Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Жизнь - сон

Erasmus
post Feb 7 2024, 06:17
Создана #2901


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


(продолжение)

Еще необходимо понять следующее: когда вы смотрите на гештальт-картинку и сосредотачиваетесь на портрете почтенной дамы, вы не в состоянии видеть второй портрет. Но если продолжать концентрировать свое внимание на фото старой дамы, полностью сфокусироваться на нем, вдруг наступает момент, когда фокус меняется, изображение старой дамы исчезает, и возникает второе изображение.

Почему это происходит? А потому, что ум не может непрерывно сосредотачиваться в течении долгого времени. необходима перемена, иначе он заснет. Есть только две возможности. Если долго сосредотачиваться на одном, ум засыпает. Он не может быть зафиксирован; он находится в живом движении. Если вы вгоняете его в скуку, он засыпает, чтобы избежать застойности фокусирования. И тогда продолжает жить в сновидениях.

Это медитация в стиле Махариши Махеш Йоги. Она освежает, приносит умиротворение, помогает достижению физического здоровья и умственного равновесия, но это не медитация. Того же самого можно достичь с помощью самогипноза. Индийское слово "мантра" означает "внушение", только и всего.

Принимать это за медитацию - значит совершать серьезную ошибку. И если принимать это за медитацию, то никогда не обратиться к поискам истинной медитации. Вот в чем заключается вред такой практики и ее пропагандистов. Это просто психологическое самоопъянение.

Поэтому не изгоняйте слова с помощью мантр. Просто осознавайте слова, и ваш ум автоматически сменит фокус на промежутки.

Если вы отождествляете себя со словами, ваш ум будет перескакивать с одного слова на другой, и вы пропустите интервал. Следующее слово представляет новый интерес. Ум продолжает изменяться. Фокус изменяется. Но если вы не отождествляете себя со словами, а как свидетель отстранено наблюдаете за их шествием, тогда фокус меняется, и вы осознаете наличие промежутков. Вы как бы стоите на улице и наблюдаете за прохожими. Один человек прошел, а другой еще не подошел, улица пустынна, никого нет - интервал. Если наблюдать, то узнаешь, что такое интервал.

А узнав, что такое интервал, попадаешь в него, проваливаешься в него. Это пропасть - дающая мир, творящая сознание. Пребывать в интервале - это медитация; это трансформация. Теперь язык не нужен; вы осознанно оставляете его, вы отбрасываете его. Вы испытываете тишину, бесконечное безмолвие. Вы часть ее, вы с ней одно целое. Вы не ощущаете пропасть как нечто отдельное от себя, вы ощущаете пропасть как самого себя. Вы знаете, но отныне являетесь также и познанием. Вы наблюдаете за промежутком, но теперь наблюдающий становится наблюдаемым.

Что касается мыслей и слов, то вы - наблюдающий, а слова - предмет наблюдения. Но когда слов нет, вы становитесь интервалом, однако все еще осознающим, что вы есть. Между вами и интервалом, между сознанием и существованием нет преграды. Только слова являются барьером. Теперь вы находитесь в экзистенциальной ситуации. Это и есть медитация - быть единым с существованием, быть полностью в нем и в тоже время осознавать. Это противоречие, парадокс. Теперь вы познали ситуацю, в которой были сознательны и все же едины с ней.

Обычно, когда мы что-либо воспринимаем, эта вещь становится другим объектом. Если же мы отождествляем себя с чем-то, тогда это уже не является объектом, другим, но мы этого не осознаем (как в гневе, в сексе). Мы становимся единым целым тогда, когда бессознательны.

Секс оттого так притягателен, что в нем вы на мгновение становитесь едины. Однако в этот момент вы бессознательны. Вы стремитесь к этому бессознательному состоянию, потому что ищете единства. Но чем больше вы к нему стремитесь, тем осознаннее становитесь. Тогда вы перестаете испытывать блаженство секса, потому что это блаженство было результатом бессознательного состояния. В момент страсти можно перестать осознавать.

Ваше сознание отключилось. На мгновение вы побывали в пропасти, но не осознавая этого. Однако чем сильнее вы к этому стремитесь, тем больше оно теряется. Наконец приходит миг, когда вы в сексе, а момент потери сознания не наступает. Утеряна пропасть, утеряно блаженство. Тогда сексуальный акт становится глупостью, простой механической разрядкой. В нем нет ничего духовного.

Мы знаем только бессознательное единство; мы еще никогда не испытывали осознанного единства. Медитация - это осознанное единство. Это другой полюс сексуальности. Секс находится на одном полюсе (неосознанное единство), медитация - на другом (осознанное единство). Секс - самая нижняя ступенька единства, а медитация - вершина, высший пик единства. Отличие между ними заключается в наличии сознания.

Но, конечно, поскольку есть стремление, им можно злоупотребить. И Восток этим занимается. Можно поставлять и экспортировать гуру, что и делается. Но эти гуру могут научить только фокусам. Понимание приходит через жизнь, в процессе жизни. Понимание не может быть передано. Я не могу вам дать своего понимания. Я могу говорить о нем, но дать его не могу. Вам придется найти его, а для этого пойти в жизнь. Вы будете ошибаться, терпеть неудачи, вам придется пройти через многие разочарования. Но только через неудачи, ошибки, разочарования, лишь через встречу с настоящей жизнью придете вы к медитации. Вот почему я называю медитацию ростом.

Сообщение отредактировано Erasmus: Feb 7 2024, 06:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Feb 28 2024, 08:18
Создана #2902


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


(продолжение)

Кое-что может быть понятно, но понимание, приходящее через другого, может быть только интеллектуальным. Вот почему Кришнамурти требует невозможного. Он говорит: "Не понимайте меня интеллектуально". Но от другого не может прийти ничего иного, кроме интеллектуального понимания. Вот почему попытка Кришнамурти абсурдна. То, что он провозглашает, истинно; но он требует невозможного, когда ожидает от своих слушателей чего-то большего, чем интеллектуальное понимание. Ничто большее не может быть ни передано, ни воспринято. Но и интеллектуального понимания может быть достаточно. Если вы способны интеллектуально понять то, что я говорю, вы сможете также понять и то, чего я не сказал. Вы также сможете понять промежутки: то, что я не говорю, то, что я сказать не могу. Первое понимание неизбежно будет интеллектуальным, потому что интеллект - это дверь. Духовным оно быть не может.

Духовность - вот внутреннее святилище.

Передавать вам я могу только интеллектуально. Если вы действительно способны понять, тогда то, что не было сказано, может быть почувствовано. Я не могу общаться с вами без слов, но, употребляя слова, в тоже время пользуюсь молчанием. Вам придется ощущать и одно, и другое. Если понятны только слова, тогда это внешнее общение; но если вы способны ощутить также и промежутки, тогда это приобщение.

Где-то нужно начать. Каждое начало неизбежно будет ложным, но начинать нужно. Через фальшь, ошибаясь, вы находите дверь. Тот кто хочет начинать только с правильного, вообще никогда не начнет. Даже ложный шаг ведет в нужном направлении, потому что он - шаг, начало. Во тьме вы начинаете нащупывать дорогу, и двигаясь на ощупь, находите дверь.

Поэтому я говорю вам: понимайте языковой процесс, процесс слов, и ищите понимание промежутков, интервалов. Неизбежны моменты, когда без собственного осознанного усилия вы постигнете промежутки. Это встреча с Божественным, с экзистенциальным.

Когда произойдет такая встреча, не бегите от нее. Будьте с ней. Вначале будет страшно; так и должно быть. Когда сталкиваешься с неизвестным, возникает страх, потому что для нас неизвестное - смерть. Поэтому в каждом промежутке вы почувствуете приближение смерти. Тогда умрите! Побывайте в ситуации и полностью умрите в этом промежутке. И вы воскреснете. Проживая свою смерть в молчании, вы возрождаетесь к жизни. Впервые в жизни вы по-настоящему живы.

Поэтому для меня медитация - не метод, а процесс. Медитация - не техника, а понимание. Ей нельзя обучить, ее можно только указать. О ней нельзя получить никакой информации, потому что любая информация исходит извне. А медитация поднимается из ваших внутренних глубин. Ищите, будьте искателем, но не поступайте в ученики. Тогда вы не станете учеником какого-то гуру, а превратитесь в ученика самой жизни. Тогда вы не будете просто учить слова. Духовное учение приходит не из слов, а из молчания, из промежутков, которые повсюду окружают вас. Даже на шумной площади, в толпе, на рынке. Ищите молчания, ищите промежутки внутри и снаружи, и в один прекрасный день вы обнаружите себя в медитации.

Медитация приходит к вам. Она появляется сама; ее нельзя привести. Но ее нужно искать, потому что, находясь в поисках, становишься открытым для нее, подверженным ей. Вы будете ее принимать, медитация - это гость. Вы можете пригласить ее и ждать ее. Она пришла к Будде, она пришла к Иисусу, она пришла ко всем, кто готов, кто открыт и ищет."
Ошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Feb 29 2024, 10:06
Создана #2903


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(Erasmus @ Feb 28 2024, 08:18)
(продолжение)

Кое-что может быть понятно, но понимание, приходящее через другого, может быть только интеллектуальным. Вот почему Кришнамурти требует невозможного. Он говорит: "Не понимайте меня интеллектуально". Но от другого не может прийти ничего иного, кроме интеллектуального понимания. Вот почему попытка Кришнамурти абсурдна. То, что он провозглашает, истинно; но он требует невозможного, когда ожидает от своих слушателей чего-то большего, чем интеллектуальное понимание. Ничто большее не может быть ни передано, ни воспринято. Но и интеллектуального понимания может быть достаточно. Если вы способны интеллектуально понять то, что я говорю, вы сможете также понять и то, чего я не сказал. Вы также сможете понять промежутки: то, что я не говорю, то, что я сказать не могу. Первое понимание неизбежно будет интеллектуальным, потому что интеллект - это дверь. Духовным оно быть не может.

Духовность - вот внутреннее святилище.

Передавать вам я могу только интеллектуально. Если вы действительно способны понять, тогда то, что не было сказано, может быть почувствовано. Я не могу общаться с вами без слов, но, употребляя слова, в тоже время пользуюсь молчанием. Вам придется ощущать и одно, и другое. Если понятны только слова, тогда это внешнее общение; но если вы способны ощутить также и промежутки, тогда это приобщение.

Где-то нужно начать. Каждое начало неизбежно будет ложным, но начинать нужно. Через фальшь, ошибаясь, вы находите дверь. Тот кто хочет начинать только с правильного, вообще никогда не начнет. Даже ложный шаг ведет в нужном направлении, потому что он - шаг, начало. Во тьме вы начинаете нащупывать дорогу, и двигаясь на ощупь, находите дверь.

Поэтому я говорю вам: понимайте языковой процесс, процесс слов, и ищите понимание промежутков, интервалов. Неизбежны моменты, когда без собственного осознанного усилия вы постигнете промежутки. Это встреча с Божественным, с экзистенциальным.

Когда произойдет такая встреча, не бегите от нее. Будьте с ней. Вначале будет страшно; так и должно быть. Когда сталкиваешься с неизвестным, возникает страх, потому что для нас неизвестное - смерть. Поэтому в каждом промежутке вы почувствуете приближение смерти. Тогда умрите! Побывайте в ситуации и полностью умрите в этом промежутке. И вы воскреснете. Проживая свою смерть в молчании, вы возрождаетесь к жизни. Впервые в жизни вы по-настоящему живы.

Поэтому для меня медитация - не метод, а процесс. Медитация - не техника, а понимание. Ей нельзя обучить, ее можно только указать. О ней нельзя получить никакой информации, потому что любая информация исходит извне. А медитация поднимается из ваших внутренних глубин. Ищите, будьте искателем, но не поступайте в ученики. Тогда вы не станете учеником какого-то гуру, а превратитесь в ученика самой жизни. Тогда вы не будете просто учить слова. Духовное учение приходит не из слов, а из молчания, из промежутков, которые повсюду окружают вас. Даже на шумной площади, в толпе, на рынке. Ищите молчания, ищите промежутки внутри и снаружи, и в один прекрасный день вы обнаружите себя в медитации.

Медитация приходит к вам. Она появляется сама; ее нельзя привести. Но ее нужно искать, потому что, находясь в поисках, становишься открытым для нее, подверженным ей. Вы будете ее принимать, медитация - это гость. Вы можете пригласить ее и ждать ее. Она пришла к Будде, она пришла к Иисусу, она пришла ко всем, кто готов, кто открыт и ищет."
Ошо

Нет никакой медитации.
Есть лишь работа нейронной сети, которая не останавливает свою работу даже во время сна.
Её можно лишь нарушить хим. веществами или совсем ими сломать.
Наркотики, алкоголь и пр...
Всё остальное время она работает с причинно следственными событиями которые наблюдает.
Анализирует их и применяет в своей практической деятельности.
Все ссылки на духовные практики религий - абсурд.

Т.к. религии различны, как культуры и традиции, которые формируют поступки и мышление.
То, что разрешено в одних религиях, это харам в других и наоборот.
Вот вам и медитация, хотя она должна быть едина для всего человечества...а раз этого нет, то нет и общего Духа, который руководил бы всеми людьми.

Эти двойные стандарты понимает лишь христианство и на основе этого обещает Рай лишь своим самым радикальным последователям.
Все остальные религии(по их мнению).... их практики вместе с медитацией - мимо.

Сообщение отредактировано Рублёв Сергей: Feb 29 2024, 10:36
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Feb 29 2024, 18:13
Создана #2904


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,173
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Feb 29 2024, 10:06)
Нет никакой медитации.
Есть лишь работа нейронной сети, которая не останавливает свою работу даже во время сна.
Её можно лишь нарушить хим. веществами или совсем ими сломать.
Наркотики, алкоголь и пр...
Всё остальное время она работает с причинно следственными событиями которые наблюдает.
Анализирует их и применяет в своей практической деятельности.
Все ссылки на духовные практики религий - абсурд.

Т.к. религии различны, как культуры и традиции, которые формируют поступки и мышление.
То, что разрешено в одних религиях, это харам в других и наоборот.
Вот вам и медитация, хотя она должна быть едина для всего человечества...а раз этого нет, то нет и общего Духа, который руководил бы всеми людьми.

Эти двойные стандарты понимает лишь христианство и на основе этого обещает Рай лишь своим самым радикальным последователям.
Все остальные религии(по их мнению).... их практики вместе с медитацией - мимо.

Вы пробовали медитировать? Или не зная наверняка осуждаете?
Из практики: и на "Отче наш..." и на "ом падмэ хум" - одинаковый эффект.
Еще раз, это из личной практики


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Feb 29 2024, 19:01
Создана #2905


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Feb 29 2024, 18:13)
Вы пробовали медитировать? Или не зная наверняка осуждаете?
Из практики: и на "Отче наш..." и на "ом падмэ хум" - одинаковый эффект.
Еще раз, это из личной практики

Хорошо, и каков эффект?
Что произошло с вашим сознанием и как оно изменилось?
Меня интересует практический результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Feb 29 2024, 20:52
Создана #2906


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,173
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Feb 29 2024, 19:01)
Хорошо, и каков эффект?
Что произошло с вашим сознанием и как оно изменилось?
Меня интересует практический результат.

Поняла, что при выходе в астрал нужно иметь четкую цель и формулировать вопрос,,
Если нет, то могут заблокировать дальнейшие попытки. При медитации можно лечить себя или помогать другому.
Но, я так понимаю, что нет смысла углубл@ться в рассуждения, если собеседник не владеет предметом разговора или настроен скептически.


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Feb 29 2024, 21:15
Создана #2907


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Feb 29 2024, 20:52)
Поняла, что при выходе в астрал нужно иметь четкую цель и формулировать вопрос,,
Если нет, то могут заблокировать дальнейшие попытки. При медитации можно лечить себя или помогать другому.
Но, я так понимаю, что нет смысла углубл@ться в рассуждения, если собеседник не владеет предметом разговора или настроен скептически.

Хотите на мистику съехать?
Ожидаемо...

Релаксация и самогипноз...из этой оперы...только толку практического нет....от сна толку больше.
Всё это манипуляции с мозгом...то дыхание ему меняют, то в одну точку смотрят...а потом называют громким словом - духовная практика
Все эти приверженцы якобы духовных практик просто заблудились в потехах своего же ума... чсв.. и ничего больше
Чтобы изменить мышление, нужны другие координаты для мышления...они не могут взяться из неоткуда...и лишь практические знания и их анализ может изменить сознание и что-то дать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Feb 29 2024, 21:21
Создана #2908


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,173
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Feb 29 2024, 21:15)
Хотите на мистику съехать?
Ожидаемо...

Релаксация и самогипноз...из этой оперы...только толку практического нет....от сна толку больше.
Всё это манипуляции с мозгом...то дыхание ему меняют, то в одну точку смотрят...а потом называют громким словом - духовная практика
Все эти приверженцы якобы духовных практик просто заблудились в потехах своего же ума... чсв.. и ничего больше
Чтобы изменить мышление, нужны другие координаты для мышления...они не могут взяться из неоткуда...и лишь практические знания и их анализ может изменить сознание и что-то дать.

В этом нет мистики, а об остальном я уже написала. Не вижу повода пускаться в дискуссию
Я ответила тлько по поводу медитации, остальное можете адресовать топикстартеру.


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post Mar 10 2024, 09:31
Создана #2909


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,779
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Feb 29 2024, 21:52)
Поняла, что при выходе в астрал нужно иметь четкую цель и формулировать вопрос,,
Если нет, то могут заблокировать дальнейшие попытки. При медитации можно лечить себя или помогать другому.
Но, я так понимаю, что нет смысла углубл@ться в рассуждения, если собеседник не владеет предметом разговора или настроен скептически.

ДДля начала следует отработать выход в" " астрал"и возвращение , понимать что такое флюид_ - эфир постараться понять что это такое и с чем его едят .. давненько описывал его свойства и суть , но по моему никто не фига ге понял ( но возможно это и к лучшему) ddd.gif


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 10 2024, 10:16
Создана #2910


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Мазай и Малый @ Mar 10 2024, 09:31)
ДДля начала следует отработать выход в" " астрал"и возвращение , понимать что такое флюид_ - эфир постараться  понять что это такое и с чем его едят .. давненько описывал его свойства и суть , но по моему никто не фига ге понял ( но возможно это и к лучшему)  ddd.gif

В астрал очень трудно, почти невозможно выйти без допинга.. smile.gif
А потом ещё и вернуться... Там лучше.. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Мазай и Малый
post Mar 12 2024, 08:50
Создана #2911


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,779
Зарегистрирован: 24-April 10
Из: Удмуртия
Пользователь №: 17,476


Пол: мужской

Репутация: 780 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 10 2024, 11:16)
В астрал очень трудно, почти невозможно выйти без допинга.. :)
А потом ещё и вернуться... Там лучше.. :)

Все мы там были ивернёмся туда же.Астрал это не где то там в космосе, это одно из множества измерений материи окружающей нас материи мы сами состоим где то порядка из семи-девяти тел, одно из них "астральное" - находясь только в нём чел может видеть предметы окружющие его , перемещатся в пространстве со скоростью света на любые расстояния мгновенно только представив в уме объект своей хотелки, но при этомне в состоянии увидеть свои руки..как то так :ddd:


--------------------
Если Не Фарт, То Не Факт Что Пожизни!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Erasmus
post Mar 16 2024, 09:49
Создана #2912


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 19-May 22
Пользователь №: 2,402,522


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Медитация - это состояние не-ума. Медитация - это состояние чистого сознания без содержания.
Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация.

Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Медитация - это состояние не-ума. И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в стороне, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, наблюдая, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он. Медитация - это осознание того, что я не есть ум. Когда осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения молчания, тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, моменты мгновения, когда ничто в вас не удерживается, все постоянно. В эти мгновения постоянства, безмолвия узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.

Придет день, день великого блаженства, когда медитация станет вашим естественным состоянием. Ум - это нечто неестественное, он никогда не остановится не станет вашим естественным состоянием. Но медитация - это естественное состояние, которое мы утратили. Это - потерянный рай, но рай можно возвратить. Посмотрите в детские глаза, взгляните - и вы увидите удивительное огромное молчание, невинность. Каждый ребенок приходит с медитативным состоянием, но он должен быть наставлен на пути общества - его нужно научить, как думать, как вычислять, как размышлять, как спорить; его нужно научить словам, языку, понятиям.

И мало-помалу он теряет контакт со своей невинностью. Он становится испорченным, загрязненным обществом. Он становится эффективным механизмом, он больше не человек. Все, что нужно - это снова вернуть это пространство. Вы его уже знали, так что, когда вы в первый раз узнаете медитацию, вы будете удивлены - так как в вас возникает великое чувство, будто вы уже ее раньше знали - в вас возникнет великое чувство, будто вы знали ее раньше. И это чувство вас не обманывает оно правдиво: вы ее уже знали. Вы забыли. Алмаз потерялся в горах мусора, но если вы сможете их расчистить, вы вновь найдете этот алмаз - он ваш. В действительности его нельзя потерять, о нем можно лишь забыть.

Мы рождены медитаторами, а потом мы изучаем пути ума. Но наша истинная природа остается спрятанной где-то глубоко внутри, подобно подземному течению. Однажды, немного углубившись, вы найдете, что источник по-прежнему изливается - источник чистой воды; и величайшая радость в жизни - найти его. Медитация - это не концентрация. Если есть концентрация, то есть тот, кто концентрируется, и есть объект, на котором концентрируются. Присутствует двойственность. В медитации никого нет внутри и никого - снаружи. Это - не концентрация. Нет никакого разделения между "внутри" и "вне". "Внутри" протекает во "вне", "вне" перетекает во "внутрь". Демаркационной линии, границы больше не существует. "вне" есть "внутри", это - недвойственное сознание. Концентрация - это двойственное сознание: поэтому концентрация создает усталость; поэтому, когда вы концентрируетесь, вы чувствуете истощение. И вы не сможете концентрироваться все двадцать четыре часа в сутки, вам понадобится время для отдыха.

Концентрация никогда не сможет стать вашим естеством. Медитация вас не утомляет, она вас не изнуряет. Медитация может стать двадцатичетырехчасовой день за днем, год за годом. Она может стать вечностью. Это саморасслабление. Концентрация - это действие. Медитация - это состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, и оно есть существование... В концентрации ум действует исходя из заключений; вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. В медитации нет никаких заключений вне ее самой. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего.

Это то, что Лао-Цзы называл вей-ву-вэй, деяние через недеяние. Это то, о чем говорили Мастера Дзен: "Молчаливо сидеть, ничего не делать, весна приходит и трава растет сама по себе". Помните, "сама по себе" - ничего не делается. Вы не тащите траву наверх, весна приходит и трава растет сама по себе. Это состояние - когда вы позволяете жизни идти своим чередом, когда вы не хотите ее направлять, когда вы никак не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируете, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины - это состояние чистой недисциплинированно спонтанности и есть медитация. Медитация - в настоящем, в чистом настоящем. Медитация - это непосредственность. Вы не можете медитировать, вы можете быть в медитации. Вы не можете быть концентрации, но вы можете концентрироваться. Концентрация - это человеческое, медитация - божественное.
Ошо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Mar 17 2024, 23:10
Создана #2913


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(Erasmus @ Mar 16 2024, 09:49)
Медитация - это состояние не-ума. Медитация - это состояние чистого сознания без содержания.
Игра слов.
Сознание не делится на чистое или не чистое.
Оно и есть ум, оно же нейросеть с набором инстинктов которые наблюдает и подчиняется им в разной степени их исполнения... в зависимости от самоконтроля.


Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация.
(Сознание)Нейросеть не может находиться в иных состояниях, нежели в своих же синаптических связях, которые построило за время своего существования.
Это как рыба в аквариуме.
Она может крутиться в своём ограниченном водном мире ...и осознавать лишь то, что в нём находится, пока туда не попал иной предмет или событие, которое создаст иные синаптические связи...т.е. изменит сознание, его широту.
Сознание - это набор синаптических связей, которые появились в результате наследственных, теоретических и практических навыков их построения самой же нейросетью.
И никакая мистика в этом не участвует ни у одного живого существа.


Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация.

Работа нейросети не прекращается ни на секунду.
Это процессы электрических и химических импульсов, которые неподвластны самоконтролю.
Потому как и сам самоконтроль уже должен запускать иные алгоритмы работы нейросети, а это та же работа той же нейросети.


И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Медитация - это состояние не-ума. И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в стороне, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, наблюдая, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он. Медитация - это осознание того, что я не есть ум. Когда осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения молчания, тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, моменты мгновения, когда ничто в вас не удерживается, все постоянно. В эти мгновения постоянства, безмолвия узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.
Какие красивые обещания, только где же хоть часть определения Истины?
Про которую столько слов?
Тайна бытия жизни им известна стала, да неужели?
Поздравляю, вы вышли  на уровень - Бог...которого сами себе и придумали.


Придет день, день великого блаженства, когда медитация станет вашим естественным состоянием. Ум - это нечто неестественное, он никогда не остановится не станет вашим естественным состоянием. Но медитация - это естественное состояние, которое мы утратили. Это - потерянный рай, но рай можно возвратить. Посмотрите в детские глаза, взгляните - и вы увидите удивительное огромное молчание, невинность. Каждый ребенок приходит с медитативным состоянием, но он должен быть наставлен на пути общества - его нужно научить, как думать, как вычислять, как размышлять, как спорить; его нужно научить словам, языку, понятиям.
Очень интересно съехали на детей и решили в их глазах увидеть потерянный Рай.
Надо же, как поэтично.
Ребёнок не приходит с медитативным состоянием, а он приходит как и любое животное с набором первоначальных инстинктов - питаться, далее - доминировать и размножаться.

От того, что его нейросеть в первые годы подчинена лишь одному инстинкту - питаться...то его и считают во многих религиях сродни статусу святого.
По мере развития нейросети во время взросления, приходят остальные инстинкты и ребёнок учится врать, притворяться и скрывать свои истинные мысли желания...чем и занимается всё человечество.



И мало-помалу он теряет контакт со своей невинностью. Он становится испорченным, загрязненным обществом. Он становится эффективным механизмом, он больше не человек. Все, что нужно - это снова вернуть это пространство. Вы его уже знали, так что, когда вы в первый раз узнаете медитацию, вы будете удивлены - так как в вас возникает великое чувство, будто вы уже ее раньше знали - в вас возникнет великое чувство, будто вы знали ее раньше. И это чувство вас не обманывает оно правдиво: вы ее уже знали. Вы забыли. Алмаз потерялся в горах мусора, но если вы сможете их расчистить, вы вновь найдете этот алмаз - он ваш. В действительности его нельзя потерять, о нем можно лишь забыть.

Нет, ничего не терялось и не портилось, а лишь ваша нейросеть стала более "совершенной", чтобы физическое тело могло комфортно существовать и размножаться в среде себе подобных в культурных и нравственных ориентирах.
Тело - лишь придаток нейросети, которая нуждается в нём, как в способе передавать следующим поколениям свои когнитивные навыки и особенности совершенствования физиологии тела...даже на микро уровне выживания среди вирусов и бактерий.
Эти навыки формируют иммунитет будущих поколений и их когнитивные способности к выживанию, который передаётся на уровне ДНК.

Мы рождены медитаторами, а потом мы изучаем пути ума. Но наша истинная природа остается спрятанной где-то глубоко внутри, подобно подземному течению. Однажды, немного углубившись, вы найдете, что источник по-прежнему изливается - источник чистой воды; и величайшая радость в жизни - найти его. Медитация - это не концентрация. Если есть концентрация, то есть тот, кто концентрируется, и есть объект, на котором концентрируются. Присутствует двойственность. В медитации никого нет внутри и никого - снаружи. Это - не концентрация. Нет никакого разделения между "внутри" и "вне". "Внутри" протекает во "вне", "вне" перетекает во "внутрь". Демаркационной линии, границы больше не существует. "вне" есть "внутри", это - недвойственное сознание. Концентрация - это двойственное сознание: поэтому концентрация создает усталость; поэтому, когда вы концентрируетесь, вы чувствуете истощение. И вы не сможете концентрироваться все двадцать четыре часа в сутки, вам понадобится время для отдыха.

Концентрация никогда не сможет стать вашим естеством. Медитация вас не утомляет, она вас не изнуряет. Медитация может стать двадцатичетырехчасовой день за днем, год за годом. Она может стать вечностью. Это саморасслабление. Концентрация - это действие. Медитация - это состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, и оно есть существование... В концентрации ум действует исходя из заключений; вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. В медитации нет никаких заключений вне ее самой. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего.

Это то, что Лао-Цзы называл вей-ву-вэй, деяние через недеяние. Это то, о чем говорили Мастера Дзен: "Молчаливо сидеть, ничего не делать, весна приходит и трава растет сама по себе". Помните, "сама по себе" - ничего не делается. Вы не тащите траву наверх, весна приходит и трава растет сама по себе.
Само по себе ничего не происходит.
Следствие не бывает без причины - это Закон.

Мир - это круговорот различные видов энергий в материальном мире.
Всё подчинено принципам причинно следственных связей событий, которые безначальны как и остальные параметры Вселенной.
Все события имеют химическую и физическую основу, т.е. материальную.

Если события укладываются в видение каких либо культурных и нравственных понятий какой либо религии...то люди относят их к мистическим(божественным) событиям или наоборот.


Это состояние - когда вы позволяете жизни идти своим чередом, когда вы не хотите ее направлять, когда вы никак не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируете, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины - это состояние чистой недисциплинированно спонтанности и есть медитация. Медитация - в настоящем, в чистом настоящем. Медитация - это непосредственность. Вы не можете медитировать, вы можете быть в медитации. Вы не можете быть концентрации, но вы можете концентрироваться. Концентрация - это человеческое, медитация - божественное.
Ошо

Что сказать?
Очень ожидаемый съезд на мистику(божественное)
Как всегда, когда нет возможности объяснить аргументированно что либо, чему ты не видишь причин.
Типа - На всё воля Бога и пр...

Как недавно, в нескольких веках от нас, этой божественной мистики были полны головы практически всех людей...пока наука не отодвинула невежество.
Но люди сопротивляются и не хотят отпускать этот опиум "счастливого" состояния...даже придумали для этого абстрактное утешение - медитация.
Хотя, за миллионы лет эволюции всех живых существ, нейросеть приспособилась сама к собственной перезагрузке и состоянию умиротворения для всего организма в целом и это обычный сон.
Но людям этого кажется мало и им божественное подавай...где дёшево и сердито можно "понять" смысл своего бытия.



Сообщение отредактировано Рублёв Сергей: Mar 18 2024, 09:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛозаХодящая
post Mar 19 2024, 01:11
Создана #2914


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,173
Зарегистрирован: 16-February 12
Из: Москва
Пользователь №: 39,724


Пол: женский

Репутация: 648 кг
-----XXXXX


Как много у человека свободного времени на разбор текста! facepalm.gif
Просто белая зависть до изумления


--------------------
Не торгую в принципе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Mar 19 2024, 20:03
Создана #2915


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛозаХодящая @ Mar 19 2024, 01:11)
Как много у человека свободного времени на разбор текста! facepalm.gif
Просто белая зависть до изумления

Это не занимает много времени, если подходить с точки зрения науки, а не мистики.
Это в мистике много двойных стандартов и тумана в головах.
От того сами не могут на всё дать ответы и путают умы остальных людей.

В человеке, его поведении и теле нет ничего божественного, мистического и сверхъестественного.
Всё работает по обычным природным алгоритмам.
И мозг и все органы.
Другое дело, что людям хочется мистицизма и они охотно в него верят.
Но это лишь самообман...не более того.

Для людей обладающих сверх способностями создали научный центр, где все желающие могут показать свои возможности и даже получить миллион рублей в случае успеха.

Желающие были, но ни один так и не смог показать свои сверх возможности, которые и лежат в основе многих мистик и религий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jagd
post Mar 19 2024, 20:05
Создана #2916


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,058
Зарегистрирован: 5-July 09
Из: Mother Russia
Пользователь №: 10,885


Металлоискатель: Deus2/E900/TM808
Пол: мужской

Репутация: 306 кг
-----XXXXX


Изучайте квантовую механику, вот там и мистика и необъяснимое и много чего другого.


--------------------
Liberté, Égalité, Fraternité
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Mar 19 2024, 21:23
Создана #2917


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,546
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Mar 19 2024, 20:03)
Это не занимает много времени, если подходить с точки зрения науки, а не мистики.
Это в мистике много двойных стандартов и тумана в головах.
От того сами не могут на всё дать ответы и путают умы остальных людей.

В человеке, его поведении и теле нет ничего божественного, мистического и сверхъестественного.
Всё работает по обычным природным алгоритмам.
И мозг и все органы.
Другое дело, что людям хочется мистицизма и они охотно в него верят.
Но это лишь самообман...не более того.

Для людей обладающих сверх способностями создали научный центр, где все желающие могут показать свои возможности и даже получить миллион рублей в случае успеха.

Желающие были, но ни один так и не смог показать свои сверх возможности, которые и лежат в основе многих мистик и религий.

Вячеслав,я уже в какой-то из этих тем обьяснял это явление
Не видят мистики ,нло ,барабашек и всякой прочей необьяснимой и непонятной *муйни*,
только упертые атеисты и настоящие (рожденные свыше) верующие.
Видят все это те,кто интересуется или непосредственно занимается экстрасенсорикой,гаданием,или сообщается с таковыми....а также *религиозные*люди.
Хочешь проверить реально?
Можешь *попрактиковать* в любом таковом деянии....и сразу вопросы отпадут.
Пока ты не веришь ни в Бога ни в черта...для дьявола ты не интересен...для него с тобой все в порядке


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Mar 19 2024, 21:36
Создана #2918


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ Mar 19 2024, 21:23)
Вячеслав,я уже в какой-то из этих тем обьяснял это явление
Не видят мистики ,нло ,барабашек и всякой прочей необьяснимой и непонятной *муйни*,
только упертые атеисты и настоящие (рожденные свыше) верующие.
Видят все это те,кто интересуется или непосредственно занимается экстрасенсорикой,гаданием,или сообщается с таковыми....а также *религиозные*люди.
Хочешь проверить реально?
Можешь *попрактиковать* в любом таковом деянии....и сразу вопросы отпадут.
Пока ты не веришь ни в Бога ни в черта...для дьявола ты не интересен...для него с тобой все в порядке

Евгений, так и христианство стоит на мистицизме и чудесах, которые якобы проделывал Христос.
В основе любой религии лежат чудеса от пророков...и их сверх возможности.
Только христианство считает лишь чудесными чудеса от Христа, а в остальных религиях от кого угодного, но не от Бога.
Т.е. использовать мистицизм христиане могут позволить лишь себе, а остальные все мимо.

Мозг такая штука, что если его сильно убеждать в чём либо(сам ты это делаешь или гипнотизёр и пр..) то он в конце концов может нарисовать вполне "реальную"
картинку для самого себя в своих лабиринтах нейронной сети.
Это обычное дело...и когда это происходит, то люди и начинают верить в что-то сверх необычное.

Но это всего лишь картинка в голове...- как сон, не более того.
И Дьявол тут ни при чём.

Сообщение отредактировано Рублёв Сергей: Mar 19 2024, 21:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Mar 19 2024, 22:13
Создана #2919


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,546
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ Mar 19 2024, 21:36)
Евгений, так и христианство стоит на мистицизме и чудесах, которые якобы проделывал Христос.
В основе любой религии лежат чудеса от пророков...и их сверх возможности.
Только христианство считает лишь чудесными чудеса от Христа, а в остальных религиях от кого угодного, но не от Бога.
Т.е. использовать мистицизм христиане могут позволить лишь себе, а остальные все мимо.

Мозг такая штука, что если его сильно убеждать в чём либо(сам ты это делаешь или гипнотизёр и пр..) то он в конце концов может нарисовать вполне "реальную"
картинку для самого себя в своих лабиринтах нейронной сети.
Это обычное дело...и когда это происходит, то люди и начинают верить в что-то сверх необычное.

Но это всего лишь картинка в голове...- как сон, не более того.
И Дьявол тут ни при чём.

Христианство как раз не основывается в своей вере на чудесах
Об этом ап.Павел пишет...*мы ходим не вИдением,а верой*...
Я уже неоднократно говорил...не все христианство есть на самом деле христианство...

дьявол как раз причем...ты же сейчас прочел,что я написал...а проверить ведь все равно не соизволишь


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post Mar 20 2024, 09:01
Создана #2920


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ Mar 19 2024, 22:13)
Христианство как раз не основывается в своей вере на чудесах
Об этом ап.Павел пишет...*мы ходим не вИдением,а верой*...
Я уже неоднократно говорил...не все христианство есть на самом деле христианство...

дьявол как раз причем...ты же сейчас прочел,что я написал...а проверить ведь все равно не соизволишь

Как же я могу поверить в то, чего не наблюдаю?
Как ребёнок поверить в Деда Мороза, чтобы ждать чудес под елкой?

Верующие - это люди, которые поделили материальный мир и происходящие с ними события на чёрное и белое.
И смотрят на это через призму своей религии.

При должном стремлении к этому, это вполне легко осуществимо.
Особенно, когда в неё играет множество людей вокруг вокруг тебя.
Играют все конечно в разной степени усердия, но тем не менее.
Это даже один из принципов негласного единения, который может быть полезен при течении разного вида обстоятельств в собственной жизни или жизни страны в целом.
Но как и большинство принципов имеет скрытое проявление инстинктивного поведения, про которое верующие и не догадываются.

Особо уверовавшие в религиозный смысл своего бытия даже могут уединиться и стать отшельниками или добровольно уйти в монастырь, откуда по их мнению дорога к Богу короче.

Да, я могу поделить происходящие со мной события на божественные и дьявольские.
Это не сложно, ведь этому никто не будет мешать и контролировать это.
Только эти игры могут закончиться не совсем хорошо, если увлечься этим всерьёз.
Можно потерять рассудок и утратить стремление быть самостоятельным.
https://www.youtube.com/watch?v=PpHxQR404j8

Потому как самостоятельность подразумевает свободу мыслей действий и поступков.
И если ты действительно знаешь их причину на основе своего инстинктивного поведения, то сам можешь легко их наблюдать и держать под контролем.

А если ты уверен, что на одном плече у тебя сидит чёрт, а на втором ангел, то этот архетипический образ может сильно повредить твои когнитивные функции.

Но как красиво оформлен вход в эту виртуальную игру ума...- шедеврально.

Он подразумевает вход любого желающего - обиженного, раскаявшегося в собственных силах и мышлении как свободного человека, просто любопытного или убитого смертельным горем и со сломленной волей.
За это людям гарантируют более комфортное психологическое состояние, а возможно и материальное.
Поэтому практически все купцы на Руси были меценатами и рьяно выказывали свою приверженность к религии.
А почему именно они стали обладателями несметных богатств при жизни, а не бурлаки с крестиками на шее тянущие баржу, которые и поесть нормально не могут...- объяснить не могли.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят (Мф 7:7–11)

Короче, всё это напоминает вводимую сейчас схему цифрового контроля.
Только тогда это было в более лёгкой форме, где участник автоматически становился
игроком с малых лет, как только происходило его крещение.
Но тогда вся надежда была на его степень религиозности.
И следил за жизнь человека, якобы Бог.
От которого ничто невозможно утаить и даже в мыслях.
За это стоит постоянно каяться и вдобавок исповедоваться.

Теперь же все процессы жизнедеятельности людей и даже их общение и мысли, будут контролироваться более жёстко и караться или поощряться практически со 100% гарантией.
Контроль виртуального общения между людьми, камеры слежения по всем местам общего пользования и абстрактные виртуальные деньги должны решить этот вопрос.

Любое природное сообщество делится на основе иерархии, субординации и контроля поведения каждого участника сообщества.
Будь то волки, лебеди, крысы, вороны, муравьи или человек.
Это инстинктивное правило заложенное природой для выживания социальной группы.
И это лишь усиливает живучесть этой группы, т.к. природа не терпит тех, кто не может отстаивать своё право на существование и территорию ценой своей жизни.

Но человечество пошло дальше и придумало как дополнительно поделить социум на тех, кто много работает и тех, кто мало...но имея при этом много ещё и плюс к этом в виде уважения и статуса.
И этот хитрый план как раз и поддерживают религии, прикрываясь одновременно нравоучениями о добре и справедливости для каждого.
Только обещают это в перспективе потери материального тела...к сожалению.

Вот так устроен мир, где Вера для одних - игра и они играют в неё усердно, а для других - инструмент, чтобы выиграть здесь и сейчас.

Сообщение отредактировано Рублёв Сергей: Mar 20 2024, 10:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 10:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru