Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


5 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Металлоискатель Garrett Sea Hunter Mark II

Gmox
post Feb 4 2010, 00:26
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 1-February 10
Пользователь №: 15,024


Металлоискатель: x-terra 30 Tesoro Tejon

Репутация: 10 кг
-----X----


вот надумал купить. Подскажите стоит ли он того??? и как ведет себя под водой
вобщем кто работал с ним расскажите.
спасибо за понимание.
с ув Николай. smile.gif

Сообщение отредактировано Gmox: Feb 4 2010, 00:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post Feb 4 2010, 21:07
Создана #2


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,890
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


Gmox, как говорят у нас на хуторе "надеюсь ты знаешь, что ты делаешь".
Garrett Sea Hunter Mark II ПУЛЬС МД а это значит, что копать тебе не разгибаясь все подряд. Пока до злата-серебра доберёшься Арнольдом Шварцом станешь.. biggrin.gif
Garrett Sea Hunter Mark II МД не для слабаков! smile.gif



--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 5 2010, 17:28
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(oceanhunter @ Feb 4 2010, 21:18)
Gmox, как говорят у нас на хуторе "надеюсь ты знаешь, что ты делаешь".
Garrett Sea Hunter Mark II ПУЛЬС МД а это значит, что копать тебе не разгибаясь все подряд. Пока до злата-серебра доберёшься Арнольдом Шварцом станешь..  biggrin.gif
Garrett Sea Hunter Mark II МД не для слабаков!  smile.gif


Машинка достойная. Я уже писал про нее.Никаких косяков по водозащите в отличии от Миньетлаба. 15.gif На самом деле дискриминатор отличный, просто часть золотых вещей попадает в железный диапазон.Да конечно мелочевку хватает супер и приходиться попотеть. smile.gif
Могу свой продать - буду брать под переделку Fisher CZ 21.
Ценник 20 000 с чехлом и усиленной штангой.На гарантии еще 1 год. 15.gif


--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

никонлайн
post Feb 5 2010, 20:20
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,465
Зарегистрирован: 6-October 08
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 5,964


Металлоискатель: Minelab Explorer 2

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


QUOTE(oldcoin @ Feb 5 2010, 18:39)
На самом деле дискриминатор отличный, просто часть золотых вещей попадает в железный диапазон.

Отличный дискриминатор... cheesy.gif
Копать всё подряд... cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 5 2010, 21:06
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(никонлайн @ Feb 5 2010, 20:31)
Отличный дискриминатор... cheesy.gif
Копать всё подряд... cheesy.gif


Лень комментировать.... dry.gif Про отрицательные показания дискриминатора ( это на пляже) при золотых находках и бывает серебрянных.


--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post Feb 5 2010, 21:41
Создана #6


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,890
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


Лучшие умы бьются (безуспешно) над создание Дискрима У ПУЛЬС МД , а Гарет уже всё создал.. blink.gif

Вот только почему-то народ не стоит в очереди за чудо Пульсом,.. а купив старается побыстрее избавиться. sad.gif

Дик, oldcoin и я в том числе уже попробовали чудесный Пульс Дискрим.. 17.gif


Ерик Фостер (инженер TDI для White's) и его Пульсы.. Goldscan 5C говорят намного лучше gpx-4500
http://www.surfscanner.com/Surfscan3/EFoster.html



--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дик
post Feb 6 2010, 05:40
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,122
Зарегистрирован: 17-May 09
Пользователь №: 9,874


Металлоискатель: SE Excalibur 1000
Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


ну чего так сразу,нормальные приборы эти пульсы,на том что у меня был,можно было отсекать мелкое железо,на приборах старого образца этого нет,я когда ездил на дальние чистые пляжи,так там с пульсом ваще красота(все месные копари с пульсами),и глубина обнаружения намного больше чем у Экскалибура,с любым прибором нужно играться чтоб его понять,а мне это немного в лом 14.gif А то что копать много надо,так у нас хобби такое,тут уж ничего не поделаешь,у кого книжки хобби - тот много читает,а мы много копаем smile.gif


--------------------
Был рыбаком-преувиличивал,стал копарем-преуменьшаю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Feb 6 2010, 06:13
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(oldcoin @ Feb 5 2010, 21:39)
Машинка достойная. Я уже писал про нее.Никаких косяков по водозащите в отличии от Миньетлаба. 15.gif  На самом деле дискриминатор отличный, просто часть золотых вещей попадает в железный диапазон.Да конечно мелочевку хватает супер и приходиться попотеть. smile.gif
Могу свой продать - буду брать под переделку Fisher CZ 21.
Ценник 20 000 с чехлом и усиленной штангой.На гарантии еще 1 год. 15.gif


Не могли бы вы немного рассказать как работает его дискриминатор
и сделать простенький тест по дальности обнаружения по воздуху для
мелочёвки...я подумаю, может есть смысл купить его у вас за означенную вами цену. Сам я по подводному поиску не спец, но у нас есть чистые места с высоко минерализованными грунтами, и есть популярное место отдыха где можно искать взабродку в экстремально солёной воде (как в Мёртвом море), там по идее любая железка или алюминь должны сгнивать дотла махом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oceanhunter
post Feb 6 2010, 06:23
Создана #9


веселый роджер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,890
Зарегистрирован: 19-January 08
Из: Мировой Океан
Пользователь №: 3,401
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 426 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дик @ Feb 6 2010, 06:51)
ну чего так сразу,нормальные приборы эти пульсы,на том что у меня был,можно было отсекать мелкое железо,на приборах старого образца этого нет,я когда ездил на дальние чистые пляжи,так там с пульсом ваще красота(все месные копари с пульсами),и глубина обнаружения намного больше чем у Экскалибура,с любым прибором нужно играться чтоб его понять,а мне это немного в лом  14.gif  А то что копать много надо,так у нас хобби такое,тут уж ничего не поделаешь,у кого книжки хобби - тот много читает,а мы много копаем  smile.gif


Ага, в лом играться..! копать было в лом, чего уж там лукавить... апосля 500 шпилек для волос многие с разбегу и идиотским смехом кидали Пульс в пучины морские. laugh.gif


--------------------
"Take What You Can, Give Nothing Back." (c)
пираты карибского моря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sdh
post Feb 6 2010, 07:37
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 23-October 05
Пользователь №: 47


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Шпильки, крючки, гвозди, осколки, кусочки проволоки, ржавая жесть- все будет ваше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dadadganov
post Feb 6 2010, 10:58
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 7-October 09
Из: 22.Причал.
Пользователь №: 12,421



Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(никонлайн @ Feb 5 2010, 20:31)
Отличный дискриминатор... cheesy.gif
Копать всё подряд... cheesy.gif

Кто копает больше и чаще у того и выхлоп больше.Не мешайте чел.Продовать прибор! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Shoker
post Feb 6 2010, 13:54
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 398
Зарегистрирован: 29-August 09
Из: Аликанте
Пользователь №: 11,742



Репутация: 14 кг
-----X----


Я по началу тоже своим сурфом и кидался и грыз его зубами ranting.gif ,а потом когда пляжи зачистили как от мусора так и.... от находок 17.gif вот тогда и полезли интересные находки с глубины недосягаемой для других МД (ну и шпильки конечно,кудаж без них).
Если пляжи ещё никем нетронутые,и там полно мусора,то слабонервным эти импульсные приборы не рекомендуются cheesy.gif ,а если где на глубину да по старине или по войне то это самое оно.


--------------------
Потерял-молчи,а нашёл...тем более -молчи
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 6 2010, 17:55
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Дик @ Feb 6 2010, 05:51)
ну чего так сразу,нормальные приборы эти пульсы,на том что у меня был,можно было отсекать мелкое железо,на приборах старого образца этого нет,я когда ездил на дальние чистые пляжи,так там с пульсом ваще красота(все месные копари с пульсами),и глубина обнаружения намного больше чем у Экскалибура,с любым прибором нужно играться чтоб его понять,а мне это немного в лом  14.gif  А то что копать много надо,так у нас хобби такое,тут уж ничего не поделаешь,у кого книжки хобби - тот много читает,а мы много копаем  smile.gif


Все правильно.
А насчет тестов- что мне его тестить ? На каком польском сайте по глубине были тесты всех приборов, на первом месте стоял как ни странно старый Вайт еще стрелочный, потом 2 Гарретт.
Ну что опять статью катать в очередной раз какие катушки нужны, сколько мусора и в каких условиях работать приходиться..
Пробки от пивных бутылок - на 6-7 дискрима и ярлычки банок Гарретт вырезает четко и без труда. По тесту на никелевые монеты, мелкое серебро он переплевывает DFX, а уж им то подаставал вагон и маленькую тележку начиная от монет весом 0,17 гр.
Если мне только по пляжу ходить вообще не отдавал бы.Офигенная скорость работы в статике- навел катушку и копай цель пока не пропадет.
Под водой есть немного проблем- надо отдельные регулировки порогового тона и громкости.Да и катушку 5" к Гаррету не найти.

А насчет продажи, да на кой мне прибор расхваливать - я не продавец металлодетекторов. Есть аппарат за вполне разумную цену. В марте я по любому CZ буду заказывать.Не отдам, так пускай будет .А CZ ну переделаю кой чего для удобства и скорости замены катушек для разных условий и все.Гарантию по любому потеряю.
У меня запчасти для минипылесоса лежат - вот это главное, что б добить. smile.gif


--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dadadganov
post Feb 6 2010, 18:54
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 7-October 09
Из: 22.Причал.
Пользователь №: 12,421



Репутация: 4 кг
-----X----


smile.gif
QUOTE(oldcoin @ Feb 6 2010, 18:06)
Все правильно.
А насчет тестов- что мне его тестить ? На каком польском сайте по глубине были тесты всех приборов, на первом месте стоял как ни странно старый Вайт еще стрелочный, потом 2 Гарретт.
Ну что опять статью катать в очередной раз какие катушки нужны, сколько мусора и в каких условиях работать приходиться..
Пробки от пивных бутылок -  на 6-7  дискрима и ярлычки банок Гарретт вырезает четко и без труда. По тесту на никелевые монеты, мелкое серебро он переплевывает DFX, а уж им то подаставал вагон и маленькую тележку начиная от монет весом 0,17 гр.
Если мне только по пляжу ходить вообще не отдавал бы.Офигенная скорость работы в статике- навел катушку и копай цель пока не пропадет.
Под водой есть немного проблем- надо отдельные регулировки порогового тона и громкости.Да и катушку 5" к Гаррету не найти.

А насчет продажи, да на кой мне прибор расхваливать - я не продавец металлодетекторов. Есть аппарат за вполне разумную цену. В марте я по любому CZ буду заказывать.Не отдам, так пускай  будет .А CZ ну переделаю кой чего для удобства и скорости замены катушек для разных условий и все.Гарантию по любому потеряю.
У меня запчасти для минипылесоса лежат - вот это главное, что б добить. smile.gif

Удачи но всё же в нашем деле надо менять чаще фильтра! smile.gif

Сообщение отредактировано dadadganov: Feb 6 2010, 18:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

никонлайн
post Feb 6 2010, 19:33
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,465
Зарегистрирован: 6-October 08
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 5,964


Металлоискатель: Minelab Explorer 2

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


QUOTE(oldcoin @ Feb 6 2010, 19:06)
Пробки от пивных бутылок -  на 6-7  дискрима и ярлычки банок Гарретт вырезает четко и без труда.

А зачем же вы их тогда копаете? cheesy.gif
Приличное количество в полиэтиленовом пакете этих самых пробочек вы выставляли на форуме (размер фотки в 2 МБ), с пояснением что это за 2 дня... ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 6 2010, 19:44
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(никонлайн @ Feb 6 2010, 19:44)
А зачем же вы их тогда копаете?  cheesy.gif
Приличное количество в полиэтиленовом пакете этих самых пробочек вы выставляли на форуме (размер фотки в 2 МБ), с пояснением что это за 2 дня... ddd.gif



У меня вообще 2 пакета было с ними.
Опять все по новому кругу началось. 13.gif Люблю я их нравятся они мне.....без комментариев 15.gif
Может вообще выкладку со всем моим 12 летним опытом выложить по приборам и поиску лет за 17 ?
Итак чем могу делюсь. Если смотрю человек горит, а не долбит по клавиатуре от нечего делать - что могу в личке расскажу. smile.gif


--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 6 2010, 19:54
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Shoker @ Feb 6 2010, 14:05)
Я по началу тоже своим сурфом и кидался и грыз его зубами ranting.gif ,а потом когда пляжи зачистили как от мусора так и.... от находок 17.gif  вот тогда и полезли интересные находки с глубины недосягаемой для других МД (ну и шпильки конечно,кудаж без них).
Если пляжи ещё никем нетронутые,и там полно мусора,то слабонервным эти импульсные приборы не рекомендуются cheesy.gif ,а если где на глубину да по старине или по войне то это самое оно.


У импульсника еще плюс, что писал уже - можно водить буквально по миллиметру прислушиваясь..и зависая над предметом ....но это ведь не метод наших рубаха парней- видел конкурента на пляже- дык он несся как ски######ом обмазанный с градиентом взмахов катушки градусов под 45 15.gif Мощно так с напором. cheesy.gif Целеустремленно смотря вперед впотьмах без фонаря. Правда плот он у меня за лодку принял у берега, а меня за алкаша- я сидел на деревянном пъдестале и водку пил из горла....хорошо шла..... alko_2464.gif



--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дик
post Feb 6 2010, 20:59
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,122
Зарегистрирован: 17-May 09
Пользователь №: 9,874


Металлоискатель: SE Excalibur 1000
Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(Shoker @ Feb 6 2010, 14:05)
Я по началу тоже своим сурфом и кидался и грыз его зубами ranting.gif ,а потом когда пляжи зачистили как от мусора так и.... от находок 17.gif  вот тогда и полезли интересные находки с глубины недосягаемой для других МД (ну и шпильки конечно,кудаж без них).
Если пляжи ещё никем нетронутые,и там полно мусора,то слабонервным эти импульсные приборы не рекомендуются cheesy.gif ,а если где на глубину да по старине или по войне то это самое оно.

Вот сразу видно,человек рзобрался со своим прибором,а я со своим Вайтом был на пляже раз пять не больше,покрутил ручки в лево-право,и отправил прибор под диван,еслиб у меня он был один,то я безусловно ходил бы с ним до последнего,пока не дошел до сути. Насчет дискрима Хантер немного приувеличил,можно было на моем приборе убирать мелкие шпильки,проводки,иголки,скрепки,понижая чуйку третим регулятором,правда до конца я так и не понял как он работает,и еще что интересно,при величине катушки 12 инчей если попадало несколько целей сразу,то они как то делились между собой по тональности,и сразу было понятно что цель не одна.Прибор не тормозил очень быстрый отклик от цели,и конечно глубина обнаружения просто класс! Но нужно много копать! blink.gif


--------------------
Был рыбаком-преувиличивал,стал копарем-преуменьшаю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oldcoin
post Feb 6 2010, 21:30
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 5-January 09
Пользователь №: 7,268



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Дик @ Feb 6 2010, 21:10)
Вот сразу видно,человек рзобрался со своим прибором,а я со своим Вайтом был на пляже раз пять не больше,покрутил ручки в лево-право,и отправил прибор под диван,еслиб у меня он был один,то я безусловно ходил бы с ним до последнего,пока не дошел до сути. Насчет дискрима Хантер немного приувеличил,можно было на моем приборе убирать мелкие шпильки,проводки,иголки,скрепки,понижая чуйку третим регулятором,правда до конца я так и не понял как он работает,и еще что интересно,при величине катушки 12 инчей если попадало несколько целей сразу,то они как то делились между собой по тональности,и сразу было понятно что цель не одна.Прибор не тормозил очень быстрый отклик от цели,и конечно глубина обнаружения просто класс! Но нужно много копать! blink.gif


Да я писал про проблемы с большими катушками, поэтому когда получил ответ , что под заказ можно получить катуху 5 " к CZ 21 сомнения отпали. У гаррета то просто- отвернул привернул, а в CZ 21 герморазъемы надо вставить ( внутренности фотки мне прислали), надо зарядку доработать - батареи беда менять..
Режима статики нет ( пийнпонт не в счет), но у нас металломусора столько - мешки выкладывал, с 12 " я просто в ступор войду и вотттки не хватит что б из него выйти.
На полях-распашке полегче. Но зато после пляжей можно и 14" DD поработать- лепота.

Сообщение отредактировано oldcoin: Feb 6 2010, 21:31


--------------------
Разгоняю пыль, затопыриваю пальцы, промываю мозги, отучиваю от жадности...на общественных началах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Feb 7 2010, 05:46
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(oldcoin @ Feb 6 2010, 22:06)
Все правильно.
А насчет тестов- что мне его тестить ? На каком польском сайте по глубине были тесты всех приборов, на первом месте стоял как ни странно старый Вайт еще стрелочный, потом 2 Гарретт.
Ну что опять статью катать в очередной раз какие катушки нужны, сколько мусора и в каких условиях работать приходиться..
Пробки от пивных бутылок -  на 6-7  дискрима и ярлычки банок Гарретт вырезает четко и без труда. По тесту на никелевые монеты, мелкое серебро он переплевывает DFX, а уж им то подаставал вагон и маленькую тележку начиная от монет весом 0,17 гр.
Если мне только по пляжу ходить вообще не отдавал бы.Офигенная скорость работы в статике- навел катушку и копай цель пока не пропадет.
Под водой есть немного проблем- надо отдельные регулировки порогового тона и громкости.Да и катушку 5" к Гаррету не найти.

А насчет продажи, да на кой мне прибор расхваливать - я не продавец металлодетекторов. Есть аппарат за вполне разумную цену. В марте я по любому CZ буду заказывать.Не отдам, так пускай  будет .А CZ ну переделаю кой чего для удобства и скорости замены катушек для разных условий и все.Гарантию по любому потеряю.
У меня запчасти для минипылесоса лежат - вот это главное, что б добить. smile.gif


И всё-таки, если не трудно, сделайте простой тест! Возьмите свинцовую картечину 5 мм и проверьте насколько берёт по воздуху со штатной 8'' катушкой. А ещё лучше - определите какой минимальный размер свинцового шарика (дробинку) этот прибор вообще видит.

По поводу маленькой (или большой) катушки для Си Хантера Марк 2 - сделать её плёвое дело (для меня), это же импульсник, там всего одна обмотка, ничего балансировать не надо, только надо чтобы индуктивность не отличалась от штатной и омическое сопротивлениие примерно такое же было,
это я запросто...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


5 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 11th May 2024 - 03:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru