Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Чайный гриб, все о напитке

Инженер Нестор
post Aug 16 2015, 23:12
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


Добрый вечер, дорогие форумчане!
Хотелось бы пообщаться на тему чайного гриба. Искал поиском такую тему на форуме, но не нашел.
Есть ли любители на форуме? Если есть такие, давайте делиться рецептами и технологиями. Кто как готовит и употребляет?
Сам примерно год назад "подсел" на этот напиток, уже испробовал несколько вариантов. Заметил, что вкус напитка очень зависит от вида и сорта чая, количества сахара, различных добавок в виде корицы, имбиря, ванили и т.д. И главное, очень зависит от срока выдержки чайного напитка. Если его недодержать, то будет, извините, "ослиная моча". Если же, наоборот, передержать, то получим почти уксус, которым можно пол в квартире прожечь, аки кровью ксеноморфа.
Кто как его готовит? Делимся рецептами и опытом.
Спасибо всем за внимание к теме.


П.С. Если кому нужен чайный гриб, могу совершенно бесплатно отдать в Ростове н/Д. Мой подопечный гриб вот-вот делиться хочет, нужно куда-то пристроить новорожденного smile.gif. Бонус - рекомендации по приготовлению напитка.

Сообщение отредактировано Инженер Нестор: Aug 17 2015, 20:01


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Namreg
post Aug 17 2015, 18:43
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,809
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: М.О.
Пользователь №: 17,507


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Пробовал гриб этот, пили растил, ничего так и полезно говорят, но возни с ним как с рыбками почти smile.gif А ещё размножается гад и встаёт вопрос куда детей его девать..., выбросить жалко, друзья в глазок смотрят и спрашивают не с грибом ли я пришёл bash.gif cheesy.gif Вообще вещь хорошая но не для ленивых smile.gif


--------------------
Нет такого совета который мы не могли бы дать...
Ищущих много, а нашедших поискать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 17 2015, 19:55
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(Namreg @ Aug 17 2015, 19:43)
Пробовал гриб этот, пили растил, ничего так и полезно говорят, но возни с ним как с рыбками почти smile.gif  А ещё размножается гад и встаёт вопрос куда детей его девать..., выбросить жалко, друзья в глазок смотрят и спрашивают не с грибом ли я пришёл bash.gif  cheesy.gif  Вообще вещь хорошая но не для ленивых smile.gif

Спасибо, что поддержали. А то я думал уже, что один такой на форуме - любитель чайного гриба.
Насчет возни не соглашусь - заварил кастрюлю сладкого чая, остудил до комнатной температуры, залил в трехлитровку с чайным грибом и забыл на 4-5 дней. Потом разливаешь в полторахи готовый напиток и заливаешь новый чай для гриба.
Насчет потомства - это да, есть такое. Очень совестно его выбрасывать потому и пристраиваешь их по знакомым. В интернете на специализир. сайтах их продают по 300-500, а тут бесплатно хочешь отдать. Прям как котят иногда... smile.gif

Вкус у него просто чудесный - среднее между пивом и квасом. Главное, запомнить лучшую технологию и пунктуально ее придерживаться в сроках и пропорциях. Кстати, недавно прочитал, что это слабоалкогольный напиток - 0,5-1%. Не знал раньше, часто перед поездкой его пил, да и в термосе с собой брал в поездки вместо кваса.

Сообщение отредактировано Инженер Нестор: Aug 20 2015, 09:09


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BSB
post Aug 17 2015, 21:08
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,503
Зарегистрирован: 6-October 11
Из: ОВД
Пользователь №: 34,549
За работу в тылу

Металлоискатель: x-t 705
Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


Не знаю про 500-1000, а своих знакомых всех снабдили, кто хотел,безвозмездно smile.gif . За качество чая да. Жена как то заленилась и заварила "тампаксы" smile.gif (в пакетиках). Гриб почти сразу на дно лёг. Почти сразу промыла, нормальный заварила, а так тот к концу дня, только поднялся.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 17 2015, 21:43
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(BSB @ Aug 17 2015, 22:08)
Не знаю про 500-1000, а своих знакомых всех снабдили, кто хотел,безвозмездно smile.gif . За качество чая да. Жена как то заленилась и заварила "тампаксы" smile.gif (в пакетиках). Гриб почти сразу на дно лёг. Почти сразу промыла, нормальный заварила, а так тот к концу дня, только поднялся.


Я еще никого не успел снабдить. Первенца пристраиваю. smile.gif
А заваривали с какими нибудь добавками типа корицы, имбиря, сливок и т.д.?


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Namreg
post Aug 17 2015, 21:47
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,809
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: М.О.
Пользователь №: 17,507


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Инженер Нестор @ Aug 17 2015, 21:43)
Я еще никого не успел снабдить. Первенца пристраиваю.  smile.gif
А заваривали с какими нибудь добавками типа корицы, имбиря, сливок и т.д.?

Попробовать ему копорского чая предложить... dry.gif smile.gif


--------------------
Нет такого совета который мы не могли бы дать...
Ищущих много, а нашедших поискать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gewyg
post Aug 17 2015, 23:07
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 30-March 15
Пользователь №: 2,331,791


Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


Несколько лет тоже держал его. Это было около 10 лет тому назад. Пил сладкий, газированный напиток (вкусный). Потом перестал кормить его, забросил совсем, на год, или больше уже не помню. Он в банки сам себя законсервировал в уксусной кислоте, так и стоял. Потом я его снова реанимировал, и он ожил. Через какое-то время я его опять забросил, он опять законсервировался, так и стоял пару лет. Потом я его выбросил. Он был белым, толстым, и упругим.
Мне кажется его можно произвести на свет самостоятельно. Специально не пробовал а вот такой случай расскажу. Забыл я как то в термосе остаток чая слить, и убрал его. Даже и не знаю сколько он в таком состоянии простоял. Но как-то понадобился мне термос, я его открыл а там мне до боли знакомый гриб плавает на поверхности. Такой же белый, и склизкий, но он мне не нужен был, я его вылил, даже не попробовал его пересадить в банку для проверки, он ли зародился, или нет. Ради интереса, наверное попробую его произвести ещё раз. Кстати, лет 40 назад я у своей бабки видел чайный гриб. Бабки было в то время за 70. Она лечила людей у себя дома, травками, заговорами, видимо, и чайный гриб применялся. Он стоял у неё в центре комнаты, по середине стола, накрытый марлевой тканью. Эта комната была всегда закрыта дверью. Это мои детские воспоминания о нём.
Из Интернета,
Полезные свойства чайного гриба
Чайный гриб – это природный антибиотик. Он обладает выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому чайный гриб применяют для лечения инфекционных и бактериальных поражений организма (грипп, ОРВИ, конъюнктивиты, кишечные инфекции). Полезные свойства чайного гриба сделали возможным его применение в косметологии – им лечат угревую сыпь, фурункулезы, алопецию, грибковые поражения ногтей и кожи. Используется чайный гриб для похудения – напиток стимулирует метаболизм, ускоряет обмен в клетках и тканях, устраняет излишек солей и жидкости. Чайный гриб обладает и обезболивающими свойствами – настоем полощут рот при зубной боли, смачивают кожу после получения солнечного ожога. Полезные свойства чайного гриба используют для профилактики и лечения атеросклероза, артритов и ревматизма. Лечебный напиток помогает выводить песок и мелкие камни из почек, так как обладает мочегонным действием. Чайный гриб может уменьшить головные боли различной этиологии, а также способен нормализовать деятельность органов пищеварения. Работа центральной нервной системы также нормализуется, если начато лечение чайным грибом. В периоды напряженной умственной активности (экзамены, стрессы на работе) чайный гриб окажет тонизирующее и бодрящее действие за счет присутствующего в его составе кофеина. Напиток идеален для утоления жажды и может заменять привычные лимонады, соки, компоты в жару.
Ещё из его делают вот такие напитки, Комбуча. smile.gif Не пробовал, но свежий, свой, должен быть полезней. smile.gif

Сообщение отредактировано gewyg: Aug 18 2015, 12:25

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BSB
post Aug 19 2015, 01:08
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,503
Зарегистрирован: 6-October 11
Из: ОВД
Пользователь №: 34,549
За работу в тылу

Металлоискатель: x-t 705
Пол: мужской

Репутация: 190 кг
-----XXXXX


QUOTE(Инженер Нестор @ Aug 17 2015, 21:43)
Я еще никого не успел снабдить. Первенца пристраиваю.  smile.gif
А заваривали с какими нибудь добавками типа корицы, имбиря, сливок и т.д.?

Нет. Сахар, чай(черный, зеленый).


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 19 2015, 08:25
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(BSB @ Aug 19 2015, 02:08)
Нет. Сахар, чай(черный, зеленый).


Я часто с имбирем завариваю. Т.е. в кипяток кидаем чай в ситечке, сахар по вкусу и несколько стружек имбиря. После остывания все извлекаем, имбирь съедаем, а заварку - к чайному грибу. Вкус получается более пронзительным, т.е. острота начинает присутствовать.


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BarteMarikoze
post Aug 19 2015, 10:59
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 31-October 14
Пользователь №: 2,322,791


Металлоискатель: 74
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Помню дед всегда делал чайный гриб.ещё в детстве пил.очень нравилось .
Потом как то забыл про этот напиток.
Теперь уж года три пью его ,тесть делает .хочу сам приобщиться к этому ,но пока не хватает времени .
Знаю лишь что гриб этот промывают ,т.е ухаживают за ним.
Видел как тесть делает заваривает чай в кастрюле вроде остужает сладит и заливает в банку с грибом.может что то упустил.
Очень уважаю напиток ,чуть позже займусь сам и буду пробовать разные вкусы.
Спасибо за тему.плюсую.


--------------------
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=21277 ну не возвращают мне уч.запись!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Uri
post Aug 19 2015, 22:55
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 636
Зарегистрирован: 7-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 1,107


Металлоискатель: 250, 705
Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Уход за грибом - простейший!!!! Доливаем заварку и засыпаем сахар прямо в ёмкость с грибом. Примерно раз в 10 дней.
Если напиток перекис, промываем гриб в кипячёной воде и снова заливаем заваркой и сахаром.
То, что напиток содержит продукты брожения - ложь!!! Даже перестоявший напиток алкоголь не содержит, проверено на себе; каждое утро пью...
Моё детство пришлось на 60-е годы, тогда можно было в нашем 9-и этажном доме позвонить в любую квартиру и попросить пить, (сейчас понять сложно, но тогда кормили и поили соседи, если родители на работе), а поили, как правило, ГРИБом!...
У меня "отпочковались" два гриба. Могу подарить кому-то в Москве... Пишите в личку.


--------------------
И сладостно - любить Россию,
хотя любить и нелегко.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

elektrik
post Aug 20 2015, 14:34
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 20-December 08
Из: 92 регион
Пользователь №: 7,087


Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


Был у меня такой случай.
Раз в пятилетку мы шумною гурьбой отправляемся ,по роду своей деятельности, на медкомиссию.
Так вот, был у нас товарищ, который хлестал этот "квас" регулярно, да нахваливал.
А всякие излишества нехорошие, к примеру, себе не позволял.
Ну, значит сдали мы кровь на наличие в ней фермента хитрого, указывающего на алкашность или не очень трудового организма.
Все наши синяки проверку на "вшивость" выдержали с честью, а поборник ЗОЖ и гриба ещё месяц по больничкам анализы сдавал- печень ,вишь ли, общение с грибом воспринимала крайне отрицательно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Aug 22 2015, 19:14
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(elektrik @ Aug 20 2015, 15:34)
Был у меня такой случай.
Раз в пятилетку мы шумною гурьбой отправляемся ,по роду своей деятельности, на медкомиссию.
Так вот, был у нас товарищ, который хлестал этот "квас" регулярно, да нахваливал.
А всякие излишества нехорошие, к примеру, себе не позволял.
Ну, значит сдали мы кровь на наличие в ней фермента хитрого, указывающего на алкашность или не очень трудового организма.
Все наши синяки проверку на "вшивость" выдержали с честью, а поборник ЗОЖ и гриба ещё месяц по больничкам анализы сдавал- печень ,вишь ли, общение с грибом воспринимала крайне отрицательно.


Да уж...

Я этим "грибом" тоже когда-то увлекалась. Морока с ним, и не только.
Он, как оказалось, сильно эмаль зубов разрушает,и пить его надо только через соломинку. Оздоровления организма при регулярном его применении не заметила, вкусно-и всё smile.gif Но, чуть запустишь (уехав из дома на пару-тройку дней),,,потом всё, выливай скисшее содержимое, промывай в кипячёнке, заправляй новым чаем с сахаром 16.gif
(это как с домашним животным, нельзя его одного дома оставлять даже на пару суток)

С утречка соседку с первого этажа встретила, у которой когда-то "детку" гриба этого взяла. Естественно(в свете этой темы) полюбопытствовала про её "гриб"...
Она отмахнулась сердито:-"Давно его не развожу, достал, забросила, он и погиб"...

Автору темы и фанатам чайного гриба пожелаю только здоровья!
Я вот таким фанатом не стала..каждому, видимо, своё smile.gif



--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 23 2015, 11:24
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(elektrik @ Aug 20 2015, 15:34)
Был у меня такой случай.
Раз в пятилетку мы шумною гурьбой отправляемся ,по роду своей деятельности, на медкомиссию.
Так вот, был у нас товарищ, который хлестал этот "квас" регулярно, да нахваливал.
А всякие излишества нехорошие, к примеру, себе не позволял.
Ну, значит сдали мы кровь на наличие в ней фермента хитрого, указывающего на алкашность или не очень трудового организма.
Все наши синяки проверку на "вшивость" выдержали с честью, а поборник ЗОЖ и гриба ещё месяц по больничкам анализы сдавал- печень ,вишь ли, общение с грибом воспринимала крайне отрицательно.


Прочитал внимательно ваше сообщение.
А вам не кажется, что ваш поборник ЗОЖ и гриба, начал вести этот самый ЗОЖ именно потому, что у него куча болячек изначально была?
И гриб может он стал пить только потому, что прочитал, что гриб улучшает состояние организма?
Любой алкаш может, получив цирроз печени и язву желудка, резко перейти на ЗОЖ и простоквашу с овсянкой. А потом про него окружающие, узнав о его болячках, будут говорить - смотрите до чего простокваша с овсянкой доводят.

Нужно доверять серьезным научным исследованиям свойств чайного гриба, а не единичным случаям. Всегда имеет место быть неполная информация, аллергия, индивидуальная непереносимость и т.д.
Из Википедии:
Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению.
Настой чайного гриба содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамин C и PP, сахар, кофеин.
Содержит некоторое количество (около 2,5 %) этилового спирта, а также дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.
Возможна аллергическая реакция в случаях индивидуальной непереносимости одного из составляющих напитка.

Сообщение отредактировано Инженер Нестор: Aug 23 2015, 20:09


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 23 2015, 11:33
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ Aug 22 2015, 20:14)
Да уж...

Я этим "грибом" тоже когда-то увлекалась. Морока с ним, и не только.
Он, как оказалось, сильно эмаль зубов разрушает,и пить его надо только через соломинку.  Оздоровления организма при регулярном его применении не заметила, вкусно-и всё smile.gif Но, чуть запустишь (уехав из дома на пару-тройку  дней),,,потом всё, выливай скисшее содержимое, промывай в кипячёнке, заправляй новым чаем с сахаром 16.gif
(это как с домашним животным, нельзя его одного дома оставлять даже на пару суток)

С утречка соседку с первого этажа встретила, у которой когда-то "детку" гриба этого взяла. Естественно(в свете этой темы) полюбопытствовала про её "гриб"...
Она отмахнулась сердито:-"Давно его не развожу, достал, забросила, он и погиб"...

Автору темы и фанатам чайного гриба пожелаю только здоровья!
Я вот таким фанатом не стала..каждому, видимо, своё smile.gif

Лично мне гриб нравится очень вкусом. Какого либо лечебного свойства я не замечал. Но может быть, потому, что я, слава Богу, ничем не болею.
Гриб очень бодрит по утрам, особенно, имбирный настой.
Насчет эмали зубов соглашусь. Но в его составе просто есть элементы, которые явно не понравятся эмали - витамин С, кислоты, спирт. Полощите рот водой после гриба и не будет проблем.
По себе замечаю - на эмаль зубов гораздо сильней воздействуют цитрусовые и соки из них, спиртные напитки да и много чего еще.
А возни с грибом я не заметил вообще. Открою секрет, я поначалу ему давал чай в ситечке, сейчас на 2 л кипятка кидаю 2 пакетика Липтона, 4 столовых ложки сахара, остужаю и заливаю к грибу на неделю. Все! Разве много мороки?

Сообщение отредактировано Инженер Нестор: Aug 23 2015, 11:34


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gewyg
post Aug 23 2015, 17:44
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 30-March 15
Пользователь №: 2,331,791


Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(Инженер Нестор @ Aug 23 2015, 12:24)
Прочитал внимательно ваше сообщение.
А вам не кажется, что ваш поборник ЗОЖ и гриба, начал вести этот самый ЗОЖ именно потому, что у него куча болячек изначально была? 
И гриб может он стал пить только потому, что прочитал, что гриб улучшает состояние организма?
Любой алкаш или может, получив цирроз печени и язву желудка, резко перейти на ЗОЖ и простоквашу с овсянкой. А потом про него окружающие, узнав о его болячках, будут говорить - смотрите до чего простокваша с овсянкой доводят.

Нужно доверять серьезным научным исследованиям свойств чайного гриба, а не единичным случаям.  Всегда имеет место быть неполная информация, аллергия, индивидуальная непереносимость и т.д.
Из Википедии:
Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению.
Настой чайного гриба содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамин C и PP, сахар, кофеин.
Содержит некоторое количество (около 2,5 %) этилового спирта, а также дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.
Возможна аллергическая реакция в случаях индивидуальной непереносимости одного из составляющих напитка.

Согласен с Вами. И что только люди не наговорят. smile.gif
Как то я рассказал одним знакомым старикам, про чайный гриб, который несколько лет пил. Они мне сказали, что у них тоже он был, они его пили, и им обтирались. Сказали, что он кислый, как уксус, им не понравился. И так тоже бывает, они просто не знали, что он бывает, и сладко газированным напитком, если вовремя сливать этот напиток, и как положено, добавлять свежий. сладкий, заваренный чай.


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 27 2015, 09:18
Создана #17


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(gewyg @ Aug 23 2015, 18:44)
Согласен с Вами. И что только люди не наговорят. smile.gif
Как то  я рассказал одним знакомым старикам, про чайный гриб, который несколько лет пил. Они мне сказали, что у них тоже он был, они его пили, и им обтирались. Сказали, что он кислый, как уксус, им не понравился. И так тоже бывает, они просто не знали, что он бывает, и сладко газированным напитком, если вовремя сливать этот напиток, и как положено, добавлять свежий. сладкий, заваренный чай.

Вот и я о том же. Чайный гриб своим поведением похож на вино. Если про него забыть, вовремя не выпить или неправильно хранит - получится уксус. Вовремя вытащишь - получишь вкуснягу лучше кваса.


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чазов Виталий
post Aug 27 2015, 20:29
Создана #18


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27-August 15
Пользователь №: 2,337,815


Металлоискатель: Safari
Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


не пробывал не разу .хотелось бы попробывать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Инженер Нестор
post Aug 28 2015, 08:14
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,351
Зарегистрирован: 22-December 14
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,326,033


Пол: мужской

Репутация: 403 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чазов Виталий @ Aug 27 2015, 21:29)
не пробывал не разу .хотелось бы попробывать.

Если вы из Ростова -- могу подарить гриб, если нет - тогда поищите на Авито, там найдете поблизости рублей за 100-200.


--------------------
Куплю Fisher F44.
Продаю Етрак.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Светлана Вторая
post Sep 5 2015, 22:54
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 835
Зарегистрирован: 7-June 11
Пользователь №: 30,791


Пол: женский

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Да что покупать! Этот гриб в чае сам родится. Возьмите баночку, налейте в нее сладкий чай, накройте марлечкой и не трогайте месяц. Появится белая пленка - это уже гриб. Потом добавлять в эту банку чай. Гриб будет расти. И можно будет уже называть истинным и гордым его названием - медузомицелий. Я его очень люблю, часто на коп брала в бутылочке, у бабушки всегда пила, но не всегда настроение есть пить его. Тогда оставляю его в банке и он "засыпает" - вот сейчас у меня стоит нетронутый 2 года. Будет желание - промою, налью ему чайку - и это существо отблагодарит меня вкуснющим и здоровым напитком... Не кока-колой. Спасибо за тему, прям бабушка вспомнилась! Да и гриб завтра помою и угощу чайком, чтобы не скучал. Живой все же smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Я за коммунизм
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 12:59
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru