Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


80 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ремонт МД

Владимир Ява
post Apr 21 2008, 11:57
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


Ремонт МД garrett.gif minelab.gif fisher.gif whites_logo.gif tesoro.gif и др .- последние ~ 10 лет. Радиоинженер - практик ( без учёных степеней ). При возникновении технических неисправностей в МД пишите сюда, постараюсь помочь ( но лучше МД - в мою лабораторию , немногое ремонтируется на расстоянии ). Не засоряйте тему посторонними вопросами( не разобрался с работой МД). Прошу не обижаться ,если не отвечу быстро - я тоже копарь.И ещё - ремонтируйте МД зимой , не дожидайтесь ГОРЯЧЕГО весеннего сезона - мыж все будем в полях , лесах .....................

Сообщение отредактировано Владимир Ява: Dec 7 2008, 21:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post Apr 27 2008, 16:40
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


.Вчера ремонтировал Х30 -ложные сигналы когда шевелишь разьем катухи -вылечил промывкой спиртом контактов гнездовой части разьема "МАМА" на катухе и аккуратно подожмите швейной иглой эти контакты .Всё перечисленное относится и к другим МД.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post Apr 27 2008, 16:44
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


В 2005 году ,когда взял EX 2 , я сразу обмотал гермоввод плотно чёрной изолентой ПВХ от основания катушки с нахлёстом на провод,получилос примерно 8 см от катушки , обязательно закруглите круглым напильником внутреннюю кромку нижней штанги в отверстии, куда входит провод, она очень острая и травмирует кабель . Старайтесь как можно меньше травмировать перегибом кабель , изоляция в кабеле довольно хрупкая ,особенно RX кабеля.Перевожу прибор в большой сумке и не складываю катушку в одну плоскость с штангой . Для укрепления внутренней катушки я сделал так же как сделано у XLT в штатной катухе , снял с верхней поверхности наклейки , аккуратно сделал два отверстия на месте наклеек , прыснул в отверстия немного жидкого строительного пенопласта ,дал два дня высохнуть этой дряни , заклеил отверстия наклейками. Вот уже три года проблем с катухой нет , хожу на SEN
32 , не глючит и не болтается , в воду опускал всё OK . Периодически протирайте спиртом резбу разьема катухи будет меньше глюка и обязательно уберайте грязь в защите катухи. Мои показатели по глубине в культурном слое- ЧУШУЯ примерно 20 см , 5 коп 1930 г примерно 38-40 см замерено линейкой ,а не штыком лопаты. Катуха штатная EX 2 FBS 10,5. ВСЕМ УДАЧИ В НОВОМ СЕЗОНЕ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post Apr 27 2008, 16:48
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


Забыл добавить-не оставляйте прибор и катушку зимой в гараже или на солнцепёке летом -это губительно .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post Apr 27 2008, 17:34
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


whites_logo.gif XLT выпуска до, примерно ,1999 г. имеет не очень надежный дисплейный модуль - 12864S2FBEB фирмы DATA VISION (пропадают горизонтальные строчки) к нашему сожалению у него ограниченный срок службы из-за хренового бокового шлейфа.Приклеивал не однократно ,но служит всё равно не долго.Лучше заменить на новый вариант и не париться. Те десятки ПОИСКОВИКОВ которым сменил мне спасибо сказали. У небольшого количества whites_logo.gif XLT выпуска с 2005 г.(примерно) бывает другая хрень -как будто возникает самовозбуждение и плохая отстройка на грунте- всё это лечится ,но требует покопаться в основной плате.Как видите-нет не погрешимых фирм.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Штурм
post Apr 30 2008, 21:44
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 3-February 08
Из: ВКМ.
Пользователь №: 3,538



Репутация: 15 кг
-----X----


Спасибо за Вашу работу, таких людей как Вы, оочень мало.
Как возможно с Вами связаться для консультации?
С уважением, Штурм!


--------------------
могу косить, еб...ть, просить, железо гнуть и в х...й не дуть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LDm
post May 3 2008, 15:07
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 13-January 07
Из: Беларусь
Пользователь №: 1,285


Металлоискатель: GTI 2500Pro, XLT

Репутация: нет
----------


Из десятка фирменных приборов, которые мне приходилось ремонтировать, практически все неисправности носили "околоэлектронный" характер - отсутствие контакта в шлейфах, особенно пленочных, обрывы кабеля датчика, механический износ регуляторов, обрывы токоведущих дорожек в пленочных и мембранно-пленочных клавиатурах, неполадки в работе графических ЖКИ (все проблемы с ЖКИ были связаны с нарушением контактов собственно между матрицей и платой управления через токопроводящую "резинку" - этот вопрос здесь неоднократно рассматривался) и т. д. Проблема с электроникой была один раз в АКА - пробой одного из пары выходных транзисторов (выход генератора на ТХ). Описанные выше проблемы с дисплеями характерны не только для DATA VISION, тоже самое встречалось в той же XLT с индикатором от POWERTIP (PG-12864E) - слабое место - все та же "резинка", точнее, подобный способ соединения матрицы и платы управления применительно к "жестким" условиям эксплуатации.
Вопросы ремонта фирменных МД встают все острее и острее - связано это, прежде всего, с ростом парка приборов у пользователей и практически полным отсутствием фирменных сервис-центров и доступа к комплектующим (имеется ввиду не радиодетали вообще, а электронно-механические узлы, к примеру, те же пленочные клавиатуры). Попал как-то ко мне EAGLE Pro, прибор не включался. Дефект простой - обрывы в пленочной клавиатуре. Казалось бы - чего проще - купил новую в сервис-центре (или отдал прибор в этот центр, чтобы поменяли), прилепил и вперед. Но на просторах бывшего Союза поиски не привели к положительным результатам - ни сервис-центра, ни клавиатуры. Написал в Штаты, ответ пришел в течение нескольких часов - "у вас проблемы с клавиатурой EAGLE Pro" - модель далеко не новая, прошу заметить - "привозите к нам прибор и мы с радостью вашу проблему решим". В общем клавиатуру я полностью переделал - нарисовал печатку нужных размеров под микрики вместо пленки...
Взял как-то на EBay пару заведомо нерабочих прибора - думал, так, на запчасти, на датчики да и для общего развития. Ремонт каждого занял 15-20 мин до полного восстановления работоспособности. Дефекты описаны выше smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post May 3 2008, 16:10
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(Владимир Ява @ Apr 27 2008, 15:44)
Для укрепления внутренней катушки я сделал так же как у  XLT в штатной катухе ,

а зачем так делать в ХЛТ?????
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 14:17
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


а зачем так делать в ХЛТ????? В XLT , катушка очень легкая , в отличии от многих других МД ,особенно minelab.gif . НЕ ХОТЯТ они учиться у первопроходцев ,крутыми СЕБЯ считают. Пенопласт ,очень легкий материал , заполняет внутреннее пространство , придает катухе ДОП жесткость и влагозащиту. Есть, конечно , не сложный ремонт,ЭЛЕКРОНИКА ЭТО НАУКА О КОНТАКТАХ ,но приходилось на плате XLT штук десять микросхем менять вместе с контроллером ( заказывал в штатах ) . Так что не всегда ВСЁ просто . А таких МД с каждым годом всё болше , а зрение всё хуже.Отремонтировал не одну сотню МД .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 4 2008, 14:25
Создана #10


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,922
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


Владимир Ява

Может сможете подсказать название (индекс) разъема на Террке (70)...

Я там мальца напортачил, хотел бы заменить (пока все работает, но - напрягает)...

Да и не у меня одного похожие проблемы


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 14:52
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Siniy Borod @ May 4 2008, 14:25)
Владимир Ява

Может сможете подсказать название (индекс) разъема на Террке (70)...

Я там мальца напортачил, хотел бы заменить (пока все работает, но - напрягает)...

Да и не у меня одного похожие проблемы

Так сходу не помню , надо документацию посмотреть на ТЕРКУ, (6 PIN , D -15,5 мм) .Они у Рудольфа minelab.gif есть в наличии - звоните 643 -93-17.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Максимыч
post May 4 2008, 15:44
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 26-February 07
Из: Домодедово
Пользователь №: 1,574
Почётный посетитель

Металлоискатель: ExpSE, GMP
Пол: мужской

Репутация: 128 кг
-----XXXXX


Лежит дома Гаррет Master Hanter сломанный, по гарантии не ремонтируют, так как она закончилась. В этом сможете помочь???


--------------------
Мы живем на отцовской земле,
Внуки Сварога - славные дети!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 15:58
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


Да ,постараюсь помочь , .....в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 15:59
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Штурм @ Apr 30 2008, 21:44)
Спасибо за Вашу работу, таких людей как Вы, оочень мало.
Как возможно с Вами связаться для консультации?
С уважением, Штурм!

В личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 4 2008, 16:08
Создана #15


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,922
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


+1

Спасибо!!!!


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казакъ
post May 4 2008, 16:21
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,467
Зарегистрирован: 6-March 07
Пользователь №: 1,653
Отличник соцсоревнований

Пол: мужской

Репутация: 194 кг
-----XXXXX


QUOTE(Владимир Ява @ May 4 2008, 13:17)
а зачем так делать в ХЛТ?????                                                                                                                                                                                                                                  В  XLT , катушка очень легкая , в отличии от многих других МД ,особенно  minelab.gif . НЕ ХОТЯТ они учиться у первопроходцев ,крутыми СЕБЯ считают. Пенопласт ,очень легкий материал , заполняет внутреннее пространство , придает катухе ДОП жесткость и влагозащиту. Есть, конечно , не сложный ремонт,ЭЛЕКРОНИКА ЭТО НАУКА О КОНТАКТАХ ,но приходилось на плате XLT  штук десять микросхем менять вместе с контроллером ( заказывал в штатах ) . Так что не всегда ВСЁ просто . А таких МД с каждым годом всё болше , а зрение всё хуже.

Ну нехотят и ладно....
Так в чём смысл то???Зачем мне придавать катухе доп влагозащищённость и жёсткость если она и так жёсткая и влагозащищённая????
У меня было 2 ХЛТ...
Когда продавал первый катушку оставил а от второго уже купленного отдал с первым...Сам не знаю почему,но поступил именно так...Так этой катухе лет уже под 10,наверно(учитывая что первый прибор брал уже б\у)...И никаких проблем...вообще не слышал ни одного плохого отзыва на качество катух Вайтс...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Daemon
post May 4 2008, 16:33
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 19-September 06
Из: Брянская обл.
Пользователь №: 723



Репутация: 5 кг
-----X----


Казакъ, он имеет в виду, что катушка вайтсовская с завода идет заполненная пеной. После сборки внутреннюю полость катушки заливают пеной через технологические отверстия, которые потом оказываются под наклейкой. Действительно, почему бы остальным производителям так не поступать?


--------------------
А кто с нами не согласен,
Пусть зарубит на носу:
Для нас любовь - и Библия, и пища,
Hо можем дать и по лицу
За родную Катманду!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 16:45
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Казакъ @ May 4 2008, 16:21)
Ну нехотят и ладно....
Так в чём смысл то???Зачем мне придавать катухе доп влагозащищённость и жёсткость если она и так жёсткая и влагозащищённая????
У меня было 2 ХЛТ...
Когда продавал первый катушку оставил а от второго уже купленного отдал с первым...Сам не знаю почему,но поступил именно так...Так этой катухе лет уже под 10,наверно(учитывая что первый прибор брал уже б\у)...И никаких проблем...вообще не слышал ни одного плохого отзыва на качество катух Вайтс...

В авиастроении , крыло самолёта заполнено специальным материалом , для придания прочности конструкции и т. д. - это я так ,для примера . Ремонтировал катухи XLT , отмечаю высокую надёжнось , и качество . Одно то , что они первыми применили аллюминиевый провод TX говорит о многом. НО в руках нашего копаря МД - это ещё и лопата............... С одним не могу согласиться , зачем надо было, на некоторых катушках , применять тонкий кабель , у НИХ тоже перебои с поставками кабеля ? ЗАГНИЛИ -запошёк пошёл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 4 2008, 17:40
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


Вчера перемерил свои показатели по глубине трёх летней давности ( 20 см-чешуя,40 см- 5коп 1930 г) -не изменились, с усилением немного больше и четче звуковой отклик . EXP II-рулит......
ЛОЖЬ!!!!!!!!!! И я это докажу! Специально создам тему и выведу вас на чистую воду, мистер лгунишка! -это сказал СКАРБ......///////////////////////////// В EXPе тоже есть недоработки -ХЛИПКОВАТ,поэтому переделал его на штанги whites_logo.gif - совсем другое дело,стал крепче и немного легче,шнур катухи поверх штанги ,никаких перегибов,отсюда и ложных сигналов почти нет.Посылал в minelab.gif ,может четвёртый сделают нормальным.////////////////////////////////Дискрим (Синаграф да и по звуку ) вне конкуренции. (Говорилось о whites_logo.gif XLT,DFX).-
-ВОТ чего не хватает девайсу F75 -в фирму я отписывал,особенно СИГНАГРАФа-потрясающая вещь,никто так и не повторил,а жаль.Не раскрою военной тайны ,после изучения начинки F75 -сложилось впечатление,что Dave Johnson взял за основу схему MXT ( он одночастотник , 14,250 кГц ). У всех топовых МД есть положительные качества и недостатки , но когда ,через много лет, появится(надеюсь) близкий к идеалу прибор ,копать будет нечего. P.S. Донеслись слухи о глюках катушек F75 ( до меня дошло два случая ) якобы плохая герметичность швов , нахлебались воды !!!! К Ярославу вопросы накопились!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Ява
post May 14 2008, 18:07
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 555
Зарегистрирован: 21-April 08
Из: Есть ли ЖИЗНЬ за МКАДом ? - НЕТ !
Пользователь №: 4,372


Металлоискатель: XLT**,GTI2500,EXPII**,F75** , E - TRAC **

Репутация: 19 кг
-----X----


EXP имеет импульсный блок питания , формирует на выходе +\ - 5 В . ИБП более чувствителен к состоянию батареи питания . Вырубает прибор при снижении пит . до 8В , но прибор должен работать стабильно от 8В до 15В. В ВАШЕМ случае , возможно , плохой контакт от пружинок до платы или подсела емкость кондера на входе ИБП .Следите за чистотой контактов в пенале и за пружинными контактами , что бы надёжно поджимали элементы питания , протирайте спиртом , водкой не надо , её для внутреннего употребления.Был вопрос о помехе от мобилы - считаю что особо не мешает (только во время разговора, когда передатчик работает постоянно и дело не в частотах ,как думают многие ) ,но сам оставляю мобилу в машине и не хожу с ним во время поиска..Это относится только к тем девайсам , которыми пользуюсь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


80 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 14:30
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru