Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кулацкая закопуха
Reviewdetector > Свободное общение > Творчество форумчан
Pages: 1, 2
BPD
Этой истории не один уже год, и рассказывал я ее уже не один раз - но все устно: на кухне под чаек или в поле, вечером у костра. Люди меняются, стираются детальки.. эдак и подзабыть можно! Может, написанное сохранится? Попробуем, помолясь..

Виноват во всем красивый серебряный перстень, блеснувший влажно в прибойной линии северного берега Черного моря. Есть же такая привычка почти у всех приезжающих сюда отдыхать - бродить по берегу, рассматривая выброшенные волной на берег диковинки. Обычно это - коряжки, ракушки, панцири крабиков. Ну и мусор всяческий - это как водится: чем безкультурнее человек, чем толще после него культурный слой. Не я сказал - но после нас он будет достаточен, чтоб в него с головой зарылись археологи будущего. Мы никогда не приезжали на Кубань "в сезон" - по-моему, глупее ничего выдумать нельзя: жара, теснота и дороговизна. Вот осенью, или ранней весной - самое то. Правда, редко жарко бывает - но с этим во время прогулок по побережью справляешься запросто: набрал плавника, да и поджег. Просоленные коряжки на ветру горят жарко, да заодно и мусор вокруг собрать и спалить - все польза.
Вот тут он и попался, перстень-то. Как награда "за субботник" по переработке мусора в дым. Тяжелый такой, красивый.. Сразу в проветренную морем голову устремилось множество мыслей. О происхождении - "Ага... Купался, смылился.. Мусульманин юный - черный квадратик-площадка - это ж Кааб священный, 18 фианитиков (?) вокруг - на совершеннолетие, поди, подарили"..
- "А интересно - а много здесь всякого и подобного?"..

Ну и все, приплыли.. Расспросы местных "собирателей", граблями добывающих драгметаллы на пляжах. Обзвон зимой по возвращению в Первопрестольную знакомых и знакомых знакомых, хоть что-то понимающих в приборном поиске. Взятый "в аренду" первый металлоискатель garrett scorpion gold - ну, про него я и рассказывать не хочу.. это было так по-нашему, весной ломануться с ним, не читая инструкцию, на море - и практически ничего там не найти.. Ну а в итоге - первый собственный прибор, АСя двестиписятая.
Дальнейший ход событий знает по себе каждый, подверженный нашему увлечению. Первый выход в поле с более опытным товарищем (Саня, привет тебе!). Первая "сталинка", первая имперская монетка, первый крестик... Первая гербовая пуга и чешуйка, первая гирька.. Приходит понимание того, что в земле скрывается столько всего интересного, что хочется копать и копать, без перерывов на какую-то там работу и домашние дела. Как всякий неофит, говорить ты можешь только о копе и только - с копарями.. Видимо, говоришь убедительно, потому что через две недели любимая жена просит купить прибор и ей..

Ну и понятно, что где-то впереди должен был быть ОН - твой первый клад. Он и случился вскорости...
BPD
В ближнем Подмосковье, как мы быстренько и убедились, копать "по картам" - дохлое дело: лучше всего на местности сгинувшие населенные пункты и постоялые дворы локализуются по незакопанным ямкам тех счастливцев, которые побывали на этом месте до тебя. Азарт поиска и новые и новые находки к осени первого сезона подстегивал применение "нетрадиционных" методов обнаружения лакомых территорий. В дело шло все, от космоснимков и обмолвок в блоге - до простейшего "мне нравится это поле". Но тем и хорош 77 регион: только здесь, очевидно, на каждом поле (на спор!) можно найти монетку. Правда, обычно это - зеленый какалик, вдоль прочерченный сельхозжелезяками и в усмерть убитый химией и навозом. Но бывают, бывают исключения..

...Вот и это поле недалеко от речки высмотрел мой хороший (и очень наблюдательный!) товарищ на экране монитора. Чем-то оно нам понравилось. Сборы - недолги, 30 верст от дома - даже собакам не крюк. Но мы-то - на колесах! А по выбранному другом полю деловито ползают трактора, скашивая овес и закатывая солому в красивые такие золотистые рулоны. И нисколько не мешает ни погода, ни стерня.. И с нами - две красивые девушки, и каждая - со своим металлодетектором. Ну, вчетвером-то охват какой - ого-го!
А результат - тьфу: монетки три на четверых, и уже и так прошлись, и сяк - ну "не жилье" тут, потеряшки обыкновенные. Но не зря "цепануло" нас это поле. Это уже потом, глядя на эти же снимки, цветовое отличие в уголке мы углядели. А в день поиска.. В общем, решили напоследок спуститься к речке, замкнуть круг к машине - и домой. И понеслось... Копейка А2 вензельная, двундель А1, несколько монет последнего имперского чекана. И тут я гордо поднимаю его - блестючий двугривенный 191.. не помню, какого года. В общем, с орлом, как положено. Ну и закуриваю, приговаривая: "Я свое серебро нашел, ваша очередь!"

.. Мне бы повнимательней на монетку-то посмотреть. Ржавая она, на аверсе-то, и четкий полуотпечаток другой монеты.. Напарник проходит несколько метров и, пока я наслаждаюсь заслуженной сигаретой, издает радостное "...!". Здесь, грит, полтинник - и показывает "молотобойца".. И, кажись, еще в ямке что-то лежит.. Догадываетесь, что произошло дальше?

В общем, этот уголок поля мы утюжили 4 дня вдоль и поперек. Где-то на участке 15 на 50 метров, сплошь усыпанном железом, мы по-очереди (ну невозможно в 4 прибора на таком пяточке работать!) подняли монет 50 - от пятачков и выше, поздней Российской империи и ранних Советов. Венцом "подъемки" стал рубль 1924 года, вытащенный мной из-под здоровенного железного лемеха. Мы приезжали на поле снова и снова, и продолжали сбор распаханного серебра. Увлекательное, надо сказать, занятие. Но самое интересное, как в сказке, поджидало нас впереди..
MAV
Интересно.Жду продолжения! 12.gif
BPD
Пока мы, выбирая все сигналы подряд, бились над добычей драгметалла из-под завалов чернины (явно закопуха лежала изначально в каком-то сарае!), подруга жизни моей задумчиво ходила окрест, изредка что-то поднимая и складывая в кармашек. Нам, конечно, было не до нее - азарт поиска имеет мало общего со здравым смыслом. Только собираясь в очередной (последний?) раз с этого поля домой, я полюбопытствовал ее находками. Оказалось, что чуть выше места "залегания" монет прямо на поверхности валяется огромное количество оплавков, кусочков и шлаков меди - остатки какого-то медеплавильного производства. Их было так много, что Ветка взяла только несколько самых красивых, прихватив вместе с ними и чудесный двундель с номиналом сверху и остатками гуртовой надписи..
Ну и кончилось море Лаптевых, как и все хорошее в этой жизни. Серебро кончилось на поле, короче. И уже пошли грибы по перелескам, и скучно сидеть было дома, и от ленности думать "куда?" поехали опять на то же поле: а вот где медь лежала - ее-то и пособираем. У нас просто давно родилась традиция - когда лопата прекращает втыкаться в землю, все ненужные цветожелезяки (а с полей мы в машину грузим все) тащатся в пункт приема цветмета - и на эту денежку сезон "закрывается"... т.е.пропивается.

И пришли мы на поле, и собрали меди - недотараканить, портки сваливаются. И дожжик стал накрапывать, и термос с чаем манил в уютный салон машины. В общем, побрели мы через перевыбитое нами же "на глушняк" место с тишиной звонкой под катухами. А мне скушно стало, и я отвернул буквально метров на пять.. Догадываетесь, что я услышал? Четкий и громкий "монетный" сигнал, ясный, как рев атамохода в тумане. Четырежды по квадрату воткнутая лопата, откинутый в сторону ком земли.... Из ямы на нас смотрели зеленоватые ровные столбики монет, покрытые истлевшей трухой от сгнившей напрочь коробочки. Еще.. Еще... ЕЩЕ... На расстеленном пакете сбоку от ямки неудержимо росла кучка мелкого серебра вперемешку с землей и нашими радостными восклицаниями. Поняв, что монеты вроде не разбегаются, я набрал номер телефона друга и радостно поведал ему о находке.
... Вы выдели летящий автомобиль? Примерно так выглядел через несколько минут приезд "на место проишествия" нашего напарника. Он подошел (ну, почти подбежал...) к ямке, наклонился, достал несколько монеток и ковырнул рукой стенку уже почти пустой лунки

... На ее дно из дырки в стене хлынули полтинники вперемешку с рублями. Мы, наверное, были со стороны здорово похожи на каких-то индейцев в европейских вполне себе костюмах, лихо проводящих какой-то обряд поклонения земле-матушке.. Впрочем, я уверен процентов на 200, что вы исполнили бы то же самое, с незначительными отличиями..

Итог - 489 монет разного номинала, от коронационного рубля А3 до сов. монет 30-х годов, с бонусами в виде 20-пфеннинговой серебряной монетки 1910 года и двугривенного 1764. Ну и эмоций, соответствующих подъему серебрянного веса, выражаемого в килограммах...

Клад был поделен поровну. Только монетки, попавшиеся в единичном экземпляре, доставались находчикам: из первого клада - напарнику, из второго - нам. А на утро следующего дня я пошел в храм, и поставил свечку за того человека.. За того, кто по двум уголкам сараюшки попрятал самое ценное, что у него было - по копеечке собранные монетки, часовые цепочки, жбонь всяку серебрянную. Припрятал - да не пришел, и все мы знаем, что было тому причиной. Ибо за радостью каждого найденного клада стоит кто-то, за ним не вернувшийся..

Эх, несколько дней до весны осталось-то! Пусть до календарной - но до весны. И это - радует, ведь сколько всего еще ждет нас..
Фельд
молодцы..
Seeker
Красавцы))) эээээх! Скоро весна!
Levooshka
Вот умеешь ты, Сергей, настроение поднять! lupsk.gif Плюсище!!! cheesy.gif
BPD
Скоро у всех копарей настроение повысится..

ЗЫ: спасибо... smile.gif
kardinal
++++++++++++++ 18.gif
Дурман
Вроде и слышал эту историю устно, а прочитал с интересом. Удачи, Сергей.
BPD
QUOTE(Дурман @ Feb 21 2012, 15:25)
Вроде и слышал эту историю устно, а прочитал с интересом. Удачи, Сергей.

Спасибо, друже! Но у нас с тобой впереди - другие истории, не менее интересные. Скоро, скоро уже... smile.gif
MERAT
Не могу отплюсовать.
Но обязательно это сделаю.
Красиво написаны обе истории
bremen
Красавчики, так держать.
Тамбовский В.
Хорошо написано и находки супер! Плюс заслуженный! smile.gif
Zayats
Ну, БПД, ты прям кот баюн! Даже я всему поверил, хотя сам был непосредственным участником событий. )))) 17.gif +++
Хусниич
Красиво рассказано. Большое спасибо, прочитал с удовольствием.
Maxbout
QUOTE(BPD @ Feb 20 2012, 17:42)
...
А на утро следующего дня я пошел в храм, и поставил свечку за того человека.. За того, кто по двум уголкам сараюшки попрятал самое ценное, что у него было - по копеечке собранные монетки, часовые цепочки, жбонь всяку серебрянную. Припрятал - да не пришел, и все мы знаем, что было тому причиной. Ибо за радостью каждого найденного клада стоит кто-то, за ним не вернувшийся..
...

Мне нравятся Ваши рассказы, BPD, лаконичностью, тёплым каким-то отношением к природе и жизни. В этом особенно понравилась эта концовка. Спасибо за уважительное отношение к предкам и философскую грусть к историческим потрясениям страны. + конечно же.
asfishing
Дух захватывает от рассказа и от предвкушения нового сезона. Спасибо.
oak
QUOTE(Maxbout @ Feb 22 2012, 15:06)
Мне нравятся Ваши рассказы, BPD, лаконичностью, тёплым каким-то отношением к природе и жизни. В этом особенно понравилась эта концовка. Спасибо за уважительное отношение к предкам и философскую грусть к историческим потрясениям страны. + конечно же.

Подписываюсь под каждым словом, включая "+"
BPD
Спасибо большое, коллеги...
Charlikk
+1 49.gif класс
Джокер
Спасибо за отличную историю! Жирный плюсище! smile.gif
Runduk
Прекрасное повествование. Ух , ну Вы душу растревожили. А ждать еще как минимум месяц.
Marsic
Увлекательный рассказ!!! +1 . Ну, как говориться, ждемс открытия сезона biggrin.gif
nabob

Хорошим и упорным людям, Хорошие находки!
Удачи в полях Всем нам!
Сегодня было синее, синее небо и ослепительное солнце,
душа радуется. Побольше нам таких дней!
sitr
Ох , душу растроил , скорее бы сезон , находчику респект pioneer.gif
молодой дед
Живодёр!!!!! Креста на тебе нет! www.gif Удачи в этом сезоне! smile.gif
Lady Spring
Спасибо за интересный рассказ! +1
zemlyanin
Супер!!! +1!
ANB
Спасибо! И за первое повествование и за "купацкую закопуху"! smile.gif
Мотоциклист
Рассказ понравился.Спасибо.+1 smile.gif
Волказавр
Читал с интересом.Спасибо.
edd
Спасибо!
cthtuf
Спасбо, за очень увлекательный рассказ, желаю вам не менее интересных находок.
LiSSa
Помню-помню я эту историю biggrin.gif и монетки эти, тоже помню 14.gif
+ за хорошие воспоминания о совместном копе , и за урок, который тогда получила... ведь это был мой второй в жизни выход с прибором cheesy.gif
Maxsimus
Здорово класный рассказ!! Я новичёк с удовольствием поставил бы +, но не знаю как они добываются , Подскажите пожалуста !?
Litops
Очень приятно было читать историю. Спасибо автору.

P.S. Про перстень - даже не догадалась бы. Тоже поучительно.
BPD
QUOTE(Maxsimus @ Jun 7 2012, 09:41)
Здорово класный рассказ!! Я новичёк с удовольствием поставил бы +, но не знаю как они добываются , Подскажите пожалуста !?

Спасибо, коллега, за теплое слово.. А + добываются просто: надо всего-то сто сообщений написать, сто комментов - ну, или тем - если есть о чем. И "плюсомет" заработает.. smile.gif
feed
Хорошо написано, как будто рядом находился при находках ,атмосфера передалась))))С уважением Фёдор.
P.S. Сергей за разногласия на кланденце извини, признаю был не прав smile.gif
Kolomenskiy
Отличный рассказ smile.gif
Sudness
Спасибо за интересный рассказ.
+1
ADSL
Написано супер.А находчику плюсище.
Мурза
Отличная история, очень приятно рассказанная! Несомненно +1!
BPD
QUOTE(Мурза @ Sep 14 2012, 11:51)
Отличная история, очень приятно рассказанная! Несомненно +1!

Спасибо большое! smile.gif
silych
Хорошему человеку не могло не повезти. Сергей, искренне рад за тебя, и очень надеюсь, что эта находка у тебя будет не последней. smile.gif
генпет
Спасибо большое за рассказ
Наталья Владимировна
+дяде Серёже!
DGHNJ
Спасибо.Скорей бы на охоту.
ЩУКАРЬ
+1 От души!
В твоём повествование есть одна штука.Загогулина!
Совсем забыл,а ты напомнил!
Спасибо Сергей!
@ivan@
Поздравляю, пойду по старым местам smile79.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.