Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Две четверти талера, Мечта копателя

Дядюшка Сэм
post Mar 2 2015, 21:01
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 9,445
Зарегистрирован: 11-March 13
Пользователь №: 53,930
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 1431 кг
-----XXXXX


Сочинил на досуге такую историю надеюсь Вам будет приятно её прочитать .


В среде археологов монетным кладом считается находка , в которой более пяти монет, денежные знаки , о которых пойдет рассказ ниже хоть и не являются полноценной кладом, но думаю достойны того, что б рассказать историю их обнаружения в этой ветке.

Пролог.

Октябрь перевалил за середину, а вместе с ним и осень . Текущей сезон подарил много приятных моментов, но рариков так и не дал, а свинцовые тучи лежащие над грешной землей , температура неуклонно стремящаяся к нулю, периодически сыпавший снег, говорили о том, что времени на находку чего-то дельного осталось не много, а так хотелось….
Место, о котором пойдет речь ниже я нашел еще летом, после долгого блуждания по лесу, будучи в т.н. разведке вышел на этот луг у реки. На его краю, в лесу, попалось несколько домовых ям, что свидетельствовало о жизни здесь людей в далекие времена, а кабаны шурфанувшие землю под дубом в поисках желудей , выкинули на поверхность кусочки керамики ( всегда нас обнадеживающие) и наконечник стрелы, который пролежал в земле более тысячи лет . Наконечник я обнаружил без помощи МД , т.к. прогулка в 30 градусную жару, хоть и по лесу, вынудила выключить прибор и просто идти, цепляясь за место глазами. Наконечник, керамика и домовые ямы были хорошим признаком, а вот усталость, луг поросший травой ( исключающей возможность продуктивного поиска) и речка , манящая прохладой , стали аргументами к тому, что б притормозить этот поиск до осени, да и время уже говорило о том, что пора в обратный путь. Кроме того, судя по наконечнику и керамики с волнистым орнаментом поселение было тогда мной определено, как домонгольское и сухая летняя земля явилась дополнительным аргументом в пользу того что б отложить его на неопределенное время - на осень или даже весну ,когда почва станет влажной и глубина обнаружения повысится .

День первый .

В нашей коп-команде право решающего голоса по выбору места у меня, ни стал исключением и тот выезд . Врятли кто даст ответ почему именно в этот день пришла идея съездить на вышеупомянутый луг , тонкие нити, из которых вяжется «золотое руно» удачи не подвластны нашему пониманию, но как мне кажется, они существуют.
Время выбранное для поездки туда было идеальным – накануне «добрые» люди сожгли там траву , т.к. лес граничащий с лугом еще дымился ( что потом принесло проблем от лесников, считающих что спалили луг, а вместе с ним и часть леса мы) , и автор с камрадами были на нем первым ( после удаления травы) . Приехав на место на пару дней раньше - трава не дала бы толком поискать , на пару дней позже и эту историю наверно бы писал другой человек , т.к. уже к вечеру 1-го дня там появились 2-е коллег по увлечению , а на следующий день было вообще 5 кроме нас.
Место ( как выяснилось позже) долбят уже много лет, но траву, как я понял, сожгли впервые , но она ( трава) не помешала оставить прошедшим здесь ранее поисковикам сотни не закопанных ям и не известное количество прикопанных . Попадая на битые поляны , у меня, как наверно и у большинства из нас возникает чувство досады, и начинаются мысли из серии - «если бы - да кабы» ( купить бы прибор раньше, пройти бы здесь первым) , но история как известно не терпит сослагательного наклонения и остается два варианта :
1) впасть в уныние, что как известно грех .
2) взять прибор в руки и с верой в себя и удачу идти в бой .

Что ж, прибор в руки и пошел . Первые часа полтора была абсолютная безнадега, лишь редкий железный сигнал не давал уснуть на ходу. Отсутствие дельных сигналов давало возможность размышлять на различные темы думать о том, о сём и в частность я вспомнил, что где-то у нас на форуме читал то, что Никола Чудотворец покровительствует нашему брату и подумал про себя полушутя - мол, ну что Николай яви чудо!!! Подумал да и пошел дальше . Буквально через несколько минут - выскочил крестик , еще один, чешуйка и дело пошло веселей. Та часть луга, куда я пришел, оказалась бита не так тщательно . Перевернув очередной ком земли я увидел треугольник серебристого цвета. Мысль, что это возможно тот самый полуполтинник мелькнула у меня сразу ( читал о нем на этом глубоко уважаемом мной ресурсе), а когда я стер с него землю и увидел, что на меня из глубины веков взирает всадник на коне с булавой в руке, начеканенный на по своему уникальной монете своего времени, сомнения окончательно развеялись – ОН !!! .
user posted image user posted image

Передать дальнейшее словами сложно – мощнейшая волна позитива вперемешку с адреналином заставила скакать возле лунки и повторять ДА ДА ДА !!! . Положил прибор пошел показать друзьям, у них он особого ажиотажа не вызвал , т.к. один только начал заниматься поиском и не очень шарил в нашей теме, другой хоть ищет как и я два года, но предпочитает вечерами играть в компьютерные игры, а не саморазвиваться на нашем и подобным ему ресурсах . Однако, моему настроению это помешать не могло, даже больше - такая находка вопреки логики расслабила и искать дальше особо не хотелось . Мысль развивалась так - свой рарик я уже взял, а следы от старых о лунок рядом с ним говорили – тебе редко фартонуло, что его не нашли коллеги прошедшие здесь ранее, расслабься и радуйся тому что есть . Конечно я крутанулся по тому местечку для порядка, но без особого энтузиазма .Походив еще около часа мы удалились восвояси .

День второй.

Даже если не брать в расчет полуполтину, находки там присутствовали в нормальном количестве, вопрос куда ехать на следующий день не стоял . Приехали и пошли в произвольном направлении , « все повторилось как и в старь» - крестик, перстенек, чешуйка и т.д., но сами понимаете друзья – места, где нами были найдены редкие или дорогие предметы могут тянуть к себе годами не говоря уж о том, что дело было спустя какие-то 20 часов. Решил ёще разок пройтись по тому домовому пятну , крутанул прибор по самый не балуйся и стал копать все маломальские сигналы, с начала попался обломок крестика , потом чешуйка , пару или тройку подковочных гвоздей, несколько сигналов оказались «грунтоглюками» и в ямках была тишина . Очередной «грунтоглюк» , вырезаю квадратный ком , прозваниваю тишина, провожу катушкой над лункой всё тот же не внятный «грунтоглюк», выгребаю из ямки ещё часть грунта лопатой – проводка – тишина , опускаю руку в лунку беру горсть земли оставшейся на дне провожу над катухой четкий приятный сигнал, раскрываю кулак – ОН !!!!. Очередная монета времен денежной реформы Алексея Михайловича спустя 360 лет явилась на свет божий .

user posted image user posted image

Позитив, радость, но уже без истерики , скока по полю и т.д.- ведь находка первой монеты была для меня полной неожиданностью, а за второй я туда шел целенаправленно - просто улыбка растеклась по лицу – всё правильно сделал, вот мне и награда за упорство . Кроме нас, как я уже писал выше к тому моменту на поле блудил народ и шурф отменялся, хотя расстояние между двумя монетами было около пяти метров, что давало основания предполагать ,но ….. « человек предполагает, а Бог располагает» шурф заложенный в последующем результатов не дал и полноценного клада таких монет по всем правилам жанра с кувшином или остатками берестяной коробки мы не нашли, ну и на том спасибо бывшему их владельцу , который наверняка заработал их своей кровью и потом, а воспользоваться так и не смог, пусть его потомки будут здоровы и счастливы , а ему место « место покойное» .
Вот такие чудеса …..

П.С. Место это облюбовали наши предки наверняка ёще в очень древние времена , со слов одного из поисковиков - находил на том лугу бронзовый наконечник дротика , копья ? . Мои находки там датируются 17 веком от Михаила Федоровича до Петра Алексеевича, за исключением двух наконечников стрел скандинавского типа - приб. 8-9 вв., и керамики с волнистым орнаментом, предмонгольскому времени . Селище в АКР не отмечено , но было достаточно крупным - около 1.5 км. в длину , 5-6 рядов домов. В своё время видимо активно пахалось, т.к. домовые ямы присутствовали только в части поросшей лесом и на склоне оврага .

П.П.С. Первый был найден на глубине около 30 см., в 10 сантиметрах от него лежал гвоздь возможно по этому его не подняли прошедшие ранее коллеги, ВДИ 85 . Второй думаю около 40-45 см. - не замерял .

Спасибо за внимание и удачи в наступающем сезоне .

Сообщение отредактировано Дядюшка Сэм: Jul 4 2019, 09:33


--------------------
Сегодня искать умеют не все. Вернее искать могут не только лишь все, мало кто умеет это делать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кополог
post Mar 2 2015, 21:11
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 11-May 09
Пользователь №: 9,750



Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Красиво...что тут скажешь.
Много что находил,после чего по полю скакал,а вот именно таких монеток даже в руках не держал...
Так что лови плюс..заслуженный.
С ув.Андрей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Братуха
post Mar 2 2015, 21:11
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 29-November 11
Из: слобода Клинцова
Пользователь №: 36,592


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Одна такая монета стоит целого клада! С уважением. !!!


--------------------
Не всякая яма домовая!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dublikat
post Mar 2 2015, 21:12
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 24-January 12
Пользователь №: 38,843


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


ништяк!! завидую аж жуть! отличный рассказ!+


--------------------
Удачи в копе! с уважением Виктор.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Petrov
post Mar 2 2015, 22:23
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 23-October 14
Пользователь №: 2,322,216


Пол: не скажу

Репутация: 56 кг
-----XXX--


повезло.а удача в нашем деле удел сильнейших.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Petrov
post Mar 2 2015, 22:25
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 23-October 14
Пользователь №: 2,322,216


Пол: не скажу

Репутация: 56 кг
-----XXX--


повезло.а удача в нашем деле удел сильнейших.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Agrad
post Mar 2 2015, 23:19
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,481
Зарегистрирован: 1-December 12
Из: Марьина роща
Пользователь №: 49,956


Пол: мужской

Репутация: 109 кг
-----XXXXX


Назовите регион, для статистики.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gefest
post Mar 2 2015, 23:57
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 834
Зарегистрирован: 31-May 11
Из: Е
Пользователь №: 30,572


Пол: мужской

Репутация: 212 кг
-----XXXXX


Привет!
Душевно описал....прям взыграла душа.. хочется услышать заветный звук правильного сигнала... и уже фискарь в сторонку... и рука за пином тянется.. птички поют... теплый ветерок...
Ладно... хорош... 13.gif
Скоро... скоро...


--------------------
Nulla dies sine linea
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

merianin
post Mar 3 2015, 07:37
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,747
Зарегистрирован: 31-March 14
Из: Галич Мерьской
Пользователь №: 66,973


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Красивый рассказ. Мечты сбываются (не Газпром) smile.gif.


--------------------
Только в русском языке воля- означает и силу преодоления, и символ отсутствия преград.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ADSL
post Mar 3 2015, 08:18
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,939
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Ивановская область
Пользователь №: 21,445


Металлоискатель: ETREK
Пол: мужской
Номер карты: 5469.........1065

Репутация: 1570 кг
-----XXXXX


Молодец достойная находка.Ды выбитых мест не бывает .Каждая находка ждет своего копателя.Просто нет слов находки супер.


--------------------
Номер тел.89611184002.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сам_самыч
post Mar 3 2015, 08:23
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,018
Зарегистрирован: 10-July 11
Из: Три девятое царство.
Пользователь №: 31,805


Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Дядюшка Сэм , впечатляет ! Заслуженный+!


--------------------
Благословляйте преследующих Вас,ибо гонят они Вас ,не ведая того сами, к светлому будущему.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tork
post Mar 3 2015, 08:24
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,672
Зарегистрирован: 3-June 10
Пользователь №: 18,668


Металлоискатель: T-74
Пол: мужской

Репутация: 482 кг
-----XXXXX


Да это клад!!!! Поздравляю ! +++
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Mar 3 2015, 10:00
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Мои поздравления! Хороший рассказ, зачетные монеты - не хуже любого клада.


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

P@ul
post Mar 3 2015, 10:15
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 639
Зарегистрирован: 21-February 08
Из: Л.....ы
Пользователь №: 3,714
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Отличный рассказ, с удовольствием прочел перед началом сезона самое то!


--------------------
Не, что так не вызывает доверия как полная предоплата.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FISHHUNTER
post Mar 3 2015, 10:51
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,327
Зарегистрирован: 9-June 12
Из: Рыбинск.
Пользователь №: 44,098


Металлоискатель: whites XLT, T 705
Пол: мужской

Репутация: 1249 кг
-----XXXXX


Впечатляющие находки и повествование о находках. Класс.


--------------------
Дорога есть жизнь.
За себя отвечу, за почту нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PavelS
post Mar 3 2015, 11:42
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 6-April 12
Из: город Грехов
Пользователь №: 41,748


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Очень хорошо написано, замечательный рассказ! Когда найдете клад, обязательно напишите также подробно, очень интересно будет почитать smile.gif


--------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коляда
post Mar 3 2015, 12:06
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 20-February 14
Из: Вичуга
Пользователь №: 65,330


Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


boyan.gif Супер. Мои искренние поздравления.... Молодец!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Mar 3 2015, 13:38
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Суперский рассказ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

КРАСАВА
post Mar 3 2015, 13:45
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 22-January 14
Пользователь №: 64,025


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Мои поздравления!!! boyan.gif +
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядюшка Сэм
post Mar 3 2015, 13:52
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 9,445
Зарегистрирован: 11-March 13
Пользователь №: 53,930
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 1431 кг
-----XXXXX


Друзья всем большое человеческое спасибо за поздравления и пожелания . По мне так март самый тяжелый месяц - до начала сезона осталось пару недель и время тянется как кисель , все рарики выложены, рассказы написаны читать особо не чего вот и сподобился слегка поднять настроение в предверье начала копа .

Agrad область Тульская .

Сообщение отредактировано Дядюшка Сэм: Mar 3 2015, 13:52


--------------------
Сегодня искать умеют не все. Вернее искать могут не только лишь все, мало кто умеет это делать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 5th June 2024 - 03:37
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru