Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мертвые №1 Крокодил

Kolya
post Jan 8 2010, 00:10
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 19,623
Зарегистрирован: 15-August 07
Из: Ленинградт
Пользователь №: 2,521


Пол: мужской

Репутация: 1300 кг
-----XXXXX


Сколько я себя помню, всегда видел цветные и очень яркие сны. Первый, который помню до сих пор случился в 3 года, когда я лежал с высокой температурой и мама решила развлечь меня читая «Чиполинно».
Последствия преломленного через детский мозг, к тому же воспаленный, рассказа, вылились в кошмар, в котором фигурировали ужасные усатые помидоры с копьями, которые гонялись за неимение жутким Чиполино , похожим на соседа, добродушного и тихого алкоголика дядю Петю проживающего в одной из многочисленных комнат нашей Ленинградской коммуналки образца расцвета застоя.
Чего только не присниться за 30 с лишним лет!
Сны всегда были разнообразные: интересные и веселые. Там причудливо переплетались прочитанные книги и события прошедшего дня, скучные как передовица в Правде , повествующая об успехах животноводства в Брянской области. Страшные, вызванные неуёмным употреблением всякой дряни, и просто странные- они появились не так давно, когда впервые потерял друга.
С Олегом дружили с 11 лет, когда практически одновременно переехали в новостройки спального района юго-запада тогда еще Ленинграда. Я, из огромной, мрачной коммунальной квартиры на Садовой, он из такой же Ломоносова.
Получилось так, что, познакомившись на ледяной горке во дворе еще сопливыми пацанами, мы продолжали общаться и далее, хотя общих интересов поначалу особо не было.
Несмотря на то что ходили мы в разные школы, после уроков часто встречались, бродили по гигантской городской свалке, расположенной неподалеку.
В те годы это было одним из главных развлечений. Вообще помойка с её тайнами , секретами и неожиданными находками для 11 летних мальчишек наверно то же , что для конкистадоров- Эльдорадо….
Когда в 15 лет Олегу родители на день рождения подарили футболку Ля Коста, с забавным крокодильчиком на груди, он так её не снимал даже когда мылся. Её останки я видел в гараже еще лет пять назад. С тех пор к нему прилипло прозвище-Крокодил, сокращённо Крок.
Надо сказать что Олег полностью оправдывал его, постоянно уже и в осознанном возрасте, покупая все от носков и до парфюма Ля Косту.
Лет до 25, пока не переехали по разным районам и плотно не занялись семьёй, встречались почти каждый день.
Чего только не было сделано-пережито вместе! Что бы не углубляться во всякие мутные дела, характерные для подростков конца перестройки, с явными мелкокриминальными наклонностями, скажу, что только подруги у нас были разные.
Убили Олега под Новый Год , часов в 11 когда на улице пусто и люди сидят за праздничным столом провожая уходящий .
Те, кто это был отлично знали что нож под лопатку и 10 ударов битой по голове отправляют человека на тот свет.
Крокодил был здоровый парень, 190 и весом чуть меньше центнера, он смог проползти пачкая снег кровью , около 20 метров почти до подъезда. Видимо это произошло когда те кто его убивал уже были полностью уверенны в сделанном и свалили. Там его и нашли…..
Узнал я про это через день когда позвонил один из приятелей.
Не буду утомлять мрачными деталями похорон и всего что с этим связанно, скажу лишь то что до сох пор помню снег на его лице, который и не думал таять. Его младшего брата , украдкой сунувшего под пелерину пачку Парламента. Мать почерневшую от горя…и стук мерзлых комьев падающих на доски гроба, как будто град по крыше.
За неделю до того я проснулся под утро от странного сна, будто у меня выпадает коренной зуб, льется кровь, я чувствую, как она стекает сквозь полуоткрытые губына грудь и просыпаюсь…
Боли я не чувствовал, вообще ни каких неприятных ощущений кроме чувства безвозвратной потери чего то, что осознать можно лишь в тот момент когда его не становиться.
Не сомкнув глаз до утра , я постепенно переместил тот сон в тот потайной чуланчик , где и место подобному, наравне с другими неприятными странностями.
После смерти Крокодила, это воспоминание всплыло и обрело несколько иной смысл, однако дело не в нем.
На 9 день после его смерти, легши спать и закрыв глаза я оказался в прихожей квартиры Крокодила и увидел его, вернее верхнюю половину его тела, висящую в воздухе, ниже пояса ничего не было.
-Крок , ты чего в таком виде?- вполне осознанно спросил я.
- Пойдем в комнату, посидим-расскажу.
Я прошел вперед и увидел его сидящим на сулее возле стола. Вернее он не сидел, а стоял на стуле верхней частью.
-Так лучше? –спросил он , грустно улыбнувшись.
- Лучше, не лучше, а по привычнее как-то. Понимая что я сплю я не фигел с таких раскладов.
Надо сказать обстановка комнаты не претерпела никаких изменений, тот же стол, стул, компьютер на полу. Единственное что я смог отметить- исчезновение темного платка ранее закрывавшего зеркало. Оно впрочем ничего не отражало и было просто похоже на мутное стекло.
Крокодил выглядел гораздо веселее и бодрее , чем раньше в гробу, покрытый толстым слоем грима.
-Олег, что случилось? У меня в голове все бурлило от вопросов. Я четко осознавал что сплю, однако общее ощущение вещественности и материальности сна, было таковым что я сев на кровать почувствовал, что мне что то мешает и отодвинул угол подушки на который уселся.
- Нет меня больше, Колян.
- Кто тебя грохнул?
-Не знаю. Он помолчал.
- Я стоял около остановки, подъехала черная машина, из неё вышел мужик, длинные седые волосы, борода по грудь, сам тоже в черном, только шарф белый. Встал около машины молча и на меня смотрит. Тут двое подходят- не помню их вроде лет по 30- прикурить просят , я полез в карман за зажигалкой и тут удар сзади и все. Темно. И вот я тут.
-Где тут??? Это чего и есть тот свет?? Я и вправду начал медленно фигеть от разговора и общей бредовой ситуации.
- Я не знаю все серое вокруг и туман. Не могу толком объяснить, сам ни черта не понимаю.
-Крок , почему тебя половина?
- Потому что, я наполовину только здесь. И улыбается грустно-грустно.
-Где?
В этот момент Олег начинает рассказывать. Некоторое время я его понимаю и даже задаю какие то вопросы. Потом вдруг комната начинает расплываться перед глазами ,постепенно теряя очертания . Впечатление такое, как будто у телевизора отворачивают антенну от станции. Картинка и звук искажаются, становясь все слабее и слабее. Крокодил протягивает ко мне руки, что то кричит, я в ответ…. и тут….все просыпаюсь.
Первое что сделал по утру , в сто первый раз пообещал завязать с алкоголем, однако это не помешало пойти в церковь и поставить свечку за упокой.
Больше ничего странного не происходило дней 10. Однажды, как обычно ложась спать я приготовился к дежурной сонной билиберде которую и вспоминать неохота.
Закрыв глаза, я увидел себя сидящим за неструганным дощатым столом, находящимся посередине подвала, в компании двух мрачных, коротко стриженых мужиков одетых в какие-то обгорелые лохмотья явно не по погоде. Дядьки мрачно смотрели в глубину стоящих перед ними полулитровых аллюминевых чашек.
Надо сказать подвал не изобиловал роскошью, помимо стола и нескольких стульев, около двери , к которой вело три ступеньки была свалена куча рухляди вроде ломанной мебели и каких-то тряпок.
-Здорово!
Это был голос Крокодила, он исходил казалось из ниоткуда , его самого не было видно.
-Ты где?
Я изумленно повертел головой ища Олега , или хотя бы его верхнюю часть. Однако ни того на другого в округе не наблюдалось.
Меня заинтересовал странный свет , струившийся из трех небольших окошек расположенных почти под самым потолком.
Естественно сложно описать отличие портвейна 777 производимого на заводе в селе Захудалые веники, от гадости под тем же брендом , выпускаемый в Новоебинёво. Однако свет был похож на то, как если бы на небе одновременно включить яркий солнечный полдень, свет полной луны и всех звезд, добавить к нему мертвый неон и получиться нечто примерное только чуть покраснее. Очень странный свет…..
- Я тебя не вижу.
-Да знаю я.
Сказал с досадой. -Я уже не могу…..
-А это что за хмыри?
Я кивнул на двух мужиков, так и пялившихся в стаканы. На меня они похоже не обращали никакого внимания, полностью поглощенные процессом.
« Интересно, чего у них там налито такого, бутерат что ли?» как то вскользь подумал я .
-Эти, то? Только вчера сюда перевились, толи на МИГе, то ли или Сушке кувырнулись недавно.
Ладно,пойдем выйдем покажу тебе чего тут как….
Я подошел к двери, шагнул по ступенькам и открыв её оказался на дощатом подмостке тротуара провинциального городка ( почему то он напомнил мне Остров, тот что под Псковом).
Достаточно широкая улица была застроена одно, двух этажными деревянными домами, пялившими на мир немытые окна. Вообще, картина производила впечатление какой то гнетущей разрухи и заброшенности.
Пыль на утоптанной земле , изредка пересеченной деревянными мостиками , которые видимо служили пешеходам возможностью избежать глубоких луж весной и осенью. Хотя откуда на том свете вообще времена года и пешеходы? Поймав себя на этой нехитрой мысли, я спросил:
-Крокодил, ты как тут , освоился?
На секунду мне показалось, что я увидел его грустную улыбку.
-Хрен знает, я до конца не разобрался. Но здесь таакаая тоска!
И столько печали была в том как он сказал об этом, что меня аж передернуло.
- Перевести меня должны скоро отсюда.
-Кто, куда?
-Кто, кто конь в пальто. Мне снова показалось что он улыбается, на сей раз повеселее. --- Куда - тут два варианта или туда или туда.
Я невольно посмотрел на грязную землю под ногами, затем перевел взгляд на небо , плотно закрытое низкими облаками. Несмотря на отсутствие какого бы то нибыло светила , всё вокруг заливал тот же странный неживой свет, о котором я уже писал.
-Мдя, перспективы у тебя Крок не айс.
-Сам знаю. А что делать? Я к сожалению не все там закончил….
-Помочь чем, смогу?
-Ты уже помог, спасибо Колян.
-Гавно вопрос если чего обращайся, я отзывчивый.
Так беседуя шли по улице, вернее я шел, в сторону площади, на краю которой стояла тумба с наполовину ободранными афишами, а впереди виднелся то ли деревенский клуб, то ли сельское ДК, выцветший фасад которого украшали три облезлые гипсовые колоны.
- Так это и есть тот свет?
Я остановился у тумбы прочитать надписи на афишах и с удивлением обнаружил Райкина.
-Знаешь, я себе его чуть по другому чуть представлял, ну там Боженька и Святые всякого ранга, а под ними черти уголь под котлы подкидывают.
-Не совсем тот . Мне показалось он вздохнул , это………..
и тут опять я почуствовал , что все плывет и пропадает.
-Крокодил, ты еще придешь???!!!!
-Да!!!!
Все. Проснулся. На самом интересном месте. Далее сценарий был прежний, правда, обещания прекратить пить я себе уже не давал.
Далее все шло своим чередом, сны ничем особенным не отличались, за исключением одного, в котором я имел интимный контакт с учительницей алгебры и геометрии в 6 классе, где из-за этой карги чуть не остался на второй год и был вынужден проходить в летнюю школу до середины июня. Проснулся с дикой головной болью и в холодном поту. Два дня после чего смотрел на всех представительниц прекрасного пола с плохо скрываемым отвращением.
Всю эту историю рассказал Лёхе, моему другу с отменным чувством юмора и неисправимого оптимиста когда в очередной раз бродили около известных урочищ….Он как обычно наморщил лоб, поправил очки, сказав нечто среднее между :
«Чудны дела твои Господи и какой только херни не присниться» и нажал педаль газа направляя свой Терано от Копорья к Питеру.
В Гостилицах тормознули, я верный традиции взял Ст. Разина «Специальное»0,5.
Погода стояла чудесная. Ранняя осень с чуть позолоченной листвой и невесомыми нитями, плывущими в прозрачном воздухе , пахнущем первой прелой листвой.
Спускаясь с горы, возле дома с выставленной на продажу антоновкой, у меня в кармане запиликала труба. Достав телефон , я несказанно удивился увидев в руке вместо привычного «Сони-Эриксона», древнюю «Нокию» образца 2000года.
Поднес к уху:
-У аппарата….
-Здорово, Колян!
Я дико глянув на Лёху заорал:
-Крокодил!!!
Лёша, который был в курсе всей передряги, чуть на спуске с горы остановку не протаранил. Глаза его походили на пару противотуманок в тот момент.
Это и вправду был Олег. В первую секунду я буквально онемел от такого, однако потом понимая что в любой момент могу потерять связь , выкрикнул главное:
-Крок, тебя перевели???!!!
-Да, не ори ты так, нормально слышу.
-А чё по мобиле?
-Так мне проще счас, Колян, уж извини…
-Дык где ты , как ты?
-Нормально все, успел я. Перевели, туда.
Мне явно показалось его улыбка.
-Ну и как там?
И тут я понимаю, что Олег начинает рассказать нечто, безумно интересное, то что я пытаюсь сохранить в себе навсегда, помнить это всегда и рассказать всем. Я задаю ему вопросы, он отвечает, причем нечто такое , от чего у меня перехватывает дух.
Вдруг я вижу что солнечный свет сентября постепенно сменяется неживым и странным освещением «не совсем того света». Звук в трубке становиться все глуше и глуше, забиваясь помехами. Кричу в уже мертвый телефон:
-Крокодил, ты счастлив???!!!
Тихим шепотом сквозь помехи:
-Да…..
Картина начинает расплываться и последнее перед тем как проснуться, я вспоминаю Лёхины глаза , ставшие по размеру как его очки.
………………………………………………………….
Олег, искренне верю в то, что тебя перевели туда, где тебе легко, светло и весело. Земля тебе пухом и светлая память. Аминь.


--------------------
Jedem das seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Jan 8 2010, 00:20
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


Коля, волосы дыбом. Сижу, а слезы сами текут...
ПисАть тебе надо и публиковаться. Обязательно.


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Underground
post Jan 8 2010, 00:25
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,054
Зарегистрирован: 23-March 08
Из: Подмосковье
Пользователь №: 4,065



Репутация: 672 кг
-----XXXXX


..................................................тяжело терять друзей...................................


--------------------
Куплю металлопластику славян, мери, муромы, веси, чуди, балтов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Jan 8 2010, 00:33
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Тронуло


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ice
post Jan 8 2010, 00:36
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,953
Зарегистрирован: 20-April 08
Пользователь №: 4,368


Металлоискатель: Vision

Репутация: 198 кг
-----XXXXX


Долго думал что написать ... в голове сумбур ... портвейн нужен. sad.gif


--------------------
никогда не говори никогда
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vipury
post Jan 8 2010, 00:51
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,532
Зарегистрирован: 29-April 08
Из: Выборг
Пользователь №: 4,446


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Для меня был некий Коля с форума,а теперь как будто познакомились.


--------------------
ВЕСНА......ДА ПРИБУДЕТ С НАМИ УДАЧА,ДА НЕ ПОКИНЕТ НАС УСПЕХ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rebl
post Jan 8 2010, 00:57
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,604
Зарегистрирован: 12-July 06
Пользователь №: 513


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


сильно......и ни добавить и ни убрать........


--------------------
карта 4276 3.........8 4703
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ленинградич
post Jan 8 2010, 01:00
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,068
Зарегистрирован: 21-November 09
Пользователь №: 13,275



Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(vipury @ Jan 8 2010, 01:02)
Для меня был некий Коля с форума,а теперь как будто познакомились.


Согласен. Имидж ничто! smile.gif


--------------------
Куплю фотографии до 1917 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alien
post Jan 8 2010, 01:15
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 4-November 09
Пользователь №: 12,949



Репутация: 21 кг
-----XX---


Очень впечатлило!


--------------------
"Я в сотый раз опять начну сначала..."
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал
post Jan 8 2010, 01:19
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,856
Зарегистрирован: 8-August 09
Пользователь №: 11,407


Пол: мужской

Репутация: 1910 кг
-----XXXXX


Тронуло....сильно.... хотя никто из написавших ответы никогда не почуствует того что чуствует топикстартер......
Ps друзей терять тяжело.......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Jan 8 2010, 01:59
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


А у меня первые воспоминания детства месяцев с трёх-четырёх... помню лежу я запелёнутый крепко-крепко, даже рукой никуда двинуть не могу, только чуть-чуть плечами. Языком во рту провожу и замечаю, что то не то. Засыпал всё было ровненькое, гладенькое, а теперь ощущаю какую то неприятность. Ну чёрт, думаю, кажется опять заболел... Оказалось потом, это первый зуб у меня расти начал. smile.gif


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

goldMaks
post Jan 8 2010, 02:42
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 27-June 09
Из: СПб
Пользователь №: 10,731



Репутация: 1 кг
-----X----


Высокохудожественно получилось у Коли. Ушедших не вернуть... но может все-таки они в лучшем мире..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 8 2010, 03:25
Создана #13


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(goldMaks @ Jan 8 2010, 02:53)
Ушедших не вернуть... но может все-таки они в лучшем мире..

В собственной смерти нас пугает только неизвестность дальнейших событий.Кто знает,может зная правду о загробной жизни,люди пачками бы бросались под поезда.... или бы праведно жили до конца дней своих.Но такие знания никому не ведомы.В этом и есть загадка и сладость жизни.wink.gif

Ровно год назад погиб мой друг детства.Банально вечером был сбит машиной.
Почему то ощущение было такое-повезло,отмучился.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mika88
post Jan 8 2010, 06:15
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,269
Зарегистрирован: 8-April 06
Из: Шпринге
Пользователь №: 258


Металлоискатель: Lorenz
Пол: мужской

Репутация: 163 кг
-----XXXXX


Отмучился… замучил…замучили… дуратские слова


--------------------
Границы реставрации заканчиваются там, где начинается гипотеза
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

peskador
post Jan 8 2010, 08:48
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 21-June 09
Из: Испанистан
Пользователь №: 10,623



Репутация: 35 кг
-----XX---


отмучАлся
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мышон
post Jan 8 2010, 09:56
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 9-December 09
Из: Псковская обл.
Пользователь №: 13,702



Репутация: 92 кг
-----XXXXX


В смерти есть свои плюсы и минусы.
Плюс в том,что после смерти жизнь не кончается.
Минус в том,что потом ты ничего не можешь изменить.
Я умер 3.01.97 г.
Вернулся и постоял за спиной у сварщика,который варил мой памятник.
Больше всего понравились его глаза,когда он увидел меня живого.
Жаль,памятник мне так и не отдали,жадины.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dapo
post Jan 8 2010, 11:27
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 16-October 08
Из: за мкадом
Пользователь №: 6,133



Репутация: 55 кг
-----XXX--


ммда...нет слов,сильно....пишите ещё.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zemlyanin
post Jan 8 2010, 12:27
Создана #18


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 9,441
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: г. Волгоград
Пользователь №: 14,070


Металлоискатель: x-terra74
Пол: мужской

Репутация: 1502 кг
-----XXXXX


Сильно! Трогательно! Испытал подобное. В такие минуты особенно приходилось задумываться о смысле жизни.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

real_starosta
post Jan 8 2010, 12:36
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,908
Зарегистрирован: 26-September 07
Пользователь №: 2,712


Пол: мужской

Репутация: 541 кг
-----XXXXX


Слов нет...одни мысли..


--------------------
Зри в корень!(с)
Дорогу осилит идущий.(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

лева
post Jan 8 2010, 12:42
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 29-January 09
Из: Днепропетровская обл.Украина
Пользователь №: 7,671



Репутация: 75 кг
-----XXXX-


+ 1.....


--------------------
Всё хорошо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 15:40
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru