Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Наливай! Своего...Домашнего.

Ёжикин Папа
post Jun 6 2009, 23:25
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Вторая Ассамблея: Домашнее и «То, Чаво Не Может Быть».
Вторая Ассамблея НП Общество «Гроздь» была скромной, можно сказать, камерной. Чему она была посвящена? Некоторым итогам моей поездки к Черному морю. Если быть точным, то участникам предстояло отведать три вина, сделанных художником Геннадием Генераленко, и два несуществующих крепких напитка.
Сначала – небольшая предыстория.
Вечер. Гостиница «Парк-Отель» в Анапе. У меня в номере – «развиртуализировавшийся» generalenko. С большим пакетом, из которого на свет появляются три бутылки вина. С личной сургучной печатью автора. Там был еще альбом с работами этого – поверьте! – очень талантливого художника. Была беседа. И было обещание обязательно отведать и поведать. Так вот, в минувшую «питниццо» обещание было сдержано. И, забегая вперед, «выношу приговор»: для домашнего вина – более чем хорошо!
Теперь – подробности.
Я знал, что основа всех вин – виноград сортов «Молдова» и … «Изабелла». Приготовился к выраженным «лисьим» тонам. И был приятно удивлен: есть, но совсем не на первом плане.
Белое (увы, конечно же, скорее светло-коричневое) Алиготе + Ркацители урожая 2008 года. Заметны тона окисления, что не удивительно. Заметны летучие кислоты, что также неудивительно: в домашнем виноделии избавиться о них непросто. В целом – добротное домашнее белое вино. Никаких изысков. Неплохо!



Красное (скорее, конечно, розовое) «Мускат 2007». Вовсе неплохо, хотя все те же проблемы: летучие кислоты. НО! Речь идет об урожае 2007 года! Для домашнего вина, да к тому же без выдержки в бочке и, разумеется, без какой-либо большой/малой химии – прекрасный результат.
Наконец, красное (розовое, розовое!) урожая 2005 года. Вот тут я должен воскликнуть «Браво»! По той простой причине, что 4 года для домашнего вина – это очень много. Сложный букет с выраженными бальзамическими нотками, с заметными следами уксусно-кислого брожения, но не превалирующими. На заднем плане – тона «Изабеллы». Уже первый глоток этого вина настоятельно напомнил про утку под клюквенным соусом, и пришлось немедленно заказать что-нибудь съедобное…



Окончательный вывод: а ведь хорошо! Побольше бы таких домашних виноделов! Спасибо!



Текст и фото -http://smyslov.livejournal.com/915059.html?style=mine#cutid1



если кто не понял, это о моих бутылках речь идет. Смыслов - винный эксперт, широко известен в винных кругах.





Сообщение отредактировано Ёжикин Папа: Jun 6 2009, 23:27


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jun 6 2009, 23:45
Создана #2


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Лучше один раз попробовать,чем 100 раз почитать. smile.gif

Вот, налил сейчас себе бокальчик красного армянского "Вернашен",под кусок хорошего стейка....
И тоже...смакую,умничаю...букет там и ....все дела,как положено... smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Jun 6 2009, 23:55
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Не знаю как вино,не разбираюсь,но самогон лучше водки,свежее с утра немного.А тема интересная. alko_2464.gif

Сообщение отредактировано oxford: Jun 6 2009, 23:58


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Friend
post Jun 7 2009, 00:18
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,637
Зарегистрирован: 10-November 08
Из: Северо-Запад.
Пользователь №: 6,468


Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


QUOTE(oxford @ Jun 6 2009, 23:57)
,но самогон лучше водки,свежее с утра

КАК СКАЗАТЬ,бывает наоборот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Jun 7 2009, 08:02
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Friend @ Jun 7 2009, 01:20)
КАК СКАЗАТЬ,бывает наоборот.

Согласен бывает.Кому арбуз, а кому свиной хрящик. smile.gif


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 7 2009, 09:02
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jun 7 2009, 00:47)
Лучше один раз попробовать,чем 100 раз почитать. smile.gif



Вприглядку конечно не так интересно smile.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВАНДАЛ
post Jun 7 2009, 11:07
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,958
Зарегистрирован: 12-April 06
Пользователь №: 271



Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(oxford @ Jun 7 2009, 00:57)
Не знаю как вино,не разбираюсь,но самогон лучше водки,свежее с утра немного.А тема интересная. alko_2464.gif


Прочитал и печонка насторожилась.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 7 2009, 11:29
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(oxford @ Jun 7 2009, 00:57)
Не знаю как вино,не разбираюсь....



Канечно, образование сказывается. Оксфорд! cheesy.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Jun 7 2009, 12:45
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ёжикин Папа @ Jun 6 2009, 23:27)
Сложный букет с выраженными бальзамическими нотками, с заметными следами уксусно-кислого брожения, но не превалирующими. На заднем плане – тона «Изабеллы».


Гена, уксусно-кислое брожение от доступа воздуха происходит...Но видимо ты это знаешь smile.gif Надо либо перекрывать доступ воздуха..либо добавлять малость спиртика.
Это мне тесть рассказал...он изабеллу прекрасно делает...И молдованин один тоже говорил. А вот цитата из умной книжки:

"присутствие винных дрожжей; обеспечение в начале брожения доступа воздуха к суслу (до вставления бродильного аппарата), а затем полное прекращение доступа воздуха, так как быстрое и правильное размножение винных дрожжей, а значит, и превращение сахара в спирт, происходит в отсутствие кислорода воздуха (если воздух имеет доступ к поверхности сусла или молодого вина, то в нем начинают развиваться уксусные бактерии, которые превращают спирт в уксусную кислоту и воду, и со временем вино превратится в уксус; уксусные бактерии не развиваются в вине с большим содержанием спирта, поэтому средствами предохранения от уксуснокислого брожения в вине служат прекращение доступа воздуха к бродящему суслу и приготовление более крепких вин); поддержание в помещении при брожении температуры воздуха 13—20°С (при более высокой температуре быстрее развиваются уксусные бактерии)".
http://www.kleoclub.org/files/vinodel.htm


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 7 2009, 22:12
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Это я добивался шампанизации smile.gif Вино получилось хорошим, но в 2006 году вышло настоящее красное игристое. Просто сказочное, но его было мало. А спирту конечно можно плеснуть...Потом... как-нибудь...Это эксперт у них нюх на всякую мелкость. 14.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Jun 7 2009, 22:16
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


Насколько я понял - нужно вовремя перелить вино в бутылки smile.gif И при температуре строго хранить... Но сам я, к сожалению не умею sad.gif , это все по рассказам близких и знакомых smile.gif


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Jun 7 2009, 22:41
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ёжикин Папа @ Jun 7 2009, 12:31)
Канечно, образование  сказывается. Оксфорд! cheesy.gif

Ну за образование могу и портвешка накатить,а Оксфорд это вражеский город,но в нём был построен первый замок в англии.


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Jun 7 2009, 22:48
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


QUOTE(ВАНДАЛ @ Jun 7 2009, 12:09)
Прочитал и печонка насторожилась.

Такие темы надо читать когда девчёнка-печёнка спит smile.gif


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 11 2009, 21:34
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вовочка @ Jun 7 2009, 23:18)
Насколько я понял - нужно вовремя перелить вино в бутылки smile.gif И при температуре строго хранить... Но сам я, к сожалению не умею sad.gif , это все по рассказам близких и знакомых smile.gif



Это точно. Купажируйте и разливайте, храните и потребляйте....

Кстати - легко Всем предложу обмен - вино на чегонибудь мне нужное smile.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 11 2009, 21:36
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(oxford @ Jun 7 2009, 23:43)
Ну за образование могу и портвешка накатить,а Оксфорд это вражеский город,но в нём был построен первый замок в англии.


Вот и тост родился - НУ, За ОБРАЗОВАНИЕ! 17.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 11 2009, 21:39
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Еще один эксперт бывший на дегустации пишет:

Я с удовольствием напишу тут, если не возражаете.

Белое вино, как и большинство белых вин, заметно оксидировано, но при этом вполне сохраняет питкость и гастрономичность, без чрезмерной летучей кислотности. Легкие тона уксуса заметны, но не давят. Вполне нормальное домашнее белое вино.

Красный Мускат 2007 имеет достаточно соответствующий аромат и вкус, представляет из себя в целом весьма добротное домашнее вино, которое приятно пить стаканчикам под хорошую еду не сильно задумываясь о свойствах вина.

Красное вино урожая 2005, во-первых удивило меня тем, что сохранилось до 2009 года без промышленной фильтрации и консервации. Мои самые душевные поздравления. Это удача, как минимум. В вине явно прослеживаются как бальзамические, так и чисто уксусные нотки, но уровень последних допустим для этой категории вин и вино должно быть признано удачным, более чем приемлемым при соответствующем гастрономическом сопровождении.

В целом - Вы меня удивили. Я пробовал немало домашних продуктов из региона Анапы (Вы должно быть знаете, что у меня там есть точка летнего базирования). Подавляющее большинство из них - заметно хуже Ваших результатов. Сохранить вино на 4 года никому из домашних виноделов, чью продукцию мне доводилось пробовать, не удавалось почти никому.

Ну, и чтобы быть объективным - Молдова и Изабелла не самая лучшая основа. С Изабеллой время вообще играет плохую шутку - она мало того что не отдает цвет, так она его еще и моментально теряет. С этим нужно что-то делать. smile.gif


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Jun 11 2009, 22:53
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ёжикин Папа @ Jun 7 2009, 22:14)
Это я добивался шампанизации smile.gif  Вино получилось хорошим, но в 2006 году вышло настоящее красное игристое. Просто сказочное, но его было мало.  А спирту конечно можно  плеснуть...Потом... как-нибудь...Это эксперт у них нюх на всякую мелкость. 14.gif


Мне, конечно, далеко до Геннадия с его южными сортами винограда, да и в качестве экспертов у меня больше друзья и родственники, но тем не менее smile.gif
Итак, районированный еще немцами в Восточной Пруссии сорт Изабелла - мелкий темный (почти черная кожура), очень терпкий и ароматный виноград. Для лучшего созревания собирается аж в октябре, чтобы осеннего солнышка поднабрал. Кстати, у немцев был даже такой интересный вид вина как т.н. морозное вино - оно делалось из винограда, схваченного первыми заморозками, т.е. он оставался висеть до конца ноября-начала декабря.
Итак, во второй половине июля обрываю молодые побеги на тех ветках, где висят гроздья, чтобы лоза отдавала свою энергию не в рост, а в ягоды. В начале сентября удаляю те листья, которые закрывают созревающие грозди от солнца. Виноград можно начинать собирать, когда его начинают склевывать птицы.
Срезанные грозди мою теплой водой, обрываю ягоды и давлю ДЕРЕВЯННОЙ толкушкой (от металлической разрушается витамин С) в эмалированной таре. Образовавшуюся массу отжимаю руками через двойную марлю, сок сливаю в стекляные бутыли, а оставшуюся мезгу заливаю холодной кипяченой водой в количестве, равном отжатому соку, и оставляю в помещении на 2-3 дня. За это время масса забраживается и отдает оставшийся в ней сок. Опять все отжимаю через марлю и доливаю в бутыли к первому соку. Если оставшаяся масса еще сильно влажная, можно снова долить воды и дать постоять еще пару дней.
Количество воды подбираю так, чтобы ее приходилось примерно 0,5 л на 1 л сока. Без воды наш виноград не выбраживается - не юг, однако. На каждый литр сока добавляю 300-400 г сахара в зависимости от того, насколько теплое было лето и насколько сладкий оказался виноград (во Франции меня за это посадили бы в тюрьму - там добавление сахара в вино считается уголовным преступлением!). Как правило, сахар растворяю во второй порции сока с водой.
НИКАКИЕ ДРОЖЖИ И СПИРТЫ НЕ ДОБАВЛЯЮТСЯ!!! Только естественное брожение!
Получившаяся смесь ставится под водяной затвор в прохладное (не холодное!!!) место. В качестве газоотводной трубки очень удобны прибамбасы от капельниц вместе с фильтрами.
Через два-три дня начинается очень активное брожение. Важно, чтобы поднимающаяся при этом пена и муть не доставали до крышки с газоотводной трубкой, иначе отверстие в ней забьется, и крышку вместе с этой мутью придется отскребать от потолка.
Активное брожение продолжается до месяца. После его окончания почти вся муть оседает на дно в виде толстого и плотного осадка. С него вино надо снимать, иначе оно быстро превратится в уксус. Фильтрую тоже через капельницу в такую же бутыль, расположенную ниже - вспоминаем про сообщающиеся сосуды. Пробуем получившийся полуфабрикат и по необходимости добавляем в него еще воду (если вкус слишком резкий - ягода не выбродила) и/или сахар (если вкус слишком кислый) и оставляем бродить дальше. Если вновь выпадает толстый слой осадка - снова фильтруем.
В результате, потреблять напиток начинаем, как правило, к Новому году. Да, практика показала, что вино лучше хранится в больших (20 л) бутылях, в которых оно бродило, а не разлитым в бутылки - то ли микрофлора другая, то ли что-то еще, не знаю. Но отливаю, как правило, перед употреблением, благо бутыли всегда под рукой в хоз. комнате рядом с кухней.
В прошлом году поставили 40 л. На сегодняшний день первые 20 л практически прикончили (ну, не только свое вино пьем, чего уж скрывать-то alko_2464.gif ) На второй год вино заметно смягчается и приобретает более благородный оттенок. Да, как-то экспериментировал с добавлением спирта для стабилизации - сразу отказался, т.к. привкус спирта напрочь отбивает чистые виноградные тона напитка.
Больше двух лет сохранить не удается по причине выпивания. smile.gif
Все вышеупомянутые пропорции специфичны для нашего, не слишком богатого на тепло и солнце региона. Однако у немцев в Восточной Пруссии было до 28 винодельческих хозяйств, специализировавшихся именно на виноградных винах!
Всем удачи и приятных вкусовых ощущений!


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kulinar
post Jun 12 2009, 09:47
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 782
Зарегистрирован: 10-February 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3,607



Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Почитал.....пошёл налил бокальчик,сижу потихонечку смакую.
Осенью была вторая попытка сделать домашнее вино,первая неочень получилась. Делал одно из тёрна другое из яблок.Старался придерживаться инструкции http://vinum.narod.ru/.
Яблочное получилось лучше делалось исключительно из сока,тёрн розбавлял водой.. наверно перестарался.
При розливе некотырые бутылки плохо закупорил 13.gif ....уксус выливаю в канализацию.
Остальное..... потихонечку смакую smile.gif

Сообщение отредактировано kulinar: Jun 12 2009, 09:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ёжикин Папа
post Jun 12 2009, 11:46
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,838
Зарегистрирован: 19-December 07
Из: город-курорт Анапа
Пользователь №: 3,145


Металлоискатель: ACE-150

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(kulinar @ Jun 12 2009, 10:49)
Почитал.....пошёл налил бокальчик,сижу потихонечку смакую.
Осенью была вторая попытка сделать домашнее вино,первая неочень получилась. Делал одно из тёрна другое из яблок.Старался придерживаться инструкции http://vinum.narod.ru/.
Яблочное получилось лучше делалось исключительно из сока,тёрн розбавлял водой.. наверно перестарался.
  При розливе некотырые бутылки плохо закупорил 13.gif ....уксус выливаю в канализацию.
    Остальное.....  потихонечку смакую smile.gif



Уксус не выливать! Отцедите, профильтруйте и храните. Смело маринуйте в нем шашлыки, добавляйте к курице при жарке. Натуральный уксус очень полезный и дорогой продукт. Он не портится если хранить в прохладном месте.


--------------------
Хвала Зевсу и сыну его Гермесу! Люби меня розовопёрстая ЭОС!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oxford
post Jun 15 2009, 20:19
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 13-November 08
Пользователь №: 6,510


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Извините,но мне кважется вино надо на юге,а самогон на севере.


--------------------
Из неправильных предпосылок может получиться всё, что угодно, в том числе и правильный результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 14:14
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru