Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Отпуск в поисках клада, а всё таки они существуют

Saigon
post Mar 11 2017, 13:17
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Каждый любитель приборного поиска в итоге поиска желает найти клад. Методы у всех разные, одни сидят в архивах ищут информацию, другие просто надеясь на удачу копают там где им приглянется, третьи услышав от родственников или знакомых про легенду методично выбивают одно место.
Мы также и информацию собираем и понравившиеся места проверяем. Всё для того что бы узнать а существуют ли клады на самом деле и не выдумка ли это производителей МД.
Вот и в тот год планировалось провести разведку нескольких мест, съездить на одно место где уже были найдены серебряные рубли, ну и отдохнуть от городской суеты в тишине.
Вторая половина апреля, снег только начинал таять. У меня с отпуском никаких проблем не возникло, все запланировано заранее. Дмитрий вообще ни от кого не зависит, сам себе хозяин, только отпуска у него получаются не оплачиваемые. У Анатолия весной на работе начинается аврал, и он может только недельку взять.
В первую поездку едем вдвоем с Дмитрием. Надо провести разведку нескольких мест, уточнить возможность добраться туда автотранспортом и по возможности немного собрать находок. Все как обычно, рано утром заезжает за мной, загружаем его авто и вперед в гипермаркет на выезде из города. Затариваемся продпайком и согревающими напитками, заправляем автомобиль и в дорогу. Впереди у нас более 300 км по трассе и много километров по грунту.
Прибыв к точке №1 нашего маршрута обнаружили сломанный мост который не давал нам проехать дальше, за ним вроде и дорога неплохая виднелась но на неё не попасть. Пункт №1 из плана вычеркнули. Поехали дальше.
Дальше еще несколько пунктов пришлось вычеркнуть, везде одно и тоже чем дальше по грунтовке от трассы тем страшнее. Трактор ведь за нами сзади не ехал.
Прошло дня три, в некоторых местах покопали, но находок мало, в большинстве своем ранний и поздний СССР. Решено было заскочить в одно старое для нас местечко (50 км не крюк). Со слов жителей одной маленькой деревушки, в другой деревне на одной из полян в праздники на гулянья собирались жители трех деревень. Мы нашли эту полянку и за пару заездов она принесла нам более 300 монет. Да и домик там на краю остался стоять, хоть и без окон и дверей, но зато с крышей над головой. С собой возим парниковую пленку и шуруповерт. 10-20 минут и окна "стоят". Можно готовить ужин, посмотреть кино и спать.
user posted image
Иногда и икорки хочется откушать )))
Без мусора в нашем деле тоже никак не обойтись
user posted image
На следующее утро просыпаюсь, очень хочется нужду справить. Выглядываю из спальника - сигарет нет. Бужу Диму - дай ключи от машины, за сигаретами схожу. Не одевая камуфляж в термобелье иду к машине. Несколько глотков минералки и прикуриваю сигарету. Организму хорошо! Лишняя жидкость уходит, никотин дурманит, вокруг красота! Но вдруг, испытываю боль. Смотрю вниз и вижу клеща!! Рассветную тишину нарушает нецензурная брань! Этот гад за пару минут успел присосаться к моему органу!! И больно так сидит и пьет кровь! Иду в дом, говорю Дмитрию.
- Всё накопались! Эвакуация!
- В чем дело?
- Клещ на кую! вот в чем!
У него смех! мне не до смеха. сейчас вспоминаю - смешно! а тогда ни капельки! Сижу "колдую" пытаюсь вытащить. Дмитрий вылезая из спальника
- Опаньки монетка! 3 копейки 1945 года.
Показывает мне, монета в идеале, со штемпельным блеском (позднее Дмитрий продал её на ауке, дали за неё тройную каталожную цену). у меня настроение еще хуже становиться. Мне клещ в штаны, а Димке монета под самый нос вывалилась!
Клеща вытащил. Все сбор и домой!
По приезду в Архангельск, в травму за прививкой ))) в регистратуре выдают талон - диагноз - "укус клеща в головку полового члена". захожу в кабинет, молоденькая мед.сестра спрашивает
- что у вас?
- укус клеща!
- покажите!
- укус в половой член!
- ХМ...
- показать?? )))
- нет не надо! сейчас доктор придет посмотрит!
Доктор тоже женщина, посмотрела.
- остатков клеща в ране нет! профессионально удалили! кто вынимал?
- сам! опыт уже имеется! но с такого места в первый раз!
- ждите сейчас прививку сделают.
Хромая иду домой. надо готовиться к следующей поездке!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 11 2017, 14:16
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Вторая поездка запланирована была в уже проверенное место. там было найдено два серебряных рубля, но времени было мало на поиск. сейчас собирались походить основательно. место расположено на берегу большой реки на большом удалении от жилых населенных пунктов.
Собирались втроем, Анатолию удалось между майскими праздниками вырваться с работы.
Два легковых автомобиля загружены по полной. Лодка, мотор, карабин, палатка, спальники, коврики, бензопила, складные стулья и стол, рюкзаки, несколько коробок с едой и спиртным! Ну как весной без согревающей жидкости? весь день на свежем воздухе, холодно. а вечером после ужина душевно побеседовать!
На первомай погода была великолепная + 15, ледоход прошел, снег весь растаял. Дмитрий сменил резину на летнюю, Анатолий не успел, поехал на зимней. Впереди у нас около 300 км по трассе, порядка 80 по грунтовке и 25 по воде. Последняя заправка автомобилей и в путь.
пройдя около 150 км - свернули на другую трассу и тут нам на встречу стали попадаться автомобили занесенные снегом. нежданный сюрприз. погода менялась. за бортом всего +1. снег с каждым пройденным нами километром всё усиливался. когда мы доехали до нужного поворота на грунтовку уже были сугробы. грунтовка выглядела зимником. Скорость передвижения значительно упала. На одном из поворотов дороги правая часть была значительно ниже левой и получился скользкий желоб с наклоном. Автомобиль Дмитрия в котором и я ехал, занесло и прижало к обочине. мне было не выйти. Автомобиль не мог выбраться на дорогу. Анатолий хоть и на зимней резине, вытянуть нас не смог, сам стал буксовать. Помогла "Нива" выдернула. Поехали дальше. Начались горки. то вверх, то вниз. Анатолия пустили вперед, он без особых проблем преодолевал подъемы. а мы с Дмитрием практически на каждой горке вставали. до вершины оставалась пара-тройка метров, а мы не могли их преодолеть. Анатолию приходилось постоянно брать нас на буксир.
Приезд в "порт приписки" планировался перед обедом, но погода внесла коррективы. прибыли уже под вечер. на ночь глядя да еще в снегопад решили по реке не идти.
В деревушке в это время был мой товарищ - Юрий, тоже увлекается приборным поиском, а это деревня его предков. Всех знает. Связались с ним. Он договорился, чтобы нам выделили пустующий в деревне дом, дом был хороший, использовался только летом, как дача. Юрий так же нашел места для стоянки автомобилей. Дал нам ключи и проводил нас, подсказал где взять дров. Так как в доме давно не топили. Пока Дмитрий занимался растопкой печи мы с Анатолием занялись готовкой ужина.
user posted image
Примерно через час, на кухне стало тепло. Накрыли стол со всеми полагающимися ингридиентами.... Пришел Юрий немного посидел с нами, обсуждали вопросы погоды и транспортировки к месту поиска. Юрий ушел, а мы быстро разомлели от горячей печки и трудного многочасового пути. Зевая ...Расстелили спальники на кроватях и уснули.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 11 2017, 14:53
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Спали наверное часов 11 не меньше. Утром проснулись в 10 утра. День обещал быть теплым и солнечным. Снег выпавший вчера усиленно таял. Что нас очень обрадовало.
Начали перетаскивать все наши вещи на крутой берег.
Так как наша лодка была небольшого размера,
user posted image
то решили до нужной точки не за два захода плыть, а сразу ...наняв за денюжку местного жителя на казанке. Туда в казанку загрузили по полной все вещи. На казанке отправился Дмитрий и Я. Анатолий на своей лодке ...один без вещей ...шел за нами порожняком. Мотор был новый 10 сильный, обкатку прошел всего 3 часа. И он скорость выше 50 процентов мощности мотора не давал.
Прибыли на место стали вдвоем таскать всю груду вещей подальше от берега к баньке,
user posted image
где можно было более менее сносно переночевать. Анатолий прибыл в нужное место через час. Он получается профилонил, всю трудовую деятельность и смог принести только сам себя. smile.gif Ну и чеку от Лодочного мотора.
Во время поезки я сильно промерз, и с нетерпением ждал, когда распакуем вещи
user posted image
и согреемся!
user posted image
Потратив вторую половину дня на обследование "рублевого поля",
user posted image
стали выбивать, то что наши друзья и коллеги оставили нам, оставили совсем немного монет, в основном мусор, гильзы 7.62 (интервенция), железо, замки и замочки, топоры, пилы и очень...очень много баночек из под вазелина, звенящих как крупная монета. Что там были за любители вазелина мы не знаем, в шутку между собой были конечно предположения..... по поводу использования данного продукта местными... не совсем по прямому назначению. smile.gif В принципе этим наш первый день и закончился. Снег за день значительно подтаял и на следующий уже в некоторых местах поля полностью очистились от него.
Новый день мы начали опять с "рублевого поля". В полдень услышал шум лодочного мотора, как оказалось к нам приехали знакомые. Приехал Юрий (пассажиром), с двумя мужчинами из деревни, который занимаются сбором металлолома. Наша команда поисковиков увеличилась.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 11 2017, 15:07
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


продолжение будет позднее biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Mar 11 2017, 15:35
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Блиннн на самом интересном месте alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 11 2017, 15:41
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Тема интересная с картинками biggrin.gif ,послежу за земляками ggf.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Mar 11 2017, 15:42
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


QUOTE(fannaf @ Mar 11 2017, 16:35)
Блиннн на самом интересном месте  alko_2464.gif

Так поторопите Друга! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Mar 11 2017, 19:08
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Интересно пишите и фото хорошие. Ждем продолжения smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 11 2017, 20:09
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


По поводу приезда Юрия немного посидели.
user posted image
Дмитрию и Анатолию не терпелось побыстрее бежать копать, и они умчались. А мы с Юрием уже несколько лет нормально не общались, еще немного посидели, потом еще немного. Затем собрались и присоединились к ребятам. Юрий внес предложение - за ручьем есть ровный пригорок, скорее всего там стояло пара домов, возможно отдельно от деревни поселились обеспеченные люди. Мы ухватились за это предложение, больше наверное из-за того что на пригорке снег практически весь растаял. Наполнили фляжки, закинули в карманы закуску и пошли. Сигаретку в зубы и ... меня накрыло! Парни говорят что это от алкоголя, лично я думаю - от усталости. В возрасте 40+ городскому жителю провести весь день с лопатой по щиколотку в грязи - очень напряжно. Парни меня не бросили, потащили с собой. Чтобы перейти ручей - была брошена доска. Самостоятельно пройти по ней я не мог. у меня забрали МД и лопату. Сзади кто то меня поддерживал и подталкивал вперед, а спереди меня схватили за руки и рывком выдернули на другой берег. надо было еще метров 10-15 по крутому берегу подняться наверх. Парни убежали, оставили мой Мд наверху. В течении минут 20 я поднимался. Когда поднялся сообщил по радио о своем прибытии. У ребят уже пара монет звенела в карманах. Все разбежались, я тоже выбрал себе местечко и стал ходить. Монетки не спеша заполняли карман. Первым нарушил радиомолчание Дмитрий"
- Есть повод выпить! Гривенник 1744 года!
user posted image
Так как серебра еще никто сегодня не поднимал, а я так думаю что и выпить хотелось. Все подтянулись к центру полянки. Посмотрели монету, обмыли, покурили, снова разбежались. Следующим на связь вышел Анатолий
- Чешуйка!
Опять повод выпить! не успели дойти до него
- РУБЛЬ! СЕРЕБРЯННЫЙ!!
Дмитрий, самый молодой из нас, прибыл к Анатолию самым первым! Я подошел последним, в руках у Дмитрия лежал РУБЛЬ! Поздравили Анатолия! Выпили, закусили и с еще большим азартом побежали копать! Но до темноты рублей больше никому не попалось. Пошли на ужин. За ужином обмыли находки, потрепались о том, о сём. И всплыл вопрос
- Как размещаться в баньке будем? Нас шестеро!
Как говорил Анатолий, спальные места из СВ класса пришлось переделывать в Эконом-класс. Пять человек влезло в баньку, а Анатолий занял предбанник, попросил чтобы ночью старались не оттоптать ему ноги! Как потом он, говорил, он выбрал самое лучшее место, мог свободно ворочаться и вытягивать ноги на всю длину, к тому же ему за стенкой, храп не так сильно мешал.
Утром во время завтрака, Юрик, подначивает меня
- Ну и сколько ты монет вчера накопал?
- А вы сколько?
Парни достали свои вчерашние находки - 25 монет на троих! Самые ценные - гривенник и рубль. Стал искать свои в карманах, вместе с землей на свет вылезло 26 монет - царская медь и советы. Юрик, несколько ошарашенно
- Ты ведь в говно пьян был!! Я видел как ты клюшкой на небо махал, стоять ровно не мог.
- Юра! профессионализм не пропить!
После завтрака решено пройти по берегу 3-4 км на место другой деревеньки, правда её хорошо "побили" наши коллеги пару лет назад, но чем черт не шутит! Заправили фляжки, взяли побольше продпаек и в путь. Пока дошли, устали. Дороги уже давно нет, завалы деревьев сильно мешали движению. Перекусили, Дмитрий с Юрием побежали искать монетные места. Анатолий присел на камушек погреться, при его высоком росте и массе, ему тяжело даются переходы по пересеченной местности. Я стал на небольшой поляне кружить, вроде и монетки пошли. Екатерина 2, советы, Николай 2, советы, Николай 1, опять советы. очередную монету бросил небрежно в карман - советский пятак, но в отличном сохране! На цифры 1934 - даже внимания не обратил (а ведь это один из редких годов, одна только эта монета окупила всю поездку).
У Анатолия с собой были бич-пакеты, заварили кипятком из термоса, пригубили из фляжки. Дмитрий по радио вышел на связь, сказал что нашел вроде небитое местечко, несколько монет и много всякой сопутки, крестики, пуговицы и прочее. Я еще часик, полтора побродил по полянке. Подвыбил окончательно. Анатолий на сеансе радиосвязи сообщил что начнет возвращаться назад, что то с ногой случилось и скорость передвижения у него будет медленная. Я решил идти с ним. Парни крикнули что догонят нас. Обратная дорога тоже оказалась не без находок. Анатолий частенько присаживался отдохнуть, в такие моменты я включал МД и .. находил монеты. Даже смешно стало. Толик, говорю, ты выбираешь места отдышаться такие же как и в старые времена. Десяток монет наверное на обратной дороге в местах передышки я собрал.
К вечеру погода стала портиться.
user posted image
За ужином совещались куда еще пробежаться. На другом берегу реки тоже были две деревушки, но коллеги с прошлых выездов, сказали что те деревни тракторами сгребли в кучу и находок практически нет! Утро вечера мудренее! Всем спать! Отбой!
Ночью опять пошел снег, началась метель. Утром погода не успокаивалась. Мужики собирающие метал и мы решили эвакуироваться в тот же день. Только Анатолий, с пеной у рта настаивал чтобы мы остались и переждали. Говорил что на следующий день можно будет копать. Как он потом рассказал, что вечером под снегопадом на "рублевом поле" нашел серебряную лепешку, которая когда то была монетой достоинством в 50 копеек. Анатолия отговорить не удалось. Мы все загрузились в казанку "металистов" а он остался один - ждать погоды!
user posted image
Рассказывал в последствии - "Дал себе срок до 18.00 если погода не изменится, то снимаюсь и возвращаюсь назад. Шесть часов тянулись очень долго, опустился легкий туман, одному в избушке было грустно и неуютно. А вчера на соседнем берегу у реки ходил медведь. Мы его смогли внимательно рассмотреть. В голову лезли разные мысли, а вдруг заглянет в гости. Тут уже бежать некуда, оконце 1 и оно крохотное банное. Я в него не пролезу. Достал ружье, положил на ближайшие ко входу нары. Рядом положил небольшой топорик. Достал смартфон и включил музыку, в свое время накачал, чтобы не скучно было. В общем за 6 часов привел свои мысли в порядок, снег не только не перестал идти, а наоборот усилился. Мое отплытие было больше похоже на бегство, иначе как можно объяснить, что топорик я забыл в баньке на самом видном месте, а он был с красной пластиковой заметной ручкой. Подойдя к реке я тихо охренел, накинутый на лодку тент сдуло ветром, внутри лодки царила каша из снега и воды, пришлось снимать двигатель и переворачивать лодку, все оттуда вылить. Завершив предварительную подготовку, загрузился в лодку и стартанул. Выгреб на середину реки на веслах и пока пытался завести двигатель меня снесло к берегу сильным течением на отмель, повторил процедуру и еще раз, на четвертый раз двигатель схватился я на малом ходу пошел назад. Сразу выяснилось, что идти против ветра то еще удовольствие, ледяной снег летел в лицо еще сильнее, лицо пришлось замотать шарфом из рюкзака, оставил для глаз небольшую смотровую щель, руки тоже мгновенно окоченели, пришлось проявить смекалку, чтобы согреть руки, одел на них запасные теплые шерстяные носки. Меня быстр облепило мокрым снегом с ног до головы. Мой вид очень напоминал, пленного гитлеровца после поражения из под Сталинграда. Ветер иногда начинал дуть с такой силой, что пришлось отворачивать и наклонять в сторону голову, чтобы глотнуть немного воздуха. Я замерз, окоченел все проклял. И когда становилось невыносимо просто орал, от злости. Через 2 часа, я добрался до деревни. На берегу меня встретил Юрий".
Юрик помог Анатолию затащить лодку, мотор и прочие вещи на крутой берег. Так как мы созванивались с Юрием, он знал где будет наша следующая ночевка.
Тут небольшая отдельная история!
Наши знакомые - Тоши, пару лет назад нашли такие вот монеты:
user posted image
Дмитрий из наших уст знал эту историю и очень хотел сам побывать на том поле. К 22.00 часам назначена была встреча. Мы с Дмитрием, оба Тоши и прибывший в последствии Анатолий. Заснеженный берег реки. Хорошо хоть у Тош копомобиль был, таскали Димину пузотерку на лямке.
user posted image
Просидели полночи, проболтали. Спорили, обсуждали новые планы, законы и прочее. В общем прекрасно общались! Снега за ночь нанесло по колено. Поиск не удался. Отзвонились знакомым в соседние районы - везде была такая погода, ехать было не куда. Утром все отправились по домам.
На обратной дороге автомобиль Дмитрия занесло, крутануло раз 5 и закинуло в сугроб. Всё произошло так быстро, я даже испугаться не успел. Двумя лопатами побыстрее откопались.
user posted image
Проезжающая "Газель" выдернула нас на дорогу. Дальше до Архангельска без приключений!
Дома мыться, бриться, стираться, заряжать аккумуляторы, ублажать жен и готовиться к НОВОЙ ПОЕЗДКЕ!!!
продолжение следует!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Mar 11 2017, 21:09
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Пока шли вперед, намозолил правую стопу и стер пятку. Съехал насок в сапоге, лень было остановится и поправить обувь. smile.gif

Сообщение отредактировано fannaf: Mar 11 2017, 22:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Mar 11 2017, 22:22
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


Фото хорошие!а река не Онега,случайно?похожа!

Сообщение отредактировано андрей-кот: Mar 11 2017, 22:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 11 2017, 22:54
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Отменный рассказ, да еще и фото,да за один день с меня + biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 12 2017, 10:48
Создана #13


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Выкладываю фотографию серебряной лепешки, из за которой Анатолий не поехал вместе со всеми
user posted image
Что он хотел там найти? Он даже сейчас толком объяснить не может! Может у него вкралась мысль об остатках ювелирной мастерской, а может на что-то другое надеялся. Но с того поля только нами за два заезда найдено - 2 рубля, десяток серебряных монет меньшего номинала, и пяток серебряных крестиков ну и плюс меди несчитанное количество.

С рублем тоже вышла история, которую надо осветить отдельно!
Где-то через год после этой поездки мы у Анатолия на даче, я "снайперкой" добиваю то что он стандартной катухой не мог забрать. По дороге домой он дает мне рубль и говорит - держи подарок! Я в шоке, от такой щедрости! Он смеется и рассказывает - рубль китайский, на алике взял. хотел надо мной прикольнутся! два дня пытался мне под катуху закопать. но так как я слегка был пьян, то мои движения не были прямолинейными. Анатолий все бегал и прикапывал этот рубль по курсу моего движения, а я все не выходил на этот рубль ))) Вечером второго дня он не выдержал и сам его "нашел" в лунке с чешуйкой. Получается Дмитрий и Юрий не разобрались с подставой, а я залитыми глазами не углядел ((( Но зато такая находка сильно мотивировала нас на поиск, впрыснула адреналин в кровь. Дмитрию я рассказал еще через полгода, а Юрий до сих пор думает что рубль был настоящий )))
user posted image
Продолжение следует!! Отпуск к тому моменту еще не закончился, да и клада вы так и не увидели! Следите за новостями )))))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 12 2017, 10:59
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(андрей-кот @ Mar 11 2017, 23:22)
Фото хорошие!а река не Онега,случайно?похожа!


андрей-кот - только лишь случайно эта река зовется Онегой biggrin.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Каждому-СВОЁ
post Mar 12 2017, 12:16
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 384
Зарегистрирован: 2-November 12
Пользователь №: 48,873


Пол: мужской

Репутация: 103 кг
-----XXXXX


Плюсанул за рассказ. Жду 49.gif
С ув.


--------------------
карта СБ ...4269
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 12 2017, 21:01
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Всем плюсанувшим в репу - мерси! Надеюсь на то что когда прочитаете до окончания того отпуска - поставите еще по БОЛЬШОМУ ПЛЮСУ )))))))))))
Сегодня у супруги день рождения! сильно занят! утром успел набросать небольшой черновичек. (фото требуют дополнительного времени на обработку), ну и перечитывая, находишь места куда хочется добавить изменения - чтобы более полно передать настроение в том отпуске!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 13 2017, 10:31
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Всем снова здрасьте! Сейчас постараюсь описать череду событий (порой неприятных) которые вмешиваются в наши планы, меняют их, приводят к неожиданному но очень приятному итогу. приступаю к загрузке ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saigon
post Mar 13 2017, 10:40
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 8-September 09
Пользователь №: 11,904


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Отметили 9 мая в кругу семей.
До окончания моего отпуска оставалось три недели. У Анатолия отпуск закончился, после праздников ему на работу выходить, с нами больше весной он в выездах не участвовал. Созвонились с Дмитрием, стали решать куда направить свои стопы дальше. В предверии праздников снежной ночью на берегу Онеги в копомобиле Тошей, за столом решали вопрос о совместной поездке в одну отдаленную деревеньку. Тоши выходили в отпуск 15 мая, у нас с Дмитрием еще было много времени, чтобы самостоятельный выезд сделать. Стали собираться, выбрали несколько мест для посещения. Вечером, накануне отъезда, звонок от Дмитрия - Чтобы съэкономить время и деньги, давай сразу у Толика лодку с мотором заберем, совершим одну поездку на пару недель. Нехотя, я согласился. У меня "Е-трактор" - это не самый легкий аппарат, махать по 10 часов в день меня хватает ровно на неделю. В дальнейшем сказывается усталость и начинаю уже выборочно копать, больше надеясь на дискриминацию МД чем на своё чутьё. Да и акков хватает на неделю, дальше надо батарейки закупать в сельмагах.
Решено! Едем на две недели!
Звонок Анатолию - лодка и мотор срочно нужны. В тот же вечер Дмитрий заехал к Анатолию и забрал все необходимое. Я в это время вносил коррективы в планы нашей поездки, раз присутствует лодка нужно это использовать. Было несколько мест куда можно добраться только через речки, они хоть и небольшие, без лодки никак! Летом можно и в брод перейти - но в жару при тучах насекомых в траве по пояс - мне давно расхотелось вести поиск. А весной самое то, при наличии лодки конечно!
Стандартное утро в день выезда. Меня забирают пораньше. Едем в магазин - затариваемся по полной. Заправка авто на выезде из города. И ВПЕРЕД!!
В дороге решили заскочить в одно местечко, которое посещали и мы не один раз и другие поисковики. Небольшое урочище, начинает заболачиваться, но по некоторым полянкам можно походить, что мы и делаем. За несколько лет поиска я лично никогда не поднимал "копоушки", даже при мне никто их ранее не поднимал. Тут Дмитрию подвернулись сразу две, на расстоянии не больше трех метров друг от друга. Ходим, потихоньку копаем дальше, начинает темнеть, Дмитрий кричит - "ЗОЛОТО!!!", я не верю. Он пробегает по болотине разделяющей нас (метров 20) и показывает в руке - серьгу, золотая (клеймо виднеется) да еще с двумя камнями!!! НУ и подфартило! говорю я ему. Давай собираться на ужин, есть что обмыть. Походили еще полчасика и пошли ужинать. Поставили палатку и улеглись спать. Утром поехали дальше по намеченному плану.
Прибыли к пункту №1 нашего плана. Дорога с трассы по грунтовке тоже не простое занятие для легковушки, скорость снизилась, приходилось много выруливать между ям, луж и всяких коряг торчащих из земли. В одном месте застряли. Одной, моей, человеческой силы к тому табуну лошадей в двигателе явно не хватило, через минут 15-20 проезжал полноприводной паркетник, из него вышло трое молодых людей и помогли вытолкать наше легковое авто! По карте для себя прикинули несколько точек где можно спустить лодку на реку, точка Х - напротив требуемого пункта, Х-1 - немного дальше и т.д., чем больше число тем больше по реке надо идти. Проезжаем Х-5, впереди неплохая грунтовая дорога, едем дальше. Х-4 - такая же ситуация. Х-3 не подходит - за деревьями вверх по течении виднеется затор на реке. Проскочили Х-2, дорога превращается в направление! К точке Х-1 - невозможно добраться!! Вся дорога изуродована трактором! Что он там делал нам не ведомо, но дорогу убил напрочь! Это стало СОБЫТИЕМ №1, и косвенно повлияло на СОБЫТИЕ №3. Вернульсь немного назад на точку Х-2. Немного огорчились, надо было с возвышенности спуститься вниз, там деревушка с парочкой разрушенных домов и река. Но спуск вниз, а это метров 250-300 - дорогой ни как не назовешь, только направление. В выходные там охотники отдыхали, в день нашего приезда они уезжали. Они на этом спуске на уазике застряли, ходили за 15 км в деревню за трактором, всю дорогу перелопатили превратив в направление. Мы на легковушке и рисковать не стали. Разместились чуть в сторонке, появился стол и стулья. Появилось на столе.
- Ну, за приезд!
user posted image
Отъезжающие охотники остановились рядом с нами, - Парни занимайте наше место, удобное и тропинка там рядом вниз. Долго нас уговаривать не надо. Переехали, немного благоустроились.
user posted image
user posted image
До наступления темноты оставалось пара часов. На "совещании в Филях" решено - лодку на ночь глядя не тащим. Сбегаем на разведку, может между этих двух развалин что-нибудь найдется. Сказано - сделано. Спустились по тропинке вниз, спуск еще тот! Обязательно нужна свободная рука чтобы за деревья хвататься. С мотором и лодкой не пройти. Подошли к деревушке, по тропинке сразу обнаружили следы пребывания нашего брата, видать прошлым летом приезжали. Но трава помешала поиску, пробежались по тропинкам где трава пониже. Нам с Дмитрием больше повезло, старая трава вся прижата к земле, новая еще расти не стала. До темноты успели по десятку-полтора монет поднять. Возвращаясь на "базу" решили идти по "авто" спуску. Глина, ручьи, ямины и рытвины. Тяжело будет с грузом идти. Поужинали, надо ложиться спать, лежим в палатке - обсуждаем как завтра перетащим лодку и мотор. ВСё ОТБОЙ! Спать! Утро вечера мудренее!
Рассвет! Красота кругом! Завтрак, у меня кофе, у Дмитрия чай. Решаем как мотор и лодку будем переносить. Дмитрий предлагает - берем весла на плечи, на весла продеваем ручки сумки с лодкой. Видели фильмы когда рабы в пустыне несут торговцам тюки товаров? У нас такая же картина получилась )))) Только мы шли не по песку, а по глине с большим уклоном. В общем, мать-природа в том месте, узнала много новых слов, о состоянии дорог и прочее. Вернулись на "базу" - надо мотор, бак, МД с лопатами тащить! С мотором не пройдем, в связке с мотором постоянно кто-нибудь будет падать а другой биться об железо! Предлагаю Дмитрию - освободить один из рюкзаков с запасной одеждой, и закинуть туда мотор. Освободили, засунили мотор - винтом вниз. Сам движок и рычаг торчат, клапан на рюкзаке не закрывается. Затянули все лямки которые были на рюкзаке, чтобы внутри ничего не шаталось - вроде получилось неплохая заплечная сумка для переноски лодочного мотора! Но вес! Это было лучшее решение в тот момент и в той ситуации! Перетащили сидюльки, бак с топливом, наши МД и лопаты, прихватили маленький рюкзачек с продпайком и горячительными напитками (термосами с кипятком!! а не то, что вы подумали!). То, о чем, вы подумали ранее, было залито во фляжки! ))) Подступы к реке на нашем берегу закрыты зарослями кустов и деревьев, нашли более менее свободное место где можно было лодку накачать и спустить на воду.
user posted image
Километр по реке с ветерком, и мы на месте, не конечная точка маршрута, но тоже требующее проверки МД. Деревушка, нормальных домов уже нет, три или четыре с обвалившимися крышами. Решаем пробежаться среди этих развалин. Всё заросло малинником, "мусора" тоже немерянно! До обеда по полтора десятка монет собрали. Возвращение на "базу", обед. Подняли стопочку, за Екатерину II Алексеевну, пара монет её периода правления оказались самыми старшими. Заправили фляжки и термоса, соорудили нехитрую закуску и снова спуск по глине, к лодке. Спускаем лодку на воду, залезаем в неё. Прошу Дмитрия держать лодку так что бы корма была на чистой воде, мне надо опустить мотор и завести. Течение сильное сносит нас под деревья. Дмитрий держится за ветку ближайшего куста. В какой-то момент он чуть больше высунулся из лодки или чуть сильнее потянул за ветку, но ветка обломилась, а Дмитрий ... первым открыл купальный сезон!! Надо отдать ему должное! Он моментально схватил лодку, смог развернуть её кормой на чистую воду и удерживать некоторое время, пока я возился с мотором. Одной рукой помогая ему забраться в лодку, другой я уже направлял лодку на противоположный берег.
user posted image
Выжимка и сушка белья, горячий чай и холодная водка, мы постарались сделать всё чтобы Дмитрий в начале нашей поездки не разболелся. Тут мы и заметили что произошло СОБЫТИЕ №2, которое не позволило нам устранить последствия СОБЫТИЯ №3. Вместе с Дмитрием купальный сезон открыл его смартфон!!! Он простудился и приказал долго жить! (((
После обеда нам в качестве компенсации попалось несколько монет биллона. Ближе к вечеру вернулись на базу. Поужинали и решили завтра с утра на целый день ехать к цели!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краснополянец
post Mar 13 2017, 14:08
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 2-September 14
Из: М.О Возле Дмитрова
Пользователь №: 73,201


Металлоискатель: X-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Интересный выезд.С удовольствием бы с вами поучаствовал.😉
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Mar 13 2017, 14:18
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 51 кг
-----XXX--


Спасибо за отличный рассказ! Ждём развязки! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 23:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru