Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

odron13
post Oct 10 2020, 23:42
Создана #281

Профи

Из: Кромино
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

-----XXXXX

Однажды весной, поговорив с соседом об общих деревенских проблемах, мы выявили "узкое место" нашей деревни.

Интернет! он здесь почти никакой. Лучше всех работает lte от мтс, но нам захотелось оптики. Поэтому я решил взвалить на себя бремя уточнения возможности интернетизации нашей деревни компанией ростелеком

Сразу скажу, если ты обычный человек, то вход в эту организацию, чтобы оформить своё обращение ты так просто не найдёшь.

Колл-центр? Попробуйте туда дозвониться, и объяснить оператору, что вам нужно исследовать техническую возможность и инициировать инвестиционный проект по подключению жителей деревни. Вас будут бесконечное раз перенаправлять в разные отделы, пока не разрядится батарейка на телефоне.

Поэтому, я, как человек, который жил в Ростелекоме около 8 лет решил воспользоваться старыми связями, да, да, 21 век, но кумовство так и не отменили.

Позвонил бывшей коллеге, объяснил, что мне требуется. Она сказала, чтобы я прислал письмо в свободной форме по электронке, и она его уже зашлёт куда надо.

Отлично. Проще простого, сказано-сделано.

Отправил письмо 27.03.2020. Сижу жду. Ведь большие организации можно спрашивать о каком-либо результате не раньше месяца со дня отправки заявки. бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии.

Через месяц не вытерпел и позвонил.

как там мой вопрос?
Какой вопрос?
Интернет в моей деревне.
А, сейчас узнаю.
Узнавали, искали до начала августа, оказалось потерялось моё письмо в чреве Ростелемонстра.

11.08.2020 приходим к мысли, что надо продублировать заявку. Покопался в своей почте, нашёл и продублировал письмо. Уточнил, чтобы было получено, понято, принято.

Вижу, работа пошла. Мои бывшие коллеги начали обильно кидаться друг в друга письмами, ставя меня в копию, демонстрируя открытость и бурную деятельность.

Основной вопрос: есть ли моя деревня в инвестиционных проектах на 2020 год?
Ответ: естественно нет.

Вопрос: что нужно сделать, чтобы деревня появилась в «поле интересов» Ростелеком?
Ответ: Собрать спрос (30% от количества ДХ (домохозяйств) в этом НП (населенном пункте) передать в В2С (отдел, который занимается предоставлением услуг населению), после получения ТР (технического решения) и затрат на стройку, при окупаемости инициируем проект. Но на данный момент деревня не включена в периметр проекта по строительству ВОЛС (волоконно-оптических линий связи).

Снова вопросы:

Есть потенциал желающих?
Конечно есть!
Можешь нам помочь собрать некую инициативную группу?
Конечно, инициативная группа уже есть, собрана и её уполномоченный представитель общается с вами.
Нужно провести собрание среди жильцов, чтобы собрать подписи и адреса, потенциально желающих.
если стоимость будет не миллион, то помогу. Давайте форму, которую нужно заполнить, буду собирать желающих. И сколько их должно быть? 10, 20, 100, 1000?

Дальше сухая бюрократическая выдержка:

Размер инсталляционного платежа будет зависеть от затрат на стройку линий связи и потенциального спроса (чем больше желающих, тем ниже инсталляционный платеж).
Формат обращения во вложении, в идеале к обращению приложить карту с отметками тех домов, где желают подключить услуги РТК (Ростелеком).
Как только пришлете список желающих + карту, начнем работу по формированию ТЭО/ИП (Технико-экономическое обоснование/инвестиционный проект).

Дальше я кидаю клич по соседям, соседи по другим соседям и таким образом, наш виртуальный клич оббегает всю деревню.

Желающих приобщиться к пастве оптоволоконных кабельных технологий с каждым днём становилось всё больше и 21.08.2020 я решаю отправить первые 25 адресов с контактными данными домовладельцев.

Ну и соответственно мне сказали, что теперь начнётся бурная деятельность. И я немного успокоился, веря в ростелекомовскую мощь.

А в это же время наш врио Губернатора Калужской области Владислав #шапша бороздил просторы Калужской области, формируя положительное впечатления электората, выкладывая от 3 до 5 постов на страничку в Инстаграм о своих передвижениях.

Увидев очередной пост, в котором красной нитью прозвучала мысль, что Калужская область совместно с Ростелеком будут бороться с цифровым неравенством, и я решил попросить победить цифровое неравенство в нашей деревне. В тот же вечер мне написали с аккаунта Дмитрия Разумовского (Министра цифрового развития области) и попросили оставить свой контакт для обратной связи.
user posted image

user posted image

Ну теперь, подумал я, мы точно победим цифровое неравенство, не стоит даже сомневаться! Наступление на Ростелеком началось по всем фронтам.

Тем временем, доделывая отмостку, я даже заложил под неё закладную трубу для «волокна» от провайдера.

В середине сентября я решил напомнить своим бывшим коллегам о своём существовании и спросил, как там дела с моей заявкой.

Я даже не удивился, когда начал получать ответы: завтра сообщу, запрос контролирую лично, но потом оказалось, что никто моим вопросом никто не занимался ввиду отпусков.

Последующие ответы не отличались оригинальностью: завтра сообщу, на следующей неделе и т.п.

И это говорят люди, работающие в организации, которая миллионы рублей в год тратит на электронный документооборот, где все запросы фиксируются и по всем запросам определён срок ответа. Ещё когда я там работал так было. Неужели Ростелеком деградировал и погрузился в хаос, и процессы перестали регламентироваться?

Каждодневные мои напоминания о нашей деревне все-таки дали результат, но результат получился из разряда «гора родила мышь».

«... Сложная , дорогая стройка с затратами порядка 3 млн (в т.ч. прокладка магистрали 5 км с проколами, установка шкафа). Т.о, при заявленном спросе в 25 чел. инсталляционный платёж составит порядка 120 тыс. руб. на каждого...»

Прелесть, правда?

Это при том, что подключение электричества мне обошлось в 500 рублей в адрес МРСК, водопровода в 700 рублей в адрес местной управляющей компании, а Газпром я поддержал на 64 тыс. рублей за «голубое топливо». Но Ростелеком переплюнул всех, 120 тыс. с рублей с домика.

Морально я был готов к платежу до 10 тыс. рублей за подключение. Но 120 тыс. это за гранью добра и зла.

Чуда не произошло и Минцифра продублировало ответ Ростелеком. Специалист Минцифры от себя добавил, что все стали капиталистами, ищут выгоду и как состричь побольше денег...

Теперь я оставлю факты и погружусь в свои мысли.

Когда мы были подрядчиками Ростелеком, удельная цена строительства ВОЛС в грунте составляла 220 тыс. руб. за 1 км. Время шло, Ростелеком закручивал гайки и цена упала до 180 тыс. руб. за 1 км. При этом все сопутствующие расходы такие, как проколы методом ГНБ (горизонтально-направленное бурение), согласования и землеотвод, а так же стоимость самого кабеля входили в эту удельную цену. По данным из Ростелеком нужно построить 5 км. Получается около 900 тыс. руб. ну и оборудование около 500 тыс. руб. откуда тогда 3 млн. ? Норма прибыли, чтобы кормить бюрократический аппарат, который в своём чреве перерабатывает по полгода заявки действующих и перспективных клиентов? Не понятно.

Да и не важно это теперь понимать.

Уверен я в одном, если бы в нашей деревне поселился какой-нибудь Заместитель Губернатора, Министр ну или на худой конец депутат законодательного собрания области, то здесь сразу появился проволочный, пардон, проводной оптоволоконный интернет от провайдера - национального чемпиона.

Ростелеком прекрасно решает государственные задачи из под палки государства, это не мудрено - госкомпания, если не они, то кто? Но про людей-то забыли, для людей, ради которых и должно работать государство.

Еще одно слабое место Ростелеком это конкуренция, стоит только в место присутствия Ростелекома придти конкурентам, и абоненты сразу бегут в разные стороны от национального чемпиона. В нашей же деревне тепличные условия, конкуренции нет, но стоит только кому-то из конкурентов придти, это будет индикатором, что и Ростелекому нужно сюда идти, биться за рынок )))

А пока этих полусвятых людей (министров, депутатов) в нашей деревне нет, довольствуемся беспроводным «свистком» от МТС.

user posted image

На всякий случай скажу, что у меня есть участок на продажу с видом на национальный парк «Угра», могу продать министру или депутату на благо всей деревни.

Теперь я на своём опыте убедился, что термин «ликвидация цифрового неравенства» это просто тема для популистских разговоров не лучше и не хуже, чем «борьба с бедностью», например. Встретились, поговорили и забыли до следующей встречи.

--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Oct 11 2020, 13:41
Создана #282

Профи

Из: село Лучинское.
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель

Металлоискатель: Deus X35 Equinox 800

-----XXXXX

QUOTE(odron13 @ Oct 10 2020, 23:42)
«... Сложная , дорогая стройка с затратами порядка 3 млн (в т.ч. прокладка магистрали 5 км с проколами, установка шкафа). Т.о, при заявленном спросе в 25 чел. инсталляционный платёж составит порядка 120 тыс. руб. на каждого...»

Прелесть, правда?

Зарегистрируйте ИП, заключите договор с собственником электрических опор, наймите бригаду монтажников, купите волокно, монтажники прокинут его по столбам до ближайшего ящика Ростелекома, раскидают по домам и распаяют. Интернет Ростелеком будет вам передавать в точке подключения к их ящику. Обслуживать и отвечать за линию будете Вы, как ИП. По скидкам на тариф решите с провайдером, потому как придётся ещё какую-то малую копейку платить за использование столбов.
Приблизительно такая схема у нас в деревне.

--------------------
"Я бы взял частями. Но мне нужно сразу..." ©
  + Quote Post

odron13
post Oct 11 2020, 22:25
Создана #283

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Istra @ Oct 11 2020, 14:41)
Зарегистрируйте ИП, заключите договор с собственником электрических опор, наймите бригаду монтажников, купите волокно, монтажники прокинут его по столбам до ближайшего ящика Ростелекома, раскидают по домам и распаяют. Интернет Ростелеком будет вам передавать в точке подключения к их ящику. Обслуживать и отвечать за линию будете Вы, как ИП. По скидкам на тариф решите с провайдером, потому как придётся ещё какую-то малую копейку платить за использование столбов.
Приблизительно такая схема у нас в деревне.

спасибо за совет, лет 6-7 назад я строил по таким схемам. Устал. не хочу. сейчас мне это уже не интересно.

--------------------
(С), 1992
  + Quote Post

odron13
post Oct 12 2020, 22:58
Создана #284

Профи

-----XXXXX

Буквально на днях мне посчастливилось побывать в удивительно красивом месте.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Оно одновременно и красивое, и место силы. Почему? Потому, что заниматься садоводством на 18 гектарах площади, отдавая себя полностью этому делу это удел сильных людей. С другой стороны это удивительное магическое действо, когда соединяя землю, атмосферу и человеческий труд можно получать новые и новые культурные растения. Представляешь, всё это здесь же и выращивается, и только потом попадает в горшки на продажу.

У меня сразу в голове начинают роиться мысли о том, как строится система каталогизации тысяч растений здесь: даты и место посадки, даты внесения удобрений, периодичность полива, дата пересадки, перемещение на «витрину» и множество другой важной информации. Неужели это держится в голове этого одного человека, который про каждое растение вполне может прочитать лекцию на 2 академических часа. Место силы здесь. И кусочек силы можно забрать с собой.

Так мы и сделали, выбрали 7 можжевельников, шикарный куст лапчатки, и поехали заниматься благоустройством.

А заниматься благоустройством - это значит, что нужно было заместить примерно 2,5м3 глинистого грунта хорошим плодородным. Задачка достаточно лёгкая по сути, но не из лёгких по содержанию, легла на мои плечи.

После окончания светового дня я с сыном поехали в леруа мерлен за геотекстилем и другими полезными мелочами.

Ну а на следующий день, то есть сегодня мы занялись собственно высадкой приобретенных в питомнике растений и пересадкой, присутствующих уже на участке 3 можжевельников. Жена подготовила ямки, сделали дренаж, подкормили торфом и начали высаживать.

Мне же предстояло выравнивать склон, а это еще перемещение грунта 2,5-3 м3.

что вы там, ёлки чтоли сажаете? - поинтересовался сосед.
не совсем, формируем хвойный миксборд...
ааа, понятно.

В общем хвойный миксборд получилось высадить, а склон придётся в следующие выходные выравнивать.

Что сказать? Мы счастливы)

user posted image
user posted image

На всякий случай оставлю здесь адрес этого чудесного питомника: Калужская область, Бабынинский район, п. Бесово.

Контакты на фото.

user posted image

Сайт работает. Страничка в Инстаграм https://www.instagram.com/pitomnikv/?igshid=1eudfadqc1cq1

--------------------
(С), 1992
  + Quote Post

Istra
post Oct 13 2020, 09:45
Создана #285

Профи

Из: село Лучинское.
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель

Металлоискатель: Deus X35 Equinox 800

-----XXXXX

QUOTE(odron13 @ Oct 11 2020, 22:25)
спасибо за совет, лет 6-7 назад я строил по таким схемам. Устал. не хочу. сейчас мне это уже не интересно.

Ну и очень зря. От момента "Хочу" и до реализации у меня ушло две недели и 13 тыр рублей. Получил вот такой результат, плюс интернет без абонентской платы и ограничений скорости и трафика, так как в последствии разрешил провайдеру установить в принадлежащим мне подсобном помещении небольшой распределительный ящик.

user posted image

--------------------
"Я бы взял частями. Но мне нужно сразу..." ©
  + Quote Post

odron13
post Oct 13 2020, 22:05
Создана #286

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Istra @ Oct 13 2020, 10:45)
Ну и очень зря. От момента "Хочу" и до реализации у меня ушло две недели и 13 тыр рублей. Получил вот такой результат, плюс интернет без абонентской платы и ограничений скорости и трафика, так как в последствии разрешил провайдеру установить в принадлежащим мне подсобном помещении небольшой распределительный ящик.

user posted image

соблазнительно, пожалуй, подумаю ))

--------------------
(С), 1992
  + Quote Post

odron13
post Oct 21 2020, 22:39
Создана #287

Профи

-----XXXXX

Итак, забор по периметру участка у меня уже стоит 2 года. Об этом я рассказывал ранее несколько страниц тому обратно.

Но ворота не установлены до сих пор.

Ворота у меня в перспективе будут автоматическими откатными.

Следовательно, в первую очередь для таких ворот важно основание и суппорт, замоноличенный в этом основании. До него руки у меня дошли только этой осенью.

Ширина воротного проема у меня 4 метра.

исходя из этого суппорт я сделал из швеллера шириной 140 мм. Длина швеллера это половина ширины воротного проема, у меня соответственно не меньше 2 метров. Я сделал 2,2 метра.

к швеллеру по бокам приварил арматуру диаметром d=8мм и длиной 1300 мм с одной и с другой стороны по 6 штук с каждой стороны. После этого к приваренной вертикальной арматуре «привязал» ещё по 3 «палки» арматуры, ячейка образовалась примерно 300*300мм. Затем полученные с двух сторон сетки связал арматурой друг с другом.

Для того, чтобы при заливке бетоном суппорта бетон под суппортом равномерно распределялся и выходил воздух, в швеллере нужно сделать 3-4 отверстия диаметром около 10 мм. Сверлить швеллер сложно, поэтому я прожигал сваркой (электродом).
user posted image

user posted image

Не смотря на кажущуюся громоздкость арматурной клетки, эта конструкция опускается в траншею в одиночку...
Ну и самое неинтересное, но очень важное это траншея для этого хозяйства. Она у меня получилась 2,5*0,35*1,4 метра. Примерно. Ну и соответственно, я предполагал, что мне нужно будет завести 12-15 бетономешалок бетона.

Как же я ошибался. По факту мне пришлось 2 раза ездить дополнительно за цементом, и мои 12-15 проектных бетономешалок вылились в 25 штук.

Причина одна: яму я выкопал кривую, поэтому в неё ушло почти 2 куба бетона.

Да. Сверху опалубку я установил размером 2,5 метра на 0,35 метра, высотой 15 см, а в земле яма у меня изрядно «гуляла».

Но теперь это уже всё позади. Впереди ролики и направляющий профиль, а потом и сварка самого каркаса ворот.

--------------------
(С), 1992
  + Quote Post

odron13
post Oct 26 2020, 18:58
Создана #288

Профи

-----XXXXX

В прошлом году я в своём доме смонтировал отопление и подключил газ. В этом году я уже здесь начал жить.

К системе отопления я не предъявлял каких-то сверхъестественных требований. В тоже время хочется, чтобы Система была немножко умнее, чем тупая регулировка включения/ выключения котла по температуре теплоносителя в системе.

Пообщавшись с людьми я понял, что мне нужен #термостат , который и стоит сравнительно недорого, в пределах 500 рублей. За 500 рублей можно купить только тупенький термостат. А хотелось бы что-нибудь с приставкой Смарт.

В итоге на алишке я нашёл термостат moes BHT-002-GCLWW, он мне обошёлся менее, чем в 2 тыс. рублей. Доставляется из России за 2-3 дня после заказа. Очень удобно.

Дальше нюансы.

1. GC - модель которая управляет включением и выключением котла посредством "сухого контакта";

2. GB - модель, которая управляет "нагрузкой", например подаёт ток на включение/отключение электрических тёплых полов;

3. GA - модель, которая управляет нормально открытым/закрытым контактом.

В моём котле реализована первая схема, то есть посредством "сухого контакта". При заказе на сайте потребуется выбрать модель GC, GB или GA.

Когда термостат приехал, надо выбрать место для его установки. Основные ограничения:

не ставить над и рядом с радиаторами отопления;
не ставить в месте, где на термостат будут попадать прямые солнечные лучи.
Других ограничений нет. Я установил термостат на "перекрестке" путей из комнат на 1 этаже.

Основной причиной покупки термостата явилось то, что я устал регулировать температуру в помещениях по температуре теплоносителя через котел.

Опишу основные неудобства.

Когда я выставляю температуру теплоносителя на котле, я совершенно не представляю, какая температура при этом будет в помещении. То есть получается котёл тарабанит и греет теплоноситель и при разной температуре на улице одинаково. И в помещениях то жарко, то холодно. Да, батареи можно отрегулировать термоголовками. А тёплые полы?

В итоге получаем рандомную температуру в помещениях и перерасход газа.

Что даёт термостат?

Термостат приказывает включаться котлу, когда температура в помещении падает ниже заданной на самом термостате или в приложении.

Как эти работает?

Мне удобней это делать в приложении. Когда моя семья дома, домочадцы любят тепло, поэтому в приложении я выставляю температуру 22-22,5 градуса, и всем хорошо.

Когда же все из дома уходят/уезжают утром и возвращаются вечером я ставлю термостат в экономичный режим, который соответствует 20 градусам. Это не предел, можно температуру и ниже сделать. А за час-полтора до возвращения домой я ставлю температуру 22 градуса в приложении, и к моему приезду дома тепло, уютно и комфортно.

Так же можно создать расписание на все 7 дней недели. В общем удобно.

Устройство у меня в работе уже около месяца. Пока не заметил глюков и пока всё нравится.

На будущее хотел бы автоматизировать работу теплопольного насоса. Пока он у меня включается по расписанию, но думаю, его надо подключить к термореле, чтобы он включался и отключался при определенной температуре. Хотя, может быть лучше для насоса, чтобы он крутился круглосуточно.

Если у вас есть другое решение для теплопольного насоса, поделитесь, пожалуйста.

Если кому-то понадобится подробное описание подключения этого девайса, оно здесь
https://zen.yandex.ru/media/id/5edab43eea60...12cd832daa0d877

--------------------
(С), 1992
  + Quote Post

Soltek
post Oct 27 2020, 15:05
Создана #289

Профи

Персональная

-----XXXXX

QUOTE(odron13 @ Oct 26 2020, 18:58)
Опишу основные неудобства.

Когда я выставляю температуру теплоносителя на котле, я совершенно не представляю, какая температура при этом будет в помещении. То есть получается котёл тарабанит и греет теплоноситель и при разной температуре на улице одинаково. И в помещениях то жарко, то холодно. Да, батареи можно отрегулировать термоголовками. А тёплые полы?

Ну в принципе это изначально было неправильно , и отчасти недальновидным - выставлять температуру теплоносителя и от него плясать. Законы автоматизации чётко расставляют акценты на объекте регулирования - датчик and исполнительный механизм или аппарат. Где температуру поддерживаем\задаём - там датчик и стоит. От него же и управляется котёл.

Только недавно знакомый пристал ко мне с умным домом. Сам не знает что ему надо. biggrin.gif А тут наглядный пример. Современный подход к домашнему очагу. Котёл дома, пульт управления в кармане. smile.gif

По домашним объектам ничего сказать не могу. Больше связан был с контурами управления на заводских площадках. Там и регулировка плавней - по законам ПИД-регулирования. Это уже не примитивный сухой контакт "вкл\выкл". Там более тонкая материя.

--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2020 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th November 2020 - 13:32
Рейтинг@Mail.ru