Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Любительское грибоводство., Выращиваем вешенку в сарае.

Дабах
post Feb 5 2015, 18:23
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


Итак, вода в бочке остыла до комнатной температуры. Теперь можно производить засев (инокуляцию). Комнату в которой будете делать засев желательно продизенфицировать. Для этого я использую вот это
user posted image
Это обычная ДРЛ лампа с разбитым внешним корпусом. По простому, это лампа уличного освещения без внешнего стекла с пускачем. Это лампа излучает очень жесткий ультрофиолет, который убивает все плесеневые грибки в помещении при этом еже вырабатывая озон. Находится в помещении при работе этой лампы строго запрещено, можно очень сильно загореть (обгореть) и надышатся озоном. Для небольшого помещения, как у меня 2 на 3 метра достаточно 10-15 минут. Так еще понадобится водка, я использую самогон, перед тем, как начать вносить мицелий надо продизинфицировать руки. Так еще нужны будут целофановые пакеты, у меня оказались вот такие -
user posted image
Размер их 40 на 80 см. Это примерно окло 15 кг субстрата.
Приступаем к самому главному, вскрываем пакет
user posted image
Отламываем кусок мицелия, просле чего тщательно его претираем, что бы все зерна были раздедельны и сыпучи и завешиваем.
user posted image
user posted image
На мешок 15 кг я сыпал 0.5 кг мицелия.
Сыпется примерно так, берется 3 жменя соломы user posted image
кладется это в мешок и сверху бросается жмень мицелия user posted image
Тмак и накладываем почти полный мешок user posted image
user posted image
После чего солома в мешке пресуется, мешок поднимаем и несильно бьем его об пол, чтот бы солома лежала плотно в мешке.
В итоге у меня получилось 4 полных мешка около 15 кг и небольшой довесок.
В мешках после стояния минут 15-20 начинает снизу скапливаться довольно таки много воды 3-5 литров, ставим мешки стоймя и подрезаем ножом коньчик пакета, что бы вода слилась.
user posted image
Вот и все, была призведена по сути самая сложна операция при выращивании вешенки. Теперь мешки стоят в покое в темноте и при оптимальной температуре 24 градуса. Если температура будет ниже мицелий будет рости, но значительно медленнее. Вмоей комнатушке, как писал выше 2 на 3 метра, температура 24 градуса достигается от нагрева бочки во время пропарки соломы.
Да, миценлия у меня ушло 2/3 от пакета на одну запарку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iron Hide
post Feb 5 2015, 18:33
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Егорьевск МО
Пользователь №: 58,278


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 8262

Репутация: 178 кг
-----XXXXX


так, с этим все понятно. а сколько теперь эти мешки должны так стоять? их ведь дырявить надо чтоб гриб смог "выйти"

и вопрос про ДРЛ: колба верхняя просто разбивается молотком через тряпку?

Сообщение отредактировано Iron Hide: Feb 5 2015, 18:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 5 2015, 18:41
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iron Hide @ Feb 5 2015, 18:33)
так, с этим все понятно. а сколько теперь эти мешки должны так стоять? их ведь дырявить надо чтоб гриб смог "выйти"

При 24 градусов мицелий разрастается 2-3 недели. Если увеличить процент внесения мицелия в субстрат зароастание будет быстрее.
Дырявить я начинаю, где то через неделю. Во время разрастания мицелия кислород практически не нужен, нужен углекислый газ. Потом, если помещение где будут стоять мешки сухое, то в местах, где делают прорези пересыхает субстрат (солома). А можно продырявить, когда под целофаном в микропустотах начнут появляться примордии грибов.
Когда делается на потоке, то разрезы на мешке делают сразу. Ну тут чисто технолочиски так удобней.
Когда буду делать эту процедуру, напишу более подробно.
По ДРЛ-ке, там хитрость есть smile.gif , внешняя лампа обклеивается обычным скотчем в пару слоем и очень аккуратно небольшим молоточком разбивается.

Сообщение отредактировано Дабах: Feb 5 2015, 18:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iron Hide
post Feb 5 2015, 18:44
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Егорьевск МО
Пользователь №: 58,278


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 8262

Репутация: 178 кг
-----XXXXX


все, теперь понятно. я вчера бочку нашел, в выходные буду тен врезать и мицелий заказывать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 5 2015, 18:49
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iron Hide @ Feb 5 2015, 18:44)
все, теперь понятно. я вчера бочку нашел, в выходные буду тен врезать и мицелий заказывать.

Врезай аккуратно обезательно с использованием резиновых прокладочек и герметика, что бы не подкапывало, а то контакты намокнут, а 2 киловатта не шутки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Feb 6 2015, 10:05
Создана #26


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Feb 5 2015, 19:23)
Итак, вода в бочке остыла до комнатной температуры. Теперь можно производить засев (инокуляцию). Комнату в которой будете делать засев желательно продизенфицировать. Для этого я использую вот это
user posted image
Это обычная ДРЛ лампа с разбитым внешним корпусом. По простому, это лампа уличного освещения без внешнего стекла с пускачем. ...................

А "пускач" как сделать? Я так понимаю, что это та хрень, в коробочке.
А ламп эти в магазине продаются или только со столбов пи...тся? biggrin.gif А какая ещё есть альтернатива дезинфекции помещения?

QUOTE(Дабах @ Feb 5 2015, 19:49)
Врезай аккуратно обезательно с использованием резиновых прокладочек и герметика, что бы не подкапывало, а то контакты намокнут, а 2 киловатта не шутки.

Герметик обязательно термостойкий, который длительно выдерживает +250 градусов!


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 6 2015, 11:34
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Feb 6 2015, 10:05)
А "пускач" как сделать? Я так понимаю, что это та хрень, в коробочке.
А ламп эти в магазине продаются или только со столбов пи...тся? biggrin.gif А какая ещё есть альтернатива дезинфекции помещения?
Герметик обязательно термостойкий, который длительно выдерживает +250 градусов!

Привет. Пускач, как и лимпа продается в любом более менее нормальном магазине Электрики, подключается элементарно. Есть еще альтернатива, хлоркой из пуливеризатора обрызгать все помещение. Можно еще кварцевой лампой она у имея то же есть, продается в магазине медтехники. У меня жена время от времени квартиру кварцует.
А герметик естественно термостойкий продается в магазине автозапчастей для прокладок на моторе используется, красного цвета. Там надо то чуток у многих в гараже валяется.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Feb 6 2015, 12:10
Создана #28


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Дабах, ну понятно всё. Только одно непонятно biggrin.gif : пишите, что обогрев помещения с будущим грибным урожаем осуществляете за счёт пропаривания соломы в рядом стоящей бочке, дык Вы же не будете вечно ту солому парить, пока грибы растут. Всё-таки чем отапливаете помещение 2х3?
Вот не думала я, что грибы такую высокую температуру любят и что им супер стерильное помещение надо sad.gif
Я планировала в подвальчике своём грибницу замутить, но у меня там +5+10 и сыро, да ещё грибки типа плесени на досочках растут, такие красивые, как творожок, беленькие cheesy.gif


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 6 2015, 12:44
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Feb 6 2015, 12:10)
Дабах, ну понятно всё. Только одно непонятно biggrin.gif : пишите, что обогрев помещения с будущим грибным урожаем осуществляете за счёт пропаривания соломы в рядом стоящей бочке, дык Вы же не будете вечно ту солому парить, пока грибы растут. Всё-таки чем отапливаете помещение 2х3?
Вот не думала я, что грибы такую высокую температуру любят и что им супер стерильное помещение надо sad.gif
Я планировала в подвальчике своём грибницу замутить, но у меня там +5+10 и сыро, да ещё грибки типа плесени на досочках растут, такие красивые, как творожок, беленькие cheesy.gif

По порядку, такая высокая температура нужна только в период разростания мицелия (2-3 недели), потом температура около 12 градусов опять же можно и ниже (как у вас), но расти будет медленнее. Но повторюсь, температура может быть в период разрастания и те же 12 градусов, только зарастание будет длится не 2-3 недели, а 4-5 недель. В период разрастания мицелия грибные блоки можно вообще домой занести и поставить где нибудь в уголочке, накрыв простыней, что бы свет не падал.
А так, у меня сарай из пеноблоков теплый, так к нему пристроен курятник, индюшатник, и у меня там постоянно тепло, работает тепловая пушка у меня просто щечик на электричество старого типа 14.gif
Про стирильность, она нужна только в момент посева мицелия в солому. Можно просто занести споры плесени, а она размножается на порядок быстрее грибницы, заполняя пространство соломы и потребляя питательные вещества заместо грибов.
Я делал посев и без стерилизации и зарожений не было, но я стараюсь описать процесс, типо как надо, а не как получилось smile.gif
А в подвале у вас - это не плесень, а скорее всего низшие грибы они не страшны вешенкам.
Я тут хочу провести еще один эксперемент, хочу бочку, для пропарки соломы занести в теплицу, там же фасовать, потом очень удобно там же воду слить, кипяток прогреет почву, бочка будет греть воздух в теплице, может быть получиться лук на перо выгнать, укроп или редиску вырастить.

Вот, как раз для вас вариант - запаривание сделать в теплице, ее обеззараживать не надо, там морозом все убило, пыли с о сквозняком нет, процент заражения минимален. Потом отнести готовые грибные блоки (засеянный мицелий на соломе в пакетах) и поставить в отапливаемое помещение (дом), накыть тряпками, а потом как блоки заростут отнести их в подвал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Feb 6 2015, 13:05
Создана #30


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Оба-на! Значит мне сам Боженька велел вешенку вырастить biggrin.gif
Пойду, понудю мужу, что нам мицелий грибной жизненно необходим купить biggrin.gif

А кстати, почему именно вешенка, а не шапмики? Или там принципиально отличаются условия взращивания?


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 6 2015, 14:01
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Feb 6 2015, 13:05)
А кстати, почему именно вешенка, а не шапмики? Или там принципиально отличаются условия взращивания?

Компост для вешенки мы приготовили за 2 суток, а компост для шампиньонов полтора месяца. Там очень много, что по другому, а принцип конечно схож. Шампиньоны вырастить сложнее. Давайте сперва вешенку вырастим, потом приступим к шампиьонам и плавно перейдем на выращивание голандских штаммов из рода Псилоцибы biggrin.gif

Сообщение отредактировано Дабах: Feb 6 2015, 14:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Feb 6 2015, 14:36
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,186
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 701 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Feb 6 2015, 10:05)
А ламп эти в магазине продаются или только со столбов пи...тся? biggrin.gif

Ну вот кто? Как не русская женщина, может так просто и понятно выразится? Американцы отдыхают! cheesy.gif
Дабах. Тема очень интересная.


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argon
post Feb 7 2015, 07:58
Создана #33


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,725
Зарегистрирован: 20-May 11
Из: около Мурома
Пользователь №: 30,204


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дабах @ Feb 3 2015, 21:10)
Итак, далее, теперь нам понадобится солома.
    user posted image
Солома может быть любая -овес, пшеница,рожь, главное, что бы солома была сухая, чистая (без ошметков грязи и прочее) не гнилая. Солому я покупал в ближайшем хозяйстве, что то около 2-3 рубля\кг. Есть районы где солома вообще бесплатна. Заместо соломы можно использовать сено. Но сразу оговорюсь, сено очень питательный субстрат не только для грибов, но и для их низших собратьев - плесени. Поэтому, если вы первый раз пытаетесь вырастить грибы, то лучше, конечно солома.. Если нет не того не другого, то можно нарубить тростняка -


А сосновая хвоя не подойдёт?

QUOTE(Дабах @ Feb 6 2015, 15:01)
Компост для вешенки мы приготовили за 2 суток, а компост для шампиньонов полтора месяца.  Там очень много, что по другому, а принцип конечно схож. Шампиньоны вырастить сложнее. Давайте сперва вешенку вырастим, потом приступим к шампиьонам и плавно перейдем на выращивание голандских штаммов из рода Псилоцибы  biggrin.gif

А шиитаке не будете пробовать?


--------------------
Уныние - самый тяжкий грех!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 7 2015, 08:40
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Argon @ Feb 7 2015, 07:58)
А сосновая хвоя не подойдёт?

Здравствуйте Сергей. Сосновая хвоя ни коим образом не пойдет. Смола в иголках не даст рости мицелию.
Шиитаке, может быть потом покажу, как надо выращивать. Но скажу сразу, вырастить шиитаке это своего рода "высший пилотаж" в грибоводстве.
Эх вчера фотоаппорат забыл. Процесс уже пошел, мицелий стал рости, видно невооруженным взглядом сквозь пленку (значит мицелий хорош, раз опушился в первые сутки). Сегодня фото сделаю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Устюжанин
post Feb 7 2015, 10:05
Создана #35


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 16-February 10
Пользователь №: 15,439



Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Я вот хотел поговорить о вкусовых качествах.
Лично мне эти грибы кажутся "пустыми", у тех, что можно купить в супермаркетах на подложках, (вешенка и шампиньоны) , ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Отличаются ли самостоятельно выращенные грибы по вкусу от " промышленных". Если нет то культивируемые грибы, это грубый "суррогат" диких. Естественно я понимаю, что не у всех есть возможность заготовки грибов - дикоросов. По этому выращивание грибов для себя, а не на продажу, при условии возможности сбора дикоросов, кажется мне не более чем занимательным микологическим опытом. Расскажите пожалуйста о своих грибах с точки зрения гастрономии.
Видел на сайтах, торгующих семенами много видов разных грибов, но культивируют только 2-3. Почему не культивируются остальные грибы, их сложно выращивать?
Спасибо.
Естественно всё ИМХО.


--------------------
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Feb 7 2015, 10:31
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Устюжанин @ Feb 7 2015, 10:05)
Я вот хотел поговорить о вкусовых качествах.
Лично мне эти грибы кажутся "пустыми", у тех, что можно купить в супермаркетах на подложках, (вешенка и шампиньоны) , ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Отличаются ли самостоятельно выращенные грибы по вкусу от " промышленных". Если нет то культивируемые грибы, это грубый "суррогат" диких. Естественно я понимаю, что не у всех есть возможность заготовки грибов - дикоросов. По этому выращивание грибов для себя, а не на продажу, при условии возможности сбора дикоросов, кажется мне не более чем занимательным микологическим опытом. Расскажите пожалуйста о своих грибах с точки зрения гастрономии.
Видел на сайтах, торгующих семенами много видов разных грибов, но культивируют только 2-3.  Почему не культивируются остальные грибы, их сложно выращивать?
Спасибо.
Естественно всё ИМХО.

Отвечу по порядку.
Вкусовые качества - грибы выращенные собственоручно на соломе, очень вкусны и ароматны, не сравнить с покупными и это что вешенка, что шампиньоны.
Почему так ?
Большинство грибов у нас импортные (Польша, Китай, щас в основном Китай). Раскажу на примере Польши. Там законодательно запрешено выпащивание шампиньонов по стандартной технологии на основе конского навоза и соломы. Это потому что (я бывал пару раз на заводе по производству субстрационных блоков шампиьонов, это просто ужас, ближе чем за пару км. лучше не подходить smile.gif ) при компостировании выделяется аммиак, сероводород и прочая дребедень. Польша страна маленькая, вот там и негде ставить столь "вонючее" производство. Поэтому у них шампиньоны растут на минеральных субстратах, гриб вырастает красивый, а не вкуса не запаха. Примерно так же и с вешенкой, в солому добовляется куча всякой минералки для повышения урожайности, вот и вырастает гриб пустой безвкусный..
У меня вешенку в ресторанах на расхват брали именно из за вкусовых качеств.
Потом опять же время сбора, тут ты сорвал и на сковородку, а в магазине, грибу минимум неделя.
Ну, культивируют намного больше - вешенка, шампиноны, шиитаке, рейши, голладские Псилоцибы, много специфических грибов вхожих в восточную кухню.. А то что в основном на сайтах- это развод чистой воды, еще никто в закрытом грибоводстве не смог вырастить грибы симбиоты (это большая часть дикорастущих) белый, подберезовик, лисички, груздь.. Ну да, можно этот мицелий разбросать в лесу, может конечно и проростет, но опять нафиг это делать, проще тупо шляпки собранных грибов разложить.
И еще, весь мицелий, что продается в маленьких пакетиках (типо как семена) они там внутри типо в вакоумной упаковочке - такое фуфло то же никогда не покупайте, куда такой объем сажать непонятно, да и как я говорил срок хранение посевного мицелия (не агарного) всего 3-4 месяца и то хранить надо в холодильнике. Так что это то же развод.
Да и еще культивируемые грибы - это не суррогат диких smile.gif , к примеру капусту то же можно назвать суррогатом сурепки. К примеру есть вешенка королевская, она по вкусовым качествам напорядок вкуснее и эстетичней лесной (устричной) вешенки. Кстати, хочу в скором времени попробовать и королевскую вырастить, очень интересно, там форма гриба, точ в точ как у белого, только плпстинки вместо губки.

Сообщение отредактировано Дабах: Feb 7 2015, 10:40
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@TOYOTA@
post Feb 7 2015, 11:48
Создана #37


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 5-January 15
Из: 123 регион
Пользователь №: 2,326,828


Металлоискатель: Minelab
Пол: мужской
Номер карты: 2114........4356

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Давно задумывался над маленьким бизнесом,выращивание грибов.Спасибо всё грамотно и по полочкам.Вот только хотелось бы понимать рентабельность.Затраты на пакет мицелии и выход с пакета в килограммах готовой вешенки.
Заранее благодарствую.


--------------------
Не тот силен, кто не упал! А кто упав, сумел подняться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Устюжанин
post Feb 7 2015, 12:24
Создана #38


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 16-February 10
Пользователь №: 15,439



Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(Дабах @ Feb 7 2015, 10:31)
Отвечу по порядку.



Спасибо за развёрнутый ответ, хотя тема псилоцибов не раскрыта smile.gif
Попробую вырастить,проведу опыт, может понравится, в смысле вешенку.


--------------------
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОДС
post Feb 7 2015, 13:40
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,691
Зарегистрирован: 24-September 10
Пользователь №: 21,558



Репутация: 236 кг
-----XXXXX


может не совсем правильно поставлю вопрос
сколько живет и плодоносит грибница в таком пакете ?
если нет теплого помещения посадить весной - сколько будут плодоносить грибницы ?


--------------------
... Если полная луна выглянула ночью -
Может оборотнем стать даже Винни-Пух....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мао
post Feb 7 2015, 14:18
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,309
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: Голягина гора.
Пользователь №: 25,101


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 218 кг
-----XXXXX


QUOTE(@TOYOTA@ @ Feb 7 2015, 11:48)
Давно задумывался над маленьким бизнесом,выращивание грибов.Спасибо всё грамотно и по полочкам.Вот только хотелось бы понимать рентабельность.Затраты на пакет мицелии и выход с пакета в килограммах готовой вешенки.
Заранее благодарствую.

Это бизнес для продавцов мицелия,в домашних условиях заработать не получится.Плюс только один-свежие грибы для семьи,но вкус на любителя.Утверждение не голословное,знакомые пытались втянуть в этот ,,бизнес" не уговорили.Самый стойкий продержался полгода. 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 06:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru