Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Щуп, Из чего сделать?

guMoH
post Nov 7 2005, 01:21
Создана #1


Unregistered













Уважаемые поисковики, не подскажете из чего лучше всего сделать щуп, и какой длинны он должен быть.
   
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Трин
post Nov 9 2005, 14:45
Создана #2


Unregistered













Из высокопрочной стали, примерно 1.2 метра, наверху рукоять.
   
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lex
post Dec 30 2005, 21:57
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 20-December 05
Пользователь №: 103



Репутация: 1 кг
-----X----


Сталь 65Г (она же пружинная) закалить до HRC-50-55.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

guMoH
post Jan 5 2006, 17:58
Создана #4


Unregistered













блин а чем калить то да ещё и до этих HRC-50-55 ?
   
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shtazi
post Jan 5 2006, 20:18
Создана #5


Бывалый
***

Группа: VIP
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 11-October 05
Из: Германия штутгарт
Пользователь №: 38
Почётный VIP

Металлоискатель: Whites spectra v3i
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


зайди на автомобильную свалку и спроси у мужиков торсионную пружину от жигулей или волги и немучайся с закаливанием и прочим.хотя можешь сделать из любого прутка так как всё равно за сезон штуки три в лесу точно оставишь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sch
post Mar 31 2006, 21:45
Создана #6


Unregistered













Точно-торсион от багажника ..Волги.. 8мм. В автозапчастях рублей 90.
А длинна- смотря что ищеш.
   
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Швах
post Apr 1 2006, 18:14
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Moskau
Пользователь №: 111


Металлоискатель: Garrett 2500Pro
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


берешь длинный прут стальной тонкий, с одного конча точишь, а с другого гнешь буквой Г (можешь еще изолентой обмотать). И все. А приваривать ручки, насадки и пр. - это если заморочиться хочется...
Да. Еще. Покрась щуп в яркий цвет. А то они теряются на счет раз...


--------------------
Мертвые не кусаются.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Швах
post Aug 7 2006, 13:47
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Moskau
Пользователь №: 111


Металлоискатель: Garrett 2500Pro
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


чтобы щупать


--------------------
Мертвые не кусаются.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Forseti
post Aug 7 2006, 14:50
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,331
Зарегистрирован: 18-May 06
Пользователь №: 361


Пол: мужской

Репутация: 414 кг
-----XXXXX


По-моему это орудие для "Мазохиста" 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hoffman
post Aug 7 2006, 15:47
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 26-February 06
Из: Москва САО
Пользователь №: 186


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(antiv @ Aug 7 2006, 14:11)
не, а если поконкретней?


Ну а если поконкретней... Тыкаеш им в землю, авось на что наткнёшся, а наткнёшся так копай и смотри что там такое smile.gif
Или вариант 2: поймал сигнал детектором (странный такой, непонятный, скачет с черноты на цвет) Взял в руки щуп ткнул пару раз (пощупал что там под землёй лежит) и думай копать или некопать...




--------------------
ненавижу зиму...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mon
post Aug 7 2006, 23:25
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 49
Почётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(hoffman @ Aug 7 2006, 14:47)
вариант 2: поймал сигнал детектором (странный такой, непонятный, скачет с черноты на цвет) Взял в руки щуп ткнул пару раз (пощупал что там под землёй лежит) и думай копать или некопать...

Сам-то щуп в руках держал? После удара щупом о металл вопросов останется столько же, не знаю может у тебя способности какие-нить дикие, но я последний раз ходил по лесу со щупом - мину от куска лемеха не отличить почти, ведро от ящика для патронов тоже...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mon
post Aug 7 2006, 23:50
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 49
Почётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


А вот копаный грунт от некопаного можно реально отличить, хотя тоже не всегда и не везде
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

хэб
post Aug 8 2006, 10:08
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,857
Зарегистрирован: 15-December 05
Из: москва
Пользователь №: 99


Металлоискатель: Shadow X5

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


smile.gif Я раз нащёл титановый на резьбе из трёх частей крашенный всё равно потеряли.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hoffman
post Aug 8 2006, 12:39
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 26-February 06
Из: Москва САО
Пользователь №: 186


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----



QUOTE(hoffman @ Aug 7 2006, 14:47)
вариант 2: поймал сигнал детектором (странный такой, непонятный, скачет с черноты на цвет) Взял в руки щуп ткнул пару раз (пощупал что там под землёй лежит) и думай копать или некопать...

QUOTE(mon @ Aug 7 2006, 23:25)
Сам-то щуп в руках держал? После удара щупом о металл вопросов останется столько же, не знаю может у тебя способности какие-нить дикие, но я последний раз ходил по лесу со щупом - мину от куска лемеха не отличить почти, ведро от ящика для патронов тоже...



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну всё же вроде понятно написано smile.gif Даже с юмаром 17.gif Нет - ведь обязательно надо сказать тоже самое, только своими словами biggrin.gif 17.gif biggrin.gif


--------------------
ненавижу зиму...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SchuetzeR
post Aug 9 2006, 11:48
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12-January 06
Пользователь №: 129
Активист

Металлоискатель: Garrett GTA-1000 PM
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


http://www.forum.kamerad.ru/viewtopic.php?t=1015
Насадку лучше всё-таки делать, и не острую.


--------------------
Берегите природу, мать ва.. НАШУ !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Капитан
post Aug 18 2006, 15:18
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 24-May 06
Пользователь №: 379



Репутация: 7 кг
-----X----



Щуп является самым необходимым предметом для обнаружения предметов на различных глубинах, без которого не обходится ни одна, более-менее серьезная работа. Человек в совершенстве владеющий искусством работы с щупом, без особого труда может определить места где когда-то была выкопана, а потом засыпана яма. Практически безошибочно отличит на глубине металл от камня, доски и бревна от плотного, слежавшегося грунта, можно даже примерно определить, что за предмет залегает в грунте, его расположение и естественно глубина. Если вы никогда не пользовались этим инструментом, то пройдет сосвем немного времени, что бы освоить такой простейший, но необходимый инструмент как щуп. Саме главное, чтобы щуп был надежен и долговечен.
Пару слов от себя... За многие годы поисковых экспедиций мне пришлось сменить не одну сотню щупов. Я перепробовал много вариантов и разновидностей этого простейшего инструмента, начиная от обыкновенной арматуры и заканчивая супер-навороченными разборными щупами со съемными наконечниками. Но в итоге остановился на довольно удачном, на мой взгляд, варианте, который мы вам и представляем.

Изготовление:

Сначала вам следует найти пруток из хорошей пружинистой стали. Где его взять? Отвечаю - на ближайшей автомобильной свалке! Заглянув в первый попавшийся разобранный кузов, вы скорее всего сразу его обнаружите - это торсионная пружина капота багажника. После снятия прутка с кузова вы сами убедитесь, что это как-раз то, что вам нужно. Желательно сразу взять про запас несколько прутков различной длины и толщины (5-6 мм в диаметре). Концы прутков всегда загнуты, разгибать их лучше обычным способом с помощью молотка, не используя для этого нагревание.
Второй этап - это изготовление насадки на щуп. Насадка на кончике щупа служит для облегчения процесса ввода его в грунт. Так как насадка немного (~на 1-1.5мм) больше диаметра основного прутка, она принимает на себя всю нагрузку при трении о грунт. Для изготовления насадки используется, как правило, такой металл, как "победит". Этот материал имеет высокую прочность и устойчив к воздействию больших нагрузок . Лучше всего использовать победитовые резцы. Их можно приобрести в строительном магазине или на барахолке, среди прочего инструмента.

user posted image

Далее следует обточить кончик прутка под диаметр внутреннего отверстия, которое существует на каждом резце. Насадив на кончик прутка 3-4 победитовых резца, необходимо припаять их медью с помощью газосварки. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ остужать резцы водой, они могут лопнуть или покрыться трещинами. Резцы после пайки обтачиваются на точильном станке корундовым кругом, т.к. другие круги просто не пригодны для этой цели. Напоминаем вам, что насадка должна быть ~на 1-1.5 мм больше диаметра основного прутка. Окончание насадки не обязательно делать заостренной, достаточно просто скруглить оба края насадки, как показано на картинке.
Если этого не сделать, то при вытаскивании щупа можно зацепить острой кромкой насадки за камень и она расколется.

user posted image

Осталось изготовить рукоятку. Рукоятка, естественно, должна быть удобная и надежная. Ее изготавливают из металла, по форме рукоятка должна быть обоюдная и не менее важен способ ее крепления к прутку. Единственный и проверенный годами работы способ крепления - одеть рукоятку на пруток и закрепить болтиком, как показано на снимке.

user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SchuetzeR
post Aug 19 2006, 19:11
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12-January 06
Пользователь №: 129
Активист

Металлоискатель: Garrett GTA-1000 PM
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Чё-то сомневаюсь я, что можно молотком разогнуть загнутый конец торсиона. Вопервых там калёная сталь, которая работает на кручение, а если её гнуть молотком, то боюсь она сломается, потому как хрупкая (пластичность и текучесть низкие) . Попробуйте например с калёным сверлом. Но хотя хрен его знает. Лично у меня, при попытке разогнуть жигулёвский торсион, он сломался и я его отпилил нах. Мож неудачно разгинал. Но по толщине жигулёвский немного слабоват.


--------------------
Берегите природу, мать ва.. НАШУ !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vouk
post Dec 6 2006, 20:13
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 15-April 06
Пользователь №: 277



Репутация: 8 кг
-----X----


Привез с собой ружье для подводной охоты, но что-то расхотелось стрелять в рыбок smile.gif . Посмотрел на стрелу ... 15.gif ... точно щуп! Только загогулина какая-то у остриЯ, вроде фиксатора. Сбил ее (пришлось потрудиться smile.gif ), и у меня в руках щуп. Рукоятку приделать и все. Сталь хорошая, пружинистая, длина около метра, увесистый smile.gif , и в случае чего можно использовать как дротик smile.gif . Правда, потренироваться надо ... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AK-47
post Dec 11 2006, 21:39
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 11-March 06
Пользователь №: 207



Репутация: 7 кг
-----X----


У меня из рапиры вариант, гибкий но не ломающийся
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vouk
post Dec 12 2006, 20:47
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 15-April 06
Пользователь №: 277



Репутация: 8 кг
-----X----


АК-47 smile.gif , в тему smile.gif . Я, вообще, уважаю вещи двойного-тройного применения, возможность использовать одну вещь в нескольких целях.

Небольшой оффтоп, со всеобщего позволения...

Как-то, на пункте распределения гуманитарки в ст. Ассиновская (Чечня), я заметил, что Чеченки из комиссии по распределению открывают коробки с гигиеническими наборами (мыло, порошок, зубная паста, прокладки и т.д.) 13.gif , и достают оттуда прокладки. На вопрос: зачем? - мне ответили, что они - Чеченские женщины - не пользуются такими прокладками, а предпочитают обычный хлопок, ткань. Конечно, по бедноте, это самый распостраненный способ на Востоке, вообще smile.gif .

Глупо спорить с Чеченскими женщинами, которые к тому же очаровательно покраснели, обсуждая такие интимные вопросы с мужчиной smile.gif. Даже Русским ... тем более Русским...

Через некоторое время к пункту подъехала "Шишига", с которой спешилось несколько бородачей... Хмуро взглянув на меня, но не сказав ни слова (знает кошка чье мясо съела) они забрали прокладки и оставив меня в небольшом недоумении по поводу их половой принадлежности, уехали. Наверное, в Бамут smile.gif
Меня можно, конечно, обвинить в потакании допущению разбазаривания гуманитарных грузов в Чечне, но поверьте ... их верительные грамоты калибра 7.62 были ... такими ... убеждающими ... smile.gif или убедительными?

Сомневаясь, что в Бамутских шахтах находиться развлетвленная сеть борделей, а количество ППЖ превышает число самих боевиков, я выругался на разных языках (некоторые из которых неизвестны науке) и клятвенно пообещал всем присутствующим, включая белобородых старцев, не привозить им больше этих ... с крылашками и без. А только снабжать вас хлопковой бязью!!! .... Которая, думал я, грустно устраиваясь в джипе, тоже хороша для обработки ран, хотя и не так многофункциональна как эти чертовы прокладки smile.gif

Которыми можно как обрабатывать раны, так и подкладывать в обувь вместо стелек ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 2nd May 2024 - 01:08
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru