Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как восстановить "убитый в хлам" боевой топор., Показ и описание методов восстановления.

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 18 2014, 23:12
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Уважаемые любители коллекционирования и восстановления древних боевых топоров. Эта тема для вас. Я в этой теме хочу рассказать, как можно РЕАНИМИРОВАТЬ убитое в "хлам" древнее железо и превратить разрозненные куски и целые, но подубитые, в приличные боевые топоры. Здесь не рассматриваются вопросы по очистке и консервации найденных вполне приличных музейных экспонатов - это другая тема. В большей степени эта тема для тех, кто хочет иметь приличный БОЕВОЙ топор, но не знает, как эту идею воплотить в жизнь. Короче, сделать своими руками.
Предлагаю вам уважаемые ЛЕВШИ ЗОЛОТЫЕ РУКИ выкладывать свои поделки с фото и описанием, как это делалось , ну и естественно конечный результат - ТОЛЬКО БОЕВЫЕ ТОПОРЫ...
И что бы не засорять тему отзывами, типа "Отличная работа" и проч. ПРОСЬБА: только деловое обсуждение и обоснованные рекомендации по реставрации основанные на исторических фактах с указанием ссылок. Такой диалог приветствуется. Ну а если кому очень хочется поставить + тому или иному МАСТЕРУ, то просто без лишних слов в теме вы можете это сделать и всем будет счастье.
Во втором посте и далее я расскажу как я сгондобил свой топорик " Чекан" с чего начать, какой инструмент и приспособления потребуются , а так же всякие нюансы при работе.
И так - ТОЛЬКО БОЕВЫЕ ТОПОРЫ из хлама...., а точнее из их остатков.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 18 2014, 23:51
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


И так с чего нужно начинать:
Прежде всего вы должны быть "в теме" по боевым топорам.
Лично я выношу огромную благодарность КРИВИЧУ за его помощь в том , что он своими поделками "подтолкнул" меня к этой интересной работе....
1. Вы должны хоть как то представлять себе, что из себя представляет боевой топор наших предков.
а) Посмотреть на просторах ИНЕТА БОЕВЫЕ ТОПОРЫ.
б) Их размеры и конфигурацию, особенности.
в) После всего просмотреть в своих "сусеках", что у вас имеется из ЖЕЛЕЗА и что из него можно сотворить.
2) Для восстановления боевого топора потребуется инструмент и приспособления:
а) Сварка.
б) Наждачное электрическое точило.
в) Болгарка - отрезные, шлифовальные круги.
г) Тиски, молотки, зубило, плоскогубцы, защитные очки или маска.
д) Если нет кузнечного горна, можно пропановую горелку.
е) Наковальня или кусок рельса , или плоский кусок металла, на чём можно ковать.
ё) Электродрель и к ней приспособление "мастер" с набором разной зернистости наждачных кружков (шкурок).
ж) Электрошлифовалка с бегущей дорожкой.
з) ну и различные измерительные инструменты, карандаш или фломастеры.
Если у вас всё это есть, то можно неспешно приступать к делу. Дальше как вы изготовите ПОДОБИЕ боевого топора потребуются и другие виды приспособлений , но пока всё по порядку...
Продолжение в следующем посте.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 19 2014, 01:19
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Как я РЕАНИМИРОВАЛ свой боевой ЧЕКАН.
Во первых прочитал от корки - до корки тему КРИВИЧА и просмотрел свои "запасы", которые натаскал за много лет. Нашёл топорик покрытый толстым слоем ржи... Обжёг его в герметично закрытой банке с древесными мелкими углями, которые предварительно измельчил. Банку или контейнер грел на костре (можно в печи) до красна. После чего эта "байда" охлаждалась на воздухе. После, как остыла, открыл и вытащил топор. Немного поскрёб металлической щёткой, весь шлам отвалился. Остался чистый металл весь в раковинах... Вид не презентабельный... Однако на теле лезвия и боковинах обуха просматривались фрагменты каких то символов (типа гравировки). Я их зарисовал и на просторах ИНЕТА поискал подобие этих символов . Оказалось, что это древне славянские обереги:
КОЛОВРАТ на боках обушка и на боках лезвия символ " стрела с лепестками ПРОРОСТАЮЩЕЕ ЗЕРНО (Богиня земля). Ну а остальное пришлось додумать самому. Как пишут историки, подобные символы наши предки наносили на оружие в том числе и на топоры. Но такое могли себе позволить весьма богатые люди. Рисунок нарисовал на листе бумаги, как он должен выглядеть на топоре.
И так, где тело лезвия присоединяется к обушку сильно прогнило и пришлось вварить кусок от другого старого топора.
Теперь задача стояла в том, как сделать так что бы сохранить как можно больше первородного металла и убрать большие раковины.
Я сваркой проварил большие раковины, затем нагрел топор и проковал его, но не сильно, а что бы было более менее ровно.
Далее где болгаркой, а где шлифмашинкой отшлифовал поверхности и дрелью с маленьким наждачком (насадка к дрели продаются в стой материалах) зачистил внутри обушка наплывы от сварки.
После шлифанул топорик со всех сторон, что бы немного блестел.
Обезжирил АЦЕТОНОМ затем покрыл его полностью краской НЦ (быстросохнущая эмаль) , а когда всё высохло (пол дня) нанёс тот самый рисунок. Выскреб краску, которая не нужна (фон) ОН БУДЕТ ТРАВИТЬСЯ.
БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ нужно всё делать АККУРАТНО иначе травление пройдёт плохо. Выскребаете пока на одной стороне, обратную пока не трогаете.
Теперь о процессе травления:
Принцип травления я использовал, по совету КРИВИЧА . Он в своей теме на 3-й странице очень хорошо всё описал. Но я опишу как потупил я.
Розводите в стакане ложку с горкой поваренной соли (пищевой)
Взял аккумулятор 12 вольт, но немного (на половину) разряженный. Полностью заряженный очень быстро разогревает нашу протраву и краска может от перегрева "слезть" после чего травление пойдёт на этом месте, что не допустимо. На топор привязываете + , а на жестянку (ОЦИНКОВКУ) привязываете -. Между топором и жестянкой ложите 6-8 слоёв хорошо пропитанной раствором соли туалетную бумагу (можно хлопчато бумажную тряпку). жестянка должна быть выгнута по рельефу топора.
Подключаете ток и немного прижимаете жестянку к топору. Через несколько секунд раствор начнёт пузыриться, как бы кипеть. Вот здесь нужно быть внимательным. Нельзя перегревать лучше на время отключить ток и дать немного остыть нашей конструкции. затем всё повторяется.
Весь процесс у вас займёт от силы пол часа. Не забывайте периодически смачивать бумагу раствором соли и без надобности её не поднимать с топора (можно отодрать краску на топоре).
После этого снимаете бумагу и протираете травлёную поверхность. Краска как правило хорошо счищается ацетоном. Слезет она и на обратной стороне. Но всё равно вам придётся красить весь топор снова, когда будете протравливать обратку.
Что делать дальше я расскажу в следующем посте Но как обещал , что из моего ржавого куска железа вышло.
СМ. следующий пост.


Сообщение отредактировано ДОЛГОВЯЗЫЙ: Jul 19 2014, 01:23


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 19 2014, 01:39
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Мой РЕАНИМИРОВАННЫЙ топорик.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Что и как я делал дальше с этим топориком расскажу в следующем посте.
Ещё раз напомню: пожалуйста постите только по теме.
С уважением.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 19 2014, 12:22
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


И так топорик был протравлен и очищен от краски, и протёрт насухо. Существуют и другие методы протравливания, но я их описывать не буду. Кому интересно наберите в ИНЕТЕ " Травление металлов" там всё есть. Просматриваете протравленный рисунок и кое где подрабатываете граверовкой:
КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ:
Во первых вы должны обладать хотя бы начальными знаниями работы с граверовальным инструментом . Описывать не буду, наберите в интернете " Техника граверовки". Скажу лишь, что можно произвести граверовку штихелями , а можно и электрогравёром медицинскими борами, но лучше борами с алмазным покрытием (всё продаётся на нашем форуме).
прорабатываем фон точечными касаниями бора к металлу (с водичкой). А так же подрабатываем очертания рисунка в тех местах, где плохо протравилось.
После этого помещаем топор в прокалочную печку или в кузнечный горн. Доводим температуру до 600-650 градусов (вишнёвый цвет металла), вытаскиваем клещами топор и сначало в масло, а из него в холодную воду. Так закаливам его.
Теперь нужно сделать воронение:
Натираем топор растительным маслом и опять помещаем в прокалочную печь. доводим температуру до 300-400 градусов , смотрим что бы масло на топоре обгорело, (но не выше иначе "отпустим" закалку). Вытаскиваем и резко в масло растительное. Топор получится весь чёрный. Протираете насухо и электрогравером с войлочной насадкой + паста ГОИ шлифуете выступающие протравленные участки рисунка, пока они не станут светлыми, а фон останется тёмным. ЛЮБУЕТЕСЬ, ЛЮБУЕТЕСЬ.... trudu.gif
Если что то не понятно по этой стадии работы, спрашивайте всё объясню.
У мены весь перечисленный инструмент есть и технический опыт работы с ним , кроме всего имеется навык работы со сваркой (любой) , слесарные работы , ну и прочее, что касается железа . Это я написал не для хвастовства , а для того что бы было понятно, что я немного в "теме".
Если я где то дал не правильное трактование процессов, прошу меня поправить , не обижусь smile.gif

В следующем посте дам описание, как правильно сваривать разные куски металла между собой и их обработке.
С уважением.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Jul 19 2014, 12:51
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Толковое объяснение.И главное топоры лежат и сварки -болгарки тоже имеются...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 20 2014, 16:18
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Добрый всем день. И так продолжаем:
После того, как топорик был готов , нужно было загондобить черен.
Я исходил из следующего: Редких пород дерева у меня естественно нет. Да и наши предки (лично моё мнение) за ними по заграницам не ездили, если только могли завладеть оружием ворога, что часто и делали...
Но это лирическое отступление, вернёмся к нашим ТОПОРАМ.
Как мне кажется топорища делались из того, что было под рукой. А под рукой был : Дуб, Берёза, Яблоня, Вишня ну и ещё ряд крепких пород дерева пригодных на топорище и которые росли рядом.
У меня были бруски берёзы (заболонь) - это отрез доски от ствола ближе к краю. Или его называют ГОРБЫЛЬ. Лет 10 сушки (так, валялись на чердаке, авось пригодится...). Короче обстругал черен длинной 65см. (немного с запасом). Стёклышком оскоблил, затем шкурочкой, нарисовал рисунок плетёнку . Этот символ у древних Славян означает ЗАСЕЯННОЕ ПОЛЕ, а внутри крестики, что означает НЕБО И ЗВЁЗДЫ . Знак с тремя ветвями ЗНАК ВОИНА, Ну и злого ЗМИЯ заключённого в неволю (орнамент вокруг)
Ну это я сам придумал, вы уж не осуждайте строго, мне показалось, что так будет покрасивше. smile.gif
Эл.гравёром и бором выбрал рисунок, а затем смешал краски от принтера и покрасил. Эти краски хорошо впитываются. На конце топорища просверлил отверстие (под ремешок).
Насаживал на топорище топорик со стороны, где он и должен быть, но предварительно вдоль пропилил ножовкой паз примерно 3см. (куда будет вставляться клин. Клин из этой же берёзы. Кожу не применял. Топорик и так ни куда не денется. Нам же с ним не воевать bash.gif а что бы ГЛАЗ РАДОВАЛ на стеночке. Желательно сам топорик покрыть тонким слоем защитного лака (что б не ржавел), но у меня его пока нет.
На самом топорике остались мелкие раковины, но это я думаю даже
хорошо. Во первых видно, что это подлинная вещь хотя и реанимированная и в то же время есть какой то исторический шарм.
Но судить вам хорошо или плохо.
Может будут какие то предложения или уточнения прошу ваши мысли выложить, буду рад. В месте и обсудим.
Прошу извинить, что нет фото самого процесса РЕАНИМАЦИИ, но я так был увлечён, что про фотоаппарат попросту забыл. Следующие поделки будут с фотографиями самого процесса.
А пока покажу схему подключения для протравливания в следующем посте.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 20 2014, 16:26
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(ДОЛГОВЯЗЫЙ @ Jul 20 2014, 16:18)
А пока покажу схему подключения для протравливания в следующем посте.

С предыдущего поста нам ещё про способы сварки не отчитались... biggrin.gif
Каким аппаратом варите? Покупной аль самоделка какая? Какие тонкости в сварке тонких металлов? image046.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 20 2014, 16:48
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Всё покажу и расскажу денька через два, а сейчас просто некогда, на коп собираемся. Всё до среды..... alko_2464.gif


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jul 20 2014, 17:49
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


По термообработке. Первое. Если вы грели изделие, ковали его , сваривали, активно обрабатывали наждаком, болгаркой, так что оно нагревалось сильно, - внутри металла образовались внутренние напряжения. Это может привести к короблению, образованию трещин при закалке. Напряжения снимаем практически отжигом.На разогретую в горне или даже мангале , кучу древесного угля, укладываем изделие, нагреваем, засыпаем углем и оставляем до полного остывания. После этого этапа можно подработать напильником, штихилем, короче убрать косяки.

Второе. Закалка. До вишневого думаю, будет маловато греть. От ярко красного до соломенного, будет в самый раз. Греем не весь топор, только лезвие на половину, обух на каленый не нужен. Теперь в чем калить. Вообще закалка помимо самое себя, включает еще и отпуск, что б опять же снять напряжения. Тут несколько приемов. Можно закалить, потом сунуть в муфельную печь 250-300гр. Можно нагреть например весь клинок, но в закалочную жидкость опустить только лезвие, вынув бросить на песок. Температура , которая осталась в непогруженном хвостовике отпустит потихоньку клин. Но тут опыт нужен, интуиция. Есть простой способ. Нагреть в емкости масло, до 250-300гр. Масло должно превышать объем закаливаемого изделия, минимум в 10 раз. Опускаем нагретый до требуемой температуры топор в масло, строго вертикально, лезвием вниз и оставляем до остывания масла. Так мы производим закалку и отпуск в один прием. Если в емкости будет растительное масло, то одновременно и заворониться.

Масляное воронение. Почему растительное? Черная пленка на металле, это окислы металла от нагревания, которые пропитаны закоксовавшимся маслом. А в промышленные и автомасла вводятся специальные присадки, препятствующие коксованию. Масло лучше брать нерафинированное, с запахом. Теперь физика процесса. Надрайте мелкой наждачкой гвоздь и суньте его в пламя горелки плиты. По мере нагревания, пойдут на чистой стали цвета побежалости, сначала желтый, потом коричневый, синий и т.д. Темно синий, почти черный, получается на стали при Т 300-350. При этой же температуре коксуется подсолнечное масло. Для получения ровной пленки, лучше изделие протравить в разбавленном в два раза электролите, из автомагазина, промыть водой с содой, потом просто проточной и просушить. Покрыть тонким слоем масла, буквально промасленной тряпкой протереть, что б металл чуть блестел, и равномерно прогреть до черной пленки. Удачи в делах скорбных. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Jul 20 2014, 20:30
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Извиняюсь почему -"Удачи в делах скорбных"??
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кривич
post Jul 20 2014, 20:42
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 13-April 10
Пользователь №: 17,114


Пол: мужской

Репутация: 583 кг
-----XXXXX


По поводу закалки ,полностью согласен с КУКУЕМ,температура для закалки от 800 до 1000 градусов,а при 650, да закалки на масло,ничего не получится.По древесине-можно сделать рукоять из можевельника,черемухи,вяза и пр.Все это растет у нас,главное высушить правильно,дабы растресков не было.Жаль что нет фоток первоначального состояния предмета,чтоб сравнить и оценить проделанное.


--------------------
почта vladimir.krivich-smolensk-67@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jul 20 2014, 21:19
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Волказавр @ Jul 20 2014, 21:30)
Извиняюсь почему -"Удачи в делах скорбных"??

cheesy.gif 20 лет подышишь угаром с горна, да абразивом с наждака и болгарки... ddd.gif Потому всю эту шнягу типа мечей и пр. очень редко делаю, не окупается оно. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 23 2014, 12:39
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Добрый день уважаемый форум. Огромное спасибо за посты с подробными объяснениями уважаемого kukui и КРИВИЧА. Всё толково и правильно, что касается ЗАКАЛКИ металла.
Я же описал процесс, какой проделал со своим топориком. Короче у меня не было цели конкретно закалить его. Всё что я с ним проделал в принципе так и было, как описывает уважаемый kukui. На стенку повесить закалка особенно и не нужна. Для меня было главной задачей зачернить фон , что успешно и получилось.
По маслу для закалки. В масла, что в автомагазине Сейчас напихано всего понемножку.... и ещё не известно, что из этого может выйти. Я пользовался льняным маслом (после отжима), как вы говорите с "запахом". Этим способом пользовался мой дедуля (он кузнецом был в деревне), вот и я воспользовался увиденным ранее.
Опять же, что касается закаливания металлов. Марки металлов бывают так же разные и требуют разной температуры закаливания. Это уже как говорится испытано... Вот небольшой пример:
Лет десять на зад я привёз в кузницу отремонтировать кузнечные зубила (они были откованы из рельсовой стали) . Старый кузнец был в отпуске и на его месте работал неопытный слесарь из мастерской. Так вот он зубила "отпустил" " оттянул" и закалил....
Я этого процесса не видел, в результате когда я стал рубить холодный металл (это требует технология процесса) все зубила крошились как орехи. Повёз ещё раз и посмотрел, как он делает проковку и закалку. Короче всё было неправильно. Калил я сам примерно так, как рекомендует kukui. Но с одной оговоркой : нагревал не до лилового цвета, а до ярко красного. Зубила после этого хорошо держали жало, не крошились и не мялись.
Метал же СТАРЫХ мастеров мы с вами ещё не знаем какой марки стали, поэтому и закалку нужно делать с большой осторожностью. Только опытным путём. Это сугубо моё мнение.
Тема в принципе в большей степени не для ПРОФИ, они и так знают всё , что связано с ковкой , сваркой и проч. И я думаю, что физические, химические , ядерные процессы происходящие в металле начинающих мало интересуют. Думаю, что общего описания процессов будет достаточно, а кто хочет углублённого исследования могут это найти в интернете или соответствующей литературе.
А вот , что касается НЕОКУПАЕМОСТЬИ, так это в ТОЧКУ сказал kukui. alko_2464.gif trudu.gif Лично для меня делать такие вещи всего лишь просто хобби или удовольствие, ну нравится и всё... Как кому то вышивать, рисовать, лепить и т. д.

С уважением.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jikas
post Jul 23 2014, 13:20
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 803
Зарегистрирован: 28-December 11
Из: регион32
Пользователь №: 37,681


Металлоискатель: T705.
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Проще отпуск в расплавленном свинце делать ,уж точно с температурой не ошибётесь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 23 2014, 21:25
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Показываю схему как делать травления рисунка на топоре. Способов травления много, но принцип один и тот же.

user posted image


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 24 2014, 22:38
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Добрый день уважаемый форум. Как обещал схему и описание сварочных швов, которые я применял при изготовлении второго топорика.
Приношу свои извинения, что нет фоток. Этот топорик делал одновременно с первым. Но по второму топорику фотки есть только со стадии покраски под протравливание.

СХЕМА СВАРОЧНОГО ШВА, КОТОРЫМ Я ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРИ СВАРИВАНИИ ВТОРОГО ТОПОРИКА.
Что бы свариваемые детали хорошо проварились, на них я на наждаке проточил фаски с обоих сторон. Варил электродом 2-ка первый шов на низком токе. Перед тем как проходить шов , сделал (прихватки) с обеих сторон. После прохода первого шва, металл "повело" в сторону с которой варился 1-й шов. Перевернул свариваемую деталь и прошёл 1-й шов с этой стороны, после чего "повело" в другую сторону... За тем , когда вся эта "байда" остыла немного обобил шлак и прошёл вторые швы с обеих сторон. Если первый шов проходил двойкой, то второй проходил тройкой, но с повышенным немного током. Первый шов вёл электрод немного проталкивая по прямой, а второй полумесяцем. Наклон электрода примерно 75 градусов. Когда всё немного остыло обобил шлак, швы были ровные. Я их проковал молотком на наковальне, что бы уплотнить металл шва. Сделал так называемый "наклёп". Ну а дальше зачистка шлифовка, отпуск и закаливание.

user posted image

А вот и сам топорик:
Он сварен из трёх частей. Было сломаное лезвие топорика, был обушок с выступающими деталями и была какая то запчасть похожая на маленький обоюдо острый клык. Я эти части сварил воедино, зачистил , отшлифовал. Каверны от ржавчины на лезвии и обушке остались. Больше зачищать уже больше нельзя иначе можно сточить всё на нет. Порылся в интернете по Русской геральдике, нашёл подходящий рисунок. Нарисовал его применительно к топорику по масштабу, ну и покрасил топорик в белую краску для нанесения рисунка и последующего удаления ненужной краски для протравливания. Топорище пока не делал.

user posted image user posted image user posted image


Конечно это изделие не будет считаться подлинным боевым топором, скорее новодел, но одна часть в нём 100% подлинная , остальные детали с той эпохи, но что они от боевого топора есть сомнения.

Что из этого вышло покажу позже с фотками.

Прошу выкладывать свои фотки и свои решения по реанимации топориков.


--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ДОЛГОВЯЗЫЙ
post Jul 27 2014, 22:08
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13-November 13
Пользователь №: 61,532



Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Покрасил со всех сторон белой краской, для нанесения рисунка:

user posted image

Нарисовал рисунок:

user posted image

Гровером выбрал "ненужную" краску, оставив только ту, которая будет закрывать рисунок от протравы.

user posted image

Топорик после травления. Вид пока не очень..., но после шлифовки выступающих частей и чернения фона, будет как надо.
user posted image



--------------------
Отолью из вашего серебра: Старинные иконки, крестики , привески и проч.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

колибри
post Jul 28 2014, 07:24
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,357
Зарегистрирован: 2-May 14
Пользователь №: 68,464


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Красиво,последовательно с описание и фото-молодец.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

савоста
post Jul 28 2014, 18:47
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,007
Зарегистрирован: 30-March 14
Из: Вологда-да-да
Пользователь №: 66,939


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


ИМХО Отверстие на топорище-зря, зачем давать влаге шанс sad.gif .У Кривича,кстати, ни на одном нет.
С уважением trudu.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 02:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru