Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Джонсон 3,5л/с, проблема.

Бухалло Билл
post Nov 10 2016, 19:50
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Тоже верно. У меня он вообще, если я не сижу за румпелем, находится в воде примерно немного выше середины винта. Как сел - он уходит в воду примерно по плиту. Как завёл и включил "ход" плита "заглубляется" - и чем больше обороты, количество буксируемых средств (и чем ниже давление в баллонах) - тем больше. По этому в спарке или при буксировке следом одной- двух лодок обороты обычно не выше 3/4 от максимальных.
Однажды ночью на спарке мы выходили с двухнедельной почти трёхсоткилометровой автономки (поскольку ночами обычно ветра затихают) шли 60 км по Оби (её пойма достигает 70км) в реальный шторм, благо он ещё не набрал полную силу : и моторки и бударки в суете уходили от надвигающегося из Сора ненастья, приди мы сюда минут на 15 позже - наверное, я не писал бы этих строк. Пришлось ломиться на полных под прикрытие островов: мотор на волне то по середину колпака погружался в воду, то его вскидывало, он молотил винтом в воздухе, громко и хрипло надрываясь в кашле выхлопа, чтобы затем снова ухнуть вниз... Местные потом удивлялись- как это мы прошли в такой шторм до посёлка (здесь рано утром приходил метеор), да ещё на такой эксклюзивной посудине. Оказывается, Сор бушует по 2 раза в каждое лето, вот нам и повезло...(двумя днями раньше мы вообще попали в ураган, наваливший могучих деревьев на берегу, куда срочно десантировалась и где скрывалась наша группа).
.. А вообще, много бывало всякого в наших вояжах и даже дурно становится, если представить, что в иных ситуациях он мог подвести...

Сообщение отредактировано Бухалло Билл: Nov 10 2016, 19:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Nov 13 2016, 19:56
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Nov 10 2016, 15:36)
Я конечно извиняюсь, но не проще транец поднять? В смысле обтекателя? Движок должен быть в воде по антикавитационную пластину. ddd.gif

Ну этот вариант рассматривался, но это затратнее, и если потом лодку продавать, то лишние дыры в транце не очень хорошо. lupsk.gif

QUOTE(Бухалло Билл @ Nov 10 2016, 19:50)
Тоже верно. У меня он вообще, если я не сижу за румпелем, находится в воде примерно немного выше середины винта. Как сел - он уходит в воду примерно по плиту. Как завёл и включил "ход" плита "заглубляется" - и чем больше обороты, количество буксируемых средств (и чем ниже давление в баллонах) - тем больше. По этому в спарке или при буксировке следом одной- двух лодок обороты обычно не выше 3/4 от максимальных.
Однажды ночью на спарке мы выходили с двухнедельной почти трёхсоткилометровой автономки (поскольку ночами обычно ветра затихают) шли 60 км по Оби (её пойма достигает 70км) в реальный шторм, благо он ещё не набрал полную силу : и моторки и бударки в суете уходили от надвигающегося из Сора ненастья, приди мы сюда минут на 15 позже - наверное, я не писал бы этих строк. Пришлось  ломиться на полных под прикрытие островов: мотор на волне то по середину колпака погружался в воду, то его вскидывало, он молотил винтом в воздухе, громко и хрипло надрываясь в кашле выхлопа, чтобы затем снова ухнуть вниз... Местные потом удивлялись- как это мы прошли в такой шторм до посёлка (здесь рано утром приходил метеор), да ещё на такой эксклюзивной посудине. Оказывается, Сор бушует по 2 раза в каждое лето, вот нам и повезло...(двумя днями раньше мы вообще попали в ураган, наваливший могучих деревьев на берегу, куда срочно десантировалась и где скрывалась наша группа).
.. А вообще, много бывало всякого в наших вояжах и даже дурно становится, если представить, что в иных ситуациях он мог подвести...

О как! А я своих все ни как собрать на сплав по Медведице на байдарках не могу, хотя нам до неё ехать 100 км всего sad.gif


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Nov 13 2016, 20:02
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Если есть 2 одинаковые байдарки - вообще всё просто - связать (шестами) бортами на подобие катамарана, между ними транец простейший к этим шестам приделать ("Т" или "Г" образно 2 скреплённые доски - и в путь. Крейсерская скорость должна порадовать 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Nov 13 2016, 22:21
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Nov 13 2016, 20:56)
Ну этот вариант рассматривался, но это затратнее, и если потом лодку продавать, то лишние дыры в транце не очень хорошо.  lupsk.gif
О как! А я своих все ни как собрать на сплав по Медведице на байдарках не могу, хотя нам до неё ехать 100 км всего sad.gif

У вас видимо яхтенный дейдвуд мотора , лонг вариант. Ничего на транце лодки сверлить не надо. Подбираем фанеру по размеру и толщине, можно наборную если такой толщины не найдете. 4 уголка с полкой 25мм стальных, длина 200+-. Их крепите на болтах к наставке транца, выпуская уголки вниз мм +-100. К внутренним уголкам привариваются две гайки м12, в них болты. Получается вы копируете крепление мотора на транец, а уже на этот муляж вешаете мотор. Под болты лучше подложить шайбы, что б не портить транец лодки. И не забывайте страховочный линь к мотору и рыму лодки. Срыв мотора с транца, явление не редкое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Nov 14 2016, 11:53
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Ну да, и шнурок от мотора крепить не за передний рым cheesy.gif
На фото не видать длины ноги. На моём от оси винта до опоры крепления (точка контакта с транцевой плитой) примерно 53см
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Nov 15 2016, 09:51
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Nov 13 2016, 22:21)
У вас видимо яхтенный дейдвуд мотора , лонг вариант. Ничего на транце лодки сверлить не надо. Подбираем фанеру по размеру и толщине, можно наборную если такой толщины не найдете. 4 уголка с полкой 25мм стальных, длина 200+-. Их крепите на болтах к наставке транца, выпуская уголки вниз мм +-100. К внутренним уголкам привариваются две гайки м12, в них болты. Получается вы копируете крепление мотора на транец, а уже на этот муляж вешаете мотор. Под болты лучше подложить шайбы, что б не портить транец лодки. И не забывайте страховочный линь к мотору и рыму лодки. Срыв мотора с транца, явление не редкое.

Да, спасибо, Вас понял, если с обтекателем эффекта не будет, так и сделаю.
И зимой еще займусь некоторым беззатратным колхозным тюнингом самого мотора.
Да, про привязывание мотора в курсе, спасибо, наблюдал один раз. 17.gif




--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Nov 15 2016, 23:00
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,130
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


у жигудя-классики тросик идет с рычага ручника на планку. очень хорошо подходит как страховочный.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Nov 16 2016, 06:44
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Я привязываю просто куском прочного капронового шнура. Прочен и эластичен, лёгок, не занимает места в сложенном состоянии, не мешается при эксплуатации. За все годы эксплуатации не потребовался ни разу 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Nov 16 2016, 10:51
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бухалло Билл @ Nov 16 2016, 07:44)
Я привязываю просто куском прочного капронового шнура. Прочен и эластичен, лёгок, не занимает места в сложенном состоянии, не мешается при эксплуатации. За все годы эксплуатации не потребовался ни разу 17.gif

То же думаю стальной трос это перебор. ddd.gif Я кусок парашютной стропы использовал. На одном конце петля, мотор на удавку, на втором карабин от монтажного пояса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 4 2018, 12:42
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


На этом моторчике кроме (иногда) выпадения иглы (поджать вилочку) не совсем удобно менять масло. По инструкции туда вроде надо вдуть гр 80, но на деле влезает вроде поменьше. Чтобы не забивать голову при замене
- кладу мотор на бок
- отворачиваю заглушки (оба винтика)
-отсасываю шприцом с толстой "иглой" всё содержимое в мерную ёмкость.
- шприцую для промывки (не всегда), сливаю
- и шприцом же закачиваю в полость редуктора новое масло
- завинчиваю заглушки

А кто где берёт Джоновские винты?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 03:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru