Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ремонт катушки X-terra. Теория и практика., Практика и теория.

Fuma
post Mar 17 2016, 14:19
Создана #1


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Катушка есть неотъемлемая часть прибора. И если она ломается, и нет запасной, то вся сверхновая электроника блока бесполезна. Надо чинить катушку. Неисправности у катушек бывают разные. И сейчас когда производители наперегонки хотят заполучить к себе покупателей, старясь сделать катушки и побольше размером и легче по весу, причин сломаться у катушек становится больше. Трещины от ударов, не просто трещины, которые можно заклеить, а те которые влекут за собой обрыв обмотки, это уже частое явление. В большинстве случаев обрыв обмотки означает катушкины похороны. На моей практике было четыре таких случая. Все катушки удалось восстановить. Но опишу только последний, когда потребовалась полная замена обмотки. Потому обрыв произошел от удара корпуса, но обмотка треснула внутри. Какой то проводок оборвался внутри. Из-за этого пришлось вытащить всю обмотку, и делать другую......
Измерял размеры, делал кружок из пенопласта, накладывал щечки из фанеры, подбирал провод. Сделал первую обмотку, она в самый притык ложилась, в канавки, свободного хода не было......
user posted image user posted image

По поводу этой катушки не было никакого оптимизма, я это все знал. Что мало намотать обмотку, чтобы она легла в канавку. Эта обмотка должна быть очень похожей на ту, что я вытащил отсюда. Иначе не будет баланса датчика. С первой ничего не вышло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karambolka
post Mar 17 2016, 20:11
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 4-February 16
Пользователь №: 2,345,358


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


По поводу этой катушки не было никакого оптимизма, я это все знал. Что мало намотать обмотку, чтобы она легла в канавку. С первой ничего не вышло.
[/quote]
Интересно читать! lupsk.gif СПАСИБО ЗА СЕКРЕТЫ blink.gif Очень познавательно 17.gif Продолжайте пожалуйста trudu.gif

Сообщение отредактировано karambolka: Mar 17 2016, 20:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 17 2016, 20:16
Создана #3


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Не вышло с первой обмоткой, но все хорошее вышло со второй обмоткой, которая была перемотана из первой. Чтобы зря не тратить провод. Так что продолжение следует....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 17 2016, 20:22
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


Привет мастеру ! Штатка полетела , был обрыв кабеля , нашёл припаял , работает , но глючит . Причину понял , нарушено графитовое покрытие . Как лучше его восстановить ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Mar 17 2016, 20:24
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Fuma,чем снимали заливку катушки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 17 2016, 20:30
Создана #6


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Все делается руками. Стамески, скальпели. Если конец обмотки выскрябать и потом тянуть сильно, она и вылезет.
Графитовое покрытие, надо восстанавливать графитовым покрытием.
Графитовый порошок разводить в нитролаке и мазать этой смесью там, где должно быть графитовое покрытие. После высыхания измерить сопротивление по экрану.
Хорошо когда меньше 1 кОм.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 17 2016, 20:33
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 20:30)
Все делается руками. Стамески, скальпели. Если конец обмотки выскрябать и потом тянуть сильно, она и вылезет.
Графитовое покрытие, надо восстанавливать графитовым покрытием.
Графитовый порошок разводить в нитролаке и мазать этой смесью там, где должно быть графитовое покрытие. После высыхания измерить сопротивление по экрану.
Хорошо когда меньше 1 кОм.

Стёрто покрытие только сверху катушки . При восстановлении лучше полностью по новой покрывать , или только там где нарушено ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 17 2016, 21:18
Создана #8


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Если новый экран получится хороший, то это без разницы. В этом случае от толщины плохо не будет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 17 2016, 21:24
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 21:18)
Если новый экран получится хороший, то это без разницы. В этом случае от толщины плохо не будет.

Я думаю будет ли нормальный контакт между старым слоем и новым . Там покрытие вроде не похоже , что лак содержит . Или ошибаюсь ?

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Mar 17 2016, 21:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karambolka
post Mar 17 2016, 21:34
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 4-February 16
Пользователь №: 2,345,358


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Треснула катушка. Даже в двух местах.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karambolka
post Mar 17 2016, 21:37
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 4-February 16
Пользователь №: 2,345,358


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


При вскрытии обрыва не обнаружил. Повезло ?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

emkgroup
post Mar 17 2016, 21:42
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,596
Зарегистрирован: 22-November 13
Из: Москва
Пользователь №: 61,814


Металлоискатель: E-Trac-dva ,T-705
Пол: мужской

Репутация: 499 кг
-----XXXXX


Замена обмотки, тем более на X-Terra-вских катушках это уже высший пилотаж. Кто никогда не ремонтировал катушек тот ни поймет.


Сообщение отредактировано emkgroup: Mar 17 2016, 22:19


--------------------
Оплата: карта СБ № 4276........7822
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 17 2016, 21:44
Создана #13


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Mar 17 2016, 22:24)
Я думаю будет ли нормальный контакт между старым слоем и новым . Там покрытие вроде не похоже , что лак содержит . Или ошибаюсь ?


Я точно сказать не могу, вроде и похоже на лак (если говорить о минелабовских терочных катушках), но если наносить графит с нитролаком то контакт будет.. Важно, из-за чего и бывают глюки от экрана, когда он отрывается от общего провода. Обламывается проводок, который идет от платы и впаян в экран. Этот проводок должен быть впаян в экран, у него должен быть механический прочный контакт с нанесенным покрытием. Если старый экран и новый будет иметь хороший контакт с этим проводом. то все должно быть нормально. Можно еще сделать проводок для надежного соединения нового экрана с общим проводом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Mar 17 2016, 21:53
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 21:44)
Я точно сказать не могу, вроде и похоже на лак (если говорить о минелабовских терочных катушках), но если наносить графит с нитролаком то контакт будет.. Важно, из-за чего и бывают глюки от экрана, когда он отрывается от общего провода. Обламывается проводок, который идет от платы и впаян в экран. Этот проводок должен быть впаян в экран, у него должен быть механический прочный контакт с нанесенным покрытием.  Если старый экран и новый будет иметь хороший контакт с этим проводом. то все должно быть нормально. Можно еще сделать проводок для надежного соединения нового экрана с общим проводом.

Спасибо ! У меня с проводом думаю всё в порядке . Прибором экран меряется от кабеля по всему диаметру . А вот сверху я видимо сам его стёр , пока химичил . biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 18 2016, 11:41
Создана #15


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Первая обмотка была перемотана во вторую. Она в диаметре окружности на 3...4 мм больше. Свободно легла в канавку от старой обмотки. При включении прибор опять дал сигнал OL. Баланса нет. И периодически противно трындел....нет баланса, нет баланса.
Ведь что такое Баланс датчика, и когда он случается? На картинке как мог наглядно нарисовал. Электрический ток порождает магнитное поле, магнитное поле порождает электрический ток и все это по правилу буравчика. Мы до недавнего момента жили и знали, что есть два вида материи. Это раз,то что слеплено из атомов и второе электромагнитное поле, электромагнитные волны. Мы их не видим но они есть. Недавно открыты гравитационные волны, возможно это третий вид. Думаю люди научаться их использовать, и будем не преодолевать трение на автомобилях, а летать в бочках, как в фильме КИН ДЗА ДЗА.
user posted image

Если у нас есть две обмотки, одна которая излучает электромагнитное поле, а с другой снимается сигнал, то путем задвигания и выдвигания одной на другую, мы всегда можем добиться того, что на выходе приемной обмотки будет ноль. Но для этого обмотки должны быть мягкие, чтобы было можно их подогнуть, изменить немного форму. И неважно сколько витков, и каким проводом они намотаны. Баланс, если эти обмотки не ограничены корпусом. можно найти всегда.
Совсем другое дело когда есть заданная форма. И когда одна обмотка уже в этой форме зажата. В этом случая для баланса у второй обмотки должна быть четко нужная геометрия, индуктивность и активное сопротивление. А это не просто. Провод подбираешь под лупу, хорошо когда есть выбор. Диаметр кружка по длине окружности 2пиR. Но точно с пенопластовым кружком непросто. В момент вырезания нихромовой проволокой, с какими то миллиметрами ошибешься....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

класик
post Mar 19 2016, 11:37
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 6-May 15
Пользователь №: 2,333,558


Металлоискатель: SE
Пол: мужской
Номер карты: 56,,,,67

Репутация: 48 кг
-----XXX--


QUOTE(Fuma @ Mar 17 2016, 20:30)
Все делается руками. Стамески, скальпели. Если конец обмотки выскрябать и потом тянуть сильно, она и вылезет.
Графитовое покрытие, надо восстанавливать графитовым покрытием.
Графитовый порошок разводить в нитролаке и мазать этой смесью там, где должно быть графитовое покрытие. После высыхания измерить сопротивление по экрану.
Хорошо когда меньше 1 кОм.

Для вскрытия катушек я опробовал регрувер /нож для нарезки протектора на авто покрышках/ получается хороший ровный срез, ножи бывают разной формы, работать достаточно удобно но нужна хорошая вытяжка или на улицы сильно дымит, требуется подобрать температуру ножа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СёгаСибирь
post Mar 19 2016, 13:26
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 26-October 14
Пользователь №: 2,322,519


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Очень хорошая тема,буду внимательно следить за ней.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 19 2016, 17:01
Создана #18


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Витков в обмотке примерно 60. Намотал на 2 ...3 витка больше. В первую очередь
подбирал витки, по минимуму напряжения на выходе приемной обмотки. Это первые шаги на пути к балансу. Если рядом с передающей обмоткой положить приемную, то напряжение на ней будет примерно такое, как и на передающей, это 15...20 вольт(имеется в виду размах синусоиды). А надо чтобы было
40...100 милливольт, уже на выходе усилителя, который стоит на плате. Усилитель и не может показать 15 вольт, потому что его выходное напряжение зависит от напряжение питания. Питание с блока чуть больше трех вольт. На выходе будут вместо большой синусоиды, квадратные импульсы. И потому сначала баланс надо делать, подключив осциллограф напрямую к приемной обмотке. В первую очередь определиться с количеством витков.
Когда количество витков определено, вот тогда начинаю двигать, искать положение приемной. Миллиметр туда, миллиметр сюда, выше, ниже. в сторону. Так как это позволяет канавка от старой обмотки. В процессе тудасюданий, блок заблямкал и показал готовность к обнаружению целей.
Теперь фиксация и заливка эпоксидкой. Потом восстановление графитового экрана.
И снова заливка эпоксидкой. Потому что, чем заливают заводские катушки в последнюю очередь я не знаю. Такое черное , неизвестное.....
Фото к буквам:
user posted image user posted image user posted image user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Mar 19 2016, 17:45
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


Моя первая вскрытая катушка Етрака.Следущие постараюсь вскрывать поаккуратней. smile.gifТему коллега создал хорошую. user posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квирит
post Mar 19 2016, 20:28
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 1-January 15
Пользователь №: 2,326,565


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Тема отличная! Если можно, немного поучаствую:
Попала в руки вот такая катуха- был боковой удар, корпус лопнул. Вместе с ним лопнул и весь пучок провода. Катуха на выброс, поэтому решил попробовать просто соединить концы обрывов в надежде, что баланс сильно не уползёт никуда.
Первое фото - видимая трещина от удара, обозначена маркером. Второе фото - обозначенное место предстоящего вскрытия.

Сообщение отредактировано Квирит: Mar 19 2016, 20:30

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 18:27
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru