Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Апгрейд Tesoro Cibola, добавление функциональности

List
post Mar 5 2011, 12:04
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Попалась в руки б/у Сиболка в отличном состоянии занедорого, купил, и пока сезон некопабельный (для меня) затеял ее апать. Почитал нет, нашел описание камрада Сибиряка с мд4у.ру по добавлению 2-го дискрима в вакуэро, вот оно:http://мд4у.ру/forum/viewtopic.php?f=25&t=4334 , нашел тему по модернизации сиболы http://tesororussia.ru/forum/viewtopic.php?t=250 где камрады перевели с буржуйского как сделать в сиболу регулируемый баланс грунта.
Почитал здесь тему о недостатках тесоро, и что там хотелось бы видеть в плане функциональности, и родилась предварительное техзадание по модернизации:
1. Добавить ручную регулировку баланса грунта.
2. Добавить переключатель с ручного грунтобаланса на фиксированный, как у сиболы было до апа. В связи с наличием жалоб пользователей вакуэро и теджона на трудности отстройки от грунта в некоторых случаях. У сибольщиков таких трудностей нет, ибо у них фикс, потому и такой переключатель не помешает. Появились "трудности", переключился обратно на сиболу и вперед.
3. Добавить 2-й дискриминатор.
4. Добавить переключатель между 1 и 2 дискриминаторами.
5. Перенести пинпойнт с кнопки на панели, на тумблер в штанге, где у теджона триггер. Триггер не хочу, хочется фиксации режима чтобы в нем можно было ходить в аллметалл, переключившись одним движением пальца.
Но при таком переключении с дискрима в пинпойнт, возникает акустический шок, если не убрать трешхолд, накручиваемый обычно в дискриме на максимум. Поэтому:
6. Одновременно с включением пинпойнта, нужно переключение с родного регулятора треша, который на дискриминаторах работает- на альтернативный регулятор трешхолда.
7. Добавить ругулятор альтернативного трешхолда.
8. В связи с тем, что переключатель дискриминаторов должен находиться в удобном для пальца месте, втулить его на место переключателя частот в сиболе.
9. Перенести переключатель частот куда получится, т.к. используется он редко, по всей видимости. Или вообще от него избавиться ?

По 1 пункту нужен многооборотный переменный резистор 50 КОм. Мне удалось найти только 10-оборотный. Таких как в тесорах, 4-оборотных, найти не удалось. Это вопрос габаритов, 10-оборотник больше того, что стоит в вакуэро и теджоне, и его можно воткнуть только вместо кнопки пинпойнта, в другие места он не лезет. Но отверстие кнопки в панели большое, и нужно втавлять переходную втулку, чтобы закрепить там переменник. Это решаемая задача.
Втулку можно сделать из дюраля на токарнике, ее эскиз примерно такой:
Присоединенное изображение
Преключатель дискриминаторов, чтобы они не оказывали друг на друга влияния, нужно делать по такой схеме:
Присоединенное изображение
То есть тумблером с 6-ю ногами.
Преключатель пинпойнтера с одновременным переключением регуляторов трешхолда по такой схеме:
Присоединенное изображение Для этого понадобится тумблер с 9 ногами. У меня такого нет, постараюсь купить. но нет уверенности, что он влезет внутрь штанги. А если нет, то куда его тулить?
До переделки моя сибола выглядит вот так:
Присоединенное изображение
Кто что может сказать по этому делу?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 6 2011, 09:10
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Разрушительная работа над сиболой продолжается). Сделал по-быстрому дюралевую втулку с шайбой к регулятору грунтобаланса и примерил его на место кнопки пинпойнта. Сел хорошо. Раздобыл на рынке 9-ногий тумблер с 3-мя группами контактов на 2 положения, которым можно реализовать включение пинпойнта с альтернативным трешхолдом. Он оказался неожиданно дорогой (40 грн = ~160 руб), против других тумблеров, которые дешевле в разы и десятки раз. Но альтернативы все равно нет, пришлось ставить его. Вот все детали по техзаданию), которые нужно как-то разместить на лицевой панели прибора. Самой большой роблемой пока что видится вопрос габаритов и тесноты. Оказалось, что тумблер на 3 группы контактов не влезает в трубу штанги. Поэтому пришлось менять местами переключатель пинпойнт - дискриминаторы, разместив его на передней панели, и переключатель собственно дискриминаторов 1-2, разместив его в штанге. В родное круглое отверстие этот тумблер на 2 группы контактов тоже не пролезал, пришлось немного расточить отверстие в штанге надфилем. Где-то читал что у теджона, под который там и сделано отверстие в штанге с завода, переключатель всего с 1 группой контактов, потому он небольшой. А в нашем варианте нужен многоногий, он побольше. Штанга дюралевая, надпиливать ее не сложно. Под тумблер сверлим отверстие в штанге по центру большого отверстия, в противоположной стенке штанги. Немного стучим по нему молотком, чтобы образовалась как бы площадка под крепление тумблера. Ну вот, тумблер сел на место, выглядит так:
Присоединенное изображение
В коробке блока, напротив отверстия в штанге, нужно тоже просверлить отверстие под провода к тумблеру в штанге.
Вот оно:
Присоединенное изображение
Теперь размечаю на передней панели, что куда можно воткнуть и сверлю отверстия. Отверстия в панели вместе с алюминиевой подкладкой можно легко сверлить руками, зажав сверло в патроне от дрели. Сначала Ф3мм, потом в соответствии с диаметром отверстия под конкретный регулятор. Получилось так:
Присоединенное изображение
Все настолько тесно, что нужно ставить элементы управления впритык, да еще поворачивая разными боками, чтобы влезли.
Большой тумблер переключения частот меняю на функционально аналогичный (т.е. 2 группы на 3 положения), но меньше по габаритам вдвое.
Оказалось, что в левый верхний угол передней панели обычный переменник, как соседние -не лезет по высоте из-за стоящей там микросхемы. Удачно подвернулись на рынке более миниатюрные потенциометры, в сравнении они выглядят так:
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 6 2011, 09:16
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Маленькй потенциометр поставить в тот угол возможно. С установленными регуляторами передняя панель теперь выглядит так:
Присоединенное изображение
Примеряю заодно купленные мамы джека. Если переставить подлокотник на соседнее место ближе к блоку, то места в хвосте штанги хватает для размещения мамы:
Присоединенное изображение
Но родная пробка для этого слишком хлипкая, будет выдергиваться в процессе работы и вызывать эмоции )) Надо сделать значит более бодрую втулку под маму. Подумаю из чего, валялся кусок эбонита где-то, и капролон вроде тоже был. Это на потом, после сборки основного апа.
Паяльник пока что не включался ни разу, только работы из области "слесарь КИПиА").
Думаю как сделать переднюю панель чтобы надписи к элементам управления были понятны. А то сам путаться стану в своих апах впоследствии cheesy.gif ))
Намутил примерный эскиз:
Присоединенное изображение
Теперь нужно придумать на чем и как напечатать и как притулить на панель. Первое что приходит в голову -отразить зеркально и отпечатать с обратной стороны пленки для принтеров струйником. но у меня водорастворимые чернила, попадет влага под пленку- потекуют как плохой макияж ) Может -нитролаком ее вскрыть изнутри ?...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

K-Богдан
post Mar 6 2011, 09:28
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 12-May 10
Из: Юга России
Пользователь №: 17,996


Металлоискатель: 74
Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Я бы просто выкинул переключатель смещения частоты(все равно им практически не пользуешься) и вместо него поставил бы грунтбаланс,а вместо кнопки пинпонта поставил бы двухпозиционный переключатель "олл метал-дискрим".А насчет всего остального-а стоит ли заморачиваться,ведь все равно из сиболы теджон не получится,даже частоты у них разные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Engineer
post Mar 6 2011, 09:54
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 15-November 09
Пользователь №: 13,179



Репутация: 30 кг
-----XX---


Лист, молодец! Буду с интересом следить за ходом работ.

Некоторые мыслишки:
1 - Переключатель частот думаю лишний, его можно убрать;
2 - Не немецком Vaquero резистор ГБ менее 1-го оборота с включением. В крайне левом положении работает фиксированный ГБ (как на Сиболе). При повороте вправо, после щелчка, начинает работать ручной ГБ.

user posted image

Вот только бы найти многооборотный резистор с включением.

3 - Альтернативный Треш., думаю, лишний.

У меня пока всё, по-позже может чего придумаю smile.gif

Минутку, Вы уже всё сделали?

Сообщение отредактировано Engineer: Mar 6 2011, 09:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Mar 6 2011, 10:43
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Ребят, не парьтесь с многооборотниками. Они неоправданно дорогие. Ставьте обычный (~ 270 град.), качественный переменник. У меня такой на Силвере установлен, а на xplogo.gif Адвентисе он по умолчанию такой.
Выбирайте с тугим ходом. Но не проблема купить фрикциооной смазки и сделать любой переменник тугим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Engineer
post Mar 6 2011, 10:48
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 15-November 09
Пользователь №: 13,179



Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(MS @ Mar 6 2011, 10:43)
Ребят, не парьтесь с многооборотниками. Они неоправданно дорогие. Ставьте обычный (~ 270 град.), качественный переменник. У меня такой на Силвере установлен, а на  xplogo.gif Адвентисе он по умолчанию такой.
Выбирайте с тугим ходом. Но не проблема купить фрикциооной смазки и сделать любой переменник тугим.


У Вас на Сильвере ручной ГБ, самодельный? А можно посмотреть? Интересно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Mar 6 2011, 15:47
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Алексей, тут пока не на что смотреть smile.gif БГ с жёлтой ручкой:
user posted imageuser posted image
Как видите, обычный резистор. Единственное, что останется сделать перед эксплуатацией - заменить демпферную смазку между движком и корпусом резистора на более вязкую.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Mar 6 2011, 16:18
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(K-Богдан @ Mar 6 2011, 09:28)
Я бы просто выкинул переключатель смещения частоты(все равно им практически не пользуешься) и вместо него поставил бы грунтбаланс,а вместо кнопки пинпонта поставил бы двухпозиционный переключатель "олл метал-дискрим".А насчет всего остального-а стоит ли заморачиваться,ведь все равно из сиболы теджон не получится,даже частоты у них разные.

Согласен полностью. Только переключатель АМ/Д курком, как на Теджоне.

По демпфирующей смазке. Правильно это зовется Полиметилсилоксановая (ПМС) или полидиметилсилоксановая (ПДМС) жидкость/масло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fiskars
post Mar 6 2011, 20:32
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,022
Зарегистрирован: 17-September 10
Из: Пермский край
Пользователь №: 21,360


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


а на счет увеличения чуйки никто не думал?возможно или нет вообще это?на аськообразных надо какой то резистор менять на другой(с другим номиналом) говоряят можно выиграть сантиметров 5 так.а как на тезорках это осуществить?
П.С. являюсь юзателем вакуеро и тоже думал о тригере поод рукоятью.уже все купленно новое лежит но что то...не дает.надо штанги сверлить а жалко блин, хотя и не на гарантии приборчик уже(второй годок пошел).на тригер думал повесить функции:на себя без фиксации пинпоинт, от себя с фиксацией все металлы.за место кнопки пина сделать регулировку громкости хотя она думаю не нужна-планирую ходить в наушниках.тоже кстати самодельные biggrin.gif
П.С. 2. а кто то юзает сиболу\вакуеро\тежон с дд видескан или сеф большой?сильно прибавляется глубина и не пропадает ли чувство на мелоч?


--------------------
китаёз>fishet f2>кондор 3>x-terra 54>сорекс М>вакуеро>тежон>explorer 2>GMP>Dēus...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 6 2011, 21:53
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Переключатель частот я бы и выкинул, если бы ему не нашлось места. А раз нашлось, пусть живет, и молится cheesy.gif Я его уже втулил, осталось подпаять провода. Единственное, что я с ним еще сотворю- укорочу ручку тумблера, чтобы не путалась под пальцами, но оставалась рабочей.
Переключатель на предустановленный грунтобаланс у меня будет подключать выпаянный с платы подстроечник. Он такой маленький, что в разрыве провода, обтянутый термоусадкой, сойдет за постоянный резистор. Тем более, что он у меня с завода настроен на 17,5 КОм, а не на 16, как я читал у других камрадов. Купил специально для этого постоянники 16 КОм, меряю свой, а он 17,5 - вот засада)
Вот собственно набор использованных для апгрейда деталей:
Присоединенное изображение
Синий - 10-оборотный резистор 50 КОм, у нас стоит 60 грн ~240руб. К нему продавались еще ручки хитрые со счетчиком оборотов, тоже по 60 грн - жесть! но красивые! Такой винтажный аккуратный верньерчик с маленькими цыферками. Но я не гордый - буду считать обороты самолично ))
Втулка к нему с шайбой дралевые, точил на токарнике недолго, чтобы вставить вместо толстой кнопки пинпойнта.
Насчет того что альтернативный треш лишний - после фишера70, с которым хожу и буду дальше ходить, меня напрягает необходимость убавлять и настраивать треш при включении пинпойнта. На дискриме же надо накручивать треш на максимум. И вот, переключаю я тумблер с дисрима на пинпойнт, и получаю в ухо акустический шок)) Я в наушниках хожу. То ли дело одним касанием пальца- включил, выключил. И никакой тебе перестройки. Второй треш в данном случае - точно для тех же целей, что и второй (а в более продвинутых приборах и 3- и 4-й) дисриминаторы. То есть чтобы быстро переключаться между режимами, не занимаясь перенастройками. Ррраз! и переключился. Два! и обратно) Вот как у Ф70 - 2 программы, могущие быть как 2 дискрима, переключаются одним касанием пальца. И пинпонт включается без никаких пенастроек трешей или чего другого.
Удобство. Это ответ на прозвучавший выше вопрос а нафига все это, если теджона все равно не получится. Теджона не получится только по 2 параметрам, по частоте и мощности генератора. А по возможностям интерфейса получится даже ширее, или ширше, как говорил кто-то из юмористов)
Ведь многие приборы друг от друга отличаются только лишь удобством органов управления. Например - добавили производители в вакуэро 1 регулятор грунтобаланса, и уже ценят на 100 баксов больше сиболы...
Я уже привык к удобному Ф70, и теперь руки сами тянутся довести управление сиболы хотя бы до такого же уровня удобства.
Ну, есть и еще один ответ на вопрос " а зачем". Я просто люблю мастерить, и влезать со своими 5-ю копейками в разные устройства, улучшая и меняя их характеристики. И совсем не обязательно я стану активно пользоваться результатами проделанной работы cheesy.gif Мне просто интересно. При этом понимаю, что есть куча народу, которым это не интересно. Ну и ладно, это дело личных предпочтений, как религия. Вот если бы этот форум не был узко тематическим, я бы показал в качестве наглядного примера "а зачем" фотки купленного когда-то давно магазинного пневматического пистолета кросман 1377, в просторечии "крысюк") И фотки монстра, в которого я его превратил в итоге. С выдвижным фиксируемым прикладом, удлиненной эргономичной ручкой накачки, значительно возросшей мощностью, практически предельной для его апа. С новой металлической ствольной коробкой, новым досылателем, эффективным глушителем и отличным оптическим прицелом. Теперь из этого монстра, оставшегося почти таким же компактным как был, можно палить на винтовочные расстояния с отличной точностью. И что, вы думаете я это делал для того чтобы днями и ночами пропадать в тире?, Да нифига! Я его достаю из чехла несколько раз в год, выехать в лес пострелять для души. Мне просто интересен процесс. Как поручику Ржевскому интересен процесс делания детей, а не сами детишки, собственно) Так и эта сибола. Доведу до той степени совершенства что мне хочется и... Буду дальше пользоваться Ф70 lol.gif
Ну это шучу конечно.
Работа идет...

Сообщение отредактировано List: Mar 6 2011, 22:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Mar 6 2011, 22:16
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(List @ Mar 6 2011, 21:53)
Переключатель частот я бы и выкинул, если бы ему не нашлось места. А раз нашлось, пусть живет, и молится cheesy.gif Я его уже втулил, осталось подпаять провода. Единственное что я с ним еще сотворю- укорочу ручку тумблера, чтобы не путалась под пальцами, но оставалась рабочей.
Переключатель на предустановленный грунтобаланс у меня будет  подключать выпаянный с платы подстроечник. Он такой маленький, что в разрыве провода, обтянутый термоусадкой, сойдет за постоянный резистор. Тем более, что он у меня с завода настроен на 17,5 КОм, а не на 16, как я читал у других карадов. Купил специально для этого постоянники 16 КОм, меряю свой, а он 17,5 - вот засада)
Вот собственно набор использованных для апгрейда деталей:
Присоединенное изображение
Синий - 10-оборотный резистор 50 КОм, у нас стоит 60 грн ~240руб. К нему продавались еще ручки хитрые со счетчиком оборотов, тоже по 60 грн - жесть! но красивые! Такой винтажный аккуратный верньерчик с маленькими цыферками. Но я не гордый буду считать обороты самолично ))
Втулка к нему с шайбой дралевые, точил на токарнике недолго, чтобы вставить вместо толстой кнопки пинпойнта. Работа идет...

Если 10-оборотник (кажись Bourns) действительно стоит 240 руб. это очень_хорошая_цена. В России Bourns (а других не находил) стоят от 800 руб.
Но смотрите развитие модельного ряда: юМаксы шли с 10 оборотами БГ, поколение Сиболы/Вакуеры/Теджона уже с 3.5 оборотами. После знакомства с ХР Адвентисом, с его неполнооборотным ГБ я понял, что этого достаточно. Как бы это не в тему не прозвучало - главное это тугость хода smile.gif
Кстати, синие переключатели слева выкидывайте. Это проверенные фикалии китайпрома. Красный и зелёный ещё куда ни шло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 6 2011, 22:42
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(MS @ Mar 6 2011, 22:16)
Если 10-оборотник (кажись Bourns) действительно стоит 240 руб. это очень_хорошая_цена. В России Bourns (а других не находил) стоят от 800 руб.
Но смотрите развитие модельного ряда: юМаксы шли с 10 оборотами БГ, поколение Сиболы/Вакуеры/Теджона уже с 3.5 оборотами. После знакомства с ХР Адвентисом, с его неполнооборотным ГБ я понял, что этого достаточно. Как бы это не в тему не прозвучало - главное это тугость хода smile.gif
Кстати, синие переключатели слева выкидывайте. Это проверенные фикалии китайпрома. Красный и зелёный ещё куда ни шло.

Да, это Мехико Бурнс. Про 240 руб - я предположил из курсовой разницы грн/руб у нас, примерно 1 к 4. Про синие фекалии правда, но эти отобранные из партии и они у меня на неответственных местах. Постоянно юзаемые 2 переключателя, дискрим1 -дискрим2 и дискримы-пинпойнт. Это вот те красный и зеленый, они существенно подороже синих. Если бы я не нашел 10-оборотника, это меня бы не остановило, и я бы поставил туда обычный В50К ничтоже сумняшеся) Но раз таки нашел, то ставлю его.
А для тугости хода народ ставит под ручки регулировки резиновые колечки и прокладки, в зависимости от габаритов - сантехнические. И говорят, отлично помогает. Я собираюсь потом это испробовать в этой версии, подстраховав регуляторы от самопроизвольного сдвига.

Сообщение отредактировано List: Mar 6 2011, 22:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DICOM
post Mar 6 2011, 23:01
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 14-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 1,870


Металлоискатель: XLT

Репутация: 18 кг
-----X----


QUOTE(List @ Mar 6 2011, 22:42)
А для тугости хода народ ставит под ручки регулировки резиновые колечки и прокладки, в зависимости от габаритов - сантехнические. И говорят, отлично помогает...

O-ring установлены на штоках резисторов в Shadow X5, отлично работают,
усилие вращения сможете отрегулировать при установке ручки, необходимого
эффекта от смазки не будет.
Постарайтесь поставить переключатели фирмы C&K, дорого, но надолго.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kava61
post Mar 7 2011, 03:37
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 6-February 11
Из: Воронежская область
Пользователь №: 26,051


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Интересно, а в инете ходят схемы Тесоро Сибола, Тежон, Компадре? Тогда бы можно было подумать о поднятии мощности, конечно это потребует повышение мощности питания, уже крона будет мала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 7 2011, 09:32
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(kava61 @ Mar 7 2011, 03:37)
Интересно, а в инете ходят схемы Тесоро Сибола, Тежон, Компадре?...

Нет, не ходят. На эти приборы надо кому-то садиться и отрисовывать. На другие некоторые есть, Эльдорадо например. Конкретно по компадре встречал в сети небольшую подборку о модернизации TESORO COMPADRE SCHEMATIC & MODIFICATIONS.zip. В ней есть схема компадре вроде бы. Вот эта подборка
Вложенный файл  TESORO_COMPADRE_SCHEMATIC___MODIFICATIONS.zip ( 281.09Кб ) Количество скачиваний: 344

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 7 2011, 11:49
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(Engineer @ Mar 6 2011, 09:54)
...
2 - Не немецком Vaquero резистор ГБ менее 1-го оборота с включением. В крайне левом положении работает фиксированный ГБ (как на Сиболе). При повороте вправо, после щелчка, начинает работать ручной ГБ.
...Вот только бы найти многооборотный резистор с включением...


Я чего-то никак не соображу возможную схемку переключения для такого случая, если допустить, что нужный потенциометр нашелся. Или заменен на обычный В50К с выключателем, народ говорит что в некоторых приборах стоят на ГБ обычные 1 оборотные. Это бы сэкономило место на панели и упростило решение вопроса...

QUOTE(Engineer @ Mar 6 2011, 09:54)
...3 - Альтернативный Треш., думаю, лишний...

Мне все время не дает покоя этот вопрос. В том смысле, что лишний не 2-й треш, а второй его регулятор, возможно. Если допустить, что в дискриме все и всегда ходят с максимальным трешем, тогда можно регулятор оставить для случая включения пинпойнта. А при переключении в дискримы, включать его предустановленное максимальное значение спрятанным внутри постоянным резистором. Остается решить вопрос -всегда ли можно ходить в дискримах с накрученным на максимум трешем. Или его иногда приходится убавлять ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

San_sanych
post Mar 7 2011, 11:56
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 28-March 10
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 16,633



Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(kava61 @ Mar 7 2011, 03:37)
Интересно, а в инете ходят схемы Тесоро Сибола, Тежон, Компадре? Тогда бы можно было подумать о поднятии мощности, конечно это потребует повышение мощности питания, уже крона будет мала.

Дело в том, что сигнал в грунте затухает пропорционально 3 степени расстояния. Соответсвенно, при увеличении амплитуды сигнала в 2 раза, глубина обнаружения прибора в лучшем случае увеличится на 25%. Так что тут надо еще решить вопрос целесообразности такой переделки, проще конечно купить катушку большего диаметра.


--------------------
Ничто не вечно под луной..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

List
post Mar 7 2011, 12:26
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 611
Зарегистрирован: 13-October 10
Пользователь №: 22,135


Металлоискатель: XP Deus, Cibola

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(San_sanych @ Mar 7 2011, 11:56)
...Так что тут надо еще решить вопрос целесообразности такой переделки, проще конечно купить катушку большего диаметра...

Присоединяюсь к этому мнению. Несмотря на свою любовь к переделкам, сичтаю что эффективнее всего по трудозатратам поднять чуйку -это за счет применения большей катушки и ДД вместо концентрической. А вмешательство в схему генератора с подъемом мощности выходного сигнала потянет автоматически за собой резкое сокращение времени работы от и так несчастной кроны. А это в свою очередь- необходимость переделки системы питания, и т.д...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Mar 7 2011, 12:46
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(kava61 @ Mar 7 2011, 03:37)
Интересно, а в инете ходят схемы Тесоро Сибола, Тежон, Компадре? Тогда бы можно было подумать о поднятии мощности, конечно это потребует повышение мощности питания, уже крона будет мала.

QUOTE(List @ Mar 7 2011, 09:32)
Нет, не ходят. На эти приборы надо кому-то садиться и отрисовывать. На другие некоторые есть, Эльдорадо например. Конкретно по компадре встречал в сети небольшую подборку о модернизации TESORO COMPADRE SCHEMATIC & MODIFICATIONS.zip. В ней есть схема компадре вроде бы. Вот эта подборка
Вложенный файл  TESORO_COMPADRE_SCHEMATIC___MODIFICATIONS.zip ( 281.09Кб ) Количество скачиваний: 344


Вот, kava61, схема есть. Какие будут предложения по повышению потенции, тьфу, мощности? 14.gif
QUOTE(List @ Mar 7 2011, 11:49)
Я чего-то никак не соображу возможную схемку переключения для такого случая, если допустить, что нужный потенциометр нашелся. Или заменен на обычный В50К с выключателем, народ говорит что в некоторых приборах стоят на ГБ обычные 1 оборотные. Это бы сэкономило место на панели и упростило решение вопроса...

С переключателем всё очевидно: в одном положении в цепи находится подстроечник с фиксированным БГ, а в другом - цепь с переменником. Пеоскольку переключатель перекидной, то в работе будет только один резистор.
QUOTE(San_sanych @ Mar 7 2011, 11:56)
Дело в том, что сигнал в грунте затухает пропорционально 3 степени расстояния. Соответсвенно, при увеличении амплитуды сигнала в 2 раза, глубина обнаружения прибора в лучшем случае увеличится на 25%. Так что тут надо еще решить вопрос целесообразности такой переделки, проще конечно купить катушку большего диаметра.

Основная проблема не в затухании сигнала, а в том, что с повышением мощности ТХ увеличивается отклик грунта.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 02:48
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru