Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 казан, старинная альтернатива шашлыкингу

fishermen
post Apr 21 2017, 23:06
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 24-October 10
Пользователь №: 22,474


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 20 2017, 17:17)
ВНИМАНИЕ! в раскаленный казан воду лить нельзя. он лопнет. я на чугунной поилке для коров пробовал-лопнет,не врут.

Научился от узбеков мыть казан, также теперь мою и моЮ старую сковороду аля-вок из СССР. Прогреваю, наливаю воды и несколькими движениями шумовкой для казана все очищается с сохранением всей необходимой для казана "микрофлоры". О химии нет и не какой речи. Естественно не калить "до красна"!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 21 2017, 23:20
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


итак масло кипит,лук обжарен и выкинут,мясо засыпано.и тут пора лук засыпать,а лук то еще не порезан! пока резал, чутка мясо пережарилось. в связи с этим лирическое отступление.
1. с момента как начинаете греть масло времени становится катастрофически мало. перекурить некогда. поэтому лучше все заранее порезать, пошинковать,телефон выключить.и не отвлекаться.
итак лук кое как покоцан и засыпан в казан.добавлена азиатская приправа ЗИРА ( кумин). все это усиленно мешаем .лук почти сразу начинает растворяться. пора засыпать морковку. морковка не так проста и растворяться не будет. это ее проблемы . добавляем в казан воду. сколько? примерно столько же сколько у нас вышло зирвака. чуть больше-чуть меньше-не критично.варим все это примерно минут 20.пока мясо мягким не станет.вот только тут есть маленький перекур и время рассказать о воде.
2.если готовить на даче то вопрос с водой надо проработать. для риса нужно воды , чтоб его промыть, для готовки нужно воды. да и руки помыть надо. я , например, очень бы не рад был,если повар в носу поковыряется ,а потом этой же рукой будет что то закладывать в котел. поэтому руки помыть тоже надо. я воду в пятилитровых банках купил. а на столб рукомойник приладил.вопрос весьма актуален.родные и друзья могут тактично помолчать,но все же лучше руки мыть почаще.
самое время посолить наш зирвак. пропорция блюда проста: кило мяса,кило морковки ,кило риса,две столовых ложки каменной соли крупного помола. лука на любителя,но я почитал рецепты. прикинул ,что у меня пол-кило мяса,пол-кило морковки,пол-кило риса и примерно около 150 грамм лука и столовую ложку соли... поверх зирвака тонким слоем посыпал рис. как же его мало то biggrin.gif ! и потом залил водой примерно на пару сантиметров выше слоя риса. но определить глубину достаточно затруднительно. ну как получилось так получилось. теперь нехай само варится.как начал рис появляться поверх воды-втыкаем пару чесночин и закрываем крышкой. на часок. вот можно и перекурить. только надо за углями посматривать.

Сообщение отредактировано Хорст: Apr 21 2017, 23:23


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 21 2017, 23:34
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(fishermen @ Apr 21 2017, 23:06)
Научился от узбеков мыть казан, также теперь мою и моЮ старую сковороду аля-вок из СССР. Прогреваю, наливаю воды и несколькими движениями шумовкой для казана все очищается с сохранением всей необходимой для казана "микрофлоры". О химии нет и не какой речи. Естественно не калить "до красна"!
кстати-очень важный факт. я был в гостях и, после плова, заставили нас дамы мыть алюминиевый казан. на даче. вода,песок и жидкость для АВД в распоряжении. муторный долгий процесс,да еще на сытый желудок. тут бы разговор на тему "как бы нам обустроить Россию"или "как вломить люлей вредному соседу" начать ,да пиалу чая держать в одной руке,а другой гладить наглую кошатину. не-не алюминиевый казан даже мне в рабочем состоянии своим видом не вызывает радости. ТОЛЬКО ЧУГУН!(чисто мое имхо)


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 21 2017, 23:38
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Касторский @ Apr 21 2017, 21:31)
Здравствуйте! А на свежем воздухе вообще красота))) с чечевицей тоже вкусно получается!
Казан-это очень отличная весчь!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
перчатки у Вас точно такие же как у меня frize.gif
казан то заслуженный-даже одна ручка отваливши. кстати-на сколько едоков такого количества плова Вы готовите?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Касторский
post Apr 22 2017, 06:34
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,637
Зарегистрирован: 13-May 14
Из: МО
Пользователь №: 68,961


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 22 2017, 00:38)
перчатки у Вас точно такие же как у меня frize.gif
казан то заслуженный-даже одна ручка отваливши. кстати-на сколько едоков такого количества плова Вы готовите?

Здравствуйте! Постоянно на праздники ,и частые выезды на природу( турслёты, р.Волга) поэтому боевой biggrin.gif . Человек на 10-12 . на природе, и одному можно слупить-если человек большой cheesy.gif

Сообщение отредактировано Касторский: Apr 22 2017, 06:36


--------------------
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

бобёр
post Apr 22 2017, 07:01
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 28-November 15
Пользователь №: 2,342,065


Металлоискатель: ctx3030
Пол: мужской
Номер карты: 8190

Репутация: 18 кг
-----X----


Тоже год назад в садоводе купил чугуняку,пока все ок.
Как мне кажется с машинным маслом и газетой перебор! Современная химия и краски для здоровья не гуд. Чугун пористый.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 22 2017, 10:29
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(бобёр @ Apr 22 2017, 07:01)
Тоже год назад в садоводе купил чугуняку,пока все ок.
Как мне кажется с машинным маслом и газетой перебор! Современная химия и краски для здоровья не гуд. Чугун пористый.
так машинное масло мы выжигаем .потом солью еще .а поры забиваем заолифенным маслом.тысячелетний опыт,хотя чугун толком плавить научились не так и давно.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 22 2017, 10:32
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Касторский @ Apr 22 2017, 06:34)
Здравствуйте! Постоянно на праздники ,и частые выезды на природу( турслёты, р.Волга) поэтому боевой biggrin.gif .  Человек на 10-12 .  на природе, и одному можно слупить-если человек большой cheesy.gif
доброго денечка!порцию на 10-12 человек в одно лицо осилить,наверное,не каждому дано.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 22 2017, 10:55
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


окончу вчерашнюю историю. вода начала выкипать,а рис набухать и проявляться поверх воды. тут его и крышкой накрыл. и часок он томился на самом небольшом огне. а я пока садово-огородными делами позанимался. через час казан снят,чеснок вынут,плов перемешан.чем казан примечателен-ничего не пригорело. что интересно-в литературе для придания цвета плову рекомендуют добавить шафран. но вот у меня и так цвета достаточно вышло. учту. а плов получился вкусным. часть тут же сам скушал,а остальное остудил,сложил в пакет и дома поместил в морозилку.первый опыт получился вполне съедобным. ну что ж,можно следующим пловом и друзей угостить!


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛАЙ
post Apr 23 2017, 06:42
Создана #30


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 925
Зарегистрирован: 17-October 10
Из: Томск-Анапа
Пользователь №: 22,227



Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Казан пока раз 10 не приготовите-все равно осматривайте,может ржа пробиться кое где!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 23 2017, 11:03
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛАЙ @ Apr 23 2017, 06:42)
Казан пока раз 10 не приготовите-все равно осматривайте,может ржа пробиться кое где!!
верно говорите. к сведению обязательно приму.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 23 2017, 21:39
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


а мой дебют в роли плововара удался, но несколько неспортивно. собрал я братву к себе на дачу на ремонт машин и заодно решил пловом угостить. все сделал по инет руководству.но, видимо, пока я с пловом развлекался пацаны проголодались не по детски. маленькое отступление:
морковку рекомендуется рубить соломкой.не очень у меня как то получается. и я просто купил готовой морковки по корейски. в ней и перец есть и порублена очень симпатично.
вобщем натянуло на площадку ,где машины ремонтируем, с казана ароматом плова. тут же было сказано,что уже пора по тарелкам раскладывать и нефиг время тянуть. примерно 3 кило плова(по продуктам) на четверых растворились как снег из рефрижератора под июльским солнцем. как приятно созерцать сытые лица друзей! то ли проголодались мы неплохо,а может(есть такая скромная надежда) что плов и в самом деле удался.
вопрос знатокам. продал мне узбек на рынке пакетик с приправой. мелкий порошок сиреневого цвета. сказал ,что это сумах или сушеный гранат. а вот инет говорит , что это совсем не одно и то же. у кого то есть опыт использования сумаха?кстати , прикупил у него еще пакетик какой то интересной зиры. обычно зира семена газонной травы напоминает. а тут зернышки мелкие,полосатенькие ,как бурундучки. и вкус как то поярче, что ли. и стоила у него: простой зиры пакет 20 р, а этой 50р. неужто мне досталась так ценимая Сталиком Ханкишиевым дикая зира?

Сообщение отредактировано Хорст: Apr 23 2017, 21:41


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Речник*
post Apr 24 2017, 10:41
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,227
Зарегистрирован: 22-June 12
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 44,499


Металлоискатель: F-75, GM-4wd.
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 23 2017, 21:39)

продал мне узбек на рынке пакетик с приправой. мелкий порошок сиреневого цвета. сказал ,что это сумах или сушеный гранат. а вот инет говорит , что это совсем не одно и то же. у кого то есть опыт использования сумаха?кстати , прикупил у него еще пакетик какой то интересной зиры. обычно зира семена газонной травы напоминает. а тут зернышки мелкие,полосатенькие ,как бурундучки. и вкус как то поярче, что ли. и стоила у него: простой зиры пакет 20 р, а этой 50р. неужто мне досталась так ценимая Сталиком Ханкишиевым дикая зира?


По своему опыту, при приготовлении плова, с приправами перестал опыты проводить. smile.gif Использую только классическую зиру и чуть барбариса.
А то были моменты, тож узбеко-советчики на рынке порекомендуют того-сего.... И получается плов с привкусом тройного одеколона. biggrin.gif
P.S. Чеснок я, помимо зубчиков, кладу три-четыре целых головки в шелухе. Небольшой стебелёк оставляю для удобства его вытаскиваь потом, а низ головки срезаю по кругу под углом, чтобы сок отдавал. Как всё приготовилось, мягкий чеснок выдавливаю вилкой прямо в порцию. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛАЙ
post Apr 24 2017, 12:27
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 925
Зарегистрирован: 17-October 10
Из: Томск-Анапа
Пользователь №: 22,227



Репутация: 142 кг
-----XXXXX


Сумах использую всегда,но не в плове-бастурму когда делаю-чаман,сумах самое оно,а плов это зира и барбарис!!иногда правда добавляю по граммульке куркумы,кориадра,черного перца..

Вообще если допустим на гриль сковороде просто готовим мясо-мыть ее совсем не нужно-накрываете крышкой с остатками масла и пусть стоит до следующей готовки-перед готовкой непосредственно-промыли кипятком,насухо протерли бумажным полотенцем и вперед готовить!!!у меня вог так уже года три чугуневый-просто супер-правда готовлю в нем минимум раз в неделю!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 26 2017, 17:03
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛАЙ @ Apr 24 2017, 12:27)
Сумах использую всегда,но не в плове-бастурму когда делаю-чаман,сумах самое оно,а плов это зира и барбарис!!иногда правда добавляю по граммульке куркумы,кориадра,черного перца..

Вообще если допустим на гриль сковороде просто готовим мясо-мыть ее совсем не нужно-накрываете крышкой с остатками масла и пусть стоит до следующей готовки-перед готовкой непосредственно-промыли кипятком,насухо протерли бумажным полотенцем и вперед готовить!!!у меня вог так уже года три чугуневый-просто супер-правда готовлю в нем минимум раз в неделю!!

часто готовить не получается. но иногда шашлычные выходные разбавить чем то этаким просто необходимо. да и друзья моложе не становятся.уже и острого и жареного не у всех желудок принимает.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЛАЙ
post Apr 27 2017, 12:29
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 925
Зарегистрирован: 17-October 10
Из: Томск-Анапа
Пользователь №: 22,227



Репутация: 142 кг
-----XXXXX


ну можно вкусно в казане готовить и не только мясо 14.gif режете крупно морковь,берете картофель мелкий-чистите и начинаете все это дело обжаривать в небольшом количестве масла,при полуготовности можно добавить туда кабачки,баклажаны и уже не сильно мешая доготовить все до кондиции-сверху посыпать свежими травками типа укропа,петрушки,рукколы и получиться и вкусно и полезно!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 27 2017, 20:50
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЛАЙ @ Apr 27 2017, 12:29)
ну можно вкусно в казане готовить и не только мясо 14.gif режете крупно морковь,берете картофель мелкий-чистите и начинаете все это дело обжаривать в небольшом количестве масла,при полуготовности можно добавить туда кабачки,баклажаны и уже не сильно мешая доготовить все до кондиции-сверху посыпать свежими травками типа укропа,петрушки,рукколы и получиться и вкусно и полезно!!!
не. у нас еще нежарко и время легких безмясных блюд еще не пришло. хотя.. если Ваш рецепт адаптировать к моему вкусу шампиньонами или сморчками...


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Речник*
post Apr 28 2017, 10:29
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,227
Зарегистрирован: 22-June 12
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 44,499


Металлоискатель: F-75, GM-4wd.
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Apr 21 2017, 12:56)
Я тоже мясо не ем, а плов люблю. smile.gif
Поэтому хочу порекомендовать вам добавлять туда при готовке ещё и орехи кешью, а если их нет, то грецкие. Ещё можно добавить немного резаных стеблей сельдерея и чуток свежего имбиря.  smile.gif

Здравствуйте, Виктор Петрович.
Вчера приготовил безмясной плов с черносливом. По Вашему совету, добавил большую горсть не жареных орешков кешью. Отличное и оригинальное дополнение. Они стали мягкими. Мне понравилось. Самому бы мне не пришла идея в голову добавить орешки. smile.gif Спасибо большое. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post May 1 2017, 21:18
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,132
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


а я попробовал шампиньонов добавить. зирвак получился густенный.но вкусовые качества плова так себе. наверное надо было не риса,а картошки добавить и типа шурпы сделать.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post May 2 2017, 08:06
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,053
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


QUOTE(*Речник* @ Apr 28 2017, 10:29)
... не жареных орешков кешью...

Попробуйте пожарить предварительно - вкус совсем другой. Орех вообще при жарке раскрывается, не до углей, конечно, калить, но чуть коричневатый цвет дает лучший вкус.


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 02:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru