Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


76 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Самодельный IB металлоискатель "Терминатор"

лёва
post Mar 23 2010, 01:40
Создана #41


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Черноземье
Пользователь №: 12,738


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(YanST @ Mar 22 2010, 19:50)
Он действительно берёт на такие глубины?

Не понятный вопрос. Какие глубины вы имеете в виду?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ксардас
post Mar 23 2010, 17:00
Создана #42


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 12-August 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 11,459



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(лёва @ Mar 23 2010, 01:25)
Ксардас, прошу прощения, совсем забыл что вы четвёрку собираете. C12 - это относится к тройке. Напомните ещё раз - у вас есть осцилограф? Фокус в том что четвёрку гораздо легче настроить чем тройку. В четвёрке в общем то после сборки и настраивать почти ничего не надо, она работает практически сразу. Прочитайте пост ФЛАГМАНА, там написано как он настраивает, я настраиваю почти точно так же, с небольшим отличием. Померяйте входах компоратора (МС7 на четвёрке) ,на ногах 3 и 5, там должно быть одинаковое напряжение. Проверьте резонанс на катушках, если они конечно уже не залиты.  Проверьте МС2 в точках А и В - там должен быть чистый меандр.


осциллограф у меня только компьютерный, через звуковую карту (название одно, в общем). Четверка у меня и заработала сразу (третья схема, которую я спаял и она заработала, после мультивибратора и узч на 3х транзисторах smile.gif ).
Напряжение на входах компоратора одинаковое, 1В. Измерял мультиметром, этот тупой "осциллограф" показывал пару милливольт. На А иВ напряжение по 5 с небольшим вольт, синусоида. А вот насчет катушки не совсем понял, ее надо было в резонанс настроить, потом в 0 свести и только потом частоту подобрать на 100 гц ниже? А то я сначала подобрал, а потом сводил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nikolaiter
post Mar 23 2010, 20:28
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: Россия
Пользователь №: 14,069



Репутация: 2 кг
-----X----


лёва--надеюсь что здесь будут спокойные обсуждения терминатора.В схеме выложенной на 1й стр. т4 остались на месте vd 3.4.5.6. c4. r2. Насколько помню эти детали были убраны из схемы за ненадобностью. Может их и здесь убрать чтобы кто не в курсе не путался а иначе опять лишние вопросы.


--------------------
Бороться и искать,найти и перепрятать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярцевчанин
post Mar 23 2010, 20:41
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,404
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Духовского уезда
Пользователь №: 13,991


Металлоискатель: x-terra 505
Пол: мужской

Репутация: 330 кг
-----XXXXX


Всем добрый вечер!До конца рабочей недели-Лёвы на сайте не будет.


--------------------
Per aspera ad astra
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Леша
post Mar 23 2010, 20:59
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 9-September 09
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 11,921


Металлоискатель: Whites, Fisher

Репутация: 32 кг
-----XX---


Привет Алексей, а откуды ты знаешь? Он об этом на форуме не писал ! Ну колись давай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярцевчанин
post Mar 23 2010, 21:05
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,404
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Духовского уезда
Пользователь №: 13,991


Металлоискатель: x-terra 505
Пол: мужской

Репутация: 330 кг
-----XXXXX


QUOTE(cmr @ Mar 23 2010, 21:13)
Привет Алексей, а откуды ты знаешь? Он об этом на форуме не писал ! Ну колись давай.

Привет Алексей!Да не писал!Забыл наверное. ddd.gif Я решил предупредить,чтоб ближайшее время ответов не ждали от него.


--------------------
Per aspera ad astra
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Укропыч
post Mar 23 2010, 21:51
Создана #47


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: 190rus
Пользователь №: 14,071


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


[quote=Ксардас,Mar 23 2010, 17:14]
осциллограф у меня только компьютерный, через звуковую карту (название одно, в общем) У меня тоже приставка ВМ8020(мастер кит),так бы всё хорошо,но ПО к нему хрен чего.После переустановки винды,по новому установить не могу.Теперь остался без осциллографа.Т-3 в слепую настраиваю ,весь извёлся.Подскажите-у меня весь цветмет видит вначале шкалы дискрима (0 Ом),на 12часов уже тишина,и всамом конце 5 руб. двойным сигналом(а в начале шкалы одним).Передвинуть никак не получается,или вообще пропадают,только шкала ГБ двигается-и всё!Может это нормально?


--------------------
куплю неисправные блоки minelab X-Terrа,любой серии
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Укропыч
post Mar 24 2010, 20:36
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: 190rus
Пользователь №: 14,071


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


boyan.gif Наладил Т-3!3коп-28см,5руб-30см,5коп(24года)-45см.Всё-таки разобрался в чём дело!Пришлось сначало с осциллографом повозиться,а когда запустил он мне на всё и открыл глаза.Повесил щуп на вторую ногу МС2,и решил посмотреть как С12 изменяет амплитуду.Покрутил туда сюда,ни какой реакции.Заменил С12 на другой,смотрю прибор стал себя по другому вести,ГБ встал на 12часов,начал 3коп видеть(до этого не видел!),и чуйка заметно прибавилась.Давай дальше экспериментировать,подпаивал параллельно кондёры -такие чудеса начались!Какие-то 5-10пф,и прибор невозможно узнать!Сейчас вторую плату настраиваю,подцепил датчик который до этого забраковал,окзывается и он на многое способен.Вот жаль прибор у меня непозволяет переменники на ёмкость проверить,на них нехрена не пишут номинал,а люди месяцами прибор настроить не могут. alko_2464.gif


--------------------
куплю неисправные блоки minelab X-Terrа,любой серии
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярцевчанин
post Mar 24 2010, 20:39
Создана #49


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,404
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Духовского уезда
Пользователь №: 13,991


Металлоискатель: x-terra 505
Пол: мужской

Репутация: 330 кг
-----XXXXX


QUOTE(Укропыч @ Mar 23 2010, 22:05)
Подскажите-у меня весь цветмет видит вначале шкалы дискрима (0 Ом),на 12часов уже тишина,и всамом конце 5 руб. двойным сигналом(а в начале шкалы одним).Передвинуть никак не получается,или вообще пропадают,только шкала ГБ двигается-и всё!Может это нормально?

Дык дискрим и должен всё видеть на 0 ом!А дальше по ВДИ и отсекать.С Уваж Я!
cheesy.gif Пока писал вы уже вторую плату настраиваете!Так что-в С12 вся борода была?

Сообщение отредактировано spirsing: Mar 24 2010, 20:45


--------------------
Per aspera ad astra
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Укропыч
post Mar 24 2010, 21:04
Создана #50


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 26-December 09
Из: 190rus
Пользователь №: 14,071


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Выходит что в С12!Переменники я брал из импортного приёмника,их там много было -красивые такие,синенькие зелёненькие.Синеньких было больше,вот я их везде и навтыкал.А надо было на зелёнь,ставить!Как-то и в голову не приходило,что на нём так всё завязано. trudu.gif


--------------------
куплю неисправные блоки minelab X-Terrа,любой серии
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Mar 24 2010, 21:16
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


C12 - нужно 4\20 рф.


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

туча
post Mar 24 2010, 21:32
Создана #52


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 9-February 10
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 15,238


Пол: мужской

Репутация: 117 кг
-----XXXXX


А не легче поставить ,конденсаторы постоянные и сделать катушку нормально,подобрать входные емкости по ГБ ,и учесть ,что когда сводите в ноль - гнете ДД катухи ,серединки получаются как змеи,соответственно меняются их частоты, настроечные данные и сдвиги фаз меняются ,т.е. разница в 100 гц нарушается,и вы пытаетесь все это выровнять емкостями ,потом удивленно спрашиваете - нет чувства и т.д.Извините немного поумничал,собирал Т-4 ,транзисторный вариант,когда только Ятаган выложил на МД.Не понравилось что видит кованные гвозди,в остальном прибор нормальный.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Mar 24 2010, 22:03
Создана #53


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(туча @ Mar 24 2010, 21:46)
А не легче поставить ,конденсаторы постоянные и сделать катушку нормально,подобрать входные емкости по ГБ  ,и учесть ,что когда сводите в ноль - гнете ДД  катухи ,серединки получаются как змеи,соответственно меняются их частоты, настроечные данные и сдвиги фаз меняются ,т.е. разница в 100 гц нарушается,и вы пытаетесь все это выровнять емкостями ,потом удивленно спрашиваете - нет чувства и т.д.Извините немного поумничал,собирал Т-4 ,транзисторный вариант,когда только Ятаган выложил на МД.Не понравилось что видит кованные гвозди,в остальном прибор нормальный.


Ни когда не гнул катухи и не собираюсь, делаю оправку готовой формы.
Схема безпроблемная, если вы собственных косяков при разводки и монтаже не внесёте, то сразу всё запустится. С катушкой засада, нужно делать тщательно, но как не старайся всё равно гдето чтото не так, потому и установили переменную ёмкость.
У меня СЕ на подхвате, гвозди кованные даже она видит, так что извиняйте, физика таковая.


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

туча
post Mar 24 2010, 22:23
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 9-February 10
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 15,238


Пол: мужской

Репутация: 117 кг
-----XXXXX


QUOTE
Ни когда не гнул катухи и не собираюсь, делаю оправку готовой формы.
Схема безпроблемная, если вы собственных косяков при разводки и монтаже не внесёте, то сразу всё запустится. С катушкой засада, нужно делать тщательно, но как не старайся всё равно гдето чтото не так, потому и установили переменную ёмкость.
У меня СЕ на подхвате, гвозди кованные даже она видит, так что извиняйте, физика таковая.


Постараться все можно ,но дело НЕ в том ,при изготовлении советуют на мд 4,серединки оставлять ,потом гнуть при сведении нуля ,что в корне неправильно,по крайней мере для Вашего с Женей детища,САМУЮ ПЕРВУЮ ВЕРСИЮ СОБИРАЛ ,потом на транзисторах ТХ и УМ,остановился ,на второй ,все нормально ,но гвозди ков. задолбали,вообще прибор нормальный вышел ,да и затраты на него мин.Да и молодцы что тему перенесли ,спокойнее .Сам делал кольцо,по вашим данным,единственно что еще \может мне показалось \но шкала ВДИ имеет узкий спектр,т.е. не полностью охватывает все цвет. металлы при одинаковом чувстве,вернее это заметно ощутимо при поиске,конечно могу ошибаться,поругайте bash.gif .А по поводу кованных гвоздей я решил вопрос с помощью другой самоделки.Если они больше самой катухи ,то действительно физика не поможет.

Сообщение отредактировано туча: Mar 24 2010, 22:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ксардас
post Mar 24 2010, 22:41
Создана #55


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 12-August 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 11,459



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(туча @ Mar 25 2010, 00:37)
.А по поводу кованных гвоздей я решил вопрос с помощью другой самоделки.


какой?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятаган
post Mar 24 2010, 22:42
Создана #56


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,027
Зарегистрирован: 17-December 08
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 7,044


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(туча @ Mar 24 2010, 22:37)
Постараться все можно ,но дело НЕ  в том ,при изготовлении советуют на мд 4,серединки оставлять ,потом гнуть при сведении нуля ,что в корне неправильно,по крайней мере для Вашего с Женей детища,САМУЮ ПЕРВУЮ ВЕРСИЮ СОБИРАЛ ,потом на транзисторах ТХ и УМ,остановился ,на второй ,все нормально ,но гвозди ков. задолбали,вообще прибор нормальный вышел ,да и затраты на него мин.Да и молодцы что тему перенесли ,спокойнее .Сам делал кольцо,по вашим данным,единственно что еще \может мне показалось \но шкала ВДИ имеет узкий спектр,т.е. не полностью охватывает все цвет. металлы при одинаковом чувстве,вернее это заметно ощутимо при поиске,конечно могу ошибаться,поругайте bash.gif .А по поводу кованных гвоздей я решил вопрос с помощью другой самоделки.


Провал по чутью имеется на мелочи, вернее не провал а я бы сказал неинформативность. У прибора один тон, а мелочь имеет слабый и короткий отклик, потому в процессе поиска не всегда понимаеш что это именно сигнал а не глюк. На местах где есть мелкие цели нужно сбавить темп поиска, с любым прибором неверное так.
Какая самоделка спасла вас от кованных гвоздей ? и боюсь что вмести с ними и ещё что нито пропало.


--------------------
Жаль, что товарищ Сталин был милосердным очень.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

туча
post Mar 24 2010, 22:45
Создана #57


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 9-February 10
Из: Волгоградская обл.
Пользователь №: 15,238


Пол: мужской

Репутация: 117 кг
-----XXXXX


QUOTE
какой?

В личке,здесь некоректно отвечать к участникам данного раздела.

Сообщение отредактировано туча: Mar 24 2010, 22:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ксардас
post Mar 24 2010, 22:50
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 12-August 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 11,459



Репутация: 5 кг
-----X----


на частоте 9,6 кгц терминатор будет брать золотые цепочки средних размеров? Пляж песчаный, речной
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vladis
post Mar 24 2010, 23:10
Создана #59


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24-December 09
Пользователь №: 14,025



Репутация: нет
----------


QUOTE(Укропыч @ Mar 24 2010, 21:50)
Вот жаль прибор у меня непозволяет переменники на ёмкость проверить,на них нехрена не пишут номинал,а люди месяцами прибор настроить не могут.



Попробуй параллельно подстроечному емкость 500-1000 пик повесить,возможно получится замерять. Сначала меряй без подстроечника,когда подпаяешь,заметишь разницу.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

цукен
post Mar 24 2010, 23:34
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 8-December 09
Из: Русский север
Пользователь №: 13,665


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


[quote=туча,Mar 24 2010, 21:46]
....что когда сводите в ноль - гнете ДД катухи ,серединки получаются как змеи,соответственно меняются их частоты, настроечные данные и сдвиги фаз меняются ,т.е. разница в 100 гц нарушается,и вы пытаетесь все это выровнять емкостями ,потом удивленно спрашиваете - нет чувства и т.д.


Я понимаю, что на счет "как змеи" вы преувеличили.Подскажите технологию изготовления ДД(Кольца) желательно по подробнее.Вопрос ка всем у кого катушки получаются.Читал много, но конкретно не кто не пишет или упускают важные моменты. С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


76 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 07:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru