Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц « < 3 4 5 6 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Любительское грибоводство., Выращиваем вешенку в сарае.

Дабах
post Feb 23 2017, 19:02
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX



Ну, как сказать - щас грибами собственно не занимаюсь, год назад меня приглашали, как специалиста в лабораторию по созданию чистого штамма, ну работу сделал разово заплатили, и все. Правда была перспектива быть большим начальником, но читайте ниже.. А щас у меня идут пертурбации с участком, где я все это делал (там с энергетикой -электрекой ), как все уладится может и продолжу..

П.Ф. никому мы на хрен не нужны (сельхозпроизводители), по телевизору один пиз...ж, по поводу поддержки с/х производителя. У нас в Воскресенске планировалось открытие очень крупного тепличного комплекса (это мы когда с Турцией не дружили, когда наших пилотов приземлили), а как только с Турцией дружба возобновилась, мне в администрации сказали, все кердык проекту, так как директива с верху - овощи из Турции будут в 3 раза дешевле, чем выращенные у нас.. Точно так же и с грибами, их 99% что вы покупаете идет из Китая, а то что на этикетках написано, так это фирмы фасовщики ... sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

_Везунчик_
post Feb 24 2017, 04:17
Создана #82


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28-January 17
Пользователь №: 2,358,474


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Значит не стоит заниматься грибоводством с целью заработать? Если не оформлять ип и все остальные документы?


--------------------
https://beresta-master.blogspot.ru - Изделия из бересты своими руками Мой блог. Научитесь и ВЫ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 24 2017, 08:12
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 24 2017, 04:17)
Значит не стоит заниматься грибоводством с целью заработать? Если не оформлять ип и все остальные документы?

Я ИП не оформлял, через знакомых вышел на кафе и рестораны, давал пробные партии, грибы всем нравились, так как свежие и выращенны на природном сырье (солома), а не как у поляков и китайцев на минеральных субстратах. Сдавал фасованные грибы на рынок то же знакомым, бывало и оптовикам сдавал армянам, те то же ничего не спрашивали. Везде расплата налом.
Единственно что делать надо все самому выращивать, фасовать, развозить по клиентам. Тогда можно заработать. Но это не бизнес, который приносит сверхприбыли, это работа, просто работа самого на себя..
Ах, да сдавал один раз грибы в лабораторию, там провели анализ и выдали бумажку, что ничего вредного не обнаружено, все показатели в норме -вот и вся документация..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

_Везунчик_
post Feb 24 2017, 12:59
Создана #84


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28-January 17
Пользователь №: 2,358,474


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


А если когда развозишь грибы, остановят гаишники, будут проблемы с документами? какие нужны для перевозки грибов?

РS/ Есть задумка выкопать яму 10Х6 метров, обложить изнутри кирпичём бу, короче сделать большой погреб и выращивать там грибы. Возможно будет выращивать в погребе круглогодично грибы? Если как то организовать отопление, как посоветуете организовать? Желательно дровянное отопление, так как есть возможность заготовки халявных дров.

PSS/ Место проживания Алтайский край.

Сообщение отредактировано _Везунчик_: Feb 24 2017, 13:00


--------------------
https://beresta-master.blogspot.ru - Изделия из бересты своими руками Мой блог. Научитесь и ВЫ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Feb 24 2017, 20:59
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 24 2017, 13:59)
А если когда развозишь грибы, остановят гаишники, будут проблемы с документами? какие нужны для перевозки грибов?

РS/ Есть задумка выкопать яму 10Х6 метров, обложить изнутри кирпичём бу, короче сделать большой погреб и выращивать там грибы. Возможно будет выращивать в погребе круглогодично грибы? Если как то организовать отопление, как посоветуете организовать? Желательно дровянное отопление, так как есть возможность заготовки халявных дров.

PSS/ Место проживания Алтайский край.

У ямы есть всегда риск подтопления.Я бы строил подвалом.Т.е.На уровне земли и завалил постройку грунтом для утепления.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Усть_Л
post Feb 24 2017, 21:51
Создана #86


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 25-August 16
Пользователь №: 2,353,267


Пол: мужской
Номер карты: 63----30

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


Мой близкий товарищ владелец крупной грибоводческой фермы. Начинал с небольшого помещения, где выращивал вешенку. Теперь у него большая ферма (5 или 6 корпусов) где выращивает вешенку и опята, холодильники, цех по мариновки грибов, он сдает продукцию в крупные сети.
В прошлом году освоил выращивание мицелии в промышленных объемах.
Я в начале весны беру у него немного грибных блоков готовых и в полуподвале выращиваю. Уход заключается только в поливе. Едим, раздаем и закручиваем. Как то взвешивал, за 2 блоков высотой около 2 метров вышло больше 25 кг. вешенки за 1.5 месяца. Опята мне не очень нравятся культивированные, их не беру.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 25 2017, 11:54
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 24 2017, 12:59)
А если когда развозишь грибы, остановят гаишники, будут проблемы с документами? какие нужны для перевозки грибов?

РS/ Есть задумка выкопать яму 10Х6 метров, обложить изнутри кирпичём бу, короче сделать большой погреб и выращивать там грибы. Возможно будет выращивать в погребе круглогодично грибы? Если как то организовать отопление, как посоветуете организовать? Желательно дровянное отопление, так как есть возможность заготовки халявных дров.

PSS/ Место проживания Алтайский край.

У меня никаких документов не было. А так, это же продукт ЛПХ (личного подсобного хозяйства), вот везешь ты на рынок яблоки из собственного сада, ну какие документы .. Ну если уж совсем придраться, то я тогда узнавал - это подпадает под неимение или неправильно оформленные транспортные документа, тогда это штраф 100 рублей было..
Про яму тут правильно написали, надо знать уровень грунтовых вод. Но помимо ямы нужен навес для временного хранения соломы, запарочная, где готовить субстрат и вносить мицелий, комнатка или хотя бы уголок для сортировки упаковки грибов. Так же отдельное помещение где будет разрастаться мицелий в субстрационных блоках. Так как температура плодоношения и разрастания мицелия разные. Опят же где грибы будут расти, там надо делать принудительную вентиляцию. Про дровяное отопление ничего не подскажу, с этим напрямую не сталкивался..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

_Везунчик_
post Feb 25 2017, 13:11
Создана #88


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28-January 17
Пользователь №: 2,358,474


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Дабах @ Feb 25 2017, 11:54)
У меня никаких документов не было. А так, это же продукт ЛПХ (личного подсобного хозяйства), вот везешь ты на рынок яблоки из собственного сада, ну какие документы .. Ну если уж совсем придраться, то я тогда узнавал - это подпадает под неимение или неправильно оформленные транспортные документа, тогда это штраф 100 рублей было..
Про яму тут правильно написали, надо знать уровень грунтовых вод. Но помимо ямы нужен навес для временного хранения соломы, запарочная, где готовить субстрат и вносить мицелий, комнатка или хотя бы уголок для сортировки упаковки грибов. Так же отдельное помещение где будет разрастаться мицелий в субстрационных блоках. Так как температура плодоношения и разрастания мицелия разные. Опят же где грибы будут расти, там надо делать принудительную вентиляцию. Про дровяное отопление ничего не подскажу, с этим напрямую не сталкивался..

Живу в сельской местности и поэтому со вспомогательными помещениями проблем нет. Так например готовить субстрат и вносить мицелий планирую в бане. так же есть сарай, там буду хранить солому и запаривать её. Грунтовые воды примерна 8 метрах в глубину.А по вентиляции что-нибудь подскажите для моей площади будущего погреба, так чтобы без затрат или минимальными затратами?


--------------------
https://beresta-master.blogspot.ru - Изделия из бересты своими руками Мой блог. Научитесь и ВЫ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 25 2017, 13:21
Создана #89


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 25 2017, 13:11)
Живу в сельской местности и поэтому со вспомогательными помещениями проблем нет. Так например готовить субстрат и вносить мицелий планирую в бане. так же есть сарай, там буду хранить солому и запаривать её. Грунтовые воды примерна 8 метрах в глубину.А по вентиляции что-нибудь подскажите для моей площади будущего погреба, так чтобы без затрат или минимальными затратами?

В момент роста грибов надо что бы менялась 2-3 объема воздуха , что находится в помещении. А так просто все 2 трубы одина с одного конца , другая с другого . У меня были обычные пластиковые канализационные трубы, а внутри них по канальному вентилятора около 300 ватт. Только один вентилятор втягивает воздух, другой выбрасывает, вот и все..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

_Везунчик_
post Feb 25 2017, 13:30
Создана #90


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28-January 17
Пользователь №: 2,358,474


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


С моего погреба, если его разделить на 2 комнаты, одна для зарастания мицелия, а вторая для плодоношения, сколько примерно кг грибов можно собирать в день, ну или в месяц?


--------------------
https://beresta-master.blogspot.ru - Изделия из бересты своими руками Мой блог. Научитесь и ВЫ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 25 2017, 15:05
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 25 2017, 13:30)
С моего погреба, если его разделить на 2 комнаты, одна для зарастания мицелия, а вторая для плодоношения, сколько примерно кг грибов можно собирать в день, ну или в месяц?

А у меня примерно такое помещение и есть я писал выше около 15 кг в день. Только делить надо не на 2 равнозначные комнаты. Комната для разрастания мицелия требуется небольшая 3 на 3 в моем случае только там по кругу 4 стеллажа и мешки лежат вплотную друг к другу..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мао
post Feb 26 2017, 17:12
Создана #92


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,309
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: Голягина гора.
Пользователь №: 25,101


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 218 кг
-----XXXXX


QUOTE(_Везунчик_ @ Feb 25 2017, 13:30)
С моего погреба, если его разделить на 2 комнаты, одна для зарастания мицелия, а вторая для плодоношения, сколько примерно кг грибов можно собирать в день, ну или в месяц?

Не забивайте себе голову,на грибах в домашних условиях заработать очень проблематично,сейчас вешенками всё забито,в пустую потратите время и деньги.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

улитка
post Jun 3 2017, 21:49
Создана #93


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 24,151
Зарегистрирован: 15-July 10
Из: Питер
Пользователь №: 19,764
ЗачётнаяАктивистЗа заслуги


Интересы: ♔
Пол: женский

Репутация: 3242 кг
-----XXXXX


Почитала тему, решила тоже посадить грибы. Заказала мицелии вешенок и шампиньонов. Купила конский навоз, солому с поля набрали
user posted image

user posted image

Сделала грядку для шампиньонов (31марта)

user posted image

Месяц стояла, но был снег и грядка не перепрела. Решила так зажать, в какую есть. Вроде сейчас мицелий разрастается, но под черной пленкой , иногда поливаю.
А вешенки на 9 мая посадила на бревна, часть в земле, а часть стойком поставила

user posted image

Вот спустя три недели у меня первые грибочки biggrin.gif

user posted image

У меня вопрос: почему они растрескавшиеся? Воды мало?

user posted image


--------------------
♔ ♥ ♔ ♥ ♔
Бороться, искать, найти и не сдавать!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Helg
post Jul 31 2017, 15:49
Создана #94


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 5-January 17
Пользователь №: 2,357,484


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Давным-давно тоже занимался подобным. И дело шло в гору. Всех родных и знакомых обеспечивал вешанками . Сушил. В магазины сдавал. Потом пошла аллергия на споры грибов . Лечился несколько месяцев. Так и пришлось свернуть бизнес. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

улитка
post Aug 17 2017, 12:01
Создана #95


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 24,151
Зарегистрирован: 15-July 10
Из: Питер
Пользователь №: 19,764
ЗачётнаяАктивистЗа заслуги


Интересы: ♔
Пол: женский

Репутация: 3242 кг
-----XXXXX


Мои первые четыре шампиньона smile.gif

user posted image

user posted image


--------------------
♔ ♥ ♔ ♥ ♔
Бороться, искать, найти и не сдавать!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

liperator
post Aug 17 2017, 13:04
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,555
Зарегистрирован: 12-December 10
Из: Москва
Пользователь №: 24,105


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Поздравляю!


--------------------
Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MalChiZ
post Aug 25 2017, 00:44
Создана #97


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18-April 17
Из: Ярославская обл
Пользователь №: 2,362,129


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


У нас в близлежащем колхозе продают "целлофановые брикеты" набитые опилками (примерно 700х200х200), в них с 2х сторон грибницы, по 5 прорезей с каждой стороны, два урожая можно собрать, и все это за 50 деревянных, в чем подвох?? Один раз брал, вроде ничегоsmile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MalChiZ
post Aug 25 2017, 00:47
Создана #98


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18-April 17
Из: Ярославская обл
Пользователь №: 2,362,129


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Мао @ Feb 26 2017, 17:12)
Не забивайте себе голову,на грибах  в домашних условиях заработать очень проблематично,сейчас вешенками всё забито,в пустую потратите время и деньги.

Поддерживаю. Раньше хотел в большом ангаре заняться этим делом, а как дошло до сбыта, опустил руки(
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Carcass
post Mar 27 2023, 22:47
Создана #99


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 6-May 09
Из: Jurmala, Lettland
Пользователь №: 9,649
За работу в тылу

Металлоискатель: Whites Spectra V3i
Интересы: diving, fish-shrimp farming
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Извините, лет 5 прошло после последнего ответа.
Вопрос, а почему именно вешенка? Есть очень много других грибов - например. Hericium erinaceus, Ежовик гребенчатый (Lion's mane) и другие.
Посмотрите в супермаркетах - какие грибы есть, каких нет. Занимайтесь - будете некоторое время монополистом.
Я сейчас занялся Кордицепсом. Фармкомпании закупают, да и так гриб вкусный.


--------------------
- И Мороз Красный нос нам подарки принес:
Фунт изюму да семь папирос. -
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

O.DYN
post Sep 28 2023, 13:24
Создана #100


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,339
Зарегистрирован: 13-October 19
Пользователь №: 2,384,375


Пол: мужской
Номер карты: 452-744

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(Carcass @ Mar 27 2023, 22:47)
Извините, лет 5 прошло после последнего ответа.
Вопрос, а почему именно вешенка? Есть очень много других грибов - например. Hericium erinaceus,  Ежовик гребенчатый (Lion's mane) и другие.
Посмотрите в супермаркетах - какие грибы есть, каких нет. Занимайтесь - будете некоторое время монополистом.
Я сейчас занялся Кордицепсом. Фармкомпании закупают, да и так гриб вкусный.


Привет! Ежовики капризные очень, года полтора жду обещанный мицелий , все какую-то заразу цеплял...
и вот наконец присылают фотку правильного очага на субстрате.. smile.gif
Буду строить "домик " для новоселов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 09:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru