Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: SAS4Android
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > GPS навигаторы
Pages: 1, 2
Следопыт
Программа SAS4Android, на мой взгляд, незаслуженно обойдена вниманием коллег, использующих планшеты и смартфоны под Android.

user posted image

Основое предназначение данной прграммы - использование кэша SAS.Планет в компактных навигационных системах, работающих под Android.

Одноименная тема размещена на ресурсе 4pna, ее ведет сам разработчик программы. В данной теме можно ознакомиться со всеми особенностями установки и работы с программой, задать вопрос разработчику: http://4pna.com/showthread.php?t=10614

Актуальную версию программы 3.3.1. можно взять ЗДЕСЬ

Комплект демо-карт на Москву и ОЧЕНЬ близкое Подмосковье ЗДЕСЬ:
Шуберт Московской губернии
Генштаб РККА километровка
Генштаб километровка
ГГЦ
Яндекс Народная Гибрид (накладываемый слой)

Качаете, распаковываете, записываете в папку SFS4Android/cache/
Подключаете карты через Меню-Настройки-Источники карт/Источники слоев


Ну а теперь о том почему, на мой взгляд, данная программа может быть полезна для поискового сообщества.

Особого упоминания заслуживает функция возможности работы со слоями. Т.е. прямо в полевых условиях можно наложить стринную карту на современную, посмотреть как расположились интересующие нас локации на старинной карте относительно современной инфраструктуры, а так же проверить на сколько точно в данном районе привязана старинная карта:

Карта Шуберта в навигаторе
user posted image

Километровый генштаб
user posted image

Комбинированная карта
user posted image

Поигравшись с яркостью, контрастностью и прозрачностью можно добиться наиболее оптимальной картинки для своих глаз.

Относительно функции изменения яркости и контрастности так же следует подчеркнуть ее чрезвычайную полезность. Поскольку осветление карты (особенно спутниковых снимков) в солнечную погоду существенно облегчает работу с навигатором, делает ее более комфортной.
user posted image

Следующая функция, которая буквально покорила меня - это измерение расстояний. Функция чрезвычайно проста и имеет два варианта:
1. Измерение расстояния от центра экрана - курсора до любой точки на экране. Необходимо просто нажать на экран (в центре экрана появится кружок со стрелкой) и двигать этот кружок до интересующего места. При этом программа постоянно выдает значение азимута и текущего расстояния. Центр экрана при включенной навигации - это наше текущее положение.

2. Измерение расстояния от флажка до любой точки на экране.
user posted image

Второй вариант применяется в случае, если надо померить расстояние между двумя точками если центр экрана - это не ваше текущее положение, в котором находится курсор, а любое другое место на карте. Включается второй вариант нажатием на кнопку в виде циркуля.

Так же следует упомянуть функцию коррекции привязки карты. Включается данная функция длительным удержанием кнопки с изображением циркуля. На практике эту функцию не использовал. Но то что она есть - для многих будет приятным подарком. smile.gif

Следует так же отметить функцию растяжения карты ("поюсик" и "минус" в правом верхнем углу панели). С помощью этой функции можно программно увеличить карту, если нет более крупного зума в кэше. Например я качаю спутник в 17 зуме и потом программно увеличиваю его в смартфоне до 18 или 19 го зума. Конечно это псевдозумы и не дают картинки истинных 18-19 зумов, но, тем не менее, позволяют довольно комфортно просматривать спутниковую карту. И самое главное - это существенная экономия места на флешке.

Программа понимает как оригинальный кэш, выкачанный из SAS, так и пакованный кэш. В программе SAS.Планет в меню экспорта есть функция экспорта карты для SAS4Android. Второй вариант экспорта предпочтительнее, т.к. существенно сокращает время копирования кэша из компьютера в смартфон/планшетник.

Программа понимает путевые точки, сохраненые в озиковском формате wpt.
Alex_A
Владислав, спасибо за наше просвещение в ПО.
фантоций
Следопыт! привет! подскажите пожалуйста где в каком меню искать экспорт карты на SASPlanet. обожаю эту программу. скачал SAS4Android вроде версия 2.8.3. и забуксовал с картами... и версия какая-то ограниченная( до 01.11.14г.
Следопыт
Давайте для начала определимся, что SAS в теперешнем виде на позволяет качать из него практически все старинные карты которые ранее были доступны.

Я для себя эту проблему решил просто - научился устанавливать карты в SAS самостоятельно и уже потом экспортирую их в нужные мне форматы.
фантоций
спасибо за ответ
Следопыт
Имел в виду SAS.планета. Программа SAS4Android сама качать ни чего не может и предназначена для работы с кешем SAS.планета.

Ограничение связано с тем, что разработчик позиционирует программу как бесплатную и не желает, что бы недобросовестные продавцы торговали плодом его трудов. Для пролонгации работы программы на следующий месяц просто надо скачать очередное обновление со странички разработчика и обновить программу. Процесс занимает пять минут общего времени и не требует дополнительных настроек.
UAndrey
На своем телефоне с андроидом каких только программ не перепробовал. И решил, что самая удобная это SAS4Android.
Сначала по недоумку сливал в телефон кэш в изначальном виде. Т.е. в виде сотен тысяч мелких файликов с изображениями 16.gif
Потом подсказали и залил кэш в виде упакованного для SAS4Android архива. Т.е. размер тот же, но количество файликов меньше (нарезка по 1 гигу) и значит реальный размер кэша значительно меньше.
Кэш скачивал Яндекс-Спутник, т.к. в большинстве своем он более четкий. Можно и Гугл-Спутник. Но для моего региона он похуже будет. Если карта памяти большая, то можно несколько видов кэша закинуть.
Масштабы кэша с 10 до 18 - это для моего телефона с 4,3" экраном само то.
Так же скачал слой Викимапия-Гибрид. удобно - показывает ярким цветом дороги и названия населенных пунктов.
Далее на компе натыкал под 1000 точек с "интересами" и импортировал их в телефон.
В общем тоже рекомендую.
UAndrey
Кстати, скачал последнюю версию SAS4Android.
Ради этого зарегился там на сайте http://4pna.com/showthread.php?t=10614
Для регистрации нужно указать код. Код лежит в архиве. Архив весом 10 мегов (для чего это?). Внутри архива тесктовичек с размером в килобайт и 10 мегов в виде MP3 файла - балласт.
Код - 21431.
фантоций
здравствуйте люди добрые!!! вот совсем недавно решил зарегистрироваться на 4pna. заполнил все поля и дошел до zip. файла. скачал распаковал и волосы встали дыбом... залетело страшное дерьмо... только сегодня забрал ноут из сервиса. переустанавливал виндоус... верю, что пна авторитетный сайт, но может служба безопасности и не ведает о проблеме... осторожнее с этим архивом.
Следопыт
Странно... У меня качается без всяких кодов и файл весит около 4 Мб.
UNL
компаса в проге нет ddd.gif

сколько раз пробовал это отдалённое подобие SASPlanet , ни разу не впечатлила sad.gif

хрень полная .
Следопыт
QUOTE(UNL @ Dec 7 2014, 21:40)
компаса в проге нет  ddd.gif

сколько раз пробовал это отдалённое подобие SASPlanet , ни разу не впечатлила  sad.gif

хрень полная .

Я компасом в Гарминах вообще не пользовался, это так, к слову. smile.gif

Что касается SAS4Android, то мне она показалась гораздо привлекательнее Ozi для Андроида и совершенно не хуже гарминовского софта. Покрайней мере сезон закончил со смартфоном и данной прогой в нем, на следующую весну менять не планирую.

UNL
QUOTE(Следопыт @ Dec 7 2014, 22:22)
Я компасом в Гарминах вообще не пользовался, это так, к слову. smile.gif

Что касается SAS4Android, то мне она показалась гораздо привлекательнее Ozi для Андроида и совершенно не хуже гарминовского софта. Покрайней мере сезон закончил со смартфоном и данной прогой в нем, на следующую весну менять не планирую.


это как 15.gif это же самый главный козырь alko_2464.gif гармина

Следопыт
QUOTE(UNL @ Dec 7 2014, 22:40)
это как  15.gif  это же самый главный козырь alko_2464.gif  гармина

Ну вот мне и не пригодился. Не было задач ломиться через тайгу по азимуту. Обычно едем по дорогам или без них 17.gif в поиске дорог. В этом режиме мне SAS4Android понравилась больше. Главное установить ее на надежное железо. Примериваюсь к Монтерре.
UNL
QUOTE(Следопыт @ Dec 7 2014, 22:47)
Ну вот мне и не пригодился. Не было задач ломиться через тайгу по азимуту. Обычно едем по дорогам или без них  17.gif в поиске дорог. В этом режиме мне SAS4Android понравилась больше. Главное установить ее на надежное железо. Примериваюсь к Монтерре.


да я тоже через тайгу на пролом не пру , да и нет у нас тайги ddd.gif
а вот лунки с ночными жерлицами занесённые за ночь снегом , ищу только с гармином , т.к. с планшетом , смартфоном найти их просто не реально 16.gif
Alex_A
QUOTE(UNL @ Dec 7 2014, 22:40)
это как  15.gif  это же самый главный козырь alko_2464.gif  гармина


Вот не думал, что компас - это все в гармине.
UNL
QUOTE(Alex_A @ Dec 9 2014, 00:28)
Вот не думал, что компас - это все в гармине.


магнитный компас конечно же не всё , а лишь один из инструментов 14.gif

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=5130163
Тактик
Добрый день Владислав!
Планшет Hugerock T70S
Подскажите пожалуйста, почему не читается упакованный кэш.
Заливаю распакованный и прога его видит.
Все голову себе сломал, что только не делал и куда только не заливал упакованный.
Помогите пожалуйста.
Следопыт
QUOTE(Тактик @ Feb 19 2015, 15:01)
Добрый день Владислав!
Планшет Hugerock T70S
Подскажите пожалуйста, почему не читается упакованный кэш.
Заливаю распакованный и прога его видит.
Все голову себе сломал, что только не делал и куда только не заливал упакованный.
Помогите пожалуйста.

Меню-Источники-Источник карт-Добавить новый-(выбираете директорию источника в первом оконце, пишете назавние карты во втором, выбираете указываете проекцию)-ОК
После указанных действий программа начинает видеть карту. Если указали неправильно проекцию (это выявится сразу - будет большое расхождение между фактическим положением и курсором), то порядок изменения проекции следующий:

Меню-Источники-Источник карт- (выбираем в списке нужную карту, нажимаем на нее)-(в открывшемся оконце выбираем другую проекцию, их всего две).

Аналогичным образом подключаются слои.
Тактик
А где в приложении меню. ddd.gif
Следопыт
У меня оно открывается путем нажатия хардовой кнопки навигатора. Потыкайте копки и хардовые, и программные какие у Вас есть.
Тактик
Нашел!
Всё получилось.....Урааааа!!!! smile79.gif
Тактик
Не долго радовался.
Владислав, опять вопрос к Вам.
После того как у меня всё заработало, я выключил планшет.
При повторном включении и запуске приложения.
короче запускаю САС и у меня прога ничего не находит, ни BOTH ни остальной запакованный кэш.
Повторная прописка карт ни к чему не привела.
Структура папок и файлов сохранилась.
Следопыт
QUOTE(Тактик @ Feb 19 2015, 20:55)
Не долго радовался.
Владислав, опять вопрос к Вам.
После того как у меня всё заработало, я выключил планшет.
При повторном включении и запуске приложения.
короче запускаю САС и у меня прога ничего не находит, ни BOTH ни остальной запакованный кэш.
Повторная прописка карт ни к чему не привела.
Структура папок и файлов сохранилась.

Попробуйте снести программу и переустановить. У меня один раз SAS потеряла путь к СД-карте, об этом программа писала при запуске. Переустановил и все заработало.
Но это случилось не вовремя работы, а после того как навигатор пролежал несколько месяцев выключенным. Одновременно у меня слетело время в Андроиде и перестало отображаться меню, вызываемое проводкой пальца по экрану. Т.е. это был какой-то системный глюк Андроида.
У Вас возможно какая-то несовместимость планшета и программы.
UNL
QUOTE(Тактик @ Feb 19 2015, 20:55)
Не долго радовался.


Ну а я что говорил cheesy.gif

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=9848171

хрень она и есть хрень , только дома на диване поиграться 14.gif
Следопыт
QUOTE(UNL @ Feb 20 2015, 12:52)
Ну а я что говорил  cheesy.gif

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=9848171

хрень она и есть хрень , только дома на диване поиграться  14.gif

Под тысячу пользователей этой программой с 4PNA с Вами не согласятся. 14.gif
Я, кстати, тоже. Заканчивал сезон с этой программой, очень понравилась, работала совершенно стабильно. В тех местах, где возникало сомнение в правильности привязки старой карты методом наложения на нее современной карты бстренько нивелировалась погрешность. В общем сильная прога и совершенно забесплатно. smile.gif

Относительно того, что программа может нестабильно работать на НЕКОТОРЫХ устройствах - разработчик об этом предупреждает в первом же посте темы. Это плата за бесплатность программы. Сори за каламбур. cheesy.gif
roykin
Прога хорошая, но не нравится её периодическое "протухание".
Тактик
QUOTE(roykin @ Feb 20 2015, 15:49)
Прога хорошая, но не нравится её периодическое "протухание".


Сделай пожертвование автору, и все проблемы исчезнут само-собой.
Кстати разобрался со всеми фичами, и теперь радуюсь яко младенец. biggrin.gif
Следопыт
В первом посте темы добавил ссылку на скачку актуальной версии программы и набор демо-карт на Москву и ОЧЕНЬ близкое Подмосковье. smile.gif
Alex_A
QUOTE(Следопыт @ Mar 4 2015, 01:26)
В первом посте темы добавил ссылку на скачку актуальной версии программы и набор демо-карт на Москву и ОЧЕНЬ близкое Подмосковье. smile.gif


Спасибо за заботу о начинающих осваивать программу.
Следопыт
На европейский регион России готовы практически все области (Московский регион, Северо-Запад) кому надо поюзать прогу - пишите. Выложу набор демо-карт на областной центр. Быструю реакцию не обещаю, но сделаю полюбому. smile.gif

Демо - потому что только главный город области с близкими пригородами.
Brent
QUOTE(фантоций @ Nov 20 2014, 21:23)
здравствуйте люди добрые!!!  вот совсем недавно решил зарегистрироваться на 4pna. заполнил все поля и дошел до zip. файла. скачал распаковал и волосы встали дыбом... залетело страшное дерьмо... только сегодня забрал ноут из сервиса. переустанавливал виндоус... верю, что пна авторитетный сайт, но может служба безопасности и не ведает о проблеме... осторожнее с этим архивом.

Та же проблема. Почти. Это как гланды удалять через... одно место. smile.gif Нужно пройти кучу сайтов, с непонятной рекламой, качать непонятные архивы... В итоге - скачал архив, а в нем программа с exe. Запускать не стал, конечно, проверил антивирусом. Оказалось, что это какой то вирус Monstrr. Снес его. Действительно непонятно, что это - кто-то к их сайту прицепился, а модераторы не знают об этом?
Написать им об этой проблеме тоже нет возможности, ибо, пока ты не зарегился, ты не можешь им писать. Я уже раз пять пробовал это сделать - результат один. Какой то заколдованный круг.
Программа, которую разрабатывает автор, мне очень нравится, но скачать ее ну никак не получается. Не думаю, конечно, что автор умышленно таким образом отсекает потенциальных пользователей. Это не логично, по крайней мере. smile.gif
Влад, прошу вас, - перешлите это письмо модератору сайта 4pna.
Если ему не сложно, пусть ответит, что там за проблема.
Адрес моей почты я вам в личку сбрасывал пару дней назад.
И - спасибо, за то, что ведете эту тему!

С уважением,
Brent
slOrsk
сейчас специально перекачал обе версии и для winCE и для андроида , обе качаются с 4пна без проблем,по прямым ссылкам (без файлообменников и т.д), и естественно никаких вирусов в них нет!!
Следопыт
QUOTE(slOrsk @ Mar 7 2015, 14:03)
сейчас специально перекачал обе версии и для winCE и для андроида  , обе качаются с 4пна без проблем,по прямым ссылкам (без файлообменников и т.д), и естественно никаких вирусов в них нет!!

Проблема, как я понимаю, не в скачке, а в регистрации на ресурсе, после которой станут доступны ссылки на скачку. Сам там уже достаточно давно зареген, не помню подобных проблем при регистрации.

Впрочем это уже флуд. smile.gif У меня в теме прямая ссылка на скачку последней версии программы, буду ее раз в месяц обновлять по мере выхода последующих обновлений.
Bandos
QUOTE(Brent @ Mar 7 2015, 11:57)
Влад, прошу вас, - перешлите это письмо модератору сайта 4pna.
Если ему не сложно, пусть ответит, что там за проблема.
Адрес моей почты я вам в личку сбрасывал пару дней назад.
И - спасибо, за то, что ведете эту тему!
С уважением,
Brent



QUOTE(Следопыт @ Mar 7 2015, 14:35)
Проблема, как я понимаю, не в скачке, а в регистрации на ресурсе, после которой станут доступны ссылки на скачку. Сам там уже достаточно давно зареген, не помню подобных проблем при регистрации.

Впрочем это уже флуд. smile.gif У меня в теме прямая ссылка на скачку последней версии программы, буду ее раз в месяц обновлять по мере выхода последующих обновлений.

Походу кто то не заинтересован офишировать использование программы,четко сказано,обновление в шапке темы каждый месяц,поэтому ваше письмо не дойдет до адресата,пока сами не напишите.... biggrin.gif
Андрей Ро
Чет карты не отображаются. 18.gif
Следопыт
QUOTE(Андрей Ро @ Mar 8 2015, 17:08)
Чет карты не отображаются. 18.gif

Потому что Вы их не подключили.

QUOTE
Меню-Источники-Источник карт-Добавить новый-(выбираете директорию источника в первом оконце, пишете назавние карты во втором, выбираете указываете проекцию)-ОК
После указанных действий программа начинает видеть карту. Если указали неправильно проекцию (это выявится сразу - будет большое расхождение между фактическим положением и курсором), то порядок изменения проекции следующий:

Меню-Источники-Источник карт- (выбираем в списке нужную карту, нажимаем на нее)-(в открывшемся оконце выбираем другую проекцию, их всего две).

Аналогичным образом подключаются слои.
Андрей Ро
Показывает экран в квадратах,на них написано PKK и т.д. Джепс работает.Нахожусь в Архангельской обл.Может карты нет нашей. 17.gif
Следопыт
QUOTE(Андрей Ро @ Mar 9 2015, 19:33)
Показывает экран в квадратах,на них написано PKK и т.д. Джепс работает.Нахожусь в Архангельской обл.Может карты нет нашей. 17.gif


Конечно нет. Я ведь выложил подборку только для Москвы и ближнего Подмосковья. 17.gif
Brent
QUOTE(Bandos @ Mar 7 2015, 15:52)
Походу кто то не заинтересован офишировать использование программы,четко сказано,обновление в шапке темы каждый месяц,поэтому ваше письмо не дойдет до адресата,пока сами не напишите.... biggrin.gif


Похоже на то, что не заинтересованы. Придется перефразировать поговорку: "Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе". Но в моем случае - "Магомед пойдет искать другую гору..." На SAS4 свет клином не сошелся, а проблему навигации решать нужно.
edrovo
Всем привет.Возник вопрос с картами.Если я хочу залить свою карту в данную прогу . я должен сначала конвертировать их в мапере в формат саспланеты , после засунуть их в саспланету и оттуда уже выкачать в сас андроид ? 12.gif Или можно как то покороче. 14.gif
Следопыт
QUOTE(edrovo @ Mar 12 2015, 01:54)
Всем привет.Возник вопрос с картами.Если я хочу залить свою карту в данную прогу . я должен сначала конвертировать их в мапере в формат саспланеты , после засунуть их в саспланету и оттуда уже выкачать в сас андроид ? 12.gif Или можно как то покороче. 14.gif

Нет, нельзя. Данная программа изначально была расчитана на то, что бы в ней можно было использовать либо оригинальный кэш САС, либо запакованный (для более удобного копирования).

А собственно что в данном алгоритме не устраивает? Самое большое время занимает только нарезка карты на тайлы в ГлобалМаппере. На остальное уходит минут десять от силы (вместе со временем экспорта пакованного кэша из САС).
edrovo
QUOTE(Следопыт @ Mar 12 2015, 10:36)
Нет, нельзя. Данная программа изначально была расчитана на то, что бы в ней можно было использовать либо оригинальный кэш САС, либо запакованный (для более удобного копирования).

А собственно что в данном алгоритме не устраивает? Самое большое время занимает только нарезка карты на тайлы в ГлобалМаппере. На остальное уходит минут десять от силы (вместе со временем экспорта пакованного кэша из САС).

То есть я правильно понял , что напрямую из мапера в САС андроид тайлы залить нельзя.Надо обязательно сначала поколдавать с ним , после залить в кеш и оттуда уже на андроид.
Следопыт
Да. Про это в данном разделе есть целая тема, ищите.
edrovo
QUOTE(Следопыт @ Mar 12 2015, 15:27)
Да. Про это в данном разделе есть целая тема, ищите.

Спасибо , будем изучать .Так в целом прога понравилась.Но с наскока с картами сложновато .
Надо повникать в суть процесса
smile.gif
UAndrey
Столкнулся с проблемой.

Отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4765456 скачал себе генштаб для саспланеты.
Прицепил его к компу. Все замечательно smile.gif

Решил перенести на андроид.
Сделал все как всегда, т.е. экспорт в формат sas4 и копирование на карту памяти. Но не отображается эта карта на моем андроиде. Другие есть, яндекс-спутник, например, а эта бестия не показывается.
Может кто сталкивался и поможет советом?
UAndrey
Разобрался со своей проблемой!
Надо в источниках карт прописать этот пакованный кэш.
Т.е. в поле "директория источника" выбрать файл кэша.
Ну а в поле "название" вписать что угодно.
Андрей Ро
QUOTE(Следопыт @ Mar 10 2015, 00:17)
Конечно нет. Я ведь выложил подборку только для Москвы и ближнего Подмосковья. 17.gif

Эх.Карты бы Архангельской обл., Вологодской тоже бы. pioneer.gif
Svar
Народ, подскажите, на SAS есть космос, как кусок космоса экспортировать в андрозик или в SAS4Android

Я как то делал, но забыл как, хорошо бы поэтапно, для чайника.
vadim_vk
Отличная программа ! Долго мучился с Андрозиком - постоянно валился и глючил. Потом попробовал SAS, теперь только ей и пользуюсь. Закачал кеш всех необходимых районов и теперь имею все нужные слои в оффлайне. Протухание лечится достаточно несложно, но можно и пожертвовать.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.