Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 разборная лопата, изготовление

SergeySPB
post Dec 24 2014, 09:28
Создана #21


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Я тоже долго думал, как сделать разборную лопату с деревянной палкой. В итоге купил в сантехническом магазине соединитель прямой для пнд труб дюймовый. Распилил черенок у лопаты, чтобы получились две равные части (у меня по 57см) обстругал аккуратно маленько те части черенков, которые входят в соединитель на дюйм, зафиксировал саморезами, чтоб не прокручивались части соединителя что одеваются на палку. Пользуюсь полтора года, полет нормальный. Нравится, что резьба крупная, всего 6 оборотов нужно сделать, чтоб собрать в боевое положение

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aloven
post Dec 24 2014, 15:44
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 23-December 09
Пользователь №: 14,002


Металлоискатель: 7281v1.04
Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(SergeySPB @ Dec 24 2014, 10:28)
Я тоже долго думал, как сделать разборную лопату с деревянной палкой. В итоге купил в сантехническом магазине соединитель прямой для пнд труб дюймовый. Распилил черенок у лопаты, чтобы получились две равные части (у меня по 57см) обстругал аккуратно  маленько те части черенков, которые входят в соединитель на дюйм, зафиксировал саморезами, чтоб не прокручивались части соединителя что одеваются на палку.  Пользуюсь полтора года, полет нормальный. Нравится, что резьба крупная, всего 6 оборотов нужно сделать, чтоб собрать в боевое положение

Он же пластиковый этот соединитель !? Я такого типа диаметром 20 мм установил на штангу вместо цанг , да он хорош тем ,что резьба крупная. А вот то ,что лопату на изгиб может держать хоть и большего диаметра не знал ... Надо подумать над таким вариантом , а грунты у вас какие , как на твёрдом сухом грунте не сломается ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Dec 24 2014, 19:26
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Если вы хоть раз поднимали грунт и дёрн с отного копка - то есть всадив ловату в землю и навалясь на неё всем весом тела - то наверняка понимаете, что не алюминий, не пластик тем более - здесь не прокатит.Шляпник делится опытом и продвигает реальную конструкцию (я бы, правда, высвердил центр резьбового перехода для облегчения веса).
Я сам такое проходил - укорачивал лопаты и даже копал с ними, разборными. А мои гости, не зная степени деликатности этого соединения, просто, невзначай, ломали это соединение.
Шляпнику бы плюсанул, да по правилам форума - не могу.
Ну тада хоть поздравлю его с идеей и Новым Годом!, Как и всех присутствующих!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeySPB
post Dec 24 2014, 19:29
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(aloven @ Dec 24 2014, 15:44)
Он же пластиковый  этот соединитель !? Я такого типа диаметром 20 мм установил на штангу  вместо цанг , да он хорош тем ,что резьба крупная. А вот то ,что лопату на изгиб может держать хоть и большего диаметра не знал ... Надо подумать над таким вариантом , а грунты у вас какие  , как на твёрдом сухом грунте не сломается ?

у меня он диаметром 25мм. т.е. 1 дюйм. Грунты обычные, разные., бывает и лопату не воткнуть. и намека нет, что сломается. Ну если уж сломается (что маловероятно), заменить его не составит труда, тем более соединитель совсем недорого стоит. Ну а если у Вас остались сомненья, можно соединители латунные, но они дороже и тяжелее. Если честно, мне кажется деревяшка скорей сломается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeySPB
post Dec 24 2014, 19:41
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 24 2014, 19:26)
Если вы хоть раз поднимали грунт и дёрн с отного копка - то есть всадив ловату в землю и навалясь на неё всем весом тела - то наверняка понимаете, что не алюминий, не пластик тем более - здесь не прокатит.Шляпник делится опытом и продвигает реальную конструкцию (я бы, правда, высвердил центр резьбового перехода для облегчения веса).
Я сам такое проходил - укорачивал лопаты и даже копал с ними, разборными. А мои гости, не зная степени деликатности этого соединения, просто, невзначай, ломали это соединение.
Шляпнику бы плюсанул, да по правилам форума - не могу.
Ну тада хоть поздравлю его с идеей и Новым Годом!, Как и всех присутствующих!

Жалко, что Вы не в Питере живете. Я бы с удовольствием дал бы вам свою лопату попробовать в деле. Если бы сломали соединитель, сразу бы ящик водки выставил. alko_2464.gif Не внимательно читаете. Пользусь полтора года в активном режиме, и грунт подымал как вы пишете с одного копка, никакого намека что сломается. Да и сам я за 100кг не дохляк, работаю с металлом smile.gif Правда не берусь отвечать за всех производителей, может они разные и качество разное. у меня фирмы Jimten вроде написано.

Сообщение отредактировано SergeySPB: Dec 24 2014, 19:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Dec 24 2014, 20:02
Создана #26


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Я, фактически, в течении нескольких лет, жил в Питере, на восьмой линии Васильевского острова, Если там колупать грунты и брусчатки под ними, то никакой переходник не выдержит. ПО ЛЮБОМУ - первый накроется пластик, и уж потом (возможно, но не факт) - металлическое толстостенное соединение, о котором говорил Шляпник.
Что касается копа в Питере, то здесь я действительно никогда не копал, в самом Питере это трудно, и гораздо легче в поисках раритетов пробежаться на площадках у Спаса на крови, хоть по лавкам старьёвщиков, хоть на маленьком блошином рынке.
Всё же Шляпник продвинул действительно здравую мысль. согласитесь?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeySPB
post Dec 24 2014, 20:08
Создана #27


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 24 2014, 20:02)
Я, фактически, в течении нескольких лет, жил в Питере, на восьмой линии Васильевского острова, Если там колупать грунты и брусчатки под ними, то никакой переходник не выдержит. ПО ЛЮБОМУ - первый накроется пластик, и уж потом (возможно, но не факт) - металлическое толстостенное соединение, о котором говорил Шляпник.
Что касается копа в Питере, то здесь я действительно никогда не копал, в самом Питере это трудно, и гораздо легче в поисках раритетов пробежаться на площадках у Спаса на крови, хоть по лавкам старьёвщиков, хоть на маленьком блошином рынке.
Всё же Шляпник продвинул действительно здравую мысль. согласитесь?

Не спорю здравую мысль продвинул для металлического черенка, только как её реализовать на деревянном черенке? dry.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Dec 24 2014, 20:27
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Я могу ошибаться, но некий человек с ником Сергей СПБ на другом форуме сумел из велосипеда сделать мопед для копа. То есть нет для человека творческого ничего невозможного.
- Черенок можно сделать металлическим
- Если "тоскуют руки" по деревянному черенку - засверливаем его и "хомутим" металлической гильзой снаружи. ...Да масса решений этой типа "проблемы". Результат просто должен быть один - неубиваемый, мощный и максимально лёгкий инструмент 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeySPB
post Dec 24 2014, 20:42
Создана #29


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Бухалло Билл @ Dec 24 2014, 20:27)
Я могу ошибаться, но некий человек с ником Сергей СПБ на другом форуме сумел из велосипеда сделать мопед для копа. То есть нет для человека творческого ничего невозможного.
- Черенок можно сделать металлическим
- Если "тоскуют руки" по деревянному черенку - засверливаем его и "хомутим" металлической гильзой снаружи. ...Да масса решений этой типа "проблемы". Результат просто должен быть один - неубиваемый, мощный и максимально лёгкий инструмент 17.gif

- Насчет ника на другом форуме - точно не я, тезка наверное biggrin.gif
- Зачем мне переделывать деревянный черенок на металл ? если я специально брал с деревянным (более легкий) ddd.gif
- Да, есть масса решений, и из этой массы я выбрал для себя наиболее оптимальныйй вариант (легкость+прочность)
- Результат, как Вы и описали - неубиваемый, мощный и максимально лёгкий инструмент smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Dec 24 2014, 21:03
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Ну, дай бог, Сергей! В конце концов, главное и основное - это получатьи удовольствие и ОТДАЧУ от процесса. Если всё это в гармонии то это - и есть и гармония и счастье! Дай бог под эту лопату МНОГО и НЕ ГЛУБОКО!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SergeySPB
post Dec 24 2014, 21:05
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26-January 11
Из: Петроград
Пользователь №: 25,585


Металлоискатель: T705;Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Спасибо Билл alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GAUSS
post Dec 24 2014, 21:18
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 14-March 12
Из: С-ПБ
Пользователь №: 40,796


Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


Вставлю и свои 5 копеек,тоже разборной копаю второй сезон+усилил пластиной сам штык что бы не выгибалась,фиксатор сделал как на терке на штанге.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость — за силу, а подлость — за умение жить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

emkgroup
post Dec 28 2014, 23:50
Создана #33


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,596
Зарегистрирован: 22-November 13
Из: Москва
Пользователь №: 61,814


Металлоискатель: E-Trac-dva ,T-705
Пол: мужской

Репутация: 499 кг
-----XXXXX


Ну, коли "скидываемся по 5 копеек", то и мои в копилку:
- 2 сезона, появилась трещина в месте сварки лезвия с черенком. Лопата китайская со стальным черенком. Вставка кусок от рамы велосипеда "Украина" с помойки, крепление - пружины фиксаторы от штанг "Garret ACE" (были по 37 руб.). Когда сверлил отверстия под фиксаторы, сместил центр, поэтому половину черенка покрасил в собранном состоянии для быстрой сборки.
Длина в собранном состоянии 107 см.

Сообщение отредактировано emkgroup: Dec 28 2014, 23:53

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Оплата: карта СБ № 4276........7822
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Silver_Cherep
post Dec 29 2014, 10:07
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 26-November 10
Из: Вологодская
Пользователь №: 23,655


Металлоискатель: Garrett AT-MAX
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


И после такой доработки лопаты вес ее увеличился примерно в 2 раза....


--------------------
Меня часто преследуют умные мысли... но я быстрее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гурик
post Jan 9 2015, 14:18
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,213
Зарегистрирован: 11-November 14
Из: Россия Крым Казантип
Пользователь №: 2,323,390


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шляпник @ Jun 26 2014, 22:35)
1)Разбираем МД и замеряем самую длинную неразборную часть.У меня это штанга с трехчастотной катухой.Кабель зафиксирован намертво изолентой дабы предотвратить заломы при постоянном снятии и установки катушки.У меня эта часть не разборная(я так решил)
2)Покупается фискарь(моя лопата 117см)
3)От ручки отмеряем длину самой длинной части МД(в моём случае 66 см) и пилим черенок болгарской.
4)Далее картинки.Работа токаря-сварщика в одном лице 200рэ и час работы.

сам использую обычную( американку),с дер. держаком 4года и без проблем.
3)От ручки отмеряем длину самой длинной части МД-я бы отмерял от лезвия и саму ручку делал-бы на такойже скрутке,так при надобности можно собрать сапёрку ! podmig.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

djafar
post Mar 14 2015, 16:35
Создана #36


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 20-October 13
Из: М.О
Пользователь №: 60,772


Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Всем привет. Шляпник спасибо за идею. Вот мой апгрейд лопаты, купил длинную обрезал под свой рост, на выходе получилась 92 см. Старая сумка стала велика, купил замечательный сплавовский рюкзак. Было два полноценных выхода, лопатой доволен!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шляпник
post Mar 14 2015, 23:56
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21-June 14
Из: KENIGSBERG
Пользователь №: 70,504


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


QUOTE(djafar @ Mar 14 2015, 16:35)
Всем привет. Шляпник спасибо за идею. Вот мой апгрейд лопаты, купил длинную обрезал под свой рост, на выходе получилась 92 см. Старая сумка стала велика, купил замечательный сплавовский рюкзак. Было два полноценных выхода, лопатой доволен!

Дружище.Не за что.У меня уже год-полет нормальный.Удачи!!!!


--------------------
Порой лучший способ борьбы с дерьмом — это отказ от убеждения, что ты — большая ценность
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

_mario_
post Mar 15 2015, 00:11
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 28-March 13
Пользователь №: 54,694



Репутация: 49 кг
-----XXX--


А когда копаете,лопата не раскручивается?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

djafar
post Mar 15 2015, 00:17
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 20-October 13
Из: М.О
Пользователь №: 60,772


Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Шляпник спасибо, взаимно.

По мерзлой земле на поле, когда приходилось всем весом прыгать на лопату за день раскрутилась два раза. В хвойном лесу по мягкой земле не раскручивалась.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

himselfdirector
post Mar 10 2016, 16:37
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 1-January 13
Из: Ялта
Пользователь №: 51,068


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


Пора лопаты точить.Весна однако... Была у меня неплохая лопата разборная, прожила с полгода. А однажды в самый неподходящий момент развалилась. Сварка была крепкая,а сама труба слишком тонкая. Чуток сырой земли в низине с травой и кирдык.
Давно смотрел на складную десантную лопату. На заправках одно время по полторашке продавали. А тут захожу в Сплав, а они меньше тысячи в продаже. Купил.
На вид весьма крепкая, с мощнейшим узлом складывания.Клеймо с тремя ёлочками. Единственное,что тяжелая. ну и рукоять всеж коротковата.
Взял я хороший черенок от большой лопаты и спокойно за полчаса сделал себе новую палку. Ленточный гриндер +наждачка + немного желания. Удлинил ручку на 12 см. Посадил на новые саморезы,шлифанул,покрыл пропиткой. Ну и заточил.
Итого: в сложенном состоянии 66 см.( можно и в рюкзак,будет палка немного торчать, а можно и снаружи подвесить.), в разложенном 84 см. Почти как маленький фискарь. Есть всё же места, в которые удобнее с подобной лопатой ходить. И палева меньше и руки свободны.
Ну и немного фото. Делал на телефон. Попозжа еще чехол покажу.
user posted image user posted image user posted image


--------------------
Место для написания очередной глупости)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 15:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru