Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Тамга князя Рязанского Олега Ивановича
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
Gans&R
Для тех кто не в курсе, тема создана для выяснения обстоятельств, проверки подлинности, оскорбительных высказываний в мой адрес и т.д. ... и последующих извинений (я надеюсь) за эти высказывания.
Продолжение диспута по темам:
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=148626&hl=,
http://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=148831&hl=.
на всякий случай повешу и здесь монету - предмет диспута.

Позволю себе небольшой ответ на пост Гогер (а):
... вот надчекан на нем вызывает сильные сомнения. Во первых, сама тамга абсолютно нехарактерная - возьмите любую раннюю тамгу Олега - там нет такого длинной и подозрительно ровной нижней (вертикальной) части...
1. Взял, посмотрел, в сети подобных не слишком много, но криминала я в этом не усмотрел, но усмотрел в книге Горчакова (Вы конечно скажете, что и его табличка для Вас не авторитет ...), стр.45 №2 подобную тамгу ..., слишком длинная и ровная нижняя часть - да не длинная и уж совсем не ровная ...

Во-вторых, нигде нет утолщений по краям типа слезок - они появились позже на монетах Федора.
2. Про слезы я в курсе, но увы это не слёзы (слёзы Вы можете посмотреть в вышеупомянутом каталоге). данный тип штемпеля вполне возможен образоваться в связи с особенностями изготовления штемпеля. Как минимум это утверждение "... полная фигня" - это не мое мнение, а человека сведущего в данной теме (если он пожелает, сам отпишится здесь).

В третьих, видно явное старание человека, вырезавшего "тамгу" - она очень аккуратная, чего не встретишь на подлинных монетах, там тамга "живая", видны следы резца, рука мастера - как угодно.
3. Смотрите аналоги, их полно в сети и Вы поймете, что это не так.

В четвертых - самое очевидное отличие - углубление вокруг тамги. На всех подлинных монетах углубление по краям не имеет четко очерченных граней, они идут на закругление и скос - это объясняется формой штемпеля для надчеканивания. Посмотрите на нормальную монету Федора - форма чекана закруглена по краям.
4. Извините, при чем тут нормальная монета Федора, и почему она нормальная? Вы проводили её экспертизу? (у меня лично представленный Вами образчик вызывает ряд вопросов....) период надчекана немного отличается ... Да, даже на этом сайте я встретил образцы с углублениями по краям, повторюсь - смотрите аналоги (если их пока не удалили топикстартеры smile.gif ) Конкретно в моей монете явно выраженные углубления по краям обусловлены толщиной монеты, она реально толстая (от чего и тяжелая).

В пятых - поле (углубление) вокруг самой тамги очень широкое - такого нет на подлинных монетах.
5. ??????? Вот Вам подлинная (ИМХО) монета, вот она ширина углубления. А так, смотрите аналоги я видел их в живую (конечно не выкопанные мной, ежели конечно не все монеты, которые я встречал - фальшивки, а подлинные только у Вас, тогда я умываю руки).

... наличие тамги Федора Олеговича на тяжеловесных дирхемах, причем у разных продавцов (т.е., как я понимаю, из разных находок) - это вообще нонсенс.
Вся представленная двумя участниками торгов группа монет наводит на мнение об одном центре современного производства фуловых надчеканов ...
6. Точно сказали, заговор. По мне если бы я замутил центр фуфлочеканки, я бы подбирал монеты по весу, ну или подрезал бы их, а ваш довод говорит именно в пользу подлинности надчекана тамги (ИМХО) ...

Давно пора понять, господа. Имеем налицо фуфло голимое. Два товарища активно ставят ставки на лоты друг друга, имея в кармашке монеты из одной коробочки, судя по фону съемки, по якобы "патине"и по характеру нанесения лже-надчеканов.
7. Не ставят активно, я поставил ставку, дабы подвердить своё доверие конкретным монетам, все остальные голословные и оскорбительные высказывания комментировать не желаю ...

Налицо в лучше случае просто сговор, в худшем - совместное припаривание фуфла народу. Фокусы про "сам нашел" уже не выдерживают никакой критики, разве что перед этим не "сам закопал". Особенно обидно за Gans&R - раньше производил впечатление приличного человека. Разве что не введен в заблуждение иными лицами.
8. Прекратите опоношивание меня, готов после проведения экспертизы встретиться с Вами и поговорить как мужчина с мужчиной по поводу Ваших высказываний, или от души извиниться.

Gans&R тоже обещал подъехать туда на экспертизу. Потом посмотрим по итогам-что и как.
Отзвонился... Везите на экспертизу... Вас там будут ждать lupsk.gif Результаты обнародуйте тут на сайте 49.gif
9. Во это-то и напрягает: Отзвонился... Везите на экспертизу... Вас там будут ждать lupsk.gif ..., особенно эти злобные смайлики и слова Вас там будут ждать ... , я в любом случае поеду, но с какого Вы "заряжаете" экспертов, звоните им мне абсолютно не понятно ..., может не уверены в своей правоте и страхуетесь. Уже одна эта Ваша фраза лучше любой экспертизы ...

dabrat
... то, что дирхи, которые кто-то там у вас переводит на суенирные рязанки, подлинные, никто и не спорит. только вот тамги Федора на них почти не ставились.
_ Основанием для этого суждения, я так понимаю служит то, что весовая норма монет к тому времени значительно снизилась, и ни кто не стал бы чеканить на тяжелой монете, когда можно было бы её подрезать и получить почти полторы ... ?, возможно, но это не аксиома, у меня в практике и до этой распашки встречался Фёдор выше 1,4 гр., да я думаю и у многих тоже ...

Так что, пишите, тему создал специально для этого ... буду рад всем отзывам ...
dabrat
Я под своими пунктами по-прежнему подписываюсь - не тот вес, не тот исходник, не тот рисунок, не та форма штемпеля, не та методика нанесения надчекана.
Подделкой того времени считать не хочу - бессмысленно было переводить дирхемы, более тяжелые, чем подражания. а вот сегодня их как раз собрать вместе проще, чем допустим 100 однотипных подражаний- как сырье.
Конечно, Федоры встречались с более тяжелым весом - но очень их мало. ка краз таки в силу экономических причин.
Потом еще добавлю - у вас повторяются штемпеля. Что нельзя взять как аргумент однозначно "против", конечно, но все равно знак вопроса савим - почему такие уникальные тяжелые Федоры попались в одном месте без прочих привычных и известных типов, причем в нескольких одноштемпельных экземплярах которые раньше не встречались никому.
Поверьте, я базу рязанских фоток прошерстил основательно, прежде чем тут начать испускать вопли - ни одной одноштемпельной вашим не увидел.
Олег выглядит приличнее Федоров. Но в компании с ними - однозначно в унитаз.
Гогер
Отвечу.
По тамге - все вышеперечисленные признаки Вы нашли на разных монетах, а я на одной. По отдельности они, может быть, и имели бы право на существование. Причем этих монет с одинаковыми признаками - не одна монета, а косой десяток.
По поводу веса Вы меня не убедили. Резать дихемы - дело еще более неблагодарное, ибо нет рязанок на обрезанных дирхемах.
По поводу ставок. Есть ставка товарища АААааа на Ваш лот, и есть Ваша ставка на его лот. Если это не перекрестные ставки, то что?
Далее. Я Вас не опоношивал. Я лишь усомнился в подлинности монет. Поговорить с Вами всегда готов, хоть до экспертизы, хоть после, хоть во время.
По поводу "отзвонился, везите на экспертизу" и "зарядки экспертов"- это не мой пост, читайте внимательнее. Соответственно свои претензии переносите на автора поста.
dabrat
Фотографии в альбоме «Странная распашка Рязанок» Константина на Яндекс.Фотках

user posted image

[more]
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

для удобства собрал все доступные фото в одной теме.
желательно бы конечно увидеть, что еще в той распашке было, для полноты и объективности картины.
может, там нечто такое, что все представления о рязанской эмиссии на голову поставит?
кстати параллельная тема есть в форуме на рус-монете.
Йожык
Думаю, что фото монет непосредственно из земли (немытые, кучей, на земле/лопате/капоте), учитывая что это распашка, отчасти убедило бы оппонентов (если, конечно, есть в чём убеждать)
dabrat
QUOTE(Йожык @ Feb 24 2011, 14:02)
Думаю, что фото монет непосредственно из земли (немытые, кучей, на земле/лопате/капоте), учитывая что это распашка, отчасти убедило бы оппонентов (если, конечно, есть в чём убеждать)


думаю, что не сильно
vbt
Да бог с вами, никто не собирается никого поливать и поносить. Не надо здесь также усматривать какой-то заговор, так и до мании недалеко. Наша общая задача не пропустить на рынок подделки. Случай неоднозначный, надежное определение может быть получено только в итоге компетентной независимой экспертизы. В случае положительного итога все мы только порадуемся вашей безупречной репутации. Дальнейшая же дискуссия без решения озвученной задачи представляется нецелесообразной…
Do1700
"Компетентная независимая экспертиза" это кто?

или жители Бетельгейзе которых мы не знаем, или друзья звериные антагонисты, Гайдуков, коллекционеры?

Я верю в бетельгейзианцев, они точно будут сама непредвзятость в этом споре.
vbt
Извините, Do1700, с этого поста вы начинаете флуд
Флудить могут все, но вот будет ли от этого польза?

Я верю, что однажды
Вон с той звезды
К нам прилетят
С большими головами
И не дадут п@....

(с) не помню кто...


Да простите меня вы и др. модераторы
Экспертиза по-прежнему там же, ГИМ
Do1700
Это не флуд совершенно, ваш пост, как многие посты - "Оооо а экспертиза есть от ГИМ". Кто будет ее писать по этой теме - звериные антагонисты?

На одном знакомом многим ресурсе висит тема про сребренники фуфловые, там если почитать можно многое обобщить про экспертизу и манипуляции т.н. экспертным сообществом.


Я отлично знаком со всеми участниками возможной экспертизы. Я полностью согласен с коментами Dabrata и Гогера. При этом Федоры на 1000% фуфельные. Эволюция рязанско-тульской чеканки более менее понятна, для этого можно начать читать Яниных и Шорина, а продолжить статистикой многочисленных кладов.

Большой вес - контрмаркирование - дирхемы и классные подражания в ордынском весе - мелкие тамги и буквы,


чеканка в два приема -

первый - нечитаемые подражания, которые отдельно хождения не имели и второй - их контрмаркирование на монетном дворе вес около 1,2, большие красивые тамги, на хорошем серебре


в начале правления Ивана, теже тамги - но гладкие пластинки, плохое серебро, вес 1 гр. Откупной чекан на оловянистом сплаве - в Тарусском районе и на Перевитском Торжке.

потом чекан в два приема с рамкой, появление новых типов, включая фракции
dabrat
В дополнение к теме - картинки из недавнего прошлого. Та же , очевидно, предыстория - народные рукодельные умельцы высчитали профит от превращения 200-рублевого дирхема в двухсотдолларовую на тот момент рязанскую мордку и наточили шпиндель. Прибыль неплоха.
И монеты с такой мордкой до сих пор попадаются в продаже. деться им из нумизматического оборота просто некуда.

Результат пробы пера - перед вами.


Фотографии в альбоме «Странная распашка Рязанок» Константина на Яндекс.Фотках

user posted image

[more]
user posted image
КЛМН
www.gif Сибирские Рязанки!

У меня вот такая есть.
Теперь вспоминаю откуда? Купил, или в нагрузку кто то дал?
Оранта
К сожалению, заключения ЭКСПЕРТОВ МУЗЕЕВ не имеют доверия, как и многое ддругое официозное в нашем государстве.Все ПРОДАЕТС, заключения ЭКСПЕРТОВ, перед которыми некоторые Благоговеют, ТОЖЕ !
Viktor00
QUOTE(Оранта @ Feb 26 2011, 19:35)
К сожалению, заключения ЭКСПЕРТОВ МУЗЕЕВ не имеют доверия, как и многое ддругое официозное в нашем государстве.Все ПРОДАЕТС, заключения ЭКСПЕРТОВ, перед которыми некоторые Благоговеют, ТОЖЕ !

Не говорите ерунду, не мешайте сладкое с плоским...
гело
QUOTE(Viktor00 @ Feb 27 2011, 04:31)
Не говорите ерунду, не мешайте сладкое с плоским...


Согласен. Не встречал таких.Эти люди дорожат своей репутацией и ни деньги ни личные знакомства на заключения не влияют НИКОГДА!
коломенский
или вот так для сравнения
dabrat
QUOTE(коломенский @ Feb 27 2011, 14:16)
или вот так для сравнения


прекрасная плошечка!

кстати, по вопросу самой темы - хотел бы уведомить топикстартера и прочих заинтересованных лиц, что мнение сотрудника ГИМа получено - оно, фуфло.

гело
QUOTE(dabrat @ Feb 27 2011, 17:11)
прекрасная плошечка!

кстати, по вопросу самой темы - хотел бы уведомить топикстартера и прочих заинтересованных лиц, что мнение сотрудника ГИМа получено - оно, фуфло.


Самое интересное - Что это одинаковое мнение-двух разных сотрудников ГИМа ... которым фотографии были независимо представлены друг от друга в автономном режиме.

Заключение экспертизы всё-таки хотелось-бы почитать... Топикстартер надеюсь всё-таки довезёт свою распашку до музея ...хоть какого...
Гогер
А что, есть надежда, то кто-то пошел-таки за этой бумажкой?
гело
QUOTE(Гогер @ Feb 27 2011, 18:02)
А что, есть надежда, то кто-то пошел-таки за этой бумажкой?


Ждёмс..Топикстартер обещал.
dabrat
Если в лом ехать в ГИМ, можно вполне, думаю, обратиться к Гомзину из рязанского же музея в Кремле. он большой специалист. И уверен, что посмотреть согласится.
Как раз там и отделение милиции рядом, у публичного сортира).
dabrat
надоело держать фото этого добра в своем альбоме, перекладываю на тайнипик, чтобы не забывала народная память.
экспертизы так и нет, кстати, думаю, претензии на подлинность можно окончательно отмести.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
saint
Таки не появилось экспертного заключения, тема затухает.
Уважаемый, Gans&R, 9 марта вы писали мне о том, что монета отдана на экспертизу, и что через какое-то время появится заключение. Прошёл месяц, оно уже существует? Его возможно обнародовать?
москит
Да на сибирке баран это круто.
ЗАКАПУШКА
QUOTE(коломенский @ Feb 27 2011, 15:07)
или вот так для сравнения

Зачётная баночка!!! podmig.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.