Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Интересные старинные фотографии.
Reviewdetector > Археологический > Фотографии, определение и обсуждение
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Nikola
В основном с 1910 по 1914 г.г.
Mexanik
Утюг...Сейчас торгоый центр..Тула.центр
Mexanik
Группа бойцов истребительного батальона Тульского оружейного завода.
Nikola
Пермская губерния.


Башкиры, Осинский уезд
user posted image

Башкиры, Осинский уезд
user posted image

Коми-пермяки, Чердынский уезд
user posted image

Манси, деревня Усть-Улс
user posted image

Манси, Чердынский уезд
user posted image

Марийцы, Красноуфимский уезд
user posted image

Русские, село Ключи
user posted image

Русские, село Серегинское
user posted image

Татары, город Кунгур
user posted image

Татары, город Пермь
user posted image



Удмурты, деревня Барабан
user posted image
Nikola
Базарная площадь в праздничный день. Московская губерния, Дмитровский уезд
user posted image
Nikola
Группа детей. Ярославская губерния
user posted image
Nikola
Группа женщин. Нижегородская губерния 1866 г.
user posted image
Nikola
Группа крестьян с детьми. Тульская губерния, Новосильский уезд
user posted image
Nikola
Группа мужчин. Северный Кавказ, Тебердинский аул
user posted image
Nikola
Дед, молодая замужняя женщина в праздничном наряде и дети. Орловская губерния
user posted image
Nikola
Жених и невеста в свадебных костюмах. Витебская губерния
user posted image
Nikola
Женщина в традиционном костюме за разливанием, кумыса. Восточная Сибирь, Якутская область
user posted image
Nikola
Женщины с детьми. Дагестанская обл. Андийский округ
user posted image
Nikola
Замужние женщины в традиционных костюмах. Казанская губерния
user posted image
Kerkinitida
user posted image
Не могу понять что за крестик у женщины. Похож на пропеллер по размерам, но время позднее ddd.gif . Я таких крестов не встречала. Не можем вид определить. Удивительно, что на ленте.
И на ребёнке вроде тоже крестик. Странно, что крестик на виду, должен быть под одеждой...Или нет?
Bazet
Попробую фото вставить.
Нижегородская область.
Нижегородские босяки.
user posted image
user posted image
Bazet
Кремль.
В общем, и не изменился.
user posted image
user posted image
Bazet
Ложкарный базар в Нижегородской губернии
user posted image
Bazet
Центральная улица.
Большая покровка.
user posted image
Nikola
Камление шамана. Южная Сибирь, бассейн верхнего Енисея
user posted image

Корелы Кемского уезда, 32 и 36 лет. Архангельская губерния
user posted image

Охотник с соколом. Пермская губерния. Шадринский уезд
user posted image

Чтение документа на крестьянской сходке. Владимирская губерния
user posted image
Bazet
Быт.
user posted image
user posted image
Bazet
Выглядит как современная.
Но мне нравиться.
user posted image
Bazet
Удостоверение публичной женщины ))).
user posted image
user posted image
Bazet
Белорусь, колядки.
user posted image
Bazet
Последняя семейная фотография.
user posted image
irreal
Смотришь на фотографии и понимаешь - какую прекрасную страну мы потеряли...
Особое спасибо moon ray за старый Калязин))
Soltek
Отличная тема. Посмотрел, и как то чище внутренне стал. Лица добрые там...Другие люди, не такие как мы. Фотографии о многом заставляют задуматься. Вот жили люди, общались между собой, и даже на грамм не могли представить, что через года и столетия мы будем смотреть на них сквозь призму мониторов. Нравятся мне такие фотографии. Тоже получаю удовольствие от созерцания быта и нрава тех времён. Несколько лет назад на мусорке нашёл свёрток. Там оказались документы и старые фотографии. Скорей всего это были документы одного человека. По находке можно было проследить его путь становления как человека, как гражданина. Родился, учился, рос, развивался по служебной лестнице. Об этом говорили всяческие справки, документы, корочки. Были там и фотографии. И вот, скорей всего, после его смерти новые хозяева решили избавиться от ненужного хлама этого человека- выкинув документы на свалку...
Байбак
QUOTE(Bazet @ Feb 9 2012, 13:53)
Последняя семейная фотография.
user posted image

Да интересные фотографии , по зтой дворяне , образованные были люди , служили царю и отечеству , по этим фоткам можно узнать историю России , что она была поделена на 14 классов сословия , по фоткам это очень хорошо прослеживается .
mor
QUOTE(Soltek @ Feb 9 2012, 15:37)
Отличная тема. Посмотрел, и как то чище внутренне стал. Лица добрые там...Другие люди, не такие как мы. Фотографии о многом заставляют задуматься. ...

Не знаю, фотки конечно интересные, но по ним сразу видно, что революция не за горами: люди без улыбок, мрачные, какие-то замордованные, смотрят волками, выставив свои нечёсаные бородищи, одеты... Почему в летнюю жару они одеты, будто на улице мороз? Нет, понимаю, что мода такая была, но смотрится дико! Сапоги до пояса, куртки, картузы!! Эт как же они смердели, господи помилуй?! И бабы туда же - в диких платках и в чудовищных юбках...
Вот это в старых фотках раздражает! 17.gif
С.Е.Г.
QUOTE(Soltek @ Feb 9 2012, 15:37)
Отличная тема. Посмотрел, и как то чище внутренне стал. Лица добрые там...Другие люди, не такие как мы. Фотографии о многом заставляют задуматься. Вот жили люди, общались между собой, и даже на грамм не могли представить, что через года и столетия мы будем смотреть на них сквозь призму мониторов. Нравятся мне такие фотографии. Тоже получаю удовольствие от созерцания быта и нрава тех времён. Несколько лет назад на мусорке нашёл свёрток. Там оказались документы и старые фотографии. Скорей всего это были документы одного человека. По находке можно было проследить его путь становления как человека, как гражданина. Родился, учился, рос, развивался по служебной лестнице. Об этом говорили всяческие справки, документы, корочки. Были там и фотографии. И вот, скорей всего, после его смерти новые хозяева решили избавиться от ненужного хлама этого человека- выкинув документы на свалку...

Лучше об этом не думать Вот ретроспектива старых снимков, снятых примерно с одного места.
Железноводск.
Начало 20 века.[attachmentid=745456] В наши дни.[attachmentid=745458]
Пушкинская галерея.1930год.[attachmentid=745460]На обороте фотографии написано-[attachmentid=745462]Современный вид.[attachmentid=745466]Железноводск 25 сентября 2010 года отмечает своё 200-летие.Фото автора.[attachmentid=745479]
Kerkinitida



QUOTE(mor @ Feb 9 2012, 20:12)
Не знаю, фотки конечно интересные, но по ним сразу видно, что революция не за горами: люди без улыбок, мрачные, какие-то замордованные, смотрят волками, выставив свои нечёсаные бородищи, одеты... Почему в летнюю жару они одеты, будто на улице мороз? Нет, понимаю, что мода такая была, но смотрится дико! Сапоги до пояса, куртки, картузы!! Эт как же они смердели, господи помилуй?! И бабы туда же - в диких платках и в чудовищных юбках...
Вот это в старых фотках раздражает! 17.gif

Да ладно, mor, не преувиличивайте! Вот посмотрите, какие красивые матроны smile.gif . как инопланетянки - одно лицо и руки видны. Мне нравятся они. И платья(ткани) красивые.
QUOTE(Nikola @ Feb 9 2012, 12:41)
Группа женщин. Нижегородская губерния 1866 г.
user posted image


И что вы предираетесь? Почти на всех фотах изображён простой люд и им не до жиру и улыбок было, жили не чета нашим современникам. Хотя и улыбчивых людей на снимках хватает. Многиеиз них вообще впервые стояли перед камерой и не знали как себя вести надо. Скалиться без причины люд еще не привык. Они там натуральные, естественные. Это сейчас все считают долгом первостепенной важности запечатлеть свой оскал для потомков. А раньше такого не было.
С.Е.Г.
QUOTE(С.Е.Г. @ Feb 9 2012, 20:25)
Лучше об этом не думать Вот ретроспектива старых снимков, снятых примерно с одного места.
Железноводск.
Начало 20 века....................................]

Знаю, что есть ещё масса фотографий Железноводска, но у меня только эти.[attachmentid=745485]С того же места через 80 лет.[attachmentid=745491]
Славяноский мсточник.Найдите что изменилось.1930 год, кажется.[attachmentid=745496][attachmentid=745503] И современный вид.Фотография автора.[attachmentid=745506]Не всегда удаётся сделать снимок одного и того же объекта.К то живёт или бывали в Кисловодске оценит эту фотографию мостика над головой, который нависает над вами, когда от вокзала вы идёте к нарзанной галереи-[attachmentid=745517]
Kostian
QUOTE(Bazet @ Feb 9 2012, 13:22)
Быт.
user posted image
user posted image

Идеализировать тоже не надо. Так было практически везде. Я читал книгу своего родственника из Питера, может кто знает - Черкашин Александр Иванович. Книга издана небольшим тиражом, но я не об этом. Он родился в 1914 году и умер летом 2011 года. Так вот, он описывает там быт Тамбовских крестьян, начала века и умиляться там нечему! Извините, если не в тему!
С.Е.Г.
QUOTE(С.Е.Г. @ Feb 9 2012, 20:39)
Знаю, что есть ещё масса фотографий Железноводска,КИсловодска, Пятигорска .Но у меня только эти...............Кто живёт или бывали в Кисловодске оценит  эту фотографию .................................

Попала мне в руки вот эта открытка начала 20 годов.Отпечатана в Ростове примерно в 1925 году.Их целая серия.Но интересно то, что все они перепечатаны с дореволюционных открыток.Вот пример....[attachmentid=745556].Место известное и тем не менее я долго плутал вокруг нарзанной галереи , прежде чем попасть на место а затем найти ракурс.......[attachmentid=745560]А место называется Фонтан Лягушки.[attachmentid=745564]И тем не менее видно, что изменилось в архитектуре зданий и одежде людей.
Джан
Россия, Кавказ.
user posted image
Bazet
QUOTE(Kostian @ Feb 9 2012, 19:43)
Идеализировать тоже не надо. Так было практически везде.

Не понятно в чем это выражено,я и без книг знаю что так было почти везде.
Моя бабушка расказывала что спали на соломе и освещались лучиной. Это было при царе.
Хотя жила не в деревне а в районом городке.Им революция многое дала!!!
И по теме.
Мой дядя.
user posted image
Dedulea
QUOTE(Bazet @ Feb 10 2012, 12:57)
Им революция многое дала!!!

Да, да. И тиф, и голод, и гражданскую войну, и раскулачивание, и репрессии...

Тема не об этом. Давайте не заводить бесконечные дебаты на этот предмет.
Лучше просто:
QUOTE(Bazet @ Feb 10 2012, 12:57)
И по теме.
Мой дядя.

Скажите, какого года фото. Если хотите, расскажите немного о нем. Без личных подробностей. Лично мне интересно, глядя на фото человека, узнавать, как сложилась его судьба.
Bazet
QUOTE(Dedulea @ Feb 10 2012, 12:22)
Скажите, какого года фото. Если хотите, расскажите немного о нем. Без личных подробностей. Лично мне интересно, глядя на фото человека, узнавать, как сложилась его судьба.

Какого года фото сказать не могу,если надо могу уточнить.
Сделана в г Иваново.Где он и по сей день живет.
Где учился не помню,работал на заводе кранов.Сейчас на пенсии.
Вот 2009 года его фото.
Сильно изменился ))).
user posted image

Dedulea
QUOTE(Bazet @ Feb 10 2012, 13:36)
Сильно изменился ))).

Да, уж. Подрос немного, штаны другие. А кепочка та же и так ж надета. smile.gif

Спасибо.
kalvados
QUOTE(Байбак @ Feb 9 2012, 18:04)
Да интересные фотографии , по зтой дворяне , образованные были люди , служили царю и отечеству , по этим фоткам можно узнать историю России , что она была поделена на 14 классов сословия , по фоткам это очень хорошо прослеживается .

Эти образованные дворяне-семья Романовых во главе с императором Александром III и служили все им. wink.gif
BPD
Это - мой дедушка, Павел Иванович. Еще чуть-чуть (старшая дочь на сносях) - и я дедом стану.. но такой фотографией похвастаться не смогу.. sad.gif
С.Е.Г.
QUOTE(BPD @ Feb 10 2012, 18:10)
Это - мой дедушка, Павел Иванович. Еще чуть-чуть (старшая дочь на сносях) - и я дедом стану.. но такой фотографией похвастаться не смогу..  sad.gif

А это мой прадед- Фёдор Павлович.Начало 20 века.[attachmentid=746914]На фотографии он слева. Выборный волостной староста возле Пучежа.Справа -писарь.Что было далее......................... Г.......ЕВ Федор Павлович, 1873 г.р., место рожд.: Ивановская обл., Пучежский р-н, д.Охлобучкино, жил: Тукаевский р-н, с.Орловка. Русский, 4 детей, зажиточный крестьянин. Арестован 16.8.33 ("участник кулацкой группировки, срыв хлебозаготовок"), осужден тройкой ГПУ ТАССР 5.9.33 по ст. 58-10. Приговор: 5 лет ссылки в г.Архангельск. (Умер весной 34 года.Похоронен в Нижнем Новгороде в чужую могилу)Мне сейчас столько же , сколько ему было на момент суда.
Nikola
Старая Пермь

«Черный» рынок (Сквер Уральских добровольцев). Магазины.
user posted image

«Черный» рынок. Торговые ряды.
user posted image

«Черный» рынок. «Мануфактурные товары. П.С.Досмановъ».
user posted image

«Черный» рынок. Магазин «Мужское и дамское готовое платье. С.ШУСТЕРЪ».
user posted image
Nikola
Старая Пермь

Набережная р.Кама. Пароходная пристань в районе ж.д. станции Пермь I.
user posted image

Наводнение
user posted image

Пересечение улиц Торговая и Красноуфимская. Снимок сделан с пожарной башни.
user posted image

Петропавловская возле театра.
user posted image

Покровская улица.
user posted image

Пристань
user posted image

Улица Оханская. Рождество-Богородицкая церковь.
user posted image
Дед Мазай и Малый
QUOTE(BPD @ Feb 10 2012, 18:10)
Это - мой дедушка, Павел Иванович. Еще чуть-чуть (старшая дочь на сносях) - и я дедом стану.. но такой фотографией похвастаться не смогу..  sad.gif


Эх, красавец, с характером!
Nikola
Старая Пермь

Улица Монастырская. На заднем плане - Часовня во Имя Христа Спасителя.
user posted image

Улица Монастырская. Справа - дом купца Н.В.Мешкова.
user posted image

Тюрьма
user posted image

Угол улиц Монастырская и Осинская. Татарская мечеть.
user posted image

Улица Биармская. Успенский женский монастырь.
user posted image

Улица Екатерининская. Аптека В.Бартминского.
user posted image
leskof
QUOTE(Kerkinitida @ Feb 9 2012, 12:55)
user posted image
Не могу понять что за крестик у женщины. Похож на пропеллер по размерам, но время позднее ddd.gif . Я таких крестов не встречала. Не можем вид определить.  Удивительно, что на ленте.
И на ребёнке вроде тоже крестик. Странно, что крестик на виду, должен быть под одеждой...Или нет?

Похож на памятный в честь 300 летия дома Романовых ...
Nikola
Старая Пермь

Улица Монастырская. Каменная часовня во Имя Христа Спасителя.
user posted image

Улица Обвинская. Вид на Никольскую церковь при Мариинской женской гимназии.
user posted image

Улица Обвинская. Женская гимназия.
user posted image

Улица Петропавловская, дом Чудинова.
user posted image

Улица Набережная. Вид на Кафедральный собор.
user posted image

Улица Набережная. Здание летней биржи.
user posted image

Улица Монастырская.
user posted image

Берег Камы, район Кафедрального Собора. Разгрузка арбузов.
user posted image

Берег р.Кама. Пароходная пристань и Кафедральный Собор.
user posted image
Nikola
Старая Пермь

Лютеранская церковь.
user posted image

Берег р.Кама. Пароходная пристань И.Любимова.
user posted image

Вид с Горок на Егошихинский пруд.
user posted image

Воскресенская церковь
user posted image

Егошихинское кладбище. Храм Успения Божией Матери.
user posted image

Вид с Вознесенской церкви.
user posted image

Королёвские номера.
user posted image

Мост через р.Кама
user posted image

На берегу р. Кама.
user posted image

На берегу по центру расположен склад соли графа А.П.Шувалова. Слева на снимке виден Кафедральный собор.
user posted image
Nikola
Быт Енисейской губернии конца XIX − начала XX века

Хохлуша.
user posted image

Хохлуша-переселенка из д. Ново-Полтавка Минусинского уезда
user posted image

Фельдшерица с. Больше-Улуйского Ачинского уезда Анастасия Порфирьевна Мельникова с больным
user posted image

Пожилые женщины д. Яркиной Енисейского уезда в праздничной одежде
user posted image

Пожилые крестьяне д.Яркиной Енисейского уезда
user posted image

Портомойня на Енисее.
user posted image

Уборка табака в Минусинском уезде
user posted image

Праздничный костюм приискателя
user posted image

Ряженые на улицах Знаменского стекольного завода в святки
user posted image

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.