Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Любительское грибоводство., Выращиваем вешенку в сарае.

ОДС
post Feb 7 2015, 14:32
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,691
Зарегистрирован: 24-September 10
Пользователь №: 21,558



Репутация: 236 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мао @ Feb 7 2015, 14:18)
Это бизнес для продавцов мицелия,в домашних условиях заработать не получится.Плюс только один-свежие грибы для семьи,но вкус на любителя.Утверждение не голословное,знакомые пытались втянуть в этот ,,бизнес" не уговорили.Самый стойкий продержался полгода. 14.gif


15 кг грибов каждый день ... - столько не съесть ...
нужно еще сбыт организовать - хорошо если большей город
а если деревня .. sad.gif

еще вопрос к грибным спецам
- есть место поле где растут шампиньоны - при урожайном годе по ведру за
пол часа набираем . Но вот только не каждый год почему то они вырастают ...

с чем связано - влаги не хватает ? или холодно ? или еще в чем причина


--------------------
... Если полная луна выглянула ночью -
Может оборотнем стать даже Винни-Пух....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 7 2015, 14:39
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(@TOYOTA@ @ Feb 7 2015, 11:48)
Давно задумывался над маленьким бизнесом,выращивание грибов.Спасибо всё грамотно и по полочкам.Вот только хотелось бы понимать рентабельность.Затраты на пакет мицелии и выход с пакета в килограммах готовой вешенки.
Заранее благодарствую.

Давайте я доведу процесс до конца и тогда Вы сами поймете, на этом маленьком примере, что почем. Просто от разных условий выращивания разные результаты. Где то солома бесплатная, где то за деньги, где то греют воду газом, где то электричеством. Стоимость мицелия то же разная, чем больше берешь, тем дешевле. Можно растить в подвале большого дома (там тепло и влажно), а можно в сарае, там и увлажнять и подогревать надо. Опять же почем продавать я года 3 назад в кафешки по 150 руб\кг сдавал, а когда девать некуда, то армянам перекупам по 60 руб\кг. Выход гриба 20-30% от массы грибного блока.

QUOTE(ОДС @ Feb 7 2015, 13:40)
может не совсем правильно поставлю вопрос
сколько живет и плодоносит грибница в таком пакете ?
если нет теплого помещения посадить весной - сколько будут плодоносить грибницы ?

Плодоносит до полугода, но с каждым месяцем грибов, все меньше и меньше. О сновной выход гриба около 2 месяцев.
А по поводу зароботать, как у меня при продаже около 15 кг в день. Я 3 года назад продавал в месяц на 30000 рублей. 10 уходило на себестоимость материала, 10 платил узбеку помошнику и 10 оставалось у меня. Так что если работать самому 20 прилепает. Я может бы и продолжал выращивать если бы не нашел более прибыльную работу и на грибы просто времени не хватило.

Друзья, вернемся к процессу итак вот так выглядел мицелий сразу после засева
user posted image
А так он выглядет щас (прошло 2суток)
user posted image user posted image user posted image
user posted image
Это, говорит о том, что мицелий свежий и очень хороший. Мицелий пока растет за счет питательрных веществ зараженного семеи, щас он начинает адаптироваться для перехода на соломенный субстрат, этот процесс будет чуть позже, яего так же покажу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Akkor
post Feb 7 2015, 15:19
Создана #43


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 20-February 11
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 26,677


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Занимался давно выращиванием вешенки. Покупал мешки с мицелием и вперед. Чистая прибыль от 30 мешков в районе 2 тысяч рублей в месяц, плюс себе на пожрать вдоволь. Больших денег не срубишь, в доходе продавцы мицелия. Да забыл ко всему прочему вредные для здоровья летучие споры грибка.

Сообщение отредактировано Akkor: Feb 7 2015, 15:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 7 2015, 15:24
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Akkor @ Feb 7 2015, 15:19)
Занимался давно выращиванием вешенки. Покупал мешки с мицелием и вперед. Чистая прибыль от 30 мешков в районе 2 тысяч рублей в месяц, плюс себе на пожрать вдоволь. Больших денег не срубишь, в доходе продавцы мицелия. Да забыл ко всему прочему вредные для здоровья летучие споры грибка.

Вы наверное покупали не "мешки с мицелием", а грибные блоки (там уже подготовленная солома с внесенным мицелием), так ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОДС
post Feb 7 2015, 18:59
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,691
Зарегистрирован: 24-September 10
Пользователь №: 21,558



Репутация: 236 кг
-----XXXXX


QUOTE(Akkor @ Feb 7 2015, 15:19)
Занимался давно выращиванием вешенки. Покупал мешки с мицелием и вперед. Чистая прибыль от 30 мешков в районе 2 тысяч рублей в месяц, плюс себе на пожрать вдоволь. Больших денег не срубишь, в доходе продавцы мицелия. Да забыл ко всему прочему вредные для здоровья летучие споры грибка.


чем вредны споры грибов ?
они только у вешенок или у шампиньонов тоже ?


--------------------
... Если полная луна выглянула ночью -
Может оборотнем стать даже Винни-Пух....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cnfkrth
post Feb 7 2015, 21:42
Создана #46


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 4-April 13
Из: нижний новгород
Пользователь №: 54,943


Пол: мужской

Репутация: 126 кг
-----XXXXX


[quote=ОДС,Feb 7 2015, 14:32]

нужно еще сбыт организовать - хорошо если большей город
а если деревня .. sad.gif

вот это самое главное . без сбыта далеко не уедешь.
когда то давно тоже была такая задумка , но в связи с моим небольшим городишкой оставил эту затею. а так занятие очень интерестное


--------------------
если я выиграл ваш лот сообщите пожалуста в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 7 2015, 22:08
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(ОДС @ Feb 7 2015, 18:59)
чем вредны споры грибов ?
они только у вешенок или у шампиньонов тоже ?

Споры в большом колличестве действительно могут вызвать аллергическю реакцию, НО сбор грибов производят до начало спороношения и опять же это в промышленном производстве, где сотни грибных блоков, тогда если начнется спороношение, да можно схватить аллергию и опять же там стоят мощные вытяжки..
Так, что надышаться грибных споров можно чисто теоретически.. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 8 2015, 16:27
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, тут некоторые писали, что зарабатывают на грибах, только производители мицелия, я решил вам сегодня раскрыть страшную грибоводческую тайну smile.gif . Пока мицелий разростается в блоках, я решил показать вам, как самому можно вырастить свой собственный посевной мицелий.
Этот метод называется метод пассажей. И так, у меня осталось немного покупного посевного мицелия около 300 грамм. Кроме этого вам понадобится прловка
user posted image
Мел столовая ложка
user posted image вот побелка это то же самый мел.
И трехлитровая банка.
Промываем несколько раз перловку, пока вода не станет после промывки прозрачной. Затем варим на медленном огне 30 минут.
user posted image
И эти же 30 минут стерилизуем банку
user posted image
После варки сливаем воду с перловки и опять на медленный огоньминут на 5 и все время мешаем, что бы не пригорела (перловка в этот момент просушится и станет рассыпчатой). После просушки добавляем ложку с горкой мела, перемешиваем и даем остыть до комнатной температуры.
user posted image
Да все, будь то ложки или еще чем мешаем и что соприкасается с проваренным зерном обрабатывается спиртом, водкой итп.
Потом прогреваем духовку, открываем крышку и ставим на нее стерилизованную банку и кастрюлю с перловкой. В кастрюлю добавляем 300 грамм покупного мицелия, все это премешиваем и засыпаем в банку, немного потряхивая ее (тромбуем так)
user posted image
user posted image
Получается ровняк 3 литра. На фото видите "белая кажура" ее надо выбрать из посевного мицелия и выбросить. Ну и все, закрываем крышкой пластиковой (предварительно крышку так же стерелизуем, делаем в ней дырку размером с пяти рублевку, дырку закрываем ватным диском и заклеиваем лейкопластырем.
user posted image
Все ставим в комнату при температуре 24 градусов, ну и сново ждем разрастания мицелия.
Таким образом мы получаем 2.5 кг мицелия из 300 грамм купленного.
Это поцедура называется пассаж, после эту банку можно так же размножить- это будет 2-ой пассаж. Можно таким образом совершать до 5 пассажей. Более 5 пассажей совершать нельзя, там накапливаются спонтанные мутации и мы на 6 пассаже теряем признаки выведенного штамма.
Ах, да работа на крышке духовке - это давнишняя домашняя технология, горячий воздух выходит из духовке (этот воздух по идее более-менее стерилен) и не дает витающей вокруг всякой микрофлоре попасть в банку и на зерно.
А вот так получают посевной мицелий в лаборатории-
Более подробно мы остановимся на подготовке зерна. Для получения зернового мицелия к 10 кг зерна добавляют 15 литров воды и варят, в зависимости от твердости зерна, в течение 0,5-1 часа на слабом огне. Готовое зерно должно быть не разваренным, но мягким. Для производства мицелия шампиньонов варить зерно придется несколько дольше, чем для приготовления мицелия вешенки. Затем воду сливают, а зерно помещают на чистую поверхность слоем 2-3 см для подсыхания. Иногда для ускорения процесса поверхностного подсыхания зерна используют приспособление, состоящее из деревянного короба с вмонтированным в него обычным комнатным вентилятором. Сверху короб накрывается мелкоячеистыми сетками, на которые насыпают зерно. К зерну добавляют 120 г гипса и 30 г мела. Приспособление для ускоренной сушки зерна При помощи этой операции регулируется кислотность субстрата и улучшается его структура. Затем зерном заполняют литровые молочные бутылки, одно-, двух-, трехлитровые банки или полипропиленовые пакеты. Емкости закрывают ватно-марлевыми пробками и помещают в автоклав. Автоклавирование проводят в течение 1-1,5 часа при давлении 2 атмосферы. После того как субстрат остынет, емкости переносят в инокуляционную, включают бактерицидную лампу и оставляют на час. Через 15 минут после выключения бактерицидной лампы в емкости со стерильным зерном вносят мицелий, таким же образом, как и при производстве компостного мицелия, описанного выше. После инокуляции емкости ставят в термостаты с температурой 24°С, до полного освоения субстрата мицелием. Качественный зерновой мицелий может быть использован для засева новых емкостей с зерном, в зависимости от вида гриба таких пересевов может быть 5-7, после чего нужно снова использовать свежую маточную культуру. Готовый зерновой мицелий (если при его производстве использовалась стеклянная тара) расфасовывают в полиэтиленовые пакеты и реализуют, а стеклянные емкости используют для дальнейшего производства грибницы. Полипропиленовые пакеты используют однократно, при их применении отпадает необходимость в фасовке и уменьшается вероятность попадания на зерно посторонних микроорганизмов. Зерновой мицелий можно хранить при температуре 0+2°С 3-4 месяца, а компостный — около года. Во время культивирования емкости с развивающейся грибницей нужно периодически просматривать. При обнаружении на зерне пятен зеленого, бурого или оранжевого цвета (грибных загрязнителей) или потемневших слизистых зерен и жидкости с характерным запахом (бактериальное заражение) такие емкости немедленно удаляют из термостатировочного помещения и стерилизуют в специально отведенном для этих целей автоклаве при давлении 2-2,5 атмосферы в течение двух часов. Скорость роста у мицелия разных видов грибов неодинакова. Так, мицелий вешенки способен освоить объем зерна, размещенного в литровой молочной бутылке, за неделю, а кольцевику и шампиньону для этого понадобится в три раза больше времени. Эти особенности необходимо учитывать при производстве мицелия.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Устюжанин
post Feb 8 2015, 21:47
Создана #49


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 16-February 10
Пользователь №: 15,439



Репутация: 71 кг
-----XXXX-


[quote=cnfkrth,Feb 7 2015, 21:42]
[quote=ОДС,Feb 7 2015, 14:32]

нужно еще сбыт организовать - хорошо если большей город
а если деревня .. sad.gif
[/quote]

А если деревня нужно в лес ходить.
У нас до НГ:
Банка 3 литра груздей 1500р (при ежедневной заготовке: собрал- вынес-засолил 25-30 литров в день.)
Гриб белый маринованый 2500 р 5 литровое ведёрко, при чем гриб не 1 сорта. Сбор за день 20-30 литров.
Белый сушеный 1300 р -500грамовый мешочек.
Остальное не грибы smile.gif
Правда сезон короток и сбыт тоже искать надо.
Пы.Зы. Прошу прощения у Дабаха, опять не по теме влез 17.gif

Сообщение отредактировано Устюжанин: Feb 8 2015, 21:50


--------------------
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Feb 8 2015, 22:41
Создана #50


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(Устюжанин @ Feb 8 2015, 22:47)
А если деревня нужно в лес ходить.
У нас до НГ:
Банка 3 литра груздей 1500р  (при ежедневной заготовке: собрал- вынес-засолил 25-30 литров в день.)
Гриб белый маринованый 2500 р 5 литровое ведёрко, при чем гриб не 1 сорта. Сбор за день 20-30 литров.
Белый сушеный  1300 р -500грамовый мешочек.
Остальное не грибы smile.gif
Правда сезон короток и сбыт тоже искать надо.
Пы.Зы. Прошу прощения у Дабаха, опять не по теме влез 17.gif

А если не сезон и грибов нет в лесу? 14.gif

Дабах, ну и хитрец 12.gif Фокусник!
Я про последний опус о мицелии.
Вот жалко, что его законсервировать нельзя, ну, на чёрный день чтоб. Или там на случай войны biggrin.gif А то бахнет какой-нить йеллостоун - всем кирдык, а у меня ве-е-ешенка zza.gif


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Устюжанин
post Feb 9 2015, 08:29
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 16-February 10
Пользователь №: 15,439



Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(Kerkinitida @ Feb 8 2015, 22:41)
А если не сезон и грибов нет в лесу? 14.gif


Бывает и такое, тут уж не на продажу.
Но не помню ни одного года чтобы для себя грибов не наносил. Одних нет другие есть всё равно. Хотя если Йеллоустон тогда может и никаких не будет smile.gif
Но Дабах выживет smile79.gif

Сообщение отредактировано Устюжанин: Feb 9 2015, 08:32


--------------------
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 9 2015, 19:02
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Друзья, вот прошли сутки, как я сделал пассаж зернового мицелия в 3 литровую банку.
Итак еще раз вчерашнее фото банки
user posted image
Теперь сегодняшнее (прошли сутки)
user posted image user posted image user posted image
Да, точно не знаю интересно это вам или нет, стоит ли дальше вдаваться в микологические опыты ? Нет, то что начал, то конечно доведу до конца конечно.
А если тут появятся последователи smile.gif , то покажу, как можно клонировать покупной (магазинный) шампиньон или вешенку (вообще обходясь без покупного мицелия) или могу показать, как получить грибные споры и из них вырастить полноценную плонтацию грибов..

Сообщение отредактировано Дабах: Feb 9 2015, 19:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argon
post Feb 9 2015, 20:00
Создана #53


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,725
Зарегистрирован: 20-May 11
Из: около Мурома
Пользователь №: 30,204


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Feb 9 2015, 20:02)

Да, точно не знаю интересно это вам или нет, стоит ли дальше вдаваться в микологические опыты ? Нет, то что начал, то конечно доведу до конца конечно.
А если тут появятся последователи  smile.gif , то покажу, как можно клонировать покупной (магазинный) шампиньон или вешенку (вообще обходясь без покупного мицелия) или могу показать, как получить грибные споры и из них вырастить полноценную плонтацию грибов..
Читаю взахлёб, как детектив... trudu.gif


--------------------
Уныние - самый тяжкий грех!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 9 2015, 20:23
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Argon @ Feb 9 2015, 20:00)
Читаю  взахлёб, как детектив... trudu.gif

Спасибо, конечно, но хотелось бы, что бы, начали растить.. У меня тут по сути, как, пердача по типу "ремонта в доме", все быстро, легко и красиво. А вот начнете выращивать столько ньюансов вылезет.., пока я сдесь, то подскажу и тема интересней будет..

Да, еще хотел немного пояснить, тем, кто якобы пытался заняться грибоводством или слышали про это.. Это люди, которые обожглись на "лоховских" интернет сайтах, где слоган по типу - "купи у нас мицелий грибов и стань меллионером за полгода".. Друзья, что бы, стать богатым, надо иметь мозги, уметь ими пользоваться и работать, работать и еще раз работать smile.gif Без этого никак, так и в грибоводстве..
Вырастить гриб вешенку, сможет любой, вот читая эту тему.. А вот превратить это в бизнес это совсем другое. Рентабельность грибоводства - это четкое соблюдение всех ньюансов, небольшое отклонение - это потеря урожайности, которая влечет потерю прибыли. В данном случае, я написал все в теме "любительское грибоводство". Сперва вырастите грибы, посмотрите, подумайте, а потом уже задумывайтесь о бизнесе, если что я подсажу..

Сообщение отредактировано Дабах: Feb 9 2015, 20:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iron Hide
post Feb 17 2015, 11:37
Создана #55


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Егорьевск МО
Пользователь №: 58,278


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 8262

Репутация: 178 кг
-----XXXXX


Что-то в теме тишина! Как дела с прорастанием?

Сообщение отредактировано Iron Hide: Feb 17 2015, 11:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 17 2015, 13:10
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iron Hide @ Feb 17 2015, 11:37)
Что-то в теме тишина! Как дела с прорастанием?

Ратет..., мицелий на днях стал осваивать солому, фото, чуток попозже выложу, мицелий в банке освоил зерно, но не все, тоже попозже будут фото с коментариями.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джмек
post Feb 17 2015, 15:33
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,173
Зарегистрирован: 7-October 10
Из: Сингулярности.
Пользователь №: 21,941


Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


Не переживай Дабах, последователи будут. wink.gif Из твоего репортажа я понял какой косяк я сам допустил когда то давно. Не вышло у меня тогда. 17.gif Мне лично интересно всё по полочкам. Учусь так сказать. Пусть не бизнес , но у меня любителей домашних, маринованой вёшенки вагон и маленькая тележка. 14.gif Вот только вопрос, а королевскую вёшенку так же растят или есть ньюансы. image046.gif


Сообщение отредактировано джмек: Feb 17 2015, 15:38


--------------------
Лучше быть сытым в войлочной кибитке, чем умереть от голода в мраморной башне./ Чингиз-Хан/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 17 2015, 16:27
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(джмек @ Feb 17 2015, 15:33)
Вот только вопрос, а королевскую вёшенку так же растят или есть ньюансы. image046.gif

Все то же самое. Хочу в скором времени заказать сей мицелий и так же показать, как будет расти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 17 2015, 17:58
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Прошло 12 дней от засева, вот так выглядят субстрационные блоки на сегодняшней день
user posted image
user posted image
Для сравнения 10 дней назад -
user posted image
user posted image
А вот посевной мицелий в банке сегодня
user posted image user posted image
и было 8 дней назад
user posted image user posted image.



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

greyswat
post Feb 18 2015, 17:26
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 8-October 14
Из: ДальнееCЗПодмосковье
Пользователь №: 74,879


Металлоискатель: DII
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


Здрасти, очень интересно,
1. Вы субстрационные блоки уже продырявили? Как дырявили, не видно, количество отверстий на 10 см квадрдратных?
2. Банку с зерном открыли, когда/на сколько, и нужно ли опять закрыть?
Почему полбанки освоилось? остальное на выбросъ, али как? pioneer.gif
Да image046.gif и вопрос не по уставу, как плюсуют в "репу"? (а то много шо нравится, а плюсовать не умею). smlb.gif

Сообщение отредактировано greyswat: Feb 18 2015, 17:29


--------------------
ищу фуражку ПВ КГБ СССР обр.1953 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 17:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru