Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Применение МД в официальной археологии., Обсуждаем применение металлодетекторов

scandijinior
post Jan 14 2019, 03:00
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,859
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 02:49)
Что собеседника задел?!
Сейчас ничего не вернуть,так как потёрто и ты решил всё перевернуть?
Не уподобляйся  Канси!


Я не кому не уподобляюсь. А только высказываю свое мнение. Если оно тебе не нравится это твое право. smile.gif
QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 02:49)
Кстати,в группе мы это обсуждали ...так от Канси там даже дерьма не осталось!
Особенно приведённое им использование тепловизора в археологических раскопках ...
На этом нах!...я и вас обоих сдюжу...


Я привел пример тепловизионной съемки....правда она была использована в личных целях( на данном, конкретном снимке). smile.gif
А так...применялась для определения областей повышенной влажности(и соответственно измененной теплопроводности), и достаточно хорошо коррелировалась с данными непосредственного определения влажности. И, кстати, позволила выявить старые, нигде не обозначенные замурованные вводы коммуникаций. smile.gif В рамках программы выработки мер для защиты от подтопления. Наряду с традиционными шурфами, забоем скважин и.т.д. Соответственно, почему бы и не использовать этот метод в археологии, если его иногда используют в гидрогеологии.
Где вы чего разбили мне фиолетово. smile.gif
QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 02:49)
Добавлю.
Дедуктивный метод относился только к его личным качествам и разложил всё по полочкам.
Подленько,Анатолий,очень подленько!

Это только тебе так показалось( то есть твое личное ИМХО). Я имею ИМХО отличное от твоего. И заметь, не кого ни в чем не обвиняю, и не требую всеобщего признания моего( ИМХО) правильным. smile.gif Учись вести дискуссию цивилизованно. smile.gif

На этом все. smile.gif

Сообщение отредактировано scandijinior: Jan 14 2019, 03:04


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 14 2019, 05:00
Создана #22


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Booratino @ Jan 13 2019, 23:46)
Самолично этим занимался, на раскопе Ильичевского городища на Тамани. Я не понимаю суть спора. Кто может археологам запретить использовать тех.средства (металлоискатель)?

Такого запрета на законодательном уровне на самом деле не существует. Но надо понимать что такое вообще Открытый лист на основании которого проводятся официальные арх. раскопки.
Там есть несколько форм. И кому попало его не дают а за нарушение установленных правил
выполнения работ - карают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 14 2019, 06:01
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


В чём именно заключается эта кара? Многие наверное думают что архи бедны как церковные мыши. Смею Вас заверить, это далеко не так. Стал бы я в ледяном среднеенисейском ноябре месяце, в самом конце, вгрызаться в промороженную уже на полметра землю задарма? Конечно же нет! Но мой знакомый арх который имел Открытый лист на охранные (под строительство) раскопки на территории города, позвал меня, отнюдь не каких-то студентов или забулдыг. И мы с ним вдвоём вручную и быстро прошли шурфы, местами прямо сквозь асфальт. Обнаружили то что надо было обнаружить, один из шурфов удачно попал на погребение. Ну и т.д. Имеющий Открытый лист (их вообще мало выдают) на самом деле распоряжается серьёзными деньгами на проведение соотв. работ. Там расценки мама не горюй.
Открытый лист, это не только право но и обязанность. Чтобы получить его на следующий год, надо отчитаться по проделанной работе за предыдущий. Это пипец как трудно. Я бы точно не смог ибо леность моя безмерна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 14 2019, 07:57
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 13 2019, 22:45)
Комрады. Я создал эту тему только по причине спора Канси и Ганнибала. Тех, кто  стали "гнать пургу"  в археологии.    Я против "личных" мнений, которые не соответствуют действительности.

Да там спора как такового и не было wink.gif я просто назвал вещи своими именами камрад обиделся
далеко не всем приятна правда как она есть, без эвфемизмов и фигур умолчания.
Спор, это прежде всего аргументированный высказывания. Никаких аргументов в защиту своих "локальных раскопок с металлодетектором" от камрада ganibal-а не было, и быть не могло.
Возможно он каким-то боком и причастен к археологии но готов поклясться на коране с библией и торой впридачу что Открытого листа у него нет и никогда не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 08:33
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,899
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 01:01)
Я далее обсуждать не желаю!....там я поставил точки над Ё
Осуждение началось с условий в моей стране...то что здесь трётся  к моей стране не относится,так как я живу не в России.
Так что в этом обсуждении относительно Российского законодательства ....к обсуждению мной и Канси никого отношения не имеет!
зы Не коверкай мой ник!

Я не умышлено rolleyes.gif Уже исправил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 08:49
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,899
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Booratino @ Jan 14 2019, 00:58)
Я не археолог. Просто привлеченный это как)??? Какой закон запрещает археологам использовать металлоискатель?!

Кого то заработок привлекает на раскопки, кого то просто интерес. А запрещает археологам ст. 7.15 КоАП РФ. Так как это является нарушением открытого листа. МД конечно применяется, но по тихому. Ну или в наглую, понимая что ГУКН организация очень ленивая, и пока их не пнут никаких проверок делать не поедут ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 08:54
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,899
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Jan 14 2019, 06:01)
В чём именно заключается эта кара? Многие наверное думают что архи бедны как церковные мыши. Смею Вас заверить, это далеко не так.  Стал бы я в ледяном среднеенисейском ноябре месяце, в самом конце, вгрызаться в промороженную уже на полметра землю задарма? Конечно же нет! Но мой знакомый арх который имел Открытый лист на охранные (под строительство) раскопки на территории города, позвал меня, отнюдь не каких-то студентов или забулдыг. И мы с ним вдвоём вручную и быстро прошли шурфы, местами прямо сквозь асфальт.  Обнаружили то что надо было обнаружить, один из шурфов удачно попал на погребение. Ну и т.д.  Имеющий Открытый лист (их вообще мало выдают) на самом деле распоряжается серьёзными деньгами на проведение соотв. работ. Там расценки мама не горюй.
Открытый лист, это не только право но и обязанность. Чтобы получить его на следующий год, надо отчитаться по проделанной работе за предыдущий. Это пипец как трудно.  Я бы точно  не смог ибо леность моя безмерна.

1) Лишение Открытого листа. 2) Лишение права заниматься археологическими работами. 3) Штраф со стороны заказчика. 4) ст.7.15 КоАП РФ. Можно все сразу, а можно и по отдельности smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Jan 14 2019, 08:55
Создана #28


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,868
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 923 кг
-----XXXXX


QUOTE(канси @ Jan 14 2019, 07:57)
Спор, это прежде всего аргументированный высказывания. Никаких аргументов в защиту своих "локальных раскопок с металлодетектором" от камрада ganibal-а не было, и быть не могло.
Возможно он каким-то боком и причастен к археологии но готов поклясться на коране с библией и торой впридачу что Открытого листа у него нет и никогда не было.

Вы с кем спорить то собрались, неподумавши? С "мастером спорта полковником Чингачгуком"? Ведь на том конце провода "почётный гражданин с кучей медалей", "геолог в третьем поколении", "археолог" и "связист", "музеограф второй категории" и "эксперт по нумизматике, по бронзоврму,железному и тд...чистка и консервация (с)", а так же рекомендатор "Молдавской академии наук по приобретению приборов" (Заранее извиняюсь, если что-то пропустил).
Надеюсь, сможете догадаться, кто на самом деле был "первым молдавским космонавтом"? 🚀


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борс
post Jan 14 2019, 09:17
Создана #29


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,561
Зарегистрирован: 22-July 13
Из: уездный город N
Пользователь №: 58,507


Металлоискатель: 705, E-Trac, Deus
Пол: мужской

Репутация: 439 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 09:49)
Кого то заработок привлекает на раскопки, кого то просто интерес.  А запрещает археологам ст. 7.15 КоАП РФ.  Так как это является нарушением открытого листа. МД конечно применяется, но по тихому. Ну или в наглую, понимая что ГУКН  организация очень ленивая, и пока их не пнут никаких проверок делать не поедут ddd.gif

blink.gif можно ссылку на документ, где Вы это почерпнули?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

канси
post Jan 14 2019, 09:41
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,638
Зарегистрирован: 22-February 16
Пользователь №: 2,346,315
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 229 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 08:54)
1) Лишение Открытого листа.  2) Лишение права заниматься археологическими работами. 3) Штраф со стороны заказчика. 4) ст.7.15 КоАП РФ.  Можно все сразу, а можно и по отдельности smile.gif

Думаю, по настоящему упёртый арх в принципе может получить Открытый лист в котором будут прямо прописаны условия использования МД. Например, для исследования большой площади памятника где нет культурного слоя в обычном смысле этого слова (как в Германии архи работали с МД на месте древней битвы римлян с германцами). Но это будут такие пляски с бубном шо просто пипец. И естественно, никаких "локальных официальных раскопок с МД" не будет,
а будет тотальная зачистка всей (!) площади памятника от любого (!) металла. Со всеми атрибутами расово верной археологии facepalm.gif как то - топосьёмка, привязка, расчистка, фиксация. Я не знаю сколько это будет стоить но спинным мозгом чую что архидорого.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЖукЗолотой
post Jan 14 2019, 09:47
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,109


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


Приехали в одно место , а там уже как после бомбежки , архиологи ландшафт испортили..сразу сходу ножик приличный был вытащен рядом с их шурфами и по мелочи еще гирьки..и второй тоже недалеко. Вообще другое волнует,, ну поработали поизучали так верните как было, все на место, а то оставляют после себя ерт ногу сломит в прямом смысле, эти архиологи, а людям потом спотыкаться. С уважением.


--------------------
оч€н ч€рный к@к Ϯеле2. idg@f
¡не ем коров!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 09:52
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


МД археологи применяют. Я сам лично это видел. При чём раскопки были по срубникам. Правда основной инструмент там бульдозер.
user posted image

Раскопки в Гнёздово.
user posted image user posted image

Центр Рязани.
user posted image

Новгород.
user posted image

И подобное можно увидеть на фото с разных раскопов. Не чураются археологи использовать МД. Как - это другой вопрос.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TimurAhmet
post Jan 14 2019, 09:56
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,557
Зарегистрирован: 1-November 10
Из: Нерезин-Кала
Пользователь №: 22,724


Металлоискатель: Fiskars Solid
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


Я тоже не совсем понимаю о чём тема. Применяют они МД, это общеизвестный факт, они это особо и не скрывают сами. О чём спор?


--------------------
Жду весну. Всегда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 10:00
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


При чём тут 7,15? Статья 7.15. это "Проведение археологических полевых работ без разрешения". Археологи, ведь речь ведём за "белых", разрешение должны иметь. А руководствуются они в таком случае:

Отдел полевых исследований

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения археологических полевых работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения археологических полевых работ

(археологических раскопок и разведок)

и составления научной отчётной документации



Утверждено

Решением Ученого совета

Института археологии Российской академии наук

от 30 марта 2007 г.

Порядок проведения археологических раскопок.

...
4.13. Применение металлодетектора возможно только на площадях, непосредственно исследуемых раскопками, а также для дополнительной регулярной проверки отвалов.

Все обнаруженные с помощью металлодетектора находки (в том числе находки из отвалов), а также предметы, полученные в результате промывки культурного слоя, должны быть включены в полевую опись и снабжены соответствующими пояснениями о происхождении.
...


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 10:42
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,859
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 11:00)
При чём тут 7,15? Статья 7.15. это "Проведение археологических полевых работ без разрешения". Археологи, ведь речь ведём за "белых", разрешение должны иметь. А руководствуются они в таком случае:



Все верно. А так же там указано..."Категорически запрещается использование металлодетекторов при проведении археологических разведок по Открытому листу фор
мы № 3, а также для сбора инвентаря погребений без полной их расчистки." (с) smile.gif

То есть, как и везде( в других отраслях наук), есть регламентированная этапность и стадийность при проведении работ, и соответствующие регламентированные методы проведения работ на каждом из них. Может у Василия в стране по другому...я Х.З. В России, как видишь так. smile.gif

Сообщение отредактировано scandijinior: Jan 14 2019, 11:00


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 11:10
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 10:42)
Все верно. А так же там указано..."Категорически запрещается использование металлодетекторов при проведении археологических разведок по Открытому листу фор
мы № 3, а также для сбора инвентаря погребений без полной их расчистки." (с) smile.gif

То есть, как и везде( в других отраслях наук), есть регламентированная этапность и стадийность при проведении работ, и соответствующие каждому методы проведения работ. Может у Василия в стране по другому...я Х.З. В России, как видишь так. smile.gif

Применять можно? Применяют? А то что применение строго регламентировано это и ежу понятно. Стоит уточнить. Форма №3 это форма открытого листа, когда археологические разведки проводятся без осуществления земляных работ. Думаю смысл понятен.
Положение от июня прошлого года.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 11:16
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,859
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 12:10)
Применять можно? Применяют? А то что применение строго регламентировано это и ежу понятно. Стоит уточнить. Форма №3 это форма открытого листа, когда археологические разведки проводятся без осуществления земляных работ. Думаю смысл понятен.

Ну, дык Василий, как раз таки вел разговор о "стадии разведки", то есть поставить "вешки" с использованием МД. wink.gif Чего уж тут понимать. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 11:29
Создана #38


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Jan 14 2019, 08:55)
Вы с кем спорить то собрались, неподумавши? С "мастером спорта полковником Чингачгуком"? Ведь на том конце провода "почётный гражданин с кучей медалей", "геолог в третьем поколении", "археолог" и "связист", "музеограф второй категории" и "эксперт по нумизматике, по бронзоврму,железному и тд...чистка и консервация (с)", а так же рекомендатор "Молдавской академии наук по приобретению приборов" (Заранее извиняюсь, если что-то пропустил).
Надеюсь, сможете догадаться, кто на самом деле был "первым молдавским космонавтом"? 🚀

Это часть медалей ...остальные на квартире.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 11:34
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Спорить далее не собираюсь!
Я расставил точки там.

Нет иходника и никто свою правоту не докажет!
По новой нет желания!

Не вижу смысла!

Истра,всё что ты описал правда и то что оно не укладывается у тебя в голове ....


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Jan 14 2019, 11:34
Создана #40


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,868
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 923 кг
-----XXXXX


QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 11:29)
Это часть медалей ...остальные на квартире.

Ну так я и не спорю wink.gif .

user posted image


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 12:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru