Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Fisher F5 с DD не видит пятак Е2, Вариант решения проблемы

Jokerr
post Apr 9 2014, 09:36
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Край Родниковый
Пользователь №: 61,212


Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


Доброго дня.
Сегодня ночью доработал свой прибор - решил поделиться результатами.
Известно, что Ф5 с дд катушкой не видит крупную медь, особенно в дискриме.
Имеется вариант решения описанный вот здесь:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=227700
За что огромное спасибо создателю темы Вовикусу!

Резистор подкрутил - пятак увидел, все гуд.
Но есть нюанс - у ф5 баланс грунта ручной, и мне всю зиму было непонятно, что же на самом деле представляет из себя этот резюк, что регулирует? Понятно, что на прибором с фикс. БГ он регулирует БГ, а у меня что?

Наконец вышел в лес, как оттаяло. Оказалось, что на грунте со штатным положением движка резистора фаза отклика 57, а с подкрученным на пятак - уже 83 (это с дд катушкой, пятак плошмя в грунте, ВДИ 93-95)
А со штатной катушкой, при накрученном резюке отстроится вообще нельзя стало.
То есть норма БГ как бы ушла вверх, и запаса на минерализовааные грунты не осталось. И это на обычном грунте.

Т.к я использую штатную катушку в качестве снайперки, такой вариант мне не понравился.
И решил я соорудить два режима, для каждой катушки.
Чтобы для штатки были стандартные настройки, и к ним уже не лазить. А для ДД - вывести подстроечник в нужное место на корпусе.

Схему прилагаю, фоток не делал. Но вариант расположения элементов на корпусе сфоткаю, если будет интерес.

В общем, старый подстроечник выпаиваем, вместо него лепим два новых по 500 ом. Важно - на место старого впаивается только одна ножка, вторая дает паразитную связь и они соединяются параллельно. Нам это не подходит.
Родной был впаян за все 3 ножки, как потенциометр. У нас же второй резистор с бОльшим сопротивлением дает эффект такой впайки. (Я не электронщик, просто так получилось - все работает)

Далее по схеме, второй резистор и тумблер паяем навеской на провода достаточной для размещщения на корпусе длины. Отверстия в круге дублируют контакты штатного резюка, ими можно воспользоваться при желании, тестером разберетесь.
ДА, КСТАТИ - схема на основе платы Баунти Хантер из темы Вовикуса. На Ф5 все то же самое, только в сторону повернут резистор.

Размещение на корпусе - личная фантазия, надо будет - скину фото.

Сопротивление на R1 выставил 255 ом - это чуть болше чем в стандарте, вди пятака сдвинулся с предельного 98-99 на 94-95 (сделал запас на всякие окислы, влагу и грунт. Да и иконки могут больше дать наверное)

На R2 поставил пока 375 (снял это значение после лесных тестов, ВДИ так же 93-95), но по любому подстроить придется. Прилепил его с внутренней стороны корпуса, сделал отверстие для отвертки к движку.

Всю навеску залепил на термоклей. Вот вроде и все дела...

В итоге имеем возможность выбора настроек для двух катушек, плюс если ДД не удастся отстроить на сильной минерализации, можно переключится на стандартные настройки, правда потеряв возможность видеть пятаки(((

Пишите, если будет интерес - постараюсь ответить.

P.S Надо полагать, что ВДИ сдвигается по всей шкале, соответственно матерый черняк с показателем 01-04 выскочит в цвет (ну я так думаю, т.к Пятак именно из черного диапазона и вытащен этим резюком)
Ну и показатели отсечки металлов (дискрим и нотч) тоже изменятся, например у меня теперь черняк отсекается не на 15, а на 10 и так далее...
Мне эти значения по барабану, ибо хожу либо на олметалле, либо в диксриме максимум на черняк, не выше - ну может кому пригодится...

Сообщение отредактировано Jokerr: Apr 9 2014, 09:45

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Jokerr
post Jun 4 2015, 07:33
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Край Родниковый
Пользователь №: 61,212


Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


Дополню.
Резистор этот не регулирует БГ, как предположено в теме вовикуса


Сообщение отредактировано Jokerr: Jun 4 2015, 15:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

klasik
post Jul 15 2015, 23:50
Создана #3


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,260


Металлоискатель: F-5
Пол: мужской
Номер карты: 11

Репутация: 1 кг
-----X----


молодец полезная информация.сегодня купил дд катуху и тоже предстоит сделать всё тоже самое.если не трудно фотки кинь как всё получилось . я визуалист и мне проще увидеть чем объяснять. и еще помоги советом по подстройке прибора а то я недавно им владею еще не всё понял.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 02:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru