Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Карты из SAS.Планеты в OziExplorer
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > GPS навигаторы
Pages: 1, 2
exp
"По просьбам трудящихся", чтобы не было вот так 16.gif инструкция:

В программе СасПланета выбираем из списка возможных вариантов наиболее подходящий, например Спутник Гугл. Потом находим нужный нам участок и устанавливаем желаемый масштаб.

user posted image

Далее во вкладке "Операции" жмём "Операции с выделенной областью", и выбираем подходящий вариант выделения, например "Прямоугольная область".

user posted image

Если необходимо сделать большую карту, например, целой области, то нужно уменьшить карту для удобства, и выделить область через "Полигональная область".

После выделения появляется окно "Операции с выделенной областью". В этом окне во вкладке необходимо выбрать тип карты (по умолчанию он может не совпадать с нужной Вам), масштаб, и потом нажать кнопку "Начать".

user posted image

Программа закачает карту в выделенной области. После чего останется сделать самое вкусное - создать карту с привязкой для Озика.

Жмём, как на картинке, "Предыдущее выделение"

user posted image

Теперь внимательнее, самая важная часть! 49.gif

1. Выбираем формат ECW, при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим внизу галочку "создавать файл привязки map.
2. Выбираем куда сохранить готовый файл (у меня для примера на рабочий стол). Лучше сразу сделать папочку в Озике, чтобы потом не перемещать лишний раз карту.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно проверяем, чтобы тип карты и масштаб был тот, который Вы ранее закачали! Если это не так, выберите нужный тип и масштаб.
4. Нажмите кнопку "Начать" smile.gif

user posted image

Программа покумекает энное количество времени, в зависимости от объёма карты, и в папочке, которую Вы указали появится долгожданный файл с привязкой
lupsk.gif

В данном примере, просто на рабочем столе.

user posted image

Наслаждайтесь! )))
Alex_Volgograd
чем больше выставить значение масштаба для выделенного квадрата карты, тем более подробнее и кчественнее она будет?
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Jan 26 2013, 16:03)
чем больше выставить значение масштаба для выделенного квадрата карты, тем более подробнее и кчественнее она будет?


В идеале так, но на практике не всё так просто.

1. Если выделена большая область, то 100 % будут участки, где уровень 15 и выше отсутствует.
2. При большой области выделения, уровне 15 и выше размер файла стремится к гигантскому. Большие размеры понимают не все проги и навики, и соответственно велика вероятность зависания или "тупления".

Этот недостаток лечится разбиванием большого участка на 2 или 3 части, чего вполне достаточно. Тем более Озик автоматически переходит на следующую карту, когда она подходит к концу.

У меня навигатор Тексет хавал карты без проблем до 1.5 гигов. Резать не приходилось. Но надо смотреть на возможности своего навигатора.
Alex_Volgograd
QUOTE(exp @ Jan 26 2013, 18:06)
В идеале так, но на практике не всё так просто.

1. Если выделена большая область, то 100 % будут участки, где уровень 15 и выше отсутствует.
2. При большой области выделения, уровне 15 и выше размер файла стремится к гигантскому. Большие размеры понимают не все проги и навики, и соответственно велика вероятность зависания или "тупления".

Этот недостаток лечится разбиванием большого участка на 2 или 3 части, чего вполне достаточно. Тем более Озик автоматически переходит на следующую карту, когда она подходит к концу.

У меня навигатор Тексет хавал карты без проблем до 1.5 гигов. Резать не приходилось. Но надо смотреть на возможности своего навигатора.

сделал нужный мне квадрат. качество максимум и вес пол гига вышел. это куда лучше чем никакого спутникового снимка с привязкой. Еще вопрос: как бороться с ошибкой " map image not loaded"? две из четырех карт открываются нормально, а две выдают такую ошибку. привязывались одинаково
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Jan 26 2013, 18:32)
Еще вопрос: как бороться с ошибкой " map image not loaded"? две из четырех карт открываются нормально, а две выдают такую ошибку. привязывались одинаково


Или имя карты на русском языке, или в навигатор помещён всего один файл, а не 2.
Alex_Volgograd
QUOTE(exp @ Jan 26 2013, 20:14)
Или имя карты на русском языке, или в навигатор помещён всего один файл, а не 2.

название файла на англ языке. в папке 2 файла: map и ozf. может еще варианты будут?
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Jan 26 2013, 20:29)
название файла на англ языке. в папке 2 файла: map и ozf. может еще варианты будут?


Один из файлов переименован, а второй нет. Оба файла должны носить одно и тоже имя.

И самая распространённая ошибка - в файле map прописан путь к ozf. Этот косяк устраняется в блокноте удалением пути перед названием файла. smile.gif
lexa kop
Почему то в этой программке не обновлены снимки, моя местность в плохом качестве, хотя в яндексе сейчас можно каждый домик разглядеть
exp
QUOTE(lexa kop @ Jan 27 2013, 01:06)
Почему то в этой программке не обновлены снимки, моя местность в плохом качестве, хотя в яндексе сейчас можно каждый домик разглядеть


Значит что-то делаете не так. Программа лишь выкачивает снимки как раз с этих ресурсов - Яндекс, Гугл и т.д. Так что снимки не могут отличаться по качеству.

Возможно у Вас старая версия программы, и прописаны в настройках программы другие сервера. Надо или обновить прогу, или поменять список серверов (подробнее на родном форуме САС написано доходчиво).
lexa kop
Спасибо попробуем что то сделать.
lexa kop
Спасибо, обновил до последней версии заработала. А как пометить те области что скачал ранее, что бы не повторятся.
Alex_Volgograd
QUOTE(exp @ Jan 26 2013, 20:36)
Один из файлов переименован, а второй нет. Оба файла должны носить одно и тоже имя.

И самая распространённая ошибка - в файле map прописан путь к ozf. Этот косяк устраняется в блокноте удалением пути перед названием файла.  smile.gif

Оба файла как раз таки и носят одинаковое имя: один файл это карта, а второй привязка.
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Jan 27 2013, 13:26)
Оба файла как раз таки и носят одинаковое имя: один файл это карта, а второй привязка.


При работе с картами нужна ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!!! lupsk.gif
Вы попались на удочку по самой распространённой ошибке, о которой я писал выше. УДАЛИТЕ ПУТЬ перед названием файла и сохраните.

И в другой раз пожалуйста, прежде чем кричать, проверьте всё не спеша - не нужно дважды задавать один и тот же вопрос, на который уже дан ответ! 49.gif
exp
QUOTE(lexa kop @ Jan 27 2013, 09:35)
Спасибо, обновил до последней версии заработала. А как пометить те области что скачал ранее, что бы не повторятся.


Ликбез: 49.gif

После того, как область выделена, нажать значок с дискетой, задать имя файлу выделения и сохранить.

user posted image

Чтобы загрузить это выделение, жмём "Операции" - "Открыть", находим файл выделения, щёлкаем по кнопке "Открыть" и всё - выделение загружено

user posted image
Alex_Volgograd
а что по моему случаю скажите?
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Jan 28 2013, 12:32)
а что по моему случаю скажите?


Уже 2 раза сказано, 3-й раз повторить??? Выше смотрите. Если никак въехать не можете 18.gif , дайте ссылку на мап-файл, исправлю за 10 секунд.
Alex_Volgograd
QUOTE(exp @ Jan 28 2013, 11:09)
При работе с картами нужна ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!!!  lupsk.gif
Вы попались на удочку по самой распространённой ошибке, о которой я писал выше. УДАЛИТЕ ПУТЬ перед названием файла и сохраните.

И в другой раз пожалуйста, прежде чем кричать, проверьте всё не спеша - не нужно дважды задавать один и тот же вопрос, на который уже дан ответ!  49.gif

что-то по этой самой распространенной ошибке две карты из четырех открываются
Baiker
exp,а как обратное действие сделать,засунуть в планету атлас менде и генштаб?
exp
QUOTE(Baiker @ Jan 28 2013, 17:52)
exp,а как обратное действие сделать,засунуть в планету атлас менде и генштаб?


Генштаб в Саспланете уже есть, правда не все территории покрывает. Растровые карты туда загружать долгое занятие, в двух словах не написать. Да и смысла особого не вижу.

Посмотрите на форуме Саспланет, там есть целая ветка по этому вопросу. Люди заморачиваются, старые карты загружают.
Baiker
Спасибо,думал тоже просто sad.gif
exp
Хочется добавить, спутниковые снимки далеко не идеал. Попробуйте сделать один и тот же квадрат из разных спутников. Результат сильно удивит - разбег может быть более 100 метров! Проверяется на "правильность" треком.

Вот пример:

user posted image

На снимке мой реальный трек )) Чётко виден сдвиг листов спутника ))))

Тот же район на другом спутнике ))

user posted image
Alex_Volgograd
и если не секрет: то где какой спутник?
exp
QUOTE(Alex_Volgograd @ Feb 1 2013, 15:08)
и если не секрет: то где какой спутник?


Кривой - Гугл
Правильный - Bing maps

Но это не показатель. В отдельных участках местности самым лучшим вариантом может оказаться любой вариант ))
О.Федор
Кстати если сохранять снимки в жопеге, то потом на них в фотошопе можно наложить старую карту или что то подобное без привязки, совместить, сделать одну карту прозрачной, сохранить и вуаля.....Карта привязана. очень класно скажем для аэро-фото снимков. Потом правда надо прогнать конвертером от OZI
Alex_Volgograd
сделал товарищу спутниковые снимки 2-х областей с привязкой. у меня девайс на Андроиде и все работает, а у него на Винде и отказывается работать и даже после конвертации в озф.
kolbaser
если я тоже самое проделаю с Генштабом - он получится привязанный?
exp
QUOTE(kolbaser @ Feb 7 2013, 21:09)
если я тоже самое проделаю с Генштабом - он получится привязанный?


Да, разницы нет - всё, что доступно в Саспланет для загрузки, можно сохранить с привязкой по этой инструкции.
kolbaser
QUOTE(exp @ Feb 7 2013, 22:39)
Да, разницы нет - всё, что доступно в Саспланет для загрузки, можно сохранить с привязкой по этой инструкции.


только выделение другое?
полеход
Подскажите,что нужно изменить в выше изложенной инструкции,что бы загрузить карты из сас. в Орегон 450.Который поддерживает формат jnx.
Афанас
QUOTE(полеход @ Feb 8 2013, 09:47)
Подскажите,что нужно изменить в выше изложенной инструкции,что бы загрузить карты из сас. в Орегон 450.Который поддерживает формат jnx.

Операции с выделенной областью -вкладкаЭкспорт выбрать Экспорт выделенного участка -JNX растровая карта для Garmin
kolbaser
мне ответьте плз и еще - насколько будет точна привязка Генштаба 250 - 500 из Саспланет???
полеход
QUOTE(Афанас @ Feb 8 2013, 19:05)
Операции с выделенной областью -вкладкаЭкспорт  выбрать Экспорт выделенного участка  -JNX растровая карта для Garmin

Спасибо.Все получилось.
exp
QUOTE(kolbaser @ Feb 8 2013, 19:18)
мне ответьте плз и еще - насколько будет точна привязка Генштаба 250 - 500 из Саспланет???


Достаточная того, чтобы найти нужный объект smile.gif Проверить привязку всегда можно треком.

Я этими картами не пользуюсь, есть лучше.
UNL
QUOTE(exp @ Feb 9 2013, 10:50)
Достаточная того, чтобы найти нужный объект  smile.gif Проверить привязку всегда можно треком.

Я этими картами не пользуюсь, есть лучше.


И что по вашему лучше карт ГГЦ 250м 14.gif
Волшак
QUOTE(Alex_Volgograd @ Feb 6 2013, 12:43)
сделал товарищу спутниковые снимки 2-х областей с привязкой. у меня девайс на Андроиде и все работает, а у него на Винде и отказывается работать и даже после конвертации в озф.


Как вариант у товарища старая версия программы Ozi, а Вы конвертером сделали ozf которая только под новую версию идет.
kolbaser
QUOTE(exp @ Feb 9 2013, 10:50)
Достаточная того, чтобы найти нужный объект  smile.gif Проверить привязку всегда можно треком.



это как? просто я впервые решил обратиться к этой теме....
exp
QUOTE(kolbaser @ Feb 9 2013, 20:15)
это как? просто я впервые решил обратиться к этой теме....


Трек в виде цветной линии пройденного/проеханного пути записывается и сохраняется программой в файл с расширением plt.

Сохранённый трек открывается в программе, его можно посмотреть на любой доступной карте данного квадрата. Вот так это выглядит:

user posted image

Надеюсь понятно.

UNL, карты РККА -это куда точнее ))
kolbaser
exp спасибо, плюсанул
сажусь экспериментировать
навигатором не пользуюсь - хочу в смартфон, под Андрозик поставить
rotas
QUOTE(kolbaser @ Feb 10 2013, 10:50)
exp спасибо, плюсанул
сажусь экспериментировать
навигатором не пользуюсь - хочу в смартфон, под Андрозик поставить

а какой у вас смартфон ? мучаюсь выбором...
kolbaser
у меня HTC Sensation
экран большой, девайс шустрый
но на последнем Самсунге экран значительно больше)))
adzy
Подскажите, а как прописать в САСе дополнительный источник карт?
полеход
У меня возник вопрос,может кто в курсе.В Сас. спутниковые снимки моего района плохого качества,более или мение это Гугл спутник.Недавно зашел на Гугл Планета снимки обновлены,качество отличное.Гдето писалось,что Сас. берет снимки из Гугл так почему тормозят?
UNL
QUOTE(полеход @ Feb 18 2013, 12:12)
У меня возник вопрос,может кто в курсе.В Сас. спутниковые снимки моего района плохого качества,более или мение это Гугл спутник.Недавно зашел на Гугл Планета снимки обновлены,качество отличное.Гдето писалось,что Сас. берет снимки из Гугл так почему тормозят?


так это Вы им по этому поводу отпишите 49.gif cheesy.gif http://sasgis.ru/
kolbaser
2exp

подскажите, попробовал проверить привязку карт несколькими точками и треком
спутник и 250мГенштаб привязаны друг к другу отлично, различия до 20 метров наверное
500м уже хуже, а Менде вообще ни в зуб ногой
есть смысл привязывать Менде? река, дороги давно другие
да и погрешность в атласе скорее всего большая
или пользоваться им справочно

можно ли используя возможности проги поколдовать над привязкой?

прошу не отправлять в http://sasgis.ru/
проще стать географом, чем разобраться, чего они там понаписали
так и не нашел у них, почему не обработали одноверстовую Менде?
exp
QUOTE(kolbaser @ Feb 18 2013, 16:30)
2exp

подскажите, попробовал проверить привязку карт несколькими точками и треком
спутник и 250мГенштаб привязаны друг к другу отлично, различия до 20 метров наверное
500м уже хуже, а Менде вообще ни в зуб ногой
есть смысл привязывать Менде? река, дороги давно другие
да и погрешность в атласе скорее всего большая
или пользоваться им справочно

можно ли используя возможности проги поколдовать над привязкой?

прошу не отправлять в http://sasgis.ru/
проще стать географом, чем разобраться, чего они там понаписали
так и не нашел у них, почему не обработали одноверстовую Менде?


Все дореволюционные карты имеют совершенно другие методы формирования этих карт. Расчёт эллипсоидов, размеры листов, датум и т.д. Правильная привязка может быть только в правильной проекции. При этом результат всё равно будет не очень, по причине неточностей на самой карте. Особенно это касается рек и озёр. Всё это изучить - не один пуд соли надо съесть, и не один месяц за картами проторчать, изучая старую топографию.

Из доступных методов, более-менее точно, можно натянуть отдельный лист старой карты в фотошопе поверх генштаба. В ози карта не трансформируется, поэтому, как её не крути - ошибки никуда не денутся. Хотите научиться? Тогда добро пожаловать - осваиваете программу Глобал Маппер, там можно практически сотворить чудо, в том числе исправить кривущие карты.
полеход
Подскажите,не могу скачать из Сас. генштаб 250 м.После выделения области и начала загрузки,пишет нет соединения с интернетом.Все остальные карты такого не выдают,только 250 м.И еще вопрос,каким маштабом лучше загружать генштаб.
exp
QUOTE(полеход @ Feb 21 2013, 20:02)
Подскажите,не могу скачать из Сас. генштаб 250 м.После выделения области и начала загрузки,пишет нет соединения с интернетом.Все остальные карты такого не выдают,только 250 м.И еще вопрос,каким маштабом лучше загружать генштаб.


Не восток Ленобласти случаем качать пытаетесь? Обнаружил огромную ошибку - не хватает тайлов 15-го уровня на востоке Ленобласти и западе Вологодки. Написал держателю сервера ещё неделю назад. Сначала человек пытался мне внушить что у него всё в порядке cheesy.gif но я ему прислал скрины и координаты косячного участка. Ответил, что будет исправлять.

Если это другой участок, то возможно тоже есть ошибка. Проверить легко - на на тайле, который не загрузился, щёлкаете и удаляете его. Если тайл нормально загрузится - то он есть на сервере. А если нет, то его нет 14.gif

Что ещё - ошибку "нет соединения с интернетом" получать будете в любом случае, просто из-за перегрузки. Загрузка 250 Ггц идёт с частного компа. Просто закачка останавливается, вываливается ошибка, но затем дальше качается. То есть идёт постоянный тайм-аут. Но скачать получится, просто по времени очень долго будет.

Ещё при остановке некоторые тайлы пропускаются. Поначалу забейте. Когда вся площадь выкачается, то прогоните выделение ещё раз - всё догрузится.

P.S. масштаб 15-й качайте. Но карты Ггц имеют явный косяк - часть листов нарисованы крупно, а часть мелко )))
16-й уровень у них изначальный. Но не рекомендую. Слишком большой размер и ошибка по 16-му в разы больше (нет тайлов - вместо них лезут 500- метровки ГШ )))

Так что 15-Й. Ну и остаётся ждать, когда ошибки исправят ( если в итоге не забьют на это дело )))
полеход
exp спасибо за ответ.Буду пробывать,т.к. генштаб 250 м.самая подробная карта моего района, карты РККА к сожалению наверно не существует.
Афанас
QUOTE(полеход @ Feb 21 2013, 21:02)
Подскажите,не могу скачать из Сас. генштаб 250 м.После выделения области и начала загрузки,пишет нет соединения с интернетом.Все остальные карты такого не выдают,только 250 м.И еще вопрос,каким маштабом лучше загружать генштаб.

Если нужен максимальный масштаб,то качайте z=17.Качается долго.
Bandos
Уважаемый создатель темы,если бы вы пользовались поисковиком,то нашли бы такие темы на этом форуме,их очень много.Зачем создавать еще?Зачем вы вводите в заблуждение людей неправильным названием темы?СаС планета не привязывает карты,эта программа работает уже с привязанными картами,а в вашем случае она конвертирует или создает(сохраняет на компьютере),как вам лучше будет,файлы нужного формата для использования их в других навигаторах.Вы столько тем на разных форумах создали,а ошибку так и оставили,хотя везде вам давали советы.Прислушайтесь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.