Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
DANKOVSKIY |
Mar 11 2016, 17:31
Создана
#1
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 15 Зарегистрирован: 22-February 16 Пользователь №: 2,346,337 Пол: мужской Репутация: 1 кг |
Доброго дня товарищи!
Я понимаю тема "копана-перекопана", но так как я человек далекий от картографии не могу разобраться: привязываю (в OziExplorer) 500-ку РККА Псковская обл. делаю всё верно/правильно, сетки ложатся ровно! а вот по трекам есть смещение (см. фото) смещение для примера по озёрам. На сколько я смог разобраться дело в Датуме? Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации? С ув. Сообщение отредактировано DANKOVSKIY: Mar 11 2016, 17:32 Вложенные эскизы изображений |
DANKOVSKIY |
Mar 11 2016, 17:35
Создана
#2
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 15 Зарегистрирован: 22-February 16 Пользователь №: 2,346,337 Пол: мужской Репутация: 1 кг |
|
First-levels |
Mar 11 2016, 18:00
Создана
#3
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 574 Зарегистрирован: 26-September 08 Из: Калужские просторы Пользователь №: 5,891 Металлоискатель: MFD Пол: мужской Репутация: 120 кг |
|
Delaware |
Mar 11 2016, 21:54
Создана
#4
|
Постоянный Группа: Посетители Сообщений: 288 Зарегистрирован: 2-August 10 Пользователь №: 20,195 Металлоискатель: XP GMaxx II Пол: мужской Репутация: 66 кг |
QUOTE(DANKOVSKIY @ Mar 11 2016, 18:31) Доброго дня товарищи! Я понимаю тема "копана-перекопана", но так как я человек далекий от картографии не могу разобраться: привязываю (в OziExplorer) 500-ку РККА Псковская обл. делаю всё верно/правильно, сетки ложатся ровно! а вот по трекам есть смещение (см. фото) смещение для примера по озёрам. На сколько я смог разобраться дело в Датуме? Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации? С ув. Рыл в свое время инфу по этой теме. В довоенном ркка система координат ск32, а не бессель, как многие рекомендуют. К сожалению даже в последней версии озика ее нет, в Global Mapper она есть... Хотя в этом ничего страшного, просто в свое время пришлось не мало прочитать инфы. Создаем в папке с озиком текстовый файл с названием datums.dat и вносим в него такие данные: SK32, 3, 382, 151, 574. И вуаля ск32 у нас в настройках.. Настройки для привязки довоенных ркка такие: Треки ложатся четко, без всякой коррекции, соответственно , если качество скана без перекосов и перегибов. |
studentv |
Mar 12 2016, 21:19
Создана
#5
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 60 Зарегистрирован: 7-January 14 Из: Россійская Имперія Пользователь №: 63,327 Пол: мужской Репутация: 6 кг |
QUOTE(Delaware @ Mar 11 2016, 21:54) Рыл в свое время инфу по этой теме. В довоенном ркка система координат ск32, а не бессель, как многие рекомендуют. К сожалению даже в последней версии озика ее нет, в Global Mapper она есть... Создаем в папке с озиком текстовый файл с названием datums.dat и вносим в него такие данные: SK32, 3, 382, 151, 574. И вуаля ск32 у нас в настройках.. Карты РККА составлены в системе координат 1932 г (СК-32), которая основана на эллипсоиде Бесселя. Координаты вычислены в 6-ти зональной проекции Гаусса-Крюгера. Бонне с 52 широтой у вас на картинке - совсем из другой оперы, не путайте людей. СК-32 нужно прописывать и в ОЗИ, и в ГМ. В вашей прописи для ОЗИ (SK32, 3, 382, 151, 574): 3 - это номер эллипсоида Бесселя в ОЗИ, а следующие цифры - коэфициенты, которые нужны, чтобы получить совпадение с местностью. Правда есть еще ранние РККА, кот. нужно дополнительно править ручками в ГМ. -------------------- пока мы помним прошлое, у нас есть будущее...
|
DANKOVSKIY |
Mar 14 2016, 13:51
Создана
#6
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 15 Зарегистрирован: 22-February 16 Пользователь №: 2,346,337 Пол: мужской Репутация: 1 кг |
QUOTE(studentv @ Mar 12 2016, 21:19) Карты РККА составлены в системе координат 1932 г (СК-32), которая основана на эллипсоиде Бесселя. Координаты вычислены в 6-ти зональной проекции Гаусса-Крюгера. Бонне с 52 широтой у вас на картинке - совсем из другой оперы, не путайте людей. СК-32 нужно прописывать и в ОЗИ, и в ГМ. В вашей прописи для ОЗИ (SK32, 3, 382, 151, 574): 3 - это номер эллипсоида Бесселя в ОЗИ, а следующие цифры - коэфициенты, которые нужны, чтобы получить совпадение с местностью. Правда есть еще ранние РККА, кот. нужно дополнительно править ручками в ГМ. Добрый день. Спасибо за подсказки. интересует собственно вычисление этих самых коэффициентов. как я понял для каждого региона/листа они индивидуальны: поменял в своей СК на вышеуказанные - псковская легла относительно удовлетворительно, по Лен обл. 250 всё равно не попадает по трекам. зы: помню была утилитка для Ози, там можно было тупо руками карту подвинуть под трек! если есть у кого поделитесь. Спасибо. С ув. Сообщение отредактировано DANKOVSKIY: Mar 14 2016, 13:53 Вложенные эскизы изображений |
roykin |
Mar 14 2016, 15:56
Создана
#7
|
Профи Группа: Посетители Сообщений: 2,498 Зарегистрирован: 20-March 12 Пользователь №: 41,042 Пол: мужской Репутация: 186 кг |
QUOTE(DANKOVSKIY @ Mar 14 2016, 13:51) зы: помню была утилитка для Ози, там можно было тупо руками карту подвинуть под трек! если есть у кого поделитесь. Спасибо. С ув. Файлик из этого архива киньте в корень ози, должен появиться ещё один пункт в меню.. https://yadi.sk/d/W1AlQEYaqAazx Сообщение отредактировано roykin: Mar 14 2016, 16:05 |
studentv |
Mar 14 2016, 17:19
Создана
#8
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 60 Зарегистрирован: 7-January 14 Из: Россійская Имперія Пользователь №: 63,327 Пол: мужской Репутация: 6 кг |
QUOTE(DANKOVSKIY @ Mar 14 2016, 13:51) как я понял для каждого региона/листа они индивидуальны: В принципе, это параметры для всех ркка. Есть еще их варианты с незначительными отличиями, но, это существенно ничего не меняет. QUOTE(DANKOVSKIY @ Mar 14 2016, 13:51) поменял в своей СК на вышеуказанные - псковская легла относительно удовлетворительно, по Лен обл. 250 всё равно не попадает по трекам. Возможно, ваш лист по Ленобласти составлен по материалам полуверстовых съемок с последующей рекогносцировкой. Почитайте легенду, что там написано? Если так, то двигать надо с оглядкой на весь лист: можете поправить в одном месте и уехать в другом. Такие листы в ГМ править.зы: помню была утилитка для Ози, там можно было тупо руками карту подвинуть под трек! если есть у кого поделитесь. Если можно, покажите оцифровку проблемного листа в 2-х противоположных углах. -------------------- пока мы помним прошлое, у нас есть будущее...
|
DANKOVSKIY |
Mar 15 2016, 10:48
Создана
#9
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 15 Зарегистрирован: 22-February 16 Пользователь №: 2,346,337 Пол: мужской Репутация: 1 кг |
QUOTE(roykin @ Mar 14 2016, 15:56) Файлик из этого архива киньте в корень ози, должен появиться ещё один пункт в меню.. https://yadi.sk/d/W1AlQEYaqAazx Большое человеческое СПАСИБО! эта штука реально в некоторых случаях выручает. |
DANKOVSKIY |
Mar 15 2016, 11:21
Создана
#10
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 15 Зарегистрирован: 22-February 16 Пользователь №: 2,346,337 Пол: мужской Репутация: 1 кг |
QUOTE(studentv @ Mar 14 2016, 17:19) В принципе, это параметры для всех ркка. Есть еще их варианты с незначительными отличиями, но, это существенно ничего не меняет. Возможно, ваш лист по Ленобласти составлен по материалам полуверстовых съемок с последующей рекогносцировкой. Почитайте легенду, что там написано? Если так, то двигать надо с оглядкой на весь лист: можете поправить в одном месте и уехать в другом. Такие листы в ГМ править. Если можно, покажите оцифровку проблемного листа в 2-х противоположных углах. Приветствую. да верно, составлено по полуверсовкам как я понял. Вложенные эскизы изображений |
Montaro |
Jan 2 2018, 21:30
Создана
#11
|
Пользователь Группа: Посетители Сообщений: 45 Зарегистрирован: 26-December 17 Пользователь №: 2,370,867 Пол: мужской Репутация: 0 кг |
QUOTE(studentv @ Mar 12 2016, 21:19) Карты РККА составлены в системе координат 1932 г (СК-32), которая основана на эллипсоиде Бесселя. Координаты вычислены в 6-ти зональной проекции Гаусса-Крюгера. Бонне с 52 широтой у вас на картинке - совсем из другой оперы, не путайте людей. СК-32 нужно прописывать и в ОЗИ, и в ГМ. В вашей прописи для ОЗИ (SK32, 3, 382, 151, 574): 3 - это номер эллипсоида Бесселя в ОЗИ, а следующие цифры - коэфициенты, которые нужны, чтобы получить совпадение с местностью. Правда есть еще ранние РККА, кот. нужно дополнительно править ручками в ГМ. извиняюсь за поднятие темы из небытия, столкнулся с таким же вопросом. А как прописать СК-32 в Глобал Маппере??? |
m.i.r.t |
Jan 5 2018, 22:23
Создана
#12
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 192 Зарегистрирован: 5-June 11 Из: Лукаморье Пользователь №: 30,723 Пол: мужской Репутация: 27 кг |
|
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 4th May 2024 - 15:20 | |