Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Петро. Хроники копателя, о кладах и не только...

Петро
post Dec 7 2009, 13:56
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Добрый всем день, камрады! Я на нашем форуме почти с его начала, и за это время поднакопил здесь кое-какой багаж своего т.н. «литературного творчества». А поскольку все рассказики разбросаны по разным темам, я всё же решился обобщить их в одном месте, с примерной датировкой по времени публикации.

Всё было написано для того, чтобы это читали… А получилось так, что рассказы в самых различных разделах были завалены другой информацией. Под этой тяжестью они пошли на дно как «Титаник» и со временем обросли водорослями и ракушками.

Пора дать им вторую жизнь, может, кому из форумчан будет интересно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 13:58
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


МОЙ ПУТЬ К ПОИСКУ С МД (дек. 2006г).
(* хе-хе ))) Можно было бы назвать «My Way», а-ля Ф. Синатра )))) – прим. автора)


Я – счастливый обладатель металлоискателя. Говорю об этом с гордостью, ибо можно сказать, что сбылась моя мечта. К покупке прибора я шёл всю свою сознательную жизнь.

Я сейчас попытался проанализировать – откуда же это увлечение. Кажется, дело было так… В возрасте лет 7-ми, в деревне у бабушки мне попалась на глаза старая потрёпанная книга – учебник «Рассказы по родной истории, 4 класс». Все её прекрасно помнят (как можно забыть первое прикосновение к истории страны, в которой мы родились!) Пересвет и Челубей, битва на Чудском озере, мужик, стоящий на одной ноге на своем земельном наделе – карикатура на отмену крепостного права. Одни иллюстрации чего стоили... А еще там была страничка в самом начале, посвященная археологии. Берестяные грамотки новгородского мальчика Онфима, древнерусское оружие, кольчуги, шлемы, найденные археологами. Для меня это было откровением! Оказывается, в земле так много разных вещей, оставленых людьми, жившими до нас...

Я помню, мне тоже незамедлительно захотелось что-нибудь откопать. Начал я с участка, находившегося под забором бабушкиного двора. Как там проходили раскопки, я уже не помню. Дело кончилось тем, что я отрыл с десяток черепков от битой глиняной посуды, а потом пришёл с работы дед (а был он кузнецом и руку имел железную) и мои раскопки были быстро свёрнуты. Потом были разного рода телепередачи, возбуждавшие моё любопытство (особенно «Клуб путешественников» Сенкевича), где периодически показывали археологические раскопки. В общем, когда меня спрашивали взрослые, кем я хочу стать, я всегда отвечал – археологом.
В какой-то степени (не на 100%, конечно) это сказалось и на выборе профессии. Я закончил педуниверситет по специальности «учитель истории» и один раз даже принимал участие в настоящих археологических раскопках на месте древнерусской крепости Курска.

Когда мне встретилась (года 3 назад) информация о том, что разными компаниями выпускаются современные приборы, позволяющие определять наличие металлов под землёй, то загорелся желанием пробрести один из них.

При выборе металлоискателя лично для меня определяющими факторами стали:
1) стоимость прибора (во-первых денег было небогато, во-вторых потери при продаже прибора в случае необходимости не должны были быть чрезмерными). Стоимость, по моему мнению, не должна быть слишком высокой, но права и поговорка «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи»
2) глубина определения, возможности дискриминации
3) отзывы более опытных пользователей
4) известность (репутация) фирмы-производителя
5) сложность в освоении (для меня первый прибор должен был быть несложен в настройках и пользовании, дабы не разочароваться)
6) вес прибора

Как вариант я рассматривал покупку прибора б/у. Т.е. я купил бы такой прибор, но только в фирме, профессионально торгующей металлоискателями (выставленными на комиссию), т.к. это дает некоторую подстраховку. Мне кажется, многие начинающие согласились бы на прибор б/у, под гарантию фирмы-продавца.

В итоге, «пробив» цены, пообщавшись на форуме с опытными поисковиками, я выбрал Minelab X-Terra 30. Что мне в нём понравилось:
1) приемлемая для 1-го прибора цена;
2) ЖК дисплей с визуальной индикацией (кажется, в данной ценовой категории этим же может похвастаться только Ася 250);
2) простота в освоении;
3) многоступенчатая секторная дискриминация, регулировка чувствительности;
4) присутствует функция пинпойнта;
5) довольно высокая чувствительность;
6) возможность приобретения дополнительных катушек;
7) устройство кнопок, защищающее их от грязи;
8) невысокий вес (* да уж, с невысоким весом, купив позднее кватру, я, конечно, пролетел).

30-кой пользуюсь уже 5 месяцев, о приобретении не жалею.
Из функций (которых не так много) пользуюсь всеми. Дискриминацией, настройкой чувствительности, пинпойнтером.
Удручает отсутствие ручной отстройки от грунта (но это все-таки вопрос денег), т.к. эта функция есть у старших приборов линейки Терра.

Как я уже писал выше, Терра 30 меня устраивает. Из недостатков хочу отметить слабый болт крепления (уже на 2-м выезде резьба сорвалась) и отсутствие их в продаже. Также в разобранном виде длина прибора все же значительна (если не отсоединять катушку от нижнего участка штанги). Разъем под наушники, как мне кажется, был бы более уместен снизу блока управления (дело в том, что при зацепах шнуром наушников за ветки и пр., провод в основании штекера идёт на излом).

Утверждать, что в данной ценовой категории модель лучшая, я не берусь по той простой причине, что другими не пользовался. Но посоветовать другим приобрести Терру-30, могу однозначно.

Каких-то невероятных находок у меня ещё не было (пока только монетки, крестики, украшения для сбруи), но я знаю, что они впереди. Хочется найти настоящий клад и крест-энколпион. Думаю, что возможности прибора позволят это сделать. Остальное зависит только от меня!

Мне ещё рановато писать воспоминания, но одним из моментов, связанных с поиском, хотелось бы поделиться. Мы с моим братом где-то месяц назад, осуществляли поиск в районе бывшего старинного погоста (церковь и крестьянские дома). Рядом в 19-м веке располагалась барская усадьба и парк. Я заметил три вековых дуба, когда-то стоявшие правильным треугольником отдельно от остальных деревьев. Один из них был повален бурей. Я посоветовал брату прозвонить участок, находящийся посреди этих дубов. В аккурат по центру треугольника был пойман сильный сигнал. При выкапывании с глубины примерно 15-ти см нами была извлечена заржавленная жестяная коробочка прямоугольной формы, достаточно тяжёлая. Первая мысль – КЛАД! Если честно, у меня даже задрожали руки.
В итоге оказалось, что это была баночка то ли с рыбными консервами, то ли с тушёнкой, пролежавшая в земле не менее 50-ти лет. Когда мы её вскрыли, увидели, что содержимое превратилось в бурую закоксовавшуюся массу (даже утратившую запах).
Но сам момент извлечения и связанный с этим адреналин я с удовольствием вспоминаю до сих пор. Что ж, повезёт в следующий раз…
(* Кстати, повезло, читайте дальше… smile.gif )
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 13:59
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Моё поле (рассказ в 2-х частях) (дек. 2006).

ЧАСТЬ I. О ТОМ, ЧТО ПОИСКОВАЯ УДАЧА – ДАМА ВЕСЬМА КАПРИЗНАЯ…

В этом году декабрь выдался на редкость теплым. Хотя календарь показывал уже 9-е число, мне всё же дома не сиделось. Поэтому я уговорил старшего брата Серёгу (БОЦМАНА) (для чего накануне мы с ним скушали по полкило водки) составить мне компанию, и отправиться на одно, как мне казалось, перспективное место (а именно старинный погост, расположенный на берегу мелкой речушки). Хотя готовились вроде вдумчиво – топокарта, распечатки военной трёхвёрстки и снимков из космоса – на месте сориентировались не так быстро, как хотелось бы (сказалось всё-таки малое количество опыта). Оставив машину на обочине трассы, мы с Серым пошли по грунтовке вдоль засеянного озимыми поля в сторону предположительного нахождения погоста. По пути я по привычке прозванивал перед собой землю. Услышав четкий цветной сигнал, я указал брату место, где надо было копать. И что же? Стреляная немецкая гильза, которую братуха благополучно перерубил при выкапывании. Так незаметно мы добрались до окраины села.

Судя по карте межевания 18-го в. и военной 3-хвёрстке 19-го, на искомом месте когда-то были церковь, дома и огороды. Просматривая перед поездкой современную карту, я вообразил, что место сейчас нежилое. Как бы не так! В реальности оказалось, что там стоят домишки, народу хватает, да и собак (вот уж кого ненавижу – так это непривязанных деревенских собак) тоже как грязи…

Первый кого мы встретили на окраине села, был какой-то мужик с виду лет 45-ти, сидевший на козле для пилки дров и куривший. Его хата была старая и очень обшарпанная. Как выяснилось из разговора, живёт он в ней один. Дядька оказался вполне общительным и рассказал, что местность, где стоит его хата, именуется в народе Поповкой (якобы здесь жили священники). Там, где, по словам сельского жителя, были их дома, сейчас стеной стоит бурьян. Чуть в стороне, со слов местного, располагалось «поповское» кладбище (и вправду кое-где там встречались участки просевшей земли), надгробные плиты с которого были унесены при послевоенной постройке школы. Копать на кладбище, пусть и заброшенном, нам как-то не улыбалось. Короче, мы решили искать счастья в другом месте.

На вопрос: «А где же у вас была церковь?», мужик махнул рукой в сторону другого края села, находившегося на взгорке за оврагом. «Видите машину? Там и спросите. Это как раз возле барского сада». Я переглянулся с братом: - «Интересно, что ещё за барский сад»?

Мы пересекли овраг, и поднялись на его противоположный склон. Нашему взгляду предстали луг, грунтовая дорога, огороды, и вдоль них - дома. Судя по протяжённости сельской улицы, идти в обход вправо или влево было далековато. Мы решили быстренько пройти через огороды и пересечь линию построек, используя один из брошенных домов. Подойдя к его двору поближе, я увидел забор, вдоль которого тянулись коровьи следы. Плюнув на всё, я полез через ограду. Серёга поступил мудрее. Рассудив, что коровы далеко не глупые животные (а в Индии их даже обожествляют!) и просто так шляться вдоль забора они не будут, он, пройдя по цепочке следов, действительно увидел в ограде дыру. Посмеявшись над моей поспешностью, мы двинули в сторону какого-то парка, окаймлённого высокими раскидистыми тополями (по виду очень старыми). Там мирно паслись гуси, место было открытое, и мы с братом оказались видны со всех сторон как на ладони. Этим сразу коварно воспользовались какие-то местные шавки (мелкие, но чрезвычайно звонкие), которые бросились со всех ног в нашу сторону. Вскоре вся округа оглашалась их истеричным лаем. Брат, так же как и я, не любящий бесхозных собак с самого детства, наклонился за обломком кирпича. Шавки, похоже, уже были знакомы с подобными волшебными жестами и благоразумно отбежали.

Мы прошли через парк, пересекли пустырь, некоторое время двигались по аллее, обсаженной с 2-х сторон тополями. В конце аллеи наше внимание привлекла какая-то яма с оплывшими краями, размерами примерно 6х10 метров. По бокам ямы угадывались остатки краснокирпичного фундамента. «Что-то для церкви площадь маловата», - решили мы с братом, но другого крупного фундамента в округе не наблюдалось. Правда, метрах в 30-ти был сельский дом и двор, обнесённые забором. Во дворе виднелись хозяйственные постройки, перед домом располагался погреб (в общем, всё как обычно). Около крыльца паслись гуси, и какой-то дед метлой наводил порядок на прилегающей территории).

Я рассудил, что неплохо бы снова войти в контакт с местным населением и направился прямиком к деду. Старик явно заметил моё присутствие, но сделал вид, что меня не видит, и только сильнее зашаркал своей метлой. Я поздоровался с ним и для начала спросил о яме, которую в это время прозванивал прибором Серёга. Дед сказал, что это место, где жила барыня (то бишь, до революции располагался барский дом). А парк, аллеи, яма – это всё, что осталось от усадьбы. На мой вопрос о местонахождении церкви, старикан сначала как-то замялся, а потом заявил, что на этом месте сейчас стоит его дом! Офигеть… Искали-искали и на тебе! Оказывается, церковь в войну разобрали на кирпичи.

Дальше диалог был таким.
Дед: - А на что тебе церковь? Золото ищете? (почему-то все местные думают, что с детектором ищут непременно золото :-))
Я: - Да так… Какое золото может быть в церкви, монетки старые и всё такое…
Дед: - Тут уже сколько раз приезжали какие-то, с радарами («с радарами» – это выражение деда)…
Я: - И что же с «радарами», нашли что-нибудь?
Дед, сплюнув (ехидно): - Ну да, так тебе и оставили что-то (имелось ввиду при разрушении церкви). Нех*я тут искать! (оставляю стилистику автора слов)
После чего дедок снова зашаркал своей метлой, давая понять, что аудиенция окончена. Ну понятно, кому понравится если возле твоего двора какие-то люди будут ходить с приборами, да ещё копать ямки!

Что-то у меня упало настроение после слов деда «столько раз приезжали»… Короче, вернулся я к брату, который наковырял за это время на месте барского дома кучу обломков кровельного железа. Когда БОЦМАН выслушал слова, сказанные стариканом, у меня уже родилась новая идея – обследовать аллеи. Там, поди, катались кареты, гуляли барыня с мужем (если он был, конечно), детки-барчуки, гости всякие…

Обшарив аллеи, мы получили в сухом остатке горсть винтовочных гильз (одну от мосинки, остальные маузеровские) + одну от ТТ (или ППШ), а также водочные пробки и капсюль или чего-то там кругло-плоское от снаряда (наверное). Уже потихонечку вечерело, и у нас очень кстати сломался черенок лопаты. В общем, мы двинулись к машине.

Если честно, расстройства я уже не испытывал. Ибо если монеты и прочий старинный хлам можно приобрести на любой толкучке, то свежий воздух, новые впечатления, поисковый азарт и физическую нагрузку за деньги не купишь!
Продолжение следует…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:01
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Моё поле. Часть II. О том, что поисковая удача как истинная женщина любит настойчивых.


Неделю спустя погода всё еще стояла тёплая, температура держалась плюсовая. В субботу я позвонил БОЦМАНУ (если кто не помнит – это мой старший брат), чтобы позвать его снова съездить «на коп». Брат был с похмелья, только вчера купил себе компьютер, да и прошлого раза ему как-то хватило, короче, он отказался. Хозяин – барин!

Итак, утро. Я быстро собрался, (так быстро, что забыл на кухонном столе термос с кофе), прыгнул в свою старую добрую «шоху» и двинул на то же место. На этот раз я подъехал поближе к селу и, закрыв машину, пешочком двинул опять к дому, в котором на месте бывшей церкви жил ехидный дед. За ним сейчас располагается яблоневый сад, туда-то я и направился. Проблуждав по саду минут с 20, из находок в кармане побрякивали только армейский значок классности, оброненный кем-то непонятно когда, да какие-то неопознанные алюминиево-латунные трубочки и обломочки (которые как всегда звенели цветным звуком и которые любой поисковик вынужден выкапывать).

Я всё-таки рискнул направиться к дедовскому двору, который выходил к саду глухим забором. За голыми яблоневыми ветками неплохо просматривался двор, деда не было видно, и я уже было успокоился. Рано радовался! Под ногой предательски хрустнула ветка и на меня с лаем и визгом налетела давешняя свора деревенских собак. Как бы ни было стыдно признать этот факт, но я рванул от них сквозь кусты и вскоре оторвался от преследования. Прощай, территория возле бывшей церкви… Тебя надёжно охраняют…

Я пошёл по вниз по дороге, ведущей к речке. Судя по военной 3-хвёрстке, там когда-то был мост. Так и есть, мост присутствует, но скорее, пешеходный. Вокруг пахло сыростью, под ногами хлюпала грязь. Походив возле моста и расположенного рядом колодца, я поднял несуразно длинную латунную гильзу как бы от охотничьего ружья, но только большего калибра. Хрень какая-то, решил я и тронулся в обратный путь. Не успел я подняться от мостика на пригорок, как мне навстречу выскочила предводительница деревенских «кабысдохов», самая мелкая и визгливая. Она с минуту молча смотрела на меня, и, как только я двинулся в её сторону, залилась истошным лаем. Тут уже нервы у меня не выдержали и я швырнул в неё лопатой. Лай сменился визгом и больше я её не видел. Не подумайте плохого, я в неё не попал, просто собачка испытала слишком сильные чувства.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ещё примерно 2 часа я безрезультатно блуждал по территории бывшего имения и за его пределами. Сходил на поле юго-западнее села. Ничего (хотя судя по 3-хвёрстке там когда-то стояли дома). Зашёл на действующие сельские огороды, но там, откопав только алюминиевую ложку и блистер от таблеток, решил подобной фигнёй не заниматься и направился прямиком через овраг на поле, расположенное северо-восточнее села (вроде бы я видел там осколки керамики).

Дискрим на приборе ставлю на начальное положение, чтобы отсекать только мелкое железо. В невесёлом настроении (а чего веселиться с такими трофеями), хожу по полю. Вдруг – бодрый сигнал с монетным ВДИ. Копаю – елизаветинская денга. (Как в анекдоте – «А жизнь-то налаживается»…). Иду дальше – снова сигнал и снова денга (но убитая вусмерть). Хо-хо! А поле непростое! Пряжечка медная узорчатая, малюсенькая – красота! А вот обломок пряжки мужской – она крупнее, грубее, да и узор какой-то прямолинейно-геометрический.

На том квадрате больше сигналов не было, и я переместился метров на 300 в сторону. Снова пошли сигналы. Монеты – 5 шт (все николаевские, середина 19в.). Маленькая литая пуговка-гирька. Крестик, свёрнутый (видимо массами земли при вспашке поля) в трубочку. Мой первый крестик! Через десяток шагов – такой же! Прямо на поверхности лежит. Но поскольку он весь в патине, то просто так его не увидишь. Я обнаружил его только после писка прибора. В груди восторг! Хоть монеты до этого я уже находил, но такого разнообразия находок за один день ещё не было!

Оглянувшись, вижу, что следы от ямок (которые всегда за собой засыпаю и тщательно притаптываю), вытянулись цепочкой, образующей прямую линию. Дорога?! Иду по этой линии дальше. Новые находки. Медное фигурное украшение со штифтом (наверняка от конской упряжи), посеребренная узорчатая пуговка, край монеты, по всей видимости, отрезанный плугом. Медная пластинка с гладкой (когда-то отполированной) лицевой частью и 2-мя штифтами на обороте, напоминающая лычку от погона с выбитыми буковками «АМ», пустая винтовочная обойма от «маузера», ещё монета – екатерининская двушка, вся зелёная. А вот находка поинтереснее – петровская копейка с всадником на обороте (вместо привычного цифрового – буквенное обозначение года выпуска, как потом оказалось – 1711).

Всё, вечереет. Я весь в грязи, на ботинках комки глины, весом килограмма по три каждый. Силы на исходе. Я с каким-то нечеловеческим удовольствием закуриваю… В кармане брякает добрая жменя находок. В душе уже не восторг, а какой-то тихий праздник. Домой! Отмываться, отмывать находки, отдыхать.

P.S. На следующий день ударил мороз. Спасибо, поле! Прощай до весны!
P.P.S. Ребята с «радаром», не там вы искали!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:02
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


ПО ТОЛЬКО ЧТО СТАЯВШЕМУ СНЕГУ (2007 год кажись).


В субботу 10 марта сходил (пешочком) к близлежащей к моему городу деревеньке (всего 1,5 км).
Полазил в своё удовольствие...
Снега практически нет...
Земля мерзловата, но см. на 3 оттаяла.
Сначала походил вдоль оврага по огородам (деревня старинная, известна с времён Годунова). Убитый (вусмерть) 2-копеечник 181? г.
Потом по полю - дернина, давно не пахалось. Ничего.
Потом увидел вдоль дороги борозду глубиной см 15, пропаханную плугом ещё с осени, видимо чтоб грунтовка не размывалась или противопожарная (короче, типа канавы).
Для очистки совести прозвонил - сигнальчик бодренький... Пуговка-гирька узорчатая, красивая. Стал ходить - крестик маленький, интересный (я таких не видел - сфотаю - повешу на форуме для определения), ещё гирька, 3 дробины. Вроде всё.
Дай, думаю, для очистки совести в обратном направлении пройду.
Сигнал какой-то непонятный, с примесью чернины. Опять же лениво так лопатой ковыряю - крест 6х4 см. в хорошем сохране...
Судя по справочнику 18-19в.
Потом еще по полю побродил - полушка 1731г в средненьком сохране.
Вторая монетка - серебро, но убита в хлам. Нашел на размытой дороге.

P.S. Вот прикол, монетка (или что там это было) оказалась не серебряной
Решил поварить ее в масле, чтобы чернота соскочила. Варю-варю... Смотрю - поплыла! Растопилась. На дне в масле комочек типа припоя расплавленного. Я так понял что олово было.
Повторюсь, что поднял на старинной дороге (рядом с деревней), в промоине глубиной см. 20. Там ещё было много фрагментов керамики.
Интересно, может это фальшивая монета была или образок какой оловянный.
Теперь и не узнать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:04
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Ну вот, я не вытерпел.
(действие происходит 13 января 2008 вроде бы)

Решил съездить-побродить.
Ещё в субботу я сидел на пятой точке ровно. В воскресенье проснулся - в голову зашёл БЗЫК. На улице 0º - отлично!
Жена говорит – да езжай ты куда хочешь! Вот в 9 утра я и рванул.
Вместо лопаты взял топор (зима всё-таки, земля – бетон).
Место не шибко перспективное, но близко – не более 15 км. от дома, да и в сезон на него времени всё время не остаётся. Узнал в краеведческой литературе, что вроде как место старинное, конкретно местоположение не указывалось, написано было что-то типа «Близ села Такого-то»…
В общем, подъехал на машине к селу, поставил её возле трассы и стал собирать свою Кватру с катушкой Литтл Джоей 10х5.
Сначала прошёлся по полю, сигналов цветных не заметил. Потом непосредственно возле села походил – битый кирпич и сигналов тоже йок.
Спустился через рощу к реке и пошёл по льду русла вверх по течению, оглядывая берега.
Как только пошли подходящие мыски – стал по ним лазать. Тяжело, конечно, снежная корка хотя и маленькая, но движение затрудняет – будь здоров! Да и берега изрезаны овражками, так что движение напоминало американские горки… Зря я конечно фотик не взял!
В общем, решил, что проверю ещё один мысок с обрывистым краем и двину домой. Воздухом свежим надышался, физ. нагрузку получил, прибором помахал… Главного, конечно, не было – находок, но и так удовольствие получено.
С такими мыслями вскарабкался по крутому склону и стал обследовать кротовые норы. Опа, керамика! Уголёк также попался старый. Надо обследовать тщательно. Сначала нашёл какую-то железную фигульку (кандидат в тему Непонятные раритеты). Следом в стороне также железный сигнал – закорючка. Ну это понятно – крючок рыболовный.
Вопреки ожиданиям, вырубать топором находки из земли в лесу оказалось не так уж и сложно. Главная забота – не перерубить находку. Земля хотя и мёрзлая, но совсем не то что на пашне! Хотя коленки у штанов намокли быстро и пропитались чёрной лесной грязучкой. Пофиг! В этом есть даже какой-то извращённый кайф.
Увидев воткнутую в дерево свайку в отличном сохране, понял, что я здесь уже не первый. И ещё – человек который её нашёл - приходил либо за исключительно цветными находками, либо по незнанию принял её за чермет-мусор. Конечно, свайку я с удовольствием забрал – и мне было сугубо приятно, давно мечтал найти такую вещь.
Потом попался обувной гвоздик – мааааленький, но с широкой шляпкой. Потом второй раз за день я услышал в наушниках цветной сигнал. ВДИ на моей кватре было 13 (в первый раз ВДИ было такое же в поле и оказалась алюминиевая проволочка). Расковыряв пятачок, обнаружил прибором писк уже в стороне от лунки. Сначала решил – чешуйка. Потом разглядел вязь. Дирхем! Но какой-то совсем маленький.
Лихорадочно прозвонив землю вокруг, понял что это всего-навсего потеряшка…
Ну что ж, тоже вариант.
Теперь чувство удовлетворения было всеобъемлющим и я устало потопал к машине. По дороге напился ключевой воды, кое-как преодолел буераки, овраги, кочки и валежник, вышел к полю. Там прорвался сквозь заросли бурьяна и вышел к машине. Домой!
Теперь вернусь туда весной со стандартной катухой. В этом месте она будет исключительно хороша!
Находка оказалась русским подражанием обрезанному куфическому дирхему.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:05
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


КЛАД ОРДЫНСКИХ ДИРХЕМОВ
(опубликован в кладоискательском альманахе, осень 2008)

Накануне никаких знамений не было, вещих снов я не видел, да и гороскоп грандиозных удач не предвещал.
Нам с братом предстояла рядовая поездка на поиск деревни, обозначенной на карте генерального межевания XVIII в. Неизвестно, что с ней случилось – может сгорела, может была перенесена помещиком на новое место, но на военной трехверстке XIX в. деревня уже не значилась. «Кривизна» карт-межовок известна всем, кто имел с ними дело, поэтому свои шансы найти это место мы расценивали как весьма скромные.
Трудность заключалась еще и в том, что местность предполагаемого расположения урочища сейчас покрыта крупным лесным массивом, который тянется на десяток километров по-над поймой старинной русской реки. А специфика лесного поиска такова, что никаких следов давнего пребывания человека обычно не заметно. Это не распахиваемое поле, выдающее места поселений темными пятнами гумуса, фрагментами керамики и битым кирпичом. В лесу все скрывает слой опавшей листвы. Поиску мешают пни, кусты, деревья, валежник. Приходится продираться через них и доверять только сигналам приборов. Но мы надеялись на удачу.
Уже было заметно, что осень вступает в свои права. Небо заволокло тучами, и временами моросил мелкий сентябрьский дождик.
Ориентиром и исходной точкой поиска для нас служил современный поселочек, основанный никак не ранее времен столыпинской аграрной реформы. Когда мы подъехали ближе, то увидели порядка пятнадцати дворов, из которых жилыми оставались не более четырех.
Сразу за огородами начинался овраг, за оврагом – лес. Выгрузившись из машины, мы подготовили свои приборы (Quattro MP и X-Terra 30) и отправились в сторону леса.
Начало пути... Его всегда сопровождает ощущение приближающихся открытий, ожидание событий, которые произойдут с тобой сегодня… Мы шли, весело переговариваясь, и оглядываясь по сторонам.
Опушка леса встретила нас заплывшими и обвалившимися окопами времен Великой Отечественной. Хотя война – не наш «профиль», немного походили вокруг. Одиночные «черные» сигналы показали, что боев на этом месте практически не было, иначе все звенело бы от гильз. Двинулись дальше. Старая лесная дорога петляла вдоль реки, проходим по ней пару-тройку километров, затем сворачиваем в сторону предполагаемого урочища. Все попадавшиеся цветные сигналы, к нашему великому сожалению, оказывались водочными пробками, кусочками алюминиевой проволоки, в лучшем случае - стреляными гильзами, чаще всего немецкими.
Проблуждав несколько часов, наевшись лесных орехов и набив карманы всяким хламом, понимаем, что урочище найти не удалось – надо возвращаться к машине. Думаю, каждому поисковику знакомо испытанное нами разочарование …
Немного «подсластила пилюлю» находка четырех советских монеток 20-х-30-х гг. на обочине лесной дороги. Чья-то потеряшка… Копеечки лежали в земле кучкой, скорее всего, когда-то были завязаны в платочек. Песчаная лесная почва сохранила их в отличном состоянии, что не могло не радовать.
Обратный путь всегда кажется короче, и вот мы опять у оврага, который пересекли в самом начале путешествия. Так, а что это за мыс, на 4-5 метров возвышающийся над поймой?
Время еще оставалось – решаем его обследовать. Мыс образован двумя глубокими оврагами, сходящимися под острым углом. Его длина около трехсот-четырехсот метров, в ширину – до ста. Основание одного из берегов подмывается болотцем. Бобры постарались – сверху хорошо видна их плотина.
На поверхности – послевоенные посадки сосен, почва для них благоприятная – песок. Материальных следов пребывания человека беглым поверхностным осмотром обнаружить не удалось. Но попытка – не пытка, и вот мы перемещаемся по этой площадке, без особой надежды помахивая приборами.
Первый цветной сигнал издает Терра: ВДИ 28, скорее всего гильза. Так и есть, немецкая. Всего пару шагов в сторону, и снова цветной сигнал с тем же значением ВДИ. В полной уверенности, что это опять гильза, выкапываем ком земли. И… неожиданно среди осыпающихся песчинок явственно виден блеск серебра.
Нам с братом доводилось поднимать не одну сотню серебряных чешуек, и вид серебряной монетки мы не спутаем ни с чем. Но диаметр этого монетного кружка – под два сантиметра, что значительно больше размеров чешуйки. Затаив дыхание, протираю его перчаткой… Арабская вязь!
Да это же дирхем! Переглядываемся с братом… Наверное, чувство, которое мы испытываем в этот момент, можно назвать замешательством. Я много читал о монетных находках в наших краях. Дирхемы здесь встречаются довольно редко. Но нам повезло, и в моих руках именно старинный дирхем.
Зная по опыту, что находка может оказаться не единичной, начинаем прозванивать пятачок земли под ногами. Прибор сразу же отзывается чередой сигналов.
«Клад»!!! – беззвучно кричу брату. Кричу – потому что радость просит выхода… Беззвучно – потому что КЛАД… Сразу начинаем оглядываться вокруг как заговорщики. Теперь все разговоры только вполголоса, хотя до поселка не менее трехсот метров и услышать нас не может никто. Но неподалеку, за оврагом, проходит дорога, а береженого, как известно, Бог бережет. Кстати, наша бдительность принесла свои плоды. Дважды наше занятие прерывалось звуком автомобильного мотора. Не такая уж здесь и глухомань… Как по команде мы падали на землю и лежали так, пока звук работающего двигателя не скрывался вдалеке.
Дирхемы извлекались из земли быстро, но аккуратно. Опыт и сноровка сделали свое дело – при подъеме ни одна монетка не пострадала от удара лопаты.
Чувство возбуждения вскоре улеглось, и каждый последующий сигнал уже воспринимался как нечто само собой разумеющееся. Мы заложили раскоп размерами примерно 2  2 метра. Не вызывали сомнений два факта. Во-первых, клад на момент извлечения не имел оболочки – не попалось ни одного фрагмента керамики. Возможно, монеты лежали в кожаном или холщовом мешочке, который за столетия исчез в земле без следа. Во-вторых, схрон был слегка растащен плугом, скорее всего при посадке сосен. Глубина залегания монет была различной: от поверхностного слоя почвы (два дирхема были найдены прямо под сухой опавшей хвоей), до примерно сорока сантиметров.
Кем был прежний хозяин серебряных кружочков, лежавших теперь в наших ладонях? Какая причина заставила его спрятать немалые по тем временам деньги до лучших времен? Почему не смог вернуться за ними? Нет и, наверное, уже не будет ответов… Пятнадцатый век был неспокойным временем. Татары продолжали свои набеги на окраины Руси, да и своих «лихих людишек» хватало. Вот и доверяли люди свои сбережения земле. Более четырехсот лет пролежал никем нетронутый клад. И вот мы, сопя и вытирая пот, возвращаем его в мир людей.
Интересно, что приборы по-разному реагировали на монеты в земле. Терра 30 со стандартной моно-катушкой неплохо «видела» дирхемы, но на глубине не более 20 см, причем если монетка располагалась ребром или на предельной глубине, то сигнал имел ВДИ и звук, характерные для цели из черного металла. Центр цели определялся с высокой точностью.
Quattro MP с DD-катушкой диаметром 8’ определял дирхемы на значительно большей глубине, при этом никаких сомнений в том, что цель цветная, не было. Но в каждой бочке меда, как известно всегда присутствует ложка дегтя. Quattro не мог точно определить местоположение цели, а диаметр катушки не позволял эффективно действовать в вырытой ямке. Сама собой сложилась следующая тактика работы: при подборе монет, залегавших на небольшой глубине, а также при прозвоне стенок раскопа, мы работали «теркой». Когда нужно было проверить отвал или сигналы прекращались – в ход шел «кватрик». Периодически нам приходилось снимать почву на штык лопаты, и сигналы возобновлялись. Хочу заметить, что этот способ полностью себя оправдал.
Монеты извлекались на свет в разной сохранности. Одни блестели так, словно только что вышли из-под штемпеля, другие – с позеленевшими боками, часть монет имела серый налет на поверхности. Отличались монеты также и размерами – их диаметр составлял от 12 до 20 мм.
Так прошло несколько часов. Прерывались мы только на короткие перекуры и один раз – сфотографироваться…
Постепенно сигналы стали все более редкими, и, в конце концов, исчезли совсем. Ухищрения со снятием грунта, прозваниванием стенок и выкапыванием шурфов по периметру больше ничего не принесли. После окончательного затишья пришло понимание – все, финал… Как ни грустно, настала пора возвращать место находки в первоначальное состояние, выравнивая поверхность и маскируя свежую землю ветками и сухой хвоей.
Когда восстановительные работы были закончены, пришла в голову идея проверить прибором боковую, почти вертикальную часть обрыва, который начинался всего в одном метре от места раскопа. Удерживаясь одной рукой за свисающий корень сосны, другой сканирую прибором склон мыса. И, о чудо! В наушниках пискнул еще один сигнал. Последняя монетка из клада… После подсчета их оказалось ровно восемьдесят. Дирхемы Золотой Орды.
Через неделю мы вернулись на наш счастливый мыс. Еще раз прочесали склоны и пятачок, с которого собрали урожай дирхемов. Увы! Больше на этом месте ничего не было. Тщательно обшарив нашими приборами мыс, мы стали обладателями более пяти обойм от немецких патронов времен ВОВ (видимо, солдаты вермахта занимали мыс в качестве господствующей высоты), а также обломанной пуговки-гирьки и нескольких монеток периода от Российской империи до Советского периода.

Восьмидесятый дирхем на момент определения был недоступен, поэтому не попал в таблицу. Монеты мною не взвешивались.
Один из дирхемов был с надчеканом рязанского княжества.

На сегодняшний день клад находится у коллекционера исламской нумизматики, обещавшего передать всю информацию по составу клада в нумизматический отдел ГИМ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:06
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


КАК Я ИСКАЛ ПИТЕЙНЫЙ ДОМ
(это где-то апрель был 2007)


Этот питейный дом располагался с краю оврага, на равноудалённом расстоянии от близлежащих сёл и деревушек. Мужички, изнывающие от тяжёлого крестьянского труда, жён-детей и докучливого барского управляющего, могли собраться в избе, выпить зелена-вина и потрындеть о своих нехитрых делах и чаяниях.

И.С. Тургенев в повести «Певцы» так описывает деревенский кабак в Орловской губернии: «…У самой головы оврага, в нескольких шагах от той части, где он начинается узкой трещиной, стоит небольшая четырёхугольная избушка, стоит она отдельно от других. Она покрыта соломой, с трубой, одно окно, словно зоркий глаз обращено к оврагу и в зимние вечера, освещенное изнутри, далеко светится в тусклом тумане мороза и не одному проезжему мужику мерцает путеводной звездой. Над дверью избушки прибита голубая дощечка. Эта избушка - кабак, прозванный «Притынным».

Кто знает, может именно «мой» питейный дом послужил прообразом для места действия повести.

Со временем, конечно, не осталось следа ни от сего достойного заведения, ни от крестьян, его посещавших, ни от жулика-целовальника, который потчевал своих клиентов. Земля поглотила постройки, мусор, потерянные посетителями монетки. Сегодня даже местные жители не догадываются, что когда-то здесь их предки выпивали, смеялись, дрались и плакали над своей горемычной судьбой.

Какое счастье, что есть карты. Старые немые свидетели своего времени. А впрочем, нет, не немые. Они могут говорить. Но услышит их не всякий, а только тот, кто неравнодушен к своей истории, своему краю. Я давно присматривался к этому маленькому кружочку на карте, пытался себе представить, как выглядит место в реальной жизни. Сколько раз я водил пальцем по поверхности карты, мысленно прочерчивая свой путь. Скачал снимок из космоса и пытался на нем хоть что-то разглядеть.
И вот зима позади. Надо ехать на разведку.

Еду в гордом одиночестве, но это меня не смущает. Если честно, я уже привык бродить с МД в одиночку. Своеобразный отдых от людей.
По большому счёту я даже не уверен, что найду нужное место. GPS-приёмника у меня нет, а навыков ориентирования на местности пока недостаточно. Но, как говорил наш первый Президент, главное нАчать, а потом уж можно и углУбить. (Кстати, чем не девиз для поисковика ).

Расстояние, можно сказать, детское – меньше ста километров. В путь!
В принципе, основная задача такова – не проехать нужный поворот.
И вот еду я, значит, по трассе. Думаю – где же этот поворот? Сверяюсь с картой – БЛИН, проехал. Разворачиваюсь и назад. Вот какой-то съезд с трассы. Дорога накатана прямо по свежевспаханному полю.
По ней проезжаю километра 2 и опять понимаю – что-то не то. Опять разворачиваюсь – возвращаюсь в сторону трассы и еду уже налево вдоль оврага. Ага, что-то похожее… Дальше – поле. Ориентир – овраг. Вылезаю из машины, рюкзак с прибором за плечи и вперёд! Судя по туристической карте-2-хкилометровке, до цели как раз пару километров. Погода – прелесть… Солнышко пригревает, птички поют… Настроение бодро-боевое. А вот и другой овраг-ориентир… И дороги сходятся как надо. Край оврага, весь обсаженный соснами уже после войны… Искомая площадка имеет размеры примерно метров 50 на 50.
Пока радует одно – искательских ямок не видно, значит никто до меня с МД здесь не искал.

