Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


167 страниц « < 145 146 147 148 149 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клещи., Осторожно,энцефалит!!

Лукойе
post May 8 2020, 09:35
Создана #2921


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 8-May 20
Пользователь №: 2,389,755


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: нет
----------


Подскажите какое средство от клещей более лучше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 8 2020, 13:20
Создана #2922


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Лукойе @ May 8 2020, 09:35)
Подскажите какое средство от клещей более лучше.

Это надо у клещей спрашивать. 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ReLiC
post May 16 2020, 09:28
Создана #2923


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 27-May 08
Из: Sarmatia Asiatica
Пользователь №: 4,736


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Про доксициклин поясните, плиз. Как я понял, если в тебя впился клещ, надо сразу же слопать пару таблеток доксициклина, так? Любая разновидность клеща? И что это дает? Разово 2 таблетки?


--------------------
IQ 150 - Sapienti sat
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Терребл
post May 16 2020, 10:53
Создана #2924


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 16-February 16
Из: г. Москва
Пользователь №: 2,346,011


Металлоискатель: XP ADX 150
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(ReLiC @ May 16 2020, 09:28)
Про доксициклин поясните, плиз. Как я понял, если в тебя впился клещ, надо сразу же слопать пару таблеток доксициклина, так? Любая разновидность клеща? И что это дает? Разово 2 таблетки?


Добрый день!
Мне врач курс назначил. 10 дней пил по 2 таблетки, одну утром, вторую вечером. Клещ был иксодовый, заражённый боррелиозом. Уже почти год прошёл, всё нормально. При энцефалите лечение другое. Намного сложней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ReLiC
post May 16 2020, 11:05
Создана #2925


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 27-May 08
Из: Sarmatia Asiatica
Пользователь №: 4,736


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


У нас (Ставрополье) вроде нет энцефалитных клещей. Но есть которые конго-крымскую геморрагическую лихорадку переносят. Ну и иксодовые, конечно.
Кстати, читаю "Боле́знь Ла́йма, клещево́й боррелио́з (Лайм-боррелио́з, боле́знь Ли́ма) — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia, переносимое иксодовыми клещами, а также оленьими кровососками." - так у нас в последние годы эти оленьих кровососок расплодилось - ужасть! И их вообще ничего не отпугивает, что самое страшное. Вообще пофиг на любые репелленты, буквально на него садятся.


--------------------
IQ 150 - Sapienti sat
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тамбовский В.
post May 17 2020, 19:45
Создана #2926


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,226
Зарегистрирован: 3-March 10
Из: Русь, Ё-моё!
Пользователь №: 15,879


Пол: мужской

Репутация: 1033 кг
-----XXXXX


QUOTE(ReLiC @ May 16 2020, 09:28)
...1. Как я понял, если в тебя впился клещ, надо сразу же слопать пару таблеток доксициклина, так? 2. Любая разновидность клеща? 3. И что это дает? Разово 2 таблетки?

1. Так.
2. Любая.
3. 99% успеха.

Небольшой "ликбез" для тех, кто не в курсе...

Иксодовые клещи – одни из самых распространенных паразитов, населяющих нашу планету. Они способны обитать в разных климатических условиях, весьма успешно находить «хозяина» и передавать довольно опасные инфекции. Современной науке известно более шестисот видов иксодовых клещей. Ареал обитания кровососов охватывает практически все районы Земли, не являются исключением даже Арктика и Антарктика.
В России встречается более 70 видов клещей способных переносить инфекцию. Из них самые опасные - таёжные и собачьи особи.
Заметим, что зараженность самих клещей не изменилась. По-прежнему переносчиками самой опасной болезни – энцефалита являются лишь 1-2 клеща из тысячи. Других болезней – несколько десятков из тысячи. Но, самих клещей стало больше и главное, появились они в новых местах.

Самые распространенные заболевания, которые передают клещи:

Энцефалит
Боррелиоз (болезнь Лайма)
Несколько видов клещевого тифа
Гранулоцитарный анаплазмоз
Эрлихиоз
Риккетсиозы
Бабезиоз или пироплазмоз
Туляремия
Геморрагическая лихорадка и другие заболевания
И это не полный список!

Совет врача-дезинфектолога со стажем работы 29 лет:

"Когда клещ укусил человека, важна вовремя оказанная помощь (в первые 72 часа), в мед. учереждениях нужно сдать клеща на анализы, там проверят на 4 основные инфекции, связанные с клещами. Не пить же различные средства от 4-х возможных инфекций? Кроме того, неизвестно как они между собой действуют, можно только усугубить ситуацию.
В общем, никакого лекарства пить не нужно после укуса клеща, нужно ехать в мед. пункт."

Вот так, по мнению врача, не нужно ничего предпринимать самостоятельно и заниматься самолечением, для этого есть специалисты. Они сделают анализы, определят, что клещ заразный, дождутся появления эритемы и тогда уж начнут вас лечить как положено. Кормить антибиотиками и обеспечивать свою занятость.
Вероятно, это разумный подход к решению проблемы, однако медики не учитывают все возможные ситуации которые случаются в жизни.

Например, длительный туристический поход по диким местам нашей необъятной, когда до цивилизации как до Луны.
В этом случае практика подсказывает, что половину гемора можно избежать, приняв ударную дозу доксициклина (Юнидокса) в виде нескольких таблеток непосредственно сразу после извлечения клеща, подавив возможную бактериологическую заразу в зародыше.

Однако, следует помнить, что против энцефалита (вируса) таблетки (антибиотики) бессильны. Терапевтическим средством против него является человеческий иммуноглобулин, который содержит антитела к вирусу клещевого энцефалита, то есть вакцина. Также назначают противовирусные препараты. В качестве симптоматической терапии применяют дезинтоксикационные и противосудорожные средства, сердечные стимуляторы, борются с отеком мозга, с сердечной и дыхательной недостаточностью. Лицам, не привитым или привитым менее чем за 10 дней до укуса клеща в качестве специфического лечения в течение первых 96 часов необходимо введение противоэнцефалитного донорского иммуноглобулина. После 4-го дня в течение 28 суток - инкубация клещевого энцефалита - препарат не вводят, т.к. это может утяжелить проявления болезни.

Просто надо понимать - энцефалит вызывает вирус. Боррелиоз и т.д. - бактерии.
Запастись антибиотиками не проблема, а вот вакцину с собой не возьмёшь и действие её не моментальное. Не факт, что и в городских условиях помощь придёт своевременно. То вакцина просроченная, то её и вовсе нет! Особенно часто это происходит в неэндемических районах, где нет ярковыраженных природно-очаговых инфекций. Иными словами, туризм в энцефалитно-опасных местах - русская рулетка.

https://www.lvrach.ru/2009/05/9211031/ (Заболевания, передающиеся клещами )
http://40.rospotrebnadzor.ru/center/stats/85760

И да, "лосиные мухи" - жесть! Хорошо, не везде водятся...


--------------------
Правительство у нас хорошее, это с народом ему не везёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 18 2020, 01:03
Создана #2927


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Как то в теме проходила информация, что после пала травы клещей становится больше, потому что погибают муравьи, которые якобы являются естественными врагами клещей в природе. Так же на ютубе есть ролики, где авторы утверждают, что если одежду положить на муровейник и она пропитается муравьиной кислотой, то ни один клещ на такую одежду не сядет.
Вобщем, закрались у меня сомнения на этот счет, потому что у меня в лесу устроен турник и рядом с ним, буквально в пяти метрах, большой муравейник, высотой больше полметра, но это не мешает клещам спокойно жить с муравьями по соседству и всякий раз цепляться ко мне. Решил сделать эксперимент, собрал клещей разного размера, три штуки и посадил их в муравейник. Клещи спокойно ползают, а огромные рыжие муравьи вообще не обращают на них никакого внимания, даже если вплотную сталкиваются с клещами, то потрогают лапкой и идут себе мимо, никакой агрессии или попытки нападения на клещей. Зато ноги мне искусали прилично. smile.gif
Повторил этот экперимент три раза в разные дни с разными клещами, но результат всегда один и тот же- муравьям пофиг на клещей, а клещам пофиг на муравьев.
Так что, не всё что в ютубе- истина. Пользуйтесь проверенными репелентами.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post May 18 2020, 05:03
Создана #2928


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ May 18 2020, 01:03)
Как то в теме проходила информация, что после пала травы клещей становится больше, потому что погибают муравьи, которые якобы являются естественными врагами клещей в природе. Так же на ютубе есть ролики, где авторы утверждают, что если одежду положить на муровейник и она пропитается муравьиной кислотой, то ни один клещ на такую одежду не сядет.
Вобщем, закрались у меня сомнения на этот счет, потому что у меня в лесу устроен турник и рядом с ним, буквально в пяти метрах,  большой муравейник, высотой больше полметра, но это не мешает клещам спокойно жить с муравьями по соседству и всякий раз цепляться ко мне. Решил сделать эксперимент, собрал клещей разного размера, три штуки и посадил их в муравейник. Клещи спокойно ползают, а огромные рыжие муравьи вообще не обращают на них никакого внимания, даже если вплотную сталкиваются с клещами, то потрогают лапкой и идут себе мимо, никакой агрессии или попытки нападения на клещей. Зато ноги мне искусали прилично. smile.gif
Повторил этот экперимент три раза в разные дни с разными клещами, но результат всегда один и тот же- муравьям пофиг на клещей, а клещам пофиг на муравьев.
Так что, не всё что в ютубе- истина. Пользуйтесь проверенными репелентами.

Странная конечно реакция.Я как то случайно шурфя лесной фунд перерезал лопатой ящерицу.Рядом был большой муравейник.Кинул тушку на него.Муравьи очень бодро вцепились в тушку.По идее любой чужак в муравейники для них агрессор.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 18 2020, 05:45
Создана #2929


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ May 18 2020, 05:03)
Странная конечно реакция.Я как то случайно шурфя лесной фунд перерезал лопатой ящерицу.Рядом был большой муравейник.Кинул тушку на него.Муравьи очень бодро вцепились в тушку.По идее любой чужак в муравейники для них агрессор.

Вот и я раньше так думал. Но похоже, муравьи хорошо знают, что у клещей непробиваемый для них панцирь и то, что клещи никакого вреда им не приносят.
Да собственно, это каждый может проверить сам.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post May 18 2020, 07:11
Создана #2930


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,779
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ May 18 2020, 06:45)
Вот и я раньше так думал. Но похоже, муравьи хорошо знают, что у клещей непробиваемый для них панцирь и то, что клещи никакого вреда им не приносят.
Да собственно, это каждый может проверить сам.


Не в том направлении думал, размышлял. Как надо ставить вопрос? dry.gif Чего могут бояться насекомые в летнюю пору?, правильно - пожара, сто пудов это у них в программе прописано , только дымком потянуло падай наземь и зарывайся. Каким образом они получают инфу о пожаре?, а они её сто пудов получают и во время шкерятся. Если бы это было не так,то я давным бы давно сдох от энцефалита. Было время тоже возил с собою на коп и мази и пшикалки разного рода (некоторые до сих пор в машине со мной катаются не пользоваными и с истёкшими сроками годности. Короче - приехал на место и даже не проверяя наличие клещей на данном участке делаешь следующее - рисуешь в своём воображении картину пожара со всей сопуткой и вот этот сопутствующий УЖАС пожару пускаешь вокруг себя в виде волны по всей округе. Всё! - сделал дело - гуляй смело. Понятное дело в первый раз как в первый класс , но потом всё на автомате происходить будет. pioneer.gif


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Терребл
post May 18 2020, 08:59
Создана #2931


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 16-February 16
Из: г. Москва
Пользователь №: 2,346,011


Металлоискатель: XP ADX 150
Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(Петрович @ May 18 2020, 01:03)
Как то в теме проходила информация, что после пала травы клещей становится больше, потому что погибают муравьи, которые якобы являются естественными врагами клещей в природе. Так же на ютубе есть ролики, где авторы утверждают, что если одежду положить на муровейник и она пропитается муравьиной кислотой, то ни один клещ на такую одежду не сядет.
Вобщем, закрались у меня сомнения на этот счет, потому что у меня в лесу устроен турник и рядом с ним, буквально в пяти метрах,  большой муравейник, высотой больше полметра, но это не мешает клещам спокойно жить с муравьями по соседству и всякий раз цепляться ко мне. Решил сделать эксперимент, собрал клещей разного размера, три штуки и посадил их в муравейник. Клещи спокойно ползают, а огромные рыжие муравьи вообще не обращают на них никакого внимания, даже если вплотную сталкиваются с клещами, то потрогают лапкой и идут себе мимо, никакой агрессии или попытки нападения на клещей. Зато ноги мне искусали прилично. smile.gif
Повторил этот экперимент три раза в разные дни с разными клещами, но результат всегда один и тот же- муравьям пофиг на клещей, а клещам пофиг на муравьев.
Так что, не всё что в ютубе- истина. Пользуйтесь проверенными репелентами.


Добрый день!
Вот это да! Был уверен, что муравьи могут сожрать любого, тем более такую мелочь. Спасибо за информацию.
Перчатки и бандану часто клал на муравейник.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 18 2020, 13:31
Создана #2932


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Мазай и Малый @ May 18 2020, 07:11)
Не в том направлении думал, размышлял. Как надо ставить вопрос?  dry.gif  Чего могут бояться насекомые в летнюю пору?, правильно - пожара, сто пудов это у них в программе прописано , только дымком потянуло падай наземь и зарывайся. Каким образом они получают инфу о пожаре?, а они её сто пудов получают и во время шкерятся.  Если бы это было не так,то я давным бы давно сдох от энцефалита. Было время тоже возил с собою на коп и мази и пшикалки разного рода (некоторые до сих пор в машине со мной катаются не пользоваными и с истёкшими сроками годности.  Короче - приехал на место и даже не проверяя наличие клещей на данном участке делаешь следующее - рисуешь в своём воображении картину пожара со всей сопуткой и вот этот сопутствующий УЖАС пожару пускаешь вокруг себя в виде волны по всей округе. Всё! - сделал дело - гуляй смело.  Понятное дело в первый раз как в первый класс , но потом всё на автомате происходить будет. pioneer.gif

Верно, Кузьмич!
Я еще 10 лет назад тут писал, что самая эффективная защита собаки от клещей, это натереть ему шерсть свежим пеплом горелой травы. Штаны тоже можно натереть, на 100% клещ не сядет, но выглядят тогда они не очень прилично. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 18 2020, 13:44
Создана #2933


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ May 18 2020, 05:03)
Странная конечно реакция.Я как то случайно шурфя лесной фунд перерезал лопатой ящерицу.Рядом был большой муравейник.Кинул тушку на него.Муравьи очень бодро вцепились в тушку.По идее любой чужак в муравейники для них агрессор.

Случайно на рыбалке обратил на эту картину. Муравьи встретили большого жука. Тотчас его окружили и стали ломать. Он ни чем не смог им ответить. Толпа муравьёв-гопников оприходовала старого пожилого жука. smile.gif

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post May 18 2020, 17:24
Создана #2934


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,779
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ May 18 2020, 06:45)
Вот и я раньше так думал. Но похоже, муравьи хорошо знают, что у клещей непробиваемый для них панцирь и то, что клещи никакого вреда им не приносят.
Да собственно, это каждый может проверить сам.


Возможно эти муравьи в своё время подхватили заразу от клещей и ихняя матка им строго настрого наказала больше не связываться с этими пиз.юками.. 15.gif


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Веселый Алексей
post May 20 2020, 11:11
Создана #2935


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 8-May 20
Пользователь №: 2,389,773


Пол: мужской
Номер карты: 42-----------------99

Репутация: 39 кг
-----XX---


Пользуюсь от клещё средством (москилл) вроде помогает ,а так да в этом году их просто тьма.
Регион:Нижегородская обл


--------------------
Если я у вас выиграл,сообщите в лс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Frontier++
post May 25 2020, 13:29
Создана #2936


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,288
Зарегистрирован: 28-May 15
Пользователь №: 2,334,517


Металлоискатель: minelab 705
Пол: мужской

Репутация: 716 кг
-----XXXXX


В Подмосковье (северо-запад) в этом году тоже стало очень много клещей. Теперь встречаются даже на лесных просеках и окраинах лугов/моховых болот, где раньше их не наблюдал. По сравнению с предыдущими годами, я бы сказал, что их стало в разы больше sad.gif
Возможно, причиной стала теплая зима, сухость.
Нужно время от времени посматривать на одежду, особенно на ноги. И хорошо осматривать после копа одежду и тело.


--------------------
чаю воскресения мертвых и жизни будущего века аминь. Бывший ник - Фронтирер (репутация 91 кг)
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post May 28 2020, 12:48
Создана #2937


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


Принимайте в клуб.

Подцепил клеща в субботу, вчера сообщили, что был безвреден. Лен.Обл. Приукрашивать ничего не хочу, был весьма беспечен. Нет, опрысканы с напарником были оба, но я расслабился недопустимо, куртку при разборке палатки на траву бросил. Но вокруг сухотравье было, много остей высоких, могли и оттуда запрыгнуть. А клещей, как оказалось, вокруг немало. Напарник заметил ползущего по себе, после чего проверились и был обнаружен на мне. В больнице быстро удалили. Берегите себя, будьте внимательнее и осторожнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post May 28 2020, 18:12
Создана #2938


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


А я все понять не могу, от чего зависит их количество на местности... Есть деревни, где на каждой былинке высокой(в прямом смысле) они сидят, и иногда по две штуки, а есть где вообще не видать(хотя они конечно тоже есть). Коровы-не коровы- пожары- везде одинаково.
ddd.gif
К стати, пару раз у себя в машине через день-два после посещения леса находил. По чему-то на экране мафона, четко по центру сидели в боевой стойке.

Сообщение отредактировано Cat.exe: May 28 2020, 18:14


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 28 2020, 18:17
Создана #2939


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ May 28 2020, 18:12)
А я все понять не могу, от чего зависит их количество на местности... Есть деревни, где на каждой былинке высокой(в прямом смысле) они сидят, и иногда по две штуки, а есть где вообще не видать(хотя они конечно тоже есть). Коровы-не коровы- пожары- везде одинаково.
ddd.gif

Отсутствие покоса и перепашки, большое количество зверья.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 28 2020, 18:17
Создана #2940


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ May 28 2020, 18:12)
А я все понять не могу, от чего зависит их количество на местности... Есть деревни, где на каждой былинке высокой(в прямом смысле) они сидят, и иногда по две штуки, а есть где вообще не видать(хотя они конечно тоже есть). Коровы-не коровы- пожары- везде одинаково.
ddd.gif

Отсутствие покоса и перепашки, большое количество зверья.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 10:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru