Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Байки копарей, Самое что ни на есть зимнее занятие

Mihalesnoi
post Jan 2 2010, 18:03
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мышон @ Jan 2 2010, 17:04)
Оказывается были такие монеты,вот я дурак!
Придется по весне ехать забирать,так что координаты поля не дам,там еще не все собрано!

Совсем запутал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 2 2010, 23:44
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Самый неудачный коп или прогулка по болоту.

Шагая по пыльной каменистой дороге под палящим июльским солнцем, мы уже представляли себе, как укладываем в рюкзаки добрый военный "хабарок" из "синяка"... Место было проверенное, наваристое. Один блиндаж предстояло докопать, из которого уже были извлечены несколько "колотух" в сохране, портупея с подисью некого унтерофицера Фляйга, непочатая бутылка Ungarisch Wein-а, ящик патронов, ремень с веймарской прягой, самодельные подтяжки из автомобильной камеры smile.gif и еще какая то мелочевка. Второй блин - последний в этом городке - обещал быть щедрым на находки. К тому же сохран должен быть отличным, так как в нем постоянно стояла вода.
В первый день докапывали недобитый. За спиной пара кубов синяка, а результат нулевой - один патрон от Люгера. Оставалась одна надежда на открытую внутрь дверь, которая закрывала угол. И вот я - первый за 60 лет - открываю ее.... К удивлению пространство даже не было заполнено грунтом - пол из разобранных ящиков, а на нем лежит 75мм гильза( которая ныне стоит передо мной на столе, в воде карандашницы), в ней огарок свечки, патрон 7.92 и кусок немецкой газеты...
Мы ни чуть не расстроились, и отобедав макаронами с тушенкой, принялись откачивать воду из второго. Оказалось это не так то просто... она постоянно от куда то прибывала. Но мы ее одалели и начали раскопки - если это можно так назвать, лучше сказать - начали выковыривать липкую жижу.....
Весь второй день мы пробивались к полу. В лесу стояла духота, покоя не давали полчища комаров, мошек, слепней и прочей нечести... Сам лес представлял из себя березнячок в перемешку с кустарников, в низине. Место весьма неприятное и никаких положительных эмоций не вызывает..
....Странным было отсутствие наката и стен - все вырытые до этого блины в этом городке, были устроены очень педантично - пол из досок, при чем подогнаны они были очень плотно, без щелей практически(хотя это были куски ящиков); стены из тоненьких
березовых бревнышек - одно к одному; накат правда сохранялся не всегда....
В конечном итоге, выяснилось, что в блиндаж попал здоровенный снаряд, и однозначно не один, судя по количеству осколков... Все что было внутри, улетело в воздух.... Сидя перед этой "воронкой" мы начали вспоминать, что ранее, вокруг находили много разных искареженных вешей и ни одной целой...
Не хотелось уезжать без находок, поэтому мы быстро упаковались и пошли на другой блиндажный городок........


Продолжение следует.

Сообщение отредактировано Шлиман: Jan 3 2010, 20:19


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kot_4600
post Jan 3 2010, 03:40
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: 31RUS
Пользователь №: 3,142


Пол: мужской

Репутация: 416 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мышон @ Jan 1 2010, 17:30)
Наверное как у меня - фальшивые монеты.
На моих было написано - 7 рублей 50 копеек,они бы еще 8 рублей написали!
И цвет неестественно желтый,сразу видно,что фальшивые!
Даже не стал заморачиваться и тащить с собой такую тяжесть - высыпал в заболоченый ручей на краю поля!

тоже насчет монет не понял...монета такая определено была . Полуимпериал - золотая монета ..если нечего не путаю при Николае втором чеканилась с номиналом 7 рублей 50 копеек


--------------------
В личку не пишите, личка не работает
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Jan 3 2010, 09:35
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


А со мной вот такая история приключилась:

В общем, решил я выехать на набережную реки Оки, около Коломны (если кто знает, там высокий живописный берег) - погулять, птичек послушать.
Приезжаю, значит, и тихо окуеваю: весь берег бульдозером срыт. Площадь срытой земли около 1 гектара. И вся эта площадка плотно усеяна незакопанными ямками. Такую картину я уже видел не раз, но то было в отдаленных урочищах, а тут - практически под боком у города.
Тут, смотрю, подъезжает "Воронок" с сотрудниками и еще какая то машина. Ну, думаю, хрен с ними, мне то что. "Гуляю себе, никого не трогаю. "Прибора нет с собой, одежда чистая" - только успел подумать я, и окуел еще больше, увидев на себе грязные сапоги и Минелабовскую катушку в руках. Вот хрень! Че делать? Быстро прячу катушку в кустах и спокойно удаляюсь на пару десятков метров.
Машины уже подъехали, и за мной бегут восемь пар ног, с какими то недвусмысленными намерениями. Тут слышу голос археолога (а я сразу понял, что это археолог): "вот он! Попался!". "Млин, где ж я это уже слышал" - подумал я и сразу вспомнил "джентельменов удачи".
Короче, догнали меня и начали предъявлять обвинения в незаконных раскопках на... берегу реки. Особенно старался "гражданин начальник" в штатском. "Мужики, вы чего? Охренели? Какие нахрен раскопки? У меня нет даже лопа...." - недоговорил я и покрылся холодным потом - в моих руках поблескивал новенький отточеный фискарь.
Моим дальнейшим и единственным желанием было поскорее съе...тся из этой беспредельной вакханалии. Я изо всех сил ущипнул себя за задницу и через мнгновение оказался у себя в комнате, на кровати, с подушкой на распухшей от алкоголя голове. Часы показывали 6.25 - 01.01.2010 г....



--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UWH
post Jan 3 2010, 14:30
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,782
Зарегистрирован: 9-September 09
Пользователь №: 11,911



Репутация: 138 кг
-----XXXXX


Ну коль уж тут про кубышки-пустышки разговор зашел и я повторюсь. Выкладывал я уже эту байку в конце сентября, ну да ничего страшного. Итак.

Копал на бывшем хуторе. Хуторок маленький, дворов на 5 не больше. Погода дрянь. Дождя нет, но ветер такой, что лопату сносит, да и не попадается почти ничего. Рядом с фундментом копнул 5 коп 1940 года и все. Тут цветной сигнал внутри (в периметре) фундамента, копаю - какая-то шайба железная, не расстраиваюсь, собираюсь идти дальше, звоню ямку - цветной сигнал, глубоко. Первая мысль - чернина. Звоню и так и сяк, по углами, выше, ниже, провожу по всякому - четкий цвет, чистый звук, ни одного "железного" тона. Предмет судя по всему не маленький. Начинаю копать, 20 см - чисто, 30 - чисто, 40 - чисто. Звук в ямке. У меня уже мысли всякие, ну думаю, не может моя garrett.gif аська так глубоко чего-то брать, да и батарейки подсевшиею На всякий случай копнул в сторону (читал здесь про ободы колесные, да и сам внутрь буржуйки закапывался, было дело) все чисто. Делать нечего, копаю дальше. На 45 сантиметрах лопатой раскокал блюдце. Ну кто ж его там ждал. Начинаю выгребать осколки, а ТАМ!!! 12.gif А там горлышко чего-то медного и похоже шарообразного. yikes.gif Руки затряслись, мысли забегали))) Горлышко узкое, только четыре пальца влезают. Лихорадочно обкапываю, двумя руками рву свое сокровище из земли, падаю на пятую точку и... Выкопал вот этот девайс, без ручки и носика. ПУСТОЙ!!! 13.gif Вот как-то так покопал.

user posted image


За качество фото извините - телефоном, домой не поволок, бросил в коробку со всяким хламом.

ЗЫ. Потер даже, ну так на всякий случай. Джинн не вылез ranting.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 3 2010, 14:34
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Самый неудачный коп или прогулка по болоту.(продолжение)

Так вот, до следующего блиндажного городка было не более 2км, и через пол часа мы были на месте. Расположились на старой нашей стоянке, где все уже было оборудовано как следует.
Место было более приветливым, чем прежнее - немецкие позиции распологались на высотке и лес был почище. Комаров и мошек было меньше, но слепни по-прежнему свирепствовали.
Сил для копа уже не было, поэтому мы развели костерок, приготовили кушанье и под это дело достали пузырь горькой. За костором просидели до темна, благо тем для разговора было предостаточно - вспомнили о происходивших событиях 42-43гг в этом месте, помянули всех павших, поговорили о природе, о судьбе России и о многом другом... Порешили на том, что все идет к лучшему, и отправились спать.
Что может быть лучше крепкого сна, после тяжелого дня...
Мне даже снился какой то сон, но его прервал крот, который затеял подкоп под палатку. В полудреме я не понял, что это тычет меня в бок из под земли,
и перевернувшись на другой, продолжил спать. Но зверь оказался настырным... Я приметил место, окуда прорывался крот, и ударил туда кулаком, после чего моему сну никто уже не мешал...
Утром мы выбрали блиндаж по меньше, и принялись вгрызаться в землю, которыя была твердая как бетон. Но увы, и здесь было пусто.... в углу валялась лишь горстка патронов и монетка в 50 сантимов, да и сохран был отвратный. Остаток дня потратили в поисках "по верхам" с приборами - кроме 50мм минометной мины ничего путного не нашли. Настороение было унылое и что бы хоть как то его поднять мы решили взорвать "полтинник". Запалили костер и стали ждать...
Но вместо ожидаемиго взрыва раздался лишь "детский" хлопок... И тут мы оказались в дураках. К вечеру стали слышны отдаленные раскаты грома и блики молний... Осушив оставшее спиртное мы завалились спать.
Гроза застала нас в час ночи. Проснулся я от того, что в "пенке" подо мной скопилась лужа... Полатка была, мягко говоря, убогая. Ткань прекрасно пропускала воду и от сюда весь результат. Мой кореш продолжал дрыхнуть, потому как вода обошла его стороной. Немного полежав в этой луже я не выдержал - разбудил приятеля и посовещавшись мы решили сваливать от сюда прямо сейчас, как раз успеваем на первую электричку в 4-30.
В полумраке, при свете маленького фонарик мы запихнули шмотки в рюкзаки о отправились к выходу из леса. Темень - хоть глаз выколи. В свете фонаря все представляется по-другому...........
Тааак...Вот овражек, вот поваленая береза, вот кусты.... за ними нужно брать левее... вот черт! свернули налево, а тут еще кусты...Прошли еще подальше...опять кусты... дальше болотистая низина. "Давай назад, к овражку.." А овражка нет!
Все понятно....Пошли на пролом в ту сторону, которую считали нужной.

Сообщение отредактировано Шлиман: Jan 3 2010, 14:42


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 3 2010, 17:49
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Единственной зацепкой послужил шум проходящего поезда. Прикинув направление мы стали проламываться сквозь высокую траву и кусты. Дождь по прежнему поливал нас, но плащ-палатки еще спасали.
Шли практически на ощупь, так как от фонарика польза была маленькая. Изредка путь освещали вспышки молний. Густая стена кустов сменилась редкими кустарниками в сырой низменности, под ногами стояла вода, но делать было не чего - нужно было идти, к тому же здесь не было высоких деревьев и можно было хотя бы определить направление пути. Местами высокая трава сменялась камышом, и продолжать путь приходилось по колено в воде, вооружившись на всякий случай, длинными палкам. Дождь немного стих, но тут мы снова попали в западню из густых зарослей . Как на зло поезда больше не проходили и направление стало отклоняться. Препятствие решили обойти - проламываться не было смысла. Двигаясь вдоль кустов, мы вышли к краю большого болота - в свете фонаря можно было различить лишь гладь воды, испищряемую каплями дождя. Решили лезть в кусты. Плащь палатку пришлось снять, потому что она сильно мешала и постоянно цеплялась за ветки, да и смысла в ней уже не было - и так мокрые до нитки...
Блуждание по этим зарослям отнимало много сил, но вскоре мы оказались на небольшой полянке, среди этой дикости. На ней росла единственная береза и раскидистый куст. Место было достаточно сухое - здесь мы решили остановиться. Расположились под березой, слопали банку тушенки и прикинув что к чему, решили остаться здесь до утра. Нужно было развести костер и очень кстати оказался куст, который рос рядом с деревом - он был высохший. Хоть все и было сырое от дождя, но надежда оставалась на березовую кору. Ломая ветки, при свете молнии я заметил в кусе что то необычное. Сначаля решил что это птичье гнездо, но посветив туда фонариком я не поверил своим глазам.....
На торчащем из земли, примерно на 1.5метра, куске рельса, на каких обычно стоят телеграфные столбы, висит немецкая каска! Вполне крепкая, но с трещиной и вмятиной. Внутри алюминиевый подшлемник, все как положено... Вот уж неожиданность! Кругом болото, как ее сюда занесло?!... Возможно здесь был бой?!....... Но наши мысли прервал звук проходящего поезда, причем не так далеко.
Мы засекли направление, и собрав вещи пошли дальше. Через 20 минут вышли на заболоченное поле, пересекли его и снова уперлись в кустарник.
С горем пополам мы прорвались через него и снова оказались в каком то болоте....
Через час борьбы с болотами и зарослями перед нами открылось поле со скошенной травой - первая радостная новость. Вскоре мы вышли на грунтовку, которая тянулась в неизвестном направлении, но явно в нужную сторну. В полумраке я разглядел чью то фигуру, идущую нам на всетречу....
Это была древняя бабулька, жительница соседней деревни. От нее мы узнали, что до селения рукой подать, а там недалече и железная дорога.
Через 10 минут мы вошли в деревню а еще через 10 уже шли по шпалам в направлении станции, но куда шла эта бабка в столь мрачный час, для нас так и осталось загадкой...
Но это был не конец приключений. Когда на часах было 4-20 мы уже ждали электричку на платформе. В этот момент к нам подошли двое местных, настроенне явно не доброжелательно... "Кто такие, откуда, зачем приперлись.." и т.п. Припомнив названия окрестных деревень, я придумал легенду нашего визита, что бы оттянуть время и успеть достать "травму".
Но в процессе разговора отношение их резко изменилось, они вежливо откланялись, пожелали удачи и быстро исчезли...
Оказывается мой камрад, который все время стоял несколько позади, как бы невзначай продемонстрировал им свой "Макарыч"...

Вдалеке показалась электричка... На этом и закончился мой самый неудачный коп. smile.gif





--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ал
post Jan 4 2010, 02:58
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 6,856
Зарегистрирован: 8-August 09
Пользователь №: 11,407


Пол: мужской

Репутация: 1910 кг
-----XXXXX


QUOTE(kot_4600 @ Jan 3 2010, 03:51)
тоже насчет монет не понял...монета такая определено была . Полуимпериал - золотая монета ..если нечего не путаю при Николае втором чеканилась с номиналом 7  рублей 50 копеек

Дык а я про что 14.gif
Но похоче Мышон просто прикалываеться учитывая новогоднее настроение cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mihalesnoi
post Jan 4 2010, 06:41
Создана #29


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


smile.gif+Jan 4 2010, 03:09-->
QUOTE(Алsmile.gif @ Jan 4 2010, 03:09)
Дык а я про что  14.gif
Но похоче Мышон просто прикалываеться учитывая новогоднее настроение  cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif

Да понятно что прикол. Я думал байка намечается. Юморная, интересная.
sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 4 2010, 17:32
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(tiamat @ Jan 3 2010, 10:46)
А со мной вот такая история приключилась:

В общем, решил я выехать на набережную реки Оки, около Коломны (если кто знает, там высокий живописный берег) - погулять, птичек послушать. ...........



Это хорошо, когда проснувшись, рад от того, что это всего лишь сон.
А у меня частенько бывает наоборот - ...копаю я значит распашку, рубли петровские идут, голда Екатерининская и т.п. Пихаю все это по карманам, приношу домой и прячу в потайные места....... Утром просыпаюсь и ищу, кудаж я все дел то....... Тут понимаю что это был сон, и впадаю в уныние smile.gif


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mihalesnoi
post Jan 4 2010, 20:01
Создана #31


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шлиман @ Jan 4 2010, 17:43)
Это хорошо, когда проснувшись, рад от того, что это всего лишь сон.
А у меня частенько бывает наоборот - ...копаю я значит распашку, рубли петровские идут, голда Екатерининская и т.п. Пихаю все это по карманам, приношу домой и прячу в потайные места.......  Утром просыпаюсь  и ищу, кудаж я все дел то....... Тут понимаю что это был сон, и впадаю в уныние smile.gif

А мне ни серебро, ни золото не снится. Зато меди много во снах бывает, оружия. Считаю такие сны нормальным явлением. Откуда ей бабе во снах взяться, когда все вечера на форуме, то Путника с его кладами читаешь, то Шлимана с блиндажами. Март тоже ого-го выдает заряды.
Плюс посты про монетки, находки, крестики, пуговки,пряжки и наконечники.
smile.gifsmile.gifsmile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 4 2010, 20:11
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mihalesnoi @ Jan 4 2010, 21:12)
А мне ни серебро, ни золото не снится. Зато меди много во снах бывает.....


Это у вас места бедные во снах.... cheesy.gif


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Jan 4 2010, 20:58
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шлиман @ Jan 4 2010, 17:43)
...копаю я значит распашку, рубли петровские идут, голда Екатерининская и т.п. Пихаю все это по карманам, приношу домой и прячу в потайные места.......  Утром просыпаюсь  и ищу, кудаж я все дел то....... Тут понимаю что это был сон, и впадаю в уныние smile.gif

А вот будет номер, если вдруг одажды вот так вот начнешь искать - и найдёшь дома все эти нычки! Представляешь? Такого добра нарыл - а где, в каких местах? А может, по темноте не всё выбрал, а кудаж теперь податься, чтобы проверить? Умом можно поехать, и очень легко. На всякий случай надо на ночь жыпиэску включать, чтоб потом по треку можно было пройти! cheesy.gif


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SKOKA
post Jan 4 2010, 21:09
Создана #34


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,182
Зарегистрирован: 18-November 08
Из: Лен обл Г Волхов
Пользователь №: 6,589


Пол: мужской

Репутация: 290 кг
-----XXXXX


Давно это было - лет 35 назад - но перед глазами стоит как бы вчера. Поехали мы в Апрашку. Щуп - лопата - бегали по верхам. Иду вобщем щупом тыкаю - гляжу впереди каска . Подхожу гляжу в каске волосы - и когда эти волосы вдруг зашевелились я сел на жопу и шапка на голове поднялась на длину волос . Когда с каски выскочил заяц я дико заорал и откатился в сторону. На крик прибежали ребята - у меня был колотун и я хватая воздух ртом еле объяснил что случилось.
Война не увлекла - съездив раз 5 я понял что эт не моё.


--------------------
Хватит спать - пора Копать !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 4 2010, 21:49
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(SKOKA @ Jan 4 2010, 22:20)
Давно это было - лет 35 назад - но перед глазами стоит как бы вчера. Поехали мы в Апрашку. Щуп - лопата - бегали по верхам. Иду вобщем  щупом тыкаю - гляжу впереди каска . Подхожу  гляжу в каске волосы  - и когда эти волосы вдруг зашевелились я сел на жопу и шапка на голове поднялась на длину волос . Когда с каски выскочил заяц я дико заорал и откатился в сторону. На крик прибежали ребята - у меня был колотун и я хватая воздух ртом еле объяснил что случилось.
Война не увлекла - съездив раз 5 я понял что эт не моё.


Похожий случай был.
Приятель из раскопа вытащил череп с челюстью, и поставил на отвал. А докапывал на следующий день.
Слышим крик, жуткий такой - незнаем что и думать, ну не иначе как призрак увидел... Прибегаем, этот весь белый вжался в яму, а перед ним этот череп покачивается из стороны в сторону и челюстью шевелит...
Мы сами сначала были в шоке... Но оказалось, что ночью в отвал земли забрался крот, который в этот момент ковырялся под черепом.

А еще один мой камрад, раскапывая траншею наткнулся опять же на череп, да еще пласт земли так удачно отвалился, что передним мгновено предстало лицо с ГЛАЗОМ!
Глаз стеклянный был...



--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Jan 4 2010, 21:52
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(Шлиман @ Jan 4 2010, 17:43)
А у меня частенько бывает наоборот - ...копаю я значит распашку, рубли петровские идут, голда Екатерининская и т.п. Пихаю все это по карманам, приношу домой и прячу в потайные места.......  Утром просыпаюсь  и ищу, кудаж я все дел то....... Тут понимаю что это был сон, и впадаю в уныние smile.gif


Мне такая хрень лет 20 снилась. Пока металлоискатель не купил... После первого кладика - как отрезало.


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 28 2010, 14:39
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


….. Фельдфебель Эрнст Дорнвальд сидел на скамейке перед деревенской избой и набивал табаком трубку…
Это был сентябрь 1943 года – немцы отступали под натиском Красной армии, выбитые с «пригретого» рубежа обороны. Их войска были здорово потрепаны в августовских боях, пополнение практически не поступало, не считая «молодняка», который только научился управляться с карабином…
Батальон, в котором служил Дорнвальд, второпях собирался покинуть деревню, в которую вот-вот должны были войти русские. В машины спешно грузили ящики с боеприпасами и прочим имуществом, кругом все были в движении, все были чем то заняты и бегали туда сюда…
Капитан Франк стоял возле колодца и разговаривал с лейтенантом Бауэром:
-« Генрих, когда мы сможем выдвигаться? Время поджимает, сам знаеш…»
-« Через 20 минут, не позже. Нужно до заправить технику, а в остальном все практически сделано».
-« А что там за ящики с минометными минами, почему ими никто не занят?»
- «Их не берем, они повреждены. Вчера один «мастер»…..
- « Да я знаю…все понятно…..»
В этот момент на краю деревни показался мотоцикл, который через несколько мгновений уже стоял перед ними. С него слез ефрейтор, весь покрывшийся пылью…Он снял очки, под которыми было единственное чистое место, и обратился к капитану:
-«Господин капитан, в 20 километрах восточнее по дороге, в нашем направлении двигается крупный отряд русских…..численностью не менее двух батальонов. С ними 1 средний танк и несколько орудий. Двигаются уверенно. Должно быть знают, что дорога не прикрывается. Больше ничего не известно.»
-« Проклятье! Мы не успеем уйти. Нужно выставить прикрытие….

Фельдфебель Дорнвальд бы старым солдатом, на его груди красовался железный крест и знак «За ранение», со следом от осколка… Его все уважали, потому как это был настоящий «человек войны». Все задания, которые ему поручали, были выполнены на высшем уровне, с наименьшими потерями.
Сейчас он мог себе позволить отдохнут несколько минут, и вот он сидит на скамейке, покуривая трубку, а рядом с ним деревенский мальчишка, лет шести - сирота. Месяц назад, его мать и старшую сестру убило при обстреле деревни, он остался совершенно один и его подобрал Дорнвальд, что бы отдать в какую ни будь деревню, где есть люди…Но в селениях лишний «рот» никто не хотел брать и так он уже месяц «катался» с немцами.
-« Ладно, Мишка, скоро будет большое село – там я тебя и оставлю….война не детское занятие» - сказал он, хотя мальчик ничего и не понимал по-немецки.
Фельдфебель смотрел куда то в даль, на поле и лес, на дорогу, ведущую в глубь России - он наслаждался последними теплыми днями, наслаждался солнцем, зеленой листвой деревьев, полевыми травами, запахами наступающей осени…..Последние два года он старался находить что то теплое, доброе, от каждого дня суровой военной действительности….Иначе человек становится камнем…
Быстрыми шагами к Дорнвальду шел лейтенант Бауэр. Фельдфебель заметил его и встал, ожидая что-то от него услышать.
-« Эрнст, нужно срочно поговорить. Пойдем в дом.» - проговорил он на ходу и не останавливаясь направился в избу.
-« Через 40минут здесь будут русские, два батальона с танком и несколькими пушками. Вчера саперы заминировали просеку, но не основательно… Нужно срочно оборудовать огневые точки… Лучше тебя с этим никто не справится, продержитесь как можно дольше, а потом догоните нас. Мы оставим вам грузовик».

Продолжение следует...


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pit_Bull
post Jan 28 2010, 15:34
Создана #38


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 19-September 09
Пользователь №: 12,079



Репутация: 34 кг
-----XX---


продолжайте конечно же.
интересненько smile.gif


--------------------
С Уважением,Александр.
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 28 2010, 15:58
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Продолжение.

-«Грузовик? А люди? Сколько человек?!......»- удивленно спросил Дорнвальд.
-«Семь человек, больше никак…»
-« Боюсь что этого не достаточно….»-не успел договорить матерый фельдфебель, как его перебил лейтенант:
-« Да знаю… У нас и так меньше половины состава… Я же сказал – на сколько возможно. ….
-« Я все понял, не тратьте время. Нам нужно готовиться.» - резко перебил его Дорнвальд и вышел из избы.

Мишка ковырялся веткой в муравейнике у скамейки. Фельдфебель подошел к нему, сел перед ним на корточки, взял его за руки и на ломаном русском, кое как объяснил, что теперь он поедет с дядькой в фуражке, который вышел следом за ним из дома.
Мишка насупился, вцепился в рукав Дорнвальду и ни в какую не собирался идти с лейтенантом.
Эрнст изобразил выстрелы и взрывы, жестами показал разрывы снарядов – в общем дал понять, что сейчас здесь будет бой. Мальчик все сразу понял, но когда лейтенант захотел взять его за руку, бросился бежать через кусты к лесу.
Фельдфебель хотел догнать его, но Бауэр остановил его:
-« Да пускай бежит, целее будет. А ты иди к последнему дому, тебя там ждут солдаты. Вам оставили два пулемета, миномет… В общем возьмешь что нужно».

Через несколько минут колонна покинула деревню, оставив за собой клубы пыли и восьмерых солдат…
Деревня стояла на высотке, в два ряда домов, между которыми проходила дорога. Одним краем она упиралась в пологий склон к речке, через которую был проложен деревянный мост. С этой позиции простреливалась вся дорога и поле вплоть до леса.
Огневые точки оборудовали в фундаментах разобранных домов, поставили пулеметы.
50мм миномет, разместили в яме от подпола бывшего дома. Практически все было готово к отражению атаки, продуманы все варианты развития событий и пути к отступлению. Мост заминировали – напихали под него 6 ящиков с брошенными 80мм минами и одну противотанковую. Грузовик отогнали в рощу за деревней, что бы его не повредило во время перестрелки.
Погода была ясная, на небе ни облачка. Дул легкий ветерок, раскачивая макушки деревьев. Дорнвальд сидел на ящике, курил свою трубку и как обычно, задумчиво смотрел в даль. О чем он тогда думал, знает один только бог…. Его размышления прервал пулеметчик Пауль Фрай:
« Послушай, Эрнст, а ведь если мы вернемся домой, к своим женам и родителям…ведь мы стали совершенно другими людьми….» - его перебили ефрейтор Вагнер:
« Да заткнись ты уже….что вы заладили…. Семьи , жены, дети….родина….зачем об этом думать?! Не сегодня-завтра мы сдохнем все в этой дыре….
« Ладно…Успокойся Макс! Пускай говорит! Это единственное ради чего можно стремиться выжить…» - громко сказал Отто Крайс, и тут же получил подзатыльник от фельдфебеля:
«Да хватит уже!...Не хватало еще поругаться! И не орите, а то не услышите, как подкрадутся русские»- сказал он с некоторой долей сарказма – « Пойду схожу к Вилли, возьму воды».
Он вылез из ямы, и направился к соседней огневой точке, где сидели остальные.
« Вилли, ну как у вас тут дела? Я к вам за водой.»
« У нас тут не соскучишься, вот никак не вспомним песню…как же….
An der Ostfront trafen wir uns wieder
und wir kannten uns vom Westen…
А дальше как?»

« An der Ostfront trafen wir uns wieder
und wir kannten uns vom Westen…
An der Ostfront trafen wir uns wieder -
und mit uns die allerbesten….» - пропел Дорнвальд, но в этот момент со стороны просеки послышался взрыв!



--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jan 28 2010, 16:06
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


«Вот и спели песенку…» - обреченно сказал стрелок Альфред Мюллер.
« Так, по местам!»- скомандовал фельдфебель и побежал на свою позицию.

Дорнвальд, не отрываясь от бинокля оценил ситуацию:
« Так, так….. До минных заграждений километра два…. Русские скорее всего пойдут в обход… по заросшей параллельной просеке, а она не заминирована… кто же там подорвался??…»
« Наверняка попытаются атаковать с ходу…» - добавил Пауль.
« Скорее всего… Будем надеяться, что из пушек они не станут палить… Там абсолютно не подходящая местность… Смотри в оба за той рощей…» - сказал Эрнст, показывая рукой на небольшую рощицу посреди поля, слева от дороги….
Через 20 минут ефрейтор Вагнер заметил движения на опушке леса, и подал об этом знак рукой, показывая ладонью в то место. Обороняющиеся наблюдали, стараясь не создавать лишних движений. Тем временем группа красноармейцев добралась до рощи и залегла. Было их человек 10. Вскоре к ним добавились еще 10. Не заметив никаких оборонительных укреплений в деревне, а их хорошо замаскировали, они тремя группами быстро направились к мосту. От огневых точек до рощи было не более двухсот метров…
Когда русские оказались на середине пути, Дорнвальд махнул кепкой и два пулемета открыли огонь по наступающим, которые тут же залегли. Стрельба прекратилась.
Русские встали и пригнувшись побежали в сторону кустов у речки, но тут же были вынуждены снова залечь под пулеметным огнем. Так, перебежками до речки добрались только двое, но там из карабина их достал Вагнер…
Следующая группа русских стала окапываться в роще.
« Пауль, беги к Мюллеру и Дитриху, скажи, что бы обстреливали передний край рощи…»- абсолютно спокойно сказал фельдфебель и сделал пару глотков из фляжки…
Через некоторое время на рощу посыпались мины, но русские несмотря на потери продолжали рыть окопчики… Кроме того, они притащили два «Максима» и оборудовали пулеметные гнезда. После того как миномет замолчал, они начали обстреливать позиции из всех видов стрелкового оружия, пули засвистели над головами немцев, стали ударять в камни фундаментов и срезать ветки с кустов… в это время сработали Дитрих и Мюллер. Одну за дрогой они отправляли мины в рощу, и стрельба на некоторое время прекратилась… Когда Вагнер посмотрел на поле, он увидел что русские совсем близко – он схватил пулемет, прицелился и дал длинную очередь… Часть красноармейцев все же добралась до речки на против позиции минометчиков, некоторые уже поднимались по склону к деревне…. Старший стрелок, Дитрих, успел застрелить из автомата бойца, который уже замахнулся, чтобы бросить гранату…
Следующей очередью он положил еще двоих, и в этот момент пуля пробила ему голову…каска слетела в сторону, он упал…
-« Крайс! Штауф!..» - крикнул Дорнвальд стрелкам, занимающим позицию справа – « Быстро сюда!». Под прикрытием пулеметов они добежали до позиции фельдфебеля и спрыгнули в укрытие.
-« Отправляйтесь на точку Мюллера, русские будут наступать там, справа они не сунутся – этот сектор мы контролируем…».
Как только заговорили пулеметы, они выбрались из фундамента и бросились бежать на новую огневую точку, и вскоре добрались до минометчиков…
- « Вот дерьмо! Что с ним?..» - спросил Отто Крайс, увидев лежащего без движения Дитриха. Мюллер ничего не ответил… И так было понятно – над глазом небольшая дырка, размером с горошину… Лицо залито кровью..
На какое то время воцарилась тишина. Движений в роще не было, немцы не стреляли… На поле лежали около тридцати убитых, еще с десяток на склоне к речке…
Среди них шевелились раненые…



--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 08:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru