наведения" мой напарник уже высказался.

А ты попробуй smile.gif Мой метод гораздо быстрей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Dec 28 2007, 23:00
Создана #49


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:55)
Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков.


Ага! А гдеж такое взять? Смысл то понятен да это надо их с подлинника самому сканировать smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

тихий омут
post Dec 28 2007, 23:02
Создана #50


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 25-February 07
Из: минск
Пользователь №: 1,570



Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 22:45)
Да и я тоже так считаю. Уважаемые коллеги- если умеете точно старые карты привязывать подскажите мне как? ПЛЗ , smile.gif У меня нифига не выходит . ТОлько кусками и то плохо sad.gif Может руки не с того места растут sad.gif

кинь мне свою карту..кототрую хочешьпривязать.....и современн ую ки лометровку привязаную уже..клавиатура задалбала.......глючит
привязывал старую............
есть нюансы....
пришли на zhuromson@mail.ru
все карты того раёна.....
попробую что сделать.......
буду привязывать к перекресткам
и тд
хотел удалить....
мо мозги мои скакуны.....
все равно не правда......
ааааааааааааааа

вот написал............ smile79.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 23:03
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 23:00)
Ага! А гдеж такое взять? Смысл то понятен да это надо их с подлинника самому сканировать smile.gif

Я у Скита брал. Не склеенная и неклеймённая карта стоит дороже, но поверь это того стоит. Никакой картограф-барыга не склеит и не привяжет тебе карту, как это лично для себя сделаешь ты!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Козёл
post Dec 28 2007, 23:04
Создана #52


эмперическое быдло
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,749
Зарегистрирован: 26-January 07
Пользователь №: 1,380


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:55)
Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков.

таки я их режу по стыкам, чтобы куски без смещений были, это не обсуждается) в фотошопе сводить лист воедино без стыков просто лениво, скажу честно)
QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:53)
Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров.

Чего ее проверять, ясен день что свою делать надо)


--------------------
бригадный дженераль
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Dec 28 2007, 23:05
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mark @ Dec 28 2007, 22:54)
С кривой картой фотошоп вообще не поможет, если только на маленькие куски резать. Я имею в виду наложение изображений, Следопыт наверное так
и делает? При кривой карте, да наверное и при любой наиболее точно всеравно получится подвигать точки, принимая во внимание рельеф, окружающие объекты и т.д. Изначально речь шла не о картах непосредственно для навигации, а о использовании грубой привязки для удобства работы с разными картами в процессе поиска места, что есть очень удобно.


Не совсем так. Просто методом проб и ошибок подбираешь необходимый коэффициент уменьшения/увеличения старой карты по отношению к генштабу, а так же угол поворота. При этом идеального совпадения обоих карт все равно не будет. А потом смещая одну карту по отношению к другой добиваешься идеального совпадения учаска карты (обычно это где то 6х6 км). И вот в этом идеально совпавшем участке прорисовываешь нужное. А потом движешься дальше. Так получалось прорисовывать и межовку.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MONY
post Dec 28 2007, 23:05
Создана #54


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,556
Зарегистрирован: 13-December 06
Из: Дебрянск
Пользователь №: 1,135



Репутация: 45 кг
-----XXX--


QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:59)
А ты попробуй smile.gif Мой метод гораздо быстрей.

Лично я приветствую любой способ, сам тоже пользуюсь фотошопом, но всегда готов принять более быстрый и более точный способ. Скарб, а точки с координатами в твоем способе сняты откуда, с космоснимка или другой привязанной карты?


--------------------
*Да сбудутся мечты Билли Бонса*
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 23:06
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 23:04)
таки я их режу по стыкам, чтобы куски без смещений были, это не обсуждается) в фотошопе сводить лист воедино без стыков просто лениво, скажу честно)

И что привязываешь потом каждый кусочек?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Dec 28 2007, 23:09
Создана #56


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


Я пока очень удачно приловчился сравнивать километровки, трехверстовку военную и космические снимки (эксклюзив не гугл) по рельефу (балки, овраги, курганы, реки) а потом только точки намечаю. На космоснимках иногда старые дороги прослеживаются участками. У нас лесов мало. Но вот реки сильно свои русла меняют. Космос и старые карты хорошо помогают разобраться что к чему smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 23:10
Создана #57


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 23:05)
Не совсем так. Просто методом проб и ошибок подбираешь необходимый коэффициент уменьшения/увеличения старой карты по отношению к генштабу, а так же угол поворота. При этом идеального совпадения обоих карт все равно не будет. А потом смещая одну карту по отношению к другой добиваешься идеального совпадения учаска карты (обычно это где то 6х6 км). И вот в этом идеально совпавшем участке прорисовываешь нужное. А потом движешься дальше. Так получалось прорисовывать и межовку.

biggrin.gif Ты меня не понял, это я про склейку карты рассказывал, что бы потом её максимально точно привязать. Ты попробуй, сделай так разок, привяжи хорошо карту. И не надо будет е.аться с прорисовками.
А по поводу межовки, то её хрен привяжешь точно. У меня получалось с погрешностью пол км, а там уже по рельефу прикидываешь и вперёд. Так же действуешь и с более старшими чем межовка картами середины 18 века.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 23:11
Создана #58


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(MONY @ Dec 28 2007, 23:05)
Лично я приветствую любой способ, сам тоже пользуюсь фотошопом, но всегда готов принять более быстрый и более точный способ. Скарб, а точки с координатами в твоем способе  сняты откуда, с космоснимка или другой привязанной карты?

С привязанной советской генштабовки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Dec 28 2007, 23:11
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:59)
А ты попробуй smile.gif Мой метод гораздо быстрей.


Попробую обязательно. smile.gif Но привязывать весь лист старой карты наверное не буду. Думаю твой метод будет хорош для кусков Менде где то 10х10 км.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Скарбашукальнік
post Dec 28 2007, 23:13
Создана #60


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,921
Зарегистрирован: 5-March 07
Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск.
Пользователь №: 1,645
Персональная

Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4.
Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 23:09)
Я пока очень удачно приловчился сравнивать километровки, трехверстовку военную и космические снимки (эксклюзив не гугл) по рельефу (балки, овраги, курганы, реки) а потом только точки намечаю. На космоснимках иногда старые дороги прослеживаются участками. У нас лесов мало. Но вот реки сильно свои русла меняют. Космос и старые карты хорошо помогают разобраться что к чему smile.gif

Если только с космоса приемлемое качество снимка. И всё это лишнее время. А конкуренты не дремлют 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 17:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru