Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Укорачиваем телескопическую лопату Fiskars
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Себастьян Перейро
Хочу предоставить фототчет укорачивания телескопического Фискарса, дабы вещь в оригинале очень даже ничего по качеству ,но уж слишком длинноватая, для ходьбы по полям и горам ..смотрим комментируем, кому не понравится - обсираем…  wink.gif
Итак покупаем телескопичку Fiskars ,ценовая категория от 1200-1500 руб
user posted image

user posted image

Откручиваем болтовский
user posted image

user posted image
И прежде, чем отмерить и начать отпил..ПОДЧЕРКИВАЮ…Не забываем достать(вынуть) гребенчатый штырек показанный стрелкой на фото, в противном случае, вы его перепилите…
user posted image

Отмеряем от края металла 19,5 см …. Укорачиваем … Для отпила не совсем обязательны тески ,можно тупо отпилить наступив на лопату, прям на балконе ,или где придется, чтоб жена потом не предъявила по факту напиленной срани.

user posted image

user posted image

В отрезанном куске трубы лопаты ,ВэДэшичем с внутренний стороны брызгаем, для лучшего выбивания втулки

user posted image

ХОП!!! И все готово

user posted image

user posted image

user posted image

Перед тем ,как забить втулку ,отмываем ее с Фери от WDшки … Забиваем …

user posted image

user posted image

Далее отмеряем 3 см от края пластиковой ручки и укорачиваем ее ….

user posted image

user posted image

user posted image

Обрабатываем края напильником

user posted image

И собираем в обратной последовательности

Вставляем зубчатый штырек, надеваем укороченную, пластиковую ручку, закручиваем

user posted image
Сравниваем, с НАШИМ добрым ,фискарем коротышем ,- ОНО! Только уже в отличном качестве

user posted image

Ну и соответствующая разница при вытяжке телескопа …
user posted image

У меня давно сделана телескопичка, друг Сашка попросил ему тоже сделать … Заодно и фото отчет забабахать …
От себя скажу …Обрезанный вариант «телескопа»очень удобен. … причем во всех отношениях, доже когда с горы спускаешься, выбрасываешь одним движением полный размер, уже удобно опираться на спуске… Когда приходится немного покопать коротышь уже не в масти, уже длинный рычаг подавай … За сталь ,как корни режет,и не играет … Короче рекламу делать не буду

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
kotov
Подход \шило на мыло\ с телескопом 14.gif biggrin.gif
Вот рядом стоящую укороченную туристскую лопату 7 лет нарастил деревянным переходником от трубы до ручки- ракомс копать не нужно smile.gif
Drag46
по моем нафиг ненужно...хотя кому как
lurk
Мне такой вариант самый раз + за новаторский подход trudu.gif
жоржевелли
Отличный вариант для копа по войне и для тех кто ходит по горам(сам хожу с укороченным телескопом),автору +за наглядное руководство по "модернизации".
Barsuk
Себастьян Перейро здравствуте. Какая длина в разложенном состоянии и какой получился веc?
Басмач
Нравится не нравится это вопрос десятый.А то что кому нибудь пригодится такая переделка это сто процев.Тем более что указаны все размеры,что и куда пилить.Не надо будет гадать.

За что и + ТС

smile.gif
DICOM
Укорачивал телескоп несколько лет назад подобным образом,
примерно на 14 см. При этом не пришлось обрезать пластиковую
трубу ручки.
Для тех кто планирует сделать подобную модернизацию, в варианте
от Себастьян Перейро при полностью разложенной лопате и
тяжелом грунте надежность пластиковой ручки уменьшается.
Компактность лопаты на 3-5 см в данном случае вряд ли стоит надежности
инструмента в целом.
Себастьян Перейро
QUOTE(Barsuk @ Feb 6 2012, 17:42)
Себастьян Перейро здравствуте. Какая длина в разложенном состоянии и какой получился веc?
Длина 1,05м ....Вес 1,6 кг , трехсотрублевый,простой фискарь весит 1,53 кг .
Barsuk
QUOTE(Себастьян Перейро @ Feb 6 2012, 21:48)
Длина 1,05м ....Вес 1,6 кг , трехсотрублевый,простой фискарь весит 1,53 кг .

Спасибо.
Себастьян Перейро
QUOTE(Drag46 @ Feb 6 2012, 16:50)
по моем нафиг ненужно...хотя кому как
Мужики !, Да я-же не на чем не настаиваю ! Можно хоть чем копать ...
Меня долго останавливала покупка "телескопа" именно длинноватая рукоять.Высоковато ходить и держать ее в согнутом локте ... С простым фискарем в сравнеии с "телескопом" рядом стоит только на вышевыставленном фото . У кого теслескопичка есть, те в теме ...
zav_klad
QUOTE(Себастьян Перейро @ Feb 6 2012, 22:25)
.Высоковато ходить и держать ее в согнутом локте ...

А зачем ее на локте носить? blink.gif Или на плече ношу или за собой волоку
sirioga
От меня 7 плюсов +++++++ , сам давно думал но както боялся что испорчю а тут всё наглядно , благодорю !!!!!!! alko_2464.gif
Kolya
лучшее-враг хорошего. кастрат получился , для блина короткая, для поля непонятная. хотя, лиш бы не пил. пусть хоть лобзиком вырезает.....
варлок
глупость имхо
Триволт
ТС спасибо, молодец что всё разжевал, разложил так сказать по полочкам.
Сам хожу уже два года с укороченной, и приятелю тоже укорачивал, но так как ни кто не подсказал, укорачивал с помощью болгарки и сварочника. В целом результат тот же, возни больше. А по поводу длинны, кому как нравиться. Мне тоже укороченный больше по душе. Молодец! + за подробный фотоотчет, с коментарием!
болотоход
А по мне-так удобно.
В узком глубоком шурфе,аля "лисья нора"или "пещера",самое то.
Разве что я пилю поменьше и пластик не трогаю.
Kolya
у Ежа самая козырная была двуручная.
болотоход
QUOTE(Kolya @ Feb 8 2012, 09:27)
у Ежа самая козырная была двуручная.

Пережила она Серегу...
жоржевелли
И стала образцом для лопаты из СН 42.
TYT
+1 За новаторство smile.gif
Kolya
QUOTE(болотоход @ Feb 8 2012, 09:36)
Пережила она Серегу...

часто его вспоминаю. с Ау тогда весело скатались. я до сих пор еще вдоль бетонки долблю иногда. по совкам блины еще хламные есть, по гансам тож но поржняк в основном или горелые в мясо. дооживем до весны- поехали хоть выедем разок. не бухаешь счас?
болотоход
QUOTE(Kolya @ Feb 8 2012, 12:46)
часто его вспоминаю. с Ау тогда весело скатались. я до сих пор еще вдоль бетонки долблю иногда. по совкам  блины еще хламные есть, по гансам тож но поржняк в основном или горелые в мясо. дооживем до весны- поехали  хоть выедем разок. не бухаешь счас?

С бухлом подзавязал (временно).Так что погнали,обязательно.
Сейчас только вернулся с Круглой Рощи...
urano
Спасибо вам,сам давно хотел укоротить,но не знал как снять втулку. trudu.gif
aganaga
спасибо -тоже буду брать телескоп.теперь понятно smile.gif однозначно +
asgo
Раньше тоже выкладывали, но так разжевано впервые +1 за детальность.
Упс... недавно плюсовал (((
ham
Укоротил на 15см, без обрезания пластика. По длине вышло самое то, 90см.
ОПА-ЧКИ
Отлично!!! Теперь в рюкзак залезет. А то раньше длинная для рюкзака была.
zav_klad
А скажете сколько длинной винт? Хочу разобрать и покрасить порошковой краской. Но проблема с винтом- не могу раскрутить. Прокручивает, что ли , непонятно. А покрасить хочу из-за того что вечно теряю ее на поле. будет пожарная лопата, отмазка для гайцов. типа огнетушитель аптечка и лопата красная )))))))))))))))))))
Десдечадо
QUOTE(zav_klad @ Feb 14 2012, 07:36)
будет пожарная лопата, отмазка для гайцов. типа огнетушитель аптечка и лопата красная )))))))))))))))))))


а что гайцы к лопатам уже начали придираться?
urman
QUOTE
а что гайцы к лопатам уже начали придираться?

Сказать тупо: " Мне мой знакомый мент сообщил" . smile.gif
А за совет по фискарю спасибо!
Танк-32
QUOTE(zav_klad @ Feb 14 2012, 08:36)
А скажете сколько длинной винт? Хочу разобрать и покрасить порошковой краской. Но проблема с винтом- не могу раскрутить. Прокручивает, что ли , непонятно.  А покрасить хочу из-за того что вечно теряю ее на поле. будет пожарная лопата, отмазка для гайцов. типа огнетушитель аптечка и лопата красная )))))))))))))))))))

Может попробовать крутить и тянуть за защёлку в верх может пойдёт.
Вот фото винта
magadanez
QUOTE(ОПА-ЧКИ @ Feb 11 2012, 17:49)
Отлично!!! Теперь в рюкзак залезет. А то раньше длинная для рюкзака была.


Спасибо, +++ автору детального описания!

Укоротил точно по рецепту, получилось 88 см в сложенном виде. Вес 1650 г - увесистая лопатка, но зато прочная.
pav57
Если бы был удлиненный вариант телескопического фискаря - купил бы, ибо со стандартным при копании ям глубже чем в штык приходится уже наклоняться. А описанные здесь действия по-видимому имеют целью превратить лопату в длинный совок для любителей копать в коленно-локтевой ("раком") позиции.
magadanez
QUOTE(pav57 @ Feb 17 2012, 00:57)
Если бы был удлиненный вариант телескопического фискаря - купил бы, ибо со стандартным при копании ям глубже чем в штык приходится уже наклоняться. А описанные здесь действия по-видимому имеют целью превратить лопату в длинный совок для любителей копать в коленно-локтевой ("раком") позиции.


Похоже, эта лопата рассчитана на рост копаря выше среднего, а мне она была явно длинновата в полностью разложенном виде, да и в рюк не влезала. Сейчас, после обрезания (лопаты, конечно) - то, что нужно.
Markus
QUOTE(magadanez @ Feb 17 2012, 16:16)
а мне она была явно длинновата в полностью разложенном виде

Так кто вас заставляет пользовать её в полностью разложенном виде????
Bardo
QUOTE(Себастьян Перейро @ Feb 6 2012, 12:09)
В отрезанном куске трубы лопаты ,ВэДэшичем с внутренний  стороны брызгаем, для лучшего выбивания втулки

user posted image

ХОП!!! И все готово

Вот "хоп" у меня как раз и не получился или фискарь такой попался сам не знаю, но и вдшкой брызгал и что только не делал, но выбить не смог, пришлось аккуратно распиливать саму трубку поверх втулки, а за мануал спасибо большое, теперь и у меня короткий телескопчик
Oleg-I
QUOTE(Bardo @ Mar 5 2012, 16:12)
Вот "хоп" у меня как раз и не получился


Я тоже на этом уровне застрял ((
Второй день пыжусь - че только не перепробовал - даже одевал на ножку от гладильной доски (как раз подходит) и всем весом повисал - пофигу мороз...

Видимо с очень сильным натягом сидит и вдшка не просачивается.
Че делать...
DICOM
QUOTE(Oleg-I @ Mar 10 2012, 14:35)
Второй день пыжусь - че только не перепробовал - даже одевал на ножку от гладильной доски (как раз подходит) и всем весом повисал - пофигу мороз...

У меня с выбиванием втулки не было проблем. Попробуйте вырезать
деревянный брусок длиной с отпиленный кусок трубы черенка. Подгоняете
его диаметр, так чтобы он входил в отпиленную трубу и резкими ударами
молотка выбиваете пластиковую втулку.
Если все правильно сделаете, втулку извлечете без особых проблем.
Судя по аватаре виснуть на ней не надо, веса может не хватить smile.gif

Fkduhi
спасибо за совет и за время.
Oleg-I
QUOTE(DICOM @ Mar 10 2012, 14:48)
Судя по аватаре виснуть на ней не надо, веса может не хватить  smile.gif


17.gif Точно же! biggrin.gif

А насчет бруска наверное самое то - и долбануть можно со всей дури и втулка не пострадает.

___________

Вроде получилось. Одел обрезок на рукоятку киянки (подложив прокладку из картона) и со всей дури несколько раз долбанул об пол.

Еще от "чехла" с рукояткой отрезал не 3, а 4-5 см, иначе туго опускается, но это не важно.
Вроде все фунциклирует. Через месяц проверю в боевых условиях smile.gif
Flak
Пусть нас называют сектантами, но для меня это вопрос здоровья. Травма позвоночника, 6 грыж, 2 травмы руки. Не могу долго копать штатным инструментом. Идею подсмотрел тут на форуме. Варить металл сразу отказался, так как удобная лопата нужна и по блинам и в поле и на шурфе. Поэтому модификаций много, я выложу основные. Всё собирается-разбирается за минуту максимум. Черенок тосненского фискаря 32 мм в диаметре (28,5 мм внутри). Вот это был основной размер.

+ укороченная с доп.ручкой, снеговая большая, снеговая малая,
снеговая малая с доп.ручкой и снеговая большая с доп.ручкой.
Щит снеговой лопаты - композитный материал на основе алюминия, который широко используется в наружной рекламе. Крепится на 4 винта.
Чехол под всё это хозяйство сшит из полипропиленового мешка, простроченного на 2 отделения и складывающегося вдоль пополам.
Я потратился только на доп.ручку, которая стоит у нас 56 р.

Модификации считайте сами.
urman
Такой лопатой только в мягких грунтах копать. Это моё мнение. У моего первого фискаря в первый же сезон все заклёпки вылетели. Проварил. Сломал. Второй фискарь сразу же проварил. Третий сезон держится. Сила есть - ума не надо, я понимаю. Но тоже не балован. 3 компрессинных прелома, не считая переломов рёбер и прочей мелочи. biggrin.gif
Flak
Я корни и мёрзлую землю рубил. Телескоп у меня есть, он для сложных грунтов.
Этот для шурфов, блинов и долгой и монотонной работы. Камня у нас нет. Чернозем и песок. Лопату я покупал 5 лет назад. Тогда качество, как мне кажется было лучше. Спина начинает ныть после часов 2 копа. Перекидываю из руки в руку. А с этой доп.ручкой копать удобнее, да и легче она чем телескоп. Нагрузка распределяется равномерно. У меня тоже компрессия 3 позвонков. Ща нас с Вами обзовут стариканами на лавочке, которые болячками хвалятся.ggf.gif
Семь футов
Себастьян Перейро, большое спасибо за мурзилку по укорочению телескопа.Только втулка никак не выходила, зараза такаяsmile.gif.Взял обрезок с втулкой, нагрел промышленным феном и выбил втулку подручной карболитовой хренью.Укороченнный фискарь в руке радует!
GoTH
совсем недавно, пару недель назад, сам укоротил таким образом, но темку даже не видел... Один минус у меня получился. Когда подрезал пластик на ручке, то не подумал о уселении ее. Так как она стала выдвигаться без запаса, который оставался внизу ручки, и если выдвигаешь доконца, то рычаг сцепления пластиковой ручки и металлической трубки лопаты уменьшился и при выкапывании тяжелого грунта может лопнуть пластмасса.
У меня так и получилось:-( но потом я...
Разобрал, стянул изолентой и усадил тело ручки в два слоя черной термотрубкой. Теперь все в норме. Только уже не прыгаю на ней и берегу.
Пилил фискарь потому что купил рюкзак для МД, а вот телескоп невлазил на больше чем полштыка.
lamersdream
на вв2, один комрад лопатки для блинов делал из стали - заглядение, трансформируются и прочее smile.gif ну кто захочет тот найдет тему, правда было это года 3-4 назад, если память не врет smile.gif можно взять за образец, кто рукастый может и денег подзаработать. Само черпало ну или как там, сделано из перых советских броников, которые применяли во время ВОВ, ну немцы бегали с такими и в первую, так и быть...
Семь футов
После укорочения телескопа страх убить между делом хорошего Фискаря уменьшился smile.gif. Планирую штык заузить на конус с 0 на 3 см внизу с каждой стороны,и укоротиь его на 4-5 см , добавив одновременно эти 4-5 см к длинне укорачиваемой ручки (19,5 см-4 см) может хлябать ручка не будет и рычаг будет надёжнее? Короче, может кто штык Фискаря опиливал-как он в работе после этого?
вегас
Благодарен автору, за проделанную работу и за фото, мне тоже пригодилось, спасибо.
MAXXX.
QUOTE(Семь футов @ Mar 21 2013, 16:35)
После укорочения телескопа страх убить между делом хорошего  Фискаря уменьшился smile.gif. Планирую штык заузить на конус с 0 на 3 см внизу  с каждой стороны,и укоротиь его на 4-5 см , добавив одновременно эти 4-5 см к длинне укорачиваемой ручки (19,5 см-4 см) может хлябать ручка не будет и рычаг будет надёжнее?  Короче, может кто штык Фискаря опиливал-как он в работе после этого?

Я копаю в поле зауженым и укороченым фискарём - тот который с деревянной ручкой. Сразу скажу в поле нормально но в лес вообще никак - лёгкий получается корни плохо рубит.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.