Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Старинные карты Кемеровской области

Andrew_K
post Mar 11 2012, 16:37
Создана #1


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30-December 11
Пользователь №: 37,727



Репутация: нет
----------


Здравствуйте. Помогите найти старинные карты Кемеровской области. Желательно Беловский и Ленинск-Кузнецкий районы. Буду очень благодарен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Странникофф
post Mar 11 2012, 16:53
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 16,136


Металлоискатель: ace-250
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Добрый вечер,уважаемый . Если на счёт старинных карт Кемеровской области ,то тут совсем дело не важное... В течении двух лет пытаюсь найти что то подобное . Тоже задавался вопросом на Ревью детекторе , глухо....таких карт по области нет . Частенько пользуюсь Томкой губернией , Ремезовым , и в основном космоснимками ,...как то так . Удачи !!! smile.gif


--------------------
Когда то был...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Посторонний
post Mar 11 2012, 20:40
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 316
Зарегистрирован: 10-March 10
Пользователь №: 16,086


Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


QUOTE(Andrew_K @ Mar 11 2012, 17:37)
Здравствуйте. Помогите найти старинные карты Кемеровской области. Желательно Беловский и Ленинск-Кузнецкий районы. Буду очень благодарен.

Копал в Кемеровской области, карты самые информативные это 500ка 1925 и 500ка каких-то лохматых 1960-70 - там еще все деревни обозначены, которые на ГШ километровке 1986 уже урочища и море старых урочищ, которых нет на современных картах. Были и старые карты, но они за редким исключением менее информативные. Есть современная 250ка но она похуже старых 500 и 250, хотя для начала очень даже.
Большинство карт в сети в свободном доступе, те что получше (старые ГШ 500 и 250) ищи в конторах, которые занимаются эксплуатацией карьеров и шахт. Удачи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Амулет
post Oct 19 2012, 19:30
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,132
Зарегистрирован: 7-April 12
Из: юг Западной Сибири
Пользователь №: 41,795


Металлоискатель: EQUINOX 600
Пол: мужской

Репутация: 214 кг
-----XXXXX


Как её найти 500 ку 1925 и 500 1960-1970 ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 7 2012, 17:05
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


Не парьтесь за зря.Никаких старинных карт,конкретно по Кемеровской области нет.Единственное,что есть-это несколько листов ГШ(не на всю область), и карты Томской губернии,подавляющее большинство которых бесполезны.Но есть выход.Сейчас,в данный момент,этим занимаюсь.Как результат,более 20 древних урочищ с 17-до середины 19 вв.,несколько древних деревень ушедших со старого места в сторону в которых возможен поиск,и куча урочищ с середины 19 века до советских времён.Всё это в северной половине Кузбасса.Ниже не разрабатывал,от дома далековато.Если кому интересно,могу поделиться опытом.Всё очень просто.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jidkovdenis
post Dec 7 2012, 17:30
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 7-October 11
Пользователь №: 34,584



Репутация: 12 кг
-----X----


А по Томской губернии если не жалко не могли бы что-нибудь скинуть в личку???
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Косьян
post Dec 7 2012, 19:22
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,294
Зарегистрирован: 14-February 11
Из: Сибирь Матушка
Пользователь №: 26,397



Репутация: 436 кг
-----XXXXX


QUOTE(СлавЯЯнин @ Dec 7 2012, 18:05)
Не парьтесь за зря.Никаких старинных карт,конкретно по Кемеровской области нет.Единственное,что есть-это несколько листов ГШ(не на всю область), и карты Томской губернии,подавляющее большинство которых бесполезны.Но есть выход.Сейчас,в данный момент,этим занимаюсь.Как результат,более 20 древних урочищ с 17-до середины 19 вв.,несколько древних деревень ушедших со старого места в сторону в которых возможен поиск,и куча урочищ с середины 19 века до советских времён.Всё это в северной половине Кузбасса.Ниже не разрабатывал,от дома далековато.Если кому интересно,могу поделиться опытом.Всё очень просто.

Написал в личку,жду ответа. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Странникофф
post Dec 7 2012, 20:23
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 16,136


Металлоискатель: ace-250
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(СлавЯЯнин @ Dec 7 2012, 18:05)
Не парьтесь зря....                          ----.Ниже не разрабатывал,от дома далековато.Если кому интересно,могу поделиться опытом.Всё очень просто.


Прошу прощения , а то , что разработали, видимо уже и искать там не стоит? я мож не правильно понял? поправьте пожалуйста .


--------------------
Когда то был...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 15:48
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Странникофф @ Dec 7 2012, 20:23)
Прошу прощения ,  а то , что разработали, видимо уже и искать там не стоит? я мож не правильно понял? поправьте пожалуйста .

Я нашёл эти места только после окончания нынешнего сезона,и пока только на бумаге.По своему скромному поисковому опыту уверен,что минимум 90% этих мест известны м копаются.Вопрос КЕМ, и КАК.Пример: В прошлом году в последний день сезона нашли место на окраине старой деревни(дома ушли дальше,а землю с этих мест вывезли не всю).Ямок куча.Как в последствии оказалось,там были даже знакомые,которые копают более 5 лет,но прошли по той малой части,где небыло находок ddd.gif .Нам повезло,зацепились.Через день лёг снег.А по весне в общей сложности на 5 человек,за сезон нашли более 500 монет.Даже золото выстрелило,жаль не у меня 13.gif .Зато попалось кое что получше.Кроме того на местах которые бьются более 6-7 лет профессионалами со всевозможными приборами,умудрялись аськами находить по нескольку монет за выезд.Так что,если место копанное,не стоит унывать.Копаю под дивизом:-"Мои находки меня ждут".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Странникофф
post Dec 8 2012, 16:07
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 16,136


Металлоискатель: ace-250
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(СлавЯЯнин @ Dec 8 2012, 16:48)
.............Так что,если место копанное,не стоит унывать.Копаю под дивизом:-"Мои находки меня ждут".

--Доброго здравия , уважаемый ! цитировать полностью Ваш пост не имеет смысла , сами понимаете почему ....а то что находки ждут каждого ищущего , это и так понятно , тут главное ушло в сторону ......---тема была про карты 49.gif ....ну прям без обид, ...с ув.


--------------------
Когда то был...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 16:19
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


Я ещё до конца форум не "вкурил",не разобрался ещё как всё тут устроено,поэтому вместо "личек" отвечу сразу и всем.Конкретных мест я вам не напишу.Область большая,я только часть "разработал",которая мне от дома ближе.Тем более конкуренция,а я в этих местах ещё сам не бывал,так что не обессутьте ddd.gif .Всё что потребуется,это пара карт Томской губернии,Карты ГШ на нужную территорию(если есть),список населённых мест Томской губернии,несколько спутниковых карт,атлас Кемеровской области,немного мозгов и достаточно свободного времени.Чистого затраченного времени на работу у меня вышло около 70 часов.Далее попытаюсь выложить все фото карт и ссылки,которыми я пользовался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 16:22
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Странникофф @ Dec 8 2012, 16:07)
--Доброго здравия , уважаемый ! цитировать полностью Ваш пост не имеет смысла , сами понимаете почему ....а то что находки ждут каждого ищущего , это и так понятно , тут главное ушло в сторону ......---тема была про карты  49.gif ....ну прям без обид, ...с ув.

Комп виснет,пишу долго.Немного терпения и всё сваяю.С уважением smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Косьян
post Dec 8 2012, 16:42
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,294
Зарегистрирован: 14-February 11
Из: Сибирь Матушка
Пользователь №: 26,397



Репутация: 436 кг
-----XXXXX


QUOTE(СлавЯЯнин @ Dec 8 2012, 17:22)
Комп виснет,пишу долго.Немного терпения и всё сваяю.С уважением smile.gif .

Напишите пожалуйсто мне на мыло serdacov@mail.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Странникофф
post Dec 8 2012, 17:07
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 16,136


Металлоискатель: ace-250
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


[quote=СлавЯЯнин,Dec 8 2012, 17:19]
........ .Всё что потребуется,это пара карт Томской губернии,Карты ГШ на нужную территорию(если есть),список населённых мест Томской губернии,несколько спутниковых карт,атлас Кемеровской области........



---Цитата----

---В принципе , ничего нового , такой способ уже известен, - а вообще , скажу Вам честно .....по секрету, чтоб никто не слышал...) dry.gif В Кемеровской обл., всё не так как везде !, как ни странно ! ---Находишь порой там , где вООбще не может быть , и логике не поддаётся , - мне и без карт как то интереснее , нарвёшься порой на такое 12.gif ---от неолита , до ...ещё глубже.......или .....в наших краях жили в основном кочевые в старину , Юрты( жилище ) ....ТАТАРЫ , телеуты , джунгары.... facepalm.gif ...
---ну без обид.....столько мест для поиска ....столько тем для раздумий..... smile.gif -удачи Вам и здоровья !!!


--------------------
Когда то был...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DObrodei
post Dec 8 2012, 17:12
Создана #15


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 2-December 12
Пользователь №: 50,005


Металлоискатель: Garret ACE 350

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


Господа можете мне тоже скинуть Карты Кемеровсвой области,и если можно Именно Салаир и Гурьевск,ни где не могу найти,заранее скапибо,лучше на почту Goblinig@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Странникофф
post Dec 8 2012, 17:31
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 12-March 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 16,136


Металлоискатель: ace-250
Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


QUOTE(DObrodei @ Dec 8 2012, 18:12)
Господа можете мне тоже скинуть Карты Кемеровсвой области,и если можно Именно Салаир и Гурьевск,ни где не могу найти,заранее скапибо,лучше на почту Goblinig@rambler.ru

---Да нет таких....уж честно , только Томскую губернию штрудируй ....по разным годам и авторам . Мож чё и найдёшь....с ув..


--------------------
Когда то был...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Косьян
post Dec 8 2012, 17:43
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,294
Зарегистрирован: 14-February 11
Из: Сибирь Матушка
Пользователь №: 26,397



Репутация: 436 кг
-----XXXXX


QUOTE(DObrodei @ Dec 8 2012, 18:12)
Господа можете мне тоже скинуть Карты Кемеровсвой области,и если можно Именно Салаир и Гурьевск,ни где не могу найти,заранее скапибо,лучше на почту Goblinig@rambler.ru

Набери в поисковике,,Карта Алтайского горного округа,,
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 18:36
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


Прошу прощения,не могу вставить фотографии сюда в сообщение.Если кто подскажет как,буду признателен.Пока попытаюсь написать так:

1) Атлас Кемеровской области.Издан ФГУП "Новосибирская картографическая фабрика" в 2009 году.Обложка сине-зелёная с картой г.Кемерово.

2) ссылки спутниковых карт:
http://maps.yandex.ru/?ll=84.549023%2C55.6...=12&l=sat%2Cskl
http://www.infokart.ru/kemerovo-so-sputnika/
http://www.maps-world.ru/sputnic.htm

3) Карты Томской губернии:Пользовался только 2-мя.
1-я:Карта Томской губернии составлена в Томской Губернской чертёжной в 1900г.Уезды выделены разными цветами.Скачать можно тут
http://быдлосайт.ru/forum/index.php?topic=27580.0
По этой же ссылке можно скачать Списки населённых мест по Томской губернии начиная с 1859 г.
2-я:Нужный лист выбирите:
http://коммерческий ресурс, ссылка заблокирована/2010/08/karta-tomskoj-gubernii-1911-g/

4) Карты ГШ по Кемеровской области.
У меня есть карта района г. Кемерово, и пару карт района г. Томска.Ссылку дать не могу,так как ссылки с сайта с которого я их качал,почему-то были удалены.Если подскажите как,выложу сюда.Так же было много удалено ссылок с различных сайтов по Томской губернии,либо просто не открывались.Поэтому если ссылки не будут работать,можно будет вбить их название в Яндекс.Или в разделе картинки в яндексе,а по ссылке под картинкой перейти на сайт.

КАК ВСЁ ИСКАЛ:
1-й СПОСОБ:Читаем названия населённых пунктов по списку населённых мест Томской губернии, ищем их в Атласе Кемеровской области и сравниваем. Поселения отсутствующие на современной карте отмечаем.Если не понятно где находится отсутствующий посёлок,ищем по месту расположения(река или водоём написанные в тойже строке что и посёлок)Для поиска реки лучше использовать катру со спутника в режиме "СХЕМА" .Нижняя карта:
http://www.infokart.ru/kemerovo-so-sputnika/
Затем перейдя в режим "спутник или гибрид",ищем месторасположение по признакам.(Места без деревьев с крапивой и бурьяном расположенными кусками,в форме огородов,или близких к ним.Увидите,не ошибётесь).Можно использовать карты данные выше,но многие поселения на них отсутствуют.
2-й СПОСОБ:Посёлки со старых карт накладываем на современную карту,и ищем в списке населённых пунктов.
3-й СПОСОБ:Тупо ищем кладбища на пустых местах в современном атласе(прямоугольник с крестиком внутри)или названия с припиской УР.(урочище) ,и(в основном) по картам ГШ,и Томской губернии определяем название поселения стоящего на этом месте.Далее степень древности посёлка определяем по списку населённых мест.

Каждый из этих способов приводил к находкам старых урочищ.К слову сказать,используя эти способы,определил 99% населённых пунктов по списку населённых мест 1859г.,в интересном мне районе.Но так не получится найти поселения с 1-2 хозяйствами,такие как хутора ,выселки и заимки.

Пожалуй это всё.Если не оправдал надежд по канкретным урочищам,не обессудьте.Зима долгая,если не поленитесь перелопатить,то что я тут наваял,найдёте всё что вас интересует.Кто-то искал инфу по Белово,Новокузнецку и тд.Думаю многие знают,что из Томска до Новокузнецка шёл старинный казачий тракт по левой стороне р.Томи,так что,если кто-то занимается поиском на огородах,можно искать почти в каждой деревне.Если будут вопросы пишите.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 18:50
Создана #19


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


Почему то ссылки на карты в написанном сообщении не открываются.ПУНКТ 3) Попробуйте вбить в поисковик:быдлосайт.RU,Тема: Томская губерния (подборка старинных карт и материалов).Там карты и списки поселений.
И http://коммерческий ресурс, ссылка заблокирована
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СлавЯЯнин
post Dec 8 2012, 18:55
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 2-November 12
Из: Кузбасс
Пользователь №: 48,879



Репутация: 6 кг
-----X----


Блин,та же фигня 13.gif .Попробую по русски:КАРТОВЕД.РУ,Тема: Томская губерния (подборка старинных карт и материалов).Там карты и списки поселений.И КАРТОЛОГ.РУ,/karta-tomskoj-gubernii-1911-g/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 3rd May 2024 - 19:31
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru