Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Якорь, определение

Discover
post Jul 13 2022, 16:57
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,667
Зарегистрирован: 7-May 19
Пользователь №: 2,381,565


Пол: мужской

Репутация: 281 кг
-----XXXXX


Добрый день! Помогите определить якорь? И по цене?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RiderBlade
post Jul 13 2022, 17:12
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,405
Зарегистрирован: 22-November 19
Пользователь №: 2,385,369


Металлоискатель: garret 2500
Пол: мужской

Репутация: 396 кг
-----XXXXX


На погон гардемарина в районе 1000р


--------------------
Бывший ник goldberg репутация 1140
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Discover
post Jul 13 2022, 18:50
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,667
Зарегистрирован: 7-May 19
Пользователь №: 2,381,565


Пол: мужской

Репутация: 281 кг
-----XXXXX


Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 14 2022, 16:03
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


это 1я пол. 19 в., а не нач. 20, как обычно привыкли видеть


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 14 2022, 23:50
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 14 2022, 16:03)
это 1я пол. 19 в., а не нач. 20, как обычно привыкли видеть
По способу крепления определили?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Discover
post Jul 15 2022, 10:22
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,667
Зарегистрирован: 7-May 19
Пользователь №: 2,381,565


Пол: мужской

Репутация: 281 кг
-----XXXXX


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 15 2022, 11:18
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 15 2022, 00:50)
По способу крепления определили?


императорский указ был специальный про кованныя медныя Якоря 49.gif

Сообщение отредактировано buttonfly: Jul 15 2022, 11:58


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 15 2022, 13:57
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 15 2022, 11:18)
императорский указ был специальный про кованныя медныя Якоря  49.gif

Не понял. Хотя и старался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 28 2022, 23:00
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 15 2022, 14:57)
Не понял. Хотя и старался.


ну так почитай, окунись в 1833 годик


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 28 2022, 23:24
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 28 2022, 23:00)
ну так почитай, окунись в 1833 годик

Опять быдлячью "тыкалку" включили?.. Я вообще-то задал конкретный вопрос, на который получил от Вас не внятный ответ. Вы хоть сами понимаете, что такое в данном варианте описания - "кованные якоря"? Ну просто что тогда определяли и описывали как сделанные ковкой. Знаете точно, или как обычно будете давать вырезку с указа или приказа из ПСЗРИ, смысла которой сами не понимаете? Если так, то лучше сразу эту переписку завершить. wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 29 2022, 22:44
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 29 2022, 00:24)
Опять быдлячью "тыкалку" включили?.. Я вообще-то задал конкретный вопрос, на который получил от Вас не внятный ответ. Вы хоть сами понимаете, что такое в данном варианте описания - "кованные якоря"? Ну просто что тогда определяли и описывали как сделанные ковкой. Знаете точно, или как обычно будете давать вырезку с указа или приказа из ПСЗРИ, смысла которой сами не понимаете? Если так, то лучше сразу эту переписку завершить.  wink.gif


а в твоей параллельной вселенной, вероятно, "кованныя" - это когда кузнецом на наковальне выкованные biggrin.gif Ну они в 1833 годе забыли, что некоторые потомки не смогут понять ихнюю морально устаревшую терминологию


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 29 2022, 22:49
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 29 2022, 00:24)
Ну просто что тогда определяли и описывали как сделанные ковкой.


а с этого места поподробнее (я записываю)

ты как себе представляешь ручную ковку якорей размером не больше 2 вершков?

а еще в 1й трети 19 в. были введены КОВАННЫЯ звездочки (для различия чинов). и они так оффициально назывались до 20 в. Вот у кузнецов работы было полно


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 30 2022, 10:52
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 29 2022, 22:44)
а в твоей параллельной вселенной, вероятно, "кованныя" - это когда кузнецом на наковальне выкованные  biggrin.gif  Ну они в 1833 годе забыли, что некоторые потомки не смогут понять ихнюю морально устаревшую терминологию
А в Вашей быдлячей вселенной по всему как раз всё понятно. (при этом почти во всех темах...)По этой причине я и спросил Вас - в чём отличие и как Вы определяете, что данный элемент униформы (звёздочки, якоря и т.д.) являются как раз теми "кованными" что прописано в приказных документах? Ну смелее! Хватит уже прятаться за словесной казуистикой и выпендриванием. Ожидаю с интересом, что Вы хоть что-то по существу напишите. wink.gif Зря жду? P/S/ На всякий случай - представленный ТС якорь выполнен способом ...литья.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Очень Хороший
post Jul 30 2022, 21:37
Создана #14


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28-May 22
Пользователь №: 2,402,691


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


a Asturias,быдлятина тупая и есть,он в истории вообще ничего не понимает 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 31 2022, 09:21
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(Очень Хороший @ Jul 30 2022, 21:37)
a Asturias,быдлятина тупая и есть,он в истории вообще ничего не понимает 14.gif
Вы написали прекрасный и информативный текст, достойный новичка на форуме. Один вопрос - а как его понять? Вы бы может сначала научились слова в предложения складывать так, чтоб хотя бы про "тупую быдлятину" было понятно, в чей адрес Вы это написали? Ну если русский для Вас родной. wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 31 2022, 20:42
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 30 2022, 11:52)
А в Вашей быдлячей вселенной по всему как раз всё понятно.  (при этом почти во всех темах...)По этой причине я и спросил Вас - в чём отличие и как Вы определяете, что данный элемент униформы (звёздочки, якоря и т.д.) являются как раз теми "кованными" что прописано в приказных документах? Ну смелее! Хватит уже прятаться за словесной казуистикой и выпендриванием. Ожидаю с интересом, что Вы хоть что-то по существу напишите. wink.gif Зря жду? P/S/ На всякий случай - представленный ТС якорь выполнен способом ...литья.


неплохой ход, чтобы прикрыть свой соскок (а после этого поста, вероятно, будет окончательный слив)

да ясно все с твоим истфаком - гуманитарное складоумие в кубе. а вас там не учили как это весь 19 век кузнецы вручную ковали: якоря на погон, звездочки на эполет, сами эполеты, вензеля (нагрудные и на эполет) и даже орденские звезды ?? Другими словами, большой ассортимент мундирных вещей должен был изготавливаться вручную в приличных объемах. Кстати, и оклады к иконам они тоже тогда называли "коваными"
user posted image

но все достаточно просто: если поработать головным мозгом, то станет очевидно, что термин "кованые" - это указание на, что изделие должно быть НЕ литым, а ШТАМПОВАННЫМ! ну не знали они в 1й пол. 19 в. этого слова, уж простим предкам их глубокую дремучесть в вопросах терминологии.

и тут нужно понимать, что первоначально штампованные изделия изготавливались в кузнях. но они не ковались, хотя штампование выполняли те же кузнецы. и потому впоследствии кузнецы стали различаться на кузнецов ручной ковки и кузнецов, выполняющих "выбивные" ("чеканные") работы


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Jul 31 2022, 20:49
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 30 2022, 11:52)
А в Вашей быдлячей вселенной по всему как раз всё понятно.  При этом почти во всех темах...


а вот завидовать - это некрасиво


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 31 2022, 21:35
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 31 2022, 20:42)
неплохой ход, чтобы прикрыть свой соскок (а после этого поста, вероятно, будет окончательный слив)

да ясно все с твоим истфаком - гуманитарное складоумие в кубе. а вас там не учили как это весь 19 век кузнецы вручную ковали: якоря на погон, звездочки на эполет, сами эполеты, вензеля (нагрудные и на эполет) и даже орденские звезды ?? Другими словами, большой ассортимент мундирных вещей должен был изготавливаться вручную в приличных объемах. Кстати, и оклады к иконам они тоже тогда называли "коваными"
user posted image

но все достаточно просто: если поработать головным мозгом, то станет очевидно, что термин "кованые" - это указание на, что изделие должно быть НЕ литым, а ШТАМПОВАННЫМ! ну не знали они в 1й пол. 19 в. этого слова, уж простим предкам их глубокую дремучесть в вопросах терминологии.

и тут нужно понимать, что первоначально штампованные изделия изготавливались в кузнях. но они не ковались, хотя штампование выполняли те же кузнецы. и потому впоследствии кузнецы стали различаться на кузнецов ручной ковки и кузнецов, выполняющих "выбивные" ("чеканные") работы
Ну собственно то, что Вы наконец и написали требовалось с самого начала. Правда как кузнецы в Вашем сознании выковывали галуны - это вообще за пределами познания. Вероятно, как кузнец ковал волку более высокий голос для того, чтоб тот выдал себя за маму козлят? tongue.gif Итак - истфака я не заканчивал. У меня другое высшее гуманитарное образование. А вот что и как делалось и называлось в РИ я Вам сейчас и расскажу. Ибо Вы реально поверхностный читатель ПСРИ и не более. Ранее такие "блистали" знанием цитат из "Исторического описания..." но теперь побаиваются, ибо много написано про то, что там полно неточностей. Итак начнём - предки прекрасно всё знали ещё с 18 века. Тогда похожие предметы выполняли официально тремя способами: 1) Выколотка. Это когда латунь (бронзу) выбивали в ручную в деревянные или железные матрицы через смолу. Это приблизительно так, как в СССР занимались кустарной чеканкой. Затем по лицевой дочеканивали вручную и заделывали пробоины. Дорого, долго, много брака. Но расход самого материала из-за тонкости минимальный. Данный способ для приготовления амуниции применялся как частными подрядчиками, нанятыми по контрактам Военной Коллегией, так и непосредственно в полковых мастерских. 2) Литьё. Тут всё вроде понятно, лили медными сплавами латуни-бронзы. Если вещь была офицерской, то перед золочением ей улучшали рельеф штихелями и мелкими пуансонами вручную. Минус - большой вес самого металла. Плюс - бОльшая долговечность и не ломаемость по сравнению с первым способом. Чаше всего так изготавливались предметы мелкими производителями. 3) Штамповка (тиснение). В РИ с середины 1730-х гг. начала работать Пугвичная фабрика Ивана Маркова, заложенная и оборудованная иностранными машинами ещё указом Петра Первого. С этого момента амуничные вещи начали штамповать на прессах. То есть на иностранных станках где есть давление и изображение получается давлением пуансона в металлическую матрицу. Соответственно рельеф сразу идеальный, пробоев нет, дочеканки не надо, скорость в разы увеличивается. Ну и цена на как минимум четверть меньше, чем у любых конкурентов на военный подряд. Все три типа изготовления амуничных и униформенных элементов сосуществовали в огромной РИА весь 18 век и в таком же виде вошли в 19. Что Вы увидев в приказах слово "кованные" представите себе кузнеца, который фигачит в своей кузнеце молотом по латуни, я очень опасался. Ибо Вы так много фигни пишите, что и этого от Вас можно было ожидать. Но Вы решили, что здесь имелась в виду штамповка. На самом деле это название "кованые" вообще ничего не означает, ибо в отношении галунов этот термин означает протяжку нити, в отношении других элементов от выбивки, тиснения и до литья. Но Вы же "университетов не кончали" и с реальными архивными документами не работали... Так что...
Вот Вы мне всё нахамить пытаетесь (правда нелепо и беззубо), а я трачу время на Ваше образование. smile.gif
И напоследок - я спросил Вас, по какой особенности Вы определили время бытования якоря? И даже предположил, что по вполне архаичным "ушкам" крепления. Но вместо этого от Вас пошла пурга про его "кованность". Особенно бессмысленная, когда предмет реально выполнен методом ...литья.
Ну пожалуй и всё. А Вы то предвкушали, что я соскочу и Вы аки д,Артаньян весь в белом здесь покажете своё превосходство? Извините, если не оправдал Ваших надежд. 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Asturias
post Jul 31 2022, 21:40
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 23-November 19
Пользователь №: 2,385,480


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


QUOTE(buttonfly @ Jul 31 2022, 20:49)
а вот завидовать - это некрасиво
Что пытаетесь помочь людям с атрибуциями - это хорошо. Я тоже это делаю в темах, в которых понимаю. Но мне завидовать Вам? Хорошо это или не хорошо - мне без разницы. Ибо не вижу в этом никакого смысла. Может это лично Ваши потаённые желания, ну чтоб Вам кто-то завидовал. Извините, я не по этой части.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

buttonfly
post Aug 1 2022, 02:15
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,675
Зарегистрирован: 18-September 09
Из: Хоперский округ ОВД
Пользователь №: 12,077


Металлоискатель: www.google.com
Пол: мужской

Репутация: 837 кг
-----XXXXX


QUOTE(Asturias @ Jul 31 2022, 22:35)
Ну пожалуй и всё. А Вы то предвкушали, что я соскочу и Вы аки д,Артаньян весь в белом здесь покажете своё превосходство? Извините, если не оправдал Ваших надежд. 14.gif


ну местечко местного Д'Артаньяна уже занято, как погляжу. ничего нового - каждый к.ист.н. так себя ведет на копательских форумах, ибо околонаучные понты

еще погляди что у меня есть по "ковке". начинай уже догадываться к чему я тебя склоняю

user posted image

user posted image


--------------------
Простите люди, горы, облака / Я цепь от ве-ли-ка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th June 2024 - 07:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru