Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 22:43
Создана
#41
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:32) Для сей простой операции нужна одна и еще более простая весччь - ПРАВИЛЬНО привязть трехверстку. Правда тут тебя ожидает одна неприятность - идеально она не привяжется и погрешность будет (от 0 до 200м - минимум) в разных местах. И на эту самую погрешность наложится погрешность генштаба (хоть и минимальная, но она будет). И вот такое "накалывание" точек может дать свыше 200 м погрешности. Потом, ты говоришь про "подкорректирование". Интересно, чем ты руководствуешься при этом. Наверное методом научного "тыка"... Хотя конечно мож у вас там трехверстки правильные. У нас они адназначна говеные. Кесарю кесарево, одним словом. Ты не прав! Именно потому что трёхвёрстку идеально не привяжешь и нужна корректировка. Самый доступный способ по рельефу, дорогам и проч. Если точность выхода на объект нужна ювилирная, то для коректировки используются карты 20-30-х годов. Беларусы и литовцы используют для этих целей пятисот метровки и километровки войска польского, а россиянам могу порекомендовать использовать пятисотметровки и километровки генштаба РККА. |
Козёл |
Dec 28 2007, 22:45
Создана
#42
|
эмперическое быдло Группа: Забанены Сообщений: 1,749 Зарегистрирован: 26-January 07 Пользователь №: 1,380 Пол: мужской Репутация: нет |
Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет.
-------------------- бригадный дженераль
|
Вовочка |
Dec 28 2007, 22:45
Создана
#43
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:36) Вобщем повторюсь - главная засада в твоем методе - это правильная привязка старой карты. Если это Менде, то товарищи из Владимирской, Ярославской, Рязанской, Нижегородской губерний отдыхают и теряют "драгоценное время" за работой в фотошопе. Да и я тоже так считаю. Уважаемые коллеги- если умеете точно старые карты привязывать подскажите мне как? ПЛЗ , У меня нифига не выходит . ТОлько кусками и то плохо Может руки не с того места растут -------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 22:52
Создана
#44
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(MONY @ Dec 28 2007, 22:41) Скарб, а перед ВУАЛЯ!!! какие действия предпринимались со старой картой поподробнее ПЛИЗЗЗ! Старую карту клею самолично, что бы свести погрешность к минимуму, далее привязываю по церквям, костёлам, точек для привязки должно быть 9. Желательно точки равномерно распределить по карте, что бы свести к минимуму погрешность. Вот так: Обрати внимание, что точки привязки распологаются более менее равномерно по всей карте, а не в каком либо углу. |
Следопыт |
Dec 28 2007, 22:53
Создана
#45
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,791 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:43) Ты не прав! Именно потому что трёхвёрстку идеально не привяжешь и нужна корректировка. Самый доступный способ по рельефу, дорогам и проч. Если точность выхода на объект нужна ювилирная, то для коректировки используются карты 20-30-х годов. Беларусы и литовцы используют для этих целей пятисот метровки и километровки войска польского, а россиянам могу порекомендовать использовать пятисотметровки и километровки генштаба РККА. Блин, Скарб, я все это пишу не из-за какой то там оскорбленной гордости. Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров. И увидеть, опираясь на что можно делать корректировку видно именно в фотошопе, совмещая две карты. Используя Вэйпойнты ты только можешь попытаться понять алгоритм погрешности - направление и величину. Но точно спозиционироватьинтересующую область можно только в фотошопе. Хотя, думаю, что у обоих методов есть свои минусы и плюсы. Но обработка фотошопом лично для меня представляется более точной и, главное, надежной. К тому же это мне нравится и потраченным время зря я не считаю. По точности "наведения" мой напарник уже высказался. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Mark |
Dec 28 2007, 22:54
Создана
#46
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 12 Зарегистрирован: 24-December 07 Пользователь №: 3,162 Металлоискатель: Explorer II Репутация: нет |
QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 22:45) Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет. С кривой картой фотошоп вообще не поможет, если только на маленькие куски резать. Я имею в виду наложение изображений, Следопыт наверное так и делает? При кривой карте, да наверное и при любой наиболее точно всеравно получится подвигать точки, принимая во внимание рельеф, окружающие объекты и т.д. Изначально речь шла не о картах непосредственно для навигации, а о использовании грубой привязки для удобства работы с разными картами в процессе поиска места, что есть очень удобно. |
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 22:55
Создана
#47
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 22:45) Следопыт, если карта однозначно кривая, то и фотошоп мало поможет. Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков. |
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 22:59
Создана
#48
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:53) Блин, Скарб, я все это пишу не из-за какой то там оскорбленной гордости. Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров. И увидеть, опираясь на что можно делать корректировку видно именно в фотошопе, совмещая две карты. Используя Вэйпойнты ты только можешь попытаться понять алгоритм погрешности - направление и величину. Но точно спозиционироватьинтересующую область можно только в фотошопе. Хотя, думаю, что у обоих методов есть свои минусы и плюсы. Но обработка фотошопом лично для меня представляется более точной и, главное, надежной. К тому же это мне нравится и потраченным время зря я не считаю. По точности "наведения" мой напарник уже высказался. А ты попробуй Мой метод гораздо быстрей. |
Вовочка |
Dec 28 2007, 23:00
Создана
#49
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:55) Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков. Ага! А гдеж такое взять? Смысл то понятен да это надо их с подлинника самому сканировать -------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
тихий омут |
Dec 28 2007, 23:02
Создана
#50
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,196 Зарегистрирован: 25-February 07 Из: минск Пользователь №: 1,570 Репутация: 17 кг |
QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 22:45) Да и я тоже так считаю. Уважаемые коллеги- если умеете точно старые карты привязывать подскажите мне как? ПЛЗ , У меня нифига не выходит . ТОлько кусками и то плохо Может руки не с того места растут кинь мне свою карту..кототрую хочешьпривязать.....и современн ую ки лометровку привязаную уже..клавиатура задалбала.......глючит привязывал старую............ есть нюансы.... пришли на zhuromson@mail.ru все карты того раёна..... попробую что сделать....... буду привязывать к перекресткам и тд хотел удалить.... мо мозги мои скакуны..... все равно не правда...... ааааааааааааааа вот написал............ |
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 23:03
Создана
#51
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 23:00) Ага! А гдеж такое взять? Смысл то понятен да это надо их с подлинника самому сканировать Я у Скита брал. Не склеенная и неклеймённая карта стоит дороже, но поверь это того стоит. Никакой картограф-барыга не склеит и не привяжет тебе карту, как это лично для себя сделаешь ты! |
Козёл |
Dec 28 2007, 23:04
Создана
#52
|
эмперическое быдло Группа: Забанены Сообщений: 1,749 Зарегистрирован: 26-January 07 Пользователь №: 1,380 Пол: мужской Репутация: нет |
QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:55) Что бы фотошоп помог надо карты брать не склеенные, а на четырёх кусках 1 карту. И в фотошопе клеить поворачивая в нужную сторону каждый кусок и увеличивая или уменьшая его на нужное количество пикселей до получения 100%-го совпадания в местах стыков. таки я их режу по стыкам, чтобы куски без смещений были, это не обсуждается) в фотошопе сводить лист воедино без стыков просто лениво, скажу честно) QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 22:53) Только сегодня проверил привязку Менде Владимирской губерни. Погрешность от 0 до 500 метров. Чего ее проверять, ясен день что свою делать надо) -------------------- бригадный дженераль
|
Следопыт |
Dec 28 2007, 23:05
Создана
#53
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,791 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Mark @ Dec 28 2007, 22:54) С кривой картой фотошоп вообще не поможет, если только на маленькие куски резать. Я имею в виду наложение изображений, Следопыт наверное так и делает? При кривой карте, да наверное и при любой наиболее точно всеравно получится подвигать точки, принимая во внимание рельеф, окружающие объекты и т.д. Изначально речь шла не о картах непосредственно для навигации, а о использовании грубой привязки для удобства работы с разными картами в процессе поиска места, что есть очень удобно. Не совсем так. Просто методом проб и ошибок подбираешь необходимый коэффициент уменьшения/увеличения старой карты по отношению к генштабу, а так же угол поворота. При этом идеального совпадения обоих карт все равно не будет. А потом смещая одну карту по отношению к другой добиваешься идеального совпадения учаска карты (обычно это где то 6х6 км). И вот в этом идеально совпавшем участке прорисовываешь нужное. А потом движешься дальше. Так получалось прорисовывать и межовку. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
MONY |
Dec 28 2007, 23:05
Создана
#54
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 1,556 Зарегистрирован: 13-December 06 Из: Дебрянск Пользователь №: 1,135 Репутация: 45 кг |
QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:59) А ты попробуй Мой метод гораздо быстрей. Лично я приветствую любой способ, сам тоже пользуюсь фотошопом, но всегда готов принять более быстрый и более точный способ. Скарб, а точки с координатами в твоем способе сняты откуда, с космоснимка или другой привязанной карты? -------------------- *Да сбудутся мечты Билли Бонса*
|
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 23:06
Создана
#55
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Ramsy @ Dec 28 2007, 23:04) таки я их режу по стыкам, чтобы куски без смещений были, это не обсуждается) в фотошопе сводить лист воедино без стыков просто лениво, скажу честно) И что привязываешь потом каждый кусочек? |
Вовочка |
Dec 28 2007, 23:09
Создана
#56
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,307 Зарегистрирован: 17-March 07 Пользователь №: 1,723 Репутация: 375 кг |
Я пока очень удачно приловчился сравнивать километровки, трехверстовку военную и космические снимки (эксклюзив не гугл) по рельефу (балки, овраги, курганы, реки) а потом только точки намечаю. На космоснимках иногда старые дороги прослеживаются участками. У нас лесов мало. Но вот реки сильно свои русла меняют. Космос и старые карты хорошо помогают разобраться что к чему
-------------------- АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
|
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 23:10
Создана
#57
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 28 2007, 23:05) Не совсем так. Просто методом проб и ошибок подбираешь необходимый коэффициент уменьшения/увеличения старой карты по отношению к генштабу, а так же угол поворота. При этом идеального совпадения обоих карт все равно не будет. А потом смещая одну карту по отношению к другой добиваешься идеального совпадения учаска карты (обычно это где то 6х6 км). И вот в этом идеально совпавшем участке прорисовываешь нужное. А потом движешься дальше. Так получалось прорисовывать и межовку. Ты меня не понял, это я про склейку карты рассказывал, что бы потом её максимально точно привязать. Ты попробуй, сделай так разок, привяжи хорошо карту. И не надо будет е.аться с прорисовками. А по поводу межовки, то её хрен привяжешь точно. У меня получалось с погрешностью пол км, а там уже по рельефу прикидываешь и вперёд. Так же действуешь и с более старшими чем межовка картами середины 18 века. |
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 23:11
Создана
#58
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(MONY @ Dec 28 2007, 23:05) Лично я приветствую любой способ, сам тоже пользуюсь фотошопом, но всегда готов принять более быстрый и более точный способ. Скарб, а точки с координатами в твоем способе сняты откуда, с космоснимка или другой привязанной карты? С привязанной советской генштабовки. |
Следопыт |
Dec 28 2007, 23:11
Создана
#59
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,791 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Скарбашукальнік @ Dec 28 2007, 22:59) А ты попробуй Мой метод гораздо быстрей. Попробую обязательно. Но привязывать весь лист старой карты наверное не буду. Думаю твой метод будет хорош для кусков Менде где то 10х10 км. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Скарбашукальнік |
Dec 28 2007, 23:13
Создана
#60
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 4,921 Зарегистрирован: 5-March 07 Из: Вялікае Княства Літоўскае, Менск. Пользователь №: 1,645 Металлоискатель: XP Gold Maxx Power V4. Пол: мужской Репутация: 201 кг |
QUOTE(Вовочка @ Dec 28 2007, 23:09) Я пока очень удачно приловчился сравнивать километровки, трехверстовку военную и космические снимки (эксклюзив не гугл) по рельефу (балки, овраги, курганы, реки) а потом только точки намечаю. На космоснимках иногда старые дороги прослеживаются участками. У нас лесов мало. Но вот реки сильно свои русла меняют. Космос и старые карты хорошо помогают разобраться что к чему Если только с космоса приемлемое качество снимка. И всё это лишнее время. А конкуренты не дремлют |
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 26th April 2024 - 17:07 | |