Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 500 метровые карты РККА, квадрат О-36 1938-1951 г.

ИндианаДжонс
post Jan 10 2017, 16:04
Создана #1


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31-December 16
Пользователь №: 2,357,358


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


продам оригинальные бумажные карты(не сканы) Калининская область, Великолукская квадрат О-36. Стоимость по договорённости.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ond331
post Jan 10 2017, 18:43
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,127
Зарегистрирован: 27-February 12
Из: Дикое Поле
Пользователь №: 40,163


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


Я думаю с отдела к вам уже выехали за продажу Родины


--------------------
Карты даром в теме http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1734979
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

voleras
post Jan 14 2017, 11:21
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,190
Зарегистрирован: 6-December 11
Из: Свердловская область
Пользователь №: 36,857


Пол: мужской
Номер карты: 6390******4128

Репутация: 597 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ond331 @ Jan 10 2017, 20:43)
Я думаю с отдела к вам уже выехали за продажу Родины

Может я чего недопонимаю, но при чём здесь Родина? Или просто по тупому выжить новичка? Прошу объяснить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Jan 14 2017, 12:41
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ond331 @ Jan 10 2017, 19:43)
Я думаю с отдела к вам уже выехали за продажу Родины


С какой стати, такая формулировка?
На Алиб.ру раскройте раздел карт - Вас приятно удивит, что там в бумаге, и 25-ки продают smile.gif
Или Вас напрягает, что именно тут пытаются продать?
А когда на сайтах, в свободном доступе (качай кто хочешь) - это меньше вредит Родине? smile.gif


QUOTE(voleras @ Jan 14 2017, 12:21)
Может я чего недопонимаю, но при чём здесь Родина? Или просто по тупому выжить новичка? Прошу объяснить.


Такими вот темами, технично запугивают народ, хотя касается только тех - кто имеет (или имел) доступ и является подписантом.
Было бы серьёзно, Мапстер и три дня бы не прожил (после того, как там вывалили несколько сотен 25-ок) smile.gif
Но результат, эти "запугивания" дают... И привело это к тому, что имеет человек - не профильные хорошие листы (не своего региона), и морозит их без дела (т.к. продать-обменять, или просто отдать, вроде как боязно, и лучше не связываться совсем)...
В итоге, проще купить из чужого архива, чем найти на месте! smile.gif
Ну не парадокс разве? "Враги" ведь не купят, потому как у них, давно всё это есть (они, нам наше - готовы продавать)! 17.gif smile.gif

Сообщение отредактировано Наталка: Jan 14 2017, 12:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 14 2017, 13:18
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,591
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наталка @ Jan 14 2017, 13:41)

Такими вот темами, технично запугивают народ, хотя касается только тех - кто имеет (или имел) доступ и является подписантом.
Было бы серьёзно, Мапстер и три дня бы не прожил (после того, как там вывалили несколько сотен 25-ок)  smile.gif
Но результат, эти "запугивания" дают... И привело это к тому, что имеет человек - не профильные хорошие листы (не своего региона), и морозит их без дела (т.к. продать-обменять, или просто отдать, вроде как боязно, и лучше не связываться совсем)...
В итоге, проще купить из чужого архива, чем найти на месте!  smile.gif
Ну не парадокс разве? "Враги" ведь не купят, потому как у них, давно всё это есть (они, нам наше - готовы продавать)!  17.gif  smile.gif

Тут я думаю Вы не совсем правы. Если на картах есть гриф "секретно" и официально данные карты не рассекречивали, то опасность возбуждения уголовного дела имеется. В 10-м году был вынесен приговор одному полковнику, который торговал сканами 500-метровок с грифом. Ссылки дать не могу, не нашел. Нашел только текст статьи на параллельном ресурсе. Приговор был вынесен Московским окружным военным судом в отношении подполковника военно-топографического управления Генштаба.

Это примерно как с продажей "холодняка". Штыки тоннами "передаются за деньги на фотосессию", в этом рынке участвуют тысячи человек. И вроде ни кто за это не преследует. Но когда конторе понадобится для отчетности пару "палок" обязательно возьмут одного - двух невезучих.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Jan 14 2017, 14:19
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Jan 14 2017, 14:18)
Тут я думаю Вы не совсем правы. Если на картах есть гриф "секретно" и официально данные карты не рассекречивали, то опасность возбуждения уголовного дела имеется. В 10-м году был вынесен приговор одному полковнику, который торговал сканами 500-метровок с грифом. Ссылки дать не могу, не нашел. Нашел только текст статьи на параллельном ресурсе. Приговор был вынесен Московским окружным военным судом в отношении подполковника военно-топографического управления Генштаба.


А на что, мог рассчитывать человек - который имел доступ, давал подписку, и продавал то, к чему имел доступ по службе?
Или секретность по масштабу - на всё, что крупнее 1к. (с рамкой и координатной сеткой)? Но тогда, вообще ни одного листа не должно быть (ни в продаже, ни в доступе)!
Но тут: http://www.alib.ru/tmaps.phtml
по много лет, продают разные листы в бумаге.
А на сайтах, в свободном доступе - есть листы, с нашими грифами, но с не нашими штампами (т.к. они, там у них - просто лежат по библиотекам, и доступны для сканирования, и просмотра).
И что мешает закрыть сайты (если они закон нарушают)?
Или тут, мы человека за 500м. в бумаге запугиваем, а потом, на сайтах - ссылки на 25-ки с Мапстера размещаем?
Покупатель бумажного листа, может его на стенку в рамочке повесить (или сделать скан, и "рассекретить" - путём обрезания рамки, с данными координатной сетки). И получит - "безликий" лист, коих полно на просторах инета.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Jan 14 2017, 14:52
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,591
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наталка @ Jan 14 2017, 15:19)
А на что, мог рассчитывать человек - который имел доступ, давал подписку, и продавал то, к чему имел доступ по службе?
Или секретность по масштабу - на всё, что крупнее 1к. (с рамкой и координатной сеткой)? Но тогда, вообще ни одного листа не должно быть (ни в продаже, ни в доступе)!
Но тут:  http://www.alib.ru/tmaps.phtml 
по много лет, продают разные листы в бумаге.
А на сайтах, в свободном доступе - есть листы, с нашими грифами, но с не нашими штампами (т.к. они, там у них - просто лежат по библиотекам, и доступны для сканирования, и просмотра).
И что мешает закрыть сайты (если они закон нарушают)?
Или тут, мы человека за 500м. в бумаге запугиваем, а потом, на сайтах - ссылки на 25-ки с Мапстера размещаем?
Покупатель бумажного листа, может его на стенку в рамочке повесить (или сделать скан, и "рассекретить" - путём обрезания рамки, с данными координатной сетки). И получит - "безликий" лист, коих полно на просторах инета.

Наталия, ситуация действительно в некотором роде абсурдна. Особенно если речь идет о листах возрастом более полувека. Но я-то не случайно упомянул про наличие грифа "секретно". Если он имеется, то это потенциальный риск даже для листов РККА. И в упомянутом мною деле речь идет именно о наличие этого грифа на продаваемых сканах (хотя скорее всего это были листы с более поздней топосъемкой).

Т.е. при попытке возбуждения уголовного дела по факту продажи 500-метровок РККА можно привести массу контр доводов в собственную защиту (от возраста карты до устаревшей и не используемой проекции), но это не исключает самой возможности такого возбуждения.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Jan 14 2017, 17:19
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Jan 14 2017, 15:52)
Наталия, ситуация действительно в некотором роде абсурдна. Особенно если речь идет о листах возрастом более полувека. Но я-то не случайно упомянул про наличие грифа "секретно". Если он имеется, то это потенциальный риск даже для листов РККА. И в упомянутом мною деле речь идет именно о наличие этого грифа на продаваемых сканах (хотя скорее всего это были листы с более поздней топосъемкой).

Т.е. при попытке возбуждения уголовного дела по факту продажи 500-метровок РККА можно привести массу контр доводов в собственную защиту (от возраста карты до устаревшей и не используемой проекции), но это не исключает самой возможности такого возбуждения.


На листах 1930-1945гг. гриф "секретно", вообще отсутствует (там ставилось немного другое: "Не подлежит оглашению" и "Для служебного пользования").
К примеру, на листах ВСНХ (ВГУ) 1920-х, нет грифа, а на их переизданиях 30-х годов, гриф стоит (хотя листы, один в один) smile.gif
Тоже самое, с листами 1в. и 2в. - на царских изданиях (и на их переизданиях до 1930-х), ничего нет, а на переизданиях 1930-1940-х, гриф в наличии.
Но склейки отчёток РККА, из листов 1в. и 2в. с грифами (ДСП, и НПО), есть в доступе, на Подвиг Народа. И на ограничение по масштабу - не сошлёшься (т.к. верстовка, будет чуть покрупнее, чем лист 500м.).
Или, если лист 1в. - в издании, до 1930-х (без грифа), то он, не попадает под ограничение, а если - в издании с грифом, то попадает?
Подобная ситуация, и с листами 250м. и 500м. ВСНХ (т.к. до 1930-х, на них нет грифа)?
Если проблема у ТС, только в слове "продам" - пусть напишет: "Отдам под залог, для историко-краеведческих изысканий".

P.S. Кстати, встречались листы 500м. РККА, на которых указано: "Карта сделана, путём увеличения листа 1к."! То есть, взяли километровку, увеличили её в два раза, и нарезали на четыре листа 500м. (и топонагрузка, соответствует листу 1к.). Под грифом были, и лист 1к., и лист 500м.
Увеличенную километровку, можно считать как 500м.?

Сообщение отредактировано Наталка: Jan 14 2017, 17:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ond331
post Jan 14 2017, 20:41
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,127
Зарегистрирован: 27-February 12
Из: Дикое Поле
Пользователь №: 40,163


Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


Все упирается в наши законы. Я как то узнавал о картах ВСНХ (ВГУ) 1920-х о 500 и 250 м. И на что мне ответили, что хоть карты и старые, но все равно есть вероятность того, что они могут попасть под закон. Писал сейчас не помню точно куда, но куда то в правительственную организацию.


--------------------
Карты даром в теме http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1734979
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Jan 14 2017, 23:12
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ond331 @ Jan 14 2017, 21:41)
Все упирается в наши законы. Я как то узнавал о картах ВСНХ (ВГУ) 1920-х о 500 и 250 м. И на что мне ответили, что хоть карты и старые, но все равно есть вероятность того, что они могут попасть под закон. Писал сейчас не помню точно куда, но куда то в правительственную организацию.


Не помню точно, в 2011г. или в 2012г. (когда начали появляться сканы листов ВСНХ), я наткнулась на продажу бумажных оригиналов этих листов (на Алиб.ру).
И т.к. на сборных ВСНХ, было отмечено немного больше листов (чем было в сканах) - списалась с продавцом оригиналов (спросила у него, про наличие листов со сборного). Получила ответ, что других листов, у него нет.
Спросила, и про ограничения по масштабу (т.к. листы 250-500м. и в свободной продаже)... В итоге, послали меня подальше с этим вопросом smile.gif
Но вот уже, лет 5 прошло (если не больше), и листы, всё там же, и в продаже - только ценник, чуть скинули (они там стоили 1500-2000, а сейчас 1100-1300).


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru