Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кресало + кремень.
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Pages: 1, 2
Вовочка
QUOTE(Dilvl @ Mar 3 2009, 22:51)
Вот это уже ближе к современности, если я не ошибаюсь.

[attachmentid=30780]


А это не кастет, случайно? В отверстия польцы проходят?
Вовочка
http://kvest-kite.narod.ru/k/no/lov.html
Еще по кресала. smile.gif
Dilvl
У меня только первые фаланги влезли.
Вовочка
QUOTE(Dilvl @ Mar 3 2009, 23:13)
У меня только первые фаланги влезли.

Странно...Очень похож на кастет dry.gif А попробуйте выставить на опознание в военной археологии...Интересно, что народ скажет?
Вовочка
Кресала из В. Новгорода.
user posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image
Вовочка
user posted image
Набор. Тува. XIX век.
Вовочка
user posted image

Рукоять биметаллического кресала в форме пушки. Бронза, железо. (Взято с другого форума.)
Вовочка
Кресала smile.gif
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Вовочка
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
Вовочка
user posted imageuser posted image
Вовочка
user posted image
Кресало - дракон smile.gif
user posted image
Бронзовая подвеска-амулет в форме кресала.
Вовочка
Биметаллическое "кресало-собачка".
Фото взято с другого форума (С)
user posted image
Вовочка
"Спички" войны.
Огниво и кресало - снаряжение для зажигания огня - переместилось из далекого прошлого в военные годы для того, чтобы заменить недостающие спички. "Наука и жизнь", 1995, N3
http://files.school-collection.edu.ru/dlrs...3_110_hist.djvu
Вовочка
user posted image
Вовочка
user posted image
bamks
Вовочка,вроде оно.
5 см-длина.
user posted image
Вовочка
Да, кресало. Красивое smile.gif В ближайшее время посмотрю как датируются такие smile.gif
свар
Спасибо Вовочка, Вы создали очень интересную тему. Тем более для меня, так как занимаюсь исторической реконструкцей и чясто коваю кресала smile.gif
В другой теме вы спрошывали про находки кресал времен войны, есть такое, выкладываю фото.
Кресало выкованно из треугольного напнльника,сохронилась ещё насечька.
ПАШОК
Тоже подсобралось немного.... smile.gif
Ianek
QUOTE(Вовочка @ Feb 28 2009, 15:43)
Ваня, а если будут еще - не выкидай, мне надо smile.gif

Подсобираю к зиме - вышлю.
Такая вот мелочь копнулась позавчера...маленькое какое-то. smile.gif

user posted image
Вовочка
QUOTE(Ianek @ Sep 12 2009, 20:41)
Подсобираю к зиме - вышлю.
Такая вот мелочь копнулась позавчера...маленькое какое-то. smile.gif

user posted image


Ваня - класс - таким тоже огонь высекали smile.gif Нет слов изобразить благодарность smile.gif Собирайте, а мне пригодится. А потом я всем полезное сделаю - попытаюсь их как то классифицировать smile.gif
wu-tang
вот такая штука была найдена в лесу летом и отнесена в разряд лома, где и лежала пока на сайте не увидел подобные предметы. в лесу проверял информацию по стоянке татарской конца 14 века. в крайний выезд в это место как раз и поднял эту весчь. как мне пояснили это кресало, можно ли его к татарам привязать? а то может стоит в этот сезон вернутся и по лучше там поискать.
ПАШОК
Помогите датировать, сопутка 17-18 вв
Вовочка
QUOTE(ПАШОК @ Apr 26 2010, 23:51)
Помогите датировать, сопутка 17-18 вв


Именно по сопутке и датировал бы. smile.gif Но по своим представлениям - больше к 17 веку тянет.
ПАШОК
Вот такое еще попалось, сопутка 18 в
что это орнамент или клеймо кузнеца ?
присутствует только на концах кресала...
Шлиман
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=85347

не знал что такая тема уже есть 17.gif
rogerz
Здравствуйте а кто таких собачек собирает?
Yorik
Вопрос по данному предмету (и множественным аналогам). Есть информация, что это часть кресала. Можно дать ссылки?

user posted image
Вовочка
Я находил подобную вещь smile.gif Но она была без петли на черенке, имела острые края, и именно 2 кольца на черешке...Тогда решил, что это наконечник или нож dry.gif Но вот ссылок по литературе пока у меня нет sad.gif Интересно...Поищу smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.