Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чугунный кувшин клеймо Александра 1
Reviewdetector > Археологический > Посуда
ADSL
высота 31 см.диаметр 25.5 см.трещин нет сколов нет.первый раз вижу такой экземпляр я так понимаю предмету около 200 лет . что означают клейма на ем.для чего был этот сосуд. и по цене будет выставлятся на аукцион.заранее всем спасибо за ответы.user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
kotov
Похож на\ перегонный куб\ sad.gif
ADSL
А чего переганять то если бы был для перегонки были бы какие нибудь отверстия для выхода содержимого.А там одна только горловина и борльше ни чего.
Евлампий
Действительно Самогонный аппарат того времени smile.gif http://allcafe.ru/readingroom/drink/vodka/239
В 1819 году из-за огромных злоупотреблений, воровства и ухудшения качества водки правительство Александра I сменило систему откупов на жесткую государственную водочную монополию. Государство полностью контролировало производство и оптовую продажу.

http://protown.ru/information/hide/4557.html
ADSL
Спасибо за определение для чего понятно.А насчет цены есь мнения.
ADSL
И еще что означают буквы СКЗ.
Fly-ekat
СКЗ - клеймо с аббревиатурой завода. Ищите завод по району находки... smile.gif
мучачо
А по моему емкость - под жидкость,без крышки .Бидон? smile.gif
ADSL
Если бы это был бидон мне кажется его бы сделали из латуни или меди а этот из чугуна он тяжелый..А может это и не апарат для перегонки водки как писали выше потомучто на горловине нет ни каких креплений ни резьбы ни каких стопоров если бы сверху крышка просто ложилась на горловину то не было бы прочного соединения и пар или конденсат выходил на ружу.Это мое сугубо личное мнение.
мучачо
Ну может тяжелый бидон(емкость).Типа термоса? smile.gif
ADSL
Типа термоса в начале 19 века чот я сильно сомневаюсь.
kotov
QUOTE(ADSL @ Jan 21 2012, 13:53)
И еще что означают буквы СКЗ.


..... казенный завод.
мучачо
А что в 19 в. ни чего не могли хранить в прок?Многие вещи забывались а потом открывались, с новья.ИМХО smile.gif
Кузнец Вакула
Ваапче-то по форме похож на мерник. В том числе мог применяться на водочном заводе для отмерения спирта при приготовлении водовки. Какой у него объём?
ADSL
Примерно 6-7 литров.
ADSL
Напрашивается вопрос если бы он был для перегонки водки то он наверное был бы медный или латунный а не чугунный.
fishermen
Судя по таким мощным "ушам" за них должны были подвешивать. Может использовался в качестве тигеля для плавления или разогрева чего-нибудь. В Ссылке в последнем абзаце статьи раскрывается тайна клейма СКЗ. Ну и сосуд может можно отнести к лабораторному оборудованию.
Кузнец Вакула
QUOTE(ADSL @ Jan 22 2012, 20:35)
Примерно 6-7 литров.


6 литров вполне укладывается в 1/2 ведра.
razumOFF
Уважаемые коллеги не забивайте себе голову-это самоварная тушилка для углей. 14.gif
kotov
17.gif Угли закладывали в самовар готовые , а делали -\жгли\ в лесу на месте заготовки дров....
счастливчик
QUOTE(razumOFF @ Jan 25 2012, 23:24)
Уважаемые коллеги не забивайте себе голову-это самоварная тушилка для углей. 14.gif

Вот это ближе к телу , а СКЗ -возможно Саратовский тракторный завод. biggrin.gif
ADSL
Походу ни к какому здравому смыслу мы не придем что это и для чего .Всем спасибо за ответы так он и остается чугунный кувшин.
Новяк
А я знаю для чего он))) в нем сургуч приготавливали !как извесон его из смолы ,пчелиного воска и еще какойто хрени делали В местах типа старой почты встречаются! привозили прям в таких кубышках с завода и обривиатура соответствена!)))
L_Ours
QUOTE(razumOFF @ Jan 25 2012, 22:24)
Уважаемые коллеги не забивайте себе голову-это самоварная тушилка для углей. 14.gif


А причем тут тогда А1 ?
мне кажется не на всякую фигню императорский вензель ставили..
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.