Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Прибор без наушников., Тонкая звуковая мембрана на морде блоке.

flagman
post Jan 3 2018, 12:58
Создана #1


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Привет всем. Один умелец прислал мне на испытание приборчик процессорный двухчастотный (5+15кГц, надеюсь что аналог Фишера чз-20). Одновременная работа на двух частотах вполне может позволить этому новому ИБ приборчику нормально работать в море. А так как он процессорный, и следовательно очень небольшого размера плата, то я и сделать его хочу "без излишеств"очень компактным и легким. Собственно в чем вопрос. В приборе звук формируется электронным образом, на наушник 36 Ом/0,5 Ват этот мд орет электронным звуком как резаный....приходится в мастерской глушить громкость втрое... Вот и возникла мысль, а что если взять к примеру 2 таких динамика, вывести на морду лица прибора, под плосскую панель, а сверху приклеять тонкую мембрану из стеклотекстолита толщиной около 0,5мм , размер мембраны скажем 6х12 см. Может быть громкости звука передаваемого через мембрану и потом через воду до капюшона и ушей хватит чтобы просто слышать отклики целей без всяких наушников? У меня похожий опыт был только раз, когда отказал наушник, и я тогда открыл бокс, выдернул штекер, Соверен стал работать на родной динамик, бокс снова закрыл и добил пляж держа бокс возле уха, а не на поясе. Конечно пришлось тогда тщательно прислушиваться, но и стенки бокса солидные у меня, толщиной 8мм. Что скажете есть подобный опыт у кого?


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иноходец
post Jan 3 2018, 13:14
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31-December 17
Пользователь №: 2,370,941


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Привет, Володя. Заходи на md4, а то пропал. И жду твоего подробного мнения по новому прибору, а то Андрей... , как дитя малое. smile.gif
По звуку - пробуй, работать может, но будет ли этого достаточно в условия моря и именно для тебя, это будет зависеть и от правильного исполнения крепления динамиков и мембраны. Нужно сделать так, чтобы на мембрану передавалось максимальное давление, а значит нужно разделить объём перед мембраной динамика и объём бокса за мембраной динамика какой-нибудь кольцевой ( по периметру динамика ) шайбой. Мембрану больше, чем динамик я не вижу смысла делать.
Кстати, есть такие старые телефонные капсюли от старых телефонных трубок ТА-65, ТА-4 и пр., можно поэкспериментировать на них, если по-быстрому.

Сообщение отредактировано Иноходец: Jan 3 2018, 13:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 3 2018, 13:56
Создана #3


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Проблема в том, что звук слишком громкий? И поэтому вместо ушей делать динамик на блоке, и слушать звук через воду? При всем ужажении, я не догоняю- а крутилку громкости нельзя сделать? если кто с хуккой погружался, проблема по моему- в точности наоборот... не слышно на выдохе ни-ке-ра.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jonikru
post Jan 4 2018, 21:51
Создана #4


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,435
Зарегистрирован: 5-April 15
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,332,129


Пол: мужской

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


Володь,думаю получится и не плохо.В воде звук улавливается не только ухом но и всем телом(в старым спортсмене подводнике была такая статья ЧЕЛОВЕК ЗДЕСЬ СЛЫЩИТ КОСТЯМИ).На видео ведь слышно как приборы на камеру работаят,а камера не рядом с наушниками как правило.Кстати очень интересную ты мысль подкинул 14.gif можно совсем от наушников уйти.

Сообщение отредактировано jonikru: Jan 4 2018, 21:54


--------------------
"делай добро и бросай его в воду"(Добрый Ээх)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 7 2018, 13:02
Создана #5


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Привет всем, спасибо всем откликнувшимся. Отдельное мерси Николаю, а то я не знаю что в приборах есть регуляторы громкости 14.gif . С Иноходцем не совсем согласен относительно того, что мембрана для прослушивания звука прибора не должна быть больше диффузора динамика. Как раз наоборот! Яркий пример, возьмите кусок стекла 4мм 10х10см и попробуйте его согнуть, получится? - нет! А теперь возмите лист 100х100см покладите его краешками периметра на бруски справа и слева, оно под собственным весом прогнется на несколько миллиметров... Тач что чем больше (в разумных пределах мембрана, тем на большую амлитуду вибраций способна ее серединка. Да и по работе з-анимаюсь измерением акустической защищенности помещений, окно например вибродатчиком (акселерометром) меряют в самом центре стекла, как раз потому что там амплитуда паразитных звуковых вибраций максимальная, так же как и вибродатчик (генератор шумов) клеют к стеклу в самом его центре... Так что думаю мембрану сделать по площади раза в 2 больше динамика - никак не помешает. Сделаю проверю, расскажу че вышло.


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Jan 7 2018, 13:15
Создана #6


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,335
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Мне кажется надо передавать колебания от динамика к мембране напрямую, без воздуха.
То есть по центру динамика и мембраны вклеить между ними вставку на эластичный клей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иноходец
post Jan 7 2018, 17:04
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31-December 17
Пользователь №: 2,370,941


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(flagman @ Jan 7 2018, 13:02)
... С Иноходцем не совсем согласен относительно того, что мембрана для прослушивания звука прибора не должна быть больше диффузора динамика. Как раз наоборот!...Сделаю проверю, расскажу че вышло.

Володя, ну, а когда ты со мной сразу соглашался-то? smile.gif Это Вадим. boyan.gif Я думаю, что нужно пробовать и только с погружением прибора и ушей в воду - только так. Почему я предположил, что достаточно только площади динамика - потому что мембрана нужна тонкая, менее 1мм, а кол######ся будет вода, а не мембрана. У воды масса большая и гораздо больше массы воздуха, под который расчитана мембрана, поэтому вполне может работать и вариант, когда динамик дует в небольшое отверстие с маленькой мембранкой, отделяющей воду от воздуха внутри.
Но самое важное тут именно разделить герметично звук с одной стороны перед динамиком и с другой стороны за динамиком. А иначе моща будет гулять внутри корпуса прибора бес толку.
Удачи в экспериментах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 7 2018, 17:20
Создана #8


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


Я на Фишере заклеивал пару красных светодиодов, потому как они без надобности, если голова не под водой, и не на глубине. А потом вспомнил про свето-индикацию на Инфе - да поздно 16.gif ... нет ее там. Мембраны они может и хорошо, а пару диодов еще лучше. особенно если один -``железо``, другой- ``цвет``.


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иноходец
post Jan 7 2018, 17:23
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31-December 17
Пользователь №: 2,370,941


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Это надо попросить разработчика вывести светодиоды программно - или хотя бы один на цветной металл.

Сообщение отредактировано Иноходец: Jan 7 2018, 17:24
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 7 2018, 18:09
Создана #10


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иноходец @ Jan 7 2018, 19:23)
Это надо попросить разработчика вывести светодиоды программно - или хотя бы один на цветной металл.

Извиняюсь за офф-топ, на уши идет скачек напряжения, когда сигнал? Просто параллельно кинуть светодиод на провода к ушам не получится? Если нет, ссылочку на простейший преобразователь можно?


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иноходец
post Jan 7 2018, 18:14
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 31-December 17
Пользователь №: 2,370,941


Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Не совсем понял, что за преобразователь?
Светодиод к динамику подключить, конечно же, можно. Однако надо бы знать схему для правильных советов. Думаю, что в большинстве случаев через обычный резистор прямо к динамику, а резистор подобрать по яркости. Но тут вопрос, как озвучивается железо - если звук железа отключить нельзя, то светодиод не поможет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 7 2018, 18:19
Создана #12


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иноходец @ Jan 7 2018, 20:14)
Не совсем понял, что за преобразователь?
Светодиод к динамику подключить, конечно же, можно. Однако надо бы знать схему для правильных советов. Думаю, что в большинстве случаев через обычный резистор прямо к динамику, а резистор подобрать по яркости. Но тут вопрос, как озвучивается железо - если звук железа отключить нельзя, то светодиод не поможет.

Преобразователь звука в цвет. Конкретно этим занимался тов.КиллБич с Питера. Доп.коробку к Инфиниуму/Си Хантеру продавал. На запросы в л/с молчит. Вот я и спрашиваю совета. Вообще там два типа сигнала, но чтобы не усложнять, мне просто нужен дублирующий звук светодиод. Места внутри блока- до-хре-на!


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

orloff
post Jan 7 2018, 19:08
Создана #13


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 25-April 14
Из: страна огромная
Пользователь №: 68,196


Металлоискатель: ATX, GMT,G2, Deus
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Не только Вам УВ. handyman Килбичч не отвечает ,мне тоже . Последнее у кого я видел примочку в продаже ,это был Domongol . Но и там уже продан прибор . Как работает эта "коробочка" ,мне понравилось.


--------------------
Всем добра ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Водолаз
post Jan 7 2018, 19:39
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 6-December 15
Из: Севастополь
Пользователь №: 2,342,475


Металлоискатель: fisher 21-10
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


У меня у знакомого был еще 4 года назад прибор без наушников на диодах украинской сборки, и есть до сих пор просто выезжает он редко. trudu.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 7 2018, 19:54
Создана #15


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Аж смешно Коля как ты мне не веришь, поясняю....


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 7 2018, 20:00
Создана #16


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(flagman @ Jan 7 2018, 21:54)
Аж смешно Коля как ты мне не веришь, поясняю....

Верю, мне резисторы с транзисторами на одно лицо..


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 7 2018, 20:12
Создана #17


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


В начале по делу. Спасибо коллеге Радиомансу за дельную мысль. Сам думал о том же. И вот в какой связи... Когда-то по малолетству я делать пытался разного рода звукосниматели на деревянную акустическую гитару. Одним из лучших вариантов был наушник советский с высверленным отверстием в крышке, из которой торчало острие гвоздя, а шляпка его была припаяна мною к металлической тонкой круглой съемной мембране наушника. Тупо втыкаешь гвоздь в дерево гитары и подаешь на УНЧ, звучало в целом неплохо, главное было не шуршать по самой гитаре рукавами :-). По идее При подсказанном способе диффузор динамика вообще нужно уюрать, но продумать как именно жестко-мягко передать вибрацию от катушечки динамика на мембрану...проставка, какая -либо....

Теперь не по делу. Старикашка Олдкоин (кто помнит его под этим ником) ничего такого не изобрел, банальный усилительный каскад на 1-2 транзисторах да ключик на светодиод. Во всей этой "коробочке" основную сумму по деньгам займут папы-мамы разъемы-штекера на Инфиниум, которые дорогие, сама коробка и три детальки - копейки! И главное, ни чем более он не занимался! Никаким в частности разделением звуков на черные и цветные. И никто тебе , Коля , так просто не разделит сигналы на черные и цветные по той простой причине, что в Инфиниуме прошли самым простым путем: черное это Вау-Виу, а цветное это Виу-Вау, то есть набор звуков один и тот же но в разной последовательности, и по светодиоду ты эту последовательность НЕ увидишь. Чтоб что-то разделить реально, нужно глубоко лезть и разбираться в схему Инфиниума, там находить точку где сигналы прыгает вначале вверх потом вниз (или наоборот) ставить компараторы электронные с отсечкой вторпой полуволны...кароче гемор за который все равно никто не заплатит нормально... Ото и все.


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

handyman
post Jan 7 2018, 20:23
Создана #18


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,174
Зарегистрирован: 12-August 13
Из: Eurozone
Пользователь №: 59,132


Металлоискатель: Infinium,Explor,CZ-7
Пол: мужской

Репутация: 183 кг
-----XXXXX


QUOTE(flagman @ Jan 7 2018, 22:12)
Во всей этой "коробочке" основную сумму по деньгам займут папы-мамы разъемы-штекера на Инфиниум, которые дорогие, сама коробка и три детальки - копейки! И главное, ни чем более он не занимался! Никаким в частности разделением звуков на черные и цветные.

А я так и думал... и мне эти разьемы не нужны- от наушников не отказываюсь, просто изнутри хотел пару к ведущим на уши проводам сделать, и все, чтоб просто мигало в окошке на панели, изнутри. Чтоб с этим закончить, скинь мне плиз рисунок. и Фсе! alko_2464.gif Магазин радиодеталей знаю, паяльник новый лежит. Зима долгая... smiles-pyushie-201.gif


--------------------
Кто рано встает, тот все заберет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 7 2018, 20:38
Создана #19


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Поясню почему я вообще тему звука затронул.. У меня много лет использовался наушник-вкладыш в капюшоне, но вот наконец у меня появился герметичный капюшон (просто отремонтировали старый), и если туда теперь подсовывать наушник-вкладыш, то вода поступает через щель от витого провода...и герметичность ушей пропадает... Пробовал как все нормальные люди одевать стандартные наушники сверху капюшона, все вроде нормуль, но отвык я от этого варианта, да и во время штормовой погоды они в воде запросто слетают... А самое главное, что все сразу видят и понимают, что именно ты в воде делаешь так как наушники - палево. Вот я и подумал, что если прибор имеет мощный запас по звуку, почему бы не передать звук просто через воду... тем более, что раньше у всех была проблема по питанию и громкий звук быстро садил батареи, а сейчас при наличии литий-ионнных АКБ, хоть в мегафон в воду ори, литий выдерживает любую нагрузку и мало места занимает.... вот и весь секрет "регуляторов громкости", "сломанных наушников" и прочих ваших неудачных догадок...


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flagman
post Jan 7 2018, 20:45
Создана #20


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 4,163
Зарегистрирован: 23-December 07
Из: Город у моря
Пользователь №: 3,157
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 361 кг
-----XXXXX


Коль, вот простейшая схемка, на входе можно добавить токоограничивающий резистор 1...3килоома, транзистор этот имеет очень большой коэф. усиления, его с лихвой хватит засветить светодиод даже от слабого звука, правда от фонового сигнала наверное прийдется отказаться... Если хочешь с фоновым звуком, то лучше поставить на входе переменный резистор 100 кОм, крайние его ноги на + и -, а среднюю ножку на базу транзистора, потом токоограничивающий резистор и вход. Этим подстроечным резистором выставишь такой режим транзистора, чтобы при фоновом звуке как тебе нравится светодиод еще не светился, а при нормальном сигнале - вспыхивал.

Сообщение отредактировано flagman: Jan 7 2018, 20:48

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Желаю всем здоровья и благополучия!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 09:39
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru