Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: атрибуция знака
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
IvArk
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста с атрибуцией данного предмета smile.gif .
user posted image user posted image
Заранее благодарен.
Billi Bonus
Это центральная часть эмблемы(кокарды) на головной убор старшего и среднего начальствующего состава Речного флота СССР образца 1956 г.Виньетка из листьев была вышита канителью на чёрной матерчатой основе.
Панчер
QUOTE(Billi Bonus @ Nov 5 2012, 00:47)
Это центральная часть эмблемы(кокарды) на головной убор старшего и среднего начальствующего состава Речного флота СССР образца 1956 г.Виньетка из листьев была вышита канителью на чёрной матерчатой основе.


Да ладно,загибать то так smile.gif хоть и тема не моя,но так атрибутировать ? biggrin.gif
Предмет явно не 56г. если только 1856г.
Billi Bonus
QUOTE(Панчер @ Nov 5 2012, 05:58)
Да ладно,загибать то так smile.gif хоть и тема не моя,но так атрибутировать ? biggrin.gif
Предмет явно не 56г. если только 1856г.

Возможно Вы правы!Судя по креплению и размеру-якорь или царский или же если советский,то не с кокарды!
Andre5
Говорил же тебе, Ваня, что царский. Неплохая находка.
buttonfly
QUOTE(Панчер @ Nov 5 2012, 04:58)
Да ладно,загибать то так smile.gif хоть и тема не моя,но так атрибутировать ? biggrin.gif
Предмет явно не 56г. если только 1856г.


какие Ваши доказательства?
IvArk
Billi Bonus спасибо за атрибуцию. Сам я пытался безрезультатно искать в морской тематике, а оказалось речное направление. Смущают два момента:
1. Для кокарды мне кажется слишком тяжелым и большим. Знак сделан из меди и покрыт желтизной. Если его и носили как кокарду то, скорее всего только на зимнем головном уборе.
2. На всех эмблемах (кокардах) головных уборов старшего и среднего начальствующего состава Речного флота, которые я нашел в интернете, штурвал располагается над якорем, на данном знаке якорь расположен над штурвалом. Ну и ещё ряд мелких деталей оформления имеют несовпадения.
QUOTE
Говорил же тебе, Ваня, что царский. Неплохая находка.

Андрей, это очень спорный вопрос smile.gif .
Billi Bonus
Вы,знаете.уже после я вспомнил:когда-то давно читал о поисках на зимовке полярников-то ли Русанова,то ли Брусилова,и там нашли похожий якорь.Если он аналогичен Вашему_то это начало 20 века.Тут надо искать по торговому флоту и речному тоже...Смотреть по фото.Похоже,что основные традиции в сов.время сохранялись.Просто вместо короны появилась звезда...
buttonfly
предмет на контрпогон учащегося мореходки, РИ

user posted image
IvArk
buttonfly спасибо за наглядную атрибуцию!!!
Немного уточню, из того, что мне удалось узнать читая обсуждения на других форумах и атрибуцией сделанной участниками этого форума присланных мне в «личку»:
Знак с контрпогона учащихся штурманских классов торгового флота 1902-1917гг.
Всем участником обсуждения спасибо за taunt.gif помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.