Но делать нечего – надо осмотреться… О! Яма с оплывшими краями. Похоже на остатки погреба. Надо позвонить. Собираю прибор, спускаюсь в яму – сигнал как на крупный чермет. Твою ….! Лопату забыл в машине. Так бывает, когда спешишь, да ещё и азарт подгоняет! Возвращаться когда ты у цели? Да ни за что! Есть нож, на крайняк буду копать им!
Ага, железные гильзы от снарядов, аккуратно прикопанные на дне ямы. Мне-то они зачем? Вылезаю на поверхность – звоню вокруг…
ЧЁТКИЙ МОНЕТНЫЙ СИГНАЛ прямо в 2-х шагах от ямы. ВДИ 44. 99,9% монета. Матюкаясь, копаю ножом. Благо – земля супесь, копать не трудно, но муторно.
Есть! Двухкопеечник 1812 г ЕМ. Монета часто встречающаяся. НО! Это же звоночек, что место то самое! Ещё несколько шагов… Опять сигнал и опять двухкопеечник. И ещё. Потом копейка той же серии. УФФ! А прошло-то минут 15 всего… При выкапывании монеток, попадается битое бутылочное стекло. Может, современное? Вряд ли… На осколках радужная патина, которая появляется только на стекле, долго пролежавшем под землёй.
Отойду-ка чуть в сторону. Сигнал. Чёткий, чистый и звонкий. Правда, ВДИ 32. Копаю – гривенник 1767 г., серебро. Маленький блестящий кружочек. Моя первая серебряная монетка, найденная с МД! До этого был только полтинник 1924 г, который я просто нашёл на улице. Радости нет предела, вот оно!!! МЕСТО!!!

Вот только нож-складняк не выдержал испытания и сломался. Ну что же, бывает… Копать невозможно, но теперь я точно знаю, что нашёл мой питейный дом и что из поисковиков я здесь первый! С сожалением покидаю это место и иду обратно к машине.

Я сюда ещё вернусь…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:07
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Питейный дом (продолжение).

Вот она - Суббота (именно с большой буквы «С»)!!! Сегодня я еду выбивать питейный дом. Еду не один - вдвоём с братом. Прибор в порядке, лопата заточена. В рюкзаке термос с кофе, запас хавчика, курёхи, батареек – благодать! Копать можно не отвлекаясь…

Выехали рано, приехали быстро. Прямо до места. Машину поставили грамотно, она никому не видна с проходящей рядом дороги.
Погода вроде ничего, хотя синоптики обещали снег.

Выходим из машины – идём сразу к питейному дому. Вот и мои ямки – которые с матом-перематом наковырял ножом. Ну, с Богом!

Сигналы пошли практически с первых метров. Монета. как и неделю назад - двушник 181* г., потом ещё один. Там где был поднят серебряный Катин гривенничек – копейка 17*5 г. (по-моему с вензелем той же Екатерины II), но с убитой стороной – там где должен быть всадник. Потом перерыв(затишье), потом опять сигналы. Ещё двушники 1811-1824 годов. Всего штук шесть. Это всё в радиусе примерно 5-7 метров от ямы. В самой яме (видимо погреб бывший) выкопали штук 7 коротких железных гильз от артснарядов (какой войны неизвестно, но очень ржавых). Под ними – ничего. Там же, в яме – в боковом склоне - копейка серебром 1846г (со стёртой до блеска обороткой) – жалко монетку…

Железо – ключ (половинка), ещё ключ (маленький, симпатичный такой), обарок (такая хрень для очистки плуга от налипшей земли). Осколки бутылочных стёкол и глиняной посуды.
Представляю, как какой-нибудь хорошо подгулявший ямщик, не удержавшись на ногах, опрокидывает стол. Бьются штофы, летит на пол горшок… Жирные наваристые щи растекаются по половицам… Эх, хорошо было раньше… Выпил чарку, гикнул – и «какой же русский не любит быстрой езды»... Ни тебе занудных гаишников с драконовскими штрафами, ни тебе лишения прав управления твоей гнедой или каурой…
Но я отвлёкся…

Перерыв в сигналах. Надо осмотреть-прозвонить округу. Отходим подальше от ямы – под ногами глина, керамики нет, сигналов тоже. Абыдна, да…
Плавно перемещаемся обратно к яме. Продираемся сквозь кусты, сбиваем бурьян. Ухищрения не остались без награды. 3-хкопеечник 1856г., двухкопеечники 1851 и 1861 гг. в неплохом сохране.

Резко темнеет, подул ветер и… Снег! Хлопья такие, каких я, блин, не видел за всю прошедшую зиму. Пофиг – поиск продолжается.
Копейка 1811г в отличном сохране. Ещё одна – 1856г с вензелем Александра II. Аллес… Сигналов больше нет. Снимаем грунт на штык лопаты в местах, где монетки лежали покучнее. Ничего. Только одиночные чернинные сигналы. Гвозди кованые.

Осмотревшись, понимаем - место разрыли как дикие кабаны. Ямы закапывали, так что свежая землица скоро покроется травой и ничего видно уже не будет.
М-да… Негусто, можно себе в этом признаться. Монет 20 (если считать с теми, недельной давности находками). И сохран у половины неважнецкий.
С другой стороны, завсегда можно заскочить по дороге и ещё походить. Так что, в принципе – и неплохо.

Удовольствие получено, адреналин выработан. Оскомина набита… Монетки будут отмыты, сфотографированы и сложены аккуратно куда надо. Фотки обещаю вывесить.
Теперь – на поле времён Гражданской. Через недельку.
*****************
В общем побывал я на этом поле 30.04.07. Поле огромное, примерно 50 кв. км. (нарыл инфу что красные там разгромили неск. батальонов корниловцев).
Ну и походил я по нему тоже достаточно долго. Поле распахивается. Как и предполагалось, куча гильзачей по ВОВ (в осн. немцы), очень много осколков (ржавых - поэтому дающих цвет. отзвук). По гражданской ничего не попалось. Поднял обычные монетки 19 в + конина. И ещё образок медного сплава овальный. С одной стороны - Св. Михаил Тверской, с другой - Св.княгиня Анна Кашинская (конец 19 - нач. 20в) – его можно увидеть в книге Квятковского о поздних образках-привесках.
В общем ничего интересного.
Само поле интересно тем, что в начале его, с краю у дороги стоит деревянный крест высотой метров 5-6, под ним насыпано что-то типа земляного курганчика высотой метра 1,5. С одной стороны на перекрестье икона с Георгием Победоносцем, с другой - икона с семьёй Николая II. С местными не разговаривал - они огороды пахали. Но думаю, крест воздвигнут в память о боях Гражданской. Жалко фотика нету, а то бы сфотал... Сооружение величественное...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:08
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Клад Смутного времени (2007).

Когда я увлёкся металлопоиском, мечты о находке клада казались для меня чем-то несбыточным. Самые первые выходы в поле показали, что кроме единичных монетных находок, наша российская земля чрезвычайно богата разного рода мусором, и в 98% случаев цветной сигнал оборачивается обычным, преимущественно современным хламом. Так что, читая о находках кубышек и «распашек», я весьма скромно оценивал свои шансы. Жизнь показала, что удачная находка может порадовать и таких новичков в приборном поиске, каким были на тот момент мы с моим братом.

В то время «рабочей лошадкой» для меня служила верная Minelab X-Terra 30. Прибор неприхотливый, крепкий, простой в настройках и в то же время эффективный. Потом, надумав сменить его, я приобрел Minelab Quattro MP, а X-Terra 30 теперь принадлежит брату.

Итак, в один из летних дней прошлого года, вооруженные «Тёркой», мы вдвоём отправились на поиск. Исходная информация о месте поиска была довольно скудной. Деревня Н*** была обозначена на карте Генерального межевания одного из уездов Орловской губернии и располагалась на перепутье нескольких дорог. На противоположном берегу когда-то стояла церковь. Сама деревня дошла до нас в качестве доживающего последние дни населенного пункта, состоящего из 3-х – 4-х домишек, в которых живут одни старики.



Практически до самого места мы добрались на машине. Перед нами предстала возвышенность, с которой было видно на добрый десяток километров окрест. Большая часть прежней пашни сегодня является пустошью, не обрабатываемой несколько лет, и заросшей сорными травами. Но хотя земля и успела задерноваться, пристальное обследование кротовин показало – есть осколки керамики и битый кирпич. Что ж, начало обнадёживало. Однако жизнь, как всегда, постаралась внести свои коррективы: первые 20 минут поиска ничего, кроме водочных пробок, так и не дали. Обследовав примерно 60% участка, мы были разочарованы. Каждый новый выкопанный сигнал только добавлял нам желания покинуть это место и поискать более перспективное.

Чистый цветной сигнал, который выдала X-Terra 30 на старой меже, показался лишь очередным в ряду бесполезных находок. ВДИ 16 единиц – алюминиевая проволока, что же ещё… Брат выкапывает лопатой ком земли, несколько раз делит его пополам, раздавливает последний - оставшийся с начинкой - комочек пальцами и вот на его ладони серебрится тоненькая монетка размером с ноготь мужского мизинца. Копейка Ивана IV. Мы разглядываем её, всё ещё не веря своей удаче. Чешуйки нам до сих пор не попадались. Радость тут же сменяется чувством тревоги – может быть, это единичная «потеряшка»? Жди потом такого фарта ещё неизвестно сколько времени…

Прибор отзывается ещё одним сигналом – совсем рядом. Ещё чешуйка. И ещё, и ещё… После восьмой монетки, сигналы пропадают. Обходим пятачок в радиусе 2-х метров, но наушники молчат. К своей великой досаде, мы делаем вывод, что нам попался кошелёк или узелок, который давным-давно кто-то потерял. Со временем он истлел в земле, а его содержимое впоследствии растащили плуги и бороны. Так иногда бывает в жизни поисковика – и с такими вещами нужно мириться. Однако, верный себе, я тщательно проверяю прилегающую территорию.

С прибором в руках я двигаюсь так, как советуют корифеи поиска, крест-накрест. (Вы видели старые советские фильмы о пограничниках? Именно так служебные псы, уже без надежды в глазах, пытаются снова взять потерянный след диверсанта ). Я вновь и вновь упрямо провожу над землёй поисковой катушкой и вслушиваюсь в наушники.
Ну наконец-то! На приличном удалении от первоначального места находки сигналы возобновляются. Некоторые чешуйки лежат прямо на поверхности, но они покрыты тоненькой серой плёнкой и идеально сливаются с почвой. Только сигнал, издаваемый прибором, позволяет разглядеть их. С монетками, лежащими в земле ещё сложнее. Серийное деление дает в итоге парочку маленьких комочков земли, один из которых звенит при приближении к датчику, но самой чешуйки до самого последнего момента не видно. Процесс извлечения напоминает просеивание муки сквозь сито, только вместо муки – земля, а в качестве сита – наши руки.



Через какое-то время мы чувствуем усталость и, закурив, присаживаемся отдохнуть прямо на меже.… Во время перекура приходит осознание того факта, что нами найден клад, самый настоящий, пролежавший в земле несколько столетий. Я с любовью поглаживаю электронный блок прибора – если бы не «тридцатка», клад так и покоился бы дальше, никем не тронутый.

Отдохнув, мы продолжили методично выбирать одну за одной монетки из земли. ВДИ разные и зависят, в основном, от глубины и положения чешуек – от минусового диапазона и до 20-ти единиц. Место относительно чистое, и мы решили, что целесообразнее всего использовать X-Terra 30 в режиме «все металлы». (Тот же режим был выбран и при работе с Кваттро при последующем выезде). Способ вполне себя оправдал – чувствительность прибора несколько возросла, а из мусора нам достались лишь несколько кованых гвоздей.



Кто хоть однажды поднимал распашку чешуи, знает, какая это однообразная и муторная работа. Скажем, на второй сотне штук, начинаешь испытывать некое отвращение. Вот так, с перекурами, сменяя друг друга на лопате, мы извлекали из земли всё новые и новые монетки. Периодически нам попадались осколки керамики, но все они были разнотипные и никак не могли принадлежать одной ёмкости. Вероятно, сам сосуд (чаще всего это бывает кубышка) был за сотни лет хорошенько перемолот при вспашке участка, растащен по его территории и перемешан с десятками фрагментов других горшков.

Во второй раз мы приехали на кладовое место уже с двумя приборами – проверенной «тридцаткой» и «свежеприобретённым» Кватриком. Работали как и раньше – при помощи X-Terra 30 прозванивали перекоп, и периодически делали контрольные проверки отвала новым прибором. Чешуйки, пропущенные Тёркой и присыпанные землёй отвала, радостно отзывались под катушкой QUATTRO MP. Вот так из двух приборов сложился отличный тандем!



Примечательно, что в культурном слое, содержащем распаханный клад, нам встретился один-единственный нательный крестик. Специалистами он датирован концом 16-го – началом 17-го века, т.е. как раз временным промежутком, который находится в рамках состава клада. И это наталкивает на мысль о неслучайности его нахождения среди монеток. Возможно, хозяин, закапывая клад в землю, для верности вложил в него свой крестик – для охраны от недобрых глаз и рук... Ценности были сохранены на века, а вот сам хозяин так и не воспользовался своим богатством…



Интересны хронологические рамки находок с того же поля – от 2-х кремневых отщепов, периода каменного века, до нескольких медных монет времён царствования Николая II.

Итогом нашей работы стали около 400 серебряных монет-чешуек, периода от Ивана IV Грозного до Лжедмитрия I. Простой подсчёт дал следующую статистику: 56% монет Ивана IV (княжеский и царский периоды - копейки и денги), 33% - Бориса Годунова, 11% - Фёдора Ивановича. В кладе также оказались копейки Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия) – 3 шт., что не могло не порадовать…
Таким образом, оказалось, что состав клада охватывает временной промежуток от 30-х годов 16-го века до первого десятилетия века 17-го. Получается около 70-ти лет. Учитывая, что человеческое поколение исчисляется примерно 25-ю годами, можно предположить, что клад собирался двумя, а то и тремя поколениями и был сокрыт, вероятно, не позднее периода правления Василия Шуйского.

Смутное время… Историк С.М. Соловьев так выразился о нём: "Среди духовной тьмы молодого, неуравновешенного народа, как всюду недовольного, особенно легко возникали смуты, колебания, шаткость... И вот они опять возникли в огромном размере... Дух материальности, неосмысленной воли, грубого своекорыстия повеял гибелью на Русь... У добрых отнялись руки, у злых развязались на всякое зло... Толпы отверженников, подонков общества потянулись на опустошение своего же дома под знаменами разноплеменных вожаков, самозванцев, лжецарей, атаманов из вырожденцев, преступников, честолюбцев..." В наших краях народ с восторгом принял и поддержал провозглашённого Димитрия Ивановича. Немало рекрутов набрал Лжедмитрий I в свою армию из моих земляков.

После его поражения, правительство Василия Шуйского организовало сюда карательную экспедицию, состоявшую из татарских отрядов, беспощадно расправлявшуюся со сторонниками самозванца. Неудивительно, что те, кто выжил, впоследствии присоединились к Лжедмитрию II. Вот и появились в народе поговорки: "Орёл да Кромы - первые воры", "Нет у белого царя вора, супротив курянина". Жестокость порождала в ответ новую жестокость.

По здравому размышлению, «хороши» были все. Казаки и поляки, крестьяне и дворянские дети, «федералы» и «повстанцы» - все как могли, пользовались моментом. Грабежи и насилие достигли высшей точки. Население страны чувствовало всю шаткость своего положения, и ожидало любых поворотов судьбы. Зачастую спасти нажитое добро можно было, только доверив его земле. Тёмными ночами хозяева запрятывали кубышки и свёртки, шкатулки и сундучки в местах, приметных им одним.

Вот и наш клад так же оказался в земле. Отсутствие бытовых предметов из железа в месте находки (вездесущие гвозди не в счёт) позволяет предположить, что клад был спрятан не на подворье. Возможно, это был огород или пашня. Перекоп показал, что в материке никаких остатков закладки нет. Это значит, что сосуд был зарыт на глубину, не превышающую толщину культурного слоя (не более 30-35-ти см).

Кто был хозяином клада - останется вечной тайной. Единственное, о чём можно рассуждать с долей уверенности, это мотивы, согласно которым он действовал. Отсутствие чешуи периода правления Василия Шуйского намекает на то, что клад выпал в землю "на закате карьеры" Лжедмитрия I. Рассуждая логически, владелец клада сокрыл его в период репрессий против сторонников самозванца. Таким образом, можно предположить, что человек, спрятавший клад, опасался правительственных войск и относился к стану мятежников. А копейки Димитрия Ивановича вполне могли происходить из жалованья, выплачиваемого самозванцем.

В целом же, количество кладов, выпавших в Смутное время, велико, что подчеркивается рядом отечественных исследователей и подтверждается многочисленными находками.

Большей части кладовладельцев судьба не дала шанса вернуться за своими сокровищами, а это значит, что многие и многие находки ещё ждут своих первооткрывателей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:10
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


ПОДЪЕМ БОЙЦА, СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОИСКОВИКАМИ-ОФИЦИАЛАМИ (ИЮЛЬ 2009).

Увлечение наше таково, что приходится бывать с металлодетектором в самых разных и зачастую глухих местах. Вот и находки нам попадаются - то загадочные, то неожиданные, а то и страшные.
Великая Отечественная лихо прокатилась по орловско-курскому краю. Землица наша как ёж иголками нашпигована ржавым железом, до сих пор несущим в себе смерть. Нередко война напоминает нам о себе, вынырнув из земли в облике старой полусгнившей патронной обоймы, половинки смертного немецкого жетона или проржавленной гранаты-«лимонки».
Всё в истории движется по спирали – вот старая мудрость, которая снова и снова подтверждается жизнью. Когда-то давным-давно, воина, павшего в бою, могли похоронить с доспехами и оружием, которые должны были пригодиться ему в иной жизни.
Со временем погребальный инвентарь изменился: место боевого шлема заняла сферическая каска, колчан со стрелами сменил подсумок с патронами калибра 7,62 мм, вместо меча – саперная лопата (которая, впрочем, в рукопашном бою рубила головы ничуть не хуже)…
Вот только погребение уже не сопровождалось богатой тризной – в лучшем случае братская могила, 100 боевых грамм с кусочком хлеба на холмике да похоронка домашним…
А в худшем – дно окопа, в котором застигла смерть, или воронка от авиабомбы, куда по весне тело (вернее то, что от него осталось) снесли местные жители, опасающиеся эпидемий. Извещение родным – мол, пропал без вести, хотите – ждите, хотите – нет…
Сегодня пропавшие солдаты интересны только ребятам из поисковых отрядов. Местные власти равно как и Министерство обороны совершенно равнодушны к их судьбам (несмотря на то, что федеральные законы обязывают их принимать деятельное участие в увековечивании памяти павших воинов).
Мне повезло познакомиться с людьми, которые годами ищут, находят, поднимают останки наших бойцов, устанавливают их личности (когда это возможно), связываются с родственниками, участвуют в захоронении найденных останков.

Происходило всё так.
Как-то по весне мне позвонил хороший приятель (а иногда напарник по выездам) Лёшка. Он сообщил, что в одной из экспедиций, в соседнем районе случайно наткнулся на останки красноармейца и хотел со мной посоветоваться, что делать в этом случае. Его МД сработал на каску, которая находилась на глубине примерно 10 см. в лесном овраге соседнего района. Вывернув её из земли, Лёшка с удивлением разглядел внутри человеческий череп. Трогать останки он не стал, вернул каску на место и замаскировал следы копа сухими листьями. (Молодец, а то мало ли кто еще набредёт и как поступит с останками... Ведь не секрет, что некоторые российские граждане, у которых жопа вместо головы, разбрасывают кости по округе, берут черепа на память или для ещё каких своих гоблинских нужд).
Вместе мы решили, что лучше всего будет сообщить в поисковый отряд (не в ментуру же идти, где тебе навесят сразу ярлык «чёрного копателя», заведут папочку и т.д. и т.п.). Прибор есть – значит, для ментов ты «чёрный». А я не «чёрный», мне оружие без надобности. :-)))
Тут как-то Лёха мне сказал что по терминологии, принятой у собирателей военного «шмурдяка», я являюсь мирным «инкассатором» - каковые ходят по монетам и не интересуются ВОВ. Ну что ж, инкассатор так инкассатор. Термин мне понравился.
Итак, мы решили, что лучше всего будет связаться с представителями официального поискового отряда и указать им это место. Еще неизвестно – один ли человек там захоронен? Может, это братская могила или санитарный сброс...


Через пару месяцев, Лёшка узнал телефон наших местных поисковиков, и мы договорились с командиром отряда поднять бойца в ближайшую субботу.
Собрались с вечера, сложили хавку, приборы-лопаты. Нормально.
С утра, часиков в 9 мы подъехали к военкомату, где на 469-м УАЗике уже ждали командир ПО Олег и участник отряда Виктор. Познакомились, нормальные мужики, договорились ехать 2-мя машинами, мы впереди указывали путь.
Доехали быстро, благо место недалеко от нас.
Оставили лёшкину легковую на шоссе, забрались в УАЗ, съехали с трассы и неспеша переехали через поле (метров 400) к оврагу. УАЗ поставили на опушке, к месту пошли пешком.
Солнце к тому времени поднялось высоко, стало жарко, а в овраге еще и душно, потому как от растительности шли неслабые испарения. Негатива добавляли комары, оводы и мухи, слетевшиеся отведать наших молодых тел. Место с весны уже заросло крапивой ростом по грудь, и нам пришлось ее утаптывать на площадке примерно 15х20 метров, попутно матерясь и чертыхаясь.
Ходили в три прибора – Кондор-3 (Лёшка), Кватро МП (Я) и Гаррет 1350 (Олег). Виктор пробивал щупом. Попутно нам попались 2 «эфки» с запалом (их поисковики прикопали до приезда сапёров), несколько хвостов от миномётных мин, а также пояски от снарядов, крупные осколки и прочая дрянь.
Нашли бойца не сразу, потому как прошло уже 2 месяца, поднялась трава, изменившая ландшафт до неузнаваемости, а меток Лёшка специально не оставил. Лёшка сам же и нашёл.

Когда я подошёл к месту, где лежал солдат, из земли немного выглядывала только дырявая прогнившая каска.
Все конечно обрадовались – не зря, значит, приехали.


Продолжение (оно же окончание).

Справедливости ради надо сказать, что камрад Лёха был не один, когда лазал по оврагу и набрёл на останки воина ещё в первый раз. А были они вдвоём с ещё одним камрадом (под ником Б******). Так что прошу его не обижаться, что я не упомянул его в своей первой части отчёта. И ещё, Лёшка сетует на отсутствие нормальной связи в вашем тандеме (каковая ситуация сложилась отнюдь не по его вине и она же помешала оформить приглашение камрада на эксгумацию по всем правилам копарьского этикета). Короче, кому адресовано сообщение тот поймёт (и либо приобретет себе тел, либо будет чаще «тусить» в аське).

Итак, Лёшка радостно крикнул – «Нашёл!», место оказалось метрах в пяти-семи от того, где мы искали, но во всем виновата травища, которая за лето эволюционировала до высоты мангровых лесов.

Мужики с отряда подошли, оглядели место и начали шаманить вокруг каски (сначала при помощи щупа, затем – снимая верхний слой дёрна). В воздухе явственно чувствовалось возбуждение, которое охватило всех участников – и главными были 2 вопроса: один ли солдат погребен в земле? Найдется ли медальон-смертник? Предки наши не зря говорили, мол скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Как бы там ни было, мужики углублялись в землю, все делая основательно, постепенно и аккуратно как хирург во время операции. Мы с Лёшкой заикнулись было насчёт помочь, но наша помощь не требовалась – работали профессионалы.

По ходу работы разговорились. Олег и Виктор рассказали нам, что поисковому отряду «Рубеж» уже более 10 лет. Зарегистрирован в Курском областном объединении «Центр Поиск». Имеет разрешение на проведение поисковых работ в ряде районов (Дмитриевском, Железногорском, Хомутовском, Фатежском Курской обл., в Дмитровском Орловской обл., и наверное я еще не все назвал). Адес их персонального сайта http://rubezh.fecity.ru За время работы подняли более тысячи (!) бойцов.

Чаще всего информация приходит от местных, которые были очевидцами тех боев и событий. Но нередко память подводит пожилых людей и тогда приходится вручную проходить огромные территории со щупом и МД, хорошо если боец недалеко от поверхности и щуп царапнет по кости или МД сработает на каску-пряжку и т.п. А бывает, перелопачивают кубометры грунта. В общем, фанаты своего дела.

Оружие попадается очень редко, видимо постарались трофейные команды, да и местные прошлись после боев. То, что попадается к стрельбе практически не пригодно и предается в музеи. ВОПы подрывают саперы. Бойцов поднимают только наших, немцев не трогают, хотя бывают случаи, когда в яме наши с гансами лежат вперемежку, в общей могиле. Медальоны РККА попадаются крайне редко, примерно 1:20, да и то часть из них не содержит заполненных листочков (использовали как спичечницу, игольницу), часть – содержит, но прочесть их уже невозможно, ну а оставшиеся помогают идентифицировать бойца.

Тем временем, Витя аккуратно стал извлекать из земли череп, и передал его нам с Лёхой, чтобы мы положили в сторонке.
- «Молодой боец», заметил он.
- «Как определил?»
- «По зубам».
Действительно, хотя зубы не все были на месте – часть высыпалась, было видно что резцы не съедены, никаких следов кариеса… «Да-а-а, не поел ты сахарку…» - глубокомысленно изрёк Лёха, и, несмотря на то что ситуация была далека от комичной, все невольно засмеялись…

Череп положили подальше от края раскопа, рядом с каской. Потом пошли другие косточки. По словам ребят с отряда, первыми и почти без следа сгнивают кости позвоночника, бывает, что от тела вообще остается несколько костей, остальное превращается в прах. Но не бесследно. Земля вокруг останков имеет специфический беловатый цвет… Бывает, сохраняются волосы. Всё сугубо индивидуально.

Скелет нашего воина лежал анатомически неправильно, хотя механических повреждений костей не было. Рядом с черепом находились и кости таза, и ребра, и берцовая кость. Видимо, полуразложившееся тело, уже бесформенное, прикопали в какой-то воронке. То, что называется – верховой боец.

С останками подняли несколько пряжечек от обмундирования, 2 хим. карандаша с колпачками из ТТ-шных гильз, несколько гимнастерочных пуговиц, изъеденных коррозией, мелкие осколки (видимо они и стали причиной смерти парня), да пара обойм патронов от трёхлинейки. Несмотря на всю тщательность поисков, медальона так и не оказалось…

Останки сложили в п/э мешок, яму сравняли. Вернулись к УАЗику, пообедали тушняком, рыбными консервами (оказывается нам было положено продуктовое довольствие), и тем, что брали из дому. Потрещали-покурили. Немного еще походили вокруг, по овражку и лесу, ничего путного не подняли и разъехались, довольные друг другом и результатом проведенного дня. На прощание Олег пообещал пригласить нас на церемонию захоронения останков.

Вот так всё и прошло. И вроде всё хорошо, бойца похоронят с почестями. Вопрос – когда? Ребята возмущались, что районное руководство с 2008 года не может захоронить останки 36-ти солдат, поднятых в этом районе. Цитата с веб-странички отряда:
«26.12.08 г. Вопрос о дате захоронения 36 воинов найденных отрядом в 2008 г. на территории Дмитровского р-на Орловской обл. находится на рассмотрении районной администрации.

22.04.09 г. Вопрос о дате захоронения 36 воинов найденных отрядом в 2008 г. на территории Дмитровского р-на Орловской обл. все еще, уже полгода, находится на рассмотрении этой районной администрации (дай им Бог здоровья)».
Ребята ищут, находят, а у чиновников нет ни желания, ни времени (а скорее всего – совести) обеспечить захоронение найденных бойцов. А ведь наверняка в семье кто-то воевал за этого «потомка».
В заключение у меня просьба – кому встречаются останки времен ВОВ, сообщайте о них поисковикам. По крайней мере, солдат будет лежать вместе со своими.

Ребятам-поисковикам – респект и уважуха.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:11
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


КАК Я ТРИ РАЗА ПЫТАЛСЯ НАЙТИ КЛАД И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ… (весна 2009)
История почти мистическая.
Пару-тройку лет назад, моему двоюродному брату, которой живет в старинном селе недалеко от Рыльска, «слил» некую информацию местный парень, по прозвищу Пальчик. Дескать, они, еще будучи школьниками, ходили в соседнюю деревушку на берег реки, а вернее обрывчик, подмываемый ручьем, впадающим в ту саму речку. Ходили искать монетки, ну и, ХЗ, что там еще попадалось…

Паренек тот клялся, что все сказанное им чистая правда, монетки какого периода - он не помнит, но твёрдо засело в сером веществе, что их было немало и отдали их в впоследствии пацанята в школьный музей, откуда они потом благополучно были кем-то спи… э-э-э… пропали, короче. А находили эти монетосы пацаны – вручную просеивая землю.

«Ну, братан», – говорю я себе, это наверняка закладка чья-то, потревоженная безгрешными детскими ручонками…Где только детки не лазают и чего только не находят – вспомните хотя бы себя в нежном возрасте… Небось «те ещё» урки были…

«Источник» как мог, объяснил место расположения монетного обрывчика моему двоюродному, тот же – опять-таки, как смог, вывел нас с братом на место. Получилось, впрочем, не очень-то. Было это по осени, как мне припоминается, и тогда мы ничего не подняли, кроме здоровенного прокопчёного чугунка с глубины примерно в 2 штыка лопаты.

Короче, потом оказалось, что крутились мы рядом, но место было всё же не то... Самое простое и действенное что можно было предпринять в данной ситуации – взять с собой проводника, местного пацанюгу, таскавшего монеты в беззаботном детстве и вроде ещё не окончательного отпившего свой «моск». Но в тот раз не получилось.

Спустя зиму я сделал новую попытку. Взял своего двоюродного – Жендоса и попёр с ним в райцентр, где трудился не покладая своих рук, на автомойке, наш очевидец. Когда мы подъехали к мойке, «работничег» мирно спал на продавленном диване. Когда мы его разбудили, Пальчик обрадовался, т.к. оказывается, у него со вчерашнего «ещё булО», а пить одному не хотелось.
Жендос поддержал компанию, а на мои возражения что надо ехать, отмахнулся – мол, успеем. Не успели. Вернулся хозяин мойки и «припахал» уже (или всё ещё?) нетрезвого сотрудника. Видать, был самый «сенокос» в мытье машин, и упускать свою прибыль местный автомобильный Мойдодыр не собирался. Это была вторая попытка…

Третья случилась на днях, накануне Пасхи. Жендос (мой кузен, если говорить высоким стилем, хе-хе) всё-таки выцепил «информатора», я подобрал обоих, и мы погнали на место. Место оказалось совсем рядышком с тем, где мы год назад выковыривали чугунок, но немного дальше по течению реки. Нас действительно ждал обрывчик по-над ручьём. Уже очень давно откос подмывается беспокойным течением ручья, и с каждым годом, прожорливая вода отхватывает у него всё новый кусок... Итак, пройдя по краю, я заглянул вниз. Ручей струился по направлению к речке, шустро обегая стволы лозы. На его берегу желтел человеческий череп, рядом - большая берцовая кость, часть тазовой и реберные…

Меня начали «терзать смутные сомнения» (как говорил один хитрожопый управдом), хотя на трехверстке на этом месте никакого кладбища, или церкви обозначено не было. Последние лет 100 жители деревни хоронили своих драгоценных покойников совсем на другом краю села.

Ну какие варианты могут быть у кладоискателя, у которого всё срослось (проводник указал место, погода позволяет, времени валом)? Ясен пень – я стал ходить над обрывом. Ближайшие минут пятнадцать ничего не преподнесли, кроме кованых гвоздей и одного осколка. Тогда я начал карабкаться по склону, одновременно пытаясь водить из стороны в сторону клюшкой и удержаться на ногах. Из-под ботинок струйками сыпался грунт, я периодически съезжал вниз и снова карабкался вверх… В итоге мне удалось-таки зацепить довольно приличный цветной сигнал.

Из своего раскоряченного положения я начал лопатой осторожно ковырять склон. Лезвие лопаты царапнуло по чему-то достаточно твёрдому, и явно не корню… Я ладонью отгрёб в сторону землицу и на свет выглянула ещё одна человечья кость, покрытая сеточкой мелких трещин. Сигнал же оставался чуть ниже и уходил слегка в глубину склона…

Сомнений не оставалось – я ковырнул очень старую могилу… Итак, всё-таки это было заброшенное, разрушенное ручьём и ребячьими раскопками кладбище…

Вот тут в душе у меня началась борьба, что ли… Помните, как в фильмах и мультиках, у сомневающегося персонажа на одном плече сидит белое-пушистое существо и агитирует поступить правильно, а на другом угнездилось что-то мерзкое, с рожками, и подговаривает сделать гадость… Что-то подобное испытал в тот момент и я.
Представитель темной стороны бытия играл на том, что стоит еще пару раз ковырнуть лопатой и можно будет понять, к какому периоду относятся останки. Зря что ли пёрся сюда? Археологам, значит, можно – а тебе? Ну и всё такое…

А светлая сторона говорила – нельзя. Нельзя и всё.
Эту борьбу я дольше описываю на бумаге. На самом же деле, я раздумывал не больше 3-х – 4-х секунд. И решительно засыпал свою небольшую ямку в склоне, скрыв останки землёй…

Чувствовал я себя неважно, как будто чуть не совершил какой-то крупный косяк в своей жизни.

После этого спустился вниз, перешагнул ручей, вырыл ямку на берегу глубиной примерно штыка на три-четыре, аккуратно сложил туда кости, сиротливо лежавшие на поверхности ещё до моего появления, присыпал землёй – и поставил крестик из двух палочек. На душе вроде полегчало. Закурив с пацанами, я принял решение идти к машине…

По дороге Пальчик мне поведал, что, оказывается, кости выкапывали и раньше. Ребята спихивали их под откос в ручей. А кто-то из них даже забрал один череп домой на память (ничего себе сувенир???).

А всё-таки человек – существо странное… Вроде и поступил я правильно. А любопытство до сих пор покоя не даёт: какого периода захоронение, что же было под катушкой? Монетка? Пуговка? Крестик? Или?..
Для меня это так и останется загадкой.

* этот рассказ публиковал раньше на ревью же, но пошли некоторые отклики какие-то неадекватные и я попросил тему снести. впрочем, рассказ прикольный, чего ему пропадать втуне. прошу только не устраивать по его поводу инсинуаций, я себя здесь не восхваляю (абсолютно) и наше хобби не пятнаю. всё было по-человечьи. просто читайте - я старался для вас.

Сообщение отредактировано Петро: Dec 7 2009, 14:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Dec 7 2009, 14:13
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,868
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


))) Давненько не брался я за перо, зима длинная, наверное еще чего-нибудь "натворю"...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Поiсковикъ
post Dec 7 2009, 16:09
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,653
Зарегистрирован: 6-June 09
Из: вЪ ТамбовѢ
Пользователь №: 10,324


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 253 кг
-----XXXXX


Спасибо, очень интересно! У Вас литературный дар, очень легко читается! Ждем ещё!


--------------------
Искать, искать и ещё раз искать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fugu
post Dec 7 2009, 19:11
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 6-February 08
Из: Азия
Пользователь №: 3,566


Пол: мужской

Репутация: 24 кг
-----XX---


Спасибо Петро, приятно почитать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

volodya
post Dec 7 2009, 20:28
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 4-October 09
Пользователь №: 12,366



Репутация: 27 кг
-----XX---


Интерестно, пишите еще!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rondo
post Dec 7 2009, 20:40
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 21-June 08
Из: Россия
Пользователь №: 4,976


Металлоискатель: Garrett Ace 250

Репутация: 14 кг
-----X----


Спасибо, Петро! Ждем новых историй!


--------------------
Россиянин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Underground
post Dec 7 2009, 21:25
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,054
Зарегистрирован: 23-March 08
Из: Подмосковье
Пользователь №: 4,065



Репутация: 672 кг
-----XXXXX


Очень люблю я подобные опусы...и сам иногда балуюсь...но все больше не на этом форуме... rolleyes.gif Автору +1 репу!


--------------------
Куплю металлопластику славян, мери, муромы, веси, чуди, балтов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

misha-misha
post Dec 7 2009, 21:51
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 5-November 08
Из: Гуслиц
Пользователь №: 6,396



Репутация: 58 кг
-----XXX--


хорошо написано!


--------------------
Будете в изумрудном городе — берите мозги. Отличная штука.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шайтан
post Dec 7 2009, 22:06
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 1-October 09
Из: Из-за острова Буяна
Пользователь №: 12,315



Репутация: 5 кг
-----X----


Очень интересно почитать,но ужасно хочется продолжения! smile.gif

Сообщение отредактировано Шайтан: Dec 7 2009, 22:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 22nd May 2024 - 13:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru