Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


85 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

MS
post Jan 26 2014, 19:21
Создана #41


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jan 26 2014, 18:54)
Окей, пойдём проверим чему там учат... smile.gif

Там не учат, там наученные общаются wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mitr
post Jan 26 2014, 21:02
Создана #42


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 29-January 09
Пользователь №: 7,668


Металлоискатель: Whites MXT Pro
Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


Когда-то тоже увлекался радиолюбительством, паял, собирал простейшие детекторные приёмники, электронный сторож,прибор от комаров и т.д , за что большое спасибо родителям, которые не ругали за прожённые столы! В гараже остались радиодетали , которые в школьном возрасте выпаивал из старых телевизоров, радиоприёмников.Сейчас жалею,что забросил это дело. Умение паять всегда выручает, будь то, отвалившийся проводок или сливной кран медного радиатора УАЗ , поэтому дома в наличии 3 паяльника разной мощности и в гараже медные "топоры" для паяльной лампы. Тяга к радиоделу осталась, но уже покупное УКВ портативки, в машине СИ-БИ, а сейчас решил купить КВ Трансивер Icom IC-718 может кто сталкивался с последним?

Сообщение отредактировано mitr: Jan 26 2014, 21:04
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Напильник
post Jan 29 2014, 10:52
Создана #43


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 8-October 13
Из: Сибирь , Алтай
Пользователь №: 60,510


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Soltek смотрите какую я красоту нашел http://www.radiokot.ru/forum/index.php?sid...452857770f5c8ea alko_2464.gif , были там когда нибудь ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MS
post Jan 29 2014, 11:01
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 29-August 09
Пользователь №: 11,743


Пол: мужской

Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Оказывается, что существует radikot.ru и radiskot.ru...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Напильник
post Jan 29 2014, 11:09
Создана #45


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 8-October 13
Из: Сибирь , Алтай
Пользователь №: 60,510


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(MS @ Jan 29 2014, 14:01)
Оказывается, что существует radikot.ru и radiskot.ru...

А на этом ссайте что ? Тоже радиолюбители ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 29 2014, 11:45
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Напильник @ Jan 29 2014, 10:52)
Soltek смотрите какую я красоту нашел http://www.radiokot.ru/forum/index.php?sid...452857770f5c8ea  alko_2464.gif , были там когда нибудь ?

Был, есть и буду там... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Напильник
post Jan 29 2014, 12:10
Создана #47


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 8-October 13
Из: Сибирь , Алтай
Пользователь №: 60,510


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(Soltek @ Jan 29 2014, 14:45)
Был, есть и буду там... biggrin.gif

А шож молчали то alko_2464.gif , я чуть не убился об эту ссылку . Тот форум читать не перечитать alko_2464.gif , мне на долго хватит alko_2464.gif , я там сегодня зарегистрировался под этим же ником что и здесь . будем курить потихэньку trudu.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 29 2014, 12:18
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Напильник @ Jan 29 2014, 12:10)
А шож молчали то  alko_2464.gif , я чуть не убился об эту ссылку .

А никто и не спрашивал. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Jan 29 2014, 13:20
Создана #49


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


Какой ужас!!!!! www.gif Вспоминаю, как страшный сон... facepalm.gif Когда то учился на всю эту хрень... Бросил на 5-ом курсе и не доучился... facepalm.gif
"Проводники, полупроводники, биполярные транзисторы, резисторы, диоды... facepalm.gif ...Полупроводниковые и электровакуумные приборы в устройствах автоматики, телемеханики и связи... Лазеры... Теория электрических цепей... facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif "

"Закройте срочно тему, что бы не травмировать мой слабый и ранимый организм!!!" sml.gif

ПиСи. Шучу конечно. cheesy.gif По поводу закрытия темы. cheesy.gif



--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 29 2014, 13:45
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Jan 29 2014, 13:20)
Какой ужас!!!!! www.gif  Вспоминаю, как страшный сон... facepalm.gif  Когда то учился на всю эту хрень... Бросил на 5-ом курсе и не доучился... facepalm.gif 
  "Закройте срочно тему, что бы не травмировать мой слабый и ранимый организм!!!" sml.gif

Вот кто занимал моё место. Вот так всегда - на твоём место совершенно посторонний и случайный человек. 14.gif Да я бы родину продал бы чтобы иметь такую возможность учиться. В своё время халатно отнёсся к образованию, теперь не то что жалею, ну просто иногда жаль упущенной возможности. Хотя с другой стороны самое лучшее высшее образование это самообразование. Без педагогов и учений под палку. Зохочешь чему то научиться, научишься...А тему зря забросил. Электроника уже тыщу раз выручила в жизни. У меня даже рассказик где-то здесь есть. Сейчас выложу. 14.gif

В один из дней ко мне обратился (каламбур какой-то, обычно солдаты обращаются к офицерам), капитан второго взвода Политов.
-Ты говорят в электронике разбираешься?
-Ну, так, маленько,- пожал я плечами.
Мы ещё немного пообщались, и можно было считать тему исчерпанной. Но однажды на разводе, когда на плацу был построен полк для проверки и подготовки к приезду Горбачёва, к нашему взводному, лейтенанту Миронову подошёл Политов.
Они о чём-то переговаривались, и я краем уха уловил, что речь идёт обо мне. По разговору было видно, что моему командиру взвода льстило, что у него во взводе есть такой специалист.
-Он сможет мне бегущие огни собрать?- заискивающе спрашивал Политов.
-Он?- и взводный хитро посмотрел в мою сторону,- да он спутниковые антенны как два пальца об асфальт мастерит,- не моргнув глазом, ответил Миронов.
Политов подошёл ко мне, и жестом показал выйти из строя. Задворками мы улизнули из общего построения и направились на проходную, а армии это называется КПП.
-Понимаешь, скоро новый год, и хочется иллюминации,- объяснял он на ходу свой план.
Военный городок находился за КПП, и буквально через пять минут мы были у него дома. Капитан жил в тесной общаге. Ещё тогда я обратил внимание на бытовые условия жизни военных. Но, тем не менее, в комнате было опрятно и уютно.
Политов открыл шкаф и достал пакет, из которого высыпал на стол россыпь ширпотребных радиодеталей.
-Вот,- сказал он,- чем богаты. У меня и журналы есть,- и достал подшивку журнала «Радио».
После примерно двух месяцев службы попасть снова в домашнюю обстановку было шиком мечтаний. Здесь не было сержантов, старшины, военной суматохи. Обстановка приятно расслабляла. Политов услужливо поставил пластинку (смешно сейчас об этом вспоминать) в граммофон и по комнате зазвучал шлягер того периода.
-Завидуя я тебе,- признался он,- ты в электронике разбираешься, а я так и не смог постичь этой науки. У меня отец тоже иногда паял, интересно было. Ну как? Соберёшь мне бегущие огни?
-Посмотрим,- уклончиво ответил я, рассматривая кучку деталей, сиротливо лежащих на столе, и соображая, что из этого супого набора можно сварганить.
-Короче, я сейчас убегаю. Слушай музыку, можешь чаю попить,- и Политов принёс большую вазу с шоколадными конфетами, которые я видел перед армией только по большим праздникам.
-Когда всё сделаешь, дверь закроешь и возвращайся в роту,- и, хлопнув дверью, капитан ушёл.
Из груди вырвался вздох облегчения - как всё таки хорошо дома, хотя бы у других. Развернул конфету, и незамедлительно отправил на дегустацию. После армейской столовой, когда кроме каши рецепторы на языке уже полностью атрофировались, снова пришло понимание вкуса.
Полистав журналы, как обычно в последних номерах перед новым годом, обнаружил простенькие схемы бегущих огней. Через полчаса всё было готово. Три лампочки, имитирующие будущую гирлянду, весело перемигивались, и можно было регулировать частоту их вспышек и период. Уходить не хотелось, поэтому решил пройтись на кухню и приготовить чаю. Но к моему ужасу, вместо электрической плиты, на кухне стояла газовая. Для меня она была в диковинку, и экспериментировать не хотелось. И тут-то я заметил его. На кухонном столе стоял красавец торт. Он просто манил и не отпускал. Соблазн был велик - хотелось попробовать малюсенький кусочек, самую малость. Перешагнув через условности, я открыл крышку упаковки и ножом отрезал кусочек торта. Отправив его в рот, получил удовольствие от съеденного. Это было божественно. Вернулся в комнату, поставил другую пластинку, и уселся в кресло. Однако долго сидеть не смог, меня снова манил он, этот кулинарный деликатес. Отрезал ещё кусочек, потом ещё, и ещё…Когда желудок приятно урчал, как довольная кошка, до меня дошёл весь ужас моего нравственного падения. От былого величия, в коробке лежали только крошки торта. Если было бы следствие, то смягчающим обстоятельством зафиксировали бы аффектное состояние обвиняемого.
Когда время «Ч» возвращения в часть приблизилось, я вышел из квартиры и быстро вернулся в расположение. С собой взял конфеты, которыми поделился с друзьями. На немой вопрос наличия у меня сладкого, я уклончиво поведал о посещении офицерского общежития…
Как ни странно - капитан Политов ни как не отреагировал на досадный инцидент с моей стороны. Наоборот, спустя время он как-то сделал мне предложение поговорить с начальником роты связи и перевести меня туда. Я же в силу своего бараньего упрямства тупо отказался от хорошего предложения...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Jan 30 2014, 17:03
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, один хороший знакомый, поставил себе цель, собрать для меня тесоро лобо, почти все готово, но не хватает одной детали, LM392N, никак не может купить, сам я в этом ноль, подскажите мне пожалуйста, что это за микросхема, простым доступным языком. С уважением.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oleggru
post Jan 30 2014, 18:11
Создана #52


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: таежные леса
Пользователь №: 25,666



Репутация: 47 кг
-----XXX--


QUOTE(Холдин @ Jan 30 2014, 18:03)
Здравствуйте, один хороший знакомый, поставил себе цель, собрать для меня тесоро лобо, почти все готово, но не хватает одной детали, LM392N, никак не может купить, сам я в этом ноль, подскажите мне пожалуйста, что это за микросхема, простым доступным языком. С уважением.


Если мне память не изменяет это операционный усилитель. Вообще если не может найти такой, то можно подобрать отечественный аналог по характеристикам. Может придется что-то добавить в принципиальную эл. схему. Если Ваш знакомый занимается таким серьезным делом как сборка металлоискателя, то такие вещи он должен занть... Как-то так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Jan 30 2014, 18:28
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


QUOTE(oleggru @ Jan 30 2014, 18:11)
Если мне память не изменяет это операционный усилитель. Вообще если не может найти такой, то можно подобрать отечественный аналог по характеристикам. Может придется что-то добавить в принципиальную эл. схему. Если Ваш знакомый занимается таким серьезным делом как сборка металлоискателя, то такие вещи он должен занть... Как-то так.

Спасибо за ответ, я думаю, даже уверен, что это он знает, как ни как, закончил Рязанский радиоинститут, просто мое мнение такое, что плату он уже сделал, и место там именно для этой детали, соберет отпишусь, самому интересно что получится.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Jan 30 2014, 19:00
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


QUOTE(oleggru @ Jan 30 2014, 19:11)
Если мне память не изменяет это операционный усилитель..

Нет, это усилитель и компаратор "в одном флаконе" и аналогов у него нет.

LM392 каскад компаратор и каскад усилитель

Можно извратиться и сделать из двух lm393+lm358 (взять по одному каскаду из каждой)
LM393 это двухканальный компаратор
LM358 двухканальный усилитель

Тут или искать, или делать мини платку на 2х смд и впендюривать ее вместо 392....

Сообщение отредактировано killmouse: Jan 30 2014, 19:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Jan 30 2014, 21:13
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


QUOTE(killmouse @ Jan 30 2014, 19:00)
Нет, это усилитель и компаратор "в одном флаконе" и аналогов у него нет.

LM392 каскад компаратор и каскад усилитель

Можно извратиться и сделать из двух lm393+lm358 (взять по одному каскаду из каждой)
LM393 это двухканальный компаратор
LM358 двухканальный усилитель

Тут или искать, или делать мини платку на 2х смд и впендюривать ее вместо 392....

Спасибо за ответ, лучше подождем, когда появится то что нужно, лепить из двух неохота.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Jan 30 2014, 21:31
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Старею smile.gif
1401уд6 можно попробовать. QRZ
только это аналог lm392 а не 392n в чем отличия, это надо даташит смотреть...
P.S.: 1401 тоже на полках не лежат, я уд3 искал одно время долго smile.gif

Сообщение отредактировано killmouse: Jan 30 2014, 21:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Feb 6 2014, 00:02
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Может кому будет интересно, архив брошюр " В помощь радиолюбителю " начиная с 1956 года smile.gif

ТЫНЦ


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Feb 6 2014, 00:46
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Feb 6 2014, 00:02)
Может кому будет интересно, архив брошюр  " В помощь радиолюбителю " начиная с 1956 года  smile.gif

ТЫНЦ

В хозяйстве пригодится. smile.gif Бум знать...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Напильник
post Feb 6 2014, 16:34
Создана #59


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 8-October 13
Из: Сибирь , Алтай
Пользователь №: 60,510


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


Уважаемые назрел вопрос о покупки паяльника с терморегулированием , может кто что насоветует , а то я дуб-дубом в этой теме cheesy.gif , желательно из асортимента Алиэкспресса выбрать , буду там наверно заказывать , че нить в районе 20 баксов . На первом месте качество продукта !!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Feb 6 2014, 17:58
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,037
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Паяльник или паяльная станция?
Я брал на работу дешевенькую за 860 рублей в помощь навороченной дорогой станции и как же я удивился - она оказалась очень удобной. Купил и домой себе,досталась последняя с витрины , продаваны сказали разбирают хорошо.
Lukey 936 A называется.


user posted image

Жал разных прикупить и нормуль.В комплекте то, что на картинке. Мне мелочь паять самое то,а покрупнее что - жало потолще надо.В плане регулировки - отрабатывает как надо. Это я, просидевший 15 лет на дорогущем WELLER WMD-3 говорю.Конечно люкей это не веллер, но очень даже функционально и по сравнению цен cheesy.gif понятно)))



Weller_wmd3


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


85 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 12:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru