Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


20 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ковка. Любители есть?

Begemot
post Aug 18 2008, 11:03
Создана #41


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


У меня очень большие сомнения,что на охотничьем складном (на снимке) лезвие самодельное.Если точится "только алмазным инструментом"-как (точнее чем)сделана ногтевая выемка и отверстие под ось? При какой температуре ковали?Перед ковкой отжигали?После ковки как калили,отпускали?? 14.gif
Да и форма один-в-один заводская.По-моему,даже хромирование у основания сохранено.
ЗЫ У меня таких ножа-три.... smile.gif Кстати,заводская сталь тех времен очень даже хороша-оно и понятно-ГОСТ,Госприемка,Знак качества...
Самый нижний на фото - найденный в лугах,кстати... smile.gif

Сообщение отредактировано Begemot: Aug 18 2008, 13:59


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post Aug 18 2008, 11:27
Создана #42


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Begemot @ Aug 18 2008, 11:03)
У меня очень большие сомнения,что на охотничьем (на снимке) лезвие самодельное.Если точится "только алмазным инструментом"-как (точнее чем)сделана ногтевая выемка и отверстие под ось? 14.gif
Да и форма один-в-один заводская.По-моему,даже хромирование у основания сохранено.
ЗЫ У меня таких ножа-три.... smile.gif Кстати,заводская сталь тех времен очень даже хороша-оно и понятно-ГОСТ,Госприемка,Знак качества... smile.gif

пластина хромированная была. алмазный инструмент-какой хошь. выемка делается просто. под углом подносится цилиндрический инструмент. промазал с высотой. теперь лезвие выступает за пределы вверх.
кстати, с этими отверстиями- самый большой гемор. сделан станок, ктороым можно заточить что угодно- алмазный, с подачей воды. движок 100 ватт, авиационный, 27 вольт. подача воды на охлаждение- под кожух вращения, на головку. та сама охлаждается и охлаждает заготовку.

еще проблема была сначала с тесаком. насчет отверстия в ножовке по металлу. толщиной 3 мм. я при заточке полосы в дым спустил полтора абразивных круга тогда... отверстие сделал оригинально. под углом в ручке опять таки краем камня на точиле сделал выемку примерно до половины толщины. потом с другой стороны накрест первому надпилу сделал второй. в месте пересечения образовалась точка практически насквозь. дюбелем пробил насквозь.

ага. редакция появилась, пока писал. отвечу тоже редакцией )))
не ковалось, не калилось, не отпускалось. ХЗ что за заготовки с оборонного завода))) у нас тут под боком механический завод, во время ВОВ выпускали Ил-2. что сейчас- ХЗ. для народа- термосы и сковородки. а как эти термосы служат в космосе и самолетах-не знаю )
user posted image

Сообщение отредактировано Serg-v-w: Aug 18 2008, 11:45


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post Aug 18 2008, 11:48
Создана #43


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Begemot @ Aug 18 2008, 11:03)
У меня очень большие сомнения,что на охотничьем складном (на снимке) лезвие самодельное.Если точится "только алмазным инструментом"-как (точнее чем)сделана ногтевая выемка и отверстие под ось? При какой температуре ковали?Перед ковкой отжигали?После ковки как калили,отпускали?? 14.gif
Да и форма один-в-один заводская.По-моему,даже хромирование у основания сохранено.
ЗЫ У меня таких ножа-три.... smile.gif Кстати,заводская сталь тех времен очень даже хороша-оно и понятно-ГОСТ,Госприемка,Знак качества... smile.gif

видно, что лезвие выступает-результат моей ошибки- не учел того, что пружина вверху, а не просто так...
поэтому смещать пришлось.
все три приведенных тобой ножа- так называемые охотничьи раскладные. как и "заготовка" моего. но- лезвие посмотри получше. отличается и резко.


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Aug 18 2008, 11:48
Создана #44


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


Я эт к чему.. 17.gif Тема вообщето изначально "Ковка",а не фрезерование термосов алмазным инструментом на оборонном заводе по изготовлению "ИЛ-2" ... laugh.gif
ЗЫ ..лезвие просто может быть сточено...алмазным инструментом... smile.gif


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post Aug 18 2008, 12:29
Создана #45


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Begemot @ Aug 18 2008, 11:48)
Я эт к чему.. 17.gif Тема вообщето изначально "Ковка",а не фрезерование термосов алмазным инструментом на оборонном заводе по изготовлению "ИЛ-2"  ...  laugh.gif
ЗЫ ..лезвие просто может быть сточено...алмазным инструментом... smile.gif

выложить откованный фискарь? точнее, отбитый. холодная ковка. но я это выложил в теме стоит ли точить фискарь.
а про нож сказал- как об одном из своих изделий...


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Aug 18 2008, 12:40
Создана #46


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


Если нечего сказать конкретно по теме - то не надо и говорить ничего.Имхо.
Кольчуга из гроверных шайб (уродство,хорошо хоть не из "рабицы"),фрезерованные лезвия "хз что за заготовка","отбитый" по-холодному фискарь-вся эта лажа к ковке не имеет никакого отношения.Я не прав?
Никому не нужная писанина из раздела "я тоже крут!",не несущая абсолютно никакой информации.Зачем она здесь??Откуете фискарь "с нуля"-тогда действительно будет интересно почитать про процесс.
Это не в оскорбление-это пожелание. smile.gif


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dozer
post Aug 20 2008, 15:27
Создана #47


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 19-February 07
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,521



Репутация: 48 кг
-----XXX--


уважаемый Бегемот распугал всех любителей ковки smile.gif
надо бы мне кстати сменить подпись к аватарке, а то и впраду зрение начало садиться smile.gif

Сообщение отредактировано Dozer: Aug 20 2008, 15:29


--------------------
нас не собъет никто с пути- нам пофигу куда идти...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

efrem
post Aug 21 2008, 10:04
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,589
Зарегистрирован: 26-January 07
Из: Ефр
Пользователь №: 1,379


Пол: мужской
Номер карты: 4276 *********** 0593

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


Везет вам, мечи куёте... Я вот с детства мечтал ходить-блудить с самурайским мечом за спиной pioneer.gif , но сомневаюсь что люди поймут увидев меня с МД, в костюме хаки и мечом за спиной 14.gif


--------------------
Найдем все что можно и нельзя :)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Sep 6 2008, 18:33
Создана #49


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dozer @ Aug 20 2008, 18:27)
уважаемый Бегемот распугал всех любителей ковки smile.gif
надо бы мне кстати сменить подпись к аватарке, а то и впраду зрение начало садиться smile.gif

Бегемот распугал любителей потрындеть ниочем.... 14.gif
Да,и зрение поберечь не мешает .. 14.gif
А настоящих ковалей ничем не напугаешь! smile.gif
Вот,нашел у себя давнишнюю ссылку на интересный сайт,можно по рисункам изготовить похожие приспособы,ну и образцы узоров тут есть...Когда -нибудь надо будет себе заборчик фигурный исделать или кровать крепкую wink.gif ...
http://kovka.bmpa.ru/

И вот занимательно почитать: http://kovka.ru/stories.php


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 22:04
Создана #50


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


Привет форумчане неужеи никто из вас боль ше не кует ??? Есть о чем поговорить!!!


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jan 16 2009, 23:21
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Ну есть о чём. Начинал с нуля, стаж 15 лет, правда дед кузнецом был. Не так это всё сложно в смысле оборудования.1- горн -берём три кирпича, выкладываем на ребре буквой П,на них кладём колосниковую решётку. на нее насыпаем кокс(я собирал вдоль Ж.Д. он из вагонов вылетает) берем паяльную лампу направляем чтоб дула под решетку. возможно придеться выкопть ямку под нее, ну и процесс пошел , лампа пдожжет кокс и будет создавать необходимое дутьё. Если на нож то возми кусок москвичевской пружины 200-250мм дл. прогрей равномерно один конец зажми в тисах , за другой крути, но следи чтоб не было неравномерных перекрутов. Нужно оборотов18-20. После отожги т.е. закопай в горне нагрей до вишнев.цв. выключи лампу пусть остынет вместе с горном. Потом куй желательно уже почти в чистый размер, чем меньше будет под обдирку тем лучше. Не ленись после каждой операции произв. отжиг т.е. скрутил -отжог .откова -отжог. обточил отжог. т.к. это снимает напряжение металла и при закалке его не поведет. калить лучше в масле нагретом до 200-250 (осторожно огнеопасно) получаеш закалку и отпуск одновременно если оставишь остывать вместе с маслом. П,С, Я и копом то занялся из-за старого железа, даже нашел две выплавленные крицы, болотное железа, ценность в том что плавку делали на древесном угле, т.е. без серы.фосфора и тд. Удачи blink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 23:29
Создана #52


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


рессор надо несколько слоев чтоли ?не очень понял?


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 23:31
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


Я прямил рессоры на горячую а при закалке они опять сгибались на исходную!

Сообщение отредактировано Димарик: Jan 16 2009, 23:43


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DEH
post Jan 16 2009, 23:38
Создана #54


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 7-November 08
Пользователь №: 6,434



Репутация: нет
----------


желаю огромной удачи дело хорошее
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 23:42
Создана #55


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


я восновном кую ножи ,кую из пружин,пальцев от траков


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 23:44
Создана #56


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


на рессоры я плюнул!


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димарик
post Jan 16 2009, 23:45
Создана #57


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14-January 09
Из: Владимир
Пользователь №: 7,425



Репутация: нет
----------


ДЕН аты не куешь?


--------------------
Куй железо, пока горячо!!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DEH
post Jan 16 2009, 23:51
Создана #58


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 7-November 08
Пользователь №: 6,434



Репутация: нет
----------


а из троса 50 если есть где работать то это круто
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

белый лис
post Jan 16 2009, 23:51
Создана #59


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 11-February 08
Из: Древняя столица
Пользователь №: 3,616


Металлоискатель: X-terra T-74

Репутация: 46 кг
-----XXX--


QUOTE(kukui @ Jan 16 2009, 23:21)
Ну есть о чём. Начинал с нуля, стаж 15 лет, правда дед кузнецом был. Не так это всё сложно в смысле оборудования.1- горн -берём три кирпича, выкладываем на ребре буквой П,на них кладём колосниковую решётку. на нее насыпаем кокс(я собирал вдоль Ж.Д. он из вагонов вылетает) берем паяльную лампу направляем чтоб дула под решетку. возможно придеться выкопть ямку под нее, ну и процесс пошел , лампа пдожжет кокс и будет создавать необходимое дутьё. Если на нож то возми кусок москвичевской пружины 200-250мм дл. прогрей равномерно один конец зажми в тисах , за другой крути, но следи чтоб не было неравномерных перекрутов. Нужно оборотов18-20. После отожги т.е. закопай в горне нагрей до вишнев.цв. выключи лампу пусть остынет вместе с горном. Потом куй желательно уже почти в чистый размер, чем меньше будет под обдирку тем лучше. Не ленись после каждой операции произв. отжиг т.е. скрутил -отжог .откова -отжог. обточил отжог. т.к. это снимает напряжение металла и при закалке его не поведет. калить лучше в масле нагретом до 200-250 (осторожно огнеопасно) получаеш закалку и отпуск одновременно если оставишь остывать вместе с маслом. П,С, Я и копом то занялся из-за старого железа, даже нашел две выплавленные крицы, болотное железа, ценность в том что плавку делали на древесном угле, т.е. без серы.фосфора и тд. Удачи blink.gif


kukui а Вы скрутку флюсуете? если да то чем? и до какой температуры примерно нагреваете заготовку?


--------------------
Ежи - птицы гордые!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Jan 17 2009, 00:42
Создана #60


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


QUOTE(Димарик @ Jan 17 2009, 02:31)
Я прямил рессоры на горячую а при закалке они опять сгибались на исходную!

Надо хорошо отжигать и оставлять например в горячей золе на сутки примерно,чтоб остывали медленно.Можно повторить,причем несколько раз.Вообще рессора для ножей не очень.Если уж очень хочется-после нагрева положите почти гот овый нож для закалки на мокрую газету под пресс или между двумя кусками рельса-клин будет прямой.
На ножи советую попробовать выпускные (только выпускные!!) клапана-и только от движков Кировцев.Не вздумайте ЗИЛовские-там внутри натрий,а на другие движки клапаны делают из слабой стали..
Сталь очень хорошая,не ржавеет (нож-свинорез в крови оставляли по-запарке на улице на зиму-весну,и только чуть потемнел),единственное-такую сталь надо сильно греть и быстро ковать-она типа жаропрочная.Ножей из этой стали у меня не осталось,осталась только отвертка.Использую ее года три в домашних работах-как отвертку и очень часто как зубило по кирпичу и иногда по бетону.Не затупилась до сих пор.
Из гусеничных пальцев (лучше всего от Т-4) получаются хорошие зубила.Шлепал я их много на электромолоте,когда слесарем работал. smile.gif
На флюс в кузне пользовали техническую буру иногда в виде влажной кашки,иногда порошком.
Тросы для ковки брали всегда старые и ржавые.Перед ковкой клали трос для очистки в старый электролит и потом промывали водой.Сам не делал-но был умелец делал клины из тросов на заказ.Калил он только в горячей воде.Быстро макнет краем (типа хамон)-и клин в горячую золу в горн для отпуска.Два раза я видел как и что он делал,а потом он стал от меня закрываться в кузне.Типа секрет.Очень жалею до сих пор,что не было времени у него поучиться.
Оси от старых повозок,которые нахожу на старинных урочищах- тащу в гараж:когда-нибудь всерно ковкой займусь.. wink.gif
Всем удачи! smile.gif


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


20 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 01:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru