Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


85 страниц « < 38 39 40 41 42 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Бесеркерк
post Jan 7 2018, 18:49
Создана #781


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(VectorTula @ Jan 7 2018, 17:16)
Не-е-е! Если что-то починить удается или модернизировать, то это до сих пор радует, а вот с нуля разрабатывать уже не тянет. Хотя, в любом случае, занятия радиолюбительством, даром не прошли! В сложную технику, на компонентном уровне, не всегда полезу, но, как минимум, разобрать и починить люстру с пультом, или перепаять аккум на детской игрушке, проблем не составляет, в отличии от большинства современных жертв цивилизации, для которых и лампочку заменить сложно. )))))

И это правильно.Каждый должен заниматься своим делом.Недавно один умник насмотревшись видео как менять светодиоды подсветки,поменял.Правда минусом стала матрица.То есть ТВ ушел в запчасти,а так бы отдал два рубля за работу.Мы бы все аккуратно поменяли,добавили ограничение по току и с гарантией бы отпустили в жизнь! biggrin.gif

Сообщение отредактировано Бесеркерк: Jan 7 2018, 18:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Jan 7 2018, 18:59
Создана #782


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Я под старость стал любить менять светодиоды в энергосберегающих лампах..
Запчасти от LED -подсветки ТВ. Оказывается, эти лампы тоже "летят". Лампы пластмассовые, ничего не приклеено, открываются-закрываются.. Из 4-х планок ТВ-подсветок сделал знакомому светильники, поставил он их в ванной, на потолке . Светят, как на космическом корабле..

Сообщение отредактировано Базилий: Jan 7 2018, 19:02


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Jan 7 2018, 19:07
Создана #783


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Jan 7 2018, 18:59)
Я под старость стал любить менять светодиоды в энергосберегающих лампах..
Запчасти от LED -подсветки ТВ. Оказывается,  эти  лампы тоже "летят". Лампы пластмассовые, ничего не приклеено, открываются-закрываются.. Из 4-х планок  ТВ-подсветок сделал знакомому светильники, поставил он их  в ванной, на потолке . Светят, как на космическом корабле..

А я раздаю оргстекло из тvт мониторов на поделки.Некоторые красивые полочки делают.Да еще с подсветкой,а у меня вот уже нет ни времени ни желания что нибудь конструировать.Так чисто ремонты,но это уже не хобби,а работа. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VectorTula
post Jan 7 2018, 19:52
Создана #784


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,526
Зарегистрирован: 28-January 14
Из: 71
Пользователь №: 64,263


Металлоискатель: Equinox
Пол: мужской

Репутация: 221 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Jan 7 2018, 18:49)
И это правильно.Каждый должен заниматься своим делом.Недавно один умник насмотревшись видео как менять светодиоды подсветки,поменял.Правда минусом стала матрица.То есть ТВ ушел в запчасти,а так бы отдал два рубля за работу.Мы бы все аккуратно поменяли,добавили ограничение по току и с гарантией бы отпустили в жизнь! biggrin.gif

В целом - верно! Лучше хорошо делать свою работу, получать за нее достойную зарплату и иметь возможность, с этой зарплаты, нанять специалиста в другой сфере, который тоже умеет хорошо делать свою работу. Только это, увы, в каком-то другом, идеальном мире! А у нас, либо специалист рукожопом окажется (а то и разводилой еще), либо денег на оплату его работы нет, либо и то и другое вместе зачастую, вот и вынуждены люди сами себе мастерами становиться, со всеми вытекающими. А тырнет, оно конечно благо и многое подсказать может, но всех нюансов никогда не раскроет и та мелочь, которая для спеца, вроде как и само собой разумеется, новичка может завести в тупик.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 9 2018, 00:48
Создана #785


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ Jan 7 2018, 20:07)
А я раздаю оргстекло из тvт мониторов на поделки.Некоторые красивые полочки делают.Да еще с подсветкой,а у меня вот уже нет ни времени ни желания что нибудь конструировать.Так чисто ремонты,но это уже не хобби,а работа. sad.gif


У нас один дядя из этого стекла теплицу себе построил cheesy.gif

Насчет вышесказанного - так везде и есть. И всегда. Это же наша страна, тут все предсказуемо.Я сам раз нарвался при ремонте дома 17.gif Поэтому уже много лет руководствуюсь тем, что в детстве часто слышал от отца: Хочешь чтобы было хорошо? Сделай это сам!


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sanfoyance
post Jan 11 2018, 23:45
Создана #786


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 6-May 17
Пользователь №: 2,362,896


Металлоискатель: XP Deus 2
Пол: мужской
Номер карты: 4276 2983

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(VectorTula @ Jan 5 2018, 21:05)
А нафига, в современных поделках, использовать древний транзистор? Я даже в лохматых 90-х, КТ-шки заместо них ставил.

Да не я к тому что электроника очень шагнула вперёд, что даже такой распространеный транзистор уже как раритет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 12 2018, 17:42
Создана #787


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Как -то раз приехал я в гости. А у хозяев сын в 6 или 7 классе заболел радиолюбительством. Желание огромное , а базы ноль. Но руки на месте и голова тоже. Загорелось ему сделать светомузыку. Да не ту, что мы в свое время лепили на КУ202Н , а с предварительным усилителем и нормальными фильтрами в каждом канале. И вот он купил стеклотекстолит, набрал по каким-то сусекам и свалкам деталей и сварганил плату. Разводил сам под те детали, что смог найти,то есть своих у него вообще не было на тот момент.
Это были 90е.Фотика у меня тогда не было - о чем до сих пор жалею - такого шедевра я в жизни не видал. Детали были все разные, он не смотрел на ваттность резисторов - только на номинал, то же и с кондерами - что нашлось то и пригодилось.Но все настолько аккуратно и красиво , что описать нереально.Соседство двухваттных резисторов ВС с полваттными МЛТшками и конденсаторов МБМ и КСО с к10-17 и тут же трубчатыми КТ - это что-то! smile.gif И всё это работало!


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Jan 12 2018, 18:12
Создана #788


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


90-ые.Только после армии и свой первый починеный ламповый чернобелый телевизор отданный знакомым.Книжка по ремонтам древних ТВ.В сельской местности достать запчасти практически нереально.Так если что кто то отдаст,но в те времена использовали вещи до последнего.Это сейчас все что хочешь!Эх такие бы возможности да в то время.Жаль,что большинство молодежи не видит для себя перспектив в этом направлении.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

HIN
post Jan 14 2018, 19:43
Создана #789


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 27-August 10
Пользователь №: 20,815


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


QUOTE(Бесеркерк @ Jan 7 2018, 18:49)
То есть ТВ ушел в запчасти,а так бы отдал два рубля за работу.

Это за сколько инчей вы берете 2 рубля?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

колибри
post Jan 21 2018, 18:56
Создана #790


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,357
Зарегистрирован: 2-May 14
Пользователь №: 68,464


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Добрый вечер,может кто подскажет, двигатель коротко замкнутый через треугольник и конденсатор запускается,через вот такой галетник(как на фото) пробуешь переключать в другую сторону вращения не работает.Как сделать что бы от 220 работал реверс?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 23 2018, 18:46
Создана #791


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


В смысле "Пробуешь переключать в другую сторону вращения" ?
Есть такая возможность у данного галетника с данным включением?
А до этого работало?


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dilvl
post Jan 23 2018, 19:09
Создана #792


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,008
Зарегистрирован: 14-June 07
Пользователь №: 2,203


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Приветствую!
Помогите решить проблему.
Есть старый приёмник Океан. От сети не работает почему-то. Помню, раньше, когда-то давно он у меня от батареек работал, 6 шт. если не ошибаюсь 373 элементов (это большие которые).
Хочу сейчас проверить его на работоспособность, подать питание на клеммы батарейного отсека. Батарейки покупать нет желания, поэтому с какого-нибудь блока питания, коих сейчас в каждом доме полно. Ну с напряжением всё понятно, если 6 элементов по 1,5 В, то значит 9 вольт. Боюсь, что если сила тока будет больше, чем нужно, он сгорит на фиг. Какая сила тока будет безопасна для такой процедуры. Прошу простить, если вопрос мой покажется дилетантским.

Сообщение отредактировано Dilvl: Jan 23 2018, 19:11


--------------------
Внимание! Я давно уже ничего не продаю на аукционах! У меня нет действующей карточки Сбера!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

колибри
post Jan 23 2018, 19:27
Создана #793


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,357
Зарегистрирован: 2-May 14
Пользователь №: 68,464


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Jan 23 2018, 18:46)
В смысле "Пробуешь переключать в другую сторону вращения" ?
Есть такая возможность у данного галетника с данным включением?
А до этого работало?

Покупал с сверлильным станком,говорили работало но 380в..Возможность есть,от центра переключается в право и в лево.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Jan 23 2018, 19:45
Создана #794


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(Dilvl @ Jan 23 2018, 19:09)
Приветствую!
Помогите решить проблему.
Есть старый приёмник Океан. От сети не работает почему-то. Помню, раньше, когда-то давно он у меня от батареек работал, 6  шт. если не ошибаюсь 373 элементов (это большие которые).
Хочу сейчас проверить его на работоспособность, подать питание на клеммы батарейного отсека. Батарейки покупать нет желания, поэтому с какого-нибудь блока питания, коих сейчас в каждом доме полно. Ну с напряжением всё понятно, если 6 элементов по 1,5 В, то значит 9 вольт. Боюсь, что если сила тока будет больше, чем нужно, он сгорит на фиг. Какая сила тока будет безопасна для такой процедуры. Прошу простить, если вопрос мой покажется дилетантским.

Странный вопрос.. я бы подключил, совершенно не заморачиваясь, какой величины будет сила тока в проводах от БП. И посмотрел бы, что будет. А потом бы стал думать.. Почему дым пошел, почему гудит не так .. Там и гореть-то нечему, в Океане. Кроме транзисторов в УМ или пробитых блокировочных конденсаторов.

Сообщение отредактировано Базилий: Jan 23 2018, 19:49


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Jan 23 2018, 19:48
Создана #795


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dilvl @ Jan 23 2018, 19:09)
Приветствую!
Помогите решить проблему.
Есть старый приёмник Океан. От сети не работает почему-то. Помню, раньше, когда-то давно он у меня от батареек работал, 6  шт. если не ошибаюсь 373 элементов (это большие которые).
Хочу сейчас проверить его на работоспособность, подать питание на клеммы батарейного отсека. Батарейки покупать нет желания, поэтому с какого-нибудь блока питания, коих сейчас в каждом доме полно. Ну с напряжением всё понятно, если 6 элементов по 1,5 В, то значит 9 вольт. Боюсь, что если сила тока будет больше, чем нужно, он сгорит на фиг. Какая сила тока будет безопасна для такой процедуры. Прошу простить, если вопрос мой покажется дилетантским.

Главное полярность не путайте. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 23 2018, 19:54
Создана #796


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,038
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Тэк-с ... Про Окан - ток пофиг, больше нужного ему он не возьмет, а при меньшем - не заработает. Гореть и правда нечему. Тока если к50-6 вздулись и то они не горят.

Про мотор - если ранее работал на 380 и с реверсом - надо переделать на 220. В сети много примеров. Я свой помню неделю мучил - вроде правильно включил, а мощность потерялась. Пока понял как правильно - голову сломал. Но у меня было не 3 конца а 6. 17.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dilvl
post Jan 23 2018, 20:29
Создана #797


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,008
Зарегистрирован: 14-June 07
Пользователь №: 2,203


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Спасибо.
Попробую в ближайшее время, ну с полярностью, это понятно.

Сообщение отредактировано Dilvl: Jan 23 2018, 20:30


--------------------
Внимание! Я давно уже ничего не продаю на аукционах! У меня нет действующей карточки Сбера!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

butrixa
post Jan 31 2018, 22:02
Создана #798


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,739
Зарегистрирован: 2-December 15
Из: Яр.обл
Пользователь №: 2,342,302


Пол: мужской

Репутация: 803 кг
-----XXXXX


Здравствуйте! Нужно сделать самодельный(усиленный) коммутатор на снегоход" Буран"
Может кто возьмётся?
В сети схемы есть, за работу и запчасти заплачу.
Заранее спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Feb 1 2018, 21:07
Создана #799


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Очень давно, такая же нужда заставила собрать самодельное зажигание на пилу Дружба-4 Электрон. Самодельное не влезло туда, где стояло родное. Тиристор КУ202Н не позволил разместиться в магнето (родной был без корпуса). Пришлось разместить новый блок под бензобаком. Эксплуатировал его несколько лет, но, эпизодически от вибрации отлетали провода..
Думается. что Вам нужно самому рискнуть найти и предложить реализовать уже проверенную надежную схему. Пишут в сети , обычно, много, хвалят, сделаешь, а оно и не совсем так .. И бьешься , как рыба об лед.. Плавали -знаем, как верить интернет-ресурсам..
В свое время собрал кучу всяких, с виду интересных, схем блоков электронного зажигания для своих авто (ВАЗ, УАЗ ), а самым лучшим, простым и надежным оказалось многоискровая схема Карасева (автору - респект ) из журнала Радио. Собрал несколько - сразу работают. И на морозе, и на любых оборотах.. ИскрЫ - до 50 мм (!!!!). звук - ужас, волосы дыбом, газету поджигал от свечи, при испытаниях на столе. Друганы реально в ужасе были, когда демонстрировал им эффект длинной искры.. Огнемет. Надо видеть.
А на остальные схемы, возню с ними, наладки-настройки только время потратил.. Причем, неделями..

Сообщение отредактировано Базилий: Feb 1 2018, 21:37


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

butrixa
post Feb 1 2018, 21:46
Создана #800


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,739
Зарегистрирован: 2-December 15
Из: Яр.обл
Пользователь №: 2,342,302


Пол: мужской

Репутация: 803 кг
-----XXXXX


Просто мой знакомый спаял себе один КЭТ, ему нравится. Я у него попросил схему, он сказал что не помнит куда положил её, но брал её на форуме Буранщиков. Если кто согласится, ссылку дам.
Простые, заводские начинают барахлить быстро, при нагреве двигателя отказывают. Сам я в этом ничего не понимаю, умею только лампочки вкручивать. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


85 страниц « < 38 39 40 41 42 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 16:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru