Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Железный боевой шлем и кольчуга, консервация

Mika88
post Nov 25 2018, 23:49
Создана #41


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,269
Зарегистрирован: 8-April 06
Из: Шпринге
Пользователь №: 258


Металлоискатель: Lorenz
Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


http://art-con.ru/

Попробуйте здесь спросить.


--------------------
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базука алкаша
post Nov 26 2018, 12:04
Создана #42


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 7-May 18
Пользователь №: 2,374,300


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(mihailkalinin @ Nov 24 2018, 18:18)
Теперь к вопросу Grinkreht по тому как бы выглядела кольчуга в разрезе.
Наверное как агатовый спил! Вы же видели в сети фотки: ущербные доски пропитанные прозрачной смолой (как орг.стекло) и ... вуаля все червоточины, все трещины заиграли новыми красками. В кольчуге металл ещё есть хоть и мало и полированные срезы звеньев выглядели бы как жемчужины, а упопорядоченный рисунок этих блестящих точек на чёрном фоне окисла завершил бы картину! А что мне кажется было бы красиво: мокуме-гане с почти вековой историей!
Что скажете?


Разрезать всегда можно успеть.

QUOTE(mihailkalinin @ Nov 24 2018, 19:13)
Не вопрос! Шлите адрес в личку - отправлю Вам "котёночка" на опыты!))).


Несколько опрометчиво отправлять за "честное слово" данный малоизученный предмет с довольно большой исторической ценностью.

QUOTE(mihailkalinin @ Nov 24 2018, 19:13)
Но этот "монолит" реально заковыристая штука, инструментальная база и мануальные навыки в наличии и коль скоро сезон закончен можно "покопаться" в истории, а не ездить с топорами))) на коп, чтобы сбить "ломку"!)))


Раз все есть, то надо пробовать самостоятельно, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.. Времени зимой будет предостаточно.

Если по каким-то причинам Вы не захотите этим заниматься, то попробуйте найти регионального(местного) специалиста в данном направлении через форумы, телефоны, очно и тд. Таким образом, чтобы можно было контактировать с человеком и периодически наблюдать за процессом происходящего.

имхо



--------------------
Кто не любит природы, тот не любит и человека, - тот плохой гражданин. - ©Федор Достоевский
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihailkalinin
post Nov 26 2018, 21:49
Создана #43


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-October 12
Из: Самара
Пользователь №: 48,400


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базука алкаша @ Nov 26 2018, 13:04)
Разрезать всегда можно успеть.

Дык я не тороплюсь.
QUOTE(Базука алкаша @ Nov 26 2018, 13:04)
Несколько опрометчиво отправлять за "честное слово" данный малоизученный предмет с довольно большой исторической ценностью.

Спокойствие дружище!) Мастер попросил лишь несколько кольчужных колец на опыты!)))
QUOTE(Базука алкаша @ Nov 26 2018, 13:04)
Раз все есть, то надо пробовать самостоятельно, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности.. Времени зимой будет предостаточно.
Если по каким-то причинам Вы не захотите этим заниматься, то попробуйте найти регионального(местного) специалиста в данном направлении через форумы, телефоны, очно и тд. Таким образом, чтобы можно было контактировать с человеком и периодически наблюдать за процессом происходящего.
имхо
Да всё идёт по плану предлагаемому Mika88 Завтра получаю на почте Paraloid B-72 (2 кг), закупаю литров 20 ацетона и буду закреплять 15-и килограмовый монолит кольчуги.
И да Mika я услышал что высушить монолит будет невозможно в духовке, но при погружении в ацетон должно произойти обезвоживание. Это так?
Всем спасибо за комменты и интерес к теме smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виталий*
post Nov 26 2018, 22:16
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,436
Зарегистрирован: 27-August 15
Пользователь №: 2,337,827


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


О!!! Есть же углеродный метод восстановления железа, тут же на форуме тема!!!
Восстановил, развернул, и носи пожалуйста целую кольчугу.
Ну это шутка.
А вот пропитывать пористый объект желательно под вакуумом. Ну то есть ванна с объектом в жидкости ставится под колпак и из него выкачивается воздух .
А влага кстати хорошо вытесняется , если положить объект в расплавленный парафин, и держать там пока идут пузыри . Я правда кольчугу не пробовал, только стрелы ,топоры.
PS Я за эксперименты. Официальные реставраторы врят-ли в очередь стоят этим заниматься.


--------------------
Куплю старинную наковальню, старые фото кузницы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Nov 27 2018, 01:59
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,445
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базука алкаша @ Nov 26 2018, 13:04)
Несколько опрометчиво отправлять за "честное слово" данный малоизученный предмет с довольно большой исторической ценностью.


имхо

Стесняюсь спросить: Вы волнуетесь за состоятельность честного слова из кого-то присутствующих в теме?
Или сами как то, физически, хотели ранее предложить посильную помощь от своего лица?


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihailkalinin
post Nov 27 2018, 10:32
Создана #46


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-October 12
Из: Самара
Пользователь №: 48,400


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Виталий* @ Nov 26 2018, 23:16)
...
А вот пропитывать пористый объект желательно под вакуумом. Ну то есть  ванна с объектом в жидкости ставится под колпак и из него выкачивается воздух .
...
PS  Я за эксперименты. Официальные  реставраторы  врят-ли в очередь стоят этим заниматься.

Всё в наличии и вакуумный насос и паралоид и котёл баенный чугунявый для вакуумкамеры и ведро квадратное ПЭТ под раствор. Только вот боюсь при вакуумировании раствор закипит неконтролируемо. Посему буду пропитывать при атм. давлении добавлю время выдержки. После расчистки ближе к лету найду бетонную плиту перевернув на которую баенный котёл получу качественный вакуумный колокол, а для наблюдения наверное суну туда камеру с подсветкой и вуаля!
Всем добра!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виталий*
post Nov 27 2018, 13:01
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,436
Зарегистрирован: 27-August 15
Пользователь №: 2,337,827


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


У меня в "кастрюле" железной в дне прорезана дырка и закрыта оргстеклом толстым на болтах с уплотнителем. Процесс видно. Начинает закипать сильно, приоткрываю кран, через два , три приоткрывания уже так не бурлит.


--------------------
Куплю старинную наковальню, старые фото кузницы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Nov 28 2018, 12:30
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,445
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mika88 @ Nov 24 2018, 03:38)
это - плохо

Ловите фото Михаил. И если уже берётесь судить, что плохо или хорошо, уж потрудитесь дать полную информацию..
Вы вроде реставратор, а не сплетник?
Это чистка находок, аж 2013-го года(третий год практики по методу, Тлемсеном). Кстати, не имеющей цели, эту жбонь, как то отреставрировать(не только вам дорого ваше время). Цель была почистить по быстрому, чтоб определить сопутку и иметь понимание, что за селище и каков поиск.
Тлемсен, тогда активно копал и искал новые варианты. Это его личные находки.
Исходник, конечно шикарен)) Идеальный какал, в стоимость не более 100 ре. Сколько бы стоила ваша работа, довести хоть до какого-то состояния?
user posted image
user posted image


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Nov 29 2018, 11:58
Создана #49


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(Grinkreht @ Nov 28 2018, 12:30)
.... уж потрудитесь дать полную информацию..
Это чистка находок, аж 2013-го года(третий год практики по методу, Тлемсеном). Кстати, не имеющей цели, эту жбонь, как то отреставрировать(не только вам дорого ваше время). Цель была почистить по быстрому...
Тлемсен, тогда активно копал и искал новые варианты. Это его личные находки.
Исходник, конечно шикарен)) Идеальный какал, в стоимость не более 100 ре. Сколько бы стоила ваша работа, довести хоть до какого-то состояния?



Стесняюсь спросить, а что изменилось с того времени? cheesy.gif


user posted imageuser posted image


user posted imageuser posted image


user posted imageuser posted image


user posted imageuser posted image


user posted imageuser posted image

"Прогресс" мастерства на лицо. cheesy.gif


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Nov 29 2018, 12:06
Создана #50


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(mihailkalinin @ Nov 26 2018, 21:49)
Спокойствие дружище!) Мастер попросил лишь несколько кольчужных колец на опыты!)))



mihailkalinin, извините, что в вашей теме. Но боюсь, что всё, только начинается. cheesy.gif




--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Nov 29 2018, 15:16
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(mihailkalinin @ Nov 26 2018, 21:49)
Дык я не тороплюсь.
Спокойствие дружище!) Мастер попросил лишь несколько кольчужных колец на опыты!)))


"Мастер"... cheesy.gif "Мастер" вам пишет, что ни разу не работал с таким материалом и не знает, что и как. А ставить "опыты", просто так, ради самоудовлетворения, не вижу смысла.
Если по теме. Я бы вам рекомендовал прислушаться к мнению Mika88. Вы получите действительно квалифицированный профессиональный совет. У вас очень сложный материал, требующий серьёзного подхода. Просто так, наскоряк не получится. Тут даже самый важный момент, не расчистить (!), а правильно развернуть (!), что бы получить, как можно меньше утрат. А дальше уже думать, что и как. То, что собирается делать Grinkreht, вы можете без особого труда проделать сами (см соседнюю тему про т.н. "углеродный метод"). Там нет ни чего сложного. Более профессиональными словами, простая "цементация стали". В сети есть все моменты, которые не сложно прочесть. Подходит ли этот метод сюда, я пока затрудняюсь сказать. На мой взгляд, у кольчужки есть некий потенциал.


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihailkalinin
post Nov 30 2018, 17:44
Создана #52


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-October 12
Из: Самара
Пользователь №: 48,400


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Nov 29 2018, 13:06)
mihailkalinin, извините, что в вашей теме. Но боюсь, что всё, только начинается.  cheesy.gif

Звучит обнадёживающе! cheesy.gif Друзья, всегда пожалуйста!) smiles-pyushie-201.gif
QUOTE(AV.Sots @ Nov 29 2018, 16:16)
"Мастер"... cheesy.gif  "Мастер" вам пишет, что ни разу не работал с таким материалом и не знает, что и как. А ставить "опыты", просто так, ради самоудовлетворения, не вижу смысла.
Если по теме. Я бы вам рекомендовал прислушаться к мнению Mika88. Вы получите действительно квалифицированный профессиональный совет. У вас очень сложный материал, требующий серьёзного подхода. Просто так, наскоряк не получится. Тут даже самый важный момент, не расчистить (!), а правильно развернуть (!), что бы получить, как можно меньше утрат. А дальше уже думать, что и как. То, что собирается делать Grinkreht, вы можете без особого труда проделать сами (см соседнюю тему про т.н. "углеродный метод"). Там нет ни чего сложного. Более профессиональными словами, простая "цементация стали". В сети есть все моменты, которые не сложно прочесть. Подходит ли этот метод сюда, я пока затрудняюсь сказать. На мой взгляд, у кольчужки есть некий потенциал.

На самом деле двигаюсь именно по схеме предложенной Mika88! Завтра буду делать паралоид-ацетоновую композицию и окунать в неё кольчужный монолит. Как всё закрепится сначала попробую монАлитловский спечёный алмаз на небольшом обломке. Перегрева и крошения не будет тогда что то и зимой почищу, а нет буду ждать тепла и тогда в гаражике турбинным наконечником с алмазными борами наверняка пойдёт дело! А для увлечённого практика (Grinkreht) мне абсолютно не жалко нескольких кольчужных колец для опытов. smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Улус_Джучи
post Nov 30 2018, 17:56
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 9-July 18
Пользователь №: 2,375,520


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


читывал массу...но тут реально соли выводить ...закреплять как есть и потом попытаться вырезать ровные плоскости, используя окисл как наполнитель утраченого....не потерялось ли при замочке процентов 40 общего объему?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Улус_Джучи
post Nov 30 2018, 17:58
Создана #54


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 9-July 18
Пользователь №: 2,375,520


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


архи подобное выкапывают закрепляя одновременно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihailkalinin
post Nov 30 2018, 18:26
Создана #55


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-October 12
Из: Самара
Пользователь №: 48,400


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Улус_Джучи @ Nov 30 2018, 18:56)
читывал массу...но тут реально соли выводить ...закреплять как есть и потом попытаться вырезать ровные плоскости, используя окисл как наполнитель утраченого....не потерялось ли при замочке процентов 40 общего объему?

Я понимаю, что говоря про обессоливание мы не должны забывать что оно в той или иной степени частичное! О чём в своё время неоднократно говорил Mika88, посему пытаемся нейтрализовать соли обработкой танином. И что не менее важно это то что все эти процедуры, в том числе и закрепление паралойдом обратимы (относительно конечно - всё отностительно! в особенности в сравнении с анакролом, электролизом и "углеродным" методом).
К разделению монолита на ровные плоскости для последующей расчистки пока морально не готов, хотя после промывки от глины и почвы с кусками корней стало "читаться" как кольчужка сложена! biggrin.gif
QUOTE(Улус_Джучи @ Nov 30 2018, 18:58)
архи подобное выкапывают закрепляя одновременно...

Ну да! Наука мне на будущее, хотя уже писал об этом, что сразу надо было монолит в металлическую сетку паковать! При кантовании даже нежно и руками поверхность сыплется (да и не мудрено ведь монолит весит 15 кг.)
И да! Понимаю, что предмет требует особого отношения к себе! Закреплю и тогда потихоньку буду расчищать как советовал Mika88 на куске монтажной пены и думаю всё это чудо будет на поворотном столике (дисковый тренажёр).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Улус_Джучи
post Nov 30 2018, 22:32
Создана #56


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 9-July 18
Пользователь №: 2,375,520


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----



mihailkalinin,
Все одно- браво Вам, я уже столько лет полумерами какими то...лишь монеты под микроскопом шкрябать времени хватает...железо раздаю более охочим, да и хоть не буду видеть как сыпется коли чо...сердце рвать)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post Nov 30 2018, 23:09
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,445
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(Улус_Джучи @ Nov 30 2018, 18:56)
потом попытаться вырезать ровные плоскости, используя окисл как наполнитель утраченого....

Читал, читал...но так и не понял, как это будет выглядеть визуально. То есть, нарушить целостность предмета, раскидав его на части?


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mika88
post Dec 1 2018, 00:07
Создана #58


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,269
Зарегистрирован: 8-April 06
Из: Шпринге
Пользователь №: 258


Металлоискатель: Lorenz
Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


QUOTE(mihailkalinin @ Nov 30 2018, 18:44)
по схеме предложенной Mika88! Завтра буду делать паралоид-ацетоновую композицию и окунать в неё кольчужный монолит. Как всё закрепится сначала попробую монАлитловский спечёный алмаз на небольшом обломке.


Такого, я точно не предлагал. Закрепляется в ходе расчистки по мере надобности. Так как предмет имеет активные очаги коррозии, пропитка не имеет смысла.


--------------------
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Улус_Джучи
post Dec 1 2018, 00:07
Создана #59


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 9-July 18
Пользователь №: 2,375,520


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Grinkreht, скорее я имел ввиду, что если уж копошиться в этой куче оксида ферума, то продуктивнее было бы , по моему сугубо профанскому мнению, как то уже потом , закрепленное и не грозящее повторить судьбу песочного замка, железо - вырезать стараясь угадать первоначальное...тем более если биметаллические слои есть, позолота как минимум могла бы быть лакмусом глубины проникновения)))

а кольчуга по мне как - труп...вырезать отсутствие металла...я бы умер в муках если бы озадачил себя такой дилеммой...тут наки почти блестящие из песка добить восковым покрытием пол года не могу собраться..ю..хорошо хоть состояние изумительное...протер и блестит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mihailkalinin
post Dec 1 2018, 11:31
Создана #60


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20-October 12
Из: Самара
Пользователь №: 48,400


Пол: мужской

Репутация: 105 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mika88 @ Dec 1 2018, 01:07)
Такого, я точно не предлагал. Закрепляется в ходе расчистки по мере надобности. Так как предмет имеет активные очаги коррозии , пропитка не имеет смысла.

Не... я что то не понял, а какого я тогда заливал монолит дистиллятом при транспортировке?
user posted image
Зачем скажите отмачивал в щёлочи?
user posted image
Зачем щёлочь вымывал в трёх водах?
user posted image
user posted image
Зачем заморачивался с танином, потратил 3-и литра спирта нах!
user posted image
Но наверное самый главный вопрос какого я тут распинаюсь и пытаюсь оправдываться, играя в испорченный телефон с людьми которые проглядывают тему наискосок image046.gif
... ggf.gif короче затёр полстраницы и как поётся у Слепакова:"...не хрен размазывать сопли по рылу - будет всё как и было..."

P.S. И вообще какие очаги активной коррозии могут быть в монолите окисла? ggf.gif
С Ваших же слов ggf.gif
QUOTE(Mika88 @ Nov 24 2018, 01:55)
Здесь же звенья часто имею вот такую структуру
user posted image

Что же касается предложенного Вами ресурса с "реставраторами"
QUOTE(Mika88 @ Nov 26 2018, 00:49)
http://art-con.ru/
Попробуйте здесь спросить.

То если честно, я был озадачен сверхпосещаемостью этого ресурса! ggf.gif
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 11:37
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru