Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


53 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 У кого какие любимые книги, авторы?, Давайте поговорим о чтении!

Рюрик
post Jan 27 2008, 12:03
Создана #41


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13-January 08
Пользователь №: 3,319



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Петро @ Sep 12 2007, 11:27)
Всем привет!
На форуме все кладоискатели в той или иной степени - так что думаю моя тема здесь к месту.
Мне как книголюбу со стажем (в 3 года складывал из букв слова, с 4-х читаю), стало интересно – как у нас обстоит дело с чтением. И ещё проблема – интересной литературы для себя очень редко нахожу. Либо скукота, либо примитив, либо тема не интересна…
Может, поделимся? Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но всё же… Мнение форумчан о хорошей литературе для меня интересно!

Итак… Как часто мы читаем? Какие жанры и авторов предпочитаем?
Какие книги прочли за последний год (например), что посоветовали бы прочитать товарищам?

Начну  с себя. Читаю всегда когда есть время. Литература преимущественно художественная (беллетристика), любимые классики (Гоголь, Шолохов, А.Н. Толстой, Акунин), литература о войнах и военных конфликтах, мемуары, газеты (люблю АиФ, Совершенно Секретно, Комсомолка – хотя и пожелтела она резко; для отдыха мозгов – Экспресс-газета – хотя и жёлтая но не помню случая чтоб там набрехали).

Из прочитанных за год книг – практически весь Б. Акунин (обожаю), особенно понравился «Атын-Толобас», да и в общем всё!
Воспоминания наших ветеранов из серии «Я дрался на Т-34», и другие. Вещь! Зарисовки из быта, отношений, война изнутри…
Читал О. Робски «Casual», «Любoff/on» - написано бойко, но уж больно далёк от меня описываемый мир и героинь совсем не жалко.
Ещё из той же оперы «Духless» - забыл автора, мужик какой-то… Тоже читаешь-читаешь – вроде интересно, а потом всё вылетает из головы – не цепляет, короче.

Понравился «Парфюмер» П. Зюсскинда (в отличие от фильма) – читается захватывающе…
Недавно открыл для себя писателя из Перми Алексея Иванова. Читал его «Золото бунта» - отличный роман. Очень живой красивый язык, увлекательный исторический сюжет, интрига, богатство деталей… Рекомендую любителям приключений вкупе с историей.

Ещё зацепила его книга «Географ глобус пропил» о нашей жизни… Долго был под впечатлением. Сейчас начал «Сердце Пармы»…
Книга сейчас недешёвое удовольствие – поэтому читаю чаще электронные версии с он-лайн библиотек. Хотя и свою домашнюю библиотеку пополняю регулярно.
В общем – присоединяйтесь к теме…

присоединяюсь.
библиотека большая (по моим подсчетам наша семейная библиотека - около 3000 книг), но САМАЯ ЛЮБИМАЯ - Дж.Р.Р. Толкиен. "Властелин колец"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Борискаа
post Jan 31 2008, 22:01
Создана #42


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 2-November 06
Из: Уфа
Пользователь №: 859


Металлоискатель: X Terra 30

Репутация: 4 кг
-----X----


Я люблю для души почитать "Как закалялась Сталь" Островского,бувально вот перед Новым Годом перечитывал.Исторически книги тоже уважаю.
Но больше всего люблю Шолохова.Каждый раз читаю и каждый раз что новое для себя вижу.
Забугорные - Дюма,Марк Твен,Лондон,и конечно же Жюль Верн -"20 тысяч лье под водой"я эту книгу раз 40 читал и ещё буду читать.
В деревне иногда Роман-Газеты читаю(ьольшая подшивка сохранилась)про покорителей целины,про север,про гражданку,про жизнь про любовь,про Союз.
У меня вот вопрос а кто нибудь кроме меня стихи читает???
Я вот Есенина оч люблю.И читаю часто,особенно когда на душе мутно mad.gif .


--------------------
Господи Благослови
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрон
post Feb 1 2008, 10:49
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,410
Зарегистрирован: 12-December 07
Из: смоленск
Пользователь №: 3,097
Почётный посетитель


Репутация: 259 кг
-----XXXXX


а я обожаю стихи Марины Цветаевой....

"...был бы щит, начертала бы: "Не снисхожу..."
Жизнь-вокзал..Скоро уеду. Куда? Не скажу..."


--------------------
"Мама, я уеду... Слышишь, мама?!" (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Feb 1 2008, 10:50
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Борискаа @ Jan 31 2008, 22:01)
У меня вот вопрос а кто нибудь кроме меня стихи читает???
Я вот Есенина оч люблю.И читаю часто,особенно когда на душе мутно mad.gif .


Уважаю творчество Эдуарда Асадова.
У меня мама с юности его любит, случайно книга ее попала мне в руки и стихи потрясли.
Ещё зная его судьбу... Вот живой герой из "Как закалялась сталь".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрон
post Feb 1 2008, 10:52
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,410
Зарегистрирован: 12-December 07
Из: смоленск
Пользователь №: 3,097
Почётный посетитель


Репутация: 259 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петро @ Feb 1 2008, 10:50)
Ещё зная его судьбу... Вот живой герой из "Как закалялась сталь".

а что с ним случилось?


--------------------
"Мама, я уеду... Слышишь, мама?!" (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Feb 1 2008, 11:28
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Андрон @ Feb 1 2008, 10:52)
а что с ним случилось?

user posted image

На войне был ранен, потерял зрение, после этого писал стихи, выступал много перед зрителями.
К сожалению, его уже нет в живых.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ПСВ
post Feb 2 2008, 09:36
Создана #47


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,571
Зарегистрирован: 1-March 07
Из: лес,поля,болота
Пользователь №: 1,601


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


У еня самая любимая книга(три брошурки) Архипелаг Гулак Солженицина. Уже вторй год пошел,а я всё никак не осилю. Ну очень тяжело он пишет. Начинаю читать мозки как у пентиума второго виснут,спустя энное количество прочитанных страниц начинаю всё заново . 13.gif Если доживу до пенсии может осилю wink.gif
А из современных писателей люблю почитать Дмитрия Черкасова. Больно уж прикольно пишет и легко читается


--------------------
люби и знай родимый край
................................................
Там где кончается асфальт, начинается Россия
Русские, называют дорогой то место, где они собираются проехать
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ПСВ
post Feb 2 2008, 10:48
Создана #48


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,571
Зарегистрирован: 1-March 07
Из: лес,поля,болота
Пользователь №: 1,601


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(ПСВ @ Feb 2 2008, 09:36)
У меня самая любимая книга(три брошурки) Архипелаг Гулак Солженицина. Уже вторй год пошел,а я всё никак не осилю. Ну очень тяжело он пишет. Начинаю читать мозки как у пентиума второго виснут,спустя энное количество прочитанных страниц начинаю всё заново .  13.gif Если доживу до пенсии может осилю  wink.gif
А из современных писателей люблю почитать Дмитрия Черкасова. Больно уж прикольно пишет и легко читается



--------------------
люби и знай родимый край
................................................
Там где кончается асфальт, начинается Россия
Русские, называют дорогой то место, где они собираются проехать
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

искатель 784
post Feb 2 2008, 14:40
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 16-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 3,363



Репутация: 1 кг
-----X----


Напишу кратенько.Читаю очень много,любимые писатели Гумилев,Шолохов,Ремарк,Хэмингуэй,Пикуль и тд. Предпочитаю документальную литературу,интересуют книги по истории,войнам,религии,евгенике.С уважением Искатель 784 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post May 23 2008, 07:26
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Алексея Иванова прочитал всего, "Общага на крови" не очень понравилась как и "Блуда и МУДО".
Перечитывал Пикуля "Нечистая сила" - почему-то лет десять назад я был в восторге от этой книги, сегодня совсем другое чувство - видна некая конъюнктурность (роман был написан в советские времена), да и часто говоришь сам про себя "Не верю"... Любимый роман Пикуля - "Честь имею".
Сейчас читаю "Девятный Спас" автор Дм. Брусникин.
Захватывающая книга - романтико-приключенческо-исторический экшн об эпохе Петра. Кига свежая.
Стиль изложения чем-то похож на Акунинский.
Нумерология, интриги - написано живо, увлекательно. Шикарная вещь, рекомендую!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

von Kruger
post May 23 2008, 08:21
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 18-March 07
Из: Беларусь
Пользователь №: 1,726



Репутация: 49 кг
-----XXX--


Читаю все. От классики до новостей в интернете. Болезнь у меня, не могу без свежей информации (не помню как она называется). Поэтому проглатывается буквально все что попадает на глаза. Предпочтения есть, но очень много... Перечислять не имеет смысла.


--------------------
Это ж-ж-ж-ж тут не спроста....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Serg-v-w
post May 23 2008, 08:30
Создана #52


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,398
Зарегистрирован: 18-May 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,086


Металлоискатель: etrak
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Читаю где-то с почти 4 лет. Бабушка научила внука. Ну и он (в смысле я) постарался. Читал много и разного. В детстве и школе и фантастику и приключения .верна-всего и прочее. Очень понравились рассказы про капитана Блада. Прочел хейердала,многих других, так сказать,мемуары. И кусто там был.
В институте как то загнался фэнтези. Читал на лекциях и книгу в 500 стр-два дня. Прочел перумова,лукьяненко. Очень понравился а.бушков. "рыцарь из ниоткуда",летающие острова и далее. Всяких пираний тоже прочел,но вяло. Понравился звягинцев,где герои переигрывают ВОВ (а ведь могло быть и так!).
из серий современных типа боевиков понравились таманцев серия "их было семеро",и воронина серии книг про "слепого" и "инструктора".
Из нашего профиля читаю то,что прочла сансара-археология оружия. Ну и что попадается,тоже.
Прочел многое о всех войнах,начиная с древнегреческих,кончая вов и холодную. Особенно интересовали действия авиации и флота. Понравилась информация о "бисмарке" и "императрице марии". Такие выдающиеся долго не жили,хотя дел творили-другие за десятки лет не могли. Мария и гебена чуть не утопила и полвойны там выйграла...
читал мемуары яковлева,еще кого-то.
Сейчас вот только времени стало в обрез,читаю мало.


--------------------
истина отличается тем,что истину не знает никто,а правду знает каждый,но у каждого она своя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rebl
post May 23 2008, 16:44
Создана #53


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,604
Зарегистрирован: 12-July 06
Пользователь №: 513


Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


QUOTE(Копатыч @ Jan 27 2008, 10:00)
Да ладно, чуваки вон с экранчика КПК читают и ничего... Ну и что что зрение потом -5 biggrin.gif


А потом это как скоро? Два года как пользуюсь и тфу-тфу.............а так очень люблю Хэменгуэя..........правда в последнее время в метро и электричке как то Прозаров, Мазин, для более вдумчивого чтения к сожелению времени нет.


--------------------
карта 4276 3.........8 4703
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ION
post May 23 2008, 17:48
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 17-February 07
Из: Москва
Пользователь №: 1,508


Металлоискатель: 1.23

Репутация: 101 кг
-----XXXXX


Себя помню с 5-ти лет, уже читал, из за переездов подарил три "библиотеки" домашние, жалко книжки sad.gif
Не было авто-читал много, за рулем иногда злюсь что пробка рассасывается, не успеваю дочитать.
КПК зрение тож не испортил, с 2001г. пользую, очень удобный девайс, и покупать книги не надо. biggrin.gif
Любил фантастику: "Туманность Андромеды", "Берсеркер"......"Сталкер".
Акунин нравился, первые романы, последние откровенно слабые.
История во всех проявлениях smile.gif


--------------------
Земля щедро одаривает лишь тех, кто не боится выпачкать рук.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Artem
post May 23 2008, 21:28
Создана #55


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 669
Зарегистрирован: 30-March 08
Из: Рязанская губернiя
Пользователь №: 4,117



Репутация: 56 кг
-----XXX--


Читаю "Населенные места Рязанской губернии" 1906 г. - очень познавательный труд...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sergeyls
post May 23 2008, 22:28
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 3-March 08
Пользователь №: 3,828



Репутация: 20 кг
-----X----


Читать начал в пять - мама заставила с боем, на свою голову smile.gif (потом по ночам с кухни выгоняла и книги забирала) прочитать первую книгу самостоятельно. Серьезно - запоем - с восьми лет.
Практически всю фантастику какая была написана (издана, переведена) по состоянию на 1989 год прочел. Был записан в семи библиотеках в разных городах.
Ну и помимо НФ приключения, исторические, книги о животных, путешествиях. О войне не люблю, равно как и Толстоевского smile.gif (с)

В корне не согласен с теми, кто считает что НФ ширпотреб. Именно НФ, а не очередные "хроники...", "космические зольдатены...", "прынцесса марсу" и т.п. фентези или современная "фантастика".

Если кого еще прет от НФ рекомендую "Мир реки" Фармера Филлипа Хосе. От первой части "В свои разрушенные тела вернитесь" "вставляет " не хуже чем от "Повелителя мух" или "Парфюрмера", но только в глобальном масштабе. Как и замысел автора глобальный и не ординарный. Помню, когда прочел в библиотеке, то чуть не плакал, что продолжение еще не переведено на русский.

Сейчас читаю мало. Больше форумы и статьи в сети. Хочется писать самому, но не хватает знаний и стесняюсь.

С уважением, Сергей.




--------------------
А что это вы тут делаете?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Синоби
post May 23 2008, 23:06
Создана #57


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 18-May 08
Пользователь №: 4,649


Металлоискатель: Terra-54

Репутация: 1 кг
-----X----


Уважаю творчество Б. Акунина. Мало того, что написано толково, так и еще написано ИНТЕРЕСНО, в книгах Акунина все взаимосвязано и логично, сюжет одной книги взаимосвязан с сюжетом другой. Когда читаешь переживаешь за главного героя, пытаешься сам распутать сложное и на первый взгляд неразрешимое дело, проникаешься духом того времени (середина 19 - начало 20 века). Для людей, подумавших, что они смотрели фильм и читать книгу неинтересно, скажу, что книга и фильм-это как говорят одесситы "две большие разницы".
Вобщем не буду агитировать "за власть советскую" и скажу, что не прочитав Акунина, вы многое теряете (хотя читать или не читать дело сугубо личное).
А я хочу на время забыть все на свете и с затаеным дыханием прочесть произведения великого Б. Акунина заново, от первой до последней книжки, от первого до последнего листа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МИРовой
post May 24 2008, 15:32
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,389
Зарегистрирован: 20-October 06
Из: Первоуральск
Пользователь №: 810
Профсоюзная

Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 296 кг
-----XXXXX


Недавно прочёл "Ржев-краеугольный камень Восточного фронта" Хорст Гроссман.
И начал читать книгу Максима Калашникова "Сломанный меч империи" очень познавательно и много фактов когда мы в голодные 90 годы утирали нос ЛУЧШИМ ОРУЖИЕМ заср.нцам с США и НАТО!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ!!!


--------------------
Нам, русским людям, хлеба не надобно: друг друга жрём и тем сыты бываем (В.С.Пикуль)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валентиныч
post May 24 2008, 20:00
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,618
Зарегистрирован: 28-February 07
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1,597



Репутация: 274 кг
-----XXXXX


Когда виски сосёт весна
Я вспоминаю Шукшина.....(Любэ)
Шукшин,Астафьев,Солженицын,Шолохов,Филатов-это любимые...это гении.
Раньше читал очень много...запоями,до 4-5 утра...сейчас увы...
Суворов,Резун-не писатели а дерьмо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post May 24 2008, 20:10
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(валентиныч @ May 24 2008, 19:00)

Суворов,Резун-не писатели а дерьмо!

Это один человек...Мне ,кстати,он нравится..Хорошо подвешанный язык и знание темы...Кое-что пистёш(я находил) кое-где перегибы,но общие мысли верны..
Читаю сколько себя помню...
Посадил на чтениии зрение..Родители запрещали читать(когда зрение падать начало) -прятал книги в постели и потом читал их под одеялом с фонариком(жаль тогда налобных не было),когда родители засыпали....
НЕНАВИЖУ сопливые романы и фантастику...Никакого смысла-навыдумывать я и сам могу..Пустая трата времени...
предпочитаю-история...95% моих книг точно....Мемуары люблю..Очень...кроме совецких....Когда копал войну пытался рыть по таким книжкам-брехня ,брехня и ещё раз брехня.....Что нужно было то и писали....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


53 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 13:00
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru