Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Реставрирую старые фотографии, Мои работы....

prokop
post May 25 2015, 13:22
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Siniy Borod, спасибо за внимание к моей теме!

Приятно услышать мнение понимающего человека.
Все верно Вы пишете про разрешение для печати и про форматы файлов для хранения!
Вот только в чем сложности о которых вы упоминаете? В том что подождать пару лишних минут пока сканируется фото? Говорите нет разницы в 600 или 4800 отсканировать....? Я не настаиваю - сканируйто хоть в 300 - обычное разрешение для печати. Вот только мне после сканирования с этим фото еще работать, а не просто посмотреть изображение из далека.... А тут "небольшая разница" всетаки есть... если конечно Вы не подразумеваете под реставрацией простой прогон через фильтры...
Я же ее ощущаю очень. Вот небольшой пример... один и тот же снимок в пресловутых разрешениях.... и это не максимальное приближение с которым я встречаюсь в работе... Так что если я хочу получить тот результат, который знаю можно получить, я всетаки посижу у сканера лишние минуты, зато потом не нужно будет восстанавливать наугад, и эти минуты вернутся в работе и в результате....

С уважением, Геннадий


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 25 2015, 13:38
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


В конечном итоге, по окончании восстановления, я конечно же не печатаю фото в 4800 а перевожу в 300...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 25 2015, 20:25
Создана #23


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 25 2015, 13:22)
Siniy Borod, спасибо за внимание к моей теме!

Приятно услышать мнение понимающего человека.
Все верно Вы пишете про разрешение для печати и про форматы файлов для хранения!
Вот только в чем сложности о которых вы упоминаете? В том что подождать пару лишних минут пока сканируется фото? Говорите нет разницы в 600 или 4800 отсканировать....? Я не настаиваю - сканируйто хоть в 300 - обычное разрешение для печати. Вот только мне после сканирования с этим фото еще работать, а не просто посмотреть изображение из далека.... А тут "небольшая разница" всетаки есть... если конечно Вы не подразумеваете под реставрацией простой прогон через фильтры...
Я же ее ощущаю очень.  Вот небольшой пример... один и тот же снимок в пресловутых разрешениях.... и это не максимальное приближение с которым я встречаюсь в работе... Так что если я хочу получить тот результат, который знаю можно получить, я всетаки посижу у сканера лишние минуты, зато потом не нужно будет восстанавливать наугад, и эти минуты вернутся в работе и в результате....

С уважением, Геннадий


Я имел ввиду, если Вы предполагаете брать фото под восстановление со стороны...
Не на бумаге, а чтоб люди присылали Вам сканы по электронке...
Довольно часто у людей нет шансов подобраться к хорошей технике...



--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post May 25 2015, 20:49
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


То же когда то занимался подобным... Чем больше разрешение, тем проще работать с образцом, в особенности утерянных фрагментов. Там увеличиваешь до пикселов и при кропотливой работе, востанавливаешь буквально по пикселам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 25 2015, 20:54
Создана #25


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ May 25 2015, 20:49)
То же когда то занимался подобным... Чем больше разрешение, тем проще работать с образцом, в особенности утерянных фрагментов. Там увеличиваешь до пикселов и при кропотливой работе, востанавливаешь буквально по пикселам.

Угу...
Но при "тяжелых случаях" можно работать, даже с картинками на 72 пикселя...
user posted image


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 25 2015, 21:00
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Работать приходится с тем что есть, но если "есть" можно выбирать, то лучше потратить время и всетаки найти возможность сканировать в высоком разрешении, ведь для того кому нужно восстановленное фото, думаю не безралично какой результат он получит. А снимок, который уже ждал несколько десятков лет дождется и подавну, если его аккуратно хранить. А вот восстанавливать фото повторно это уже не очень хороший вариант, мне по крайней мере не хотелось бы.

На 72 пиксела безусловно можно что-то сделать, но изображение подойдет только для размещения на мониторе. Напечатать качественный снимок с него уже не получится при всем желании. И этот вариант остается уже когда не из чего выбирать, а есть только этот вариант изображения.

Дабах, благодарю за внимание к теме. Вы пишете, что раньше занимались подобным, а не сохранились Ваши работы? Было бы интересно посмотреть! И вообще если кто-то еще решит показать результаты реставрации и ретуши в этой теме, буду только рад!

Сообщение отредактировано prokop: May 25 2015, 21:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post May 26 2015, 11:32
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 25 2015, 21:00)
Дабах, благодарю за внимание к теме. Вы пишете, что раньше занимались подобным, а не сохранились Ваши работы? Было бы интересно посмотреть! И вообще если кто-то еще решит показать результаты реставрации и ретуши в этой теме, буду только рад!

Я лет 10 назад работал в отделе архитектуры в качестве ландшафтного архитектора. Я хорошо знал фотошоп и корел и меня просили преобразовывать объект, например ветхое здание, как будет выглядеть после рестоврации - это для наглядности продемонстрировать заказчику. Я ехал на объект, делал фото с разных ракурсов, а потом убирал трещины, менял цвета (при покраске), восстонавливал утраченные части, ну и прочее, смотря что менялось при рестоврации. А продемонстрироватьне могу, так как это уже не моя собственность...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 27 2015, 11:47
Создана #28


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Дабах, очень жаль, что ничего не сохранилось у Вас. Интересно было бы глянуть.
Ладно, буду свои выкладывать по мере завершения. Ну и чтоб зря не постить, выложу небольшой портретик...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 27 2015, 15:33
Создана #29


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 25 2015, 21:00)
Работать приходится с тем что есть, но если "есть" можно выбирать, то лучше потратить время и всетаки найти возможность сканировать в высоком разрешении, ведь для того кому нужно восстановленное фото, думаю не безралично какой результат он получит. А снимок, который уже ждал несколько десятков лет дождется и подавну, если его аккуратно хранить. А вот восстанавливать фото повторно это уже не очень хороший вариант, мне по крайней мере не хотелось бы.

На 72 пиксела безусловно можно что-то сделать, но изображение подойдет только для размещения на мониторе. Напечатать качественный снимок с него уже не получится при всем желании. И этот вариант остается уже когда не из чего выбирать, а есть только этот вариант изображения.

Дабах, благодарю за внимание к теме. Вы пишете, что раньше занимались подобным, а не сохранились Ваши работы? Было бы интересно посмотреть! И вообще если кто-то еще решит показать результаты реставрации и ретуши в этой теме, буду только рад!


Вот тут несколько примеров есть:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...dpost&p=8795390
Остальные, несколько тысяч - не сохранились... или являются коммерческой собственностью "третьих лиц"...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 27 2015, 17:03
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Siniy Borod, сасибо за ссылку, тему посмотрел с интересом! Работы понравились аккуратностью. Совсем мало нюансов за которые глаз зацепился. Есть к чему стремиться)... Кое что и для себя интересное подметил, пригодится.

С уважением!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 31 2015, 22:22
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


А вот и ответ на вопрос Мао, реально ли восстановить его фото... Жалко конечно, что не удалось сделать сканы выше разрешением, можно было бы получше проработать глаза и даже сделать портретный снимок. Но тем не менее в размере оригинала, считаю, напечатается прилично.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 31 2015, 22:41
Создана #32


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 31 2015, 22:22)
А вот и ответ на вопрос Мао, реально ли восстановить его фото... Жалко конечно, что не удалось сделать сканы выше разрешением, можно было бы получше проработать глаза и даже сделать портретный снимок. Но тем не менее в размере оригинала, считаю, напечатается прилично.

Неа... не получилось бы... sad.gif sad.gif sad.gif
В те времена уже снимали на средний формат (6х6 или 6х9 см) и но и на узкий 24 на 36 мм... и порой "халтурили" при печати...
Карточка, наверное, 8 на 10 или 9 на 12 см?
Если тянуть "портрет" на те же 8х10 см - уже полезет текстура бумаги... вид будет не естественный... или нужно брать "донорские" изображения и перетаскивать кусочки с текстурой кожи, волос и ткани с тех картинок на эту...
Вот этого дяденьку я так и делал...
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act...=post&id=794057
Это фрагмент семейного фото... а дяденька - портрет на стене...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 31 2015, 23:13
Создана #33


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Siniy Borod, добрый вечер!
Спорить с Вами не буду. Вам, как специалисту, видней. Ни кого ни куда тянуть не нужно, все остается на своих местах... Еще раз благодарю за активное участие в теме!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 31 2015, 23:22
Создана #34


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 31 2015, 23:13)
Siniy Borod, добрый вечер!
Спорить с Вами не буду. Вам, как специалисту, видней. Ни кого ни куда тянуть не нужно, все остается на своих местах... Еще раз благодарю за активное участие в теме!

Физические размеры изображения (сантиметры/миллиметры) увеличиваются, соответственно, все мелкие детали становятся крупней....
То есть, количество-то пикселей - то же, а картинка больше... это и есть "тянуть"...
Я не думаю, что Вы предполагали сделать портрет размером с ноготь...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post May 31 2015, 23:35
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Все верно, портрет пердполагал 10 на 12 или 10 на 15... но вопрос не в этом, даже при этом приближении глаза распадаются на куски и выглядят неестественно, а проработать их на таком низком разрешении мне при всем желании не получится, потому что не приблизить - пиксилизируется все...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 31 2015, 23:53
Создана #36


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 31 2015, 23:35)
Все верно, портрет пердполагал 10 на 12 или 10 на 15... но вопрос не в этом, даже при этом приближении глаза распадаются на куски и выглядят неестественно, а проработать их на таком низком разрешении мне при всем  желании не получится, потому что  не приблизить - пиксилизируется все...

Вообще, для полиграфии, да и для фотолаба не рекомендуется репродуцируемую "твердую" фотографию увеличивать больше чем в 2 раза...

Хотя, если "приложить руки" - возможны варианты...
Я подготавливал фотографии для вот этой выставки:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2296183
Экспонироваться они должны были принтами размером 40-60 см... а автор выставки предоставил сканы (где уж он их добывал - не знаю) размером 640-800 пикселей (чуть меньше пачки сигарет)...
Но, в общем, все прошло успешно... не в Латвии, конечно... 14.gif 14.gif


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post Jun 1 2015, 00:25
Создана #37


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Как у Вас все серьезно.... Остается только завидовать профессионализму!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мао
post Jun 1 2015, 08:15
Создана #38


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,309
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: Голягина гора.
Пользователь №: 25,101


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 218 кг
-----XXXXX


QUOTE(prokop @ May 31 2015, 22:22)
А вот и ответ на вопрос Мао, реально ли восстановить его фото... Жалко конечно, что не удалось сделать сканы выше разрешением, можно было бы получше проработать глаза и даже сделать портретный снимок. Но тем не менее в размере оригинала, считаю, напечатается прилично.

Спасибо,получилось хорошо.Я обращался по поводу реставрации в фотоателье и там ,,спецы" cотворили такую халтуру. sad.gifЯ не ожидал,что получится так хорошо.Это фото моего деда,ещё довоенное,единственное,что хранится у меня.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post Jun 2 2015, 22:20
Создана #39


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Мао, спасибо за отзыв! Работать с Вашим фото было одно удовольствие. Нравятся сложные снимки, простая ретушь конечно тоже иногда бывает интересна, потому что верхний слой фотографий в разных условиях повреждается и распадается по разному, соответственно и подход к восстановлению разный, приходится голову поломать как лучше его привести в надлежащий вид. Бывает фото вроде целое, без потерь, но вся поверхность либо испещрена точками, или сеткой трещин или паралельных штрихов, пятен, как на шкуре леопарда.... сидишь часами над этими точечками. А если применить фильтр, к примеру, по удалению шума и царапин, то он съест и сохранившиеся детали родной информации - блики в глазах, рельеф на пуговицах, медалях и прочем и все станет ровным - прафиновым.... Поэтому и делаю все ручками, чтоб максимально сохранить всю деталировку снимка.

PS Светлая память Вашему деду!!!
Если найдете то, что Вам "сваяли" в фотоателье, выложите пожалуйста в теме... Просто отдавая снимок на восстановление, чаще всего не подозревают какой результат вообще возможен и довольствуются тем, что получили.... А получить можно очень большую разницу!

С уважением, Геннадий!

Сообщение отредактировано prokop: Jun 2 2015, 22:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

prokop
post Jun 14 2015, 16:19
Создана #40


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10-December 09
Пользователь №: 13,725


Металлоискатель: Terra 74

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Мао нашел и выслал результат "реставрации" с фотоателье... не скажу ни чего нового, просто скопирую с предыдущего сообщения - Отдавая снимок на восстановление, чаще всего не подозревают какой результат вообще возможен и довольствуются тем, что получили.... А получить можно очень большую разницу!!!
Ну пожалуй можно поставить и точку в истрии с этим снимком!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 19:54
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru