Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Весёлые и печальные истории из недалекого прошлого

Саманец
post Mar 16 2017, 13:06
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


НОЧЬ,КОГДА НАСТУПИЛА ОСЕНЬ.

(Теперь об этом можно рассказать!)

"В размышлении шли они все трое , потупив головы,
и вдруг , на повороте в темный переулок , разом
вскрикнули от сильного удара по лбам, и такой
же крик отгрянул в ответ им . Голова , прищуривши
глаз свой , с изумлением увидел писаря с двумя десятскими .
- А я к тебе иду , пан писарь .
- А я к твоей милости , пан голова .
- Чудеса завелися , пан писарь .
- Чудные дела , пан голова.
- А что?
- Хлопцы бесятся ! бесчинствуют целыми кучами по улицам."
Н . В . Гоголь ." Майская ночь или утопленница ."

Глава первая , подозрительная.

Эта ночь была в отличии от гоголевской , отнюдь не майской и даже не ночью перед Рождеством.
А к огромному сожалению основных участников повествования , да и не только их - последней августовской ночью нескучного лета 1971 года .
И уже на следующий день большинство её " героев " разъехались на учёбу по разным городам Урала , чтобы снова встретиться уже на ноябрьские или новогодние праздники , но никогда уже тем же составом.
И совсем незадолго до этого в селе стали происходить странные и не совсем понятные события .
Вдруг телега из славной улицы Береговки оказалась необъяснимым образом в центре села на самой верхотуре остановочного,мягко говоря , комплекса . Но недолго простояла она на столь высоком месте издалека неуловимо напоминая легендарную " Катюшу "или на худой конец , не менее легендарную тачанку!
К слову сказать , телега сия была не очень большой и мало ли кому могло взбрести в голову вознести её так непривычно высоко .
Говорили после , что хозяин её , садясь утром в каслинский автобус , вдруг резко передумал ехать в стольный град нашего замечательного района . Почему ? Отчего ? Загадка !
Не прошло и недели , как гораздо большую телегу , доставал вдали от дома из болота почтеннейший Василий Прокопьич . Как оказалось - это были лишь цветочки ! А ягодки не заставили себя ждать .
Заканчивалось лето , август и весёлая беззаботная жизнь завтрашних студентов . Подходил к своему завершению и вечер последнего летнего денёчка . Но оставалась впереди ещё тёмная ночь или хотя
бы её августовская часть .
Вот в это , ещё не позднее , время сидели перед расставанием на Саманской горе лекарские дивчины и парубки . Слушали по транзистору " Полевую почту " , травили анекдоты тщетно пытаясь отогнать
думки о завтрашнем дне . К десяти часам вечера девчонки стали прощаться - пробуждение ожидалось ранним . Сергей Хорошавин пошёл провожать соседку Валю Дворецкую , да так и не вернулся . Небольшой
любитель любого большого общества , он привык шастать по проулкам самостоятельно ! За ним следом засобирался и Степан Жильцов . История умалчивает о том , кого он повёл в сторону завода . Но повёл ...
В ту же сторону засобирались растаяв во тьме друзья " не разлей вода " Дима Скопин и Витя Каёткин . Дима пошёл
домой спать , а Витя столкнулся где - то со Стёпой и они направились в центр села в надежде встретить пропавшую экспедицию из своих
потерянных друзей , запеленговав их голоса на обычно пустынных лекарских улочках...
Тем временем , в другой части деревни , оставшаяся часть компании в лице Вовы Литвинова , Саши Пьянкова и двух " Братьев Васильевых " - Александра и Владимира , неспешно дрейфовала по центральной
улице , от плехановского моста к любимой и гостеприимной остановке.

По дороге кому - то подпёрли колом дверь , кому - то сделали " стукача " , а кому и намазали ручку ворот вполне доступными компонентами коровьих лепёшек . Короче , грустно было ребятам , веселились они без затей и привычной страсти к приключениям . В таком настроении добрели как - то до Белого магазина.А душа требовала широты , размаха и простора ! Именно тогда Шурик Васильев , известный более под псевдонимом " Шуня ", вспомнив о покинутых дамах решил увековечить свои горестные мысли на длинной и белоснежной стене бывшего помещичьего сада . Жаль под рукой не было подходящей краски...
Но чудо ! Сама родная земля пришла ему на помощь . А потом и его повеселевшие товарищи ! Грязи было вокруг - завались ! Буквы получились ровные,словно по линейке распределённые по всей широте стены :
" МЫ ЦЕЛУЕМ ВАС ДЕВОЧКИ ".
Закончив трудное , неблагодарное , но благородное дело , друзья отправились под давно желанную крышу остановки , где и встретили , по меткому выражению Вовы Васильева , " славных парней Степу Жильцова и Витю Каёткина ". Именно тут последний и порекомендовал друзьям сбросить прогнившую арку с ворот , дабы в бурю её не сорвало на головы хорошим людям - родимым землякам ! Ну и как отслуживший своё пережиток тёмного прошлого ! Принято было единогласно и исполнено незамедлительно !
Остаток ночи покрыт мраком , видимо , за давностью лет...

Глава вторая , прощальная .

Довелось мне тогда поучаствовать в первом приключении с тележкой . Вначале на ней просто катали девчонок и только потом сотворили из неё некое подобие памятника . А про подвиги с большой телегой я
узнал совсем недавно восстанавливая хронику полузабытых событий более чем сорокалетней давности...
Примерно через неделю шкодливая компания решила снова покатать
своих заскучавших было подруг . Телегу от дома её хозяина докатили до Саманской горы . Было снова весело и интересно жить...
Затащив тяжесть на гору и посадив на неё дам покатились они в сторону речки пытаясь управлять оглоблями . Да только задуманное предприятие оказалось весьма трудным и практически невыполнимым делом - тормозить никак не получалось . Совсем ! Так всей оравой и
понеслись набирая скорость вниз и уж точно не туда , куда было задумано .
В это время со стороны Земляковых на " приличной " скорости показался грузовик и ребята пролетели прямо перед его носом через дорогу - в болото ! Совсем - совсем недалёко от непоправимой беды
были...
Больше с телегами не шутили ...И только потом , главному заводиле довелось случайно увидеть , как
Василий Прокопьич выковыривал свой транспорт из болота с помощью лошадки и нехороших слов ...
На редкость дружным оказался наш класс - класс 1971 года выпуска.Так часто ,как мы собираемся вместе , не собирается никто из упорхнувших во взрослую жизнь со взлетных коридоров школы № 36.
Но тогда,на заре непредсказуемой юности , основные мои друзья учились или классом старше или двумя классами младше...И так случилось , что в ночь наступившей осени , я провожал своих друзей на второй курс их учёбы . Мне же , волею обстоятельств , покинуть родную деревню выпало через полтора месяца , в пушкинский день - 19 октября.
И бродил я одиноко по знакомым улицам , слушал невесёлые песни ветров , да бил баклуши ...
А обо всём происшедшем со мной , с моими друзьями , об расставании с детством напоминала большая чёрная надпись на белой стене в центре села :

" МЫ ЦЕЛУЕМ ВАС ДЕВОЧКИ "

Много лет уже нет с нами Саши Васильева , потом не стало Вовы Литвинова и Саши Пьянкова .
И совсем недавно покинул этот мир закадычный друг моего детства - Дима Скопин .

Светлая им память !

( Написано в содружестве с основным участником событий Владимиром Васильевым.)

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 07:27

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:13
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


И как дополнение к теме " НОЧЬ КОГДА НАСТУПИЛА ОСЕНЬ "
напоминание о настроении той осени,75 года :

13 .12. 1980 года .
Качает ветер фонари ,
По улицам пустынным
Бродить я буду до зари
Любовь моя ! Остынь ты ...
Бродяга -ветер мне не друг
С ним тяжелее думы .
Но вновь мы повторяем круг
По улицам угрюмым .
И не друзья и не враги ,
К друг другу равнодушны ....
Вот такие пироги -
Удушье от бездушья .
............................................
1981 г.
Подмёрзли по дорогам лужи
Нам с неба ничего не светит ....
И ожидая близость стужи
Бродяжит,бражничает ветер .
То озорной , то вдруг печальный
Споткнётся в оре тишины
И в окна застучит отчаянно
Пустыми ветками зимы .
.............................................
В.Васильеву

Стихли ночные бденья
Юного поколенья.
В ночь после воскресенья
Осень вошла в селенье.
Знаю,до новогодья
Я милых рож не увижу.
В дружной семье урод я
Как в банде негров рыжий.
Бросили разлетевшись
По городам учиться
Неужто успели спется?
И с этого мне не спится
Не пьётся и не поётся...
В улочках опустелых
кто хоть один найдётся
Нужный душой и телом?
Вот и кручусь как ветер
Что и о ком не спето
А ветер поёт о лете
Вспомнил !
Умчалось лето !


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:15
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ДЕНЬ ПОКУПКИ ВЕЛОСИПЕДА.

Одно из немногих воспоминаний раннего детства,это как мы с Серёжкой Хорошавиным чиним около наших дверей велосипеды. Из инструментов у нас в наличии был семейный велосипедный ключ,а из техники - два трёхколёсных велосипеда,причём мой был на заклёпках и только на серёгином имелся какой-то болт!
Кстати , с велосипедами в отличии от другой техники , в те годы проблем не было . Запчасти от них во множестве валялись за огородами, на задах - короче повсюду . И потрёпанный велик легко можно было приобрести за бутылку водки или собрать самому..
То ли наша промышленность так много их наделала,то ли их трофеями навезли от фрицев . Да вот только шильдики на них были,помнится,нашенские ...
Вот так и купили то ли за бутылку , то ли " за недорого " брату взрослый велик.А у меня своего двухколёсного друга не было ещё очень долго ! Да и научился я на нём ездить не сразу....
Стал я постарше и давно уже просил у родителей купить мне подростковый велосипед " Салют "
И вот пришёл он , этот долгожданный день,когда я уже у завода встречал папу с утренней смены.
Пришли домой,отец переоделся,поел и мы прихватив в качестве специалиста брата , отправились в сельмаг .Купили полусобранный велик и отнесли во двор к бабушке,благо это было рядом.
Собрали довольно быстро.(Но не для меня!).Братан проверил технику в деле , после чего я , покинув своих сопровождавших , гордо покатился по деревне.Стоял прекрасный летний день,по времени было часа три или начало четвёртого . На моё удивление на улицах не было никого,перед кем можно показать себя во всей красе и я поехал домой.
Подъезжая к родному Саману вспомнил о Серёге и Саньке Крайчиковых и радостно махнул к ним через Саманскую гору . Но на самом гребне вдруг резко подул холодный и пронзительный ветер. Стало как-то особенно неуютно.Возможно,что даже полетел редкий снег . И я повернул к дому...
Навсегда врезался мне в память этот день-День Покупки Велосипеда!
9 ИЮНЯ 1966 года ....
И уже наверное к вечеру или с утра деревню встревожило страшное известие : Потерялись маленькие рябятишки - братья Анцыгины.
Дети часто теряются , но также часто и находится! А тут как в воду канули !
Ребята уйдя в поход с более старшими друзьями,обратно решили вернуться самостоятельно...
Не буду вдаваться в подробности их поисков. Искали добровольцы, искали солдаты прочёсывая лес. Обращались к гадалкам и они говорили разное ...Прилетали два вертолёта ... и ничего!
И как позже выяснилось, лишь одна провидица сказала точнее всех.Ей предлагали полетать на вертолёте для выяснения более точного места,но она отказалась. Это была старенькая уже Анна Ивановна,бывшая учительница .Очень боялась она вертолёта,потому и не полетела ! И не нам её винить...Так и не нашли !
И потянулось какое-то промозглое и тягостное время,как будто
природа была не рада самой себе.
Деревня жила настороже , а ребятню запугали взрослые.
Так прошло два года ...
...И вот однажды рано - рано утром кто-то забарабанил в нашу дверь.Папа пошёл открывать и в прихожую вошёл незнакомый мне мужчина . " Борис ! Ты где вчера пацанов на охоте видел ? " - были его первые слова! А потом :
" Ребята нашлись ! " Это был их дядя - лесник .
Накануне отец ходил на охоту и там повстречал деревенских начинающих охотников.Через небольшое время после того как их пути разошлись , с той стороны раздались частые выстрелы . Ну,балуются пацаны ! Но нет . Не баловались.
Вскоре после того как ребята отошли в сторону , их собачка забежав в кусты несколько раз оттуда тявкнула.
И если бы на тявканье не обратили внимание-долго бы ещё искали останки братьев Анцыгиных !
Своё точное местоположение юные стрелки не знали,потому и начали стрелять.Чтобы папа потом мог указать место их страшной находки .Охотник и лесник как люди леса поняли друг друга .
И вскоре косточки ребятишек были уже в деревне.
Замёрзли тогда ребята в лесу .Заснули навек согревая друг друга. В лёгкой летней одежонке,в холодную ночь с 9 на 10 июня.
Давно не видела деревня таких похорон .Шли все кто мог идти.Впереди несли их двойной портрет.
Жили они в другом конце деревни ,младший ещё не учился,а старший был в младших классах и поэтому я думал ,что никогда их не видел .
Но взглянув на портрет, узнал старшего ...и потом при воспоминании об этой истории ещё долго всплывала такая яркая картина :
По дощатым школьным мосткам со стороны озера несётся задорный и яркий мальчишка.
Такой запоминающийся! А я ещё подумал как -то в начале следующего учебного года :
" Что - то не видно в школе того бегунка ! "

Сообщение отредактировано Саманец: Dec 11 2017, 19:38

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:24
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


В МАГАЗИН , ЗА ХЛЕБУШКОМ !

Уж так устроена человеческая память для его же,человечества,блага : Плохое - забывать!
Хорошее - помнить!Может конечно не совсем забывать,а загонять в самые потёмки кладовых своих воспоминаний.Иначе трудно жить постоянно помня боль,обиды,унижения,потери ...
Потому - то старшее поколение и любить повздыхать:" Как раньше
хорошо - то было!При царе нашем славном Горохе!При этом часто ещё и забывая,что не время было хорошее,а они были молоды,полны надежд,мечтаний и любви!
Вспоминаю слова отца говорившего нам с братом примерно следующее: "Я почему на многое из вашей деятельности смотрю сквозь пальцы,потому - что помню хорошо каким сам был в вашем
возрасте! ".Но конечно не всегда и не всё нам прощалось ...
Вот и я на память о детских годах особенно не жалуясь,в отличии от памяти на вчерашние события, а для поклонников сытой и спокойной жизни при социализме,а также любителей речёвок из интернета типа
" Чётко к коммунизму шли ! "попробую кое - что им напомнить!
Да и себе - на долгую,надеюсь,память !
Время:Конец 50 - х или самое начало 60 - х . Место действия - Манаевский магазин
( Он же Саманский и Кособродовский.) Заходите!
Что было богатого с нынешней точки зрения!Пиво завозили часто и пиво завозили в бочках!
Было много селёдки и довольно крупной в отличии от нынешней .Тут добавлю со слов старших:После войны,а может и во время её в магазинах было навалом красной икры в банках .
Только людям почему -то очень хотелось хлебушка.А наедаться им стали в году пятидесятом, если не позднее...
Смотрим далее по прилавкам и по полкам:Крупы,макаронные изделия,соль,сахар,чай,спички,табак и выпивка.Сырок "Дружба"- на закусь старшим ! А для младших - карамельки "подушечки",драже и два вида конфет: "Ласточка" и "Озеро Рица ". Печенье и пряники - часто не первой свежести .Из сытного и мясного - консервы "Килька в томатном соусе".Намного позднее к ним добавились "Завтрак туриста" и "Фрикадельки" ! После голодных пайковых лет - сытость и благодать!Экскурсия закончилась!Почти!
Была у нас в селе своя пекарня и когдамы,маленькие школьники,проходили мимо её дверей вдыхая терпкий аромат свежеиспечённого хлеба - хотелось ворваться туда и наестся от пуза,До дома - то было ещё шагать и шагать ! Потом то ли в порядке укрупнения, то ли ещё каких инциатив сверху, её успешно прикрыли "
на благо всем трудящимся!".С тех самых пор и пошла в деревне маята
с хлебом.Ждали его по два - три дня. А так как многие взрослые были на работе,то в очереди приходилось стоять нам - мелкоте!И вот он прибывал,долгожданный наш...Начиналась почти смертельная битва и давка за право его приобретения. Часто давали не сколько надо,а чтобы
всем хватило!И тут уж надо было купить родимого и выбраться целым из кучи обезумевших людей. ( А наши люди по - большому счёту не меняются:У нас и сейчас,при посадке в автобусы на садовые
маршруты старенькие бабки могут смести любого,стоящего у них на пути!)
Сам хлеб бывал и свежим и таким , что им можно было прибить парочку некрупных хунвэйбинов . Тут уж как повезёт! Но если он был достаточно свеж, то до дома мы его доносили изрядно покусанным.Конфетами старшие младших сильно не баловали. Надолго запомнился такой случай. Да и как его можно было забыть,если мне его часто потом припоминали : Как - то мама взяла меня с собой
в магазин и купила нам с братом по конфетке.Всё это богатство нести до дома было доверено мне!
И я как сознательный и честный советский дошколёнок съев свою долю , от братановой не украл ни крошки.Я только спросил маму: " А можно я съем маленькую часть?"" Можно!"- был мне ответ.".
А можно ещё маленько? " Ответ был положительным..." Ладно уж, доедай!"- сказала мама...
Вот такое не голодное,но и не особенно сытое наше детство ! Как говорится. разносолами не баловали!
Кормились кто от скотины, а наша семья - большей частью от охоты и рыбалки отца.Благо рыбы и зверья в лесу было не считано и не мерено!
А хорошего в те времена было: Отсутствие телевизоров,соседская взаимовыручка и почти полное
отсутствие сегодняшнего сексшопства!Догнать и перегнать соседа!
Перегнали ! А дальше что ?

Комментарий земляка , подполковника милиции в отставке :

В этом Манаевском магазине я однажды, будучи семилетним пацаном, чуть не попрощался с жизнью. Так же был послан матерью за хлебом. Почему был послан я?-- да по простой причине: очередь нужно было занимать задолго до того как привезут хлеб, иначе не достанется. Ну а матери, естественно, на это времени не было. Так вот, оказался я в первых рядах и когда открыли магазин, меня толпа просто внесла туда и прижала к прилавку. Дышать стало нечем, в глазах пошли черные круги и я погрузился в беспамятство... На моё счастье какая-то тетушка увидела это и истошно закричала: "Мальчонку задавили!". Толпа отхлынула, меня вынесли на улицу, где и откачали.Вот такие были времена... Хлеб правда мне продали и я принес его домой. Матери конечно же ничего не рассказал, не принято было у нас, тогдашних пацанов, жаловаться. Правда соседи всеравно ей рассказали.

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 07:35

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:39
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Как хорошо оттаяв у огня
В далёком детстве снова очутиться ...
От мерзостей сегодняшнего дня
В своих воспоминаниях укрыться
Словечко доброе мамулечке сказать
На папе покататься без билета....
И может что - то нужное понять
Во взрослости утерянное где - то
Достать игрушки , сказки почитать ,
Сыграть с друзьями ,коих уже нету....
И возвращаясь мысленно обнять
Друзей раскиданных по свету и инету !
22 . 12 . 16 г .

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:41
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


О первых праздниках весны и буднях между ними ...

Обычно с приходом майских праздников,одновременно наступало и время подготовки огорода к новому сезону - к посадке вначале картохи,потом лука - чеснока,репки - редьки,морковки -свеклы
огурчиков - помидорчиков,капусты - капусты,ну и так по мелочи.Например,мака или гороха.Гудели по деревне трактора,перелопачивая землю и бедные трактористы были вынуждены
тоже "гудеть",хотя уже смотреть не могли на очередное подношение в виде пельменей и водки,а не то - что вкушать такое!Но хозяйки угощали на славу,не дай Бог опозоришься на всю деревню...Главное,что народ наш всегда умел сочетать приятное с полезным.И трудиться
успевал и про праздники не забывал!А они - 1 Мая и 9 Мая,все были тут и никуда не девались!
За неимением проезда в наш огород или по другой причине,угодья наши мы перекапывали сами.Но до этого первым делом убиралась прошлогодняя ботва.Хоть до перекопки,хоть до перепашки...Таким весёлым мероприятием занималась чаще всего детвора,изначально в действе этом или даже может быть в каком - то языческом таинстве ,особым образом заинтересованная...
Собранное и ненужное сваливалось в центре ещё не совсем просохшего огорода и поджигалось!
Гори,гори ясно или взвейтесь кострами...Короче,подготовка к Дню Пионерии проводилась массово и скрытно по всей картофельной части СССР,благо празднование оного было далеко не за горами!

Вот мы и подкрались к главной интриге нашего повествования,
без чего и огород городить может и не стоило:Не успел костёр ещё толком расправить свои крылья,как специально подготовленные люди из состава особой породы детей,заряжали его самым
необходимым,а именно только - что поднятой из подпола картохой.
И вот пока костёр прогорал,пока картошка доводилась до ума - мелкий народец с одной стороны грелся от костра,с другой - от неласкового,но долгожданного весеннего солнышка ...
И наступало время пиршества!И совсем не важно,что не вся вкуснятина пропеклась,что в ней угольев иногда больше,чем её картофельного мяса...
А важно,что скоро лето и каникулы! Как говорил великий сатирик : " Огородами,огородами ...и в отряд к Котовскому !" . А мы вспомним уж совсем забытое : " Эй, картошка, тошка ,тошка ! "

P . S . Куда девали майских жуков ?!
25 . 04 .2016 года .

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 16 2017, 16:09

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:44
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ВСПОМИНАЯ В ДЕРЕВНЕ ГОРОДСКУЮ ЖИЗНЬ

Шли трое дев...Одна из них,
Конечно самая красивая,
Так взглядом вдарила под дых ,
С нечеловеческою силою!
Как ей ответить?Что сказать?
Тут не вздохнуть и не...так далее.
Но,Боже мой,что за глаза!?
Как две чугунные сандалии...
1980 г.

Брожу по городу,
В прищур на дев гляжу
Пиная лучшее
Из хлама под ногами.
Поплёвывая в бороду
Сужу
О полигамии под многогамье.
Мужи солидные,
Сшибатель - лоботряс,
Мент - монумент
И пацанва крутая...
Я никого,как видно,
Не потряс,
Не тот момент
И чуждая мне стая.
1992 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 15:50
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


НЕМНОГО СТИХОВ ОБ АРМИИ .

После более двух лет службы в 4 военных округах :
Уральском , Средне - Азиатском , Московском , Северо
- Кавказском , в учебной и в показательной частях,
на двух космодромах и одном лучшем аэродроме страны
под названием СССР, меня отпустили восвояси , то есть
домой ! Чем я и не приминул воспользоваться...

Капитану Киргану,замполиту и человеку.

Наш замполит не бил в набат,
Не приводил примеров многих...
У "старого" сержанта умер брат
И нас подняли по тревоге.
Давно деды карманы прогребли,
Плывёт пилотка кошельком помятым
Глотая мелочь с рук,да и рубли,
Мы тоже человеки - нам понятно...
Лето - 76.Н.Тагил
В/ч 58107"Б".

НЕ БЕДА!

Случай в учебке на Вые.

Вторую ночь мы по тревоге
Куда -то чешем в никуда...
Устали ноги от дороги,
Они гудят как провода,
А провода гудят как ноги,
Беда мне? Или не беда ?
Вот только ратный ротный строгий
И день воскресный - не среда.
Вторую ночь не дрыхнем - жалко!
Но терпим,живы,не беда...
Тут сдохла - выдохлась дыхалка,
Подкралась к бегуну беда,
Орёт и ротный перед чудиком:
"Да как ты будешь воевать?"
"
"Когда Вы так же драпать будете
Я вас останусь прикрывать!"

1980 г.Кочегарка Д/С.

Как хорошо на верхней полке
Под храп,да перестук колёс
Уставясь в звёздные наколки
Представить бабушкин покос,
Синару, дом , родные лица...
Рвануть стоп - кран бы на "Ура!"
Но поезд через степи мчится
На Байконур...
Прощай,Урал!.
1980 г.Кочегарка Д/С


Проводы дембелей.

Нет,нет,не будет громких фраз
Не их пора.
Зачитан перед сном приказ
Под крик "Ура!"
До боли хочется домой
Теснит в груди,
Но этот май ещё не мой,
Мой - впереди !
Уходят дембеля в запас,
А нам тоска...
"Прощай мой тёзка Лисецкас!"
" Ну всё,пока ! "
Простились,роте старшина
Даёт отбой
Сдавила уши тишина
Хоть волком вой...
Не скоро,но придёт мой час
И от дедка
Услышит Славик Магеляс
" Ну всё пока ! "
На память не иконостас,-
Фотоальбом.
Приснится армия не раз,
Здесь снится дом...

1980 г.Кочегарка Д\С

Сергею Осипову

и всем его брянским земелям.

Льет тёплый дождь,в курилке старой
Смолк сам собою разговор
Сидят и слушают гитару
И брянский волк и брянский вор.
Здесь биографий уркаганских
Не скажешь,что на перечёт...
Борис Садкевич по - цыгански
Нам наше русское поёт.
И с ним наёмники стройбата
Поют про дом и тех,кто ждёт.
Два года - вечность для солдата,
Кто не служил,тот не поймёт!
Поёшь ты или так,внимаешь,
Все думы только об одном,
Кому когда,а мне бы в мае
Вернуться целым в отчий дом.
Там из него видна Синара,
За нею синь Вишнёвых гор...
Серёга за второй гитарой
Сходил,добавив перебор.
Тут Женька Чикин,Вовка Марков
И Витька Семененко здесь.
Уже и солнце светит ярко
И скоро поведут поесть...

1980 г.Кочегарка Д\с.
Как - то один отставной офицер упрекнул меня за армейские фото , Вот часть ответа :

Астраханские степи . Жара за 30 . Стройбатская
вольница , где каждый второй уже отсидел . До армии .

Много лет занимаясь старой фотографией , выскажу свое мнение , что парадные фото мало
кому интересны . Если бы не военная цензура я бы сейчас мог разглядывать фронтовые снимки
отца с его друзьями разведчиками , но их изъяли ,по словам отца , именно из - за
неуставного одеяния . А ведь там были два вышкаря прошедшие штрафбат ...

Двое присевших на правом верхнем снимке , ещё в более худшем одеянии и в тапочках на босу ногу, ходили на взлётку с пустыми 3 - литровыми банками . а возвращались с почти полными "Массандрой " .
Есть правда жизни и есть холёный официоз . Я сторонник первой.Как Вы отнесетесь
к тому , что по прибытии на Байконур многих из нас сразу ограбили ? Что по площадкам
шатались огромные орды людей разных национальностей в разношерстном одеянии и что
кавказец - солдат имел в части больше власти , чем любой из командиров ? Про это никогда
и нигде не напишут .
В некоторых рядом стоящих частях вместо парадки была повседневная форма . У нас были все три вида : парадная, повседневная и рабочая - ВСО . Вот в ней то на рабочих местах мы и сняты .
Как фотик ( запрещенный ) достали - так и снялись .Без показухи , для себя ...
И глядя именно на эти снимки я снова оказываюсь там, среди друзей о которых ни слуха , ни духа .
Пережили ли они лихие 90 - е ? Нет ответа ...

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 16:23

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:12
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


СНИМАЕТСЯ КИНО !
Шел я как-то из школы мимо завода и вдруг увидел на противоположном болотистом берегу речки довольно крупного грызуна увлекательно жующего нечто травянистое и вкусное. Так как раньше таких встреч в моей жизни не происходило,то стал я издали наблюдать за этим чудом.Это была скорее всего ондатра.которых потом , во взрослой жизни . я нагляделся с избытком . Вот так понаблюдал и двинулся дальше.А забавный зверёк-Юрк ! И нету! И с тех пор постоянно проходя мимо этого участка речки я высматривал своего случайного знакомца в зарослях другого берега,но ни разу никого даже похожего там не увидел... И в тот пасмурный денёк я возвращался из школы домой изредка поглядывая в сторону болота,а в это время мне на встречу через заводской мост ехал незнакомый " Бобик ".Совершенно неожиданно он остановился рядом и из него вышла моя мама. Оказывается в село и на завод приехали работники Свердловской киностудии.Как объяснила мне мама искали они большей частью старинное стекло и иные предметы быта для съёмок нового фильма " Угрюм - река ". Данный роман в нашей семье был и читаем и любим.Некоторые цитаты мы пронесли через всю жизнь.Особенно колоритен там был Ибрагим-оглы,да и другие герои,как говорится - не подкачали! Вот мама зная моё увлечение стариной и остановилась узнать: Нет ли в моих закромах чего-нибудь подходящего ?Только не моя это была тема ! И они поехали дальше.А ездила она с ними как представитель завода и как инспектор по кадрам знающий людей и место их обитания.После она рассказывала,что нашли они всей своей экспедицией какой - то глиняный горшок и бутылку царского времени без дна похожую на длинную ,но не широкую воронку.Бутылку им презентовала бабушкина соседка тётя Шура Числова . Прошло время и фильм стали показывать по телевизору." С замиранием сердца " смотрели земляки телевизор тщательно высматривая : "Где же наша -то бутылочка ?!".И вот главная героиня налила из такой бутылки в стакан и выпила . (Или выпила из бутылки).Народ наш вздохнул с облегчением и с приподнятым настроением досмотрел кино. Шутка юмора заключалась в том,что эту бутылку тётя Шура пожертвовала с большой неохотой.Ведь она долгое время служила в её хозяйстве для коровьей нужд , то ли для отвода газов , то ли клизмой . Конечно,поразмыслив,теперь-то я понимаю, что бутылка если и была на столе,то стояла где-то в сторонке для кучности и за компанию.Но в деревне той поры радость была долгой и приятной... Сделали городских !!!

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 16 2017, 16:16

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:22
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ЭТО БЫЛО ВЕСНОЙ,ЗЕЛЕНЕЮЩИМ МАЕМ...

Была,наверное,середина мая.Заканчивалась ночная смена и я в последний раз,миновав проём в заборе,вышел к речке.Завод монотонно работал,деревня ещё досматривала сны и просыпаться не торопилась.Потихоньку светало - день обещал быть ясным и тёплым.
А мне очень хотелось результативно закончить ночное изучение притягательного подводного мира бурно разлившегося весеннего потока.Осмотр был недолгим и ожидаемых результатов, к сожалению,
не принёс...Пора было идти заканчивать смену - прибраться на своём рабочем месте и потом уже домой - на боковую !
И вот тут - то,как двое из ларца,то ли со стороны дороги,то ли со стороны озера вынырнули из сумрака прямо на меня знакомые хлопчики .Вынырнули и стали надвигаться на меня как бы в шутку помахивая ножичком.Пришлось и мне помахать в их сторону не единожды острым предметом знакомым каждому приозёрному жителю,особливо по весенней поре.На этом церемонии закончились и мне было любезно предложено выпить .Это были : Серёжа Шитов (он же Просвирнин) и примкнувший к нему Игорь Дюков .Когда я объяснил,что я на работе и не пью,мне тут же продемонстрировали (По другому и не скажешь!) от чего я отказался.Это были разные стеклянные колбы закреплённые
на деревянных основах.Где - то я их уже,ненароком,лицезрел или созерцал,но только приглядевшись понял где ! В нашей школе,в шкафах кабинета биологии были похожие экспонаты.А может они же и были?!
На представленном моему взору наглядном пособии я прочитал:
Развитие цыплёнка.",а под стеклом - всё это развитие и увидел. В натуре!
" А не формалин ли это ?"- поинтересовался я у начинающих естествоиспытателей."Нет!"- дружно ответили мне опытные специалисты,-"Мы уже пробовали!"
И пошли они в одну сторону,а я в другую...А когда после смены хорошо отоспался и пошёл по надобности в магазин,то услышал две новости.Первая - обокрали школу!Вторая - похитители были найдены упившимися на берегу, много видевшей и не такого безобразия, Синары...

А вы мне тут сказы рассказываете...Про Синюшкин колодец !
Кого - кого,а синюшек разных мы за жизнь и без сказов ,вдоволь нагляделись !

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 16:22


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:28
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ГОД 1994 -й .

От лета нежностей не жди,
Погода хуже.чем плохая.
Июнь - дожди ! Июль - дожди !
Так и живём - не просыхая.
Мандраж дождей,да дрожь в руках
Плюс поиск истины в стакане,
И снова пьянка,снова с Саней
И чёрный отходняк в стихах...
Серее неба серость дней,
Чей взгляд из зеркала - не знаю.
Есть в мире Рио и Сидней,
Там солнце есть и жизнь иная.
Как очень просто просвистать
И зрелость к юности в придачу.
Кто ухватил за хвост удачу,
Тому таким как я не стать.
И я мальчонкою мечтал,
Не помню где и в чём быть первым,
Диван - удобный пьедестал
Комку слегка измятых нервов.
Подтянешь нерв - он как струна,
Как та ненужная улика
Или намёк,что вся страна
Спилась от мала до велика.

И наваждение дождей
как заблуждения вождей.

Не верю я,что им видней,
Что мозг их серый посветлее...
И снова свора серых дней
Над жертвами своими млеет.
Тот нас,заблудших,укорит,
Чей огонёк не меркнет в окнах:
Кто от спиртяги не сгорит -
Сгниёт от сырости промокнув!,
Июнь - дожди ! Июль - дожди !
А мы с зимы не просыхаем,
Бредём куда ведут вожди
И подгоняют вертухаи.
1994 г.

Вы слыхали как поют дрозды ?
Нет,не с борозды,не полевые
А дрозды урвавшие бразды,
Те ещё "избранники" России.
Вот они расселись по местам,
Зазвучали до самозабвенья,
Но не по "Бутыркам" и "Крестам",-
В Думе на года ,не на мгновенья!
Вы видали как дают медаль
Не за оборону или взятие,
А за то,что выплывшая шваль
Под себя подмяла демократию.
1994 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

экс Мишган
post Mar 16 2017, 16:31
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28-March 16
Из: Москва
Пользователь №: 2,347,964


Металлоискатель: X Terra74
Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 17 кг
-----X----


Хорошие у Вас рассказы, спасибо. Да и стихи тоже неплохи.


--------------------
Мой старый ник "Мишган"
Карта СБ 4279..........4365
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:31
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


СКАЗЫ САМАНСКОЙ ГОРЫ или ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ.

История эта давняя и возможно уже изрядно подзабыта нашим деревенским людом.Но вот вспоминается она мне от случая к случаю.Особенно когда в хорошей компании начнут рассказывать разные интересности . Приврут,конечно,как без этого...
Всяк норовит своим похвастать и как же можно мне свою, правдивую, во всех отношениях интересность , не вставить в общий поток
разговора ? Если есть чем гордиться.Не проходите мимо,как говорится ...Вот опять на рифмы потянуло.
Сам я по - малолетству,да и по ряду других причин свидетелем происшедшему не был,но от старших наслышан. И не раз...Вот и напомню,как помню :
Пошли как - то наши на Окункуль порыбачить.Вышли затемно ещё, да затемно и дошли.Что тут расхаживать - рядом всё ! За Ограду выплыли,когда светать стало.Как рыбачили,на что ловили
и сколько поймали - не знаю ! История умалчивает, а нам они и не к чему,подробности эти.
Сочинять и размахивать руками не будем, давно из рыбаков вышли, чтобы привирать -то!
Рыбачили они,рыбачили,никого не трогали.Только вот вместо рассвета ,откуда не возьмись, стал их потихоньку накрывать туман.Даже не туман - туманище ! Накатил сразу со всех сторон.
Ирекалова свердлвская ничем не намекнула ни с вечера,ни перед выходом на напасть непрошеную.
Так и остались совсем без ориентиров во времени и пространстве .
Куда ни ткни - всюду молоко разбавленное...Хорошо хоть друг дружку видно.Ну,пораскинули чем могли,посовещались и решили плыть строго в одном направлении,не море чай,куда- нибудь да и пристанут.Поехали!
Полчаса плывут,час плывут,пора бы и берегу быть.Неужели водяной кружит ровно как леший в лесу? Похоже на то !
Сколько они так по волнам бедствовали - неизвестно,часов с собой не было,по воде не определишь - не гуща кофейная...
Пробовали кричать,но много ли в тумане накричишь?Хоть и не кораблекрушение,а не по себе чой -то гореплавателям нашим !
И вот,когда подкатило время совсем отчаиваться,туманище как бы одумавшись начал отступать от лодки .Словно кто невидимый его в клубки сматывал.Вскоре и голоса далёкие слышны стали, чуть различимые по началу.На них и рванули из последних сил.
И точно - вот и берег зелёненький,место,правда,незнакомое,женщина на мостике бельё стирает и смотрит на них удивлённо.
Не менее удивлённо,чем они на неё.Ну,поздоровались,как водится.Спрашивают,мол,где это мы?
Как где ? В Сысерти,на городском пруду!- ответила незнакомка...
Год сырой выдался,вот по росе и добрались куда не думали даже!
А вы говорите,что нет Колумбов в отечестве своём...Да навалом!Только условия создавай своевременно !

Примечание : Верст 40 по прямой , лесами и горами ...

http://savepic.ru/14265938.jpg


Сообщение отредактировано Саманец: Jun 6 2017, 07:28


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:41
Создана #14


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ПОНЮХАТЬ ПОРОХА ...ИЛИ ПРОЩАЙ,ОРУЖИЕ !

В 1980 году в американском штате Кеннесо ввели закон
про обязательное наличие по меньшей мере одной единицы
огнестрельного оружия с боеприпасами на дом .
За 34 года там убили 3 (!) человека . 2 из них ножом .

Странно , но и и у нас во времена свободного владения оружием
убийств практически не было . После различных запретов и изъятий
люди словно с цепи сорвались....


Оружия было много,а патронов как всегда - не хватало!Совсем как в любимых нами фильмах о Гражданской войне.Со времени её не совсем полного окончания прошло
к тому времени чуть более сорока лет.И эха от этой,прокатившейся по Уралу туда - сюда войне,у пацанов было навалом.В любой деревне . Про города не знаю...
Не сказать,что многоголосьем,но звучало иногда...Хотя не исключаю,что кое - что было привезено и с недавней ,Отечественной...
Если с гильзами ружейными 16 и 20 калибров острых проблем не ощущалось,то с порохом , капсулями и дробью ситуация складывалась у всех заинтересованных по - разному.
Оружие было почти в любом доме,где водились мужики,даже неважно какого возраста.Может где и у женщин одиноких водилось,Но чего не знаю,того не знаю!Даже и не слышал о таком.
У кого - то,например , как у нас в доме,ружьё висело на косульих рогах на самом почётном месте.У других хранилось в кладовке или в чулане.В некоторых семьях охотой занимались не столько отцы,сколько их дети.И если не охотой,то хотя бы главным её составляющим - ружьём.
Из саманских серьёзных охотников,кроме бати,припоминаются Михаил Четыркин и Геннадий Паниковский .
Ну и Серёжка, друг и бывший сосед,переехавший в одинокий дом на горке,в одну из четырёх тамошних квартир.Он к охотничьему делу относился основательно,по - взрослому !Хотя и на Сергуху случилась поруха или проруха,кому как нравится ...
С его слов,нёс он из кухни через большую комнату маленькую,жестяную банку из - под пороха,в которой на самом деле были капсуля. Занимали они приблизительно половину
ёмкости т .е . очень много маленьких взрывателей весело постукивая бились меж собой.
Шёл и тряс,тряс и шёл.И уже в комнатке по непонятной
причине банка в его руке неожиданно взорвалась.Сила взрыва была такой, что кроме посечённого капсулями самого Сергея и глубоко разорванной ладони,один кусок банки в форме треугольника крепко врезался в стол всеми своими тремя концами.Что ещё долго
демонстрировалось многим экскурсантам.
Вот ведь захочешь специально забить - ничего не выйдет.Просто чудо какое -то ! И что -то мне подсказывает,что был ещё кусок жести,поранивший ему ногу.Но тут,за давностью лет,память меня уже подводит.Второе своё ранение,друг получил откуда никак не ожидал.
Не такое,правда,тяжёлое,но получил ! Дело было зимой,сидел я дома на кухне один и от скуки забавлялся тем, что стрелял из воздушки пластилином,а иногда и скатанным хлебным мякишем,за неимением других боеприпасов.
Даже для такой безделки их не хватало ! О,времена ! О.нравы!
Тут и прикатил в гости своим ходом Серый друг.Был он помимо обычного для зимы одеяния, в стёганных военных штанах.Мороз,по видимому,к ночи крепчал не по - детски!
В момент обычного разговора ни о чём т.е. за жизнь,задумал я провести над собой эксперимент.
Отодвинув на правой ноге большой палец как можно дальше от других,решено было выстрелить между ними.Не полная ясность точного расположения пальцев под чёрным носком
не смутила настоящего исследователя ! Бы - бых!
И я с воплями заплясал по кухне - пулька из хлебного мякиша больно врезала мне там ,где ноготь заворачивается в палец! " А вот не будешь хлеб переводить куда не надо!"- подумалось мне позже...Хорошая мысля приходит ...И уходит !
Серёга же от такой картины зашёлся в хохоте. Ах так !Получи,вражина,пулю !Тут уже плясали двое. Модный танец краковяк .Вовремя напялил штаны ватные,корешок мой Серёженька !
Как знал на что идёт !
( Заходил он как - то намедни в гости и слушая это рассказ улыбался улыбкой степного идола . Словно и не о нём речь была....)

В одном из трёх отдельно стоящих домов,расположенных как раз по середине пути от Самана до края ограды завода жил другой мой товарищ детских игрищ и забав, Димка,именуемый
иногда мною "Шуйским".Помнится, ружьё у него было одноствольное,с давно треснутым и даже не в одном месте, прикладом.Неизвестно кем приклад этот был заботливо инкрустирован мелкими гвоздями с элементами ажурной проволоки. Иначе грозное орудие могло в любой момент просто рассыпаться в руках,что однажды и произошло.То как Диман,отличавшийся крайним трудолюбием и мастерством, следил за ружьишком,можно было выразить крылатой фразой героя популярного фильма : " До лампочки ! " Гораздо более тщательно делал он из дерева и фанеры автоматы ППШ, Калашникова и пулемёт " Максим". Но это уже другая история ...
Через стенку от Димы,в соседней и крайней к заводу,квартире, обитал Серёжка, задиристый и шкодливый наш ровесник.Из нечастой породы тех,кто вчера был другом, а сегодня стал врагом или наоборот!Непредсказуемого характера человек .Семья у них была
не малой,но всё больше женского полу.Мужиков двое - Серёга и
его отец - дядя Стёпа, слывший заядлым рыбаком.Да и как им не быть живя прямо у озера и четырёх речек.Вот видимо по этой причине у них часто останавливались на постой приезжие любители рыбной ловли,в основном почему - то свердловской наружности.
Любили они нашу Синару,прекраснейшее из озер не только Урала,но и всей Солнечной системы.Да и на юг всё - таки ехали ! Как не крути...
Иногда гости приезжали с ночевкой,иногда просто оставляя на сохранение свою технику.Когда прямо перед окнами , когда в ограде ...
В прихожей знакомой квартиры витало устойчивое амбрэ из не хилой смеси мормыша,малинки и крепчайшего духовитого самосада.
Бывало,что к этому благовонию добавлялся молочный запах народившегося телёнка.
До сих пор этот запах вспоминается мне как один из немногих,но ярчайших ароматов детства!Так пахло во многих квартирах моих ровесников,чьи отцы,а иногда и матери занимались рыбалкой.И совсем другой неповторимый,незабываемый аромат шёл из
отцовского сундука,где хранились охотничьи припасы,боевые награды и трофейный немецкий снайперский прицел.Даже награды отданные впоследствии нам,детям навсегда пропахли порохом .То ли военным,то ли охотничьим.Сейчас и тот и этот дух почти исчезли, выветрились из села, так же как и то,далёкое прошлое выветривается
из нашей памяти.Жаль,конечно!
Серёга,делясь тайною, рассказывал нам,что один из свердловских рыбаков был человек не простой,ох не простой судьбы.Вполне возможно,что даже из соответствующих органов,неважно каких.Но самое интересное и притягательное для нас заключалось в
том,что человек этот не так давно вернулся из гордого,не сдающегося агрессивным америкашкам, Вьетнама.А песня про вьетнамского лётчика Ли Си Цына была одной из самых популярных дворовых песен страны .Мы гордились вкладом таких людей в борьбу с ненавистными "янки".
Нынешнее молодое поколение не слышавшее легендарной песни,при желании легко сможет найти один из вариантов в интернете.
Так вот "вьетнамец" этот,в пару своих приездов на рыбалку,привозил с собой попутно то мелкашку,то берданку.Конечно же не свою из дома,а где - то по дороге конфискованную у зазевавшихся аборигенов.В те времена уже пошли строгости в отношении хранения и регистрации населением огнестрельного оружия.Ещё свежо было воспоминание о недавно подстреленном на глазах у всей Америки молодом президенте,Джоне Фёдоровиче Кеннеди,
Наверное у наших тогдашних властей от такого не ординарного события где -то и что - то засвербило! " Не пущать ! Ату!"ну и прочее. В те же годы расстреляли в Новочеркасске мирную рабочую демонстрацию.
Так вот об этом событии,в отличии от "лётчиков Лисицыных",не слышал никто.А кто слышал - онемел. Лет на сорок !
В те,переменчивые времена любой представитель власти мог подойти к застуканному с огнестрелом и ласково глядя в поникшие очи тихонечко спросить:
"А откуда у Вас,милейший,в хозяйстве гаубица ? И где,простите,её регистрация в соответствующем месте,а токмо и Ваш охотничий билет?"Доходили слухи,что докапывались и до биноклей,в основном трофейных,с целью их полнейшего изъятия.Мало ли что !?А вдруг
кто залезет на Гончарку ,али того выше ,на саму Саманскую гору
и ну на Кремль подглядывать ? Низ-зя ! Ахтунг !
Один такой случай даже был зафиксирован на нашей центральной улице и позже рассказан мне другом,тёзкой и поклонником всего,что стреляет.Тогда уже бывшим соседом - саманцем.
Хотя бывших саманцев как известно,не бывает !Но вернёмся к нашим баранам, то бишь стволам.
Оба раза привозное оружие исчезало из люльки мотоцикла.Уходили - было!Приходили - тю - тюшеньки !
И спросить не у кого.Просто растворялось.Но не в воздухе,а среди
окрестной братии,так любившей,как и положено настоящим мужикам,настоящее же оружие.
Генеральным добытчиком оного оба раза был...Понятно кто ! Что там случилось с мелкашкой я уже запамятовал, а вот у берданки судьба оказалась достойной если не экранизации ,то воспоминания о ней - точно !
У большинства любителей подтянуть себе чужое есть одна характерная черта, а именно быстрое избавление от стыренного . Похоже,что весь кайф похититель получает не столько от получения желаемой вещи,сколько от щемящего процесса прихватизации.
Довелось мне длительное время жить бок о бок с самым настоящим клептоманом.Тащил он всё и у всех почти тут же раздаривая краденное своим приятелям.А с только что обворованными был неимоверно ласков.Любовь к потерпевшим струилась из него долго и щедро.У своего деда тащил награды,у матери деньги,у отца друга патроны.Но не от любви к боеприпасам,как другие,"реальные пацаны",а исключительно из врождённой тяги к прекрасному...пусть и чужому .
Так и Серёга,прихватив из люльки мотоцикла оружие , игрался с ним не долго и уже вскорости променял берданку моему братцу за какую - то фигню .Но и братец не успел натешиться с новой игрушкой т. к . был застукан за этим занятием отцом.Папа наш был не против оружия,скорее наоборот - очень желал сделать из нас охотников.Но тут или братчик в чём провинился,или батя опасаясь ненужного внимания к нашей семье от не наших людей,приказал выкинуть в болото
наследие Гражданской войны.Что и было выполнено при двух свидетелях:Мне и папе ...
Ни куда нибудь абы - кабы заброшено,а в широкую канаву - пруд в конце огорода.Я наблюдавший картину жертвоприношения ненасытному духу болот издалека,впоследствии разглядывал с края прудика узорчатое дно канавы в поисках знакомого силуэта.Иногда казалось,что вон он,в дальнем углу!Прошло время - год или два и брат решился на извлечение потерянного им сокровища.Тут уж я как штык был
рядом.Странно,но извлекаемая штукенция оказалась совсем в другой стороне от предположенного ранее места схрона . Несмотря на продолжительное лежание в болотной воде с берданкой ничего не случилось.Немножко чистки,просушки,смазки и... "уходили комсомольцы на Гражданскую войну!".Спрятав ствол на чердаке,брат добыл ещё несколько гильз от строительных патронов винтовочного калибра,добытых воздвиженской братвой со дна печально
знаменитой Извястки . Так всё потом и лежало пылясь чердачной пылью , почти на виду рядом с лазом.
Брат был в городе и я посещая чердак,часто любовался настоящим оружием.Удивительное это чувство - держать в руках один из древнейших символов мужского достоинства,опасное для врага продолжение своих рук! Приходилось мне как - то после держать
саблю !Там ощущения были несколько другими :
Казалось,что не ты,а тебя сейчас разрубят на куски .Кто резался опасной бритвой - тот поймёт...
Скоро я стал показывать спрятанное и дружкам - товарищам.Но приехал из города брат и неожиданно для всех снова разменял берданку на очередную фигню . Разменял туда же откуда взял.У прежнего "хозяина" возникла острая необходимость вернуть некогда им награбленное.Не скоро,но выяснилось,для чего понадобился "ствол" Серому Волку из Племени Береговых людей.Была в детстве
такая замечательная книга "Повесть о Манко Смелом",как раз об этом древнем племени.Нами любимая и читаемая.И сейчас бы перечитал,да где же её найдёшь ?!
Так вот, видимо наглядевшись какие оружейные шедевры изготовляет из обычных досок сосед Дима, Сергей решил показать,что и он не лыком шит.Он просто разобрал боевое оружие и сделал из него
игрушечное.Ствол выкинул и сделал новый деревянный . Приклад в передней части малость отпилил и пришпандорил туда срез от полена.Вот вам и копия пистолета - пулемёта Шпагина ( П П Ш ).
На том и закончилась история ещё одной реликвии прошлого.А ствол от неё я нашёл и он ещё долго валялся у меня среди подобного железа,пока снова был не отправлен гулять по свету в результате
многочисленных товарообменов,любимого занятия многих моих сверстников и современников из незабываемых и легендарных 60 - х годов.
А у моего тёзки и по совместительству весёлого соседа по Саману,хранилась то ли пищаль , то ли нечто иное , заряжаемое через дульную часть И всё было в целости и исправности,но почему - то ствол её в передней части был соединён с ложей пружинным кольцом вместо
положенного по уставу хомута.Иногда хозяин вынимал ЭТО для проветривания из каких - то дальних закутков небольшой квартиры и любезно демонстрировал весьма увесистое оружие нам,своим малолетним компаньонам по улице .
Вряд ли из этой базуки стреляли даже не после Гражданской,а после Мировой войны...Но ведь дело не в этом !
Сразу за Саманской горой,в начале Манаевки, жил друг Вова. И как оказалось после Витиного показа, у него тоже было чем похвастаться . - Berdanikus Banalis ( берданка обыкновенная ) Лежала она практически пусть не на самом ,но видном месте . Только мы её никогда не замечали.
Перед домом были сени и вот под ними,в подсеннике, сразу за воротцами для кур,она и хранилась,заботливо курами же и обгаженная. Только тщательно приглядевшись,можно было увидеть некогда героический силуэт среди не ценимого никем гуано.
У меня же,в переделанной из курятника летней комнате,под раскладушкой лежали стволы,затворы и приклады от разного наследия немирного времени.И не было случая чтобы одно подходило к другому.До сего дня сохранилась у меня эта странная любовь к ржавому и неисправному оружию,в отличии от моего братца,новатора и изобретателя.Видимо во мне с детства музейщика было больше!
Приходило время и что - нибудь исчезало из этой кучи,чтобы взамен появлялось другое.
А могло и не появиться.Ведь главное в настоящем обмене не замена шила на мыло, а новизна приобретаемого !
Так как менялой я был заядлым, то и вещи появлялись самые непредсказуемые.Но об этом как - нибудь в другой раз.Может быть...

Помню ! Был хороший летний день.Солнышко,лёгкие небольшие облака и слабый чуть уловимый тёплый ветерок.Скорее всего произошло данное событие в середине 60-х годов.Или чуть позже...
Саманская гора, много играющей ребятни и я среди них,своих друзей и подруг.Да и взрослые тоже не пропускают удовольствия от прогулки и созерцания окрестностей.
Совсем рядом слышен громкий голос отца о чём - то беседующим со своим соседом по планете с названием Саман.Пастораль и идиллия ! Но неожиданно со стороны Кособродовки раздаются один за другим два выстрела.Естественно внимание всех гуляющих обратилось только в ту сторону.А там ... Там с самого края Манаевки бежит через поле наискосок не узнанный народом,паренёк.За ним гонится стрелок - вполне взрослый мужик.Стрелял он,как довольно быстро
выяснилось,в воздух.Никто никого не убил.Отец уже позднее рассказал,что парень этот украл что - то.А стреляющий был видимо человеком нервным,скорее всего фронтовиком.
Вот они и все, непредвиденные выстрелы в моём таком далёком детстве.Жизнь и детей и взрослых была тогда простой,не очень сытой,но зато вспомнить всегда есть о чём ! До сих пор !
Не было тогда ни компьютеров,ни сотовых телефонов.И по телевизору,появившемуся совсем недавно,показывали один,редко два фильма в неделю.Обычно по выходным.Ребятне два - три мультика тоже перепадало ! Это намного позднее мы стали смотреть и "Капитана Тенкеша" и "Янека с Шариком в "Четырех танкистах"А тогда главным местом нашего времяпровождения были или улица или гора.По вечерам ходили в клуб,если фильм был интересный.Ну тут я отвлекся маленько от темы повествования.
А по теме добавлю:В отцовом детстве был случай с его двумя приятелями.Взял один из них без спроса отцово ружьишко,наставил балуясь на друга,да и нажал курок.Убил товарища...
Не разрядил,как положено у охотников,хозяин оружие.И пацана своего не научил ещё одному главному правилу:Никогда не наставлять оружие на человека,даже если ты трижды проверил заряжено оно или нет!
Продолжение этой темы когда - нибудь да будет ! Надеюсь ...

http://savepic.ru/14275157.jpg

http://savepic.ru/14263893.jpg


Сообщение отредактировано Саманец: Jun 6 2017, 07:37


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 16:58
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Памяти одного хорошего лекарского парня

Не везёт в любви , не унять азарта ,
Юному зазорно жизнью дорожить .
Он сжимал обрез прикрываясь партой
И ему совсем не хотелось жить ....
Парта у окна , за окном Синара,
Солнышко светило , в классе шёл урок ...
"Милая , как жаль -я тебе не пара !"
Всё ! Прости -прощай ! И нажал курок .
Но потом , когда было много крови
Матерясь хрипел: " Жить ! Я жить хочу !"
А над ним народ скорбно хмурил брови ,
А его везли , всё везли к врачу ....
Не везёт в любви , нет выходит фарта
И колоду карт хоть сто раз крести ,
Но тузом крестовым, не червовым, карта
Выпала ему - Нет ! Не довезти !

Сколько зим прошло ....И враги и други ,
Да и дама сердца , вспомнят ли о нём ?
Завертелась жизнь в сумасшедшем круге
И забылся выстрел перед женским днём ....
Сочинение 1981 года.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 17:17
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ГЕНЫ и ЗЛОДЕИ МОЕГО ДЕТСТВА.

Когда по какой - то причине учитель не мог вести урок,в класс приходил Михаил Павлович Черный - директор школы.Я не помню случая,что бы урок отменили и нас отпустили если не домой,то хотя бы куда - нибудь погулять.Лишь однажды,когда сам М.П. вёл труд,он отправил весь класс по домам с заданием принести через два часа по две метёлки . После, по результатам нам были выставлены оценки.Видимо так он,сохраняя бюджет, пополнил столь необходимый школе запас метелок,а может чем - то занят был другим,нужным Родине,а нам
не доложил...
Честно говоря замены учителей были делом не частыми,но надолго запоминающимися событиями.
Обычно это происходило так :
Директор входил в класс и его приветствовали так чётко и вымуштрованно ,словно это происходило где - нибудь в дисциплинарном заведении, а не в обычной сельской и советской школе.Он мог просто промолчать весь урок и все сорок пять минут мы сидели боясь даже шевельнуться.Хлопали доски парт при его появлении и при долгожданном уходе.Здравствуйте - До свидания!
И всё ! Если на дворе была зима,то отчётливо было слышно в тишине
обездвиженного класса,как жужжит лампочка.А если лето - источником шума выступали либо муха,либо комарик..
Удивительно на сколь схожи слова : Директор и Диктатор ! ЖУТЬ !
Наказания для нас,простых смертных, были просты и не очень разнообразны в своей жестокости .
Самое частое из запомнившихся -наносить на всю школу дрова,к каждой печке две - три детских охапки.Другие, более грозные по тем временам - исключение перед всей школой из пионеров на
какое - то время (Отщепенцы как бы получали срок от своего диктатора!).О вызовах родителей смешно и вспоминать...
В ситуации с дровами тяжесть наказания зависела от количества лично пойманных преступников.
( Вклад учителей в это дело был менее заметен !)
И чем больше было выявлено злостных нарушителей ,тем легче было отработать наказание.
Бывало,что негодяев этих было всего ничего : один - два ,не более...
Как -то зимним сумрачным утром добирались мы с Самана по заметённым за ночь дорогам.Мы - это Генка Михалевский и я. Длиннота и мелкота саманские...
Ну и опоздали как водится ! А тут и Махал Палыч нам навстречу, со второго этажа спускается. Понятно,что влипли...Об амнистии даже не то что не заикались,не думали даже.Тут идущий и смотрящий сверху спрашивает нижестоящего :"Михалевский ,а ты почему без галстука?"
"Так Вы же меня исключили из пионеров,Михаил Павлович !"- оправдывается беспартийный...
"Ничего не знаю ! Чтобы завтра пришёл в галстуке !" Ну,а после уроков мы вдвоём отрабатывали дровяную каторгу !Тут есть одна изюминка :Гена "оставался" несколько раз и для комсомола
почему - то идейно не подходил.Причём его младшие одноклассники в большинстве своём ряды пионеров уже покинули.В такой непростой ситуации моему соседушке однозначно лучше было жить
без пионерства и алого галстука !
Вот вам два разных персонажа из моих душещипательных историй :
Директор и двоечник -ученик.
Что в итоге осталось от М.П.Ч. в нашей памяти ? А ничего хорошего !
Что осталось от Геннадия Петровича Михалевского - много веселых воспоминаний и его акварельный
рисунок школы, который я бережно храню всю жизнь ...
А помнит ли кто сейчас,какой "Шухер!" вызвал просмотр воздвиженскими пацанами легендарного в то время фильма "ФАНТОМАС"?! В Воскресенке экран был широкоформатным и там шли такие фильмы,о которых нам приходилось только мечтать !Но об этой особенности соседского экрана многие узнали только после "преступления и наказания" не в меру любопытных питомцев школы № 36. Среди коих оказались и мои друзья ...
По свидетельству Михаила Атмажитова,в клуб села Воскресенского,перед сеансом "Фантомаса" приходили
или директор школы или завуч.И уже на входе отфильтровывали учеников.Но киномеханник тётя Тоня, крутила тайно,в другое время и за отдельную плату ребятам и "Фантомаса" и другие запрещенные для
неокрепших умов фильмы.
Секретность этого мероприятия была так велика,что среди лекарских об этом мало кто знал.Что не спасло впоследствии фанатов Фантомаса от быстрого,полного разоблачения и публичной порки перед строем всей школы в виде исключения из пионеров и последующей двойки за поведение ! Сейчас посмотрев "Фантомаса" можно только улыбнуться,но в те времена страна словно сошла с ума после просмотров не самой смешной,по меркам нашего времени, кинокомедии.Если честно,то "Кавказская пленница" или "Бриллиантовая рука" намного порядков смешнее и главное - на века !
Когда наш директор зарезал в Челябинской гостинице другого директора школы,мы всей школой словно чокнутые носились по коридорам и классам,тыкая друг друга разными похожими на нож ,предметами .
Учителя находились в некоторой растерянности - воздух свободы и перемен переполнял Альма Матер . Или Мутер ...
Но самую памятную мне историю вы узнаете сейчас .
Действующие лица те же ...
Не ведали мы в тот день.что это была последняя замена учителя директором в нашем классе.
А он явился в каком - то другом настроении и начал раскладывать на столе свои шариковые ручки .
Это было обычное для директора действо, но на этом уроке нам предстояло узнать много нового :1 - Как правильно писать : "за ведение дневника" или "Заведение дневника". Была прочитана небольшая лекция .
2 - На доске были нарисованы прически наших девчонок и некоторые, в виде "лошадиного хвоста,подвергнуты резкому порицанию. З -Проверка состояния дневников.
И вот тут я невольно стал героем последнего пункта и о пунктах 4,5 и далее , мне неизвестно ровным счётом ничего .
Мой дневник оказался в классе на первом месте,но с другого конца ...
После разбора явно видимых недостатков разлинованной книги жизни, мне было предложено сходить прямо сейчас в магазин и купить новый . А уже потом спокойно и ни куда не торопясь заполнить его, чисто переписав всю информацию со старого.После чего учительница наша,Людмила Петровна Шукшина,должна была расписаться под
оценками.Всего,как говорится,и делов -то ! Чего уж проще !?
Оказалось , что денег у меня не было,дневник стоил 14 копеек и тут великодушный директор выделил мне свою кровную монету с цифрой "20" и я с урока двинул прямиком в сельмаг...
Далее события пошли совсем не по навязанному мне сценарию. Я купил не один,а два дневника.Зачем,спросите вы?
А скоро узнаете !
В первый дневник я переписал почти всё содержание старого,за малым исключением :
Не хватало только более половины плохих оценок и разных не очень корректных высказываний учителей.Потом моими талантами будущего реставратора первый новый дневник стал выглядеть как ровесник приговорённого к смерти старого.Но до этого стараниями другого,тогда уже искусного, специалиста Геннадия Петровича
Михалевского были тщательно подделаны подписи всех писавших гадости в моём дневнике.Под редкими хорошими оценками подписи тоже,к сожалению, не были оригинальными ! И вот с этого,нового "старого" дневника была сделана уже другая чистая копия и представлена под светлые очи любимой Людмилы Петровны .
( Заботливо предупреждённой обо всём её непосредственным начальником.)
И жизнь пошла своим чередом,не считая скорого , ни кем непредвиденного окончания директорской карьеры Михаила Павловича Черного ...
Примерно в середине следующего года я решил повторить аферу.Но ! Людмила Петровна из Шукшиной стала Числовой и друг мой Гена поленился прилежно изучить новую подпись классной руководительницы .
Так я был разоблачён ! Но без страшных последствий . Времена уже были иные !
Сам не видел , но ребята из старших классов говорили,что М.П.Ч. мог написать одно предложение пятью или шестью почерками !
Но куда ему было до Гены !

Где ты ? Жив ли ? Весёлый друг детства и славный саманский сосед !

http://savepic.ru/14247507.jpg


Сообщение отредактировано Саманец: Jun 6 2017, 07:19


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 17:36
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


История с контрразведкой ...или жизнь под другим именем !

Вглядываясь в детство,всегда с теплотой вспоминаю братьев Илютиных, Генку и Серёжку ,Геннадия Валентиновича и Сергея Валентиновича.Первый был старше меня на два года , второй
- на столько же младше. Обоих , к сожалению , давно уже нет в живых ...Ребята были не
простые и какие - то,на особицу что - ли.Надеюсь,что сверстники их помнят,ведь таких не
забывают...
К Серёжке прочно прикрепилось короткое,но ёмкое прозвище Гопа. Почему именно так
его прозвали, я не знаю. Может одноклассники скажут.Но мне всегда казалось ,
что от поговорки:" Не говори гоп,пока не перепрыгнешь!"
Сергуня был человеком очень весёлым,подвижным и гораздым на всевозможные выдумки.
А к таким люди тянутся.Этим вторым именем - прозвищем его называли
чаще,чем данным от рождения.А он и не обижался!
Ни знаю почему,но и Владимиру Ивановичу Ромашову,уже после того как мы окончили школу,
ребята тоже придумали псевдоним.Как - то говорить о кличках в отношении к
нему не очень уместно...
Назвали молодого директора в честь всем известного и легендарного к тому времени
полковника Кудасова,незадачливого персонажа популярных фильмов о неуловимых мстителях.
До этого прозвищ у Ромашова не было.Неподходящим он был для этого человеком .Но вот
стали его в школе ,между собой, за глаза так называть.Считалось,что сам новоявленный
полковник о своём новом назначении ничего не знает.Вот мы и подошли к нашей небольшой,
но поучительной истории:
Прозвенел звонок на перемену,ребятня выскочила
из классов и каждый занялся своим переменным делом.Кто - то прыгал,кто - то зубрил,
а кто - то сам того не ведая,решил отличиться и навсегда этим запомниться!
На виду своих одноклассников Серёга важно произнёс сакраментальную фразу:"Зайти,что
ли в кабинет к Кудасову?!" И вроде сказал он её негромко и как бы не у самой двери,
но как гром с ясного неба раздался чёткий голос:"Заходи,заходи,Илютин!"
Куда ж деваться было бедолаге?Пришлось Гопе посетить начальника белой контрразведки
,Пытать его там не пытали,иначе бы притихший народ услышал стоны и крики,но вышел
Сергей,по свидетельству очевидцев,словно из пыточной,как варёный рак и такой же мокрый!
И хорошо ещё,что не сказали ему из - за двери: "Заходи,заходи,Гопа ! "
Получается,что недооценили наши "уловимые мстители" шефа контрразведки.
Всё - то он знал о них, как впрочем и положено настоящему директору школы ...
Вот и он,Владимир Иванович Ромашов, вспоминается мне только с хорошей стороны,в отличии
от своего не в меру сумасбродного и грозного предшественника !Известное дело :
По делам и слава ,да и память тоже...


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 17:43
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ

Давно это было...Больше сорока лет назад,в самом - самом начале 70 - х годов.
Учился я тогда в СГПТУ - 80,в основной рабочей кузнице нашего небольшого,но славного городка.Короткое уральское лето было почти в разгаре и очень мне не хотелось мучиться - учиться, а хотелось домой,в деревню.Туда,куда должны были съехаться друзья,которых я
в силу обстоятельств, не видел аж с новогодних праздников.И более всего скучал я по лучшему другу с самого раннего детства - Диме Скопину - "Шуйскому "!.Не путать с Лже - Дмитрием ! Дима услышав впервые от меня вторую фамилию в долгу был не больше минуты и тут же присвоил мне специальный термин.
Какой ?А пусть пока останется тайной...!
И вот ,вместо того чтобы нас распустить по домам на подножный корм ,как бурсаков в "ВИЕ", училище решило отправить группу в дальний поход.Видно таковы были традиции:В одно лето - в военно - спортивный лагерь "Патриот",в другое - на просторы родного Урала.
Оно и правильно! И то, и другое запомнилось и пригодилось.
Вёл группу неизменный,незаменимый и порядком поднадоевший мастер.На воле и в компании малолетних бандитов он как - то притих и ничего примечательного в связи с ним не припоминается.Кроме одного случая :Он,бывший подводник,ходивший не в такие дальние походы,впервые поймал какую - то пресноводную мелочь .То -то было радости ...
" Были сборы недолги " и строго по плану.Вначале получили на складах палатки,потом другое походное оборудование и напоследок множество разнообразной снеди.
Непредвиденным богатством оказалось немалое количество дефицитных тушёнки и сгущёнки , значительную часть которого мы в дальнейшем удачно обменяли на горячительные напитки.
Во все времена великие путешественники славились искусством товарообмена и товарообмана !
И им хорошо и аборигенам праздник!.Не будь у нас подобного увлекательного занятия , то и рассказа этого могло не быть...
Думается,что большинство из нас в такой дальний путь раньше не хаживало...
Шли долго , где - то на полдороге ,у лесного ручейка, установили палатки в ожидании надвигающейся темноты и тут, как обмолвился товарищ Райкин - " У нас с собой было !" ...
Ну и пошло веселье!
............................................................................................
Помнится в ту ночь я впервые увидел светлячков и в дальнейшем видел их ещё раз или два от силы .Хотя и на постах ночами в лесу не раз стоять приходилось, да и в путешествиях куда меня только не заносили азарт и дороги ...
Совершенно сбив с непривычки ноги ,мы всё - таки прибыли к месту назначения :
Озеро Аракуль и не известные нам,но в мире давно знаменитые , шиханы. Или проще: - Аракульский шихан.
Таких красивых и причудливых скал до той поры видеть не приходилось.После разбивки лагеря и отдыха начался всеобщий штурм вершин.При моей не проходящей боязни высоты,горы я любил,
люблю и буду любить.Кому - то в горах тесно,а мне - в самый раз.Но вот на такую крутизну - лазил только один разок - тогда!
Потом были и Машук на Кавказе и поиски минералов в Вишнёвых горах, исхоженных мной вдоль и поперёк,но там может быть и было выше, но не круче ! Короче,залезли мы на верхотуру и сполна насладились видами родных окрестностей.Казалось,что вблизи,почти рядом,как на
рельефной карте,тянутся хребты...И озёра,озёра среди бескрайнего океана зелёных лесов...Красота!
Но это всё прелюдия,а куда ж без неё ?! Много там было интересного и занятного...Например,на танцах в местном клубе,я вдруг увидел свою землячку, одноклассницу и даже соседку...Три в одной,как ноне принято гутарить . Были песни под гитару у вечернего костра,купание, девушки не страшные и бесстрашные в гости заходили.И как - то сгладилась всем этим тоска по дому и друзьям .
Не помню на какой по счёту день пошли мы в деревушку небольшой компашкой в очередной раз менять дефицит на дефицит.По дороге тело моё поотстало от тел соратников.Путь не близкий,одному сдуру и заплутать недолго.По тропке, самой натоптанной,тоже не разгонишься - змеюки так и шастают.Как раз перед нашим приходом одного ловца увезли на лечение. Ошибся в ужах маленько ! Говорили,что до этого большой знаток был,не смотря на юные годы...
Вот так я и топаю в безлюдье по незнакомой и пересечённой местности.Топаю и топаю, комаришек хлопаю!
Слышу как кто -то разговаривая движется мне на встречу.Ага ! Вот и замаячила неизвестность вдали среди деревьев.Небольшая ватажка незнакомых сверстников - человек пять или около.
Бредут устало,разговаривают нехотя.Поравнялись и разошлись.Дорога вроде бы получше стала.
Опять топаю и высматриваю,где же мои ненаглядные ?
Вдали же опять кто - то встречный - поперечный из кустов ,опустив устало голову, поспешает не спеша.Так бы и разошлись не глядя!
Но не судьба!Глянули и оторопели!
" ВИТЯ ! " - " ДИМА ! "
Вот ведь где встретиться довелось...И не поговоришь ! Ему свою компанию догонять надо , а мне - свою!
И так всё лето после пролетело в догонялках ,скомканное какое - то!
Фотографировал я тогда много и охотно.Жаль фотоаппарат оказался сломанным и на память ничего почти не осталось.Кроме самой памяти и нескольких снимков сделанных нашим командором и мастером...
Только вот недавно стали заходить ко мне на страницу и в альбомы нашей группы однокурсники Димы и Саши Пьянкова . Помнят их и не забывают старые друзья по Кыштымскому техникуму.А как
таких забудешь?
Вот тут и были заимствованы у Владислава Семёнова невиданные ранее мною фотки друзей .Среди которых нашлись несколько напоминаний из далёкого и солнечного лета. Лета первого большого путешествия .Сразу вспомнилась встреча наша ,такая долгожданная и такая короткая .Такая же короткая как жизнь.Скольких,кроме Саши и Димы, нет в кыштымской группе я не знаю.А в нашей ?
Половины точно нет...

Вот в память о том походе и соединились старые отреставрированные снимки двух групп с фотографиями аракульского шихана из интернета.

Всё - ПАМЯТЬ !

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 16 2017, 17:44

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 17:51
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


В дополнение ...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 17:53
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Не самые тёплые стихи.

Не надо дёргаться,не стоит рыпаться
Маячит чучелом столб с фонарём.
Снежок за шиворот настырно сыплется
Откуда начали - туда придём...
Давно всё сказано,переговорено,
Сума взаимностей,увы,пуста.
Зима разлучницей пришла на горе нам
Нездешним холодом свела уста.
Скрипит фонарище и тени тянутся
Блуждают в сумерках снеговики.
Блуждать намаются и с тем расстанутся,
Но с душ не вытряхнут половики.
Не позовёшь, а жаль, к себе отужинать
Зовусь и значусь я - Незваный Гость.
Судьбой контужены,зимой простужены
Утюжим улицу сжигая злость.
Но возвращается она,постылая
И где - то рядышком идёт - сопит...

Наша любимая.родная.милая,
В сугробах съёжившись,деревня спит.
1982 г .

Блекнет неба синь
И куда не глянь -
Журавлиный клин
Журавлиный клан.
В городе пустом
На постое грусть.
Завтра в отчий дом,
На Саман,вернусь.
Видел я во сне,
Что в другом году
Где - то по весне
В армию пойду.
Скоро Новый год,
Пей,да веселись!
Ждёт меня завод,
Лекарская жизнь...
Осень 1975 г.
Общ."Буревестник"


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 13:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru