Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


27 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Я не знаю круче слова,, кроме Голден и Тезоро

maxuss
post Apr 26 2010, 22:30
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Этот аппарат я рассматривал перед появлением у меня Сиболы, как альтернативный, поскольку в нем было много того, что меня привлекало. И хотя я не смог постичь значения некоторых функций, читая инструкцию, мне запала в душу информация о 4-х тональном отклике и секторной дискриминации, которые реализованы в Tesoro Golden Umax. Металлодетектор, обладая все той же непостижимой притягательной силой, характерной для всей линейки Tesoro, мог стать моим основным аппартом, но в силу разных обстоятельств я остановил свой выбор на Сиболе. Если быть честным, то решающим фактором стала система ED 180, примененная в Сиболе, хотелось новизны, было ощущение, что система ED 120 – это устаревший вариант и не стоит на нем циклиться. Кроме этого, Golden Umax стоил несколько дороже, а бюджет мой был крайне ограничен… Однако желание попробовать «на зуб» этого красавчика осталось.
Поэтому я изыскал возможности, и получил в безд-возд-мезд-ное неограниченно временное пользование Tesoro Golden Umax, с которым теперь можно хоть в поля идти, а хоть и не идти, постигая тайны процессов детектинга по инструкции и интернет-описаниям. И конечно, я загорелся сделать на него домашнюю рецензию, поскольку когда синица в руках, можно наплевать на небесного журавля и предаться полному погружению в процесс освоения, осязая руками и глазами плоды творчества заморских наших братьев-американов…
Когда я достал прибор из коробки, мне захотелось… его помыть. Как можно такое фотографировать и выкладывать на обозрение: попавший ко мне Tesoro Golden Umax, по всей видимости, обладал завидной и бурной судьбой, а линия жизни на его катушке «заехала» далеко за пульс. У конкретно этого металлодетектора не было постоянного хозяина, он переходил из рук в руки, и каждый охотник за сокровищами считал своим долгом эксплуатировать его нещадно, не вдаваясь в такие тонкости, как обслуживание, бережливость, уход… И когда я осмотрел этот видавший виды прибор, я понял, что специально не буду его мыть, отчищать, прихорашивать. Зачем? Его вид – это лучшая для него характеристика: если металлоискатель выдержал все издевательства, плохо обслуживался и эксплуатировался на пределе возможностей и при этом сохранил полную работоспособность, не есть ли это самое убедительное доказательство его качества, живучести, сопротивляемости времени?!
Поэтому я просто собрал его и включил, и он просто включился и начал работать, как старый и надежный друг, которому только свистни, и вот он тут, рядом, всегда с тобой и готов на все!..

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Все в нем мне было уже привычно, поскольку два представителя Tesoro уже поселились в моем доме. Традиционный «S»-образный конструктив, состоящий из трех штанг-секций. Нижняя штанга, на которой крепится катушка, выполнен из карбона – легкого графитосодержащего пластика, который обладает и прочностью и жесткостью, достаточной, чтобы нести не только стандартную 9-и дюймовую катушку, но и большую, по вашему желанию. Средняя и верхняя штанги алюминиевые, выкрашены в золотистый цвет порошковой краской. Средняя штанга имеет 6 регулировочных отверстий, которые позволяют варьировать размер детектора в просторном диапазоне. Расположенный на верхней штанге подлокотник с проклеенной внутри него комфортной «пенкой» тоже может сдвигаться вдоль штанги для более комфортного регулирования детектора под рост и комплекцию поисковика. Подлокотник, традиционно, не снабжен лямкой, но я уже писал в других тестах Tesoro, что он очень комфортен: мне приходилось использовать металлодетекторы этой марки и летом, когда в подлокотнике «сидит» голый локоть, и весной-осенью, когда рука окутана теплой курткой и в обеих случаях подлокотник отлично справился со своей задачей – никаких болтаний или тесноты я не испытывал.

user posted image

user posted image

Блок управления также крепится к верхней штанге «намертво», одним болтом. На верхней штанге располагается и ручка из вспененного резиноподобного пластика, к которой я лично отношусь с глубокой нежностью: мне очень нравится и материал, и форма, и ее размеры. Очень комфортно она лежит в руке, как обнаженной, так и «обутой» в перчатку.

user posted image

user posted image

Сам металлодетектор в собранном виде очень прикладист, настолько четко выверены его размеры, развесовка, углы сгиба верхней штанги в месте, где крепится ручка. Этот комфорт чувствуется во всех приборах Tesoro, которые мне удалось подержать, присутствует он и в Tesoro Golden Umax, что очень приятно! Меняя приборы Тесоро, всегда ловишь себя на мысли, что не надо привыкать к новой конфигурации.
Штанги соединяются друг с другом посредством пружинных кнопок, а потом фиксируются при помощи цанговых зажимов, на которых сверху нанесена маркировка со стрелками, помогающая быстро ориентироваться – в каком направлении нужно их крутить, чтобы затянуть, или ослабить зажим. После сборки, даже на этом далеко не новом уже аппарате, не наблюдается никаких раскачиваний и болтаний, все детали выполнены с отличным качеством и размеры выдержаны точно.

user posted image

Tesoro Golden Umax оснащен, в заводской комплектации, моно катушкой 8 х 9 дюймов, праздничного белого цвета. Чехол тоже из белого цвета, но на этом аппарате он… отсутствовал, что не мешало, однако, эксплуатировать его по полной программе, не делая скидок на незащищенность. Осматривая катушку, я убедился в том, что можно искать и без защиты – катушка с честью преодолела эти испытания и не подавала признаков усталости и износа. Белый цвет, конечно, гламурен, но пачкается. Однако при желании, катушка легко отмывается до первозданного новобрачного белого цвета, и радует хозяина «искрящейся белизной и свежестью морозного утра». По словам специалистов, уже работавших с этим прибором, катушка ведет себя замечательно не только в полях, но и на мусорных участках. Конечно, это не маленькая катушка, но она стабильно работает в большинстве случаев. Насколько это правда, я постараюсь узнать позже, на практике, когда лично отправлюсь в поле с этим прибором.

user posted image

user posted image

Провод, соединяющий катушку и блок управления, эластичен и мягок: силиконовая оплетка делает его таковым и позволяет не бояться холодов, когда пластиковая оплетка может стать «дубовой», а также равнодушно взирать на то, как провод трется об траву и кустарник. Я рассмотрел ту часть провода, которая наиболее подвержена механическому износу и не обнаружил на ней сколько-нибудь опасных повреждений, могущих влиять на работоспособность прибора.
Выход провода из катушки снабжен пружинообразной защитой, не позволяющей проводу заломиться в этом тяжелом месте. Штекер входа провода в блок управления металлический, с фиксирующей резьбовой шайбой, и он тоже снабжен пружинкой, предохраняющей его от излома, только металлической.
Я всегда говорил, что у Tesoro не бывает мелочей, Tesoro Golden Umax – лишь подтверждает мою уверенность в этом: каждая деталь свидетельствует, что к ней отнеслись с должным вниманием и тщанием в процессе изготовления, обработки и сборки.
Металлодетектор работает на частоте 10 кГц, а значит, он должен быть на золотой середине при поиске глубинных и мелких предметов. За питание отвечает одна 9-и вольтовая батарея типа «Крона», что для меня – только плюс, ибо в моих приборах установлены именно «Кроны», так что не придется покупать для него дорогой «Вискас китенфуд», обойдемся традиционной березовой кашей.

user posted image

На задней панели, кроме отсека батареи, расположен и выход на наушники. Для меня это важно, ведь я копаю с некоторых пор, только в «ушах». У аппаратов Tesoro нет регулировки громкости, но я столкнулся с тем, что тот звук, который я слышу в наушниках, и есть самый комфортный, его не хочется убавлять, или наоборот, увеличивать.

user posted image

Для меня уже привычен и внешний облик «мозга»: компактность, доведенная до грани разумного, аскетизм и дух 80-х во всех линиях, надписях, ручках и переключателях. Ничего лишнего, все под большим пальцем правой руки, удобно и дотягиваемо. Я специально пошатал «крутилки», в надежде на то, что года, проведенные детектором под гнетом жестоких эксплуататоров, наверняка выявят люфты, заедания или наоборот, расхлябанность. Ничего подобного – все работает абсолютно нормально и четко. К триггерам это тоже относится – щелкают, как орехи.
Что же меня тянуло к Tesoro Golden Umax? Конечно, это большие возможности, по сравнению с той же Сиболкой: 4-х тональный отклик и еще одна поразительная вещь – это сегментная дискриминация. Сегментная дискриминация – явление редкое в линейке Tesoro, где царствует безраздельно ступенчатая дискриминация, последовательная. Тут, в Tesoro Golden Umax, можно побаловаться настройками как следует, и попытаться, игнорируя повторяющийся и надоедливый мусор, уверенно вытягивать из земли полезные штуковины. Кроме этого, безусловным плюсом этого аппарата является и то, что у него есть фиксированный режим поиска «все металлы» с пороговым шумом, чего нет на моей Сиболе, где этот режим можно включать только на время, пока палец застынет на красной кнопке пинпоинта.

user posted image

user posted image

А теперь давайте разбираться по порядку, что же за сладкая конфетка подложена конструкторами в этот ядреный аппарат!
Настройки детектора Tesoro Golden Umax понятны интуитивно, подавляющему большинству пользователей, причем даже тех, которые только познают наше хобби, или обратили внимание на этот аппарат. Правда я не совсем понял это тогда, когда зимой изучал его инструкцию, но теперь «врубился» моментально. Три потенциометра, выстроившиеся в вертикальную линейку в правой части панели управления, не вызывают обычно проблем в восприятии и запоминании тех функций, за которые они в ответе: THRESHOLD – отвечает за регулировку порогового шума и позволяет находить по его изменению мелкие, или глубинные предметы, которые не могут сгенерировать собственный сигнал. Работает это так. Допустим, в режиме обычной дискриминации, вы обнаружили объект. Но при выкапывании сигнал пропадает и обнаружить предмет заново уже не удается. Тогда щелчком триггера вы переводите прибор в режим «все металлы» (ALL METALL), настраиваете потенциометром THRESHOLD тихий и ровный шум и двигаете катушкой вдоль вывороченной земельки: там, где лежит объект, прибор яростно взвизгнет, указывая на точное место его присутствия. Режим «все металлы» - это псевдостатический режим точного обнаружения. То, что при помощи тублера-триггера можно его фиксировать, дает большие возможности поиска в таких местах, где любая находка может быть ценной. В этом случае вы получаете возможность находить предметы на много глубже, нежели в режиме дискриминации!
Потенциометр SENSITIVITY имеет двойное значение – сначала он щелчком включает прибор, а дальнейший поворот дает возможность увеличивать чувствительность прибора, вплоть до красной зоны повышенной чувствительности, при работе в которой могут наблюдаться глюки и нестабильности в поведении. Это очень четко ощущается и не возникает ощущения, что вы работаете не на пределе возможностей. Увеличьте чувствительность, и как только прибор начнет издавать случайные и хаотичные звуки, немного уверните ее в обратном направлении, чтобы добиться тишины. По опыту работы с Сиболой, помосковные земли позволяют смело работать с прибором на середине красной зоны, глюки одолевают только в самом ее конце.
Потенциометр DISCRIMINATE LEVEL отвечает за ступенчатую дискриминацию и тут не должно быть непоняток: чем больше он повернут по часовой стрелке, тем больше объектов исчезнет из поиска. В положении MIN система дискриминации ED 120 отсечет все мелкое железо, и это приятно. Крутя этот потенциометр туда-сюда, вы можете барахтаться на поле, последовательно исключая из активного поиска такие мерзости, как железо, фольгу и пробки, приобщаясь к имперским ценностям и прочим ценным находкам, которые мы уносим домой, нежно поглаживая карманы.
И все бы ничего, но Tesoro Golden Umax набит изюмом, как рождественская утка – ведь у нас еще остался в запасе потенциометр NOTCH WIDTH и трехпозиционный триггер NOTCH, имеющий два положения NARROW (узкий) и WIDE (Широкий). Именно тут и начинаются самые главные интересности!
Оказывается, что мы можем не пользоваться линейной дискриминацией, «запирая» звуки от железа, фольги, пробок, и возможно, теряя при этом что-то любопытное, а исключить что-то одно, но сильно мешающее поиску. Для этого мы переводим триггер в положение NARROW, настраиваем дискриминатор на отсечение этого объекта, а потенциометром NOTCH регулируем ширину сектора дискриминации.
Допустим, нас мучают язычки от пивняка. Проведя указанные манипуляции, мы можем исключить их из поиска, но все равно будем находить такие ценные для нас (ха-ха!) кованые гвозди и медные-серебряные монетки, т.е. такие объекты, которые лежат ДО и ПОСЛЕ исключенного сектора пивных язычков. А если нам хочется расширить исключаемый из поиска сектор, то надо триггер NOTCH перекинуть направо, и опять поколдовать с потенциометром NOTCH WIDTH, добиваясь более широкого сектора дискриминации.
О как! Это ж надо! Одним словом, прибор сильно заколдован. Возможно, что мои выкладки громоздки и не очень понятны, но на практике такие настройки могут облегчить жизнь тем, кто ведет поиск, например, на пляже, где однотипный металлический поверхностный мусор действует на нервы, не давая сосредоточиться на поиске золотых и платиновых перстней, а также денег с испанских галеонов.
В моей практике был случай, когда эта функция очень бы пригодилась – возле старинной деревни вся земля была нашпигована крохотными, по 1-му сантиметру длиной, кусочками алюминиевой проволоки. Так хотелось от нее отделаться одним махом! С Tesoro Golden Umax, думаю, это удалось бы сделать довольно легко.
Мне остается добавить к сказанному достаточно мало. Tesoro Golden Umax производит самое благоприятное впечатление. Делая воздушные тесты, я насладился четкой полифонией. Мне стал привычным однотональный отклик Компадре и Сиболы и я не страдаю по многозвучности, но для тех, кто хочет перейти на Tesoro Golden Umax после использования многотонального прибора , такое решение должно стать существенным подспорьем в деле освоения аппарата. Кроме того, я, как человек ленивый, порадовался тому, что он не имеет ручного баланса грунта. Я знаю, что ручная настройка дает прирост глубины обнаружения, но… мне так комфортнее, пока, по крайней мере. Я очень ценю в поисковых приборах простоту настроек, постоянство во время поиска и отсутствие необходимости постоянно что-то контролировать и подстраивать. Конечно, Tejon не отдаст своих глубинных позиций, но тут задачи стояли другие и они решены отлично. Tesoro Golden Umax – хороший универсал, простой, понятный и с очень интересными возможностями.
Оставалось одно – отправиться с Golden Umax в поле и устроить ему хорошую взбучку, проверив на практике, на что он способен. Несколько дней я ждал погоду – циклон, помешавший мне участвовать в Рязанском слете, долетел и до столицы. Пару дней погода сходила с ума, меча на землю то дождь, то снег, то град, а в перерывах угощая ярким, на фоне черных туч, солнышком.

user posted image

С утра я не пошел на поле, поскольку природная фантасмагория продолжалась, причем в ход пошел еще и порывистый ветер и понижение температуры, так что глядя в окно я сомневался, стоит ли думать о поиске. Однако к двум часам дня небо неожиданно раздалось, как будто небеса вспомнили о моем зуде и светило, нежно озаряя пейзаж, позвало меня на поиски. Нырнув в сапоги и напялив на себя капустную хламиду из теплых вещей, я весело зашагал на свой полигон, неся в рюкзаке старика Тесорыча.
Но погода не манила меня, а заманивала, подло желая подшутить над бедным кладоискателем. Не успел я заявиться на поле, как свинец в тучах напрягся и ветер стал таким, как будто прямо напротив меня прогревали ракетный двигатель. Внезапно стеной обрушился град из бешено летящих, ужасно колючих градинок. Ощущение было такое, будто меня по лицу стегали бритвами.
Фигня, - подумал я и стал расчехляться. Прибор был быстро собран, пора было приниматься за поиск. Сразу оговорюсь, что поле, где я провожу тесты – достаточно чистое, тут нет мест, где все звенит. Это хорошо с той точки зрения, что можно очень спокойно «рассматривать» каждый сигнал, соображать и делать выводы. Находки встречаются самые разные – от XI века и до наших дней. Правда, их становится все меньше и меньше раз от раза, ведь выбиваю я его уже второй сезон, да и не один я на нем бываю. Поэтому приходя сюда, я ставлю другие цели – скоротать время, или, как сегодня – освоить новый прибор. Исходя из условий поиска, мне не пришлось попробовать в этот раз функцию сегментной дискриминации. Меня гораздо больше волновал другой вопрос – полифонии, столь не свойственной приборам Tesoro.
Поэтому я выставил установки, которыми пользовался на Сиболе (дискрим – чуть выше IRON, трешхолд – максимум, чувствительность – в начале красной зоны) и начал поиск. Мне очень понравилась полифония Golden Umax, без всяких разночтений. Она очень четкая и понятная. Именно четкая. Она не трындит над целью на все четыре лада, максимум на два, когда у аппарата есть сомнения. Удивительность моего первого копа с Golden Umax была в том, что я врубился в сигналы сразу, как будто ходил с этим аппаратом несколько раз! Очень легко определяется тональность звучания и запоминается. Если под катушкой большой предмет, аппарат выдает симпатичную трель. Определение размера предмета очень точное, достаточно сместить катушку и все понимаешь. Несомненно, что многотональность Golden Umax придется по душе тем, кто не понимает, или испытывает дискомфорт от однотональности других приборов линейки Тесоро. Прибор легок в руке, от него абсолютно не устаешь. Еще порадовал триггер переключения в режим трешхолд. Это, безусловно удобнее – когда можно перейти в режим псевдостатики и не держать кнопку, как на Сиболе, так что Golden Umax заработал от меня еще один плюс.
Дать оценку глубине поиска я не берусь, однако провала, по сравнению с Сиболкой я не почувствовал: так, пробку от пузырька с прививочным препаратом я обнаружил на глубине штыка лопаты – удачно получилось, что вывернув ком, пузырек, лежавший в земле вниз «головой», оказался прямо на вершине кома, так что глубина приличная и сигнал был без сомнений, самый, что ни на есть, цветной.
Через несколько минут поиска выскочила монетка. Четкий сигнал в высокой тональности. Это была сталинская двушечка:

user posted image

Потом появился обломок наперстка, потом подвеска какая-то конская…

user posted image

user posted image

Потом шестеренка от часов:

user posted image

Попадались и другие мелочи, которые приходилось разыскивать в комьях земли и каждый раз сигнал был четким и цепким. Golden Umax понравился мне именно этой цепкостью к мелкой цветнине. Впрочем, этим он очень похож и на Компадре, и на Сиболу, так мне показалось.
Прозрение пришло тогда, когда раздался абсолютно четкий пронзительный сигнал на самой высокой тональности – это была копейка 1924 года в очень приличном сохране (таких монеток у меня пяток, но все негодящие), а тут Golden Umax достает для меня хороший экземпляр! Вот, оказывается, что: на монетку 2 копейки, из алюминиевой бронзы, Golden Umax дал сигнал цветной, но более низкий, а на медь сигнал сногсшибенный, прям орет в ухо – копай, копай!

user posted image

user posted image

Погода, тем временем, бесилась на свой лад, посыпая меня градом и снегом и главное, сдувая с поля холодным северным ветром. Руки окоченели очень быстро, начинали мерзнуть ноги. Поэтому я решил прекратить поиски и дав зарок пройти еще одну «строчку» по полю, выбрал произвольный вектор движения. Небо сжалилось надо мной, и подарило еще одну монетку – 3 копейки, опять сталинского чекану, чему я был рад. Три монетки всего за пару часов на этом туповатом поле – отличный результат, если учитывать, что я держал этот прибор в первый раз!

user posted image

Унося в кармане скромные находки и подгоняемый ветром, я мысленно сравнивал Golden Umax с Компадре и с Сиболой. Действительно, что же лучше? Оставим малыша Компадрыча и попытаемся сравнить Golden Umax и Сиболку.
Мне очень понравился Голден, без сомнений. Мне казалось, что Тесоро и полифония – несовместимые вещи, но я ошибся, полифония очень на хорошем уровне, вне всякого сомнения. Есть и фиксированный трешхолд, а у Сиболы нет, там надо держать красную кнопку… У Golden Umax есть и сегментная дискриминация, которой тоже нет у Сиболы, но тут я скажу честно, мне эта функция не особо нужна. По пляжам я не шарюсь, и за прошлый сезон таких мест, где мне бы она смогла помочь, было только одно, о котором я уже упоминал.
Остается еще глубина поиска, и тут я пока не могу ничего сказать, поскольку воздушных тестов не проводил, но постараюсь их сделать в самое ближайшее время.
Какой же напрашивается вывод? Вывод такой - Golden Umax очень симпатичный металлодетектор, мне он пришелся по душе. Поменял бы я Сиболу на него? Думаю, нет. Эти аппараты очень похожи, поэтому, имея первоначально Golden Umax, я бы не поменял его на Сиболу, а имея Сиболу нет смысла менять ее на Golden Umax. Конечно, один выход с прибором – это мало, чтобы делать окончательные выводы, но еще раз повторюсь, что Сибола и Golden Umax – очень похожие, на мой взгляд, аппараты, отличающиеся нюансами и оба очень удобные. Golden Umax отлично подойдет тем, кто страдает от однотональности, тут все четко и понятно, не нужно иметь музыкального слуха, не нужно слушать особых нюансов тональности и обертонов отклика (хотя они, безусловно, есть!). Любителям пляжного поиска должно понравиться работать в режиме сегментной дискриминации.
Но и не надо забывать, что Golden Umax несколько дороже Сиболы, и это справедливо, поскольку он обладает большим спектром функциональных возможностей.
Так что старичок Golden Umax меня порадовал! Отличная машинка, с которой, я надеюсь еще полазить по урочищам и продолжить ее изучать. Ну, а о результатах – доложу!

user posted image

Всем удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 2 2010, 17:55
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


joachim, спасибо! Вот отчет о проделанной работе:


Звонок Родственника, как всегда, застал меня врасплох. Планы то были совсем другими: хотели с семьей открыть, наконец, дачный сезон 2010 года, а тут – он. И отказаться было нельзя, поскольку к поездке этой мы готовились оба, и ждали ее, но только дата проведения была не эта, не завтрашняя. Делать нечего, надо оперативно собираться в дорогу. Ранний подъем не пугал, причем Родственник планировал выехать в 7.00, но по моей просьбе перенес старт на час раньше, ведь пятница в преддверии трех выходных – это день паломничества «помидоров» на выездных трассах из Москвы, стремящихся довезти свои трясущиеся и раскачивающиеся саженцы целыми и не завядшими.
В затравке я оговорился, что цели нашей экспедиции были не совсем поисковыми. Следует расшифровать это до конца. Мой Родственник – деятель телевизионных искусств, он задумал сделать целый цикл программ, посвященных поиску, рыбалке и другим игрушкам, в которые играют взрослые дети. Я не могу раскрывать все карты об этой задумке, поэтому буду всегда что-то от вас утаивать, уж простите, но это не моя тайна. Одним из направлений детских игрушек стал и джиппинг, который очень удачно вплетался в рыболовно-поисковую канву и должен был стать мостом, соединяющим многие мужские увлечения в единую линию, теряющуюся в глухих местах Подмосковья и других областей нашей необъятной Родины. В данной программе мне отводилась скромная роль сценариста и специалиста по поиску, чему я был страшно рад. Сценарий мы с Родственником осилили быстро, работая, как Ильф и Петров, наперебой добавляя в текст смачные эпизоды и уточнения.
План был прост: в 9.00 мы должны были встретиться с группой «крутых джипперов» в Балашихе и вместе выдвинуться по направлению к конечной точке нашего маршрута. Там мы планировали провести пробные съемки, присмотреться к натуре и примерить написанный сценарий к природным декорациям и трафику передачи. Поэтому поиски, как таковые, мы должны были осуществить, но кратенько так, минут на сорок. И все бы ничего, но день не задался с самого начала (всегда так у танцоров бывает). Мы с Родственником прибыли в восемь нуль нуль в расположение Балашихинского Макдональдса и встали в очередь за плюшками. Давно я не был в этом заведении с утра! Жрать хотелось сильно и я всю дорогу предвкушал запах картофеля и различных соусов, в которые оный будет окунаться перед употреблением. Каково же было мое разочарование, когда под вывеской Макзавтрак не оказалось ни обычного картофеля, ни картофеля по-деревенски! Жуя непонятные сэндвичи с вывернутыми наизнанку половинками булок, мы коротали время до прибытия бригады вездепроходцев. Решили им позвонить, узнать, как там у них дела и в ответ получили первобытное мычание: ребята накануне что-то праздновали, поэтому наш звонок застал их не в пути, а в постели, из которой, похоже, они выбираться не собирались! Россия! Как много в этом крике слилось всего, чего не надо!
Решив не ждать у моря погоды, мы договорились, что они догонят нас у пункта назначения. А я с тоской смотрел на улицу, где поток «помидоров» набухал с каждой минутой…
Выскочив из «пробки», которая, наконец, рассосалась после Ногинска, мы медленно, но верно продвигались вперед. Машина, накануне вымытая после зимней мерзости, перед прохождением техосмотра, была уже изгваздана по причине периодически высмаркивающегося на нас, дождя. Облака пучились и надувались, но на что-то более решительное их явно не хватало.
Мой навигатор – вещь уникальная. У него свое видение процесса движения и я этот его мыслительный процесс понять не могу. Мы задали ему конечную точку и он лихо проложил маршрут, полагаясь на свои параметры, неизвестные и непонятные простому смертному. Подчиняясь воле черной коробочки, говорящей эротичным женским голосом, мы свернули на малоезженую дорогу, проходящую по живописным местам Подмосковья. Просыпающаяся после зимнего небытия природа, радовала глаз своей новизной, наполняла наши души чем-то возвышенным, большим и волнительным, что происходит весной с любым человеком, оказавшимся на природе.
Зная, что наши «преследователи» в большом временном отрыве, мы позволили себе сделать короткую поисковую остановку на очень понравившейся нам площадке, образовавшейся в разрыве сосновых лесов.
user posted image

Однако полчаса копания мусора не принесли ничего, что говорило бы за продолжение изысканий, поэтому мы продолжили движение и в 11.00 прибыли в поселок торфоразработчиков. Некогда былинные места, в которых нам предполагалось наметить этапы съемок, теперь известны многим: их посещают разнообразные туристы: пешие, велосипедисты, джипперы и даже мотоциклисты. Конечно же, кладоискатели там тоже должны были побывать, во всяком случае, я встречал их отчеты на других ресурсах. Но в нашу задачу и не входило вести поиск «на результат», необходимо было посмотреть дороги, места и прикинуть, насколько они подойдут для основной части программы. Уверен, что некоторые люди узнают эти пейзажи, но я в силу обстоятельств не буду называть их, и прошу тех, кто знает, тоже не показывать свою осведомленность: знаете, и хорошо.
Родственник отзвонился джипперам и выяснил, что те, типа, уже в пути. Это нас успокоило. Решив, что у нас есть часок на поиск, мы выкатились из поселка на первое поле и начали искать. Поле оказалось нашпигованным железным мусором. Нам показалось, что несколько безумных механизаторов разобрали свои трактора и комбайны на мелкие кусочки и закопали все это в землю, аккуратно ее заровняв. Но даже среди этой дребедени мой Юмакс спокойно достал из земли сначала одну, а потом рядышком – другую монетку, выпавшие из кармана как раз того механизатора, который и схоронил тут не одного своего железного друга.

user posted image

user posted image

user posted image

Родственник ничего не нашел, но это означало лишь одно – его ход конем был впереди, в то время как я довольствовался издевками земляного деда.
Через час, поняв, что попытка не удалась, мы вернулись в поселок, перекусили колбасой и приготовились к встрече вездехода, на котором должны были безбашенно ринуться в лесную чащу по слабопроезжей дороге, разбитой лесовозами. И вот тут случился следующий конфуз. Джипперы уверили, что они находятся близко, однако мы ждали их… до пяти часов вечера! Ну не ерш твою медь, а? Все это время, довольствуясь их докладами о приближении, мы не могли тронуться с места, ожидая их благого появления с минуты на минуту. Что же случилось, почему даже те последние 10 километров от соседней деревни эти ребята проехали не за 10 минут, как мы, а за два часа??? Родственник готов был их, по приезду, стереть в порошок, я успокаивал его, тоже силясь понять причину, по которой они не едут, а идут к нам пешком.
Коротая время, мы обозревали окрестные пейзажи, и они нас развлекали, как могли. Вот перекошенные бараки, в которых жили и живут местные жители. На задах виден белый каменный дом, который очень напоминает барский особняк. Возможно, это он и есть, а возможно, это уже детище сталинской монументальщины, уж очень оно похоже на Дом культуры.

user posted image

user posted image

Кругом лежит печать разрухи и запустения. Бараки частично нежилые, есть и целиком брошенные. Воду берут из колонки, везде встречаются стоящие туалеты, что наводит на мысль о том, что в бараках нет ни воды, ни отхожих мест. Много разрушенных, сгоревших домов. На площадке, где мы решили бросить мою машину, скопилось неимоверное количество металлолома, бывшего когда-то сельхозтехникой. Возле одного из домов стояли трактора: они были перед забором и за ним, среди яблонь, прямо на грядках. Причем из 8-10 механизмов рабочим был только один, с которого заботливый хозяин время от времени выдирал какую-нибудь деталь и бережно относил в дом… Среди тракторов, заполонивших его призаборное хозяйство и садовый участок, был еще кузов пожарной машины, лежащий на боку и пара тракторных прицепов.
У другого дома нашли свое последнее пристанище автомобили «Волга» разных годов выпуска. Коллекция металлолома производства Горьковского завода насчитывала 5 экземпляров, при этом было ясно, что машины эти уже никуда не поедут. А вот сам хозяин, дизайнер-любитель, больше уделял внимания своему жилищу, которое выделялось ярким аляпистым пятном на общем фоне запустения и тишины. Чего тут только не было: по забору, имеющему кромку сложной формы, метались веселые лошади. Они взбрыкивали круто загнутыми копытцами и ноги их имели странные композиционные особенности, смешившие нас до колик. Торчавшая из-за забора крыша небольшого домика венчала пенопластовая фигура орла, очень смахивающего на того, которого показывают постоянно в кадрах военной хроники, он там держит в лапах свастику и советские солдаты прикладами отбивают эту скотинку от стены. Но самая главная приколка ждала нас на фасаде основного дома, откуда на всех желающих глядели три классика марксизма и пролетарского капитализьма. Такого я еще не видел, ей богу! Есть же все-таки юмор у людей!

user posted image

user posted image

Рядом с домом покоился и еще один музейный экземпляр, также тронутый рукой неугомонного деревенского кутюрье: пожарный УАЗ!

user posted image

Вот это машина! Когда (не приведи Господь, конечно!) загорятся торфяники, эта машина спасет всех, как Бэтмен! Видимо, когда они горят, вообще ничего не помогает, поэтому УАЗа вполне достаточно и не стоит тратиться на дорогостоящую огнеборскую технику. Рядом красовался и обязательный в таких случаях, настоящий пожарный туалет!

user posted image

Позади него вы можете увидеть и нагромождения тракторов в саду у их любителя…

Отойдя по малой нужде, я увидел в стороне то, что всегда наполняет мою душу праздником. Так уж случилось, что я не равнодушен к железной дороге, а тут, в краю редких сегодня, узкоколеек, так хотелось увидеть что-то старинное. И я увидел прямо на поляне… железнодорожную платформу от вагона! Колесных пар не было, она лежала прямо на земле. Я с радостью обнаружил буфер, характерный для узкоколеек и стал лихорадочно искать опознавательные знаки, могущие сказать больше об этом чуде. Какова же была моя радость, когда я обнаружил табличку, полностью рассказывающую о том, кто и когда сделал этот вагон!

user posted image

user posted image

user posted image

Время шло, я сидел в багажнике и жевал колбасу со сникерсами, Родственник нервничал рядом.

user posted image

Но вот в 17.00 раздался характерный рык и со стороны, противоположной той, «откуда надо», на асфальт выскочил черный монстр на пузатых высоких колесах! Ура! Прямо перед закатом солнца мы, наконец, готовы выступить в бой!!!

user posted image

Конечно, мы сразу бросились к ребятам с расспросами, почему 10 километров пути они ехали три часа, на что получили ответ – они ехали не по дороге, они ехали напрямую, через лес!.. Вот уро..!.. Ой, что это я, герои, какие же они герои! Разве они могли приехать нормально, как все люди? Нет, они такие же больные, как и мы, поэтому решили насладиться бездорожьем ДО того, как мы их будем грузить поиском.
Быстрая рекогносцировка, мы перебрасываем в кузов наши нехитрые пожитки. Времени нет, надо двигать, ведь мы с родственником должны вернуться сегодня ночью обратно! Джипперы – отличные ребята! Симпатичные и компанейские, они приехали со своими женами, которые тоже оказываются девчонками приятными во всех отношениях, особенно в том, что полностью разделяют увлечения своих мужей и поддерживают их во всем. Наша «звездная» компания устремляется в лес по старой лесовозной дороге…

user posted image

Сначала дорога выглядит отличной, но через километр начинают попадаться участки, где обычному автомобилю уже делать нечего. Подготовленный УАЗ берет такие лужи легко. Я первый раз еду на таком монстре, получая от этого массу удовольствия: на первый взгляд жуткие, лужи, вездеход преодолевает играючи, даже не притормаживая. Машина прыгает, раскачивается, и гудя раздаточной коробкой, смело катит вперед.

user posted image

user posted image

Вот и первая точка, намеченная родственником: среди леса стоит заброшенный храм. Восставший из забвения, он возвышается на поляне, которая совсем недавно была лесом. Жители окрестных деревень очистили прилегающую к храму территорию, подняли уцелевшие надгробия на старинном кладбище, поставили в храме иконы и свечи… Мы идем осматривать руины. Трудно представить, что в этой глуши мог быть такой большой храм. Но легенда гласит, что рядом располагались несколько деревень, для которых и служила эта церковь свои службы.

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Следы старого вандализма имеются в избытке: мусор, искореженные решетки, исписанные стены в стиле «тут был Миша»... Следы вандализма современного хорошо видны снаружи, где среди не закопанных ямок зияет и целиком выпотрошенная могила. Нет ничего святого у людей, которые не боятся ничего в этой жизни. Мы видим сзади храма, чуть в стороне, остатки кирпичной кладки, обозначающие какое-то круглое сооружение, некогда тут стоящее. Колодец? Нет, скорее, это часть ограды, такая башенка, которая стояла на углу…
Конечно, мы не намеревались искать в этом месте и поэтому пофотографировав разруху, направились к машине, чтобы успеть на вторую точку – урочище, где некогда стояла деревня. По дороге к машине Родственник сказал: «я видел в интернете, что тут была большая черная надгробная плита, полированная! Представляешь – ее нет!..» Нету, нету… Может, мы ее не нашли, конечно, но скорее всего, ее действительно уже тут нет, увезли деловые коротышки, для которых это несколько пузырей дешевой сельской водки, а для других – несколько тысяч долларов на новый мерцедец. Рассея…
Но подъезд к второй точке маршрута озвездился мощным застреванием нашего джипа в болотине. Вокруг валялись банки от пивка и даже чернело костровище – видать, сидели здесь ребята ночь, коротали время за газированными напитками и неспешными разговорами. Но то – они, нам же надо спешить. Джипперы смаковали процесс: когда мы застряли, я несколько приуныл, подозревая, что взял с собой прибор совершенно зря, а они наоборот – приободрились, глазенки загорелись блеском, движения стали пружинистыми и четкими. В ход пошла лебедка, которая сделала работу четко и быстро, вернув монстра на дорогу за считанные минуты…

user posted image

user posted image

user posted image

Урочище встретило нас очень приветливо: солнышко пробивалось сквозь тучи, а трава еще не прорезалась сквозь прошлогоднюю, лежащую выцвевшим желтым ковром, ворсину.

user posted image

Джипперы бросились нарезать бутерброды, а мы с Родственником, не теряя драгоценного времени, разбрелись по полю, на котором виднелись дикие отпрыски садовых растений. Первой моей находкой была… ГАДЮКА! Вот гадюка! Лежит прямо передо мной, глазы пучит, голову так повернула ко мне, смотрит. Я, конечно, вздрогнул от неожиданности, ведь в последний раз я видел змею в природе лет… 28 назад, на Дону. Змея, тем временем, начала шипеть не по-детски, особенно тогда, когда я наклонился ее рассмотреть. Но вот она решила, что лучше «срыгнуть в туман», и показав мне хвост, пеструшка уползла под старую траву, не переставая при этом так шипеть, что даже наушники не спасали от этого звука. Опасная штука: ее совсем не было видно, поэтому я крикнул участникам, не имеющим сапог, чтобы они не очень бегали «босиком» по травке.

user posted image

У нас было на поиск минут сорок, от силы. Однако, мне удалось выудить среди отчетливо свежих ямок предшественников денгу с обрезанным краем, а потом пуговку с орлушкой. Родственник не нашел ничего и это опять подтверждало мою мысль о том, что дед, подлец, опять готовит ему пряник, а мне хрен, и это уже в который раз повторялось!..

user posted image

user posted image

Второе урочище было гораздо просторнее первого, видать, деревенька была крупная! Сразу, что поразило – это обилие свежих ямок! Такое ощущение, что тут копатели были прямо перед нами, земля не обсохла! И ямок этих наблюдалось столько, просто взгляд некуда было бросить. Я невольно подумал, что слет кладоискателей проходил именно здесь, причем сводный, из 500 человек, не меньше! Куда бы я не сворачивал со своим прибором, везде натыкался на ямки! Ужос! Расстроенный этим обстоятельством, я услышал истошный крик Родственника. Началось! Копейка Николая второго в идеальном «песочном» сохране стала его первой ценной находкой за этот бестолковый день.
Вращаясь на звенящем пятачке, я пытался сосредоточиться на поиске, выискивая среди мерзостного железа полезные сигналы и отрабатывая каждый из них. Земля тут буквально нашпигована железной дрянью, причем везде – и на местах фундаментов, и на дороге, и в отдалении… Но Голден четко видит цветнину: гильзочка, потом современный рублик… Потом… ЕСТЬ! Это опять орет Родственник. И на этот раз совсем не зря: этот везунчик, для которого (я теперь понял, в чем тут дело!) я являюсь талисманом, неким олимпийским мишкой, достал из земли… знак «За коллективизацию»!!! И это всего в двух шагах от меня!!! Ну как тут за него было не порадоваться! 20000 рублей в его пользу, а у меня хрен по усам течет и в рот не попадает!
Но завидовать глупо и я не люблю это ощущение, всячески гася его в себе. Если ходишь с напарником, будь готов засунуть себе в зад зависть и прочие нехорошие чувства, возникающие в такие «несправедливые» моменты. Поэтому я порадовался за него, это нормально. Я помню, как с Компадрой таскал монеты, а Родственник ходил рядом. Он вел себя по-мужски и никак не показал свое разочарование тогда, так почему я должен скотствовать сегодня?
День догорал, нам предстояло вернуться обратно, к нашей машине. Джипперы же рассчитывали заночевать на берегу озера, находящегося всего в пяти километрах от урочища, поэтому решено было доехать до него, выгрузить палатки, а потом нас с Родственником должны были доставить к машине. Но на деле получилось совсем иначе. Через пару километров оказалось, что мы стоим перед дорогой, уходящей в поле, и превращенной лесовозами в глубокое месиво.
Джипперы намеревались залезть туда, и хрюкали, как резвые поросята, от удовольствия, попрыгивая на берегу от нетерпения, что наконец-то они испачкают колеса своего железного друга, мол, то, что было перед этим – детская забава! Но разум взял верх и мы не сунулись туда, поскольку перспектива не только испачкать ихнего друга, а самому просидеть в этой болотине пару дней меня совсем не радовала. Решив, что барахтаться тут они смогут сколько угодно, но на съемках программы, мы развернулись и решили все-таки сначала выгрузить нас, а уж потом они будут искать себе озеро, грязь и прочие удовольствия мира автопокатушек. Тем временем окончательно стемнело. Лес, абсолютно одинаковый со всех сторон, перерезают во многих направлениях странные дороги. Навигатор показывал лишь только часть из них. Мы начали тыркаться в разные стороны, пытаясь выбраться из этой чащобы, но каждая из дорог неожиданно заканчивалась совершенно непроходимыми местами, где были следы от мучившихся в этих трясинах, лесовозов. К тому же у нашей машинки проснулся бронхит, она покашливала, попукивала и очень слабо ворочала двиглом, каждый раз натружено гудя, выбираясь из очередной водной преграды. Несколько раз она глохла прямо в трясине и каждый раз, подумав, вылезала из нее. Нам (мужчинам) теперь приходилось идти пешком, прощупывая лужи, и облегчая машине ее нелегкий труд. Мы выбрали одну из дорог, которая показалась нам достаточно хорошей, и решили идти до конца, поскольку другого выбора у нас уже не было. «Хорошая» дорога закончилась через километр таким ручьем, что лесовозы просто отдыхали! От прежних жертв трясины остались бревна, раскорячено торчащие из жижи и кусок буксировочной стропы, оторванной при форсировании этой преграды. Делать нечего – обратного пути у нас нет! С этим лозунгом мы засадили наш броневик в болотину поглубже и стали думать, как его вытянуть. Но на радость, все прошло очень просто: нам снова помогла лебедка и через десять минут джип стоял на твердой земле.
Я за время ночных покатушек укатался так, что когда в 12 часов ночи мы затормозили перед нашей машиной, я еще машинально приседал и подскакивал, как волк из «Ну, погоди!», спрыгнувший со сваезабивочной машины.
Дорога до дома показалась вечностью: страшно хотелось спать, ведь я пред этим практически не спал двое суток, а тут еще мощный «помидорный» поток из Москвы, слепящий и без того закрывающиеся, глаза…
Приехал я в 3 утра, ополоснулся и завалился дрыхнуть, и целый следующий день был в неадеквате: жутко болела голова, мутило и все отваливалось. Хреновый, короче, матрос из меня получился.
Но в целом, поездка удалась! Я не беру в расчет находки, которые я сделал (хотя, как ни крути, они были!), мне очень понравилась вездепроходная тематика и ее совмещение с нашим хобби. Правда, количество ямок в этих «заповедных» местах шокировало, но главное было не это: мы сделали все, что полагалось по плану: разведали местность, прошли маршруты, наметили места болотин, в которых на съемках будут тонуть наши джипы. Мы познакомились поближе и с самими монстрами джиппинга, которые, если отбросить их непунктуальность, нам пришлись по душе. Утвержден и сценарий и трафик программы. Одним словом, все прошло удачно.
Что касается Голден Юмакса, то мое невезение никак нельзя соотнести с работой этого прибора. Мне удалось поработать с ним на мусоре, что очень важно. Прибор работает очень достойно, если под катушкой есть цветняк, он его определяет очень и очень точно. Колебания катушки при этом минимальны и слышен четкий и понятный отклик, позволяющий обнаружить небольшие предметы, подмаскированные черным барахлом. Конечно, Компадрик бы еще лучше отработал, но повторяю – мне очень понравилась работа 9-и дюймовой катушки на мусоре, ветераны-тесороведы не врали. Легкость прибора тоже дает очень положительные эмоции: благодаря этому качеству, Голден Юмакс охотно маневрирует на всяких неудобьях – под кронами елок, в траве, на склонах дорог и ямах. Многоголосость его понятна и проста в восприятии.
Поэтому заседание продолжается, все впереди!
Всем спасибо за терпение, Удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядя Леша
post May 2 2010, 22:57
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 876
Зарегистрирован: 9-September 09
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 11,921


Металлоискатель: Whites, Fisher

Репутация: 32 кг
-----XX---


Здорово, молодец. Вот это я понимаю отдых. Классно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 3 2010, 22:59
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Спасибо, да, прокатились здорово! Теперь с нетерпением жду основных съемок, молюсь, чтобы все сошлось и состоялось!

Созванивался с Родственником - компания на съемки должна собраться не хилая. Я потихоньку готовлюсь тоже, лопату точу... cheesy.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 15 2010, 20:43
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Всем привет!
Веду свой репортаж из комариных зарослей в Шатурских лесах, куда наша экспедиция, таки, выбралась вчера на съемки программы о поиске, и не только. Вчера не смог выйти в эфир, поскольку связь отсутствовала полностью, но сегодня наш лагерь передеслацировался на новое место, где можно выйти в интернет с нетбука.
Первые впечатления, и весьма скромные - я потрясен происходящим. Народу собралось много, и все люди душевные, отличные и компанейские ребята, так что проводим время отлично.
Вчерашний день прошел в поездке (сборы, закупка продовольствия, проезд к месту старта). Вчера вечером, когда уже почти темнело, прибыли на урочище. По дороге джипы застревали и вязли в местной трясине, но было классно. Даже успели поискать немного, в том числе и ночью. Результаты, обеспеченные Голденом, скромны, но приятны.
Съемки программы сегодня тоже прошли отлично: отснято много материала о нашем с вами хобби, что меня очень радует, поскольку цель программы - показ поиска с положительной стороны, а не чернуха, которая льется в наш адрес с голубых экранов.
Сегодня во второй половине мы снялись со стоянки и переехали на новое место, где подвели итоги поискового дня. Завтра - третья часть марлезонского балета - рыбалка.
Подробный отчет с фотографиями и живописаниями будет сделан по моему возвращению в лучшем виде, а также буду держать вас в курсе по поводу дальнейшей судьбы программы. Завтра, если будет возможность, отпишусь о ходе экспедиции.
Всем удачи!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ksv1488
post May 16 2010, 11:55
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 15-November 07
Из: Воронеж
Пользователь №: 2,952



Репутация: 10 кг
-----X----


maxuss огромное спасибо за вашу работу! Очень подробное, прекрассно иллюстрированное и легко читаемое описание! Познакомился с вашим стилем в описании Сиболы. С не меньшим удовольствием прочитал о Голдене. В принципе приборы равны по характеристикам. Вы пишете - имея Сиболу менять её на Голден нет смысла и наоборот. Это понятно. Но если нет прибора, что выбрать из этих двух моделей? Думаю Сибола предпочтительней. Подешевле и дискрим 180.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 18 2010, 14:04
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Вот и закончились наши съемочные дни. Вчера вечером, отдохнув на подмосковных трассах, я опять влился в многомиллионную автомобильную струю и, потратив несколько мучительных часов на проезд по столице, припарковался возле дома. Теперь можно было смыть грязь, отдохнуть, взглянуть на детей своих, которые за три дня успели загореть и возмужать, да и на свою хозяйку, терпеливо ожидавшую меня эти долгие три дня.
…Все началось рано утром – я даже не стал ложиться на час, чтобы не ощущать вселенскую разбитость и просто решил устроить себе долгий завтрак за телевизором, под экранное мельтешение поглощая чай и бутерброды с сыром. В половину четвертого утра я устремился за двумя операторами, Кириллом и Александром, которые живут на Каширке, после чего забрали Родственника (наверное, уже пора познакомиться с ним, его зовут Дмитрий), и поехали в гараж – грузить прочее оборудование – лодку, удочки, гидрокостюмы. Но по дороге случился конфуз – Димка забыл дома сценарий, поэтому мне пришлось за ним вернуться, а потом мы встретились уже у дома второго автора программы (первый – это Димка) - Юрия, и вместе выдвинулись к хорошо уже нам известному Макдональдсу, что стоит на Горьковке в районе Балашихи, где к нашей группе должны были присоединиться другие участники – специалисты по спецэффектам, операторы, режиссер и конечно, джипперы.
Площадка у Мака стала стартовой точкой нашего путешествия, тут мы познакомились со всеми, кто составлял костяк будущей программы, остальные пиплы должны были подтянуться уже к месту, где мы остановимся на ночлег.

user posted image

Все прибыли вовремя, один только джиппер Марио, коренной балашихинец, как всегда, выделился и присоединился к нам через пять километров, возле супермаркета, где наша дружная ватага должна была устроить вакханалию вкуса и запастись провиантом на три дня.
Жестокий набег на полки магазина напоминал вихрь, сметающий все на своем пути: водки – две! Коробки… Пива – три! Упаковки…. Шашлыка – просто много! И главное, побольше туалетной бумаги!!! Одним словом, дикостное количество всяческой жратвы, противоклещевых и комариных средств, а также других мыльнопузырных принадлежностей погрузили в машины, все были готовы к старту.

user posted image

Монстры джиппинга, среди которых выделялся убийца трасс, перевозимый на специальной платформе, пришли в движение, мы выстроились в живописную колонну и поехали!

user posted image

user posted image

Съемки начались прямо отсюда: два оператора сидели у меня в машине, мы обгоняли колонну и вели съемку прямо по ходу движения. Незаметно, за разговорами и обсуждениями, наша кавалькада достигла, к двум часам дня, того самого места, где в прошлый раз мы с Димкой провели несколько часов в ожидании джипа Марио.


user posted image
user posted image

Пока шла разгрузка товара, мы встретились с жителем того самого замечательного дома, фасад которого украшает трио марксистов-капиталистов, и оказалось, что он большой знаток местных лесов. Он поведал нам много интересного, снабдил свежей рыбой и разрешил оставить наши автомобили на стоянке возле дома, а после провел миниэкскурсию по своей усадьбе, где среди прочих рукодельностей обнаружился один весьма интересный экземпляр, автомобиль Рено не известного года выпуска, сильно приукрашенный различными деталями от разномастных Волг, в изобилии валяющихся вдоль забора с другой стороны. Каждый смог сфотографировать авточудо и поцокать языком, я даже залез внутрь и посидел за рулем.

user posted image

Но расхолаживаться было рано: съемки - вещь строго регламентированная по времени: нужно двигаться строго по графику, иначе можно не успеть сделать качественно то, зачем мы сюда, собственно, прибыли. Костя, Петр и Денис снимали с платформы своего красавчика. Ребята прибыли из Твери специально на съемки. Специалисты по спецэффектам и операторы снимали весь процесс на камеры, чтобы разнообразить программу интересными кадрами.

user posted image

user posted image

Наконец, все готовы: колеса накачаны, продукты и люди уложены в машины, участники переодеты в спецодежду. Старт экспедиции снимают на камеры, как-никак, это мгновения рождения новой программы, все пребывают в легком возбуждении от происходящего.

user posted image

user posted image

user posted image

Первая точка нашего маршрута – церковь, спрятавшаяся в лесной чаше, та самая, где мы были в прошлый раз. До нее 7 километров хорошей, только местами не проезжей для обычного автомобиля, дороги, которые мы одолеваем без особых приключений. Вот мы и на месте. Уже пять часов, и солнце начинает заметное свое падение к линии горизонта, а мы выпрыгиваем из «козликов» и разминаемся. Операторы устремляются на съемки храма и окрестностей, остальные осматриваются и вдыхают запах свободы и леса, окружающего нас со всех сторон.

user posted image

Сразу за храмом дорога превращается в болото, и джипперы решают, что делать, поскольку машина Марио, изначально тяжелая, а сейчас перегруженная оборудованием и жратвой, может засесть тут надолго. Конечно, она даст повод операторам заснять красивые кадры проезда по лесной дриси, но время не терпит. В результате решили пустить вперед монстра Константина-Дениса-Петра, как самого подготовленного к таким прорывам. Ребята бухаются в самую топь с удовольствием и рыком, но машина с большим трудом выбирается из мерзости на другую сторону. Становится понятно, что Марио тут точно не пройдет, поскольку у него, к тому же, отрубился передний привод. В лесу много дорог, приходит решение попробовать разведать новую трассу, доступную для всех машин. Трио из Твери исчезает в лесном массиве, унося за собой звук мощного инжекторного двигателя…
В этом месте привычная сотовая связь не действует, поэтому мы остаемся без всякой возможности контролировать процесс поиска проходимой дороги, и нам надо набираться терпения. Кто-то предлагает заняться поисками. Действительно, чего ждать? Можно и размяться, не терять времени. Я быстро достаю Голден Юмакс и лопату, рядом клубятся комары и участники экспедиции, которые очень хотят тоже приобщиться к поиску. Вообще, к нашему хобби проявили интерес все, без исключения, участники. Некоторые хоть и не ходили с прибором, но наши находки вызывали у них самый искренний интерес.
Отойдя на приличное расстояние от храма (ведь кладбища и исторические памятники мы не копаем!!!), я начал искать, и первым же сигналом выскочила великолепная полушка песочного сохрана! Отлично, хороший знак! Монета побежала по рукам, азарт появился. Я передал прибор в тянущиеся руки и продолжил поиск в качестве инструктора-копателя. Правда, больше ничего путного отыскать не пришлось, но горящие глаза юных поисковиков не стали от этого тусклее.

user posted image

В момент разгара битвы за находки солнце резко померкло – сизая туча мгновенно поглотила свет, и хлынул проливной дождь, подпортивший наше настроение, а спасителей на железном монстре все не было. Неожиданно и тихо из леса вынырнул еще один участник, подтянувшийся, с опозданием, к нам – гламурный джип, мечта поисковика-эстета, сказка для взрослых.
Начинало темнеть, когда приехали тверские покорители лесных глубин: им удалось нащупать нужную дорогу, и мы снимаемся с места, чтобы успеть до заката попасть на первое урочище, где будет организован лагерь, и пройдут съемки. Кавалькада рвется вперед сквозь лес.

user posted image

user posted image

user posted image

Несколько гнилых мест вынуждают участников задержаться, но благодаря слаженным действиям и лебедке джипы вновь оказываются на более или менее твердой почве и мы, наконец, оказываемся на поле, где некогда стояла большая деревня. Можно разбивать лагерь!!!
Быстро скидываем причиндалы, разжигаем костер, ставим палатки. Единственная дама, жена Марио, организовывает питание в полевых условиях. Ольга знает свое дело: как супруга джиппера, она справляется с работой быстро и четко, именно благодаря ее стараниям, мы всегда имеем горячее питание и не напихиваемся сухомяткой.

user posted image

Лагерь бушует допоздна, а я, пользуясь тем, что появилась минутка, хватаю прибор, включаю фонарик и иду на ночной коп, который приносит мне здоровый ржавый тесак и рубленную топором (зачем только, не понятно) николаевскую двушку, оброненную кем-то на старой дороге.

user posted image

Спать ложимся в 4 утра, с тем, чтобы встать в 8, второй автор программы, Юра, обещает нас с Димкой разбудить, ведь это наш день – будут съемки процесса поиска древностей.
Ровно в 8 часов он нас и будит. Усталости нет, сон улетает. Мы подрываемся и скачем завтракать. Поднимаются и операторы, которые отвечают за процесс.

user posted image

user posted image

user posted image

Над полем летит клочьями исчезающий туман, в лесу гулко кукуют кукушки. На столе красуется натюрморт из жизни киноиндустрии…

user posted image

Некоторым участникам малы размеры палатки после вчерашнего вечернего расслабления…

user posted image

Сначала мы отправились в дальнюю часть поля, куда с Димкой и хотели пойти, операторы следуют неотступно и снимают нас с разных точек, параллельно пишутся наши переговоры: это тоже часть этой программы, поскольку она задумана, как реалити шоу. Я не могу сказать за другие программы, но тут нет обмана: все находки, которые будут показаны, будут сделаны здесь и сейчас.

user posted image

Я цепляю сигнал и выуживаю дырявый ромбик – это крепеж от самоварной ручки, Димка через двадцать метров достает Николаевскую копейку. Урочище очень большое, но везде, везде мы натыкаемся на чужие ямки, причем, по большей части, не закопанные.

user posted image

Кружим по полю, но толку мало. Переходим к спецсъемкам: нам на приборы навешивают камеры и мы снимаем процесс поиска с подробностями и смакованием. Делаем также постановочные кадры «белый свет глазами отрытой монетки», «лицо поисковика в процессе поиска», «земля глазами катушки» и прочие, которые должны дополнить живьем картинку поиска.

user posted image

user posted image

После того как, съемочная часть закончена, приходит пора обеда. На свет появляется главный трофей, добытый и подаренный нам тем самым дядькой, у которого мы оставили свои машины – красивый селезень должен стать блюдом дня, сварившись в душистом супе.

user posted image

Обед окончен, можно просто заняться поиском, поскольку часть джипперов выдвинулась на разведку: мы хотим попасть на озеро, где третья часть наших увлеченных должна окунуться в прямом смысле этого слова, в водные массы и попытаться накормить всех участников наваристой стерляжьей ухой. Марио начинает ремонт своего джипа, у которого надо «махнуть» шрус, и этот процесс также снимают на камеры.
Я ухожу на одну их многочисленных дорог, которые ведут из урочища в лес. Про себя отмечаю, что тут нет зловредных ямок, так надоевших нам на поле. Первым выскакивает интересный предметик – пипетка какая-то, с крышечкой – что это такое, не понятно. Может, воронка для пороха?.. Иду дальше, вот в сторону отходит полянка. Начинаю шарить. Сигнал. Копаю – пуговка! Блин, в такой сохранности первый раз попадается, и с ушком! Спасибо, Голден! Спасибо, земляной Дед!

user posted image

user posted image

Вдруг в дальнем конце дороги раздается рык – возле меня тормозит Уазик Павло:
- Ты чо тут, мы уже весь лес облазили, тебя разыскиваем!!! – блин, а и правда, я ведь никому ничего не сказал!.. Оказывается, разведчики вернулись, и весь лагерь опять пришел в движение – палатки и весь скарб складывался и упаковывался в машины – озеро найдено, нужно спешить перебазироваться, пока не стало темно.
Мигом сдираю палатку, скручиваю спальники и все прочее: по военному быстро я готовлюсь к переброске отряда.

user posted image

user posted image

user posted image

И вновь мы в дороге, которая радует обилием кочек, луж и прочих прелестей, так радующих наших джипперов и нас, новичков. Наш оператор Кирилл смело ложится на брюхо и снимает проезд машин по трясине. Когда он поднялся, заботливые руки коллег сняли с него сразу трех клещей, истосковавшихся по теплой человеческой плоти…

user posted image

user posted image

Старый мост становится объектом операторских изысков: на нем устанавливают камеру, которая снимет эффектные кадры проезда внедорожной армады. Дальше дорога становится широкой и ровной, скорость прибавляется, ощущения от езды – тоже!

user posted image

Вот и новая стоянка: вытянутое озеро радует своей красотой. Мы останавливаемся на границе дубовой рощи. Песочный пляжик ведет к воде, есть и лавочки и стол, отличное место ребята нарыли, можно распаковываться! Палатки вновь расставлены, харч начинает закипать на костре, но рабочий день не окончен – нужно снять интервью с участниками, которые принимали участие в этом дне. Режиссер «дирижирует» этот процесс ловко и метко. Сначала вместе, а потом и по отдельности мы обсуждаем день, а затем отвечаем на вопросы, придуманные не нами.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Все проходит отлично, Кирилл доволен, значит, снято.
Вечером костер, отдых, разговоры. Ложимся опять поздно. Вечером мы договариваемся с тверчанами, что поедем опять на первое урочище, чтобы спокойно поискать. Придется подключить и Сиболу к этому процессу.
В 5 утра мы на ногах. Лагерь погружен в дремоту, а над озером клубится туман, красота природы радует своим тихим и незаметным пробуждением…

user posted image

user posted image

Вместе с нами поехали и еще два гостя программы – Максим и его сын Роман. Они квадроциклисты и приволокли квадрик на прицепе, чтобы тоже погалопировать по бездорожью.
Скорость на проезде до урочища была бешеной – легкий монстр-джип и квадроцикл носятся на перегонки, пока мы не доехали до длинной и глубокой лужи, которая тянется на сто метров. Джип ее переплыл легко, но вот проедет ли квадрик? Макс решил не пользоваться объездом, а форсировать преграду. Он облачился в болотные сапоги, смело ринулся в бой. И спокойно преодолел эту болотину, несмотря на то, что квадроцикл буквально скрылся под водой!
Урочище встретило нас солнышком и теплом. Мы пошли по дороге, которую я пытался пробить в прошлый раз. Находки появляются. Я нахожу мятый перстенек и 20 копеек военных лет, ребята откапывают с Голденом две сталинки номиналом 2 и 3 копейки. Следующие полтора часа не дают нам ничего, кроме гаечного ключа от паровоза и пуговки гирьки, очень маленькой, которую я нашел Сиболкой.

user posted image

Мы обнаруживаем еще одну заросшую дорогу, ведущую к урочищу. Тут, на перекрестии дорог, я нахожу обломки оклада от иконы, ребята несколько кованных предметов, видимо, от ворот.
Но дорога не приносит нам находок, мы двигаемся к деревне. Денис, которому не хватило прибора, убегает вперед и делает самую значительную находку глазами: этот счастливчик находит… огромное колесо от кареты, на котором еще остались фрагменты деревянного обода, обалденная находка! Он по-хозяйски водрузил его на откидную уазовскую дверку – достойный трофей, ничего не скажешь.

user posted image

Сфотографировавшись возле реликвии, мы идем дальше и обнаруживаем в лесу целый комплекс искусственных сооружений, напоминающих крепостные валы! У меня даже сердце захолонулось – ни хрена себе, какая красота! Но с сигналами тут было туго, вокруг и на горах стояла подозрительная тишина, правда, и ямок конкурентов не наблюдалось…

user posted image

user posted image

Пройдя вперед, мы оказались на еще одной дороге, проходящей между этими валами и решили пробить ее. И тут я услышал истошный крик новичков: «Есть!» Это счастливчики с Голденом откопали чешуйку!!! Бегу к ним: обалденная чешуйка Ивана Грозного досталась везунчикам! Лежала она аккурат между валами, на дороге. Я попытался обследовать место подробнее, но ничего не смог найти. Она одна, жаль.
Везуны начинают обследовать местность прилегающую и прямо у вала, справа, ловят блаженный сигнал! С глубины около 40 сантиметров они вытаскивают офигенный пятак 1839 года в песочном сохране! Блин, вот это шок!!! Голден творит чедеса!
Но время поджимает, мы должны возвращаться. Я всегда говорил, что любое урочище требует время на то, чтобы его понять, почувствовать, выяснить подробности и уложить в голове перспективные места поиска. Жаль, что такое место, как правило, обнаруживается в самом конце наших поисков! За оставшиеся полчаса я нахожу Сиболой еще одну полушку, на этот раз, Елизаветинскую, очень затертую – ее, и другие находки я подарю потом участникам экспедиции, на память.
Часам к 12-и мы оказываемся в лагере – видели бы вы вытянувшиеся физиономии участников, когда наш джип повернулся к ним задом, чтобы показать старинное «запасное» колесо!!! Монетки и прочие находки также пошли по рукам, вызывая восхищение и удивление!
За время нашего отсутствия съемочная группа отсняла весь процесс рыбной ловли в озере. Ребята ловили с берега, с лодки и даже опускались в гидрокостюмах под воду, пробуя охотиться на русалок и морских носорогов с ружьем. Но разочарование было полным: рыбы в озере не было! Мальки плавали, но вот нормальной, наваристой рыбы не выросло в этих водах! Таким образом, третья часть нашей программы оказалась не очень удачной, но мы не считаем это провалом, и об этом честно скажем в программе. Рыбы нет, ну и что с того? Процесс ведь был, а рыбу наловим еще, в следующей программе!
Вечером состоялся очередной подвод итогов. Я был рад, что поиск, за который я отвечал в этой программе, удался. Особенно симпатично было то, что он удался новичкам, которые держали металлодетекторы в руках первый раз. Порадовало, что они смогли очень быстро освоить Тесоро Годен Юмакс, найдя интересные и даже ценные находки! Ребята были в восторге от поиска, им очень понравилось.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Собственно, мы выполнили нашу программу на 100%, оставалось отдыхать. Тверчане засобирались в дорогу, а я должен был поехать с ними, чтобы забрать свою машину, и, объехав вокруг озера, подъехать к нашей стоянке с другой стороны, откуда доступ для моей Нексии был свободен. Но благодаря усилиям моего навигатора, я свернул не на ту дорогу, долго ехал проселком, пока не начали попадаться пугающие участки. Преодолев три таких места, я остановился перед очевидной топью, где мог окончательно застрять. Отправил Димке координаты моего места, чтобы они подсказали мне, правильно ли я вообще еду, и стал ждать ответа. В этот момент жахнул дождь невиданной силы. Блин, ведь я буду отрезан от мира: вперед не могу, засяду, назад – тоже сомнительно, дождина хлещет! Выбрав из двух зол, сумел развернуться и рванул обратно, пока был еще шанс. Чудом, буквально чудом, вырвавшись из плена, я возвращаюсь на шоссе и пытаюсь найти альтернативы объезда. Навигатор упорно возвращает меня на непроходимую дорогу, но я его уже не слушаю, полагаясь на шестое чувство.
В результате я нашел лаз и вернулся на берег озера, где команда поредела: еще одна машина уехала, но народу все равно было много и всем весело, ведь теперь у всех наступил полный расслабон! Я решил пойти спать, все-таки усталость накопилась нешуточная, недосып сказывался. Кроме этого, у меня разболелась спина, видимо, от непривычки к жесткому джиппингу. Поэтому я завалился дрыхнуть в машину, пропустив приезд четырех человек, которые уехали в лес на джипе «на часок» покататься. Эти шоумены, во главе с джиппером-Павлом, типа, захотели кино экзотики, типа, планов красивых и ракурсов. Рубанулись в лес на двух машинах – уазике и гламурном японце. В результате «утопили» в трясине сначала один, а потом и второй агрегат и пять часов (!) рвали тросы, мучили лебедки, пачкались в грязи. Наслаждались любимым хобби, одним словом. А операторы снимали весь процесс на камеры, так что материал получился зашибцовый, надо думать!
На следующий день с утра стали собираться в обратный путь. Перед этим я решил таки, помочить Компадрик, который тоже брал с собой, в прибрежной зоне. За двадцать минут откопал несколько полезных целей, легко и быстро. Единственное, неудобно искать рукой саму цель, нужен скуп, конечно, но сам процесс поиска с Компадре – прост и очень четок, как всегда.

user posted image

user posted image

user posted image

Мы с Димкой стартанули первыми, как наиболее трезвые члены команды, остальные уехали через часа три после нас. Мы тепло распрощались со всеми. Действительно, такие выезды объединяют людей, двигающихся в разных направлениях. Три наши хобби – валяние в грязи, копошение в земле и бултыхание в водной стихии, очень сходны по сути и отлично дополняют друг друга. Именно поэтому получился симпатичный симбиоз, духовное единение и отличный досуг, совмещенный со съемками в телепроекте.
Так что будем ждать выхода программы на экраны, мне кажется, это было бы здорово. Своей главной задачей я ставил именно то, что мне хотелось популяризировать процесс поиска среди обывателей, показать им поисковиков с самой правдивой, положительной стороны. Мы не копатели гробниц и не разорители архпамятников. Мы просто ищем старину, хватит вешать на нас ярмо чернухи и злопыхания! Попробуйте сами и вы убедитесь, насколько это увлекательно! И в этом ключе идея, как мне кажется, удалась. Все было именно так, как надо. Если передача пойдет в эфир, то есть мысль сделать ее постоянной, ведь таких мест достаточно в нашей родной стороне!..
По дороге домой раздался звонок. Звонил Костя, один их тверских парней-счастливчиков:
- Слушай, Макс, мы тут по одному месту справки навели, короче – есть площадка, где монголы стояли, там никто не рыл, давай, собирайся, поехали!..
Ну что тут сказать, конечно, надо ехать, ведь такая площадка долго не простоит, поэтому – заседание продолжится, следите за рекламой на первом, и привет Константину Ёпрсту, едрёна кочерыжка!
Увидимся!!!



--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

joachim
post May 18 2010, 16:24
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 16-January 10
Из: Московск.обл.
Пользователь №: 14,553


Металлоискатель: Tesoro Cibola

Репутация: 4 кг
-----X----


maxuss, поздравляю,отличный репортаж получился!!! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Engineer
post May 18 2010, 19:00
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 859
Зарегистрирован: 15-November 09
Пользователь №: 13,179



Репутация: 30 кг
-----XX---


Места - красивые, авто - шикарные. Спасибо за репортаж. Прогулялся лежа на диване smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Librian
post May 18 2010, 21:49
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 16-December 09
Пользователь №: 13,866



Репутация: 14 кг
-----X----


поздравляю!!! как всегда интересный репортаж 14.gif фото супер!!! biggrin.gif с меня +1 как смогу cheesy.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 20 2010, 08:42
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Спасибо, ребята, приятно, что оценили мою писанину! smile.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мечтатель
post May 21 2010, 17:11
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 15-March 09
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 8,562



Репутация: нет
----------


Как всегда супер написано,всегда жду нового поста с нетерпением!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pav57
post May 21 2010, 17:21
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,582
Зарегистрирован: 7-October 07
Пользователь №: 2,756
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


Картинки красивые, про пробки и современные ржавые рубли достоверно, а пятак масонский на съемки с собой привозили ? Тесоро его в грунте не то что на 40, но и на глубине в 20 см не видит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 21 2010, 17:45
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Про то, что с собой привозили. Да, это правда - я брал с собой пакет с монетами и прочим шмурдом, поскольку не было уверенности, что что-то найдем (в первый раз так и было - я нашел денгу и пуговку, а Родственник - значок "за коллективизацию").
Но с пятаком, чешуйкой и прочими находками - они найдены именно в этой, второй экспедиции, и никаких подлогов аля шоу бизднесс тут нет.
Кстати, вначале ничего и не попадалось, я режиссеру сказал про привезенные монеты, но он отрезал - что найдем, то и найдем, никакого пи...дежа не будет. На рыбалке мы не поймали ни одной рыбы, так в передаче и будет сказано - ни хрена не поймали. biggrin.gif
Пятак нашли при мне, я стоял и наблюдал, как новички копают. Возможно (вот тут соглашусь), он методично сползал вниз огромной ямы, которую они выкопали, но у меня возникло ощущение, что он лежал именно на дне котловины, у них - тоже, да и повреждений от лопаты на нем нет. Я когда смотрел, а Голден орал, было ощущение, что опять попадется что-то типа крышки от огурцовой банки, сигнал был богатый. Я и сам удивлен глубиной, поскольку в моей практике только однажды копал такую глубокую монету и тоже был тогда крайне поражен глубиной.
Если бы монеты были закладные, то я так бы и написал, но этого не было, их нашли там.

Мечтатель, спасибо за слова! smile.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мечтатель
post May 21 2010, 18:37
Создана #15


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 15-March 09
Из: Кыргызстан
Пользователь №: 8,562



Репутация: нет
----------


Вам спасибо,за красивые расказы!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yuginn
post May 21 2010, 19:13
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27-January 10
Из: 40 rus
Пользователь №: 14,859


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Отчёт отличный - ощущения такие, что я и сам там побывал. Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 24 2010, 22:39
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Кстати, я тут пуговку, которую в экспедиции нашел, почистил. Увидел, что край у нее серебристый, решил закинуть в туалетного утенка. Результат вот такой:

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tango
post May 25 2010, 22:29
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 4-November 09
Из: Крыма
Пользователь №: 12,966


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Красивая пуговка (в золоте похожа ), а мне говорили лимонка лучше. Надо будет проверить, долго держали в жидкости.

Сообщение отредактировано Tango: May 25 2010, 22:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post May 26 2010, 16:19
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Не, не золоченая, серебреная. smile.gif
А держал не долго, минуты 3-4, пару раз доставал, ополаскивал водой и щеткой стриженной зубной очищал налет.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tango
post May 26 2010, 22:12
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 4-November 09
Из: Крыма
Пользователь №: 12,966


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Maxuss, скажите пожалуйста - 4 тона работает постоянно и во всех металлах и в дискриманации ? Можно на нем работать во всех металлах , для максимальной глубины и при этом по тону предполагать , что под катушкой?

Сообщение отредактировано Tango: May 28 2010, 09:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


27 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 04:35
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru