Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Заметки о копе, Мемуары

Oleg-I
post May 9 2012, 19:27
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Вот решил и я иногда отлавливать музу и выкладывать сюда копарские истории, к которым имею непосредственное отношение.

Для начала совсем свежие заметки о несбывшихся надеждах и трудностях, возникающих иногда просто "на ровном месте".

Дело в шляпе или мой самый не удачный коп.

На дачу я езжу на электричке. Но, не смотря на это, всегда стараюсь брать с собой прибор, т.к. места вокруг потенциально интересные.
ПГМовские деревни и речушки внушают надежду. В противовес этому тонны пробок, проволоки и железок, суглинки и нитраты эту надежду благополучно убивают.
Однако зуд копа не преодолим, поэтому хожу и копаю в надежде на удачу! Копать хожу преимущественно в темное время суток, чтобы не удивлять население и не отвечать каждому встречному на одни и те же «албанские» вопросы. Как-никак это коп в населенном пункте. Был прецедент, когда бдительные бабульки вызвали милицию, завидя из окна залетных копарей. Проблем у ребят не было, но лучше уж вовсе избегать подобных встреч…
В этот раз было решено обследовать пространство вокруг деревенских водоемов. За час до сумерек я не спеша начал обход территории, отмечая замусоренные, удобные или не удобные для копа участки, места максимального скопления шавок, близость домов, количество и контингент жителей, ну и делая прочие полезные наблюдения. Дойдя до конца села, решил для разминки прозвонить не большой спуск к ручью. За 10 минут поиска поднял парочку советских монет 1985 г., после чего пошел дождь.
«Врешь, не возьмешь», сказал я с гордо поднятым МД и напялил на себя дождевой плащ.
Люблю я этот плащ! Тканевой, а не пленочный, темно-зеленый, места занимает как поллитровый бутылек с водой, прекрасно спасает от ветра, холода и не сильного дождя. Правда до сапог не достает, поэтому в ливень копать в нем можно лишь с непромокаемыми штанами поверх сапог. Но часто ли мы копаем в ливень? smile.gif «Плащ маньяка», как назвал его один мой камрад.
Перейдя на другую сторону пруда, для начала решил всем дождям назло, не спеша побродить по склонам. И буквально после первой же пробки, мой верный Сорекс вдруг скосил глаза и загугукал. Никакие уговоры не помогли – прибор превратился в Дауна.
«Таких ударов великий комбинатор не испытывал давно». Приехать на 3 дня на дачу, наметить кучу мест и остаться без прибора через 15 минут в первый же день… Да ладно бы за эти 15 минут клад там какой-нибудь найти или пару дирхемов! Было бы не обидно, чесслово! Но, куда там…
Спал я, ворочаясь и без всякого удовольствия. Было обидно, в голове рисовалась унылая дачная перспектива, а на душе скреблись коты всех мастей. И так до утра…
А вот утром я позвонил в Сорекс. Респект вам ребята за напечатанный на «голове» телефон! Не смотря на праздник, меня выслушали и сказали, что моя проблема является самой плевой из всех. Надо просто переткнуть шлейф.
Офигев от такого потока надежды, нахлынувшей на меня, я залез в прибор и сделал все, что надо. Прибор ожил! Включив его раз 5 и убедившись, что все системы работают в штатном режиме, я… нет! Это ощущение невозможно передать словами! Оказалось, что вокруг меня столько всего прекрасного! Весна, солнце, пьянящий воздух свободы и счастья! Столько классных эмоций сразу! Запах весны – «запах копа», вообще ни с чем не сравним! Жизнь приветствовала меня всеми своими красками и манила в неизведанную даль!
Весь день, надев шляпу, я старательно копал грядки. Копал и думал только о том, что придет вечер, я брошу наконец лопату, возьму в руки лопату и отдохну по-человечески!
И вот вечер начал приближаться к моей даче. Сегодня было решено идти к задам в конец деревни, проверять, пока не поздно, не засаженные картофельные участки. Не спеша дойдя до места старта, осмотрев окрестности и найдя немного битой керамики, я затаился в редких молодых деревцах между грунтовкой, петляющей через поле и заборами домов, до которых было метров 100.
Лежу растянувшись в ожидании темноты на толстом слое сухой травы и тащусь! Тепло, приятная расслабуха после грядок накатила, впереди светлое будущее в виде копа, стоит полный штиль, плывут облака, туч нет, комаров нет, тихо. И лишь в одном доме суета на огороде возле самого дома, да «буханка» стоит «под парами». Время от времени с разных сторон раздаются всякие бытовые шумы – люди живут своей жизнью не подозревая, что в 100 м за забором и картофельными участками, притаился копарь…
Когда лежать надоело, а сумерки почему-то и не думали усиливаться, решил не спеша собрать прибор.
Да! Сразу отмечу, что на созерцании облаков, все ништяки и закончились. Находок не было, а те, что позже дома были отмыты, все до одной полетели в мусор.
Прибор был собран. Щёлк, упс. %(
Нет, он работал. Работал, но как-то тише обычного. Намного тише. Он просто молчал и не издавал ни звука. Итак, сегодня он не Даун. Сегодня он все понимает, но не говорит, а только меняет цвет. Интересно, если его стукнуть, он станет ли фиолетовым в крапинку?
Чертыхаясь и уже радуясь, что светло, отойдя за дорогу и присев на удобный холмик, вскрываю прибор (отвертку, опосля вчерашнего решил взять), перетыкаю шлейф раз, другой, третий, пофигу! Внимательно все осматриваю и замечаю, что контактная пластинка на динамике отклеилась. Видимо еще утром. Поболтавшись на припаянных к ней тонюсеньких проводках, она их вскоре перегнула и они сломались. Проводки-то тоньше волоса!
Я был зол. Очень зол. Просто кайфоломство какое-то. И картина маслом вырисовывалась – пришел за километр, полежал часок на травке и домой пошел. Красота!
Нет уж! Пришел, значит просто так не уйду, а проведу хоть какую-то разведку. В общем, решил ходить без звука – по годографу и ВДИ. Плюс статика в помощь.
Начал. И тут выясняется, что половина кнопок не работают. В частности, БГ и чуйка. Зато прекрасно работает кнопка уровня общей громкости и громкости железа. Шикарно! Ладно, черт с ним с БГ, просто копну лишний раз, если что. Прорвемся! Главное, статика работает, и все параметры выставлены как надо. Полет продолжается!
Да, и еще! Оказалось, что за моим холмиком была еще одна совершенно пустая грунтовка. Как и положено, как только я разложился с прибором, она вдруг ожила как в ярмарочный день! Не смотря на то, что через 20 минут наступит темнота, по ней активно начали разъезжать машины, пошли куда-то и откуда-то люди, с удивлением рассматривая чудика с лопатой и вскрытой электронной хреновиной в руках, сидящего в позе мыслителя.
Ну, значит, хожу, хожу, радуюсь тому, чему еще можно радоваться. Например, что сигналы определяются правильно и на стрелку с ВДИ 50 я выкопал цветное кольцо, а не фантик от конфетки. Ну, глаза, само-собой в кучу сваливаются, ходить с непривычки очень не удобно, особенно по траве. Взгляд от экрана нельзя отвести ни на секунду, а на проверку сигнала времени уходит намного больше, чем обычно. Ладно, фигня – глаза раздвинем, главное понять, что там подо мной, есть ли смысл еще раз сюда приходить.
Дошел я так не спеша до первой грунтовки и только собрался ее пересечь, как пресловутая «буханка» сорвалась и уехала куда-то в ночь, удивленно замедлив скорость возле меня. Н-да… Сходил по-тихому в разведку…
Но делать нечего, хожу, копаю пробки. Стемнело… И вот тут, сразу отмечу несколько правил, которые я соблюдаю ночью.
1. Ночью нельзя себя обнаруживать. В сумерках можно (ща, покопаю 10 минут и спать пойду…), но не ночью, т.к. ночной копатель ОДНОЗНАЧНО вызывает переполох у любого представителя местных. Особенно, если копать непосредственной вблизи от домов. Из этого следует п.2.
2. Засветившись ночью, сразу меняю место. (Как скоро выяснится, не зря…) Исключение, если с местным нормально переговорили и он адекватный и понимающий человек.
3. Если меня обнаружили, желательно прикинуться шлангом. Главное, чтобы не поняли, что я копарь. Можно изобразить кого угодно: прохожего, алкаша, присевшего по нужде и т.д. Тогда случайные прохожие забудут о тебе через 20 метров, да и по их поведению сразу ясно насколько ты им интересен или безразличен. Ну, и делать из этого выводы.

Итак, прошло минут 20, как стемнело, приближаюсь к тому самому «шумному» дому и уже вышел на прямую наводку, как вдруг вернулась «буханка». Тихо так, подкралась, я ее не отследил даже. Ладно я, а вот водила, походу, реально обалдел. Но ничего, оказался он вполне нормальным дядькой, понимающим, веселым. Только все никак понять не мог почему ночью копаю. В общем, расстались друзьями.
Ну, значит, хожу дальше по участкам, двигаюсь к дому и все никак нормальное место не найду, чтобы мусора не было, а монеты, значит были. Конина с пугами тоже сгодятся, но и их не было. Была проволока, тюбики и пробки. А еще был дождь. Пока слабый, но с грозой.
Свернул с дороги на очередной участок, хожу, никого не трогаю, до забора метров 50, фонарей там сильных нет, свой не включаю. И тут меня просекли шавки и начался перелай! Тьфу, заразы, чтоб вы здохли! Ладно одна, но когда втроем, они ж до утра не заткнутся, сволочи. Но уходить не хочется – только зашел! Хоть пару-то линий надо пройти, потому хожу себе, не спеша.
И вдруг вижу, как за спиной на дороге фонарик мелькает. Торможу, наблюдаю – мало ли, кто куда идет. Дойдя до «моего» участка, фонарик остановился, замер на секунду и вдруг направил свой луч прямо на меня!
Я среагировал мгновенно – повернулся спиной и не спеша направился к домам, держа лопату и прибор вертикально перед собой. Луч резко исчез и стал стремительно удаляться назад по дороге, а затем свернул к соседнему дому. Хм. Оба дома его?
Ладно, раз запалился, пора менять место. Да и то, что он именно ИСКАЛ источник перелая, тоже не очень-то мне понравилось. Быстро и тихо выхожу на дорогу, прохожу дом, в котором живет фонарик, продвигаюсь еще метров на 150 и аккуратно сворачиваю на участок. Новых псин вроде пока нет, спят, наверное, да и дождик заметно прибавился, создавая звуковой фон. Начинаю ходить. Через минуту фонарик снова выныривает из темноты и чешет к тому месту, где я только что находился. Я стою у него за спиной, наблюдаю, как он удаляется от меня в противоположном направлении и понимаю, что не просто так он в избу-то ходил. Не с пустыми руками он идет «ко мне» на этот раз. И уж, явно не монетки с огорода показать хочет…
Немного напрягшись и поразмыслив, я все-таки решил продолжать ходить, т.к. ситуация была под контролем, а дождь постепенно усиливался. Но через несколько минут стало ясно, что наблюдать одним глазом за дорогой, а другим за экраном сложно. А обилие мусора, дождь и постоянное ожидание шавок убили последнее удовольствие от копа. Решено было коп прекратить. Это решение оказалось самым правильным – едва я убрал прибор, как дождь ливанул в полную силу.
Общая продолжительность копа составила полтора часа. Вот такая шляпа...

P.S. Вскрытие показало, что кнопки не работали потому, что я не до конца защелкнул зажим шлейфа. Осталось отремонтировать звук.

6-7 мая 2012 г.

Сообщение отредактировано Oleg-I: May 9 2012, 22:22


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post May 23 2012, 20:06
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Да уж, случаются каверзные ситуации smile.gif . Я один раз поехал на велике в одно интересное место, дорога до него была не сладкой, и не близкой - километров 25 по буеракам 17.gif Приехал значит, включаю прибор, а он начинает материться всякой бранью без устали. Как только не пробовал исправить... - капут. У самой катухи жила провода перетерлась, и от того жуткие помехи были. Поехал обратно, что ж поделеш ddd.gif
Катуху то перепаял потом, но поездка была не веселой.


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Nov 22 2012, 15:13
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Спланированная авантюра или жесткий дедушкин юмор.
Короче, наметил я себе в июне одно поле. На нем керамики тьма-тьмущая, всех времен, начиная с 12 века. Только засада была - поле картофелем засажено и примыкает к трассе. Днем мне стремно ходить в смоленке, там же по войне многие промышляют, а менты их не ловят, т.к. это геморно. Если отсвечивать возле дороги, да еще с московским паспортом, боюсь на беспредел нарваться - подкинут 2 патрона и привет! Ходил вдали, где с трассы обзор не очень, нашел на участке 20х30 м крестик, 2 пуговицы, пулю с литником, перстенек медный простецкий и чешуйку. Решил на это поле вернуться осенью в ночь. Что и сделал в середине октября. Закончив командировочные дела, собрал баул с вещами, на автобусе доехал до нужного места и радостный двинулся на поиски приключений!
Выйдя на поле, обломался с ходу. Картошку еще не выкопали! Может дождей было много и техника не могла работать, может разгильдяйство обычное, но только она в земле уже тухнуть начала. Хорошо хоть ботву скосили, но все равно, прыгать по гребням с травой и торчащими стеблями, да еще ночью после дождя занятие не самое приятное в жизни…
В одном месте правда процесс пошел - гребней 10 были убраны. Зато чистое место напоминало лунный пейзаж - местные копари не дремали... Они и по гребням прошлись рядом, негодяи)) Тоже не терпится когда урожай соберут. Прикинул – некоторые убирали за собой мусор, коего на поле много. Обычно так делают, если поле считают "своим".
Ну, делать нечего, начал скакать по гребням. С ходу (в течение первого же часа) поднял крестик, пулю с литником, картечь, пару советских монет гнутых и что-то зелененькое, мелкое, имперское, я так и не понял чем оно было - скорее всего брак чекана, а потом удобрения и в результате на монете бессмысленный узор какой-то из линий и букв...
И все... Далее в течение 6 часов находок не было. Пояски от снарядов, гильзы и запчасти от тракторов не в счет. Из гильз была правда одна интересная, размером с бутылку, но я не стал ее брать, а закинул подальше. Хотя, прикольная штука!
Через 5 часов копа (время было 2 часа ночи, к слову), я прилег на коврик подумать, попить кофе и оценить обстановку. Движение по гребням здорово утомляло и значительно снижало % проверенной территории из-за неравномерного движения катушки. Отсутствие находок и усталость навевали легкую грусть. Но это были как раз еще цветочки! Тут я понял, что умудрился потерять серебряный перстенек - видимо соскользнул с мизинца в перчатку, а потом я ее снял и он выпал. Вот и еще одна радость... Ищи-свищи теперь на территории 300х300 м между гребней.
Рассудив философски, я решил не расстраиваться. Наверное копарь должен носить только те украшения, которые сам же и нашел, а весь балласт не забывать снимать и оставлять дома. Земляной дедушка поэтому и прибрал перстенек...
С этими мыслями я лег поспать. Полчаса удалось, потом замерз, взял прибор и пошел греться. Погрелся. Других результатов не было.
Еще поспал (в четвертом часу утра уже было тяжело прыгать, приходилось чаще и дольше отдыхать), опять замерз, опять пошел греться (вот и стимул ходить появился))). Хожу и понимаю, что это последний заход, т.к. отдохнув еще раз, время уже будет около 6 - пора будет сворачиваться.
Хожу, хожу, звенит одно железо (осколки и гайки). Изредка радостно завопит медный поясок от снаряда размером с фалангу пальца и снова железо, железо, железо...
И тут четкий цветной сигнал. Крупный и какой-то непонятный. Копнул - звенит и в ямке и в отвале. Ясно - двойной, потому и странный. Внизу что-то большое, а сверху мелкое. Оттер мелкое, впал в ступор - серебряный перстенек. Мистика... Дедушка земляной решил со мной поменяться?! Нет!! Это был мой перстенек!!! Похлопав вволю глазами, я наконец понял в чем интрига. Все верно - надо носить то, что нашел. Теперь я имею полное право носить этот перстень, т.к. я его честно нашел. А разве не так?
Взбодрившись от приятного события (как вовремя под утро тот бодрячок!) и походив еще полчаса, я поднял 20 копеек 1943 года в отличном сохране. В коллекцию - я собираю советские монеты времен войны. По опыту стало ясно, что это все. Больше находок не будет. Под конец обычно бывает некий утешительный приз (если проявил должное упорство), соизмеримый по ценности с тем, что ты тут нашел. Эта примета работает безотказно. Приза может и не быть, но если он есть, значит все. Если что и найдешь, то какую-нибудь фигню.
Но я все-равно еще часик походил на бодрячке. Раз уж пришел, надо выжимать по полной поле. Точнее тот сектор, где копаешь. Увы, старания были тщетными.
Вот как-то так. Можно еще добавить, что когда был поднят перстенек и поняв, что там есть что-то еще, стал аккуратно копать. Хотя понимал, что там какая-нибудь дрянь лежит, но появилась шальная мысль (раз уж мистика пошла...), а вдруг там горшочек? Не зря же я перстень потерял и нашел... Еще с лета стало ясно, что находок глубже 15-18 см на этом поле нет, т.к. все лежало в гребнях. Между гребней не было ни одного сигнала. А тут как раз в глубине звенит... Раскидав землю и сунув руку нащупал круглый продолговатый предмет сантиметров около 5-6 в диаметре и длиной от 15 см и больше. Его я закопал и пошел дальше. Ну-ка нах такие находки!

Сообщение отредактировано Oleg-I: Nov 22 2012, 18:16


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Leksan
post Nov 27 2012, 23:15
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 693
Зарегистрирован: 31-August 11
Пользователь №: 33,392


Металлоискатель: Garrett Ace 250+Nel

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Очень занятно читать.....продолжайте так и далее smile.gif

Сообщение отредактировано Leksan: Nov 27 2012, 23:15


--------------------
Металлопоиск – занятие творческое
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Nov 30 2012, 18:56
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Хорошо, стиль интересный,попробуйте расказ из жизни(хотя коп это неотъемлемая часть )написать ,думаю у Вас получится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Jan 18 2013, 22:57
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Что я думаю о черных копателях.
1. Нельзя копать оружие и боеприпасы.
2. Нельзя копать курганы и могилы.
3. Нельзя закладывать шурфы или применять спецтехнику (трактора, бульдозеры) в истоических местах, обозначенных на АКРах* или разрушать памятники.
4. Нельзя ничего уносить с охраняемых государством памятников истории.
В остальных случаях сбор "потеряшек" в поверхностном слое почвы (даже на АКРе с металлодетектором) преступлением считать нельзя.
*АКР - археологическая карта России

Мысль более развернуто.
Когда СМИ начинают писать о "черных копателях", меня как правило, охватывает сильное раздражение. Ну, нельзя мерить этим шаблоном любого человека, с металлодетектором в руках, выставляя его в изначально негативном аспекте! То, что я считаю допустимым и не допустимым, перечислено выше, хотя по закону все намного и намного строже.
Глядя на наши законы и их соблюдение, я не перестаю удивляться не поворотливости и глупости чиновников и законодателей. Совершенно очевидно, что эти люди напрочь оторваны от реальности и живут в каком-то своем мире. Почему запрещено искать монеты на АКРе, даже если это поле, которое распахивается и тракторный плуг из года в год беспощадно перемалывает все, что попадается на пути? Почему оценка монетного клада как правило происходит чуть ли не "на вес", по цене лома, почти без учета нумизматической ценности? А ведь она может превышать оценочную на порядки! Почему места, обозначенные на археологической карте России, массово продаются под дачи и коттеджи, что равносильно полной утрате того, то находится в земле? Почему историкам и археологам безразлична судьба родного края - в наши дни полеты в космос случаются чаще, чем археологические раскопки. Почему поисковые отряды по войне держатся на энтузиастах, которые зачастую не получают от государства и минимальной поддержки?

Один показательный пример, прогремевший недавно на всю страну. Ссылку указывать не буду - кому надо, найти не трудно.
Уникальный древний брянский клад черный копатель хотел продать через Интернет.
Чекисты передали бронзовые артефакты стоимостью в несколько миллионов долларов в Государственный исторический музей.
Об уникальной находке стало известно еще два года назад, рассказали «КП» в Государственном историческом музее. Именно тогда так называемому «черному копателю» удалось найти в одном из юго-западных районов Брянщины древний клад. По заключению экспертов, он относится к киевской культуре третьего века нашей эры.
Искатель сокровищ оценил клад в несколько миллионов долларов и собирался сбыть его через Интернет. Однако объявление «Продаются украшения третьего века» заинтересовали не только любителей древности… На «черного копателя» вышли сотрудники ФСБ .
- Древности предполагалось продать либо в России, либо за ее пределами, - говорят в пресс-службе ФСБ России. – К счастью, «черного копателя» удалось убедить, чтобы он добровольно выдал ценности государству. Таким образом, подразделения центрального аппарата ФСБ РФ вместе с Управлением ФСБ России по Брянской области предотвратили утрату особо ценного клада.
9 августа сотрудники ФСБ передали клад Государственному историческому музею в Москве. По словам ученых, это одно из крупнейших собраний бронзовых артефактов (182 изделия!), поступавших в российские музеи за последнее время. Когда-то они принадлежали племенному союзу северян. Здесь и детали женского костюма, и снаряжения воина-всадника. Эти вещи по тем временам стоили недешево и, скорее всего, принадлежали людям знатным. - Таких больших находок на Брянщине еще не было, - рассказал «КП» старший научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Илья Ахмедов. – Она полностью меняет представление о жизни славян. Разнообразие предметов клада и высокий уровень ювелирного мастерства говорит о высоком уровне развития древних народов. Абсолютно уникальна, к примеру, рукоятка плети из железного стержня с бронзовыми деталями. Редкая находка - фрагменты пружинных ножниц.
Особый интерес ученых вызвало сарматское зеркало, сделанное по китайским технологиям.
- Оно из бронзы, а в то время зеркала делались в основном из металлических сплавов, - рассказывают сотрудники музея. – Это говорит не только о высоком уровне развития древних славян на Брянщине, но и об их тесном взаимоотношения с другими, даже самыми дальними, народами. Раньше считалось, что брянские земли - это настоящие дебри, этакий медвежий угол. Однако находка заставила специалистов пересмотреть свои взгляды.
Сейчас пройтись по следам «черного копателя» собираются столичные археологи. Они решили еще раз обследовать нашу землю - вдруг металлоискатель снова запищит?
НАША СПРАВКА
Северяне - восточно-славянский племенной союз. В VIII — начале XI веков населяли территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской, Белгородской областей.


Оставим пока в стороне попытку продажи культурного наследия. Речь не об этом и даже не столь важен именно этот конкретный случай. Пример приведен показательно, поскольку он хорошо отражает сложившуюся ситуацию в стране. Посмотрим с другого ракурса. Историки считали славян, живших на современной брянщине, отсталыми до тех пор, пока не появился вот такой вот "черный копатель". А если бы он не появился, а? Так и жили бы припеваючи, почивая на лаврах! Все же исследовано, все изучено! Сами ученые почему-то не нашли это место в лесу. Может потому, что не искали? Понимаю, ресурсов нет. Как не понять! Только почему-то у одного человека есть и знания, и способности, и ресурсы, а у научного сообщества ничего нет! Даже знаний, раз один клад перевернул многие из их ранее сдаланных выводов. Один человек сумел вычислить место, найти его в лесах и откопать там клад! А потом на него навалились гурьбой и ФСБ и историки. Еще бы! Плохо ли, на всем готовом писать статьи и получать награды!
Почему, в начале 20 века многие краеведы были энтузиастами-бессеребренниками, но тем не менее, внесли огромный вклад в изучение родного края? Почему сейчас кладоискатели-любители знают о своей малой родине зачастую больше, чем кабинетные сидельцы, увенчанные лаврами? Может потому, что изучают ее?
Обилие метеллодетекторов сделало кладоискательство массовым увлечением. И далеко не все парни с "клюшками" наносят вред, есть и такие, кто использует свое хобби во благо. Государство должно понимать, что поиск кладов уже не удел археологов или чудаков-одиночек. С этим пора считаться и перестать уже ставить клеймо "черный копатель" на всех подряд. Начать, наконец, уважать и поддерживать тех, кому не безразлична история родного края, тех, кто готов участвовать в изучении и сбережении памятников, кто готов делиться своими находками, знаниями и опытом, приобретенными "в полях".
А для начала было бы не плохо понять, что монеты, крестики и другие предметы старины, поднятые на пахотном поле или на земле, отданной под строительство, являются сохраненными (читай спасенными) от уничтожения, а вовсе не украденными у народа, как это нам преподносится.

Сообщение отредактировано Oleg-I: Jan 18 2013, 22:59


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dimanbek
post Jan 19 2013, 13:43
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10-December 11
Из: КБР
Пользователь №: 37,011



Репутация: 2 кг
-----X----


А зачем что-то менять,"Если человек не помнит прошлого, у него нет настоящего". Это не я придумал, но сказано в точку. Политика нашего Государства направлена на "Ивана родства непомнящего", меньше знаешь, крепче спишь. Вы посмотрите, что творится с образованием, люди говорить разучилиль, а писать тем паче "Наш сайт приятное исключение", что обидно грубые ошибки вообще не ошибки " Ни хочиш ни нравица не читаi Довай пака". Таким стадом легче управлять! Вы вспомните когда по центральным каналам показывали образовательные программы, где "В мире животных" или мультики наши на худой конец. Нация целенаправленно деградирует "Бабло есть "уважаемый" нет отстой. Обидно и грустно все это. Вчера перед крещенским купанием за рюмкой чая с "кентом" заспорили за жизнь, он говорит "Нахрен тебе эти "жуки"- это он про мою коллекцию насекомых, только зря деньги тратишь, ну соберешь и что. Я говорю,"Детям останется, не захотят в школу родную передам, в качестве наглядных пособий" Он "А выхлоп какой". Вот и вся арифметика. Убеждать кого-то, доказывать, смысла не вижу, а власти тем более. Ищите, изучайте, храните и передавайте будущему поколению, я надеюсь они это оценят. Простите если не в тему, просто..........достало.

Сообщение отредактировано Dimanbek: Jan 19 2013, 14:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CHL
post Jan 19 2013, 18:06
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 23-March 12
Пользователь №: 41,207



Репутация: 1 кг
-----X----


"+" , полностью согласен!!!


--------------------
широко известен в узких кругах как GREY08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Runduk
post Jan 21 2013, 20:39
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 26-October 10
Из: ОВД 34.
Пользователь №: 22,554


Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


Почему, в начале 20 века многие краеведы были энтузиастами-бессеребренниками, но тем не менее, внесли огромный вклад в изучение родного края? Почему сейчас кладоискатели-любители знают о своей малой родине зачастую больше, чем кабинетные сидельцы, увенчанные лаврами? Может потому, что изучают ее?
Обилие метеллодетекторов сделало кладоискательство массовым увлечением. И далеко не все парни с "клюшками" наносят вред, есть и такие, кто использует свое хобби во благо. Государство должно понимать, что поиск кладов уже не удел археологов или чудаков-одиночек. С этим пора считаться и перестать уже ставить клеймо "черный копатель" на всех подряд. Начать, наконец, уважать и поддерживать тех, кому не безразлична история родного края, тех, кто готов участвовать в изучении и сбережении памятников, кто готов делиться своими находками, знаниями и опытом, приобретенными "в полях".
А для начала было бы не плохо понять, что монеты, крестики и другие предметы старины, поднятые на пахотном поле или на земле, отданной под строительство, являются сохраненными (читай спасенными) от уничтожения, а вовсе не украденными у народа, как это нам преподносится.


Этими словами Вы попали в самую точку. А взять во внимание музеи, особенно районного значения, все здания полуразрушенные, зачастую экспонаты разворованы или просто проданы, кто их учитывает и кто проверяет.. Сколько сейчас создано сайтов по по различным направлениям истории, коллекционному материалу. Что их создали музейные работники??? У нас как у нас и сам ни гам и другим не дам. Да и наши коллекционеры кажется остыли Западом, стали больше уважать себя.. Вот даже большое спасибо этому сайту, сколько люду его посещает, сколько здесь информации. А не было бы нас копателей и ничего бы этого не было. Да, что там , об этом можно говорить много...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Feb 21 2013, 14:01
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Заметил я такую закономерность - ранние советские монетки попадаются во много раз чаще, чем поздние. Это и не удивительно, ведь до эпохи развитого социализма труд был ручной, народ много времени проводил в поле и терял все, что сыпалось из карманов.
В "тракторный век" потерянные монеты на поле уже редкость. Не редко они попадаются на обочине по несколько штук - там, где работники отдыхали.
Зато брежневская эпоха богата на водочные пробки... Их не просто много, их очень много! Интересно, а при т. Сталине так же бухали или все-таки знали меру? Пробки тогда были не металлическими, но ИМХО народ все-таки побаивался, а может просто ответственности было больше. Да и как выпьешь, если в поле рядом с тобой еще куча народа?
То ли дело на тракторах! Отъехали подальше, один немножечко "сломался", другой поспешил "на помощь", открыли чекушечку, приняли для настроения и поехали себе дальше! Как стало скучно, можно и повторить, ибо никто и никогда не удивится, что трактора ломаются - мы не немцы какие-нибудь, у нас это норма.
Так и было. Если вы считаете, что бухали они только в обед, то ошибаетесь. Пробки очень часто именно распределены по всему полю, а не кучкуются на обочине. Не смотря на то, что трактор растаскивает все в разные стороны, распаханные кладовые монеты так или иначе кучкуются возле своего "эпицентра". Водочные же пробки "эпицентра" не имеют, они просто лежат. Повсюду.
Как не крути, а пьянство на работе, начавшееся в 60-е годы 20 в. - это один из признаков упадка империи. Упадка, который достиг своего апогея в конце 80-х.

Сообщение отредактировано Oleg-I: Feb 21 2013, 22:57


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Васюган
post Feb 21 2013, 17:37
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 5-January 13
Из: самых великих в мире
Пользователь №: 51,205



Репутация: 78 кг
-----XXXX-


QUOTE(Oleg-I @ Feb 21 2013, 14:01)
Заметил я такую закономерность - ранние советские монетки попадаются во много раз чаще, чем поздние. Это и не удивительно, ведь до эпохи развитого социализма труд был ручной, народ много времени проводил в поле и терял все, что сыпалось из карманов.
В "тракторный век" потерянные монеты на поле уже редкость. Не редко они попадаются на обочине по несколько штук - там, где работники отдыхали.
Зато брежневская эпоха богата на водочные пробки... Их не просто много, их очень много! Интересно, а при т. Сталине так же бухали или все-таки знали меру? Пробки тогда были не металлическими, но ИМХО народ все-таки побаивался, а может просто ответственности было больше. Да и как выпьешь, если в поле рядом с тобой еще куча народа?
То ли дело на тракторах! Отъехали подальше, один немножечко "сломался", другой поспешил "на помощь", открыли чекушечку, приняли для настроения и поехали себе дальше! Как стало скучно, можно и повторить, ибо никто и никогда не удивится, что трактора ломаются - мы не немцы какие-нибудь, у нас это норма.
Так и было. Если вы считаете, что бухали они только в обед, то ошибаетесь. Пробки очень часто именно распределены по всему полю, а не кучкуются на обочине. Не смотря на то, что трактор растаскивает все в разные стороны, распаханные кладовые монеты так или иначе кучкуются возле своего "эпицентра". Водочные же пробки "эпицентра" не имеют, они просто лежат. Повсюду.
Как не крути, а пьянство на работе, начавшееся в 60-е годы 20 в. - это один из признаков упадка империи. Упадка, который достиг своего аплгея в конце 80-х.

Вот уж по поводу водочных пробок ппц полный! Орут гады дурниной, копаешь их, копаешь, а меньше не становится. (я их выкапываю специально чтобы место очистить) В одном месте современных пробок от ящика водки нарыл, сразу видно, что люди отдыхали очень культурно. alko_2464.gif


--------------------
Не пытайтесь доказать свою правоту оппоненту пиная его - в ногах правды нет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Apr 22 2013, 22:44
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


О чешуе.
Чем же так интересны чешуйки? Да хотя бы тем, что они уникальны – больше нигде не печатались денежные знаки на расплющенных кусочках серебряной проволоки, размером с арбузное семечко. Именно ничтожные размеры и превращают поиск чешуи в увлекательнейшее занятие. Искать ее сложнее и трудозатратнее, чем монеты. Чешуя любит упорных и чаще дается в руки тем, кто внимательно анализирует каждый сигнал и не ленится лишний раз ковырнуть грунт.
Интересны чешуйки и тем, что несут в себе больше полезной информации, ведь найдя чешуйку мы попадаем на более древний пласт истории, чем найдя монету. На ранних чешуйках (уделах) очень разнообразны и удивительны сюжеты и надписи, по которым можно изучать быт и нравы того времени.
Эпоха чешуи началась при Дмитрии Донском – печатая деньги, князья демонстрировали независимость и определенные политические притязания. Поэтому до конца 15 в. деньги не печатал только ленивый. Каждое удельное княжество штамповало монетки со своими рисунками и надписями. Мы называем их «уделы». И только Иван III начал штамповать деньги по стандартному образцу. Но уделы по прежнему были в обращении – к концу правления Ивана III и при его сыне Василии III денег катастрофически не хватало. Борьба за присоединение соседних княжеств дорого обошлась Москве, не говоря уже о покоренных землях.
Окончательно уделы вышли из употребления после реформы Елены Глинской в 1535 г. Редкий случай в нашей истории, когда реформа была проведена грамотно, безболезненно и с пользой для всех. С тех пор «дизайн» чешуек выдерживается в едином стиле по утвержденным вариантам оформления.
Ценность чешуи не велика. За исключением редких удельных монет, она почти ничего не стоит в денежном эквиваленте, но часто бесценна в эквиваленте удовлетворения от находки. Не знаю, как вам, а лично для меня последнее намного ценнее.
Большинство чешуек на рынке кладовые. В кубышку их влезают сотни, поэтому пара десятков таких кладов выставленных на продажу и вот - получите обвал рыночной стоимости.
Поэтому поиск чешуи занятие парадоксальное. С одной стороны, нашедший клад пересыпает ее горстями, пожимает плечами и сливает всю кучу по бросовой цене, не заинтересовавшись кладом как историческим материалом для изучения. А то еще и матюкается от того, что пришлось полдня корячиться на пашне с распаханным кладом. А с другой стороны, расковыряв комок, мы не вздыхаем: «опять какалик», а гордо сообщаем: «чешуйка!» и искренне радуемся находке.


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Apr 23 2013, 11:37
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


Хорошо написали про чешую... Не знаю как многие, но я её очень люблю находить... Звучит она правда на Кондоре-3 как кусочек проволоки, или как гильза, но всегда стараюсь выкапать этот сигнал. Поэтому, исключительно под чешую и я приобрёл вторым прибором Тесоро Тежон, который, как его расхваливают заточен исключительно под неё, под родимую...

Пишите ещё, очень интересно... Автору + от меня...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Feb 5 2015, 00:22
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Чуйка. Слегка упорядоченные сумбурные мысли.
0. Глубокая философская преамбула.
Электричеством люди стали пользоваться менее 150 лет назад. Радиоволнами – примерно 100, атомной энергией - и того меньше.
Сколько еще не открытых видов энергии, излучения, полей и других объектов материальной и не материальной природы будет открыто, не знает наверно даже сам Земляной Дедушка!
Человек как био-физико-химическое создание тоже как-то со всем этим взаимодействует, влияет на что-то, излучает, принимает и обрабатывает информацию из окружающего мира.
А еще многие любят размышлять что первично – дух, или материя. Именно так – или, или. Не понятно только зачем надо впадать в ту или иную крайность, искусственно ограничивая самого себя, если истина где-то посередине! Она всегда там.
Нематериальные объекты есть – всякая чертовщина тому примером. Но мы не знаем законов, которым подчиняется не материальный мир и почти не знаем методов, позволяющих его изучать.
А такие законы есть, ибо все что наши предки считали демонами, сегодня имеет объяснение и не представляет никакого интереса. Настанет когда-нибудь очередь раскрыть свои секреты современным загадкам и тайнам. А пока продолжаем жить и удивляться!

1. Тонкая настройка.
Замечал такую особенность: если копаешь с душой, «настроившись» и «почувствовав» поле (колхозное, а не электромагнитное), то и «клюшкой» машется намного приятнее и находки попадаются чаще и ноги ведут в правильном направлении.
И вообще.. появляется чувство чего-то родного, как будто находишься в каком-то замечательном месте, чувствуешь себя спокойно и уверенно. И поле тебя принимает, доверяет тебе, подкидывает находки под катушку, дарит позитивный настрой. И ты ощущаешь себя частью этого огромного мира и одновременно частью этого маленького мирка, что непосредственно вокруг находится. Иногда и находок нет, а ощущение кайфа все-равно есть и совсем не обидно, что пустой.
Что это значит «настроиться» и «почувствовать» не могу объяснить словами. Это состояние или наступает или нет. Его можно усилить, если пойти копать в правильном расположении духа.
И наоборот – можно сбить всю настройку. Например, если поругаться с женой. Процентов 95, что выход будет с нулевым результатом. Поэтому мне приходится сильно фильтровать базар, максимально задабривать жену перед выездом и делать всякие добрые дела)) Нда… практически культ духов домашнего очага... Только кур резать не надо и с бубном плясать тоже.
Бывает и еще лучше – если поймать «тонкую настройку». Это особое состояние, у меня оно наступает очень редко. Потому что суета, коп без чувства уважения к полю или алчное желание что-нибудь выкопать отвлекают, мешают настроиться и поймать нужную волну.
А надо не ожидать награды, а просто чувствовать к этому месту искреннюю симпатию или уважение. К его истории, к людям, что тут жили, к предметам, которыми они пользовались и которые обронили или спрятали. Ты здесь не хозяин, а прохожий. Уважай этот микромир и он тебе откроется.
Тонкая настройка возникает часто по ночам. Лучше, если ночь теплая. Нет отвлекающих факторов, теряется ориентация в пространстве, поле представляет собой бескрайний космос без ориентиров и уже пройденных мест, тишина, свежий воздух, комфортная температура настраивают на особое восприятие действительности.
Поймав тонкую настройку, начинаешь физически ощущать то, что у тебя под слоем грунта. Понимаешь на какой уровень (в смысле ценности и возраста) находок можно рассчитывать, а иногда ты просто знаешь, что под катушкой или куда надо идти.
Был случай, приехали мы на выбитое чешуйное поле. Место для ночевки там удобное, обжитое, а поднять перед сном по 1-2 московки Грозного или крестик всегда приятно и полезно.
Леха был там впервые. Мы с ним побродили часа 2, подняли по паре чешуй, потом решили прогуляться на дальнее поле на разведку, там еще час бродили впустую, наконец стемнело и он слегка разочарованный ушел к палатке.
Я шел следом, но дойдя до начала чешуйного поля вдруг ощутил что меня накрыло… Усталость прошла, открылись какие-то чакры и мне стало вдруг так кайфово на душе… Не хотелось никуда идти, а хотелось остаться здесь, на этом поле, бродить по нему, ощущать этот покров ночи, спустившийся из ниоткуда, а самое главное – через металлоискатель ощущать связь с полем. Как-то так. Сложно выразить словами. Просто ты вдруг прекрасно понимаешь, что находки будут… Ширина поля была метров 300 и я неторопливо побрел, вслушиваясь в сигналы.
Первая чешуйка не заставила себя ждать. Медный бунт. Затем была новгородка Грозного. А примерно через 30 минут откопалась чешуйка Бориса Годунова. Что интересно, мне Годунов почему-то еще никогда не попадался, поэтому находка порадовала.
Так вот. Скажем по техническим причинам, я задержался возле лунки минут на 5. А потом вдруг понял – именно понял, что рядом есть еще один Годунов. Через минуту, в метре был пойман сигнал и я уже ЗНАЛ, что там. Чешуя Бориса Годунова. Удовлетворенно сделав шаг к палатке, я вдруг ощутил, что это еще не все. Место не отпускало. Потоптавшись на этом пятачке, выкопал чешую Грозного. Все 3 сигнала были четкими.
До места ночевки оставалось совсем не далеко и через 10 минут я уже лез в палатку.
- Ну как, нашел что-нибудь? – Спросил Леха.
- Да – равнодушно ответил я и честно добавил – 6 чешуй.
- Шесть чешу-у-уй?
Камрад явно был обескуражен. Как можно было за час нарыть 6 чешуек на выбитом и не паханном поле, да еще ночью?
Без тонкой настройки наверное никак!

2. Чувство места.
Интересно еще одно субъективное наблюдение. Новое место всегда вызывает какие-то эмоции. Так вот, если место вызывает неприязнь, то находок на нем не будет. Видимо такие места наши предки тоже чувствовали и обходили стороной. Может там с энергетикой что-то не так, может просто низина, непригодная для жизни, а может там было кладбище или чего похуже.
Когда такое место попадается, я на нем не копаю. Экономия времени и сил. Ну, разве что по диагонали пройдусь для порядка.
Если же место греет душу, то на нем обязательно нужно искать! На нем могут быть находки! А могут и не быть. На дурном же месте их точно не будет.
Чувство места появляется не всегда, проявляться начинает уже с опытом и состоит в основном из интуиции. Бывает так, что копаешь, а сам находишься где-то далеко. И мысли о другом, и топчешь поле чисто механически и рарика жаждешь чрезмерно.

Лирическое отступление. Жажда находок всегда дает отрицательный результат. Сбивает с правильного настроя и дает Дедушке повод пошутить. Именно в минуты алчного хотения найти что-нибудь этакое, мне обильно попадались пробки, ходячка или брежневские советы с полутора штыков, ломаная конина, ржавые железяки, дающие чисто монетный сигнал, алюминий в ассортименте, современные гильзы, пули и прочее добро.

Так вот, если топчу поле на автопилоте, без души, то результат всегда один – камрады дергают находки, я копаю мусор. Вроде и приборы одного класса и ходим на одном пятачке, а кому чё, кому ничё…

Подобных примеров можно привести много. Потому не копают те, кто не видит в этом деле ничего романтического, у кого не свербит в душе и не чешется лопата долгими зимними вечерами. А попробовав такие люди разочарованно закидывают прибор на антресоль. Не возбуждаются в их душе правильные порывы, не настраиваются они на нужную волну, не чувствуют зов полей…

А удача в это время летает над теми, для кого выезд в ебеня дороже всех Турций и Египтов вместе взятых! Над теми, кто в офисе кивая в такт речи гендиректора, стратегически планирует не продажи на год, а очередной выезд. Решает оперативную задачу выбора места для копа, а не выбора места под очередной магазин. Над теми, кому компания камрадов у костра дороже делового ужина в дорогом ресторане и над теми, кто готов потратиться на новую катушку, не обращая внимания на рваные кеды и старые джинсы!


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борзописец.
post Feb 5 2015, 09:29
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 26-November 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 2,324,398


Пол: мужской
Номер карты: 639..... ........34

Репутация: 35 кг
-----XX---


Славно!!! Очень славно!!! Олег пишите еще, если есть о чем. Читается легко и с интересом. Ведь про любимое хобби, всегда почитать приятно. 49.gif smile.gif


--------------------
Мой девиз, ядрена мать-никогда не унывать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 5 2015, 11:36
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Не во всём согласен с автором, но тем не менее,замечательно подмечено многое.
Спасибо!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Feb 5 2015, 13:39
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Спасибо!
Мурза, это всего лишь субъективно-сумбурная версия тех или иных происходящих событий. Они ни в коей мере не претендуют на абсолютную истину.
Более того, версий даже в одной голове может быть несколько smile.gif

Несомненно, если место хабарное, находки прут при любых раскладах, даже если слюна от жадности капает)) А вот если находки не часты, то тут-то и начинают играть роль всякие необъяснимые совпадения, предчувствия и удивительные события.

Я один раз выкопал полтину, а весь следующий день шла ломаная конина, хоть на этом поле ее никогда в таком количестве не водилось. Типо компенсация, чтоб жизнь медом не казалась))) Хрен ее знает как так получается.
Я о себе писал. У других вполне может быть по другому.

Сообщение отредактировано Oleg-I: Feb 5 2015, 14:03


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexGor
post Feb 5 2015, 21:08
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 12-February 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 64,998


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Очень приятно и легко написано! ТС спасибо! Я уверен, что многое из этих мыслей в том или ином виде, приходило в голову каждому человеку, увлеченному копом! Мне точно...
Про чуйку - вообще супер!!! Уважаю!
Пишите еще! Ждем)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Feb 5 2015, 22:45
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Спасибо! Будем писать 😊


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg-I
post Mar 28 2015, 13:28
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 3-May 11
Из: МО
Пользователь №: 29,550


Металлоискатель: Garret Pro Pointer
Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Бонус от Дедушки.
Брожу сегодня утром с собакой в центре города вдоль проспекта по каштановой аллее и грустно думаю о том, что земля еще каменная и не копается.
Думаю об этом чисто по привычке - вы ж понимаете, копать теперь нельзя и мне, как и всем остальным камрадам теперь придется вспоминать былое, пересказывать байки или просто выдумывать не существующие истории.
И тут тренированный, цепкий глаз (навык-то за зиму не пропьешь) выхватил из грязи необычный и знакомый узор линий... Оп-ля! Вот и сезон открылся! biggrin.gif
Я конечно тут же погрузился в раздумья - а имею ли я право взять дедушкин подарок себе? Не нарушу дли я при этом закон об охране культурного наследия? Может быть имеет смысл вызвать археологов, полицию и ФСБ для решения этого важного для страны вопроса?
Но поразмыслив я решил, что это не ограбление культурного наследия, а находка. И сделана она без технических приспособлений (собака не в счет). А грунт 100% привезенный при обустройстве территории. Поэтому решил рискнуть и положил находку в карман. По дороге домой конечно было страшно - а ну как остановят и привлекут? Но обошлось, донес ее до квартиры без приключений (если не считать, что собака пару раз останавливалась поссать).
Спасибо дедушке за хорошее настроение и подгон! И да не оскудеют его закрома! smile.gif
user posted image


--------------------
«Какое большое поле... по нему можно целый день проходить и ничего не найти...» (с) камрад
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 09:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru